CATALOGO DELLA VENDITA ALL ASTA DELLE MAIOLICHE DELLA COLLEZIONE DUCROT MILANO DICEMBRE 1934 ANNO XIII

Download "CATALOGO DELLA VENDITA ALL ASTA DELLE MAIOLICHE DELLA COLLEZIONE DUCROT MILANO DICEMBRE 1934 ANNO XIII"

1 CATALOGO DELLA VENDITA ALL ASTA DELLE MAIOLICHE DELLA COLLEZIONE DUCROT GALLERIA PESARO MILANO DICEMBRE 1934 ANNO XIII

3 CATALOGO DELLA VENDITA ALL ASTA DELLE MAIOLICHE DELLA COLLEZIONE DUCROT GALLERIA PESARO MILANO DICEMBRE 1934 ANNO XIII

4 DIRETTORE DELLA VENDITA G r. U f f. LINO PESARO ESPOSIZIONE DA MERCOLEDÌ 12 A DOMENICA 16 DICEMBRE DALLE ORE 10 ALLE 19 E DALLE 21 ALLE 23 VENDITA LUNEDI 17 - MARTEDI 18 DICEMBRE ALLE ORE 21,15 PRECISE

5 Condizioni della Vendita 1. La vendita al maggior offerente è a pronti contanti. 2. Il compratore pagherà alla «Galleria Pesaro» il 10 % (dieci per cento) in in più del prezzo di aggiudicazione, quale diritto d asta. 3. L esposizione ha lo scopo di fare esaminare lo stato e la qualità degli oggetti; perciò nessun reclam o sarà am m esso dopo l aggiudicazione dei m edesim i, anche se nella compilazione del catalogo si fosse incorso in qualche involontario errore. 4. Gli oggetti saranno deliberati esclusivamente dal colpo di martello del Direttore di vendita. 5. Le offerte non possono essere inferiori di L. 10 sino a L. 100, di L. 50 sino a L. 1000, di L. 100 sino a L o e di L. 500 oltre le L In caso di contestazione l oggetto sarà nuovamente posto all incanto. 7. Sarà in facoltà del Direttore della vendita di cambiare l ordine del catalogo e di riunire o dividere diversi lotti. 8. Non si tengono in custodia gli oggetti deliberati. Il compratore dovrà ritirarli n o n oltre il m ezzogiorno del dì successivo provvedendo al pagamento del prezzo di aggiudicazione dell oggetto o degli oggetti da lui acquistati, aumentato dalia percentuale di che all articolo 2. Decorso questo termine, sarà in facoltà del proprietario venditore, sia di annullare e risolvere la seguita delibera, sia di tenerla ferma ed operativa, onde ottenere dal compratore l adempimento del contratto di delibera ed ogni conseguente indennità; fermi in ambo i casi i diritti della «Galleria Pesaro». Come pure rimane in facoltà della Direzione della Vendita, di rimettere in vendita gli oggetti venduti non ritirati a tutto rischio e pericolo dell acquirente inadem piente. 9. La Direzione della vendita dopo l aggiudicazione di ogni oggetto, si riserva il diritto di domandare ai signori aggiudicatari il pagamento integrale dell oggetto venduto, in garanzia del prezzo deliberato.

6 La consegna degli oggetti venduti viene eseguita il giorno successivo alla vendita dalle ore 9 alle ore 12 Le persone che non possono assistere alla vendita, potranno dirigere le commissioni alla Galleria Pesaro, Via Manzoni, 12A Milano - Telefono N La vendita è per inviti e la Direzione della Galleria Pesaro si riserva il diritto di ammettervi solo le persone munite di regolare biglietto d invito

7 ELENCO DELLE MAIOLICHE PER ORDINE DI VENDITA LUNEDÌ 17 DICEMBRE 1934-XIII - ORE PRECISE OFFICINE: TOSCANE - FAENZA DERUTA N. 1. Albarello Maiolica di Faenza, principio sec. XVI; altezza cm. 16,5. tav. XIV). (Vedi» 2. Boccaletto Maiolica di Faenza, fine sec. XV; alt. cm. 15. (Vedi tav. VII). NOTA: Proviene dalla Collez. Barzanti di Roma.» 3. Albarello Maiolica toscana, metà sec. XV ; altezza cm. 23. (Vedi tav. II).» 4. Albarello Maiolica toscana metà Sec. XV; altezza cm. 22. (Vedi tav. II). NOTA : Proviene dalla Colleziojie Minghetti di Bologna.» 5. Albarello Maiolica toscana sec. XV; altezza cm. 22. (Vedi tav. III).» 6. Albarello Maiolica toscana, metà secolo XV; altezza cm. 22,5. (Vedi tav. III).» 7. Albarello Maiolica toscana vola IV). (Montelupo), sec. XV; altezza cm. 26. (Vedi ta» 8. Albarello Maiolica toscana metà sec. XV; altezza cm. 32,5. (Vedi tav. IV).» 9. Albarello Maiolica toscana metà sec. XV; altezza cm. 34. (Vedi tav. IV).» 10. Albarello Maiolica di Faenza, fine sec. XV o principio sec. XVI; altezza cm. 16,5. (Vedi tav. VII). 11. Albarello Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; altezza cm. 17,5. (Vedi tav. VII).» 12. Albarello Maiolica toscana, sec. XVI; altezza cm. 13,5. (Vedi tav. VII).» 13. Albarello Maiolica di Faenza, principio sec. XVI; altezza cm. 26. (Vedi tavola X). NOTA : Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 14. Albarello Maiolica di Faenza, ultimo quarto sec. XV; altezza cm. 23. (Vedi tav. XI). NOTA : Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 15. Albarello Maiolica di Faenza, primi decenni sec. XVI; altezza cm. 17. (Vedi tav. XIV). 5

8 N. 16. Albarello Maiolica di Faenza, primi decenni sec. XVI; altezza cm. 18. (Vedi tav. XIV).» 17. Albarello Maiolica di Faenza, primi decenni sec. XVI; altezza cm. 22,5. (Vedi tav. XIV).» 18. Albarello Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV ; altezza cm. 23. (Vedi tav. XIV).» 19. Albarello Maiolica di Faenza, fine secolo XV; altezza cm. 15,5. (Vedi tavola XIV). NO TA: Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 20. Piatto a stretta tesa Maiolica di Faenza, sec. XVI; diametro cm. 30. (Vedi tav. XV). NOTA: Proviene dalla Collezione Cavalletti.» 21. Tagliere Maiolica di Faenza, principio sec. XVI; diametro cm. 24; dagli scavi nella Rocca di Colarolo presso Faenza. (Vedi tav. XIX). NOTA : Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 22. Tagliere Maiolica bianca di Faenza, principio sec. XVI; diametro cm. 23,5. (Vedi tav. XIX). NOTA : Già Collezione Minghetti di Bologna.» 23. Albarello Maiolica di Faenza, fine sec. XV; altezza cm. 20. (Vedi tav. XX). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 24. Vaso a pigna su piede Maiolica di Deruta, ultimo quarto sec. XV; altezza cm. 19. (Vedi tav. XXV).» 26. Albarello Maiolica toscana, metà sec. XV; altezza cm. 26. (Vedi tav. III).» 27. Albarello Maiolica toscana, metà sec. XV; altezza cm. 24. (Vedi tav. III).» 28. Albarello Maiolica di Siena, datato 1507 ; altezza cm. 26. (Vedi tav. V). «29. Albarello Maiolica di Siena, 1505; altezza cm. 24. (Vedi tav. V). NOTA: Proviene dalla Collezione Beckerath di Berlino, Cat. Falke, 1913, n. 361, Tav. 64. Cfr. Corpus, I Voi., ìi. 34.» 30. Fiasca Maiolica di Faenza, fine sec. XV; altezza cm. 20,5. NOTA : Proviene dalla Collezione Per fumo.» 31. Fiasca Maiolica di Faenza, fine secolo XV; altezza cm. 20,5. (Vedi tav. VII). NOTA : Proviene dalla Collezione Perfumo di Roma Albarello biansato Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; altezza cm. 24. (Vedi tav. IX). NOTA: Proviene dalla Collezione Perfumo di Roma.

