Colasanti marzo 2014 ROMA. casa d aste. Asta di arredi provenienti da una prestigiosa dimora romana

Download "Colasanti. 21-22 marzo 2014 ROMA. casa d aste. Asta di arredi provenienti da una prestigiosa dimora romana"

1 Colasanti casa d aste Asta di arredi provenienti da una prestigiosa dimora romana marzo 2014 ROMA

3 Colasanti casa d aste Sede dell esposizione e dell asta Roma, Via Aurelia, 1249 tel fax info@colasantiaste.com Esposizione da venerdì 14 marzo 2014 a mercoledì 19 marzo 2014 orario continuato 10,00-20,00 Asta venerdì 21 marzo ore 19,30 sabato 22 marzo ore 10,30 e ore 18,30 in copertina: lotto 166 Orologio Luigi XV Grand Cartel Colasanti Live In questa vendita sarà possibile partecipare in diretta tramite il servizio Colasanti Live su

4 2

5 3

6

7 Prima TORNATA VENERDì 21 MARZO ore 19,30 dal lotto 1 al 247

8 3 1 1 DODICI SEGNABICCHIERI AD OVETTO Fabergè, in smalto policromo e metallo dorato, entro astucci 120/150 2 ZUCCHERIERA IN ARGENTO VERMEIL Firenze, corpo decorato a motivo di foglie d acanto con manici a foggia di animali mitologici, h. cm. 20, peso 382 gr. 120/160 3 UOVO IN PORCELLANA E VETRO Limoges Fabergè, montatura in metallo argentato 15x9 cm. 100/150 4 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO VERMEIL Italia, stelo in quarzo rosa poggiante su base circolare h. 22,5 cm. 200/300 5 COMPOSTIERA IN METALLO ARGENTATO Christofle, Francia corpo in cristallo molato poggiante su base circolare, presa del coperchio a motivo floreale, manici a voluta 15x23 cm. 60/80 6 CARAFFA IN SHEFFIELD Inghilterra, baccellata sul corpo con manico a voluta h. 24 cm. 60/

9 7 LAMPADA IN PORCELLANA HEREND Ungheria, XX secolo decori floreali verdi su fondo bianco, completa di paralume h. 53 cm. 150/200 8 CESTO IN PORCELLANA HEREND Ungheria, fine anni 30 di forma ovale traforato e decorato a motivi floreali nella tonalità del verde (restauri e difetti) 8x35x22 cm. 250/ BOWL IN PORCELLANA POLICROMA Portogallo, manifattura Vista Alegre 9x24 cm. 50/70 12 COMPOSTIERA IN PORCELLANA RICHARD GINORI metà dipinta in policromia e completa di piattino 15x22 cm. 60/80 9 RINFRESCATOIO IN PORCELLANA HEREND Ungheria, decoro Rothschild con profilo dorato e due manici a voluta 15x20 cm. 150/ GRANDE PIATTO FONDO IN PORCELLANA HEREND Ungheria, decoro Rothschild dipinto in policromia con profilo dorato d. 30 cm. 100/

10 LAMPADA DA TAVOLO IN PORCELLANA dipinta in policromia e parzialmente dorata, completa di paralume h. 86 cm. 60/80 14 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia Parigi 1998 Natura morta, litografia a colori p.a. es. 6/10, firmata in basso a destra, entro cornice 34x48 cm. 60/90 15 AMEDEO BOCCHI Parma Roma 1976 Ritratto di donna, olio su tavola, entro cornice 41x32 cm. 400/ AMEDEO BOCCHI Parma Roma 1976 Ritratto di uomo, olio su tavola, entro cornice, 45x35 cm. 400/ AMEDEO BOCCHI Parma Roma 1976 Ritratto di vecchio, olio su tavola, entro cornice, 45x34 cm. 400/ AMEDEO BOCCHI Parma Roma 1976 Prove per un ritratto di famiglia, olio su tavola siglato A B in basso a destra, entro cornice, 45x35 cm. 400/

11 19 19 AMEDEO BOCCHI Parma Roma 1976 Ritratto di famiglia, olio su tavola, entro cornice, firmato e datato 1964 in basso a destra 126x150 cm /

12 20 20 DUE CAFFETTIERE E UNA TEIERA in sheffield Inghilterra, inizio fogge e misure diverse 200/ SERVIZIO DI 93 POSATE CHRISTOFLE Francia, in metallo argentato modello America, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchettine dolce e 9 posate da portata 300/ DUE LEGUMIERE IN METALLO fogge e misure diverse 50/70 23 LEGGIO IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO Italia, vecchia manifattura 20x42x30 cm. 40/60 24 LAMPADA DA TAVOLO IN LEGNO POLICROMO Italia, XIX Sec. completa di paralume, h. 70 cm. 60/80 25 TORCIERE ARGENTATO A MECCA fusto a balaustro poggiante su tre piedini a voluta, completo di paralume, h. 95 cm. 100/

13 26 PENTOLA E LEGUMIERA IN RAME ARGENTATO con manici e prese a foggia di ortaggi in metallo dorato, misure diverse 80/ SCALDALETTO IN RAME CON MANICO IN LEGNO inizio 93x31 cm. 70/ DUE ANTICHI VENTAGLI IN TESSUTO entro teche in legno dorato, misure diverse 150/ DUE LASTRE IN PIETRE DURE misure diverse Offerta Libera 28 TRE OGGETTI IN RAME vecchia manifattura fogge e misure diverse Offerta Libera 29 ORCIO IN TERRACOTTA inizio 55x41 cm. 120/

14 32 32 POLTRONA BERGERE con cornice in noce intagliata e interamente rivestita in pelle, gambe provviste di rotelle 108x85x70 cm. 400/ TAVOLINO PERIODO CARLO X IN PALISSANDRO Francia, fine XIX Sec. piano circolare filettato ed intarsiato in legno di bosso, gambe provviste di rotelle 70x61 cm. 300/ TAVOLINO DA SALOTTO Italia, piano rettangolare in radica intarsiato e centrato da una testa di medusa, sostegno e gambe in legno argentato a foglia 44x105x60 cm. 200/ CONSOLE IN ARGENTO A MECCA piano sagomato e laccato a simulare il marmo poggiante su fascia e gambe decorate a motivi di roccailles 90x108x43 cm. 400/ PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO A MECCA fine XIX Sec. intagliato a motivo di volute 45x30 cm. 80/ TAVOLINO TOELETTA IN PALISSANDRO Francia, intarsiato a motivi floreali e di volute in legni di frutto vari, piano sagomato apribile con ringhierina in bronzo e un cassetto sottostante, poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro 73x66x39 cm. 300/400 12

15 38 SPECCHIERA Francia, vecchia manifattura con cornice in legno dorato, sagomato ed intagliato a motivi di volute, 131x119 cm. 250/ DIVANO DI LINEA MOSSA Francia, XIX Sec. in legno dorato ed intagliato a motivi floreali, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto dim. 95x140x64 cm. 600/ CASSETTONE IN RADICA Italia, riccamente intarsiato in legno di bosso a motivi vegetali e di volute, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, maniglie in bronzo brunito, 87x118x52 cm. 500/ CASSETTONE IN RADICA Italia, riccamente intarsiato in legno di bosso a motivi vegetali e di volute, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, maniglie in bronzo brunito, 87x118x52 cm. 500/ GUERIDON IN PALISSANDRO INTARSIATO IN LEGNI VARI Francia, Napoleone III piano con ringhierina in bronzo dorato e fascia sottostante centrata da un cassetto, 75x40 cm. 400/ TORCIERE ELETTRIFICATO IN LEGNO ARGENTATO XVIII Sec. scolpito ed intagliato con terminali a riccio, completo di paralume h. 181 cm. 250/350 13

