ANTIQUARIATO, ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA ASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE TRATTATIVA PRIVATA
- Silvestro Bondi
1 Lotto n G.B. Galimberti olio su cartoncino, paesaggio lacustre. Cornice in legno. Oil on cardboard. Wooden frame. Dimensioni: 46 x 65,5 cm, Peso: Base d'asta: 100,00 Stima: 180,00 240,00 Lotto n Carlo Erba grafite su carta, "donna seduta" al retro " paesaggio con albero" Carlo Erba 1914 (Milano, Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "woman sitting" on back "landscape with tree". Dry stamp of Archive of Carlo Erba. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 36,5 x 26,6, Peso: Base d'asta: 1.400,00 Stima: 1.700, ,00 Lotto n Carlo Erba grafite su carta, "donna sdraiata con cuffia" Carlo Erba 1914 (Milano, Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "woman lying with bonnet". Dry stamp of Archive of Carlo E Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 21,4 x 35,9, Peso: Base d'asta: 1.000,00 Stima: 1.300, ,00 Lotto n Carlo Erba grafite su carta, "bambina con giocattolo" Carlo Erba 1914 (Milano, Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper. Dry stamp of Archive of Carlo Erba. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 36,9 x 26,9, Peso: Base d'asta: 1.200,00 Stima: 1.400, ,00 Lotto n Carlo Erba grafite su carta, "contadino con cavallo" 1908 al retro "studio di cavallo con bardatura corredato da annotazioni manoscritte dell'artista" Carlo Erba (Milano, Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, " farmer and horse" on back " study of horse with harness completed with handwritten notes of the artist". Dry stamp of Archive of Carlo Erba Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 24,8 x 25,9, Peso: Base d'asta: 1.000,00 Stima: 1.300, ,00 Pag. 1
2 Lotto n Carlo Erba grafite su carta, "donna con calze" 1914 al retro "studi di osso" 1906 Carlo Erba (Milano, Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "woman with stockings". Dry stamp of Archive of Carlo E Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 37,2 x 26,7, Peso: Base d'asta: 1.400,00 Stima: 1.700, ,00 Lotto n Donna con ombrellino - Woman with umbrella china e tempera, cornice. Ink and tempera, frame. Paese: Francia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 23 x 16 cm, Peso: Base d'asta: 150,00 Stima: 200,00 250,00 Lotto n Disegno a sanguigna - Sanguine drawing su carta, uomo con cilindro. Cornice. On paper, men with top hat. Frame. Dimensioni: 69 x 43 cm, Peso: Base d'asta: 350,00 Stima: 450,00 550,00 Lotto n Haarlem china su carta, firmato Liana Ferri 95. Cornice. Ink on paper, signed. Frame. Paese: Italia, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 22,5 x 15 cm, Peso: Base d'asta: 150,00 Stima: 180,00 240,00 Lotto n Scena galante - Gallant scene grafite su carta, raffigurante "uomo con cilindro e donna seduta". Cornice. Graphite on paper, depicting man with top hat and woman sitting". Frame. Paese: Francia, Città:, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 22 x 22 cm, Peso: Base d'asta: 130,00 Stima: 170,00 210,00 Pag. 2
3 Lotto n Disegno umoristico - English funny drawing china acquerellata, cornice. Ink watercolor, frame. Paese: Inghilterra, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 10 x 14,5 cm, Peso: Condition Report: Pertinente con l'epoca. Base d'asta: 90,00 Stima: 120,00 150,00 Lotto n Dama - Lady china acquerellata su carta, firmata G.T. Ink watercolor, signed. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 18 x 14 cm, Peso: Base d'asta: 120,00 Stima: 150,00 200,00 Lotto n Gino Spalmach olio su tavola, " La mamma dei gatti" Gino Spalmach ( Trieste ), firmato in basso a destra e sul retro. oil on panel, " Mother of cats", signed. Dimensioni: 68,5 x 46 cm, Peso: Base d'asta: 250,00 Stima: 350,00 450,00 Lotto n Disegno a sanguigna - Sanguine drawing su carta, teste femminili e maschili. Cornice. On paper, heads of male and female. Frame. Dimensioni: 70 x 100 cm, Peso: Base d'asta: 450,00 Stima: 550,00 700,00 Lotto n Chiesa di Santa Maria della Pace gouache su carta, firmato Mirella Zammarotti 1962, Cornice. Gouache on paper, signed. Frame. Dimensioni: 56 x 35 cm, Peso: Base d'asta: 190,00 Stima: 250,00 300,00 Pag. 3