9 N. 33. Brocca da farmacia Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; alt. cm. 21. (Vedi tav. IX). NOTA: Proviene dalla Collezione Cavalletti.» 34. Albarello Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; altezza cm. 23. (Vedi tav. X).» 35. Albarello Maiolica di Faenza, fine sec. XV; altezza cm. 18,5. (Vedi tav. X). NOTA: Proviene dalla Collezione Per fumo di Roma.» 36. Albarello Maiolica di Faenza, principio sec. XVI; altezza cm. 19. (Vedi tavola X). NOTA: Proviene dalla Collezione Perfumo di Roma.» 37. Albarello Maiolica di Faenza, ultimo quarto sec. XV; altezza cm. 22. (Vedi tav. XI). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi. 38. Albarello Maiolica Officine Toscane, principio sec. XVI; altezza cm. 22. (Vedi tav. XX). «39. Piatto con cavetto Maiolica di Deruta, seconda metà sec. XV ; diam. cm. 28. (Vedi tav. XXIV). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 40. Fiasca da farmacia Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; alt. cm. 21. (Vedi tav. XXV). NOTA: Proviene dalla Collezione Marchese Cavalletti. 41. Vaso da farmacia biansato Maiolica di Firenze, prima metà sec. XV; altezza cm. 36. (Vedi tav. I). NOTA: Proviene dalla Collezione Principe Baucina di Palermo.» 42. Vaso da farmacia biansato Maiolica di Firenze, prima metà sec. XV; altezza cm. 19. (Vedi tav. II).» 43. Albarello Maiolica toscana, seconda metà sec. XV; altezza cm. 32. (Vedi tavola IV).» 44. Brocca da farmacia Maiolica di Siena, 1510 circa; altezza cm. 25. (Vedi tavola VI). NOTA: Proviene dalla Collezione Volpi di Firenze.» 45. Albarello Maiolica di Siena, seconda metà sec. XV; altezza cm. 23. (Vedi tav. VI).» 46. Brocca da farmacia Maiolica di Siena, 1510; altezza cm. 25. (Vedi tav. VI). NOTA: Proviene dalla Collezione Volpi di Firenze.» 47. Piatto con stretta tesa Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; diametro cm. 38. (Vedi tav. VIII). NOTA : Proviene dalla Collezione Beckerath di Berlino, Cat. Falke 1913, n. 65, tav. F. 7

10 N. 48. Albarello Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; altezza cm. 13. (Vedi tav. IX). NOTA: Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 49. Fiasca da farmacia Maiolica di Faenza, metà sec. XV; altezza cm. 27. (Vedi tav. XI). NOTA : Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 50. Albarello Maiolica di Faenza, 1510 circa; altezza cm. 22. (Vedi tav. XII). NOTA : Proviene dalla Collezione Imhert di Parigi.» 51. Vaso a palla Maiolica di Faenza, fine sec. XV; altezza cm. 29. (Vedi tav. XIII). NOTA : Nella Collezione A. von Beckerath di Berlino (Cat. Falke 190), poi Imhert di Parigi.» 52. Piatto Maiolica di Faenza, ultimo quarto sec. XV; diametro cm. 27 l/2. (Vedi tav. XV). NOTA: Dagli scavi della Rocca di Solarolo presso Faenza.» 53. Piatto Maiolica di Firenze, ultimo quarto sec. XV ; diametro cm. 29. (Vedi tav. XV). 8» 54. Coppa con piede Maiolica di Faenza, Maniera di Baldassare Manara, 1530 circa; diametro cm. 25,5. (Vedi tav. XVI).» 55. Tagliere Maiolica di Faenza, Casa Pirota 1525 circa; diametro cm. 24. (Vedi tav. XVII). NOTA: Proviene dalla Collezione Baucina di Palermo.» 56. Tondino Maiolica di Faenza, Casa Pirota 1525 circa; diametro cm. 24. (Vedi tav. XVIII). NOTA: Proviene dalla Collezione Baucina di Palermo.» 57. Fruttiera sagomata «Crespina» Maiolica di Faenza, metà sec. XVI; diametro cm. 21. (Vedi tav. XIX).» 58. Coppa su piede Maiolica di Deruta, principio sec. XVI; diametro cm. 27. (Vedi tav. XXIII). NOTA: Proviene dalla Collezione Simonetti di Roma, poi Collezione Guaiino di Torino.» 59. Albarello Maiolica di Deruta o Siena, principio sec. XVI; altezza cm. 19,5. (Vedi tav. XXV). NOTA: Collezione Beckerath di Berlino, Cat. Falke, 1913, n. 359, tav. 64, poi Collezione Puberi di Parigi, : ;» 60. Coppa Maiolica di Deruta (?), prima metà sec. XVI; diametro cm. 24. (Vedi tav. XXVI). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 61. Tondino Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 23. (Vedi tav. XXVI). NOTA: Proviene dalla Collezione Pazzolini di Firenze.

11 N. 62. Piatto con tesa Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 38. (Vedi tav. XXVII). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 63. Brocchetta ansata Maiolica di Deruta, 1520 circa; altezza cm. 21,5. (Vedi tav. XXVIII). NOTA : Collezione Rennan Parigi e Collezione Marchese Cavalletti di Firenze.» 64. Tondino Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 21. (Vedi tav. XXVIII). NOTA : Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 65. Brocca ansata con ventre a cipolla Deruta, sec. XVI primo quarto; altezza cm. 20. (Vedi tav. XXIX).» 66. Brocca ansata Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI ; altezza cm. 20. (Vedi tav. XXIX).» 67. Bazzone a piede Maiolica di Deruta, prima metà sec. XVI; altezza cm. 15,5; diametro cm. 16. (Vedi tav. XXIX). NOTA: Proviene dalla Collezione Beckerath di Berlino, Cat. Falke 1913, N. 333, tav. 8, poi dalla Collezione Imbert di Parigi.» 68. Vassoio di versatore Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 33. (Vedi tav. XXX). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 69. Vassoio di versatore Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 32,5. (Vedi tav. XXXI). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 70. Grande piatto con tesa. Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 39. (Vedi tav. XXXII). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 71. Coppa con piede Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; altezza cm. 19; diametro cm. 28. (Vedi tav. XXXIII). NOTA: Proviene dalla Collezione Volpi di Firenze.

12

13 ELENCO DELLE MAIOLICHE PER ORDINE DI VENDITA MARTEDÌ 18 DICEMBRE 1934-XIII - ORE PRECISE OFFICINE: CASTELDURANTE URBINO - ISPANO-MORESCHE - ORIENTALI N. 72. Grande fiasca Maiolica Italia Settentrionale, sec. XVI; altezza cm. 30. (Vedi tav. XLV). NOTA : Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 73. Vaso biansato Maiolica Italia Settentrionale, sec. XVI; altezza cm. 20. (Vedi tav. XLV).» 74. Piatto con tesa Maiolica Bologna, sec. XV fine; diametro cm. 34. (Vedi tavola XLIV). NOTA : Collezione Minghetti di Bologna.» 75. Bacinella Maiolica di Faenza, sec. XV ; diametro cm. 29. (Vedi tav. XLIII). NOTA : Collezione Minghetti di Bologna.» 76. Piatto espanso Maiolica Bologna, sec. XV fine; diametro cm. 26. (Vedi tavola XLIII). NOTA: Collezione Minghetti di Bologna. )) 77. Boccale Maiolica Italia Settentrionale, sec. XV fine; altezza cm. 20. (Vedi tav. XLII). NOTA: Collezione Minghetti di Bologna.» 78. Albarello Maiolica di Venezia, sec. XVI metà; alt. cm. 18. (Vedi tav. XLII). NOTA: Collezione Perfumo dì Roma.» 79. Grande piatto Maiolica Italia Settentrionale, sec. XV; diametro cm. 36. (Vedi tav. XLIV). NOTA: Collezione Minghetti di Bologna.» 80. Coppa da impagliata su piede Maiolica Urbino, sec. XVI seconda metà; altezza cm. 12; diametro cm. 16. (Vedi tav. XXXVIII). NOTA: Collezione von Beckerath di Berlino, Cat. Falke, 1913, n. 343, tav. T.

14 N. 81. Coppa con basso piede Maiolica di Urbino; diametro cm. 27,5 (Vedi tavola XXXIX).» 82. Piatto Maiolica di Urbino, sec. XVI metà; diametro cm. 26. (Vedi tav. XL). NOTA: Collezione Salvadori di Firenze.» 83. Piatto con cavetto Maiolica Urbino o Venezia, sec. XVI metà; diametro cm. 27. (Vedi tav. XLI). NOTA: Collezione Marquois di Firenze.» 84. Versatore Maiolica di Venezia, sec. XVI ultimo quarto; altezza cm. 34. (Vedi tav. XLII).» 85. Albarello Maiolica di Casteldurante, 1555; altezza cm. 24. (Vedi tav. XX).» 86. Albarello Maiolica di Casteldurante, datato 1555; altezza cm. 24. (Vedi tavola XX).» 87. Albarello Maiolica di Casteldurante, metà sec. XVI; altezza cm. 31. (Vedi tav. XXI).» 88. Piatto con cavetto Maiolica di Casteldurante, metà sec. XVI; diam. cm. 23,5. (Vedi tav. XXII). NOTA: Provenienti dalla Collezione Simonetti di Roma, poi dalla Collezione Guaiino di Torino.» 89. Piatto con cavetto Maiolica di Casteldurante, metà sec. XVI; cm. 23. (Vedi tav. XXII). diametro NOTA: Proviene dalla Collezione Simonetti di Roma, poi Collezione Guaiino di Torino.» 90. Coppa con basso piede Maiolica metro cm. 21. (Vedi tav. XXXIV). di Casteldurante, prima metà sec. XVI; dia- NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 91. Piatto con orlo rovesciato Maiolica di Urbino lustrato a Gubbio, datato (Vedi tav. XXXV). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 92. Coppa con piede Maiolica di Gubbio, 1540 circa; diametro cm. 21,5. (Vedi tav. XXXVI). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 93. Coppa senza piede Maiolica di Gubbio, ; diametro cm. 23. (Vedi tavola XXXVII). )) 94. Coppa senza piede Maiolica di Gubbio, ; diametro cm. 23. (Vedi tavola XXXVII). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 95. Coppa senza piede Maiolica di Gubbio ; diametro cm. 19. (Vedi tavola XXXVII). NOTA: Proviene dalla Collezione Principe Baucina di Palermo. 12