16 44 44 BRUNO CASSINARI Piacenza Milano 1992 Girasole, scultura in bronzo dorato, es. 51/200 firmata e numerata sotto la base. Pubblicazioni : Cassinari, Girasole, Galleria d Arte Cortina Cavour, Milano 8x23 cm. 400/ MIGUEL ORTIZ BERROCAL Spagna, La Menina II omaggio a Rafael Alberti, scultura puzzle in bronzo dorato es. 906/2000, anno 1973, firmata e numerata sulla base, corredata da libretto di istruzioni 19,5x30,5x9,5 cm. 600/ MIGUEL ORTIZ BERROCAL Spagna, Cavallo Casinaide, scultura puzzle in bronzo dorato es. 1116/2000, anno 1973, firmata e numerata sulla base, corredata da libretto di istruzioni 38x38x18 cm. 600/ MIGUEL ORTIZ BERROCAL Spagna, Torero, scultura puzzle in bronzo dorato es.985/2000, anno 1972, firmata e numerata sulla base 28x22x20 cm. 600/ SCULTURA IN TERRACOTTA raffigurante una figura femminile con orcio (lievi difetti), h. 52 cm. 120/ SCUOLA NAPOLETANA prima metà scultura orologio in terracotta dipinta e parzialmente dorata raffigurante una portatrice d acqua, firmata Vollaro sotto la base ( rotture e difetti), h. 60 cm. 120/

17 ANTICO PANNELLO IN TESSUTO RICAMATO Giappone La brezza dolce del lontano oriente per sentirsi sereni, entro cornice 200x115 cm. 600/ ANTICO PANNELLO IN TESSUTO RICAMATO Giappone Devo trovare il mio mondo anche se questo dista 1000 miglia da me entro cornice 200x38 cm. 400/ ANTICO PANNELLO IN TESSUTO RICAMATO Giappone In tutta la mia vita desidero diventare il servo dell Imperatore entro cornice 200x38 cm. 400/ COPPIA DI VASI CLOISONNE A BALAUSTRO manifattura orientale, (difetti) h. 37 cm. 200/ PARTICOLARE MOBILE PORTAPOSATE Cina, in legno ebanizzato con applicazioni in pietre dure, 74x56x37 cm. 200/ COPPIA DI FIGURE IN PIETRA DURA Cina, poggianti su basi in pietra e legno h. 16 cm. 100/

18 VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO Italia, corpo liscio con profilo godronato, h. cm. 26 peso 470 gr. 120/ CESTINO IN ARGENTO Italia, con profilo sagomato a due manici e poggiante su quattro piedini a motivo di volute, cm. 18,5x27x16 peso 360 gr. 150/ VERSATOIO IN CRISTALLO MOLATO E ARGENTO Italia, sbalzata a motivo floreale con manico a voluta h. 31 cm. 150/ CANDELABRO IN ARGENTO A TRE FIAMME Italia, decorato a motivi di palmette e di volute, h. cm.36 peso 590 gr. 150/ CENTROTAVOLA OVALE IN ARGENTO Roma, metà corpo liscio e baccellato con profilo sagomato e decorato a motivo di volute, poggiante su quattro piedini, cm. 7x35x23 peso 461 gr. 150/ LOTTO MISTO IN ARGENTO peso 700 gr. 150/250 16

19 SECCHIELLO PORTA GHIACCIO IN ARGENTO Italia, corpo baccellato con profilo sagomato e manici a voluta, poggiante su base circolare, h. cm. 18 peso 655 gr. 200/ CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA OVALE Italia, corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette e manici a voluta in avorio, cm. 20x41x13 peso 585 gr. 200/ SALSIERA CON VASSOIO IN ARGENTO Milano, metà corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette e manico a foggia di testa d aquila, cm. 16x23x15 peso 630 gr. 200/ COFANETTO IN ARGENTO Italia, sbalzato ed inciso a motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a voluta e presa a motivo di frutta, cm. 14x25x18, peso 820 gr. 250/ SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO Milano, a corpo liscio, cm. 6x23x15 peso 830 gr. 250/ SET POSATE DA PESCE IN ARGENTO CON MANICI IN AVORIO città di Sheffiled, 1912 composto da sei forchette e sei coltelli, entro astuccio 200/

20 68 68 VERSATOIO IN ARGENTO Vienna, 1821 corpo liscio con fascia incisa a motivi floreali, manico a voluta, h. cm. 26 peso 558 gr. 200/ LATTIERA IN ARGENTO Londra, Regina Vittoria 1844 orafo Joseph Angel & John Angel, corpo esagonale inciso con manico sagomato, h. cm. 15 peso 323 gr. 150/ CESTO IN ARGENTO, ORAFO THOMAS LEVESLEY città di Sheffield, 1901 di forma rettangolare con profilo sagomato e traforato decorato a motivi floreali e vegetali, poggiante su quattro piedini a sfera, cm. 6x26 peso 493 gr. 250/ CAFFETTIERA IN ARGENTO STILE IMPERO Londra, 1910 corpo piriforme con monogramma al centro e poggiante su tre piedini ferini con attacco a foglia d acanto, manico e presa del coperchio in osso, h. cm. 21 peso 522 gr. 250/ SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO città di Sheffield, 1924 h. cm. 22 (lievi difetti) peso 300 gr. 150/ SALIERINA IN ARGENTO Chester, 1929 di forma ovale, corpo liscio con manico a voluta, interno in opalina blu, cm. 6x8x4 peso 60 gr. 40/

21 CAFFETTIERA IN ARGENTO Londra, 1779 sbalzata ed incisa a motivi florelali, manico in ebano, h. cm gr. 400/ CESTO OVALE IN ARGENTO CON MANICO Londra, Giorgio III 1791 orafo Henry Chawner, corpo liscio ed inciso a motivi vegetali con profilo traforato, cm. 29x38x25 peso 745 gr. 500/ QUATTRO POSACENERI IN ARGENTO Londra, realizzati dall orafo Stephen Smith per gli ufficiali del 86th Royal Regiment, cm.4x15x13 peso 910 gr. 600/ TEA KETTLE IN ARGENTO città di Sheffield 1912, orafo Walker & Hall corpo liscio con profilo godronato, cm. 30x23x14 peso 1215 gr. 700/ SERVIZIO DA THE IN ARGENTO Edinburgo, 1913, orafo Hamilton and Inches composto da un teiera, una zuccheriera e una lattiera, a corpo liscio con profilo godronato, piedini a sfera, peso 920 gr. 500/ TEIERA IN ARGENTO Londra, Giorgio IV 1828, orafo Charles Fox corpo baccellato con presa del coperchio a motivo floreale, manico a voluta, cm.13x29x20 peso 725 gr. 500/

22 80 80 AMPOLLA IN ARGENTO PER CRISMA XIX Sec. Decorata e cesellata a motivo di palmette, h. cm. 11, peso 71 gr. 60/80 81 NAVICELLA PORTA INCENSO IN ARGENTO probabilmente Milano, XVIII Sec. sbalzata e cesellata a motivi vegetali e di volute, centrata da figura del Redentore, cm. 13x21x8,5 peso 408 gr. 400/ OSTENSORIO IN ARGENTO Palermo, XVIII Sec. a forma di raggiera sbalzata e decorata a motivi di teste di putti alternati a spighe di grano e grappoli d uva, privo di base cm. 36x31 peso 1070 gr. 500/ CALICE LITURGICO IN ARGENTO bollo di garanzia città di Trapani, datato 1667 D.V.I. (Drepanum Urbs Invictissima) inciso e sbalzato e motivi di teste putto e di girali, poggiante su base circolare, interno porta coppa in argento vermeil, h. cm. 26 peso 711 gr. 800/ VASSOIO OVALE IN ARGENTO Italia, a corpo liscio con profilo godronato, cm. 30x22 peso 400 gr. 150/ ZUCCHERIERA IN ARGENTO Milano, metà corpo liscio con stelo a foggia di putto, h. cm. 16 peso 280 gr. 100/

23 FIGURA DI PUTTO ALATO IN ARGENTO Italia, XVIII Sec. nell atto di sostenere un cesto a due manici e poggiante su base sagomata sbalzata a motivi di volute, h. cm. 30 peso 525 gr. 400/ VASSOIO A DUE MANICI IN ARGENTO Italia, XIX Sec. con profilo sbalzato e decorato a motivi di grappoli d uva e foglie di vite, cm. 58x33 peso 1000 gr. 500/ EGOISTE IN ARGENTO Venezia, XVIII corpo liscio con manico a voluta e presa a ghianda, h. cm. 18 peso 475 gr. 400/ CANDELABRO ELETTRIFICATO IN ARGENTO A CINQUE FIAMME fine XIX Sec. stelo a balaustro sbalzato a motivi di foglie d acanto e di volute poggiante su base circolare, h. cm. 57 peso lordo 1700 gr. 400/ VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, corpo liscio con profilo sagomato, d. cm. 39 peso 1275 gr. 300/ SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO Italia, meta cm. 4x21x11 peso 550 gr. 150/