4 Lotto n Due pastelli - Two pastel drawings pastello su carta, raffiguranti vasi con fiori, firmati. Cornice. Pastel on paper, depicting vases of flowers, signed. Frame. Dimensioni: 65 x 32 cm, Peso: Stima: 80,00 140,00 Lotto n Disegno mascherone - Great mask designed disegno di un mascherone su carta. Cornice in legno. Great mask drawn on paper. Wooden frame. Paese: Italia, Città:, Epoca: fine XIX Dimensioni: 26 x 38,5 cm, Peso: Base d'asta: 90,00 Stima: 110,00 140,00 Lotto n Ritratto di donna - Portrait of woman tecnica mista, firmato S.Cecconi. Cornice in legno. mixed media drawing. Signed S. Cecconi. Wooden frame Dimensioni: 50 x 41 cm, Peso: Base d'asta: 250,00 Stima: 350,00 450,00 Lotto n Popolano - Man of the people grafite e biacca su carta, raffigurante "popolano seduto, asino con soma e studi anatomici",firmato e datato White lead and graphite on paper, depicting "man sitting ass with soma and anatomical studies", signed and dated. Paese: Francia, Città:, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni:, Peso: Stima: 70,00 100,00 Lotto n Pastorello e donna con bambino - Shepherd and woman with baby grafite su carta, due disegni firmati RB. Graphite on paper, signed. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 22,5 x 36,5 cm, Peso: Base d'asta: 40,00 Stima: 60,00 90,00 Pag. 4
5 Lotto n Sentinella - Sentinel grafite e china su carta, tre vignette raffiguranti "sentinella sotto la neve" Graphite and ink on paper, three cartoons depicting "sentinel in the Snow". Paese: Germania, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 10,5 x 14 cm, Peso: Base d'asta: 20,00 Stima: 30,00 50,00 Lotto n Scena galante - Gallant scene china acquerellata su carta. Ink watercolor on paper. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 9,5 x 13 cm, Peso: Stima: 70,00 100,00 Lotto n Madre con figli - Mother with sons china su carta, raffigurante due vignette umoristiche. Ink on paper, depicting two cartoons. Paese: Francia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 17,5 x 39 cm, Peso: Stima: 70,00 100,00 Lotto n Donna seduta - Woman sitting grafite su carta. Graphite on paper. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 27 x 20 cm, Peso: Base d'asta: 40,00 Stima: 60,00 90,00 Lotto n Donna seduta - Woman sitting grafite su carta, raffigurante donna seduta, firmato e datato Graphite on paper, depicting woman sitting, signed and dated. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 18 x 14 cm, Peso: Base d'asta: 40,00 Stima: 60,00 100,00 Pag. 5
6 Lotto n Uomo seduto - Man sitting grafite e biacca, figura classica. Graphite and white lead, classical figure. Dimensioni: 31,7 x 22 cm, Peso: Base d'asta: 40,00 Stima: 50,00 70,00 Lotto n Musa - Muse grafite su carta. Graphite on paper. Dimensioni: 31,5 x 22 cm, Peso: Base d'asta: 30,00 Stima: 50,00 70,00 Lotto n China acquerellata - Ink watercolor su carta, raffiguranti scena classica. depicting depicting classical scene. Dimensioni: 30 x 22 cm, Peso: Base d'asta: 30,00 Stima: 50,00 70,00 Lotto n Mino Maccari tre chine acquerellate su carta, raffiguranti testa di uomo, Mino Maccari (Siena, Roma, 1989), firma in basso al centro e a sinistra. Three ink watercolor on paper, depicting head of a man, signed lower center and left Dimensioni: 17 x 12 cm, Peso: Base d'asta: 1.500,00 Stima: 1.800, ,00 Lotto n Gizzanelli olio su cartoncino, raffigurante composizione con fiori. Cornice. Oil on cardboard, depicting composition with flowers. Frame. Dimensioni: 38 x 35 cm, Peso: Base d'asta: 150,00 Stima: 190,00 260,00 Pag. 6
