Gioielli. Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax ASTA

Download "Gioielli. Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax ASTA"

1 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 12 Maggio 2015 (ore e 15.30) 13 Maggio (ore 15.30) ESPOSIZIONE 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/ /18.30) Gioielli PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax info@ponteonline.com

3 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Amministratore Unico Stefano Redaelli Tel Direttore Generale Rossella Novarini Tel Assitente di Direzione/Assistenza legale Francesca Conte Tel. 02/ Amministrazione/contabilità clienti e fornitori Fiammetta Saliu Tel amministrazione@ponteonline.com Federica Matera Tel federica.matera@ponteonline.com Lorena Massè Tel contabilita@ponteonline.com Assistenza clienti esteri Cristiana Gani Tel cristiana.gani@ponteonline.com Magazzino Joy Lo Tel joy.lo@ponteonline.com Massimo Taccani massimo.taccani@ponteonline.com Hossny El Shahed Daniel Dumitru (Florin) Mihalache Ionut (Gianni) Grafica e immagini Maurizio Brugnolotti maurizio.brugnolotti@ponteonline.com Centralino Tel Condition report/commissioni d'asta Assistenti di dipartimento Pubbliche relazioni / Ufficio Stampa Carola Bianco di San Secondo ufficio.stampa@ponteonline.com Paola Colombo Tel comunicazione@ponteonline.com Eventi e location Marina Sala Tel marina.sala@ponteonline.com Licenze di esportazione Valeria Agosto Tel valeria.agosto@ponteonline.com

4 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI DIPARTIMENTI Arredi, mobili, sculture, argenti Stefano Redaelli Assistente Valeria Agosto Tel Marco Redaelli Tel Arte Orientale Eleonora Mazzeo Assistente Joy Lo Tel Dipinti del XIX Secolo Assistente Marina Sala Tel Dipinti antichi Assistente Valentina Petrucci Tel Maioliche e Ceramiche Paola Casati Assistente Valeria Agosto Arte Moderna e Contemporanea Freddy Battino Assistente Camilla Aghilar Tel camilla.aghilar@ponteonline.com Gioielli Ludovica Celsi Tel arte.moderna@ponteonline.com Luca Ghirondi Assistente Elisabetta Baggioli Tel gioielli.orologi@ponteonline.com Strumenti musicali Maestro Claudio Amighetti Assitente Joy Lo joy.lo@ponteonline.com Libri ed incisioni Roberto Orsini Assistente Claudia Vanotti libri.incisioni@ponteonline.com Fashion Vintage Luca Ghirondi Assistente Paola Colombo Tel vintage@ponteonline.com Pendole e Orologi Giorgio Gregato Assistente Elisabetta Baggioli Modernariato e Design Stefano Poli Assistente Cristiana Gani Tel cristiana.gani@ponteonline.com Tappeti e Tessuti Giacomo Manoukian Assistente Valentina Petrucci tappeti.tessuti@ponteonline.com Referente per Torino e il Piemonte Carola Bianco Di San Secondo Via Bricherasio Torino Tel / carola.sansecondo@ponteonline.com Referente per Modena e l'emilia Romagna Elisabetta Barbolini Ferrari Rua Muro 60 - Modena Tel elisabetta.barbolini@ponteonline.com Referente per Trieste e il Friuli Venezia Giulia, Trenitno Alto Adige e Veneto Sandra Paiero Salita alla Madonna di Gretta 2/4 - Trieste Tel sandra.paiero@ponteonline.com Il Ponte - Casa d'aste s.r.l. Palazzo Crivelli Via Pontaccio Milano Tel Fax info@ponteonline.com

5 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI tornata martedì 12 maggio 2015 (ore 10.30) dal lotto 1 al lotto Portapillole quadrato in oro giallo satinato esternamente e lucido internamente, g.36,50. M.BUCCELLATI Square gold pillbox. M. Bucellati 900,00/1.000,00 3 Spilla a guisa di due levrieri in oro giallo, entrambi con occhio di rubino uniti da catenella in oro bianco, g.17 Greyhound gold brooch with ruby eye 350,00/400,00 2 Orecchini in oro giallo a lobo a guisa di conchiglia, di provenienza greca, g.13,70 Gold snail earings of Greek provenance 300,00/400,00 4 Spilla a guisa di civetta in oro giallo 585/1000 satinato con due zaffiri agli occhi e chiusura in oro rosso, g.15,90 Owl brooch with sapphire eyes 400,00/450,00

6 5 Penna a sfera a sezione quadrata d'oro giallo lucida e satinata in parte rivestita, complessivi g.14,90 Gold fountain pen 200,00/300,00 7 Accendino placcato oro giallo, garanzia, chiave e astuccio originali, g.80,60, Cartier PARIS n.e Gold plated lighter with guarantee, key and original box. Cartier 350,00/550,00 6 Particolare ciondolo in oro giallo a disegno cachemire-arabesque con diamanti rotondi taglio a brillante e huit-huit, g.26,50 Diamond and gold pendant 1.600,00/1.800,00 8 Orecchini a lobo perno e clips in oro bianco con turchesi centrali rotondi taglio cabochon 12mm circa contornati da diamanti rotondi taglio a brillante, g.12,60 Turquoise and diamond white gold ear studs 400,00/600,00

7 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro giallo a fascia con pavé di diamanti rotondi ed al centro un quarzo citrino di forma a cuscino, g.14,90, misura: 3,50/43,50 Citrine quartz and diamond-set gold ring 350,00/450,00 11 Chiusura in oro giallo e argento a forma di tartaruga con diamanti taglio a mezza rosetta e uno smeraldo a goccia, g.8,80 Diamond and emerald gold and silver tortoise clasp 150,00/300,00 10 Tre fili di perle coltivate Akoja 6,48/6,88mm ca. con distanziatori e chiusura in oro giallo 585/1000, g.82,70, lungh. primo filo interno 44cm Three-strand cultured Akoja pearl necklace with gold spacers 450,00/600,00 12 Tre fili di perle coltivate Akoja 7,90/8,20mm con chiusure in oro giallo e argento, rubino centrale ovale e diamanti rotondi, complessivi g.143, misura primo filo interno 56cm Three-strand cultured pearl necklace with gold and silver clasp centered by a ruby with diamond surround 1.200,00/1.600,00

8 13 Spilla in oro e argento con smeraldi ottagonali taglio a gradini e diamanti irregolari, g.15,40 Emerald and diamond silver and gold brooch 100,00/200,00 15 Lotto di cinque anelli d'epoca in oro, argento, diamanti, smeraldi e zaffiro, per complessivi g.26,40 Lot comprising five silver, gold, diamond, emerald and sapphire rings 400,00/500,00 14 Spilla smontabile utilizzabile anche in tiara o tra i capelli, in oro rosa e argento con diamanti rotondi taglio antico a guisa di fiore dove il fiore è mobile e girevole, g.27,30, GROGNIER-ARNAUD LYON, con scatola originale Pink gold and silver detachable brooch can be used on tiara or as hair ornament. Grognier-Arnaud Lyon. Original box 4.200,00/4.800,00 16 Spilla in oro giallo e argento a tre pendenti, con al centro zaffiri ovali, rotondi, a goccia e diamanti irregolari, g.17,40 Sapphire and diamond silver and gold brooch 150,00/250,00

9 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Collier a cinque fili di corallo rosso/arancio del mediterraneo sferico a scalare da 4mm a 10,78mm con chiusura in oro rosso e dieci piccoli turchesi rotondi cabochon di corallo rosso/arancio del mediterraneo, complessivi g. 100,30, misura primo filo interno 41cm. M. Furst 19 Orecchini pendenti perno e clips con foglia in oro bianco con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante e due gocce di smeraldo pendenti in oro giallo, g.11,00 Emerald and diamond-set ear pendants 450,00/550,00 Five-strand Mediterranean coral necklace with turquoise and coral red gold clasp 1.400,00/1.800,00 20 Veretta in oro giallo con cinque diamanti rotondi taglio a brillante ct 0,90/1,00, circa gr. 4,80, misura 15/55 18 Anello in platino con dieci diamanti rotondi taglio a brillante per complessivi ct.1,10 circa a contornare uno smeraldo ottagonale di ct.1,80 circa, g.7,30, misura: 19/59 Diamond and gold ring 600,00/700,00 Emerald and diamond platinum cluster ring 1.300,00/1.800,00