15 N. 96. Grande piatto con tesa Maiolica Italia Settentrionale, fine sec. XVI; diametro cm. 50. (Vedi tav. XLVI). NOTA: Nel cavetto centrale busto di principe (l Imperatore Ferdinando d' Asburgo) » 97. Albarello Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XV terzo quarto; altezza cni. 29. (Vedi tav. XLVIII A).» 98. Albarello Maiolica Ispano Moresca, Valenza (Manises), sec. XV fine; altezza cm. 23. (Vedi tav. XLVIII B).» 99. Albarello Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XVI; altezza cm. 29. (Vedi tav. XLVIII C). NOTA : Collezione Perfumo di Roma.» 100. Vaso globulare biansato a colletto cilindrico Maiolica Ispano Moresca, Valencia o Mislata, 1500 ca.; altezza cm. 24. (Vedi tav. XLIX). NOTA : Proviene dalla Collezione Salvadori di Firenze, poi Pintacnda di Firenze.» 101. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza (Manises o Paterna), sec. XVI prima metà; diametro cm. 48. (Vedi tav. LUI). NOTA : Collezione Principe di Baucina di Palermo.» 102. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XVII principio; diam. cm. 40. (Vedi tav. LIV). NOTA : Collezione Principe di Baucina di Palermo.» 103. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza (Manises o Paterna), sec. XVI prima metà; diametro cm. 50. (Vedi tav. LVI). NOTA : Collezione Imbert di Parigi.» 104. Piatto concavo Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XVI fine, XVII principio; diametro cm. 41. (Vedi tav. LVII). NOTA : Collezione Principe di Baucina di Palermo.» 105. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza (o Manises), sec. XVI fine, XVII principio; diametro cm. 38. (Vedi tav. LVIII). NOTA : Collezione Principe di Baucina di Palermo. >) 106. Boccale Maiolica Anatolia, sec. XVII; altezza cm. 22. (Vedi tav. LX.» 107. Vaso ansato Maiolica d Egitto, sec. XIII-XIV; alt. cm. 12. (Vedi tav. LXll F).» 108. Fiaschetta Maiolica d Egitto, sec. XII-XIII ; altezza cm. 17. (Vedi tav. LXIII). NOTA : E detto proveniente da scavi di Sultanabad.» 109. Piatto Maiolica Anatolia, sec. XVI; diametro cm. 26. (Vedi tav. LXIV).» 110. Piatto Maiolica Ispano Morescr, Valenza (Manises o Mislata), 1500 circa; diametro cm. 39. (Vedi tav. LIX). NOTA : Collezione Principe di Baucina di Palermo. 13

16 N Ciotola (mancano i manichini) Maiolica Ispano Moresca, Valenza, fine secolo XV; diametro cm. 14. (Vedi tav. XLVII A).» 112. Targa rettangolare Maiolica Ispano Moresca, Manises, sec. XVII; dimensioni lati cm. 30 X 20. (Vedi tav. XLVII B).» 113. Ciotola Maiolica Ispano Moresca, Valenza, fine sec. XV; diametro cm. 14. (Vedi tav. XLVII C).» 114. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza (Manises), sec. XVII principio; diametro cm. 32. (Vedi tav. L A). NOTA: Proviene dalla Collezione Principe di Baucina a Palermo. «115. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valencia, sec. XVI princ. ; diametro cm. 39. (Vedi tav. L B). NOTA : Collezione Bärget di Bruxelles.» 116. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XVII; diametro cm. 34. (Vedi tav. LI).» 117. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XVI princ.; diametro cm. 40. (Vedi tav. 52). NOTA: Proviene dalla Collezione Bärget di Bruxelles.» 118. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza (o Mislata?), 1500 ea.; diametro cm. 40. (Vedi tav. LV). NOTA-, Proviene dallo Collezione Bärget di Bruxelles.» 119. Brocca ansata Maiolica Anatolia, sec. XVI; altezza cm. 22. (Vedi tav. LXI).» 120. Bicchiere cilindrico con ansa Maiolica Anatolia sec. XVI; altezza cm. 21. (Vedi tav. LXI).» 121. Brocca ansata Maiolica Anatolia sec. XVI; altezza cm. 23,5. (Vedi tav. LXI).» 122. Albarello a colletto Maiolica di Siria, sec. XI1I-XIV; altezza cm. 14. (Vedi tav. LXII).» 123. Fiasca sfaccettata a clava con collo metallico Maiolica Persia, sec. XVII; altezza cm. 30. (Vedi tav. LXII).» 124. Vaso biansato Maiolica Asia Minore, sec. XVIII; altezza cm. 17. (Vedi tavola LXII).» 125. Fiasca a zucca con beccuccio Maiolica di Persia, sec. XVIII; altezza cm. 20. (Vedi tav. LXII).» 126. Tazza con coperchio Maiolica di Persia, sec. XVIII; altezza cm. 15,5. (Vedi tav. LXIII). 14

17 N Vaso con colletto Maiolica di Siria o Persia, sec. XVII; altezza cm. 22. (Vedi tav. LXIII).» 128. Piatto convesso Maiolica di Siria, sec. XIII-XIV; diametro cm. 15,5. (Vedi tav. LXIII).» 129. Brocchetta ansata Maiolica d Egitto, sec. XIII-XIV; altezza cm. 17. (Vedi tavola LXIII) Piatto Maiolica Anatolia, sec. XVI; diametro cm. 25. (Vedi tav. LXIV).» 131. Mattonella quadrata Maiolica di Persia, sec. XVIII; lato cm. 21. (Vedi tavola LXV).» 132. Mattonella da rivestimento a stella ad otto punte Maiolica di Persia, sec. XVI; lato cm. 30. (Vedi tav. LXV). «133. Mattonella da rivestimento a stella ad otto punte Maiolica di Persia, secolo XIV (o XVI); lato cm. 30. (Vedi tav. LXV).» 134. Fregio di 4 mattonelle rettangolari Maiolica di Anatolia, sec. XVI: (Vedi tav. LXVI).» 135. Mattonella da rivestimento a stella ad 8 punte Maiolica di Veramin, sec. XVIII; diametro cm. 11 X 11- (Vedi tav. LXVI).» 136. Mattonella da rivestimento a stella ad 8 punte Maiolica di Veramin, sec. XVIII ; diametro cm. 11 X 11. (Vedi tav. LXVI).» 137. Mattonella da rivestimento ad 8 punte Maiolica di Veramin, sec. XIV; diametro cm. 11 X 11. (Vedi tav. LXVI).» 138. Mattonella da rivestimento ad 8 punte Maiolica di Veramin, sec. XIII; diametro cm. 11 X 11. (Vedi tav. LXVI).» 139. Pannello rettangolare Maiolica di Andrea Della Robbia?, ; lati cm. 60X27. (Vedi tav. LXVII).» 140. Pannello rettangolare Maiolica di Andrea Della Robbia?, ; lati cm. 60 X 27. (Vedi tav. LXVII).