7 Lotto n Gizzanelli olio su tavoletta, composizione con fiori. Cornice. Oil on panel. Frame. Dimensioni: 50 x 39 cm, Peso: Base d'asta: 150,00 Stima: 190,00 280,00 Lotto n Gizzanelli olio su tavoletta, vaso di fiori. Cornice. Oil on panel. Wooden frame. Dimensioni: 50 x 39 cm, Peso: Base d'asta: 150,00 Stima: 190,00 280,00 Lotto n Gizzanelli olio su tavoletta, vaso di fiori. Cornice. Oil on panel. Wooden frame. Dimensioni: 50 x 39 cm, Peso: Base d'asta: 150,00 Stima: 190,00 280,00 Lotto n Tre acquerelli giapponesi - Three japanese watercolor su carta, raffiguranti persone a passeggio. depicting people strolling. Paese: Giappone, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 18,5 x 23,5 cm, Peso: Base d'asta: 150,00 Stima: 200,00 300,00 Lotto n Sei chine acquerellate - Six ink watercolor su carta, serie raffigurante scene con figure femminili e amorini. On paper, series depicting scenes with female figures and putti. Paese: Francia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 13,7 x 42 cm, Peso: Base d'asta: 100,00 Stima: 140,00 180,00 Pag. 7
8 Lotto n Angelo Di Santo olio e smalti su tela, "L'altro Marzo". Cornice. oil and enamel on canvas. Signed. Frame Dimensioni: 60 x 80 cm, Peso: Base d'asta: 200,00 Stima: 300,00 400,00 Lotto n Fiori - Flowers olio su tela, firmato Gasbarri 75. Cornice. oil on canvas, signed. Frame. Dimensioni: 57 x 48 cm, Peso: Base d'asta: 200,00 Stima: 280,00 380,00 Lotto n Carnevale - Carnival olio su tela, "Carnevale in Via Condotti", firmato Carlo Riccardi 75 ( Olevano Romano 1926 ). Cornice. Oil on canvas, signed. Frame. Dimensioni: 69 x 49 cm, Peso: Base d'asta: 600,00 Stima: 800, ,00 Lotto n Suonatori - Players oilo su tela, Carlo Riccardi ( Olevano Romano 1926)*. Cornice. Oil on canvas. Frame Dimensioni: 69 x 49 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Taglio sulla tela. Fairly good condition.slight defects, small cut on the canvas. *attribuito dalla proprietà Base d'asta: 400,00 Stima: 600,00 800,00 Lotto n Teiera con frutta - Teapot with fruit olio su tela, firmato Gasbarri 74. Cornice. Oil on canvas, signed. Frame. Dimensioni: 49 x 59 cm, Peso: Base d'asta: 250,00 Stima: 320,00 380,00 Pag. 8
9 Lotto n Insenatura con casa - Creek with house olio su tela, firmato Gasbarri 74. Cornice. Oil on canvas, signed. Frame. Dimensioni: 49 x 59 cm, Peso: Base d'asta: 200,00 Stima: 250,00 350,00 Lotto n Vaso con fiori - Vase with flowers olio su tela, firmato Gasbarri 71. Cornice. oil on canvas, signed. Frame. Dimensioni: 67,5 x 47,5 cm, Peso: Base d'asta: 250,00 Stima: 350,00 400,00 Lotto n Roberto di Jullo incisione colorata a mano, "cavalli", firmata Roberto di Jullo ( Forlì del Sannio 1945 ) Cornice. Hand colored engraving, signed. Frame. Dimensioni: 14,5 x 29 cm, Peso: Base d'asta: 40,00 Stima: 100,00 150,00 Lotto n Mino Maccari litografia, ex. 53/100, Senza titolo. Mino Maccari ( Siena Roma 1989 ) Firmata in basso a destra. Cornice Lithography, signed. Frame. Dimensioni: 36 x 54 cm, Peso: Base d'asta: 150,00 Stima: 200,00 250,00 Lotto n Il guerriero - The warrior china acquerellata su carta, " il guerriero", firmata Alessandro Pultrone 76. Frame Ink watercolor on paper, signed. Frame. Dimensioni: 21 x 32 cm, Peso: Base d'asta: 100,00 Stima: 150,00 200,00 Pag. 9
10 Lotto n Pietro Annigoni litografia, ex 166/175, Pietro Annigoni ( Milano ), firmata in basso a destra. Dimensioni: 69 x 49 cm, Peso: Base d'asta: 350,00 Stima: 450,00 500,00 Lotto n Disegno - Drawing on paper grafite, " dopo la battaglia" firmato sul retro Lodovico Marchetti. Cornice in legno Graphite, "after the battle" bearing signed on the back Lodovico Marchetti. Wood frame Paese:, Città:, Epoca: Dimensioni: 49 x 65 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Mancanze. Fairly good Base d'asta: 300,00 condition. Deficiencies. Stima: 400,00 500,00 Lotto n Pierre Besniard olio su tela raffigurante cavallo con fantino. Firmato Pierre Besniard oil on canvas horse with jockey. Signed Pierre Besniard Wood frame Paese: Francia, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 50 x 60, Peso: Base d'asta: 450,00 Stima: 550,00 650,00 Lotto n Nicola Fabricatore Nicola Fabricatore ( ) pastello su carta, paesaggio laziale. Cornice in legno dorato. Fabricatore Nicola ( ) pastel on paper, landscape of Lazio. Gilded wood frame. Paese: Italia, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 42,5 x 38 cm, Peso: Base d'asta: 800,00 Stima: 1.100, ,00 Lotto n Paesaggio con case e lago olio su tela, firmato Raul Viviani (Firenze, Rapallo, 1965). Cornice in legno dorato. Oil on canvas, signed Raul Viviani (Firenze, Rapallo, 1965). Gilded wood frame. Paese: Italia, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 74 x 83,5 cm, Peso: Base d'asta: 600,00 Stima: 900, ,00 Pag. 10