24 92 92 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KT CON DUE CORALLI ROSA diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e zaffiri taglio marquise per 0,80 punti circa peso 13,7 gr. 500/ ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON CENTRALE IN CORALLO ROSA e diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa e zaffiri taglio marquise per 0,40 punti circa, misura 15 peso 9,8 gr. 500/ ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT con due perle coltivate di mm. 10,5 circa e diamanti taglio brillante per 0,55 punti peso 7,2 gr. 800/ COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE disposte a gradazione da mm. 5 a mm. 8, con chiusura laterale in oro giallo 18kt a motivo di foglie sovrapposte, lunghezza cm. 48 peso 41.8 gr. 400/ OROLOGIO IWC SCHAFFHAUSEN anni 50/60 cassa tonda mm. 32, quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, cal. 89, cinturino in pelle peso 36,67 gr. 700/ TORCHON A TREDICI FILI DI CORALLO ROSA chiusura a fibbia in oro giallo 18kt con zaffiri tondi per ct 2,50 circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, lunghezza cm. 49 peso 135,3 gr. 800/

25 SPILLA RAFFIGURANTE UNO SCARABEO IN ARGENTO DORATO firmata Diego Percossi Papi con ametiste, smeraldo a goccia, perla coltivata, perline e sezioni di opale arlecchino, entro astuccio, lunghezza cm. 7 peso 20 gr. 500/ ANELLO IN ORO GIALLO 18KT realizzato da Diego Percossi Papi con al centro ametista ovale taglio briolet, contornata da tormaline di diverso colore e taglio, misura 14,5 peso 13.1 gr. 600/ PARTICOLARE COLLIER DE CHIEN realizzato da Diego Percossi Papi composto da cinque fili di perle irregolari con chiusura indossabile anche come spilla in oro giallo 18kt con cammeo inciso su conchiglia raffigurante figura femminile, microperline e rose di diamante, entro astuccio, lunghezza cm. 31,5 peso 52,5 gr. 400/ SPILLA A ROSONE IN ORO GIALLO 18KT realizzata da Diego Percossi Papi con al centro topazio azzurro taglio cabochon, perle coltivate, zaffiri di taglio diverso, perline e smalti policromi, entro astuccio, diametro cm. 7, peso 28.3 gr. 600/ COLLIER DE CHIEN A CINQUE FILI DI PERLE COLTIVATE firmato Diego Percossi Papi con elementi in argento dorato e pietre di colore, centrale con un acquamarina taglio cabochon, perle coltivate, perline e pietre di diverso colore e taglio, chiusura a gancio, lunghezza cm. 36, entro astuccio peso 87.8 gr. 700/ PARTICOLARE COLLANA firmata Diego Percossi Papi composta da dieci fili di pietre di colore trattenuti da elementi decorativi in oro giallo 18kt con ametiste, rubini, perline e smalti policromi, chiusura a gancio, entro astuccio, lunghezza cm. 36 peso gr /

26 107 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. Venere e Adone, olio su tela entro cornice 48x61 cm. 400/ J. HEIYER Interno di harem, olio su tela firmato in basso a sinistra, entro cornice 56x90 cm. 500/ SCUOLA ITALIANA Paesaggio campestre con armenti e figura femminile, olio su tela, entro cornice 54x65 cm. 600/ TITO CORBELLA Pontremoli Roma 1966 Fanciulla con fiori, pastello su carta firmato in basso a destra, entro cornice 100x100 cm / TITO CORBELLA Pontremoli Roma 1966 Donna con fiore giallo in testa, pastello su carta firmato in basso a destra, entro cornice 66x50 cm. 400/ SCUOLA ITALIANA fine XIX - inizio Pastorello con gregge, olio su tavola entro cornice 20,5x35,5 cm. 300/

27 110 GIUSEPPE AURELI Roma Ritratto femminile, olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice, 70x57 cm / PIETRO FASANO Torino Ritratti femminili, coppia di pastelli, firmati in basso a destra, entro cornici, 64x48 cm. 800/ FRANCESCO SOLIMENA, SEGUACE DI XVIII Sec. Madonna con Bambino olio su tela entro cornice in legno dorato 36x47 cm. 500/ LUDWIG KOCH Austria, Scene di battaglia, coppia di grisailles su carta, firmate e datate 1914 in basso a destra, entro cornici 26x38 cm. 600/ SCUOLA ITALIANA XIX Sec. Natura morta di frutta, coppia di oli su tela entro cornice 38x100 cm. 800/ SCUOLA ITALIANA XVII Sec. Ritratto di donna, olio su tela entro cornice 47,5x31,5 cm. 600/800 25

28 119 TAVOLO DA GIOCO STILE LUIGI XVI Francia, XIX Sec. in mogano filettato e profilato in bronzo dorato, piano rettangolare apribile e rivestito in panno verde, gambe scanalate con terminali in bronzo (mancanze), 77x87x44 cm. 800/ DIVANO, POLTRONA E SEDIA IN MOGANO INTAGLIATO periodo Luigi Filippo imbottiti e rivestiti in tessuto, divano cm. 100x154x70, poltrona cm. 118x65x75, sedia cm. 97x50 700/ SALOTTO STILE LUIGI XV IN LEGNO DORATO Francia, XIX Sec. composto da un divano e quattro poltrone, cornice intagliata e decorata a motivi floreali, schienali, sedute e braccioli imbottiti e rivestiti in moirè di seta, divano cm. 112x180x70, poltrone cm. 98x70x / MOBILETTO IN NOCE FILETTATO IN LEGNO DI BOSSO Italia, XVIII Sec. piano rettangolare con quattro cassetti, 89x60x31 cm. 600/ CONSOLE A GOCCIA LUIGI XV Francia, XVIII Sec. in legno dorato e riccamente intagliato a motivi floreali e di volute fascia intagliata con conchiglia centrale e base dipinta a finto marmo, piano sagomato in marmo breccia di Aleppo 81x76x32 cm / TAVOLINO STILE LUIGI XVI in legno dorato ed intagliato, piano rettangolare in onice poggiante su quattro gambe scanalate 50x105x55 cm. 400/

29 122 CASSETTONE STILE LUIGI XVI Francia, XIX Sec. in noce filettato in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo bianco con profilo sagomato e fronte a cinque cassetti 90x103x50 cm / COPPIA DI COMODINI IN MOGANO Francia, XIX Sec. con ricche applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo fior di pesco con due cassetti sottostanti, gambe scanalate con terminali in bronzo, 80x41x37 cm / SECRETAIRE STILE LUIGI XVI Francia, XIX Sec. in noce filettato in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo bianco delimitato da una ringhierina in bronzo con un cassetto sottostante, fronte con calatoia celante tiretti e scomparti vari e tre cassetti sottostanti, 140x90x37 cm / TAVOLINO IN MOGANO FILETTATO ED INTARSIATO Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare a bandelle da cm. 24 cadauna con un cassetto sottostante, 72x74x47 cm. 600/ TRUMEAU DI LINEA MOSSA IN NOCE Veneto, prima metà parte superiore a due sportelli con specchi incisi e celanti tiretti vari, parte inferiore a ribalta con tre cassetti sottostanti, cimasa decorata a motivi di volute e centrata da specchio inciso, fianchi mossi con sportelli apribili 270x156x70 cm / PARTICOLARE MOBILE A DUE CORPI periodo Liberty in legno ebanizzato e dipinto in policromia, parte superiore con due ante a specchio, parte inferiore a ribalta celante tiretti vari rivestiti a specchio dipinto e tre cassetti sottostanti, 181x116x55 cm /