18 EDIZIONI D ARTE EMILIO BESTETTI - MILANO OFF. GRAF. ESPERIA MILANO, VIA SEBENICO, 7

19

20

21 LE CERAMICHE DELLA COLLEZIONE DUCROT

22 ESPO SIZIO NE E VENDITA DELLE CERAMICHE DELLA COLLEZIONE D U C R O T ESPOSIZIONE D a M ercoledì a a a Dom enica 1 6 D i cembre i 934 -XIII dalle ore 10 alle 19 e dalle a i alle a3 VENDITA Lunedì 17, M arted ì a 8 D icem bre XIII alle ore a 1, 1 5 precise I l presente invito è strettamente personale e quindi non può essere ceduto. S i prega di esibirlo all* ingresso

23 G A L L E R I A MILANO P E S A R O P A L A Z Z O P O L D I - P E Z Z O L I V I A M A N Z O N I, 12 A La S ig n o ria V o s tr a è in v ita ta a v o ler v isitare l' esposizione ed assistere a lla vendita all asta delle ceram ich e della COLLEZIONE DUCROT M ila n o, D ice m b re 1934 LA DIREZIONE Ill.mo Signor M u s e o C i v i c o

24 EDIZIO N I D ARTE EMILIO BES T ET T I - MILANO O FF. G RA F. «ESPER IA» MILANO - VIA SEBEN ICO, 7

Opere di Domenico Bresolin

Opere di Domenico Bresolin Opere di Domenico Bresolin Fig. I: Autoritratto, 1840 ca., olio su tela, cm 64x48, collezione Soliman, Pesaro. Fig. II: Nudo di fanciulla, forse 1840-43, matita e acquerello su carta, collezione Soliman,

DISEGNO DI LEGGE. Senato della Repubblica N. 2960

DISEGNO DI LEGGE. Senato della Repubblica N. 2960 Senato della Repubblica XVII LEGISLATURA N. 2960 ANNESSO (Ai sensi dell articolo 126, comma 3, del Regolamento) Errata corrige DISEGNO DI LEGGE presentato dal Ministro dell economia e delle finanze (PADOAN)

INDICE SISTEMATICO (1)

INDICE SISTEMATICO (1) INDICE SISTEMATICO (1) Prefazione alla quindicesima edizione (2009).... Prefazione alla prima edizione (1941)... V VII PROCESSO DI COGNIZIONE DEL PROCEDIMENTO DI PRIMO GRADO Capo I. - Della citazione e

Trofeo Agnelli ALBO D ORO

Trofeo Agnelli ALBO D ORO Trofeo Agnelli ALBO D ORO I 1998 II 1999 FIAT AUTO ENTI CENTRALI III 2000 IV 2001 V 2002 VI 2003 VII 2004 AUTO MIRAFIORI VIII 2005 IX 2006 X 2007 FPT XI 2008 FIAT GROUP AUTOMOBILES MIRAFIORI XII 2009 FIAT

Capo IV Disposizioni penali Sezione I. Sanzioni Artt Sezione II. Disposizioni in tema di processo penale Art. 61

Capo IV Disposizioni penali Sezione I. Sanzioni Artt Sezione II. Disposizioni in tema di processo penale Art. 61 Il Testo Unico a colpo d'occhio http://www.sicurweb.it/download/7889_3520-113038.xls Titolo I. PRINCIPI COMUNI [artt. 1 61] Capo I Disposizioni generali Artt. 1 4 Capo II Sistema istituzionale Artt. 5

MASTER IN DIRITTO PENALE DELL IMPRESA - MIDPI

MASTER IN DIRITTO PENALE DELL IMPRESA - MIDPI MASTER IN DIRITTO PENALE DELL IMPRESA - MIDPI PROGRAMMA DIDATTICO IV EDIZIONE ANNO ACCADEMICO 2015/2016 10 dicembre 2015 CONVEGNO INAUGURALE 15/16 gennaio 2016 I. Crimini organizzati dei colletti bianchi

D.Lgs. 9 aprile 2008 n. 81

D.Lgs. 9 aprile 2008 n. 81 ASSESSORATO POLITICHE PER LA SALUTE D.Lgs. 9 aprile 2008 n. 81 Testo coordinato con il D.Lgs. 3 agosto 2009 n. 106 ALLEGATI Volume 2 (Testo tratto dal Supplemento Ordinario alla Gazzetta Ufficiale n.180

MASTER IN DIRITTO PENALE DELL IMPRESA - MIDPI MASTER IN DIRITTO PENALE DELL IMPRESA - MIDPI PROGRAMMA DIDATTICO V EDIZIONE ANNO ACCADEMICO 2016/2017 12 dicembre 2016 CONVEGNO INAUGURALE 13/14 gennaio 2017 I. Crimini organizzativi dei colletti bianchi

TABELLA A/1 Corrispondenza tra il pregresso ed il vigente ordinamento

TABELLA A/1 Corrispondenza tra il pregresso ed il vigente ordinamento TABELLA A/1 Corrispondenza tra il pregresso ed il vigente ordinamento 1 SCUOLE IN LINGUA ITALIANA E DELLE ZONE MISTILINGUE TABELLA A/1 1/A Aerotecnica e costruzioni aeronautiche I Aerotecnica e costruzioni

MASTER IN DIRITTO PENALE DELL IMPRESA - MIDPI MASTER IN DIRITTO PENALE DELL IMPRESA - MIDPI PROGRAMMA DIDATTICO III EDIZIONE ANNO ACCADEMICO 2014/2015 18 dicembre 2014 CONVEGNO INAUGURALE 16/17 gennaio 2015 I. Crimini organizzati dei colletti bianchi

IL DIRITTO UNIVERSALE ALLA LIBERTÀ DI COSCIENZA

IL DIRITTO UNIVERSALE ALLA LIBERTÀ DI COSCIENZA MARIA GABRIELLA^ELGIORNO de STEFANO A 344581 IL DIRITTO UNIVERSALE ALLA LIBERTÀ DI COSCIENZA EDITRICE IANUA INDICE PREMESSA LIBERTÀ DI COSCIENZA NELLA STORIA UMANA. Pagina 1 CAPITOLO PRIMO DIRITTI UMANI:

Raccolta fotografica Vasellame del Museo internazionale delle ceramiche, Faenza

Raccolta fotografica Vasellame del Museo internazionale delle ceramiche, Faenza Museo internazionale delle ceramiche (Faenza) BIBLIOTECA Museo Galileo Istituto e Museo di storia della scienza Piazza Giudici 1, Firenze, ITALIA www.museogalileo.it/biblioteca.html Diapositive 05 Raccolta

Elenco delle tavole statistiche fuori testo

Elenco delle tavole statistiche fuori testo Tavole statistiche Elenco delle tavole statistiche fuori testo Tirature e vendite complessive dei giornali quotidiani per area di diffusione e per categoria (2003-2004-2005) Provinciali... Tavola Regionali...

PUBBLICAZIONI ISTITUTO PER LA STORIA E L ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA ATTI DEI CONVEGNI DI STUDI SULLA MAGNA GRECIA. anno titolo euro 60,00

PUBBLICAZIONI ISTITUTO PER LA STORIA E L ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA ATTI DEI CONVEGNI DI STUDI SULLA MAGNA GRECIA. anno titolo euro 60,00 PUBBLICAZIONI ISTITUTO PER LA STORIA E L ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA ATTI DEI CONVEGNI DI STUDI SULLA MAGNA GRECIA anno titolo euro I 1961 Greci e Italici in Magna Grecia Vol. 1, pp. 315. 60,00 II 1962

Trofeo Clara Agnelli ALBO D ORO

Trofeo Clara Agnelli ALBO D ORO Trofeo Clara Agnelli ALBO D ORO I 1959 AVIAZIONE II 1960 PRODUZOINI AUSILIARIE III 1961 AVIO IV 1962 O.S.A. V 1963 SIMA VI 1964 AVIO VII 1965 RICAMBI VIII 1966 GRANDI MOTORI IX 1967 MATERIALE FERROVIARIO

Protocollo stabile del congresso Provinciale del Tirolo , cc

Protocollo stabile del congresso Provinciale del Tirolo , cc 35 Leggi-decreti 35/I Foglio settimanale di Bolzano - 1843-44. 1843-44 35/II Foglio settimanale di Bolzano - 1845-48. 1845-48 35/III Protocollo stabile del congresso Provinciale del Tirolo - 1848, cc.