11 Lotto n Ritratto di donna - Portrait of woman pastello su cartoncino possibilmente ritratto Gene Tierney, recante firma Pal Fried. Cornice in legno. pastel on paper portrait of Gene Tierney as possible, bearing the signature Pal Fried. Wooden frame. Paese:, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 42 x 32,5 cm, Peso: Base d'asta: 300,00 Stima: 450,00 600,00 Lotto n Ritratto bambina - Portrait of girl pastello su carta, recante firma M. Bettinelli. Cornice in legno dorato. bearing the signature M. Bettinelli. Gilded wood frame. Pastel on paper Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 63 x 48, Peso: Base d'asta: 500,00 Stima: 700,00 900,00 Lotto n Pittore tedesco - German painter olio su tela raffigurante paesaggio montano innevato, firmato e datato of snowy mountain landscape, signed and dated 1927 Oil on canvas Paese: Germania, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 67 x 98 cm, Peso: Base d'asta: 250,00 Stima: 400,00 500,00 Lotto n Ritratto donna - Portrait woman carboncino su carta, raffigurante ritratto di donna firmato A. Esposito 21/4/50. Charcoal on paper, depicting portrait of a woman, signed A. Esposito. Paese: Italia, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 43 x 33 cm, Peso: Base d'asta: 100,00 Stima: 150,00 250,00 Lotto n Bottiglia con fiore - Bottle with Flower dipinto ad olio su cartone telato. Firmato Perazza. oil painting on canvas paper. Signed Perazza Dimensioni: 40 X 33 cm, Peso: Base d'asta: 80,00 Stima: 120,00 150,00 Pag. 11
12 Lotto n Casa con cipressi - House with cypress acquaforte, firmata "Stefania Paoletti" P.d.S Cornice Etching, signed. Frame. Dimensioni: 7,7 x 11,5 cm, Peso: Base d'asta: 30,00 Stima: 40,00 60,00 Lotto n Bambini e altre figure - Children and other figures grafite e biacca su carta, raffigurante "bambini in divisa, donna, militare a cavallo e viaggiatore". White lead and graphite on paper, depicting "children in uniform, women, military on horseback and travelers". Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 19 x 26,2 cm, Peso: Stima: 80,00 120,00 Lotto n Uomo seduto con donna - Man sitting with woman china su carta, firmato in basso a sinistra Menzella 71. Cornice. Ink on paper, signed. Frame. Dimensioni: 51 x 71 cm, Peso: Base d'asta: 90,00 Stima: 120,00 150,00 Lotto n Biblia Sacra vulgatae editionis, Lugduni, Ex Typographia Claudy Carteron Legatura in pelle. Paese: Francia, Città: Lione, Epoca: XVII secolo Dimensioni: 18 x 12,7 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Difetti e rotture sulla legatura. Fairly good condition. Defects and broken on the bookbinding. Stima: 150,00 200,00 Lotto n Lovere antica a flutti del Sebino pp. 66, legatura editoriale tela grigia con ill. a colori applicata sul piatto ant., cofanetto sempre talato grigio, 5 tavole sfuse a colori di G. Ajmone. Italsider. Dimensioni: 34,5 x 49 cm, Peso: Stima: 60,00 80,00 Pag. 12
13 Lotto n Le bianche case alla riva pp. 37, tela verde, disegno di Marino Sormani, con riproduzioni di stampe e carte antiche e di foto. Custodia ed. in tela. Edizione Italsider. Dimensioni: 48,5 x 34,8 cm, Peso: Base d'asta: 90,00 Stima: 120,00 140,00 Lotto n Beato Angelico Gli affreschi dell'angelico a San Marco in Firenze, con 32 tavole. Amilcare Pizzi Milano. Dimensioni: 38x28,5 cm, Peso: Stima: 60,00 80,00 Lotto n Caricature di Anton Maria Zanetti 125 pp., 40 tavole illustrate con 350 caricature a penna, sanguigna e acquerello: personaggi alla moda nella Venezia della prima meta' del '700. Bibliografia e vari indici. Es. n 929/1000 Dimensioni: 52 x 38 cm, Peso: Base d'asta: 90,00 Stima: 120,00 160,00 Lotto n Mirò - Edizioni SEAT riproduzioni, collana a cura di Carmine Benincasa, 1987, esemplare n 198. Sei tavole a colori su cinquanta. Dimensioni: 53 x37 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Tavole mancanti. Base d'asta: 100,00 Fairly good condition. Stima: 130,00 180,00 Lotto n Nova Italiae Delineatio - Dalmine riproduzione opera dei Blaeu, venti tavole dell'italia. Esemplare 359/1000. Dimensioni: 31 x 52 x 3 cm, Peso: Condition Report: Tavole buone condiziioni, cofanetto Base d'asta: 40,00 copertina danneggiato sulla costa. Stima: 60,00 100,00 Pag. 13