10 21 Anello a forma di cupola in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante per ct.1,30 circa, gr. 5,30 misura 13/53. Diamond and white gold ring 750,00/800,00 23 Fedina "eternity" in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante, g.3,70, misura: 11/51 Diamond white gold eternity ring 400,00/600,00 22 Anello contrarié in oro bianco con due diamanti rotondi taglio a brillante rispettivamente di ct.0,27 e ct.0,67 circa, g.4,60, misura: 14/54 Diamond and white gold cross-over ring 900,00/1.000,00 24 Anello "Trilogy" lievemente contrariè con tre fiorellini di piccoli diamanti per ct.0,56 gr. 3,10 misura 14/54. Diamond white gold trilogy ring 500,00/600,00

11 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello solitario in oro bianco con un diamante rotondo taglio a brillente vecchio europeo di ct.2,05, g.4,80, misura: 12/52 Accompagnato da certificato gemmologico GECI Jewelry Report n del 16 Febbraio Anello in oro bianco con al centro un rubino rotondo taglio composito con diamanti rotondi e marquise, g.7,90, misura 15/55 Ruby and diamond white gold cluster ring 750,00/850,00 Diamond single stone white gold ring Appended GECI Jewelry Report certificate 4.200,00/4.600,00 26 Demi-parure di finissima lavorazione: bracciale ed orecchini con maglia modulare d'oro bianco lavorata a torciglione e diamanti rotondi taglio a brillante. g.98,00 White gold and diamond mesh demi-parure comprising a bracelet and earings 5.700,00/6.700,00 28 Collana di corallo rosso/arancione mediterraneo 8,50/9,00 mm con distanziatori e centrale in oro giallo,nei due ganci diamanti rotondi taglio a brillante, lungh. cm 58, g.69,70 Mediterranean red/orange coral necklace with gold spacers and diamond gold clasp 1.300,00/1.500,00

12 29 Collier in oro giallo maglia a groumette e dodici diamanti rotondi taglio a brillante, ad introdurre il centrale con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante ed un rubino ovale taglio cabochon, g.31,20 Diamond-set gold link chain necklace centered by a ruby 2.100,00/2.300,00 31 Parure di fine 1800 circa in oro e argento con ametiste e diamanti. Orecchini e collier con pendente/spilla smontabile. g.60,90 complessivi Amethyst, diamond silver and gold late 19th century group of jewellery comprising a necklace with pendant/brooch and a pair of earings 1.800,00/2.000,00 30 Orecchini pendenti in oro giallo con due acquamarine a goccia taglio composito e otto diamanti rotondi incastonati in argento, g.14,80 Pair of acquamarine and diamond gold ear pendants 500,00/600,00 32 Orecchini pendenti a cascata in oro e argento con ametiste ovali taglio composito per ct.14,90 e diamanti ct.2,82. gr. 21,00. Amethyst, gold and silver ear-pendants 850,00/950,00

13 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro giallo con cabochon di ametista ovale tenuto da quattro griffes, g.16,40, misura:10/50, con adattatore di misura in oro bianco Amethyst gold ring with size adaptor 300,00/400,00 35 Girocollo in oro giallo a catena groumette, lungh. cm 46,50, g.122,10 Gold link-chain necklace 2.100,00/2.500,00 34 Anello in oro bianco e giallo con pavé di diamanti rotondi e smeraldo ottagonale,taglio a gradini di ct.0,50 circa, g.9,00, misura 20/60 Emerald single stone white gold ring with diamond-set shoulders 450,00/550,00 36 Collana in oro giallo e avorio a losanghe, lungh. cm 96 g.92,60, A. Aliuzzo Ivory and gold chian. A. Aliuzzo 1.500,00/1.800,00 37 Collana di barilotti ovali a scalare in avorio, lungh. 82 cm g. 121,20 Graduated ivory bead necklace 300,00/400,00

14 38 Anello Trilogy in oro bianco con tre diamanti rotondi taglio a brillante ct.1,00 circa complessivi, g.6,60, misura: 15/55 Diamond Trilogy white gold ring 1.100,00/1.200,00 41 Orecchini pendenti in oro bianco con due perle bianche e due nere coltivate contornate da diamanti rotondi taglio a brillante per ct.1,20 circa, g.15,70. Pair of white and black pearl and diamond white gold ear-pendants 1.400,00/1.500,00 39 Spilla/ciondolo a guisa di cactus con diamanti rotondi e rubini di forma a goccia, g.14,40 Diamond and ryby gold brooch/pendant 350,00/400,00 42 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti taglio a brillante ct.0,46 terminati da due perle coltivate bianche 12,91/12,92 mm. gr. 8,70. Diamond and pearl white gold ear-pendants 750,00/800,00 40 Orecchini a clips di mezze boules in oro giallo con diamanti rotondi taglio huit-huit e smalti bianco e bordeaux guillochè, g.20,60 Enamel and diamond earclips 450,00/500,00

15 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Collana ad un filo di perle coltivate bianche d'acqua dolce, scalate da 12 a 16mm con distanziatori e chiusura in argento e diamanti. Lungh. 52 cm. Sweet water pearl necklace with diamond nd silver spacers 1.100,00/1.200,00 45 Filo di perle coltivate Tahiti a scalare da 10 a 12,30 mm, lungh. 42,5, g.62,50 Graduated cultured Tahiti pearl necklace 1.100,00/1.300,00 44 Anello in oro bianco a gambo incrociato con diamanti a baguette e due giri con diamanti rotondi taglio a brillante per complessivi ct. 1,26. Al centro perla coltivata bianca 12,12/12,21 mm g.13,80 misura 15/55. Diamond white gold ring centered by a white cultured pearl 1.800,00/1.900,00 46 Orecchini pendenti perno e clips in oro giallo con al lobo due perle coltivate nere Tahiti di 10,77/10,87mm e pendenti due perle coltivate bianche South Sea di 13,13/13,28mm raccordati da due diamanti rettangolari a baguette e un piccolo pavè di diamanti rotondi taglio a brillante su oro bianco, g.15,50 Black Tahiti pearl, white South Sea pearl and diamond ear pendants 900,00/1.000,00

16 47 Collana in corallo mediterraneo arancio/rossastro a barilotto sfaccettato scalata da 7,20mm a 13,25mm, chiusura in oro giallo con al centro un cabochon di forma cuscino, g.45,60, lungh. 40cm Mediterranean orange/red coral necklace. gold and coral clasp 1.000,00/1.100,00 49 Anello solitario in oro bianco con diamante taglio brillante ct 0.70 circa. gr 2.60 misura 14/54 A diamond single stone white gold ring 800,00/1.000,00 48 Orecchini pendenti in oro giallo con apertura sul fronte, nella parte superiore due coralli ovali taglio cabochon contornati da oro a lastra traforata e due pendenti rimovibili in oro giallo con coppette a colare su due gocce di corallo tutto sfaccettato, g.11,60 50 Collier in oro giallo a guisa di gocce, alcune delle quali con incastonati diamanti rotondi; al centro tre gocce di smeraldo pendenti contornati da diamanti rotondi. g.37,30 Gold necklace with three emerald and diamond elements 2.300,00/2.500,00 Red coral and gold earings with removable pendants 450,00/500,00

17 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in argento brunito e oro giallo opaco "Big Bang", g. 17,10. Design Ralf Schinke, Porto Alegre, Brasile Burnished silver and gold "Big Bang" ring. Design Ralf Schinke, Porto Alegre, Brasile ,00/3.800,00 53 Orecchini d'argento placcato oro, a segmenti come una corazza di armadillo, presentati a Ornamenta 1 a Pforzheim Germania;design John Iversen, USA, g. 24,50 Articulated silver gilt earings presented at forzheim Germany, design John Iversen, USA, ,00/3.200,00 52 Anello in oro giallo con bachelite nera scolpita a ricordare il periodo déco, g.19,20, M & C. CO. Sculpted black bakelite and gold art nouveau ring: M&C Co. 450,00/550,00 54 "Spilla", grande sasso magnetico con granulazione rame, foglia d'oro e vetro, g.155,40 anni novanta. Design Giorgio Vigna Large magnetic stone, gold and copper "Brooch", circa 1990s. Design Giorgio Vigna 2.800,00/3.800,00