ATTI DEI CONVEGNI DI STUDI SULLA MAGNA GRECIA

ATTI DEI CONVEGNI DI STUDI SULLA MAGNA GRECIA ARBOR SAPIENTIAE Editor e e Dist ri but o re spec i a l i zz a to in Scienze Umanistiche Sede Le gale: Vi a Berna rd o Barbiellini Amidei, 80 0 0 1 6 8 R o m a S t u d i o E d i t o r i a l e : V i a E

Giuseppe Bonghi. Introduzione Pensieri di Giacomo Leopardi

Giuseppe Bonghi. Introduzione Pensieri di Giacomo Leopardi Giuseppe Bonghi Introduzione Pensieri di Giacomo Leopardi Nel 1845 il Ranieri, all interno di una edizione delle Opere leopardiane da parte della casa editrice Le Monnier, pubblicò una raccolta di centoundici

Il Testo unico sulla sicurezza nei luoghi di lavoro. Iª edizione - ebook

Il Testo unico sulla sicurezza nei luoghi di lavoro. Iª edizione - ebook Il Testo unico sulla sicurezza nei luoghi di lavoro Iª edizione - ebook IL TESTO UNICO SULLA SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO Commento dell Autore sulla disciplina generale e particolare del Testo Unico

INSERTO SPECIALE IN QUESTO NUMERO

INSERTO SPECIALE IN QUESTO NUMERO INSERTO SPECIALE IN QUESTO NUMERO Proponiamo all attenzione dei nostri lettori la sintesi del manuale Cannabis e danni alla salute, pubblicazione scientifica prodotta dal Dipartimento per le Politiche

SEZIONE I PRINCIPI GENERALI SULLE SOCIETÀ. Capitolo I Generalità. Capitolo II L autonomia patrimoniale delle società

SEZIONE I PRINCIPI GENERALI SULLE SOCIETÀ. Capitolo I Generalità. Capitolo II L autonomia patrimoniale delle società Indice sommario Prefazione alla terza edizione........................ Prefazione................................. Presentazione alla seconda edizione del Notaio Giuseppe di Transo....... IX XI XIII SEZIONE

INDICE GENERALE VOLUME PRIMO. Parte I LE CATEGORIE GENERALI DEL DANNO ALLA PERSONA. Parte II VERSO NUOVI PROFILI DISCIPLINARI

INDICE GENERALE VOLUME PRIMO. Parte I LE CATEGORIE GENERALI DEL DANNO ALLA PERSONA. Parte II VERSO NUOVI PROFILI DISCIPLINARI INDICE GENERALE Introduzione di Paolo Cendon............................... Elenco degli autori..................................... pag. V XXXIII VOLUME PRIMO Parte I LE CATEGORIE GENERALI DEL DANNO ALLA

capitolo 1 territorio e climatologia

capitolo 1 territorio e climatologia capitolo 1 territorio e climatologia Avvertenze La superficie territoriale è l'estensione del territorio comunale in ettari (ha). La popolazione che compare in questo capitolo è la popolazione anagrafica.

Descrizione Solo in fotoriproduzione (dall'originale conservato nella Galleria internazionele d Arte Moderna Ca Pesaro)

Descrizione Solo in fotoriproduzione (dall'originale conservato nella Galleria internazionele d Arte Moderna Ca Pesaro) 1 Catalogo della Esposizione degli artisti dissidenti di Ca' Pesaro nella Galleria Geri-Boralevi 15 luglio - 15 agosto 1920 Venezia : Istituto veneto di arti grafiche 1920 2 Catalogo della esposizione

L'Archivio postunitario del Comune di Sesto Fiorentino. A cura di F. Capetta.

L'Archivio postunitario del Comune di Sesto Fiorentino. A cura di F. Capetta. L'Archivio postunitario del Comune di Sesto Fiorentino. A cura di F. Capetta. Premessa di ANDREA BARDUCCI e FRANCESCA CHIAVACCI...... Pag. V Presentazione di GABRIELA TODROS....................» VII Premessa

FERDINANDO I DE MEDICI ( )

Ministero de i beni e le attività culturali e del turismo Direzione generale per gli archivi servizio III Studi e ricerca

Ministero de i beni e le attività culturali e del turismo Direzione generale per gli archivi servizio III Studi e ricerca Ministero de i beni e le attività culturali e del turismo Direzione generale per gli archivi servizio III Studi e ricerca «PUBBLICAZIONI DEGLI ARCHIVI DI STATO» I. ARCHIVIO DI STATO DI FIRENZE, Archivio

La Rosa dei Venti (Lo stile WAR)

La Rosa dei Venti (Lo stile WAR) La Rosa dei Venti (Lo stile WAR) Suggerimenti per l esperto Seconda Edizione www.infobridge.it Scuola Bridge in IV Direttore: Marco Troiani Dispensa I Presentazione Le Aperture Scelta del Colore per Aprire

Indice. Prefazione alla terza edizione... Pag. 7 Prefazione alla seconda edizione...» Prefazione alla prima edizione...»?

Indice. Prefazione alla terza edizione... Pag. 7 Prefazione alla seconda edizione...» Prefazione alla prima edizione...»? 2 Indice Prefazione alla terza edizione............................. Pag. 7 Prefazione alla seconda edizione...........................» Prefazione alla prima edizione............................»? Sezione

FONDAZIONE DI STUDI SUL GIORNALISMO ITALIANO "Paolo Murialdi" Indice dell Emeroteca

FONDAZIONE DI STUDI SUL GIORNALISMO ITALIANO Paolo Murialdi Indice dell Emeroteca FONDAZIONE DI STUDI SUL GIORNALISMO ITALIANO "Paolo Murialdi" Indice dell Emeroteca 1) Affari Esteri (rivista trimestrale) Anno XLV, n. 172, ottobre, autunno 2013 Anno XLVI, numero speciale, n. 173, 174,

EQUIPARATO A LAUREE SPECIALISTICHE DELLA CLASSE CLS-4/S

EQUIPARATO A LAUREE SPECIALISTICHE DELLA CLASSE CLS-4/S TABELLA - Equiparazione dei Diplomi di Laurea (DL) di cui agli ordinamenti non ancora riformulati ai sensi del D.M. 509/99 alle nuove classi delle Lauree Specialistiche (LS) di cui ai DD.MM. 28 novembre

ICT4University Università Digitale

ICT4University Università Digitale ICT4University Università Digitale Sezione 1 - Relazione sulle attività svolte dalla rete nei tre mesi di progetto Quadro 1 Dati identificativi Nome della rete Università capofila Università......... Nome

D lgs 9 aprile 2008, n 81 TESTO UNICO SULLA SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO INDICE ALLEGATI

D lgs 9 aprile 2008, n 81 TESTO UNICO SULLA SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO INDICE ALLEGATI D lgs 9 aprile 2008, n 81 TESTO UNICO SULLA SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO INDICE ALLEGATI ALLEGATO I VIOLAZIONI Violazioni che espongono a rischi di carattere generale Violazioni che espongono al rischio

CON DELIBERAZIONE N. 27 DELL LA GIUNTA COMUNALE DELIBERA

CON DELIBERAZIONE N. 27 DELL LA GIUNTA COMUNALE DELIBERA CON DELIBERAZIONE N. 27 DELL 08.03.2017 LA GIUNTA COMUNALE DELIBERA 1. Di confermare per l anno 2017 (ALLEGATO 1), le tariffe relative alla Tassa per l occupazione di Spazi ed Aree Pubbliche, vigenti per

56 Stato civile-anagrafe

56 Stato civile-anagrafe 56 Stato civile-anagrafe 56/I Diplomi Patenti notarili - Sec. XVIII - XIX. 1. Quaderno: "Diploma di Antonii Michl", cc. 8, copertina decorata 2. Privilegio: Diploma di cittadinanza concesso alla casa Zanotti

Comune di Verucchio Provincia di Rimini Tel.0541/ Fax.0541/

Comune di Verucchio Provincia di Rimini Tel.0541/ Fax.0541/ ESITO GARA PER L AFFIDAMENTO DI INCARICO PROFESSIONALE DI IMPORTO INFERIORE A.100.000,00 PER LA PROGETTAZIONE DEFINITIVA ED ESECUTIVA, COORDINATORE IN FASE DI PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE NONCHE DIREZIONE,

Coppa Italia I turno, 04/09/1966, Catanzaro-Foggia 1-3: 52, 63 e 70 Nocera, 80 VITALI.

Coppa Italia I turno, 04/09/1966, Catanzaro-Foggia 1-3: 52, 63 e 70 Nocera, 80 VITALI. 1966-67 in sintesi Continua la striscia di campionati positivi nella serie cadetta. Ottimo terzo posto (in compagnia di Catania e Reggiana) ottenuto dai giallorossi a conclusione di un torneo condotto

lun mar mer gio ven sab dom Natività di Maria Festa Patronale Santa Messa pres. Mons Gino Reali Processione Incontro AC/ACR IV anno IC

lun mar mer gio ven sab dom Natività di Maria Festa Patronale Santa Messa pres. Mons Gino Reali Processione Incontro AC/ACR IV anno IC settembre 1 1 I venerdì Festa Patronale Inizio novena 2 Festa Patronale Giornata ammalati e anziani 3 XXII TO 4 Festa Patronale Catechesi Suor Maria Tricarico FMA Festa Patronale Sotto la Croce Preghiera

C.L. Tecniche della prevenzione nell ambiente e nei luoghi di lavoro Polo di Rieti. Calendario Lezioni 3 anno 2 Semestre - A.A.