30 128 PIANTANA IN VETRO DI MURANO CORDONATO anni 40/50 produzione Venini, fusto a torchon con diffusore a coppa decorato ad elementi vegetali 170x70 cm / COPPIA DI APPLIQUES CON PENDENTI IN CRISTALLO Francia, fine XIX Sec. struttura in ferro battuto e dorato a due luci con applicazioni in vetro colorato verde a motivo vegetale, complete di ventoline 50x33x13 cm. 700/ ANTICA ACQUASANTIERA IN VETRO DI MURANO Venezia, XVIII Sec. soffiato, pinzettato e con fili vitrei. Pubblicata su Antiche Acquasantiere Italiane, Lucia Gussio, Lithos editrice, p. 97 h. 32 cm. 500/ ANTICA ACQUASANTIERA IN VETRO DI MURANO Venezia, XVIII Sec. soffiato, pinzettato e con fili vitrei. Pubblicata su Antiche Acquasantiere Italiane, Lucia Gussio, Lithos editrice, p. 97 (restauri), h. 28 cm. 400/ BACCARAT CRISTALLERIE Francia, coppia di ampolle in cristallo con tappo, firmate sotto la base h. 22 cm. 150/ SERVIZIO DI 63 BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO Stuart, Inghilterra, composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino bianco, 12 vino rosso, 11 coppe champagne, 12 bicchieri liquore, 2 caraffe e 2 bottiglie (lievissimi difetti) 400/

31 134 LAMPADARIO DI MURANO A SEI BRACCI in vetro trasparente con inclusioni in oro, foglie e fiori policromi 115x80 cm. 600/ LAMPADARIO DI MURANO A SEI BRACCI in vetro trasparente con inclusioni dorate, foglie e fiori policromi 115x80 cm. 600/ FRATELLI FABBI XIX Sec. Il sogno del fumatore di Hashish, olio su tela, firmato e datato 1896 in basso a destra, entro cornice 1.000/ PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA XVIII Sec. Paesaggio Italiano con pastore e pecore, olio su tela, entro cornice 82x103 cm / NORBERTO PAZZINI Verrucchio Roma 1937 Solitudine, olio su cartoncino firmato e datato Roma 1885 in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza Galleria del secolo- Roma 45x62 cm / CARLO CARRA Quargnento Milano 1966 Ritratto di donna, matita grassa su carta, firmata e datata 51 in basso a destra, entro cornice 50x35 cm /

32 SERVIZIO DI 73 POSATE IN ARGENTO Bologna, bollo fascio anni 30 composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi,12 forchette frutta, 12 coltelli frutta e 1 mestolo peso 4000 gr / RINFRESCATOIO IN ARGENTO Italia, a corpo liscio con profilo sagomato e manici di forma ovale. cm. 22,5x24,5 peso 1130 gr. 250/ CARAFFA IN ARGENTO BATTUTO Italia, manico a voluta, h. cm. 25 peso 815 gr. 300/ SERVIZIO DI 166 PIATTI IN PORCELLANA ROSENTHAL CLASSIC Germania, decoro Sansouci composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 26 piatti frutta, 12 piatti dolce, 12 tazze da consommè con piattini, 1 zuppiera, 2 raviere, 1 salsiera, 3 piatti da portata, 1 insalatiera, 11 tazzine da caffe con piattini, 12 tazze da the con piattini, 1 teiera e 1 lattiera 1.000/ SAINT LOUIS CRISTALLERIE Francia, sei bicchieri a calice in cristallo trasparente e rosso, firmati sotto la base, h. 21,5 cm. 400/ OLIERA IN ARGENTO ORAFO JEAN B.C. ODIOT Francia, 1840 circa finemente sbalzata e decorata a motivi di grappoli d uva e foglie di vite con due ampolle in cristallo molato trasparente e blu cobalto (1 ampolla rotture e restauri), cm. 32x30 peso 2560 gr /

33 IMPORTANTE SERVIZIO DI 439 POSATE IN ARGENTO STERLING Stati Uniti, 1897 orafo William. B. Durgin & Co. punzoni d importazione città di Londra 1903, modello Dauphin manici sbalzati e decorati a motivo floreale, composto da 18 cucchiai, 54 forchette, 54 coltelli, 36 cucchiai medi, 36 forchette frutta, 18 coltelli frutta, 24 cucchiaini, 18 forchette pesce, 18 coltelli pesce, 18 forchettine per ostrica, 18 molle per asparagi, 18 coltelli da formaggio, 18 coltelli da melone, 18 molle per ghiaccio, 12 cucchiaini da sale, 1 mestolo brodo, 1 mestolo ponce, 6 cucchiai da servizio, 2 forchettine per antipasto, 4 posate da servizio pesce, 8 posate da servizio, 2 molle da servizio asparagi, 2 molle da servizio sardine, 6 coppini salsa, 6 cucchiai da servizio composta, 2 coltelli da burro, 4 spatole da burro, 4 cucchiai da mostarda, 2 cucchiai traforati da zucchero, 2 cucchiai da zucchero, 4 cucchiaini traforati e 5 molle da bonbon. Completo di scatola in rovere a sette cassetti. Il marchio William. B. Durgin & Co. fu creato nel 1853, il primo stabilimento aveva sede a Concord nel New Hampshire, nel 1880 ne venne aperto un secondo a Providence nel Rhode Island. Il brand si distinse sempre per la qualità della sua produzione tanto che nel 1905 venne rilevato dalla Gorham Corporation che ne mantenne la produzione e il marchio fino al 1930, peso gr /

34 147 COPPIA DI GRANDI POTICHES SEVRES Francia, XIX Sec. in porcellana blu cobalto e parzialmente dorata, la parte frontale è decorata da due scene tratta dall antico testamento dipinte in policromia e raffiguranti rispettivamente Mosè salvato dalle acque e Rebecca alla fonte entro cartigli ovali firmati H. Feroguet, anse a voluta e basi in bronzo dorato h. 85 cm / SEBASTIAN MATHIEU CRIARD Francia, XVIII Sec. cassettone in palissandro e bois de rose Luigi XV, piano sagomato in marmo rosso Francia con tre cassetti sottostanti e ricche applicazioni in bronzo dorato. Stampigliato a fuoco sul piano 86x129x64 cm /

35 149 AMEDEO BOCCHI Parma Roma 1976 Tre donne, olio su tavola, firmato e datato 1946 in basso a sinistra, entro cornice, 90x150 cm / TAVOLO CONSOLE REGGENZA Francia, XVIII in legno dorato ed intagliato decorato a motivi geometrici e di volute poggiante su quattro sostegni riuniti al centro da crociera a doppia voluta, 149 piano rettangolare in diaspro di Sicilia montato su cornice in bronzo dorato (non pertinente). Restauri e rifacimenti 84x122x68 cm /

36 ALEARDO VILLA Ravello Milano 1906 Giacomo Puccini a cavallo a Torre del Lago, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Dipinto pubblicato su Il valore dei dipinti dell 800 e del primo 900, a cura di Giuseppe Luigi Marini, edito da Allemandi 70x100 cm / COPPIA DI TAVOLINI DA CENTRO NAPOLEONE III Francia, XIX Sec. in amaranto con ricche applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare delimitato da una ringhierina in bronzo e un cassetto sottostante, gambe scanalate e riunite al centro 73x66x43 cm /

37 FILIPPO DE PISIS Ferrara Milano 1956 Veduta di Venezia, 1944 ca, olio su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice. Opera archiviata presso l Associazione per il patrocinio dell opera di Filippo De Pisis, Milano, n.00904, in data 10/12/ x42 cm /

38 156 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT con corallo rosa di taglio ovale contornato da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 12,5 peso 10,5 gr. 600/ OROLOGIO CARTIER PASHA IN ACCIAIO cassa tonda mm. 38 con corona a vite, ghiera girevole, quadrante bianco con datario ore 4, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in acciaio con chiusura deployante a scomparsa, n R, completo di scatola peso 106,37 gr / GIROCOLLO IN ORO BIANCO 18KT CON CINQUE CORALLI ROSA di taglio ovale contornati da diamanti taglio brillante per ct 5 circa, lunghezza cm. 34,5 peso 67,3 gr / ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT con due coralli rosa di taglio ovale contornati da diamanti taglio brillante per ct 2,50 punti circa peso 19,6 gr / ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRO OVALE centrale per ct 2 circa contornato da diamanti taglio brillante e teps per ct 1,36 circa, misura 16,5 peso 4 gr / OROLOGIO DA VIAGGIO JAGER LE COULTRE PER HERMES anni 40/50 in acciaio entro custodia in pelle di lucertola, movimento meccanico a carica manuale 600/800 36