18 55 Orecchini in oro giallo satinato a forma di nastro di Moebius, design Oliva Montesi, con scatola originale. g. 19,90 Mobius strip shaped gold earings, design Olivia Montesi, with original box 4.300,00/4.800,00 57 Catena ad anelli e bacchette cilindriche in oro giallo, lungh. cm 62, g. 44,00 Long gold chain 800,00/900,00 56 Anello in oro giallo con parallelepipedo in quarzo ialino, g.12,50. MAUBOUSSIN Rectangular quartz gold ring. Mauboussin 600,00/800,00 58 Due fibbie in oro giallo e bianco a disegno geometrico tribale con lavorazione lucida e granulare, una con zaffiro rotondo su boule e l'altra con tre zaffiri rotondi, solo una firmata: a. giorgi, complessivi g.37,00 750,00/950,00 59 Chiusura per un filo in oro giallo a forma geometrica con zaffiro rotondo taglio cabochon, g.28,40. giorgi Sapphire and gold clasp for one strand necklace 600,00/800,00

19 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Ciondolo in oro giallo geometrico in stile tribale con uno zaffiro rotondo taglio composito, g.15,70, 82 a. giorgi 300,00/450,00 63 Orecchini pendenti perno e clips in oro giallo e bianco con paste vitree gialle, verdi e rosse e diamanti rotondi, g. 28,60 Multi-coloured vitreous paste and diamond gold ear-pendants 350,00/450,00 61 Ciondolo in acciaio e oro con cerchio ed al centro un cuore traforato tenuto da cinque lacci in pelle con chiusura a moschettone, g.36 complessivi, BVLGARI leather necklace with steel and gold heart pendant. Bulgari 1.400,00/1.600,00 64 Bracciale modulare in oro giallo e rosa, g.145,50, alt. 5cm, lungh. 19cm, Peter Wong Bi-coloured gold bracelet. Peter Wong 3.400,00/3.700,00 62 Orecchini in acciaio e oro a guisa di cuore, complessivi g.28,20, BVLGARI Steel and gold heart earings. Bulgari 1.600,00/1.700,00

20 65 Tre bracciali rigidi alla schiava a filo d'oro, giallo intrecciato o a corda, uno teminato con due perle bianche coltivate 9,58/9,78mm nelle quali sono incastonati due diamanti rotondi taglio a brillante, un altro terminato da due boule di lapislazzuli con raccordo di diamanti rotondi taglio brillante e un altro terminato da boule in paste vitrea a spicchi verde e rosa, complessivi g.93,20 67 Anello in oro giallo a guisa di marquise con al centro un quarzo citrino/morione contornato da diamanti rotondi e smeraldi carrè a seguire il gambo. g.10,80, misura: 14/54 Emerald and diamond gold ring centered by a citrine quartz 600,00/700,00 Three multi-coloured gem and gold bangles 1.600,00/1.900,00 66 Tre bracciali attorcigliati rigidi in avorio, g.48,70 Three ivory bangles 450,00/500,00 68 Collier semirigido in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a tenere un centrale con tormalina viola di forma a goccia e taglio a cabochon, g.50,20 Purple tourmaline and diamond gold necklace 1.300,00/1.500,00

21 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Collier in oro bianco a moduli squadrati con incastonati zaffiri carré, g.33,40, lungh. 38cm Sapphire and white gold necklace 700,00/900,00 71 Collana con dodici fili di perle coltivate di 3mm ca. intrecciate tra due motivi in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante e cabochon di rubino e zaffiro. Distanziatori in oro giallo, g.125,70 complessivi. Pierez Twelve-strand cultured pearl necklace with with multi-coloured gem spacers. Pierez 1.200,00/1.400,00 70 Collier a otto fili di corallo rosa, mm 5,00/5,50 con chiusura centrale in oro giallo con dollaro del 1908 forato, zaffiri, rubini, smeraldi di varie forme, topazio azzurro ovale taglio composito, corallo rotondo taglio cabochon ed infine rotondo forato in osso. Complessivi g. 155,90 Eight strand pink coral necklace with a gold holed dollar and bone clasp inset with a topaz, emeralds, rubies, sapphires and a coral 1.700,00/1.900,00 72 Anello in oro bianco in parte rodiato nero con pavè di rubini per ct.1,90 circa, diamanti per ct.0,15 ed al centro una perla coltivata bianca di 14,33/14,45. gr. 11,80. misura 13/53. Diamond and ruby-set white gold rign centered by a cultured pearl 900,00/1.000,00

22 73 Orecchini ovali in oro bianco rodiato nero con doppio pavè dentro e fuori di rubini per ct.5,86. gr.17,00. Ruby-set white gold ear-hoops 1.300,00/1.400,00 75 Orecchini pendenti a scalare in oro rodiato nero con zaffiri per ct.2,18 e cianiti per ct.8,67. gr. 9,80. Sapphire and black rhodium plated ear-pendants 850,00/950,00 74 Orecchini pendenti con mezza anella a lobo in oro bianco rodiato nero con pavè di rubini per ct.1,96, due diamanti per ct.0,06 e due perle coltivate bianche. 14,09/14,16 mm, gr. 13,00 Ruby-set and diamond white gold earings with pendant pearls 800,00/900,00 76 Anello in oro bianco come un ricamo finemente lavorato con diamanti rotondi taglio a brillante ct.1,80 intorno a una tanzanite ovale taglio cabochon di ct.4,00 gr, 26,20. misura 14/54. Tanzanite and diamond white gold cluster ring 3.200,00/3.400,00

23 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Bracciale tennis in oro bianco con zirconia cubica, g.17,70, misura: lungh. cm20 Diamond tennis gold bracelet 250,00/300,00 79 Collier in oro giallo, catenina tubolare e centrale con corallo rosa tondo cabochon e due pendenti a goccia sempre in corallo rosa, g.13,20 Pink coral and gold necklace 300,00/400,00 78 Anello in oro bianco e giallo, con smeraldo ovale taglio composito e diamanti rotondi taglio a brillante, g. 8,00. misura 18,50/58,50 Emerald and diamond cluster white gold ring 1.000,00/1.200,00 80 Anello con incrocio centrale in oro giallo e bianco con pietre colorate a baguette, g.10,80, misura 15/55, punzonato PREMIER Bi-coloured gold and diamond ring. Marked Premier 200,00/250,00

24 81 Anello a rivière in oro giallo e bianco con quattro diamanti rotondi taglio brillante per un totale di ct.1,20 circa, g.7,20, misura 13/53 Bi-coloured gold and diamond ring 600,00/800,00 83 Spilla e/o ciondolo in oro giallo e bianco in stile tipicamente orientale con corallo scolpito, diamanti, rubini e zaffiri, g.28,40 Oriental style bi-coloured gold, coral, ruby, sapphire and diamond brooch/pendant 1.400,00/1.600,00 82 Collier semirigido a guisa di serpente con bauletti allungati in corallo rosso distanziati e finiti in oro giallo, g.60,50 Red coral snake choker with gold spacers 1.300,00/1.500,00 84 Catena con ciondolo in oro giallo e scultura a forma di testa in corallo rosso mediterraneo, gr. 46,20. Gold chain with red Mediterranean coral pendant 900,00/1.000,00

25 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Collier artigianale di particolare fattura in oro rosso a guisa di cuori a scalare, centrati da turchesi rotondi taglio cabochon o da mezze boules in oro. g.69,70 lungh. 39 cm Handicrafted red-gold necklace with cabochon torquoises or gold demi-boules 2.100,00/2.200,00 87 Demi-parure con collier semi-rigido a lastra piatta come l'anello, orecchini pendenti bombati con perno e farfalla, turchesi ovali e a goccia taglio cabochon, corallo ovale taglio cabochon, complessivi g.43 Turquoise, coral and gold demi parure comprising necklace, ring and ear-pendants 900,00/1.000,00 86 Bracciale in oro bianco piatto e intrecciato, satinato e lucido con incastonati dodici zaffiri rotondi, lungh. cm.19, g.30,20. Brev. UNOAERRE Sapphire and white gold twisted bracelet. UNOAERRE 650,00/750,00 88 Demi-parure: orecchini, collier e bracciale con charms di corallo rosso/arancione mediterraneo. Il bracciale ed il collier sono smontabili e intercambiabili, complessivi g.92,30 Mediterranean red/orange coral group of jewellery comprising a necklace, a bracelet, with coral charms and a pair of earings 1.600,00/1.900,00

26 89 Collana di corallo color salmone a boule scalate di diam. da 5,75mm a 12,20mm, chiusura in oro giallo a mezza boule con lavorazione piramidale, lungh. 59cm, g.46,60 Salmon coloured graduated coral bead necklace with gold and coral clasp 800,00/1.000,00 91 Orecchini pendenti in oro giallo con due gocce taglio cabochon di corallo arancione del mediterraneo. g 13,90. Mediterranean red coral gold ear-pendants 300,00/400,00 90 Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo e bianco di forma floreale con tre petali di corallo rosa, forma marquise taglio cabochon e diamanti rotondi taglio huit-huit, g.14,50 92 Anello in oro giallo con diamanti rotondi e grande corallo ovale cabochon arancione mediterraneo. g 13,40 misura 17/57 Mediterranean cabochon coral and diamond gold ring 300,00/400,00 Pink coral and diamond gold ear-studs 300,00/400,00