C.L. Tecniche della prevenzione nell ambiente e nei luoghi di lavoro Polo di Rieti. Calendario Lezioni 3 anno 2 Semestre - A.A. I Settiman 2-6 Ore Lunedi 2 Martedi 3 Mercoledi 4 Giovedì 5 Venerdì 6 II 09-13 Ore Lunedì 9 Martedì 10 Mercoledì 11 Giovedì 12 Venerdì 13 III 16-20 Ore Lunedì 16 Martedì 17 Mercoledì 18 Giovedì 19 Venerdì

Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo Direzione generale per gli archivi Servizio III Studi e ricerca

Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo Direzione generale per gli archivi Servizio III Studi e ricerca Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo Direzione generale per gli archivi Servizio III Studi e ricerca COLLANA «FONTI» (poi «SUSSIDI») IX. I registri della Catena del Comune di Savona,

Piano per le S. Messe domenicali a partire dal 07/09/2014 a San Candido, Versciaco e Prato alla Drava

Piano per le S. Messe domenicali a partire dal 07/09/2014 a San Candido, Versciaco e Prato alla Drava Piano per le S. Messe domenicali 2014-2015 a partire dal 07/09/2014 a San Candido, e alla pubblicato dalla Parrocchia di San Candido il 16/08/2014 (Franz Eppacher) aggiornamenti sul so della Parrocchia

BIBLIOTECA RONCIONIANA CATALOGO DEI PERIODICI PRATESI DEL NOVECENTO

BIBLIOTECA RONCIONIANA CATALOGO DEI PERIODICI PRATESI DEL NOVECENTO BIBLIOTECA RONCIONIANA CATALOGO DEI PERIODICI PRATESI DEL NOVECENTO Tutti i periodici sono elencati in ordine alfabetico con indicazione dell anno, della collocazione e dei numeri disponibili. Annuari,

ARMADI MISCELLANEA ELENCO ANALITICO

ARMADI MISCELLANEA ELENCO ANALITICO ARMADI 98-101 MISCELLANEA ELENCO ANALITICO MISCELLANEA Faldone Argomento Data Note I Carte del Comitato di Revisione di 1853-1868 II Carte relative alla Milizia Nazionale del 1848-1869 distretto di III

INVENTARIO DELL ARCHIVIO DEL COMUNE DI CASCIANA TERME

INVENTARIO DELL ARCHIVIO DEL COMUNE DI CASCIANA TERME INVENTARIO DELL ARCHIVIO DEL COMUNE DI CASCIANA TERME 2008 Questo inventario è stato curato con l ordinamento effettuato nel 2008 in occasione del trasferimento dell archivio. L archivio comunale, ordinato

Ufficio Distrettuale delle Imposte Dirette di Bozzolo

Ufficio Distrettuale delle Imposte Dirette di Bozzolo Ufficio Distrettuale delle Imposte Dirette di Bozzolo anni 1864 1977, con antecedenti al 1784 Mappe in cartelle: 1-6 : 1-307 Volture: 308-466 Schede cartacee in raccoglitori: 467-566 Miscellanea: 567-580

INDICE. Introduzione... p Il diritto commerciale...» 1 2. L evoluzione storica del diritto commerciale...» 3

INDICE. Introduzione... p Il diritto commerciale...» 1 2. L evoluzione storica del diritto commerciale...» 3 INDICE Introduzione.............................. p. 1 1. Il diritto commerciale...................» 1 2. L evoluzione storica del diritto commerciale.........» 3 Parte Prima. L IMPRENDITORE I. L Imprenditore.......................»

Informazioni riguardanti l anno accademico 2015/2016 CALENDARIO

Informazioni riguardanti l anno accademico 2015/2016 CALENDARIO Informazioni riguardanti l anno accademico 2015/2016 CALENDARIO GIUGNO 2015 1 L 2 M FESTA DELLA REPUBBLICA 3 M 4 G 5 V 6 S 7 D CORPUS DOMINI 8 L Esami Inizio degli esami - Sessione Estiva 9 M Esami 10

SOMMARIO AGENTI E RAPPRESENTANTI DI COMMERCIO AMMORTIZZATORI SOCIALI. Presentazione... Nota Curatore e Autori... Sommario SOMMARIO Presentazione... Nota Curatore e Autori... V VI AGENTI E RAPPRESENTANTI DI COMMERCIO Artt. da 1742 a 1753... 1 Legge 2 febbraio 1973, n. 12 (Articoli estratti) Artt. 2, da 5 a 7, da 33

Giugno 2015 AGGIORNATO AL 21 MAGGIO 2015 DATA LITURGIA DIOCESI CHIESA UNIVERSALE CIVILI. Lun 1. Mar 2. Festa nazionale. Mer 3

Giugno 2015 AGGIORNATO AL 21 MAGGIO 2015 DATA LITURGIA DIOCESI CHIESA UNIVERSALE CIVILI. Lun 1. Mar 2. Festa nazionale. Mer 3 Giugno 2015 DATA LITURGIA DIOCESI CHIESA UNIVERSALE CIVILI 1 2 Festa nazionale 3 4 5 Corpus ini Cittadino (S. Agostino) Ritiro del Clero (Ara Crucis, 9.30) 6 7 Corpus ini 8 9 10 11 12 Sacro Cuore 13 14

APPENDICE A Caratteristiche tecniche e dichiarazione CE per i mobili alternativi

APPENDICE A Caratteristiche tecniche e dichiarazione CE per i mobili alternativi APPENDICE A Caratteristiche tecniche e dichiarazione CE per i mobili alternativi I DICHIARAZIONE DI CONFORMITA CE Tutti i seguenti cabinet alternativi sono conformi alle seguenti direttive comunitarie:

Appendice 1 - Tavole sulla numerosità delle scuole statali e non statali dell'area PON. Parte 1 - Le scuole statali...iv

Appendice 1 - Tavole sulla numerosità delle scuole statali e non statali dell'area PON. Parte 1 - Le scuole statali...iv Appendice 1 - Tavole sulla numerosità delle scuole statali e non statali dell' Parte 1 - Le scuole statali...iv Istituzioni scolastiche statali interessate per livello... IV Tavola A1.1 - Istituzioni scolastiche

CALENDARIO LUGLIO 2009 GIUGNO 2009

CALENDARIO LUGLIO 2009 GIUGNO 2009 GIUGNO 2009 1 L Lezione 2 M FESTA DELLA REPUBBLICA 3 M Lezione Inizio delle iscrizioni agli esami - 4 G 5 V Lezione Termine delle lezioni - II semestre 6 S 7 D SANTISSIMA TRINITÀ 8 L 9 M 10 M 11 G 12 V

Decreto legislativo 9 aprile 2008, n. 81

Decreto legislativo 9 aprile 2008, n. 81 Sommario Pagina Decreto legislativo 9 aprile 2008, n. 81 Attuazione dell articolo 1 della legge 3 agosto 2007, n. 123, in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro 9 TITOLO

TUTTI I MEDAGLIERI ITALIANI SPORT PER SPORT

TUTTI I MEDAGLIERI ITALIANI SPORT PER SPORT Medaglie GO www.sportolimpico.it aggiornamento: 15 agosto 2012 TUTTI I MEDAGLIERI ITALIANI SPORT PER SPORT 2012 LONDRA (XXX) Italiani sul podio: 63 (50 + 13) Scherma 3 2 2 7 Tiro a segno 1 2 0 3 Pugilato

Dati relativi alla presenza in Italia

Dati relativi alla presenza in Italia Dati riferiti al collettivo immigrato sul territorio della Città metropolitana di Milano. Anno 2013 Distribuzione percenuale delle principali variabili della popolazione straniera ultraquattordicenne Fonte:

Decreto legislativo 9 aprile 2008, n. 81 Sommario Pagina Decreto legislativo 9 aprile 2008, n. 81 Attuazione dell articolo 1 della legge 3 agosto 2007, n. 123, in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro testo coordinato

INDICE SOMMARIO. Prefazione alla sesta edizione... Pag. V. Parte Prima INTRODUZIONE STORIA, FONTI, INTERPRETAZIONE

INDICE SOMMARIO. Prefazione alla sesta edizione... Pag. V. Parte Prima INTRODUZIONE STORIA, FONTI, INTERPRETAZIONE INDICE SOMMARIO Prefazione alla sesta edizione... Pag. V Parte Prima INTRODUZIONE STORIA, FONTI, INTERPRETAZIONE Capitolo I IL DIRITTO E IL GIURISTA 1. Ubi societas, ibi ius: l apologo di Robinson Crusoe...

COLLANA I CODICI DEL PROFESSIONISTA. Diretta da R. GAROFOLI

COLLANA I CODICI DEL PROFESSIONISTA. Diretta da R. GAROFOLI COLLANA I CODICI DEL PROFESSIONISTA Diretta da R. GAROFOLI COLLANA I CODICI DEL PROFESSIONISTA DIRITTO E PROCESSO CIVILE Codice del nuovo processo del lavoro di V. de GIOIA - G. SPIRITO Codice del condominio

«Va' nella tua casa, dai tuoi, annuncia loro ciò che il Signore ti ha fatto e la misericordia che ha avuto per te».