39 COLLANA COMPOSTA DA UN FILO DI PERLE GOLDEN SOUTH SEA disposte a gradazione da mm. 10 a mm. 15,5 chiusura a sfera in oro giallo 18kt con pave di diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, lunghezza cm. 38,5 peso 86,7 gr / ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KT con due perle golden South Sea di mm. 14 circa sormontate da due semisfere in pave di diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa peso 15,2 gr / ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO 18KT a quattro file di diamanti taglio brillante per ct 2,50 circa, misura 14,5, peso 12,4 gr / ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT con sei perle golden coltivate disposte a gradazione da mm. 9 a mm.10,5 alternate ad elementi circolari in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa peso 17,1 gr. 800/ BRACCIALE A FASCIA ALTA IN ORO GIALLO 18KT maglia a tessuto e chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 17 peso 41,3 gr / LUNGA CATENA IN ORO GIALLO 18KT a maglia marinara, lunghezza cm. 57 peso 39,1 gr. 800/

40 OROLOGIO GRAND CARTEL RIVESTITO IN CORNO VERDE Francia, epoca Luigi XV decorato con ricche applicazioni in bronzo dorato a motivi di roccailles, quadrante circolare con numeri romani firmato Wm. Blakey a Paris, doppio foro di carica, poggiante su base a mensola. Bibliografia : La Encyclopèdie de La Pendule Francaise, Pierre Kjellberg, pag. 79, C, 130x48x26 cm / TAVOLO LUIGI XVI IN MOGANO fine XVIII Sec. piano ovale profilato in bronzo dorato e poggiante su sei gambe troncopiramidale provviste di rotelle, completo di tre prolunghe una da cm. 80 con fascia e cornice in bronzo dorato e due da cm. 50 cadauna 75x141x117 cm /

41 168 QUATTORDICI SEDIE STILE LUIGI XV Francia, schienale sagomato ed intagliato rivestito in paglia di Vienna, seduta in cuoio (alcune difetti) 96x51x46 cm / COPPIA DI CANDELABRI A TRE FIAMME IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. stelo scolpito a raffigurare una figura femminile nell atto di sorreggere una cornucopia, poggianti su base cilindrica in porfido su piede sagomato in marmo grigio h. 73 cm / SCUOLA AUSTRIACA XVIII Sec. Ritratti di nobili fanciulli coppia di oli su tela entro cornici ovali coeve in legno dorato 82x68 cm / LUCA GIORDANO, SEGUACE XVIII Sec. Maddalena penitente olio su tela entro cornice coeva in legno dorato (restauri) 102x76 cm. 800/ SCUOLA INGLESE XIX Sec. Mare in tempesta con personaggio, olio su tavola, entro cornice 35x25 cm. 600/ P. TETAR VAN ELVEN fine XIX Sec. Veduta di porto con personaggi olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice 107x65 cm /

42 TAPPETO KASHAN SU FONDO ROSSO 420x300 cm. 600/ TAPPETO FERAHAN SU FONDO ROSSO CON BORDO AZZURRO Persia, 354x244 cm. 600/ TAPPETO HERIZ SU FONDO MARRONE 293x210 cm. 500/ TAPPETO GUIDA SU FONDO CELESTE manifattura recente, 601x80 cm. 150/ TAPPETO SAMARCANDA SU FONDO ARANCIO primi anni del 340x175 cm. 150/ TAPPETO manifattura orientale 188x133 cm. 250/

43 180 ANTICO TAPPETO SAVONNERIE Francia XIX Sec. su fondo in delicato colore rosa con ricchi motivi floreali e corolle di peonie rosa e foglie d acanto turchesi e oro, al centro un medaglione che riprende la decorazioni a stucco dei soffitti coevi, la trama presenta degli strappi e il vello mantiene la sua consistenza originaria misure 545/450 cm / TAPPETO GUIDA FERAHAN Persia 390x110 cm. 200/ TAPPETO A PICCOLO PUNTO Cina, su fondo nero a decoro floreale 150x88 cm. 70/ TAPPETO BUKARA KARACHI Pakistan su fondo rosso 153x96 cm. 120/ TAPPETO GUIDA FONDO SCURO manifattura orientale 457x111 cm. 200/

44 TAPPETO SU FONDO AZZURRO manifattura orientale, 293x190 cm. 200/ CONSOLE DA PARETE IN TEAK Cina, piano con finali stondati, fascia sottostante traforata ed intagliata a motivi di volute 83x125x41 cm. 300/ GRANDE VASO IN PORCELLANA CELADON AD AMPOLLA Cina, primi anni decorato in rilievo a motivo stilizzato h. 60 cm / TECA IN LEGNO CON ALL INTERNO COMPOSIZIONE IN SUGHERO E LEGNO Cina, fine XIX, inizi raffigurante un paesaggio con pagoda, supporto in legno 22x18 cm. 150/ TRE FIGURE IN AVORIO Cina, poggianti su basi in legno, misure diverse (lievi difetti) 250/ TAPPETO CINA SU FONDO CHIARO 200x200 cm. 250/ FIGURA DI DIGNITARIO IN AVORIO Cina, inizio poggiante su base ovale in legno h. 36 cm. 800/

45 192 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA Canton, Cina, XIX Sec. riccamente smaltato in policromia sul corpo e sull imboccatura, decorato nella parte anteriore e posteriore da grandi pannelli raffiguranti scene di corte e sul collo da due cartigli raffiguranti guerrieri a cavallo, sulla spalla sono applicati in rilievo due coppie di sinuosi chilong e sul collo una coppia di cani di Pho contrapposti ai loro cuccioli, alla base riserve decorate a motivi floreali, di farfalle e di paesaggi; poggiante su base circolare in bronzo dorato e cesellato, h. 62 cm / COPPIA DI PICCOLI VASI IN LACCA ROSSA Cina, decorati ed incisi a raffigurare draghi h. 21 cm. 150/ PARTICOLARE SCATOLA IN ARGENTO Cina, fine XIX Sec. a foggia di zucca incisa a motivi naturalistici e di scene di vita orientali, cm. 10x15 peso 420 gr. 150/ FIGURA DI DIGNITARIO IN AVORIO Cina, poggiante su base rettangolare in legno h. 31 cm. 800/ FIGURA IN AVORIO Cina, 193 scolpita a raffigurare un pescatore con cesta di pesci (lievi difetti) 194 h. 50 cm /

46 200 TAVOLO IN MARMO VERDE GUATEMALA piano rettangolare con profilo ottagonale intarsiato in marmo broccatello e marmo portasanta poggiante su cinque sostegni a pilastro, 78x265x130 cm / ANTICO SCUDO ASMAT PER CERIMONIE TRIBALI Papua, Nuova Guinea poggiante su base squadrata 188x45 cm / SCUDO TRIBALE ABORIGENO Australia poggiante su sostegno in metallo 250x33 cm / VASO A BALAUSTRO IN MARMO fine XIX Sec. scolpito a motivi di mascheroni e foglie di vite con grappoli d uva (difetti e mancanze) 52x43 cm. 250/350 44

47 201 COLONNA IN MARMO VERDE DI PRATO Italia, XIX stelo scolpito a torchon a motivi di delfini mitologici e poggiante su base ottagonale (difetti e restauri) h. 115 cm. 400/ SCUOLA ITALIANA XIX Sec. Scena galante, gruppo in marmo bianco su base naturalistica 63x68x29 cm / VASCA IN MARMO BIANCO DI CARRARA XIX Sec. poggiante su base a balaustro (difetti e restauri) 97x68 cm. 800/ TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANO Francia, Napoleone III piano ovale in marmo bianco con ringhierina ed applicazioni in bronzo dorato, un cassetto sottostante 74x51x35 cm. 500/ SCUOLA INGLESE XIX Sec. Casolare di campagna, olio su tela entro cornice 21x25 cm /