27 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro bianco a contrariè con diamanti a baguette contornati da diamanti rotondi per complessivi ct.1,35 circa, gr.6,10 misura 12/52. Diamond crossover white gold ring 850,00/950,00 95 Fedina "eternity" in oro giallo a rotaia con alternati diamanti incolore e Fancy-yellow forma tapered, g.3,80, misura: 16/56 Diamond and gold eternity ring 1.900,00/2.100,00 94 Bracciale in oro giallo con diamanti centrali taglio a baguette accompagnati da due file di diamanti taglio a brillante per complessivi. ct.3,32, gr. 11,00. Diamond and gold line bracelet 1.600,00/1.700,00 96 Anello in oro bianco a forma di grande cuore con pavè di diamanti di varie forme per complessivi ct.1,60 circa gr. 5,50 misura 14/54. Diamond set white gold heart ring 1.200,00/1.300,00

28 97 Fedina in oro bianco di diamanti a baguette accompagnati da due file di diamanti rotondi per complessivi ct.1,10 gr.5,30. misura 13/53. Diamond and white gold eternity ring 1.150,00/1.250,00 99 Anello in oro bianco a guisa di navette con diamanti taglio goccia ct 1,00 circa e contorno in diamanti taglio brillante ct 1,60 circa /(misura 14/54) gr 7,70 A white gold and diamond ring 1.000,00/1.200,00 98 Anello a varie fasce piatte e bombate con diversi pavè di diamanti di diversa forma e taglio, per complessivi ct.3,00 circa. gr. 13,30 misura 16/56. Multi-band diamond-set white gold ring 2.200,00/2.400, Spilla in oro bianco a forma di trifoglio con diamanti taglio brillante e baguette ct 1,90 circa, gr 10,70 White gold and diamond brooch 1.200,00/1.500,00

29 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello a fascia in oro bianco con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante con zaffiri e rubini rotondi, g.11, misura: 22/62 Sapphire, ruby and diamond-set white gold band ring 400,00/450, Bracciale scultura rigido in oro giallo interno lucido ed esterno sabbiato, con immagini a rilievo distanziate da lunghe baguette di quarzo fumé a ricordare scene dell'antico Egitto. g.104,80 Finzi Milano. Quartz and gold bangle. Finzi Milano 2.600,00/2.900, Spilla a guisa di fiore con diamanti rotondi, zaffiri rotondi e rubini a goccia, g.7,90 Diamond, sapphire and ruby gold brooch 350,00/400, Orecchini pendenti perno e clips, formati da tanti nodi attorcigliati. g.21,60 Gold ear-pendants 450,00/550,00

30 105 Collier con cavalli modulari a rincorrersi come in una vecchia giostra, in oro giallo sabbiato, g.80,40. Finzi Milano Gold articulated horse necklace. Finzi, Milano 2.400,00/2.600, Demi-parure spilla ed orecchini a lobo con clips in oro bianco e giallo ognuno con tre foglie tra loro intersecate e diamanti rotondi taglio huit-huit, complessivi g. 41,40 Diamond and bi-coloured gold demi-parure comprising a brooch and earclips 850,00/950, Bracciale in oro giallo ad otto moduli scolpiti con immagini sacre, g.106,90 Articulated gold bracelet with sculped sacred imagery 1.800,00/2.000, Tre fedi in oro giallo, bianco e rosso, g. 11,60, CARTIER, Punzoni C1997 n riferimento LP372Cartier Tri-coloured gold trinity ring. Cartier 300,00/400, Anello in oro bianco a doppio pavè di diamanti rotondi taglio brillante tra loro incrociati, g.13,10 Diamond set white gold ring 550,00/650,00

31 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio brillante e quattordici zaffiri ovali taglio composito a formare una composizione floreale, g.13,90, misura: 24/64 Sapphire and diamond white gold cluster ring 650,00/750, Bracciale con quattro fili di perle coltivate e distanziatori in oro bianco come la chiusura con 36 diamanti tondi taglio a brillante, lungh. 19cm Four-strand cultured pearl bracelet with diamond and white gold clasp 1.100,00/1.300, Spilla a raggiera con diamanti taglio brillante, g.7,20 Diamond gold brooch 450,00/500, Spilla con base e foglie in oro giallo a trattenere un bouquet con rose di corallo arancione/rosato, g. 39,60. Giornetti Orange/rose coral and gold brooch. Giornetti 800,00/900,00

32 114 Collana in oro giallo con maglia a groumette allungata e cilindrica con particolari ciondoli in corallo dal rosa all'aranciato, lungh. cm 50, g.198,30 Link chain necklace with coral pendants 3.400,00/4.400, Orecchini pendenti in oro 585/1000 e argento rodiato nero a guisa di foglia con zaffiri tondi per complessivi ct.9,50. gr. 25,80. Sapphire and rhodium plated silver ear-pendants 900,00/1.000, Spilla a guisa di ciliege in corallo arancio rossastro del mediterraneo, oro giallo e rosato, lucido, satinato e striato, g.11,70. Red coral and gold "cherry" brooch 350,00/400, Anello a fascia in oro giallo con pavé di varie gemme tra cui diamanti, rubini, zaffiri, smeraldi e peridoti, sul retro a rilievo in oro bianco il nome "ROBY", g.16,30, misura: 13/53 (una pietra mancante) Diamond and gem-set gold band ring, inscribed with the name "Roby" (one stone missing) 1.600,00/1.800,00

33 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro bianco con ondulazione concentrica di diamanti taglio tapered e a baguette ad incorniciare uno smeraldo ovale taglio composito di ct.1,90 circa, g.8,60, misura 14/54 Emerald and diamond white gold cluster ring 1.300,00/1.800, Anello d'epoca in oro bianco con ellissi di diamanti a incorniciare un opale di fuoco ovale. gr. 10,80 misura 17/57. Opal and diamond white gold vintage ring 700,00/800, Anello a fascia piatta in oro bianco con due file di diamanti rotondi taglio a brillante ed al centro zaffiri a baguette. gr. 16,10 misura 18/58. Sapphire and diamond white gold band ring 1.100,00/1.200, Orecchini a cerchio in oro giallo con doppio pavé interno ed esterno di diamanti taglio a brillante, g.16,60, diam. cerchi 3cm Diamond and gold ear-hoops 500,00/700,00

34 122 Collier in oro giallo intrecciato, centro sagomato con chiusura nascosta in oro bianco, g. 104,90. Pomellato Fancy link chain gold necklace. Pomellato 4.000,00/4.500, Orecchini a guisa di goccia in oro giallo con incastonati diamanti rotondi taglio brillante all'interno e all'esterno, g.13,50 Diamond set gold earings 600,00/700, Collier in oro giallo e bianco, chiusura a scomparsa centrale a forma di nastro bordato con diamanti taglio a brillante. g.91,20 Pomellato Bi-coloured gold necklace centered by a diamond and gold bow clasp 3.100,00/3.600, Orecchini a lobo perno e clips a guisa di luna con diamanti rotondi taglio a brillante finemente lavorati, g.24,80 Pair of diamond and gold earings 1.500,00/2.000,00

35 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello a fascia bombata in oro bianco centrato da diamante taglio a brillante ct 0,70 circa, g.15,80, misura 7/47 A white gold band ring centered by a diamond. Marked 700,00/1.000, Spilla in oro bianco romboidale con piccoli diamanti rotondi e due piu grandi centrali probabilmente 1920 circa, gr. 16,60. Diamond white gold brooch 1.600,00/1.700, Anello in oro giallo e bianco a mezza riviere impreziosito da dieci diamanti rotondi taglio a brillante, 7,70, misura: 17/57 Diamond and gold ring 350,00/500, Long Chain in oro bianco con intercalati venti diamanti rotondi taglio a brillante per complessivi ct.0,93, lungh. cm 86. Diamond and white gold long chain 1.050,00/1.150,00