14 Lotto n Scultura di testa di bambino - Sculpture of a child head in cera e gesso. Wax and gypsum. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 33 x 18 x 22 cm, Peso: Base d'asta: 200,00 Stima: 300,00 450,00 Lotto n Angeli messaggeri 162 p.p., volume con riproduzioni di opere dei maestri della pittura italiana. Legatura rigida con sovraccoperta a colori. Ed. Ericsson. Dimensioni: 33,5 x 25,5 cm, Peso: Base d'asta: 40,00 Stima: 50,00 60,00 Lotto n L'Università di Siena 750 anni di storia., 595, [5] pp., numerose illustrazioni a colori e in b/n, legatura in tela editoriale con sovraccoperta illustrata, edizione fuori commercio. Ed. Monte dei Paschi di Siena Dimensioni: 32 x 23 cm, Peso: Stima: 60,00 70,00 Lotto n I Libri dei Leoni - La nobiltà di Siena in età medicea p.552, con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori. Ed. Monte dei Paschi di Siena. Dimensioni: 33 x 24,5 cm, Peso: Stima: 70,00 90,00 Lotto n Michelangelo The complete sculpture 310 pp., copertina rigida con sovraccoperta a colori, in lingua inglese., 332 illustrazioni.frederick Hart - Ed. Thames and Hudson 332 illustrations including 18 hand-mounted colour plates, 310 pages. Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: XX secolo Dimensioni: 33 x 25 cm, Peso: Base d'asta: 40,00 Stima: 50,00 60,00 Pag. 14
15 Lotto n La cultura artistica a Siena nell'ottocento pp.588 con centinaia d'illustrazioni di cui molte a colori. Legatura tela editoriale e sovracoperta a colori. Ed. Monte dei Paschi di Siena Dimensioni: 33 x 25 cm, Peso: Base d'asta: 60,00 Stima: 80,00 90,00 Lotto n Le Ambasciate d'italia nel Mondo pp. Terzo vol. Centinaia di foto a col. di grande formato: palazzi e ambienti delle varie sedi. Milano 1978 Dimensioni: 35 x 25 cm, Peso: Stima: 60,00 70,00 Lotto n Interno di chiesa - View of internal church olio su tela, veduta di interno di una chiesa con chierichetti. Firmato E. Fiorentini1972. Corncie in legno. Oil on canvas, signed. Wooden frame. Dimensioni: 66,5 x 48 cm, Peso: Base d'asta: 300,00 Stima: 380,00 500,00 Lotto n Elena Nardi litografia, "Cinzia", es. 53/110. Cornice in legno. Lithography, signed. Dimensioni: 70 x 50 cm, Peso: Base d'asta: 100,00 Stima: 140,00 180,00 Lotto n Mino Maccari litografia, P.A., Senza titolo. Mino Maccari ( Siena Roma 1989 ) Firmata in basso a destra. Cornice Lithography, signed. Frame. Dimensioni: 50 x 70 cm, Peso: Base d'asta: 200,00 Stima: 250,00 300,00 Pag. 15
16 Lotto n Mino Maccari litografia, P.A., Senza titolo. Mino Maccari ( Siena Roma 1989 ) Firmata in basso a destra. Cornice Lithography, signed. Frame. Dimensioni: 49 x 34 cm, Peso: Base d'asta: 100,00 Stima: 130,00 160,00 Lotto n Mino Maccari litografia, P.A., Senza titolo. Mino Maccari ( Siena Roma 1989 ) Firmata in basso a destra. Cornice Lithography, signed. Frame. Dimensioni: 50 x 33,5 cm, Peso: Base d'asta: 100,00 Stima: 130,00 160,00 Lotto n Luigi Bisotti olio su faesite temprata, testina femminile blu. Firmata L Bisotti 91 ( Luigi Bisotti, Monticelli dongina 1916 ). Oil on hardboard, signed. Dimensioni: 40 x 30 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista e Base d'asta: 300,00 Certificato dei garanzia sul retro.good condition. Stima: 400,00 600,00 Lotto n Luigi Bisotti olio su faesite temprata, "Pierrot". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticelli dongina 1916 ). Oil on hardboard, signed. Dimensioni: 50 x40 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Certificato di garanzia Base d'asta: 400,00 sul retro. Good condition. Stima: 600,00 800,00 Lotto n Luigi Bisotti olio su faesite temprata, "Rose bianche". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticelli d'ongina 1916 ). Oil on hardboard, signed. Dimensioni: 50 x 40 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Certificato di garanzia Base d'asta: 400,00 sul retro. Good condition. Stima: 600,00 800,00 Pag. 16