48 206 OROLOGIO VACHERON COSTANTIN IN ORO GIALLO 18KT anni 60/70 cassa rettangolare mm. 22x35, quadrante dorato con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, cal. k1050b, cinturino originale in coccodrillo e fibbia in oro giallo 18kt, con custodia peso 32,09 gr / OROLOGIO JAGER LE COULTRE REVERSO CLASSIC in oro giallo 18kt, cassa rettangolare mm. 33x24, quadrante argentato con numeri arabi, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale, ref , completo di scatola peso 44,91 gr / ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT anni 30/40 a motivo di cerchi concentrici con diamanti taglio brillante antico per ct 1 circa e zaffiri taglio carrè peso 7,6 gr / BRACCIALE IN ORO GIALLO E ARGENTO anni 30/40 centrato da diamanti taglio brillante antico per ct 1,80 circa alternati da elementi in smalto blu peso 17,2 gr / PARTICOLARE BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT liscio e a filigrana, composto da sei catenelle con elementi a forma di stella, chiusura a baionetta a scomparsa, lunghezza cm. 18,5 peso 36 gr / ANELLO A A FASCIA IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRO OVALE per ct 1 circa circondato da diamanti taglio brillante per ct 2 circa, misura 15 peso 17,80 gr. 800/

49 COLLANA COMPOSTA DA UN FILO DI PERLE THAITI di mm. 13 circa con chiusura in oro bianco 18kt, lunghezza cm. 53 peso 121,4 gr / ANELLO A MOTIVO CONTRARIE EN TREMBLANT firmato Vitali Roma in oro rosso 18kt, con diamanti taglio brillante per ct 1 circa e due perle scaramazze grigie, misura 11 peso 21,9 gr / OROLOGIO ROLEX IN ARGENTO 1920 circa cassa tonda mm. 34, quadrante in porcellana e smalto nero, contasecondi ore 6, movimento da 13 linee a carica manuale, scappamento ad ancora, 15 rubini, bilanciere bimetallico, spirale piana, cinturino in pelle. Pubblicato: H. Kahlert R. Muhe G. Brunner orologi da polso pag. 166, Priuli e Verlucca editori, completo di scatola 1.200/ OROLOGIO JAGER LE COULTRE CRONOGRAFO IN ACCIAIO fuori misura, cassa tonda monoblocco mm. 43, quadrante duodial tricompax con scala tachimetrica e medicale, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in tessuto giallo, ref , n peso 67,10 gr / ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT con due perle Thaiti di mm. 12 circa e diamanti taglio brillante per 0,35 punti, peso 10,1 gr. 800/ ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18KT peso 18,4 gr. 400/

50 COPPIA DI SPECCHIERE LUIGI XV IN LEGNO DORATO XVIII Sec. cornici sagomate e riccamente intagliate a motivi floreali e di volute 111x64 cm /

51 COPPIA DI CONSOLES LUIGI XV XVIII Sec. in legno laccato e dorato riccamente intagliato a motivi floreali e di volute, piano sagomato in marmo rosso Francia 83x103x50 cm /

52 222 SCUOLA ITALIANA fine XIX Sec. Veduta di Venezia, olio su tela, tracce di firma in basso a sinistra, entro cornice 45x81 cm. 600/ C. J. VERNET, SEGUACE DI inizio XIX Sec. Rocky Bay, olio su tela, entro cornice 46x58 cm / SCRITTOIO NAPOLEONE III Francia, XIX Sec. in mogano con ricche applicazione in bronzo dorato a motivo di festoni, piano rettangolare in marmo poggiante su quattro gambe troncopiramidali 80x110x58 cm / GAETANO ESPOSITO Saleno Sala Consolina 1911 Ritratto di Giuseppe Turco, olio su tela firmato e datato 86 in basso a sinistra. Peppino Turco, giornalista napoletano è l autore insieme a Luigi Denza della celebre canzone Funiculì Funicolà scritta per celebrare la Funicolare appena inagurata. Il brano pubblicato da Ricordi vendettte oltre un milione di copie, rappresentando per molti la nascita della moderna canzone napoletana. 150x72 cm /

53 224 DIRCK VAN BABUREN, CERCHIA DI Wijk bij Duurstede Utrecht 1624 Giovane donna con tortore in mano, olio su tela, entro cornice 85x65 cm / CREDENZA IN MOGANO E BOIS DE ROSE Francia, XIX Sec. con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo grigio fossile con una tablette e due tiretti sottostanti, fronte a due sportelli celante tre cassetti 94x86x41 cm / TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. piano sagomato poggiante su base a balaustro scolpita, terminali a riccio 76x118x90 cm. 500/ SCUOLA NAPOLETANA XVIII Sec. Adorazione dei pastori olio su tela entro cornice coeva in legno dorato 45x59 cm. 500/600 51

54 228 PINO PONTI Venezia Milano 1999 Ritratto di donna, olio su faesite, entro cornice. Autentica firmata dall artista su foto 66x114 cm / FRANCESCO MESSINA Linguaglossa Milano 1995 Ragazza in blue jeans, anno 1967, scultura in bronzo, patina verde, edita in due esemplari non numerati, firmata sulla base Messina. Autentica della figlia Paola Messina su foto. Esposizioni : Sarzano, Francesca Messina, Fortezza di Sarzanello, agosto - settembre 1990, cat. n.26 h. 70 cm / GIORGIO DE CHIRICO Volos Roma 1978 Cavalli antichi litografia a colori es. XIV/XXV firmata in basso a destra, entro cornice, 50x59 cm. 700/ UGO ATTARDI Sori Roma 2006 Figura in piedi, olio su tela, anno 1967 firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 70x60 cm /

55 232 MINO MACCARI Siena Roma 1989 Le donnine, olio su tavola, firmato in basso a destra entro cornice. Sul retro timbro della galleria Lisi di Roma, 42,5x48,5 cm / FRANZ BORGHESE Roma Tre personaggi, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 40x50 cm / SANTE MONACHESI Macerata Roma 1991 Vaso di fiori con bottiglia, olio su tela, anno 1983, firmato in alto a destra, entro cornice. Opera archiviata con il numero MCPF212 presso l Archivio Monachesi. Autentica di Luce Monachesi su foto, 50x70 cm / SANTE MONACHESI Macerata Roma 1991 Silenzio n 3, tecnica mista con oro su tela, anno 1961, entro cornice, firmato in alto a destra, in basso a sinistra e sul retro, entro cornice. Opera archiviata con il numero MCPF246 presso l Archivio Monachesi. Autentica di Luce Monachesi su foto, 50x60 cm /

56 BACCARAT CRISTALLERIE Francia, coppia di candelabri in cristallo a tre fiamme modello Harcourt, firmati sotto la base (uno difetti) 25x28 cm. 600/ COPPIA DI CANDELIERI BACCARAT Francia, in cristallo inciso e base circolare a torchon, firmati h. 41 cm. 400/ CRISTAL SEVRES Francia, otto bicchieri da long drink in cristallo molato, firmati h. 14 cm. 200/ ARNOLFO DI CAMBIO servizio di 42 bicchieri in cristallo, composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe champagne e 6 flutes 250/ BOWL IN CRISTALLO MOLATO Italia, con profilo e prese in argento 10x25 cm. 70/ DUE CARAFFE DA BIBITA IN VETRO E METALLO fogge e misure diverse 60/

57 VASO IN CRISTALLO MOLATO Boemia, metà (leggera sbreccatura) h. 36 cm. 50/ COPPIA DI CARAFFE IN VETRO h. 23 cm. Offerta Libera 244 TAPPETO MURESHALT manifattura orientale 346x251 cm. 400/ TAPPETO SU FONDO ROSSO manifattura orientale 198x126 cm. 250/ TAPPETO SU FONDO CHIARO manifattura orientale 154x92 cm. 100/ TAPPETO GUIDA manifattura orientale 340x72 cm. 150/

58

59 SECONDA TORNATA SABATO 22 MARZO ore 10,30 dal lotto 248 al 465

60 VASSOIO RETTANGOLARE IN SHEFFIELD A DUE MANICI Inghilterra, metà sbalzato ed inciso, poggiante su quattro piedini a voluta 64x41 cm. 120/ PORTADOCUMENTI IN CUOIO E ARGENTO Londra, 1897 decorato a motivi floreali e di volute 30x24 cm. 70/ CENTROTAVOLA IN METALLO a forma di cestino sbalzato ed inciso a motivi floreali poggiante su quattro piedini a voluta, cm.23x30x24 60/ SAMOVAR IN SHEFFIELD Inghilterra, Middletown sbalzato ed inciso sul corpo a motivi floreali e vegetali, anse sagomate e piedini a voluta (difetti) h. 42 cm. 120/ COPPIA DI PIATTI BLU IN WEDGWOOD Inghilterra, con decoro in bianco d. 21 cm. Offerta Libera 253 CRUET IN METALLO di forma circolare con 6 ampolle in vetro (difetti) 32x18 cm. 80/120 58