36 130 Anello in oro giallo con quadrifoglio, una foglia in oro e le altre in peridoto, g.29,20, misura: 11/51. Pomellato Peridot and gold four-leaved clover ring. Pomellato 750,00/850, Bracciale aperto semi-rigido e a molla in acciaio con finiture e borchie piramidate in oro giallo, complessivi g.50,60, BVLGARI Gold and steel spring-bracelet. Bulgari 400,00/600, Spilla anni 1930/40 a guisa di "Fenice" in oro giallo lucido, satinato e bianco con diamanti tondi taglio huit-huit e due piccoli rubini, g. 19,40 Diamond and ruby "Phoenix" brooch, circa 1930s/40s 450,00/500, Spilla in oro giallo a guisa di volpe con collare di diamanti irregolari g. 22,20 Diamond fox brooch 500,00/600,00

37 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Spilla in oro rosso e argento, diamanti taglio mezza rosetta, rubini e zaffiri su disegno floreale al centro di un quarzo ialino satinato, g.24,80 Diamond, ruby and sapphire red-gold and silver brooch 350,00/450, Anello in oro giallo e bianco con al centro un diamante rotondo taglio a brillante circondato da rubini tapered e diamanti rotondi, tapered e a baguette, g.6,20, misura 15/55 Diamond and ruby gold cluster ring 200,00/300, Collana con sfere in porcellana cinese dipinta e rilegata in metallo, g.165,20, lungh. 66cm Chinese porcelain sphere necklace 450,00/500, Anello a serpente totalmente incastonato con una tormalina rosa di ct.0,62, cianiti per ct.5,76 e peridoti per ct.0,82. gr. 5,00 misura 16/56. Pink tourmaline, peridot and kyanite ring 500,00/600, Anello in oro giallo a contrarié finemente lavorato con due goccie di corallo scolpite a linee verticali, g.7,80 Coral and gold cross-over ring 400,00/500,00

38 139 Spilla in oro giallo a guisa di foglia d'agave con due diamanti centrali incastonati in oro bianco. gr. 7,80. Leaf gold brooch inset with two diamonds 250,00/350, Sette fedi di Cartier una nell'altra in oro giallo, bianco e rosso, g.7,40, misura: 15/55 circa, Cartier Tri-coloured gold seven-band trinity ring by Cartier 350,00/400, Lotto composto da due anelli cornucopia in oro giallo e bianco, uno con perla coltivata e smeraldi carré, l'altro con fascia e pavé in diamanti rotondi, g.15,80, misura: 15/51 entrambi Lot comprising two cornucopia rings: one with emeralds and cultured pearl the other diamond -set 300,00/400, Spilla Liberty in oro bianco con al centro uno zaffiro ovale taglio composito e ai lati dodici diamanti taglio a brillante vecchio europeo, g.10,80 Art Nouveau sapphire and diamond white gold brooch 550,00/750,00

39 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro giallo e argento con al centro uno smeraldo ottagonale contornato da dieci diamanti taglio mezza rosetta, g.6,50, misura: 12/52 Emerald and diamond silver and gold cluster ring 400,00/450, Catenina torchon e ciondolo portafoto in oro giallo con disegni floreali e di putto, contorno con incisione e smalti neri a ricordare il periodo rinascimentale. g.28,00 Twisted gold chain with enamel decorated gold locket 250,00/350, Anello d'epoca in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante con al centro una acquamarina ottagonale di ct.14,70 circa, g.24,80, misura: 21/61 Retro acquamarine and diamond cluster ring 600,00/800, Collana a tre fili scalati di corallo rosa variegato, lungh. interna cm 51, le buoles dai 3mm ai 9mm, chiusura a nastro in oro giallo, g.104,80 Three-strand graduated coral bead necklace with gold bow clasp 850,00/950,00

40 147 Spilla floreale a ricordare la coda del pavone con piccoli smeraldi rotondi ed otto granati forma a goccia taglio composito, g.13,60 Emerald and garnet floral brooch 250,00/350, Anello in oro giallo a ricordare un contrarié con al centro un diamante ovale accompagnato da diamanti carré e ai lati da smeraldi carré, g.7,90, misura: 16/56 Diamond and emerald gold ring 500,00/600, Pendente in oro giallo con miniatura di testa di cavallo, decorato con smalti neri e con iscrizione "In memory of" e "my dear friend", con astuccio originale J.H. Weeks late R.Beck 18 Dorley St. BRADFORD, g. 7,30 Pendant with miniature horse's head and inscription. With original case J.H. Weeks late R.Beck 18 Dorley St. BRADFORD, g. 7,30 200,00/300, Collier a cinque fili di quarzo citrino ovoidale con al centro una steatite (pietra saponaria incisa), tutto rifinito in oro giallo con incastonati zaffiri, rubini, smeraldi, topazi azzurri e un piccolo diamante, per complessivi g.132,30 Five strand citrine quartz necklace centered by an engaved soapstone medallion inset with various gems 500,00/700,00

41 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Bracciale con losanghe a tutto tondo in oro giallo, distanziate da boules di quarzo rosa a spicchi,lungh. 20,00 cm g.25,50 Pink quartz and gold bracelet 550,00/600, Anello in oro giallo con al centro un ovale di crisoprasio contornato da diamanti rotondi taglio brillante e due conchiglie incise di lapislazzuli che ne delineano il gambo, g.9,50, misura: 10,5/50,5. Cartier-C 4211, con astuccio originale Chrysoprase, lapislazuli and diamond gold ring with original case 1.500,00/2.000, Orologio da polso da donna in oro giallo e bianco con diamanti rotondi, zaffiri rettangolari e due visi scolpiti in alabastro Anni 1920/25 ca. Cassa firmata, movimento a carica manuale, meccanica non pertinente, quadrante argentato con cifre arabe, cassa n , misura 30x15mm, con cinturino in tessuto nero. EBERHARD&CO. EBERHARD&CO. lady's diamond, sapphire, yellow and white gold wristwatch, decorated with two carved alabaster faces, 1920/25 circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals, case signed (30x15 mm) 200,00/300, Giò Pomodoro ( ) - Girocollo in oro bianco e giallo con centrale di smalti colorati, g.85,80 alla maniera di Giò Pomodoro Gold necklace with enamelled medallion 1.500,00/2.500,00

42 155 Giò Pomodoro ( ) - Anello in oro giallo e smalti colorati, alt. 5cm, g.16,30, alla maniera di Gio' Pomodoro "Anello" (ring) gold and coloured enamel 800,00/1.200, Gemelli argentati con vetro e quarzo avventurina g. 28,30, anni novanta. Design Giorgio Vigna Silver-plated and quartz cufflinks, circa 1990s. Design Giorgio Vigna 1.000,00/1.100, Bracciale in oro giallo a cerchi rotondi ed ovali a lastra piatta con smalto guilloche color ambra, g.85,70 Amber coloured enamel and gold bracelet 1.700,00/1.900, Collana a tre giri di catena in oro distanziata con boule di granati sfaccettati e uniti da una chiusura in oro giallo satinato, lungh. interna 75cm, g.93,50 Three gold chains with spaced garnet beads united by a gold clasp 550,00/650, Parure: bracciale ed orecchini in argento g. 32,80. Anni novanta, design Chelo Sastre, Spagna. Silver group of jewellery comprising a bracelet and earings, 1990s, design Chelo Sastre, Spain 1.100,00/1.200,00

43 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI "Spilla" magnetica di rame, vetro e quarzo avventurina, g. 66,40. Anni novanta, design Giorgio Vigna Magnetic copper, glass and quartz "brooch", circa 1990s. Design Giorgio Vigna 1.300,00/1.400, Collier di perle Akoja bianche coltivate con al centro doppio filo montato a ricordare periodo rinascimentale con centrale, collegamenti e chiusura di ovali in oro giallo centrati da quattro rubini taglio composito e diamanti tondi taglio huit-huit, g.50,90 Single strand Akoja cultured pearl necklace doubling at the front with diamond and ruby spacers 500,00/700, Anello a tre fili in oro giallo e bianco uniti da due pavé di diamanti rotondi, taglio a brillante a fermare un globo centrale sfaccettato di tormalina verde, g.14,80, misura: 13-13/52-53 Diamond-set and tourmaline globe bi-coloured gold ring 1.000,00/1.100, Demi-parure: spilla anni '40 con supporto, scomponibile in due clips in oro rosso e bianco, rubini e diamanti rotondi. Orecchini a ricordare la spilla. Complessivi g. 59,40 Bi-coloured gold, diamond and ruby demi-parure comprising a brooch of the 40s dismountable in two parts and a pair of earings 3.000,00/3.500,00