«Va' nella tua casa, dai tuoi, annuncia loro ciò che il Signore ti ha fatto e la misericordia che ha avuto per te». «Va' nella tua casa, dai tuoi, annuncia loro ciò che il Signore ti ha fatto e la misericordia che ha avuto per te». (Mc. 5,19) Creazione di Adamo (cattedrale di Chartres) Settembre 2015 1 2 3 4 5 6 XXIII

Presentazione di Giovanni Reale Nota bibliografica di I. Ramelli. Prefazione di H. Usener

Presentazione di Giovanni Reale Nota bibliografica di I. Ramelli. Prefazione di H. Usener Presentazione di Giovanni Reale Nota bibliografica di I. Ramelli Prefazione di H. Usener Opere di Epicuro conservate da Diogene Laerzio Lettera I a Erodoto sulla natura Lettera II a Pitocle sui fenomeni

Parte generale CRIMINOLOGIA GENERALE DIRITTO PENALE PSICOLOGIA GENERALE - PSICHIATRIA FORENSE - RESPONSABILITÀ E DEONTOLOGIA MEDICO LEGALE -

Parte generale CRIMINOLOGIA GENERALE DIRITTO PENALE PSICOLOGIA GENERALE - PSICHIATRIA FORENSE - RESPONSABILITÀ E DEONTOLOGIA MEDICO LEGALE - UNIVERSITA DEGLI STUDI DI MESSINA DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA MASTER IN CRIMINOLOGIA E SCIENZE FORENSI CALENDARIO DELLE LEZIONI A.A. 2014/15 Modulo I Parte generale CRIMINOLOGIA GENERALE DIRITTO PENALE

704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220

704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220 704 705 704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220 705 Medaglia A. VI - Busto a s. - R/ Civitavecchia (allegoria)

(Sono inseriti i soli saggi di studio. Sono stati esclusi gli articoli giornalistici e le presentazioni a stampa dei concerti musicali)

(Sono inseriti i soli saggi di studio. Sono stati esclusi gli articoli giornalistici e le presentazioni a stampa dei concerti musicali) Pubblicazioni di Franco Dell'Amore (Sono inseriti i soli saggi di studio. Sono stati esclusi gli articoli giornalistici e le presentazioni a stampa dei concerti musicali) LVIII Angelo Bartelloni. Un violinista

COSIMO II (fine) - FERDINANDO II DE MEDICI (1621-1670)

Regole Sportive. 1. Regole Generali

Regole Sportive. 1. Regole Generali Regole Sportive 1. Regole Generali i. In questa sezione si possono esaminare le regole specifiche per i modelli di scommessa contenuti nel Palinsesto Complementare dello Sportsbook . Qualora

IUAV-VENEZIA BIBLIOTECA CENTRALE "-~'~ i H i111

IUAV-VENEZIA BIBLIOTECA CENTRALE -~'~ i H i111 "-~'~ i H- 2... 1111111111111i111 IUAV-VENEZIA A 407 BIBLIOTECA CENTRALE COMITATO REGIONALE PER LE CELEBRAZIONI DI FEDERICO DA MONTEFELTRO E DI RAFFAELLO SOPRINTENDENZA PER I BENI AMBIENTALI E ARCHITETTONICI

Master biennale di II livello. Diritto Penale e Diritto Processale Penale. (In sigla PLMA09) (1500 ore 60 CFU) Anno Accademico 2013/2014 2014/2015

Master biennale di II livello. Diritto Penale e Diritto Processale Penale. (In sigla PLMA09) (1500 ore 60 CFU) Anno Accademico 2013/2014 2014/2015 Master biennale di II livello Diritto Penale e Diritto Processale Penale (In sigla PLMA09) (1500 ore 60 CFU) Anno Accademico 2013/2014 2014/2015 1 Titolo Diritto Penale e Diritto Processale Penale Direttore

SCHEDE PROGRAMMATE PER L APPRENDIMENTO DEI NUMERI ROMANI. Emidio Tribulato. Centro studi LOGOS - ONLUS - Messina

SCHEDE PROGRAMMATE PER L APPRENDIMENTO DEI NUMERI ROMANI. Emidio Tribulato. Centro studi LOGOS - ONLUS - Messina SCHEDE PROGRAMMATE PER L APPRENDIMENTO DEI Emidio Tribulato Centro studi LOGOS - ONLUS - Messina 1 CENTRO STUDI LOGOS ONLUS CENTRO DI RICERCHE PSICOPEDAGOGICHE VIA PRINCIPE TOMMASO 2 - MESSINA TEL. 090/46920

PARTE I IL TESTAMENTO SEZIONE I

PARTE I IL TESTAMENTO SEZIONE I XI Presentazione... Prefazione... Autori... Abbreviazioni... IX LIX LXV LXVII PARTE I IL TESTAMENTO SEZIONE I LE FORME DI TESTAMENTO CAPITOLO I IL TESTAMENTO PUBBLICO 1.1. Inquadramento sistematico...

C.L. Tecniche della prevenzione nell ambiente e nei luoghi di lavoro Polo di Rieti. Calendario Lezioni 1 anno 2 Semestre - A.A.

C.L. Tecniche della prevenzione nell ambiente e nei luoghi di lavoro Polo di Rieti. Calendario Lezioni 1 anno 2 Semestre - A.A. I 1-2 Ore Giovedì 1 Venerdì 2 14.30-15.20 17.50-18.40 18.40-19.30 II 5-9 Ore Lunedì 5 Martedì 6 Mercoledì 7 Giovedì 8 Venerdì 9 14.30-15.20 17.50-18.40 18.40-19.30 III 12-16 Ore Lunedì 12 Martedì 13 Mercoledì

INDICE. Presentazione... Nota degli Autori... Prefazione alla quinta edizione... PARTE PRIMA IL DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO INTERNO E COMUNITARIO

INDICE. Presentazione... Nota degli Autori... Prefazione alla quinta edizione... PARTE PRIMA IL DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO INTERNO E COMUNITARIO XI Presentazione... Nota degli Autori... Prefazione alla quinta edizione... VII IX IX PARTE PRIMA IL DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO INTERNO E COMUNITARIO SEZIONE PRIMA PARTE GENERALE: IL SISTEMA DEL DIRITTO

leggere la Bibbia in un anno - pagina 1 data libro capitolo data libro capitolo

leggere la Bibbia in un anno - pagina 1 data libro capitolo data libro capitolo leggere la Bibbia in un anno - pagina 1 Tempo di Avvento I settimana Tempo di Avvento II settimana domenica 30 novembre 2014 Isaia 1-3 domenica 7 dicembre 2014 Isaia 21-22 lunedì 1 dicembre 2014 4-6 lunedì

INDICE SOMMARIO. Parte Prima NASCITA ED EVOLUZIONE DEL DANNO BIOLOGICO

INDICE SOMMARIO. Parte Prima NASCITA ED EVOLUZIONE DEL DANNO BIOLOGICO Elenco delle principali abbreviazioni... XVII Parte Prima NASCITA ED EVOLUZIONE DEL DANNO BIOLOGICO CAPITOLO I IL SISTEMA FONDATO SULLA CAPACITÀ PRODUTTIVA 1. La capacità produttiva.... 5 2. Le contraddizioni

SCRITTI ESAME AVVOCATO 2015 di Roberto Garofoli

SCRITTI ESAME AVVOCATO 2015 di Roberto Garofoli SCRITTI ESAME AVVOCATO 2015 di Roberto Garofoli Fabio BASILE PARERI DI SOMMARIO QUESTIONE I Concorso c.d. anomalo di persone (art. 116 c.p.) 1 QUESTIONE II Causalità e colpa nelle malattie da esposizione

PROVINCIA DI AVELLINO. Gara a procedura aperta per l appalto a misura degli Accordi Quadro, ai sensi

PROVINCIA DI AVELLINO. Gara a procedura aperta per l appalto a misura degli Accordi Quadro, ai sensi PROVINCIA DI AVELLINO Gara a procedura aperta per l appalto a misura degli Accordi Quadro, ai sensi degli artt. 36 e 54 del d.lgs. 18 aprile 2016 n. 50, da aggiudicare per lotti a singoli operatori economici

CALENDARIO ACCADEMICO A. A. 2015/2016

CALENDARIO ACCADEMICO A. A. 2015/2016 69 ACCADEMICO A. A. 2015/2016 Legenda Indica un giorno in cui l Università rimane chiusa per l intera giornata. Indica un giorno in cui l Università rimane aperta al pubblico, ma le Segreterie restano

INDICE PARTE PRIMA IL DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO INTERNO E COMUNITARIO

INDICE PARTE PRIMA IL DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO INTERNO E COMUNITARIO XV Presentazione... Nota degli Autori... Prefazione alla decima edizione... VII IX XI PARTE PRIMA IL DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO INTERNO E COMUNITARIO SEZIONE PRIMA PARTE GENERALE: IL SISTEMA DEL DIRITTO