61 254 PARTICOLARE PORTA FOTO Italia, in porcellana dipinta in policromia e metallo dorato h. 25 cm. Offerta Libera TAZZA CON COPERCHIO IN PORCELLANA COMPLETA DI RELATIVO PIATTINO Berlino, XIX Sec. dipinta nella tonalità del blu e decorata in policromia a raffigurare paesaggi marini 100/ DUE PIATTI IN PORCELLANA LIMOGES Francia, a foggia di conchiglia e dipinti in policromia 24,5 cm. 40/ ICONA DA VIAGGIO IN LEGNO DIPINTO Russia, 13x11 cm. Offerta Libera ZUCCHERIERA IN ARGENTO VERMEIL Firenze, corpo liscio con fascia e base decorata a motivo di palmette, presa del coperchio a pigna, manici a voluta, h. cm. 17,5 peso 248 gr. 100/ NOVE SOTTOPIATTI IN METALLO 27x27 cm. Offerta Libera

62 MINO MACCARI Siena Roma 1989 Figure, acquaforte es.41/50, anno 1965, firmata in basso a destra, entro cornice, 20x35 cm. 50/ ENRICO BAJ Milano Vergiate 2003 Ritratti femminili, tre litografie firmate in basso a destra, entro cornici, 70x50 cm. 120/ UGO ATTARDI Sori Lungotevere, acquaforte es.6/50, anno 1966, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 25x28 cm. 50/ GIOVAN FRANCESCO GONZAGA Milano Cavalli sulla riva, litografia a colori p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 45x60 cm. 100/ GIOVAN FRANCESCO GONZAGA Milano Galli, litografia a colori p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 45x60 cm. 100/ S. CASERTA Italia, Paesaggio di campagna, olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice, 60x70 cm. Offerta Libera 60

63 266 FRANCO VILLORESI Città di Castello Maschera ambigua, olio su tela, anno 1969, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice 70x50 cm. 300/ FRANCO VILLORESI Città di Castello Pensionati, olio su tavola, reca sul retro cartiglio Collezione Alessandrini n.47 45x80 cm. 300/ CLAUDIO VERNA Italia, 1938 Composizione, pastello su carta firmato e datato 2003 in basso al centro, entro cornice 13x18 cm. 100/ SCUOLA ITALIANA Armenti, olio su cuoio applicato su tela, entro cornice 56x49 cm. 100/ G. STEFANI Italia, Paesaggi due dipinti ad olio su tela, firmati in basso a destra misure diverse Offerta Libera 271 EVA FISCHER Daruvar 1920 Paesaggio, olio su tela firmato in basso a destra e per autentica sul retro, 54x73 cm. 120/

64 PARTICOLARE SCRITTOIO IN MOGANO piano rettangolare e fascia sottostante riccamente intarsiati in legni vari a motivi di paesaggi e di volute, due tablettes laterali, maniglie e fregi in bronzo dorato, completo di poltroncina con schienale dipinto a raffigurare una bagnante e seduta imbottita e rivestita in tessuto (difetti) 79x95x61 cm. 600/ COPPIA DI COMODINI IN PALISSANDRO E BOIS DE ROSE Francia, intarsiati a marqueterie in legni di frutto vari, piano sagomato con un tiretto sottostante e ricche applicazioni in bronzo dorato (lievi difetti) 70x47x35 cm. 500/ PARTICOLARE CONSOLE interamente rivestita a specchio con inserti angolari in ottone (difetti) 90x130x40 cm. 200/ POLTRONA DA CINEMA VINTAGE A DOPPIA SEDUTA in faggio 84x105x53 cm. Offerta Libera 276 MOBILE A DUE CORPI IN ROVERE Inghilterra, parte superiore con due sportelli a vetro e parte inferiore a ribalta con due cassetti sottostanti, poggiante su gambe tornite 192x74x40 cm. 150/ PARTICOLARE MOBILE IN LEGNO LACCATO BORDEAUX parte superiore costituita da uno specchio con cornice sagomata, parte inferiore con piano rivestito in vetro con tre cassetti e due sportelli sottostanti, 172x152x55 cm. Offerta Libera

65 278 LIBRERIA SCANTONATA A GIORNO Italia, in legno laccato nella tonalità del verde, decorato a motivi di volute e parzialmente dorato 222x176x44 cm. 500/ GRANDE SPECCHIERA RETTANGOLARE con cornice in bronzo dorato e cimasa decorata a motivo di volute 182x130 cm. 600/ TAVOLINO BASSO con piano circolare in cristallo poggiante su vaso Medici in terracotta smaltata a simulare il marmo 59x60 cm. 60/ QUATTRO SEDIE IN MOGANO schienale a giorno e seduta in tessuto 47x49x52 cm. 180/ COMODINO IN BOIS DE ROSE DI LINEA SAGOMATA Francia, intarsiato a motivi floreali, piano sagomato con due tiretti sottostanti e uno laterale, gambe a sciabola unite da un ripiano, scarpette in bronzo dorato, 70x33x27 cm. 150/ POLTRONCINA IN FAGGIO INTAGLIATO schienale, braccioli e seduta imbottita e rivestita in tessuto 92x61x57 cm. Offerta Libera 63

66 TAPPETO MOUSUL SU FONDO ROSSO manifattura orientale 209x137 cm. 150/ TAPPETO KASHAN IN LANA SU TRAMA IN COTONE Persia 343x246 cm. 500/ TAPPETO AGRA SU FONDO CHIARO India 154x98 cm. 150/ TAPPETO SU FONDO CHIARO manifattura orientale 178x120 cm. 120/ TAPPETO GUIDA JAIPUR IN LANA E SETA manifattura indiana 315x77 cm. 300/ TAPPETO NAIN SU FONDO AZZURRO manifattura orientale 263x168 cm. 200/

67 290 TAPPETO SU FONDO CHIARO manifattura orientale 200x197 cm. 200/ TAPPETO MASHAD SU FONDO ROSSO Iran 406x298 cm. 600/ TAPPETO GUIDA SAROUK Iran 211x185 cm. 200/ TAPPETO SU FONDO AZZURRO manifattura orientale 206x143 cm. 200/ TAPPETO HAMADAM SU FONDO ROSSO manifattura orientale 205x108 cm. Offerta Libera 295 TAPPETO SU FONDO CHIARO manifattura orientale 178x123 cm. 120/

68 COPPIA DI VASI CON COPERCHIO Urbino, fine XIX in maiolica bianca e blu decorata a raffigurare paesaggi, manici a motivo di serpenti intrecciati (difetti e mancanze), h. 51 cm. 600/ ANGELO MINGHETTI Bologna inizi Laura, busto in ceramica dipinta in policromia, marchio sul retro 28x26x10 cm. 300/ MORTAIO IN PIETRA SERENA XIX Sec. scolpito a motivi geometrici e di mascheroni 19x34 cm. 150/ ANFORA ARTISTICA IN STILE ETRUSCO Italia, in terracotta 60x30 cm. 200/ PICCOLO VASO CON COPERCHIO Urbino, fine XIX Sec. in maiolica bianca e blu decorata a raffigurare un paesaggio, manici a motivo di serpenti intrecciati (difetti e mancanze) h. 28 cm. Offerta Libera 301 BUSTO IN TERRACOTTA Italia, raffigurante David 51x33 cm. 150/

69 302 CRISTO IN AVORIO XIX Sec. entro cornice in legno dorato ed intagliato a motivo di volute non coeva 45x30 cm. 600/ PENDOLA IN ONICE Francia, metà struttura architettonica con applicazioni in bronzo dorato 47x23x16 cm. 200/ PARTICOLARE OROLOGIO DA TAVOLO ART DECO Francia, struttura in marmo alabastro e nero del Belgio con una scultura centrale in bronzo raffigurante una fanciulla seduta su una panchina, orologio sul lato destro con cassa quadrata in metallo (difetti) dim. 29x64x20 cm. 600/ COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI IN BRONZO DORATO stelo a colonna poggiante su base circolare, completi di paralumi h. 56 cm. 400/ LAMPADARIO VINTAGE A SEI BRACCI Murano, in vetro incolore con sostegno in palissandro 110x125x68 cm. 250/ GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA Bassano, metà raffigurante tre putti suonatori poggianti su base a roccailles (difetti), h. 20 cm. 80/120 67