44 164 Bracciale in oro bianco, giallo e rosso con moduli bombati sfaccettati e rigati, g.154,50, alt. 5cm, lungh. 20cm, Punzone del "Fascio" White, yellow and red gold bracelet. Marks of the Fascist period 3.600,00/4.000, Bracciale in oro giallo con lavorazione lucida e satinata a fitto intreccio con nove zaffiri rotondi taglio composito e sei diamanti rotondi taglio a brillante incastonati in oro bianco. lungh. 19,00 cm, g. 59,00 Sapphire and diamond gold bangle 1.100,00/1.300, Girocollo a catena in oro giallo con maglia groumette bombata,gr. 92,00 lungh. 42,50cm Link chain gold necklace 1.600,00/1.800, Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata con incrocio di zaffiri e diamanti ad evidenziarne il centro. lungh. 18,50 g.62,80 Sapphire and diamond gold mesh bracelet 1.400,00/1.600, Bracciale rigido in oro rosso con smeraldi rotondi, g.31,40 Red gold and emerald bangle 550,00/650,00

45 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Collier in oro giallo con al centro undici elementi modulari pendenti, g.33,80 Gold necklace 700,00/800, Spilla in oro giallo e bianco satinati a due motivi intersecati tra loro, con al centro quattro rubini rotondi, g.12,10 Bi-coloured gold brooch with four central rubies 300,00/350, Fede bombata e battuta in oro bianco e giallo, g.15,60, misura: 12-13/ Pomellato Bi-coloured gold wedding band. Pomellato 400,00/500, Collier a tre giri di perle coltivate bianche con scalatura irregolare, chiusura e centrale in oro giallo con diamanti e pendente a nappa di fili di perle coltivate bianche. gr. complessivi 37,80. Three-strand cultured pearl necklace with tassel. Gold and diamond central decoration and clasp 650,00/750, Bracciale rigido in oro bianco lucido e satinato e diamanti rotondi taglio a brillante come un nastro ingarbugliato. g.19,20, MAINO Diamond and white gold bangle. Maino 850,00/950,00

46 174 Ciondolo/spilla d'epoca in oro giallo cesellato con quattro diamanti taglio antico con al centro scultura di donna finemente lavorata. G. 31,30 Chiselled gold and diamond brooch/pendant centered by a female sculpture 1.600,00/1.800, Spilla in oro giallo e bianco a motivo fogliaceo in diamanti taglio rosetta impreziosita da cinque perle (mm 9,00/10,00). BUCCELLATI/15MI, g.13,30 Buccellati, a yellow and white gold diamond pearl brooch 2.200,00/3.200, Spilla in oro giallo e bianco a motivo floreale con tre perle scaramazze e diamanti flat. BUCCELLATI/15MI. g. 13,20 Buccellati, a yellow and white gold "floral" pearl diamond brooch 3.300,00/4.300, Collier a due fili di corallo arancione del mediterraneo a bauletto irregolare e boules di corallo bianco entrambe scalate, tenute da un centrale in osso forato, inciso con ideogrammi orientali e rilegato in oro giallo, complessivi g.147,80 Two strand Mediterranean red coral bead and white coral bead necklace centered by a pierced bone oriental decoration 1.000,00/1.500,00

47 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Orecchini a clips in oro giallo a mezza luna con diamanti rotondi taglio a brillante e paste vitree azzurre, g.17,80 Diamond and vitreous paste earings 250,00/350, Anello in oro bianco a fiore e due strati di petali con diamanti rotondi taglio a brillante, a baguette, tapered, zaffiri rotondi e a baguette, g.16,90, misura: 15,50/55,50 Sapphire and diamond white gold ring 1.500,00/1.800, Portapillole in oro giallo con chiusura in oro bianco e diamanti taglio brillante con all'estremità due anelli per catena, g. 32,50, BVLGARI Gold and diamond pill-box. Bulgari 900,00/1.100, Demi-parure in oro giallo con collier e spilla a guisa di fiori con smalti blu "cattedrali", collier cm 40,50, complessivi gr.48,80. Schreiber Gold demi-parure comprising a necklace and a brooch. Schreiber 1.000,00/1.200,00

48 182 Trousse degli anni trenta in argento con disegno geometrico decò di zaffiri carrè, chiusura in oro rosso. Punzone: n. serie 04240, g.183,60 Sapphire and silver compact with gold fastener. Marked 800,00/1.200, Anello liberty in oro giallo e bianco con diamanti rotondi a contornare uno smeraldo ottagonale di ct.4,00 circa, g.4,40, misura: 9/49 MUSY TORINO gioielliere del re Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 30/03/2015 Emerald and diamond liberty style cluster ring Appended GECI Jewelry Report 3.200,00/4.200, Collier d'epoca in oro bianco, chiusura e centrale con diamanti rotondi taglio a brillante huit-huit, cinque smeraldi rettangolari/carré taglio a gradini, e una goccia pendente di smeraldo taglio composito di ct.2,20 circa, g.25,70 Emerald and diamond white gold retro necklace 2.700,00/2.900, Broche divisibile in oro bianco taglio a brillante, impreziosita da diamante centrale forma a cuscino, taglio a brillante vecchio europeo, ct. stimati 2,50, due smeraldi ct. 2,00 circa complessivi e da diamanti rotondi ct. 3,50 circa complessivi. g. 41,20 A 18ct white gold diamond brooch, set with two emeralds and round-cut diamonds ,00/13.000,00

49 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Bracciale d'epoca in oro bianco a sette fili satinati con chiusura a guisa di fiamma con diamanti rotondi, zaffiri rotondi e a goccia per un totale di g.69,10 Retro white gold bracelet with large diamond and sapphire clasp 2.000,00/2.100, Bracciale in oro bianco a sette fili piatti satinati, chiusura lucida e satinata, diamanti rotondi taglio huit-huit, g.52,90 Eight-strand white gold bracelet with diamond clasp 1.050,00/1.150, Anello in oro bianco degli anni '20/'30 con diamanti e onice ad incorniciare un'acquamarina rettangolare, g 26,00 Onyx, diamond white gold ring centered by an acquamarine, probably 1920/ ,00/1.900, Collana di perle coltivate Akoja di colore bianco, forma sferica/irregolare mm.7,50/8,00 con tredici distanziatori in oro bianco con diamanti taglio huit-huit, lungh. cm.120 Akoja cultured pearl necklace with thirteen diamond white gold spacers 1.500,00/2.000,00

50 190 Demi-parure formata da orecchini a clips in oro giallo con due cabochon tondi di corallo rosa e da una collana scalata con boules da 3,90mm a 13,80mm e chiusura in oro giallo con cabochon ovale di corallo rosa per complessivi g.57,80 Group of pink coral jewellery comprising a necklace and a pair of ear-clips 800,00/1.000, Spilla a guisa di barboncino in oro giallo e bianco finemente lavorato con diamanti tondi taglio huiite-huite e tre piccole buoles in smalto nero, g.25,80 Enamel and diamond "Poddle" brooch 800,00/1.000, Bracciale in oro giallo a lavorazione lucida, alt. 2,50cm, lungh. 20cm, g.65,30 Gold bracelet 1.400,00/1.500, Orecchini ovali perno e clips a fascia d'oro giallo, con pantere lavorate a rilievo e diamanti rotondi taglio a brillante, g 48,60 Cartier Gold and diamond panther earstuds. Cartier 2.900,00/3.900,00

51 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Orecchini pendenti perno e farfalla in oro giallo ed onice e diamanti tondi taglio brillante, g.19,60 Onyx and diamond ear-pendants 800,00/1.000, Bracciale in oro giallo bombato a spiga con scanalatura centrale, g.73,20, lungh. 20cm, marchio del "Fascio" Fancy link gold bracelet. Mark of the Fascist period 1.700,00/1.900, Portacipria in oro giallo con lavorazione lucido opaca in oro giallo e chiusura in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante con specchio, complessivi g.195,30, Punzoni: CIF 664. BULGARI Gold compact with diamond and white gold clasp. Marks of Bulgari 5.000,00/6.000, Anello a tre fedi in oro giallo, bianco e rosso una nell'altra, g 7,50. Must de Cartier Paris, con scatola e garanzia originali Tri-coloured gold trinity ring. Les Must de Cartier with original box and guarantee 250,00/350,00