17 Lotto n Luigi Bisotti olio su faesite temprata, "Vaso di rose". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticelli d'ongina 1916 ). Oil on hardboard, signed. Dimensioni: 50 x 40 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista e Base d'asta: 400,00 Certificato dei garanzia sul retro.good condition. Stima: 600,00 800,00 Lotto n Luigi Bisotti olio su faesite temprata, "Figura". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticelli d'ongina 1916 ). Oil on hardboard, signed. Dimensioni: 40 x 30 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista e Base d'asta: 300,00 Certificato dei garanzia sul retro.good condition. Stima: 400,00 600,00 Lotto n Instituzioni di fisica Du Chastellet e Dissertazione sopra le forze motrici di M. De Mairan. Venezia 1743, presso Giambatista Pasquali. Paese: Italia, Città: Venezia, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 18 x 13 cm, Peso: Base d'asta: 400,00 Stima: 500,00 700,00 Lotto n Athos Renzo Brioschi olio su tela, raffigurante paesaggio montano, firmato in basso a sinistra ( Athos Renzo Brioschi ). Cornice in legno. Oil on canvas, depicting mountain landscape, signed. Wooden frame. Dimensioni: 59 x 118,5 cm, Peso: Base d'asta: 300,00 Stima: 500,00 700,00 Pag. 17
OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI 1 Il rancio ai poveri, Tempera su cartone, firmato datato e titolato in basso a destra, 1940,
DettagliASTA N 47 DEL 21/06/2018
DettagliTRIBUNALE DI ROMA CTU. Ufficio Corpi di Reato. No. d Ordine
TRIBUNALE DI ROMA CTU Ufficio Corpi di Reato No. d Ordine 175029 D) (61) Autore: Anonimo Titolo : Paesaggio campestre con castello Tecnica: Olio su tela. Misure: 55 x 77 cm. Condizioni di conservazione:
DettagliSESSIONE 3. dal Lotto 55 al Lotto 81 VICENZA
SESSIONE 3 dal Lotto 55 al Lotto 81 VICENZA 31 Gennaio 2018 55 Libertà olio su tela cm. 100x200, Base d asta: 3.000 Stima: 18.000/20.000 55 56 Roma Tecnica mista su tela cm. 150x100, Base d asta: 1.500
DettagliCORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm
DettagliDal Simbolismo all Astrazione. Il primo Novecento a Roma nella Collezione Jacorossi
MUSIA Elenco opere della mostra Dal Simbolismo all Astrazione. Il primo Novecento a Roma nella Collezione Jacorossi Attraverso il Simbolismo, nel primo decennio Adolfo De Carolis Il Concerto 1901 Olio
DettagliCORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm. CORNICE LEGNO 40 x 32 cm
DettagliALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA
ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA INVENTARIO FONDO FOTOGRAFICO ITALO MARTINERO Cascina 39x27,8 Cascina 39x29,8 Panorama montano (Valle del Cervo) con borgo sulla parte superiore della stampa 39x29,8
DettagliASTA ONLINE 74 - NOVECENTO - 20/02/ /02/2014
DettagliCarloPACE. una vita di pittura
CarloPACE una vita di pittura 01 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20 cm 1.800 04 fioritura 1954 Smalti su tavola 45 x 60 cm 02 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20
DettagliASTA N 48 DEL 13/10/2018
ASTA N 48 DEL 13/10/2018 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO
DettagliPRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper
PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper ARTIST ROOMS. Tate and the National Galleries of Scotland Allestimento / Installation
DettagliGiovedì 26 ottobre 2017 Ore Etichette bianche (dal n 151 al n 304)
Seconda Tornata Giovedì 26 ottobre 2017 Ore 20.30 Etichette bianche (dal n 151 al n 304) L opera pittorica di Bruno Chersicla inizia a cavallo tra gli anni 50 e 60 con gli amici Miela Reina e Enzo Cogno.