Colasanti Casa D' Aste

Colasanti Casa D' Aste Colasanti Casa D' Aste Private Roman Furniture Collection Started 21 Mar 2014 19:30 CET Via Aurelia Rome 1249 Italy Lot Description 1 DODICI SEGNABICCHIERI AD OVETTO Fabergè, XX Sec. in smalto policromo

Lotto N 1 (in luogo)

HOTEL DES ETRANGERS. SIRACUSA

HOTEL EXCELSIOR. CATANIA

15 ANELLO OB CON DIAMANTI TAGLIO VECCHIO CT CIRCA 3 PESO 17,30 GR 1.300,00

Pagina 1 di 11 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 centrotavola in vetro 518-10472 1,00 0,00 2 piatto in vetro con decori 518-10471 1,00 0,00 3

Item Description Prezzo aggiudicazione BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 7 GIROCOLLO TENNIS IN ORO GIALLO 2.

Item Description Prezzo aggiudicazione BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 7 GIROCOLLO TENNIS IN ORO GIALLO 2. Item Description Prezzo aggiudicazione 1 BRACCIALE IN ORO GIALLO, OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 5.500,00 2 BRACCIALE FARAONE ORO GIALLO,, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI 5.200,00 3 COLLANA ORO GIALLO "FARAONE"

Seconda sessione. venerdì 9 dicembre 2016 ore lotti dal n. 216 al n. 343

Seconda sessione. venerdì 9 dicembre 2016 ore lotti dal n. 216 al n. 343 1123 Seconda sessione venerdì 9 dicembre 2016 ore 10.30 lotti dal n. 216 al n. 343 27 1164 28 216 Centrotavola in cristallo a fondo rosso inciso con serti vegetali. Alt. cm10 49-371 217 Lotto di un disegno

Valore stimato a base d asta per la vendita in unico lotto: 220,00

Colasanti. 6-7 giugno 2014 ROMA. casa d aste

Colasanti. 6-7 giugno 2014 ROMA. casa d aste Colasanti casa d aste 6-7 giugno 2014 ROMA Colasanti CASA D ASTE Sede dell esposizione e dell asta Roma, Via Aurelia, 1249 tel. 06 66 183 260-06 32 35 193 fax 06 66 183 656 info@colasantiaste.com Esposizione

HOTEL EXCELSIOR. PALERMO

HOTEL EXCELSIOR. PALERMO HOTEL EXCELSIOR. PALERMO Autore o Contesto Descrizione breve Vetrinetta siciliana, I metà del XX secolo Tecnica Dimensione Firma Data Altre iscrizioni Legno impiallacciato 183x102,5x39,5 cm Elementi distintivi

ARTE ANTICA. Lista Nozze Piersimone Plutino Rossella Panzera 2 Settembre 2016

ARTE ANTICA. Lista Nozze Piersimone Plutino Rossella Panzera 2 Settembre 2016 ARTE ANTICA 2 Settembre 2016 SERVIZIO PIATTI - LEAGLE - SOUS LE SOLEIL - LIMOGE 24 Piatti piani cad 45,38 1.089,12 12 Piatti fondi cad 44,16 530,00 24 Piatti frutta cad 40,50 972,00 01 Piatto torta

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 18 aprile 2008 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 212 8 1 Vecchio comodino dipinto a due cassetti. cm59x46x26 Cod. 1254 2 Lotto di cinque oggetti in pietra saponaria Cod.

Valore stimato a base d asta per l intero lotto: 100,00

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 16 giugno 2012 ore 15.30 lotti dal n. 463 al n. 678 580 660 46 463 Scrivania in legno di noce, cinque cassetti laterali ed uno centrale. Italia inizi anni 50. cm84x102x62

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA giovedì 21 ottobre 2004 ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 223 1 Lotto di due vecchi rasoi elettrici ed un proiettore di marca Sekonic 2873 2 Gruppo di quattro sedie in legno tinto

CASA D ASTEColasanti. Argenti e Gioielli maggio 2017 Roma - Via Margutta, 61A

CASA D ASTEColasanti. Argenti e Gioielli maggio 2017 Roma - Via Margutta, 61A CASA D ASTEColasanti Argenti e Gioielli 10-11 maggio 2017 Roma - Via Margutta, 61A 1 Asta 10 e 11 maggio 2017 Sede dell esposizione e dell asta nel nuovo spazio di Via Margutta 61/a 2 Colasanti casa d

SCHEDA N. E/2010 N. ORDINE 120

As t a d i b e n e f i c e n z a. a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a

As t a d i b e n e f i c e n z a. a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a As t a d i b e n e f i c e n z a a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a Vetri di Murano della seconda metà del Novecento REGOLAMENTO D ASTA BENEFICA

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 7 dicembre 2007 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 222 8 1 Lotto di vari oggetti in porcellana, ceramica, vetro ed un set di sei coltellini in sheffield, con custodia Cod.

Valore stimato a base d asta per la vendita: 300,00

Giovedì 6 dicembre 2018 Ore Etichette rosse (dal n 521 al n 674)

Giovedì 6 dicembre 2018 Ore Etichette rosse (dal n 521 al n 674) Quarta Tornata Giovedì 6 dicembre 2018 Ore 10.00 Etichette rosse (dal n 521 al n 674) Per i lotti ad Offerta Libera si accettano solamente offerte scritte e NON offerte telefoniche - 521 - Vaso in bronzo

ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1

ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1 Lotto n. 02 - Piattino sbalzato, zuccheriera e saliera in argento, saliera ovale biansata girali di foglie cesellate, cucchiaino. Piattino sbalzato e cesellato a decoro fogliaceo, zuccheriera ovale sagoma

Colasanti CASA D ASTE marzo 2015 ROMA

Colasanti CASA D ASTE marzo 2015 ROMA Colasanti CASA D ASTE 26-27 - 28 marzo 2015 ROMA 1 2 Colasanti CASA D ASTE Sede dell esposizione e dell asta Roma, Via Aurelia, 1249 tel. 06 66 183 260-06 32 35 193 fax 06 66 183 656 info@colasantiaste.com

Seconda sessione. venerdì 13 aprile 2018 ore lotti dal n. 180 al n. 351

Seconda sessione. venerdì 13 aprile 2018 ore lotti dal n. 180 al n. 351 Seconda sessione venerdì 13 aprile 2018 ore 15.30 lotti dal n. 180 al n. 351 29 882 30 180 Tamburo tribale in legno e pelle. Uganda, regione del Karamoja, sec. XX. Alt. cm39 10-273-17 181 Tom Donald, sec.

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 20 febbraio 2009 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 238 1 Lotto di otto oggetti di manifattura e materiali diversi. Cod. 728 2 Servizio da caffè in porcellana di Bavaria,

TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 13 FEBBRAIO 2018

TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 13 FEBBRAIO 2018 TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 13 FEBBRAIO 2018 Proc. Esec. Mobiliare N 294/2017 1)banco vetrina in legno per tavola calda a due sezioni; 2)struttura retrobanco a tre sezioni in legno; 3)banco lavoro interamente

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 27 aprile 2012 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 232 53 1 Lotto di una poltrona e due sedie in legno tinto noce, con sedute e spalliere imbottite in stoffa 19-93 2 Giacca

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 834 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 6 dicembre 2013 ore 15.30 lotti dal n. 217 al n. 423 838 217 Centrotavola in maiolica dipinta a motivi di grottesche, due anse raffiguranti gentildonne con cigno,

TRIBUNALE DI CALTANISSETTA 1 VENDITE MOBILIARE DEL 02/04/2013

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA domenica 16 ottobre 2011 ore 10.00 lotti dal n. 504 al n. 707 504 Toletta in legno di noce, due cassetti e due sportelli laterali, specchiera basculante centrale. Italia, inizi

PALERMO BORRELLI Risultati di vendita per l'asta del 16 dicembre 2016

Istituto vendite srl - Estense Casa d'aste