52 198 Demi-parure tutta in corallo bianco appena variegato rosa: collana lungh. 145cm circa con 15 scalature susseguenti da 4-5 a 10/13mm., orecchini a bottone 16mm. circa con clips in oro bianco, complessivi di g 122,60 White coral with rose shades and gold demi-parure comprising: a necklace and earstuds 1.300,00/1.800, Portacipria rotondo in oro intrecciato con chiusura rifinita con zaffiri cabochon, specchietto, complessivi g.56,10. Difetti. Sapphire and gold powder compact. Defects 750,00/850, Lotto di sette cammei di dimensioni e fattura straordinarie, il più piccolo da 4,5cm a 4,5cm, il più grande da 11cm a 9cm Lot comprising seven outstanding cameos of different sizes 800,00/1.300, Particolari orecchini pendenti in oro rodiato nero con zaffiri rotondi sfumati per ct.8,28 e diamanti per ct.0,14. gr. 16,00 Sapphire and diamond black gold ear pendants 1.500,00/1.600,00

53 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Spilla in platino anni '50 a guisa di bouquet con diamanti marquise, baguette, rotondi e rubini. g.16,70 Diamond and ruby platinum brooch, 1950s 1.300,00/1.500, Anello in oro bianco con al centro un rubino ovale taglio composito di ct.1,75, tenuto da griffes in oro giallo, contornato da sei diamanti trapezioidali taglio tapered e sei diamanti rotondi taglio a brillante. g.7,05, misura: 20,60 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 23/03/2015 Ruby and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report 4.700,00/5.200, Anello in oro bianco con rubino ovale taglio composito di ct. 4,50 circa; diamanti a baguette e marquise a contornarlo e sul gambo per ct. 4,00 circa. G. 10,60, misura 12/52 Ruby and diamond white gold cluster ring 6.200,00/7.200, Portarossetto anni'20/'30 laccato nero con rifiniture in oro giallo e bianco con diamanti taglio mezza rosetta e rubini carrè. Alla base ideogrammi orientali in rosso. g.42,60 Bi-coloured gold diamond and ryby lipstick holder circa 20s/30s 500,00/800,00

54 206 Splendida spilla di probabile provenienza russa in oro rosso e argento con due cigni a tenere un centrale con spinello rosso contornato da diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo ed altri mezza rosetta, al centro nella parte alta un diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct.1,00 circa, g.30, Anello in oro bianco a fascia con zaffiro ovale centrale con diamanti a pavé rotondi taglio a brillante, g.11,40, misura: 16/26 Sapphire and diamond white gold cluster ring 800,00/900,00 Red-gold and silver brooch possibly Russian centered by a red spinel with diamond surround 4.000,00/4.500, Spilla d'epoca in oro giallo e bianco con rubino ovale e quattro carrè con diamanti rotondi a definirne il disegno. gr. 10, Fermezza a sette fili in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante e huit-huit, e tre centrali sempre rotondi taglio a brillante vecchio europeo, rispettivamente di ct. 0,70, ct. 0,40, ct. 0,40 circa. G. 17,80 Diamond and white gold clasp for seven strand necklace 1.300,00/1.500,00 Ruby and diamond bi-coloured gold vintage brooch 1.100,00/1.200,00

55 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Demi-parure 1960/'70: collier e bracciale in oro bianco satinato e lucido, nel motivo centrale incastonati zaffiri rotondi taglio composito g.75,00 White gold and sapphire demi-parure comprising a necklace and a bracelet, circa 60s/70s 1.900,00/2.100, Anello d'epoca in oro rosso e platino con acquamarina taglio ottagonale colore azzurro vivido ct 25,00 circa e sei diamanti taglio brillante. G.15,80, misura 13/53 Accompagnato da attestato 'Antichità e preziosi Rodolfo Maglia' numerato An acquamarine single-stone and diamond red gold and platinum ring Appended certificate by Antichità e preziosi Rodolfo Maglia' number ,00/2.500, Anello in oro bianco e giallo rodiato bianco con pavé di diamanti rotondi taglio vecchio europeo ed al centro smeraldo ottagonale taglio a gradini, g.10,80, misura: 13/53 Diamond -set bi-coloured gold ring centered by an emerald 950,00/1.000, Bracciale in oro bianco, giallo e rosso, con diamanti rotondi taglio a brillante e rubini rettangolari taglio a baguette con catenella rolò di sicurezza, g.101,20, alt. 3cm, lungh. 19,50 ca., chiusura rifatta con rubino mancante Diamond and ruby white. yellow and red god bracelet (one ruby missing) 2.550,00/2.750,00

56 214 Orecchini pendentti perno e clips in oro rosso anni 1930/40 e diamanti rotondi incastonati su oro bianco, g.13,00 Bi-coloured gold and diamond ear-pendants 300,00/400, Bracciale morbido a maglia intrecciata in oro giallo con chiusura a scatto in oro rosso, alt.cm 3,00, lungh. cm 18,30 g.124,10 Gold mesh bracelet with red-gold clasp 2.300,00/2.600, Coleottero di rara fattura in oro giallo e bianco, con diamanti rotondi taglio huit-huit a pavé ad adornare il corpo e le ali movibili, smalto guilloché bordeaux, g.21,60 Bi-coloured gold, enamel and diamond-set beetle 1.300,00/1.500, Bracciale morbido a maglia intrecciata in oro giallo con chiusura in oro bianco e rosso, con catena di sicurezza, lungh. cm 22,00, alt. cm 2,50, g.72,90 Gold mesh bracelet with bi-coloured gold clasp 1.300,00/1.500,00

57 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro giallo tutto lavorato a filo lucido e zigrinato con ametiste e quarzi citrini di forma marquise, g.26,00 misura: 13/53 Amethyst and citrine quartz gold ring 600,00/700, Orecchini in oro rosso 500/1000 a ricordare gli antichi orecchini napoletani con zaffiri rotondi e perline, g.19,50, UNOAERRE Sapphire and gold red-gold antique style earings. UNOAERRE 600,00/700, Anello con due fiori a contrarié di diamanti forma irregolare, taglio mezza rosetta. g 5,40. misura 17/57. Two-flower diamond cross-over gold ring 300,00/400, Spilla in oro giallo a forma di Scottish Terrier in onice opaco con collare in oro bianco e diamanti, g.16,90 Onyx and diamond Scottish Terrier gold brooch 400,00/500,00

58 222 Collier dei primi del '900 in oro giallo e bianco con diamanti taglio a brillante vecchio europeo scalati con il centrale di ct.0,70 circa e distanziati da piccoli nastri con diamanti, g.22,60 Bi-coloured gold and diamond necklace 4.300,00/5.300, Anello in oro giallo e argento con lavorazione a filo ed al centro una perla Mabé color crema, g.6,10, misura: 15,45 Mabé pearl silver and gold ring 150,00/200, Anello d'epoca in oro rosso e argento con due diamanti rotondi taglio a brillante di ct.3,00 circa complessivi contornati da diamanti rotondi, g.5,30, misura: 22/62 Diamond and diamond red gold retro ring 9.700,00/10.200, Spilla dei primi inizio '900 con diamanti e perle degradé in oro rosa e argento con diamante centrale rotondo taglio brillante vecchio europeo di ct.0,80, lungh. 12,50, g.15,30 Diamond and pearl pink gold and silver brooch, early 20th century 1.600,00/2.100,00

59 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Orologio da donna, Anni 1920/'30 in platino con diamanti rotondi, zaffiri trapezioidali e rettangolari ad incorniciare la cassa. g. 44,30 Lady's platinum, diamond and sapphire wristwatch, circa 1920's/30s 2.200,00/2.800, Diadema in platino del 1920 circa composto da tre spille scomponibili con al centro un diamante rotondo taglio a brillante di ct.1,00 circa, uno zaffiro ovale taglio composito e due rotondi laterali, il tutto rifinito con diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e huit-huit, g.51,40 circa, sono mancanti le fascette di congiunzione tra le tre spille per formare il diadema Diamond, sapphire and platinum tiara disassemblable into three brooches, circa 1920 (loss of conencting part to form tiara) 3.500,00/4.500, Anello in oro giallo e bianco con smeraldo ottagonale taglio a gradini ct.4,10 circa e due diamanti triangolari, g.6,60, misura: 18/58 Emerald single stone bi-coloured gold ring with diamond shoulders 1.400,00/1.800, Raffinata spilla liberty in oro bianco con lavorazione a filo centrata da un diamante di ct.0,75 circa ed altri più piccoli, g.12,50 Art Nouveau white gold and diamond brooch 800,00/1.200,00