INDICE SOMMARIO. Capitolo I GLI EFFETTI DEL FALLIMENTO SUI RAPPORTI GIURIDICI PREESISTENTI: PRINCIPI GENERALI

INDICE SOMMARIO. Capitolo I GLI EFFETTI DEL FALLIMENTO SUI RAPPORTI GIURIDICI PREESISTENTI: PRINCIPI GENERALI Capitolo I GLI EFFETTI DEL FALLIMENTO SUI RAPPORTI GIURIDICI PREESISTENTI: PRINCIPI GENERALI 1.1. La dichiarazione di fallimento e i rapporti giuridici preesistenti: la disciplina generale elaborata dalla

IL TRUST IN ITALIA / LAURA SANTORO. - 2. Ed. - MILANO : GIUFFRE', 2009. - XXIII, 733 p ; 25 cm. - (IL DIRITTO PRIVATO OGGI)

IL TRUST IN ITALIA / LAURA SANTORO. - 2. Ed. - MILANO : GIUFFRE', 2009. - XXIII, 733 p ; 25 cm. - (IL DIRITTO PRIVATO OGGI) ACQUISTI CIVILE L' ASSUNZIONE DEL DEBITO ALTRUI / UBALDO LA PORTA. - MILANO : GIUFFRE', 2009. - XVIII, 517 p ; 25 cm. - (TRATTATO DI DIRITTO CIVILE E COMMERCIALE / ANTONIO CICU, FRANCESCO MESSINEO, LUIGI

Diocesano. Calendario

Diocesano. Calendario Diocesano Calendario 2017-2018 Legenda Uffici Pastorali BEN Beni Culturali CAR Carità CAT Catechesi COM Comunicazioni Sociali FAM Famiglia IRC Insegnanti di Religione Cattolica LIT Liturgico MIS Cooperazione

Master biennale di II livello. Diritto del Lavoro e relazioni Sindacali. (In sigla PLMA04)

Master biennale di II livello. Diritto del Lavoro e relazioni Sindacali. (In sigla PLMA04) Master biennale di II livello Diritto del Lavoro e relazioni Sindacali (In sigla PLMA04) (1500 ore 60 CFU) Anno Accademico 2013/2014 2014/2015 Titolo DIRITTO DEL LAVORO E RELAZIONI SINDACALI Direttore

Le ricerche numismatiche di Giorcelli e Valerani e i cento anni del Corpus Nummorum Italicorum

Le ricerche numismatiche di Giorcelli e Valerani e i cento anni del Corpus Nummorum Italicorum Le ricerche numismatiche di Giorcelli e Valerani e i cento anni del Corpus Nummorum Italicorum Convegno L attività numismatica dei casalesi Giuseppe Giorcelli e Flavio Valerani Casale Monferrato, 5 giugno

Diocesano. Calendario

INDICE SISTEMATICO. Premessa alla nona edizione Dichiarazione di Antigua sulla Giustizia costituzionale Abbreviazioni

INDICE SISTEMATICO. Premessa alla nona edizione Dichiarazione di Antigua sulla Giustizia costituzionale Abbreviazioni INDICE SISTEMATICO Premessa alla nona edizione Dichiarazione di Antigua sulla Giustizia costituzionale Abbreviazioni VII IX XI Capitolo I LE FONTI COSTITUZIONALI Sezione I La Costituzione 1.1. Costituzione

Piano di di gestione dei rifiuti

Piano di di gestione dei rifiuti PROVINCIA DI DI AREZZO Assessorato Ecologia e e Ambiente AREA AREA URBANISTICA E AMBIENTE Piano di di gestione dei rifiuti 1 STRALCIO - RIFIUTI URBANI E ASSIMILATI ALLEGATO A 1 - ANALISI DEI DATI INDICE:

Porcellana Ming, XIV secolo

Porcellana Ming, XIV secolo Porcellana Ming, XIV secolo Porcellana Ming, XV secolo Le tecniche La porcellana in Italia IMPORTAZIONI IMITAZIONI DELLO STILE -Tentativo di imitare le decorazioni del Medioriente e della Cina in zone

CICLI PITTORICI STORIE PROFANE

CICLI PITTORICI STORIE PROFANE DSTR e 127 CICLI PITTORICI STORIE PROFANE ( '/ ( '_) / '!_,/,, Italia meravigliosa 1------ -- - 1BJBL1[1H,~A O[l I "t.n:!~hmjrl ~ se "':. r. r :e 'Jl!'A 'IL e :, P:I ~I N. )031 e '.i 5/Z/.?.?.... LU.A.\.

PARTE PRIMA. L ordinamento giuridico. 11. Diritto e norma giuridica 3 12. L ordinamento giuridico 7

PARTE PRIMA. L ordinamento giuridico. 11. Diritto e norma giuridica 3 12. L ordinamento giuridico 7 Introduzione Avvertenze xxiii lvii Capitolo I Norma e ordinamento PARTE PRIMA L ordinamento giuridico 11. Diritto e norma giuridica 3 12. L ordinamento giuridico 7 Capitolo II Diritto privato e diritto

Edmund Husserl. Filosofia Prima (1923/24) Seconda parte. Teoria della riduzione fenomenologica. a cura di Paolo Bucci.

Edmund Husserl. Filosofia Prima (1923/24) Seconda parte. Teoria della riduzione fenomenologica. a cura di Paolo Bucci. Edmund Husserl Filosofia Prima (1923/24) Seconda parte Teoria della riduzione fenomenologica a cura di Paolo Bucci Edizioni ETS www.edizioniets.com Copyright 2008 EDIZIONI ETS Piazza Carrara, 16-19, I-56126

Decreto Legislativo 9 aprile 2008, n. 81. Gazzetta Ufficiale 30 aprile 2008, n. 101 s.o. n. 108

Decreto Legislativo 9 aprile 2008, n. 81. Gazzetta Ufficiale 30 aprile 2008, n. 101 s.o. n. 108 TESTO UNICO SICUREZZA LAVORO Decreto Legislativo 9 aprile 2008, n. 81 Gazzetta Ufficiale 30 aprile 2008, n. 101 s.o. n. 108 AGGIORNATO ED INTEGRATO CON IL DECRETO LEGISLATIVO 3 AGOSTO 2009, N. 106 Gazzetta

8. Mercato immobiliare

8. Mercato immobiliare 8. Mercato immobiliare Indice delle tabelle 8.1 Andamento dei prezzi medi di vendita del mercato residenziale a Roma e Milano. Serie storica dal 1986 al 2002. 8.2 Andamento dei prezzi medi di vendita del

Settembre 27 domenica 6 domenica 13 domenica 20 domenica

Settembre 27 domenica 6 domenica 13 domenica 20 domenica Settembre 4 venerdì 6 domenica XXIII Settimana Ordinario Ore 10.00: Battesimi Solenni Inizio Settimana della festa Patronale Festa in Oratorio 7 lunedì Festa in Oratorio Unitalsi (20,45) 8 martedì Segreteria

I numeri romani. Il sistema romano Errore. Non si possono creare oggetti dalla modifica di codici di campo. Vi sono alcune regole da rispettare:

I numeri romani. Il sistema romano Errore. Non si possono creare oggetti dalla modifica di codici di campo. Vi sono alcune regole da rispettare: I numeri romani. Per indicare i numeri, fin dai tempi più antichi, i Romani impiegarono alcuni simboli convenzionali. I, un dito, corrispondeva a una unità II, a due unità V, la mano aperta, indicava cinque

Settembre 1 venerdì Redazione Comunità Redona (20,45) 3 domenica XXII Settimana Ordinario Ore 10,30: Battesimi Solenni Inizio Settimana della festa

Settembre 1 venerdì Redazione Comunità Redona (20,45) 3 domenica XXII Settimana Ordinario Ore 10,30: Battesimi Solenni Inizio Settimana della festa Settembre 1 venerdì 3 domenica XXII Settimana Ordinario Ore 10,30: Battesimi Solenni Inizio Settimana della festa Patronale 4 lunedì Unitalsi (20,45) 7 giovedì Dal 7 al 10 Festa Patronale 10 domenica XXIII

Master biennale di II livello Diritto Commerciale (MAF-33 I edizione) (1500 ore - 60 CFU)

Master biennale di II livello Diritto Commerciale (MAF-33 I edizione) (1500 ore - 60 CFU) Master biennale di II livello Diritto Commerciale (MAF-33 I edizione) (1500 ore - 60 CFU) Anno Accademico 2013/2014 2014/2015 1 Titolo DIRITTO COMMERCIALE Direttore Prof. Gianmaria Palmieri (Professore

Dettaglio provvedimento Dipartimento Protezione Civile

Dettaglio provvedimento Dipartimento Protezione Civile Pagina 1 di 14 Attuazione dell'articolo 1 della legge 3 agosto 2007, n. 123, in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro In questa pagina è disponibile l'indice degli articoli