DettagliDonna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011
9 aprile 7 maggio 2011 09 aprile 7 maggio 2011 Comitato organizzatore Galleria d'arte Le Stanze s.r.l. Via Roma 92/a Mostra a cura di Valeria Falleni Anna Pieri Giacomo Romano Guendalina Romano In prima
Dettagli13-14 DICEMBRE Dipinti, Arte Moderna, Argenti e Oggetti di Antiquariato. Drawings, Modern Art, Silverware and Antiques
13-14 DICEMBRE 2010 Dipinti, Arte Moderna, Argenti e Oggetti di Antiquariato Drawings, Modern Art, Silverware and Antiques Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Dipinti, Arte
Dettagli2 Anonimo del XX secolo Bambino sul seggiolone scultura in bronzo, h cm 20,5 Stima , ,00 Base d'asta - 500,00
1 Di Giuseppe Carlo (Capri 1866-1910) Ritratto femminile olio su tela rip. su cartone, cm 53,5x28 firmat in basso a destra: Carlo Di Giuseppe Capri 16 8BRE 95 Stima - 3.000,00-4.000,00 Base d'asta - 2.000,00
DettagliInsegnante: Alessandro Ciulla Libro: Discipline Grafiche e Pittoriche, Macetti - Pinotti, edizioni Atlas
Programma svolto classe 2 E Discipline Grafiche e Pittoriche 2017 / 18 Insegnante: Alessandro Ciulla Libro: Discipline Grafiche e Pittoriche, Macetti - Pinotti, edizioni Atlas Programma : o Il colore e
DettagliIl giovane Tiepolo. La scoperta della luce
Il giovane Tiepolo. La scoperta della luce Castello di Udine, Salone del Parlamento 4 giugno 4 dicembre 2011 ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA 1) Giambattista Tiepolo, Due mani; studi di panneggio (recto) Bicchiere;
DettagliHOTEL EXCELSIOR. CATANIA
DettagliCatalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli
Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Arte Orientale, Argenti, Dipinti Antichi e Arte Moderna Asian Art, Silver, Antique Painting and Modern Art Roma 12 e 13 Ottobre 2011 Aste
DettagliTestimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d.
Testimone del tempo 592. «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. 593. «Strega», 1940, matita su carta, 24 x 32,5 cm, firma e data b.d. 595. «Bombardamento», 1943, matita
DettagliELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE
ELENCO OPERE PROVVISORIO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Giuseppe Mentessi Venezia, Sagrato della Basilica di San
DettagliNOVEMBRE 2010
9-10 - 11 NOVEMBRE 2010 Antiquariato, Argenti, Disegni, Arte Moderna Antiquariato, Argenti, Disegni, Arte Moderna Roma 9-10 -11 Novembre 2010 Aste Asta n. 4-9 Novembre ore 15.00 Asta n. 5-10 Novembre ore
Dettaglia cura di barbara sarfatti Catalogo Mario Sironi Luglio 2015
Libreria Menabò Viale Coni Zugna, 39 20144 Milano Tel. 02/48.01.67.87 Cell. 347 8312656 www.libreria-menabo.it Email perlibri@tiscali.it info@libreria-menabo.it Catalogo Mario Sironi Luglio 2015 a cura
DettagliARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00
74 QUINTA SESSIONE ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00 455 Sarenco (1945-2017) 1.300 Giorgio Morandi s Arte & Life - 1975 Collage e scrittura su cartone cm. 50x65 Opera pubblicata
DettagliLotto N 1 (in luogo)
DettagliFrancesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA
Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE 1 Maternità 1918 olio su tela cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice 2 Siracusa mia! 1919 olio su tela cm. 100
DettagliLa colomba. Severini, Gino.
La colomba Severini, Gino Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/a0090-00001/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/a0090-00001/ CODICI
DettagliAVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F.
AVVISO DI VENDITA ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. FALL. 101/13 Trib. Venezia- Lotto 08/17 Si informa che con decorrenza dal 10.11.18 sino al 10.12.2018 è aperta la gara telematica sul sito fallcoaste.it-
DettagliOLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE
OLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE OLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE A cura di Lino Giglio e Franco Tisi Si ringrazia Alessandra Giglio per la redazione del catalogo. Via Carlo Pisacane, 53 20129 Milano
DettagliELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni
ELENCO OPERE URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni 1 Antonio de Carro, Sant Agostino 1397-1398 ca. tempera e oro su tavola, cm
DettagliASTA N 51 DEL 11/05/2019
ASTA N 51 DEL 11/05/2019 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO
DettagliMinistero per i Beni e le Attività Culturali
Comune di Trieste Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Friuli Venezia Giulia Soprintendenza per i Beni Architettonici ed il Paesaggio
Dettaglicm 82 x 104 inv. Q 1681
Eberhart Keilhau, detto Monsù Bernardo Suonatore di mandolino lombardo (Allegoria dell Udito) cm 98 x 74 inv. Q 612 Restauratrice: Alessandra Golia Andrea Ferrucci Angelo (particolare del sepolcro di Girolamo
Dettagli5. Giuseppe Volò detto Vincenzino Fiori in un vaso olio su tela, seconda metà XVII sec. Vincenzino Vase of Flowers oil on canvas, mid 17th century
5 6. Pittore lombardo Venere e le tre Grazie affresco strappato e trasportato su tela, metà sec. XVIII Venus and the Three Graces detached fresco transferred to canvas, mid th century. Francesco Londonio
DettagliDaido Moriyama in Colors Limited Edition
Daido Moriyama in Colors Limited Edition Per la prima volta, le fotografie a colori realizzate da Daido Moriyama, una delle figure di spicco della fotografia contemporanea. Uno straordinario libro d artista,
DettagliSTARTING PRICE ,00 ESTIMATE ,00 / ,00 LOT 1 CARPET TEHRAN " PERSIA " REPRESENTING " FATH ALI SHAH "
STARTING PRICE 14.000,00 ESTIMATE 30.000,00 / 35.000,00 LOT 1 CARPET TEHRAN " PERSIA " REPRESENTING " FATH ALI SHAH " ORIGINAL WORK, END OF THE 18th CENTURY SIZE 247 X 157 cm. STARTING PRICE 3.000,00 ESTIMATE
DettagliMinistero per i Beni e le Attività Culturali Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale
MASSIMO D AZEGLIO (1798 1866) Veduta di Roma Olio su tela, cm.30x20 Asportato a Venezia il 15 giugno 2005 Recuperato il 22 marzo 2008 a Torino presso una galleria d arte 1 XVI SECOLO (DATATO 1568) Tabernacolo
DettagliARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30
DettagliQuarantacinque disegni di Alberto Giacometti Edited by Lamberto Vitali, foreword by Jean Leymarie Einaudi, Turin, 1963
Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti Edited by Lamberto Vitali, foreword by Jean Leymarie Einaudi, Turin, 1963 The album of facsimiles Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti has been published
DettagliEugenio Montale pittore
La pittura da cavalletto costa sacrifizi a chi la fa ed è sempre un sovrappiù per chi la compra e non sa dove appenderla. Per qualche anno ho dipìnto solo ròccoli con uccelli insaccati, su carta blu da
DettagliVeduta nei dintorni di Cernobbio
Veduta nei dintorni di Cernobbio Prinetti Costantino Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/4t020-00241/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/4t020-00241/
DettagliUomo che trasporta pietre Acquarello su carta, 63 x 57 cm, firmato in basso a destra in corsivo rosso: "Peppino"
La pittura di Giuseppe Terragni ELENCO DIPINTI 1924 Nel 1924 Terragni si reca in Valle Antrona dove suo fratello Attilio sta costruendo una diga: inizia a dipingere sulla base di alcune fotografie, misurandosi
Dettagli- 648 - Pittore toscano fine 700 Interno di palazzo con personaggi cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000
- 648 - Pittore toscano fine 700 Interno di palazzo con personaggi cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000-649 - Pittore toscano fine 700 Interno cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000-650 - Bracciale in oro
DettagliITINERARI viaggio in Italia dopo gli anni 60
ITINERARI viaggio in Italia dopo gli anni 60 Guastalla Centro Arte Edizioni Graphis Arte 2 ITINERARI Catalogo realizzato in occasione dell esposizione: ITINERARI viaggio in Italia dopo gli anni 60 ANGELI,
DettagliCATALOGO DEL PATRIMONIO
REGIONE EMILIA ROMAGNA CODICI CATALOGO DEL PATRIMONIO Tipo scheda CODICE UNIVOCO BDR Numero 1998-089 Intervento Restauro di dipinti RIFERIMENTI AMMINISTRATIVI ATTO DI AFFIDAMENTO LAVORI RIFERIMENTI AMMINISTRATIVI
DettagliFabrizio De Santis. Artista
Fabrizio De Santis Artista Sono nato a Roma nel 1963. Sono un pittore prettamente figurativo, fotografo e scrittore di poesie (pubblicate in due libri). Nelle mie opere cerco sempre di far emergere un
DettagliMercato vecchio. Signorini, Telemaco.
Mercato vecchio Signorini, Telemaco Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede/h0080-04233/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede-complete/h0080-04233/
DettagliELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri
ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri VILLA BORGHESE 1. Autunno, 1919-1920 ca. pastello su carta, 400 x 700 2. Fontana dei Cavalli Marini (3), 1919-1920 ca. acquarello,
DettagliARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00
PRIMA SESSIONE ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 7 1 Duilio Corompai (1876-1952) 100 Senza titolo - Olio su pannello di legno cm. 30x23 a sinistra 2 Duilio
DettagliGli amanti. Carrà, Carlo.
Gli amanti Carrà, Carlo Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede/h0080-04296/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede-complete/h0080-04296/ CODICI Unità
Dettagli4 GIUGNO Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti del XIX Secolo. Modern and Contemporary Art, Antique Paintings
4 GIUGNO 2013 Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti del XIX Secolo Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Marco Barberis Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti del XIX Secolo Roma
Dettagli1 of 13 27/05/2012 10:52 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Tessuto firmato Dondi '73 (Dondi azienda leader nella produzione di tessuti made in