60 230 Spilla anni 1920/30 in platino con diamanti rotondi di vari tagli e dimensione a contornare il centrala di ct.1,00 circa, g.32,10 Diamond and platinum brooch circa 1920s/30s 4.600,00/5.000, Anello stile anni '60 in oro bianco con zaffiro ovale taglio composito e diamanti a baguette. g. 9,80 misura 12/52 Sapphire and diamond white gold cluster ring, circa 1960s 2.000,00/3.000, Collana con microperle infilate a ricamo anni 1920 ca. con chiusura in oro bianco e diamanti rotondi, g.19,50, lungh. 65cm (difetto di infilatura) Micro-pearl necklace with diamond white godld clasp (defect to threading) 450,00/550,00

61 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI tornata martedì 12 maggio 2015 (ore 15.30) dal lotto 233 al lotto Collana-girocollo a doppio filo di perle coltivate bianche con sfumatura grigia South-Sea scalate da 12 a 16,50 mm con fermezza in oro giallo, argento, smeraldi e diamante centrale. lungh. filo interno 43,50 cm. Double-strand cultured pearl necklace with silver, gold, diamond and emerald clasp 5.700,00/5.900, Anello in oro giallo a losanga con pavè di zaffiri e smeraldi per ct.3,77 e 1,62 finemente incastonati a contornare un opale nobile di forma marquise, taglio cabochon, ct.7,71 gr. 11,90 misura 13/53 Sapphire and emerald-set gold ring centered by an opal 1.100,00/1.200, Anello in oro giallo bombato con incastonati smeraldi ovali per circa ct. 6,00, diamanti per circa ct.0,40, e granati tzavorite per ct.2,60 a contornare una perla centrale coltivata bianca 13,69/13,72 mm. gr. 15,90. misura 14/54. Emerald, garnet and diamond cluster ring centered by a cultured pearl 1.500,00/1.600, Spilla in oro giallo con nove diamanti di forma cuscino taglio antico per un totale di ct.3,50 circa e uno smeraldo centrale a goccia taglio composito di ct.0,90 circa, g.8,30 Accompagnata da Jewelry REPORT GECI n del 23/03/2015 Diamond and gold brooch centered by an emerald Appended GECI Jewelry Report 2.600,00/2.800,00

62 237 Collana a un filo scalato di lapislazzuli da mm 10 a mm 20 con chiusura in oro giallo a fiocco, lungh. cm 57, g. 161,50 Graduated lapislazuli necklace with gold bow clasp 700,00/900, Demi-parure in corallo rosa con boules sferiche a scalare da 7,39mm a 14,21mm circa con chiusura in oro giallo e cabochon ovale sempre di corallo rosa, lungh. cm 61, orecchini in oro giallo a lobo con clips e due cabochon ovali di corallo rosa entrambi con quattro diamanti su un lato di forma marquise taglio diamante modificato, complessivi g.111,60 Pink coral and diamond group of jewellery comprising a neclace and a pair of ear-clips 1.800,00/2.300, Orecchini pendenti perno e clips in oro giallo e bianco con lavorazione lucida e graffiata, diamanti rotondi taglio a brillante e due goccie di lapislazzuli, g.27,40 Lapislazuli and diamond gold ear-pendants 650,00/750, Orecchini pendenti in oro rosa a ricordare il periodo Luigi XV con due coralli rosa rotondi, due ovali e sei a goccia tutti taglio cabochon contornati da diamanti rotondi e fantasia per complessivi ct.5,29. gr. 46,40. Pink coral and diamond pink gold ear-pendants 6.500,00/7.000,00

63 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro giallo e argento con diamanti rotondi ct.1,80 circa a contornare un corallo rosa ovale taglio cabochon. gr. 13,00 misura 14/54. Pink coral and diamond gold cluster ring 1.100,00/1.200, Bracciale rigido aperto sotto in oro giallo 18Kt, g.94,70, BVLGARI Bvlgari 18ct yellow gold bangle bracelet. Marked 2.700,00/3.700, Collana a un filo di corallo rosa pallido scalato scalato da mm 5,00 a mm 15,60, chiusura in oro giallo, lungh. cm 50, g.58,10 Pale pink coral bead necklace 600,00/900, Collier in oro bianco con moduli a mezza luna e centrale floreale, tutto incastonato con diamanti. gr. 46,40. Diamond and white gold necklace 1.600,00/1.700,00

64 245 Raffinatissimo collier d'epoca in oro giallo con doppia catenella a tenere un centrale a mezzaluna rigido con altre catenelle a caduta,quattro stemmi pendenti con diamanti, rubini e piccole perle probabilmente naturali; tre diamanti montati in argento, g Diamond, ruby and pearl (probably natural) retro necklace 1.900,00/2.900, Bracciale in oro giallo, centrale rigido con diamanti taglio a mezza rosetta e smeraldi dal quale portano cinque catenelle piatte a formare il bracciale. g.46,30 Diamond and emerald gold bracelet 900,00/1.000, Bracciale rigido in oro giallo con lavorazione a filigrana con incastonati piccoli diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, g.88,50 Diamond, ruby, sapphire and emerald filigree gold bracelet 3.100,00/3.400, Bracciale in oro giallo con 5 monete a charms di cui quattro con sterlina inglese vecchio conio e una moneta Victoria dei Gratia inglese, complessivi g.76, lungh. 19cm Gold link chain bracelet with five pendant gold Sovreigns 2.200,00/2.500,00

65 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Particolare orologio gioiello da donna rotondo in oro bianco, diamanti e pelle. Chiusura a scomparsa, quadrante argentato e firmato. Numero di serie: A. Jaeger-Le Coultre Jaeger-Le Coultre, lady's precious diamond and white gold wrist-watch 1.400,00/1.600, Bracciale rolò ovale in oro giallo con charm che trattiene 20FR Svizzeri del 1947, complessivi g.54,90 Fancy link chain bracelet with Swiss 20FR coin of ,00/1.300, Anello in oro bianco 585/1000 con acquamarina ottagonale, taglio a gradini di ct.30,00 circa, contornata da diamanti taglio a brillante per ct.1,00 circa, g.19,70, misura 12/52 Octagonal acquamarine white gold ring with diamond surround 1.600,00/1.900, Fibbia in oro bianco, Egyptian-style, probabilmente degli anni ca. a ricordare le spille degli anni '30 con rappresentazione dei classici falchi in smeraldo, zaffiro e rubino tagliati appositamente su pavè di diamanti rotondi taglio a brillante, g 41,20 Egyptian style emerald, sapphire, ruby and diamond set white gold belt buckle, probably 1970/ ,00/6.500,00

66 253 Orecchini pendenti a ricordare lo stile Déco in oro rodiato nero con zaffiri rotondi e briolè. gr. 6,70. Déco style sapphire and rhodium plated gold ear-pendants 650,00/700, Orecchini pendenti, a guisa di due Tour Eiffel stilizzate, oro bianco in parte rodiato nero con diamanti per ct.0,82. gr. 8,10. Pair of diamond white gold Eiffel Tower earpendants 1.100,00/1.200, Bracciale in oro bianco Egyptian-style a ricordare un modello del 1924 di Van Cleef&Arpels. Trenta pannelli con incastonati diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi a riprodurre in maniera esemplare l'egiziano alato-dea Iside e i falchi tipici dell'iconografia egizia. Probabilmente uno dei pochissimi rifacimenti degli anni '70-'80, g 57,60 Egyptian style diamond, ruby, sapphire, emerald and white gold bracelet similar to Van Cleef and Arpels model ,00/14.000, orologio primi anni del novecento con rubini carré rotondi, diamanti rotondi, movimento e quadrante firmati,in parte di platino in parte platinato, g.22,60 Patek Philippe watch, decorated with precious stones. Movement and dial signed 1.100,00/1.300,00

67 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello a fascia in oro giallo con diamante bordato in oro bianco, taglio a brillante, ct.0,60 circa, g.7,80 Diamond single stone band ring 1.100,00/1.200, Bracciale d'epoca inglese in oro giallo e rosso 585/1000 con lavorazione intrecciata e incisa, g.7,70. Punzone: J H English red gold bracelet. Marks: J H ,00/150, Spilla in oro giallo con due quarzi microcristallini di forma irregolare taglio cabochon uno di colore verde e l'altro rosa, g.17,40 Quartz and gold brooch 250,00/350, Collana lunga con granati a distanziare una catena in oro a nodi zigrinati, lungh. cm 123, g.205,70 Long gold chain with distanced garnets 350,00/550,00

68 261 Orecchini in oro bianco a lobo con clips, per ciascuno tre perle coltivate, due bianche e una nera, al centro un diamante rotondo taglio a brillante e tre laterali di forma marquise, g.16,20 Cultured pearls and diamond white gold ear-clips 400,00/500, Collier con centrale pendente in oro giallo lucido e satinato dove nel pendente sono incastonati rubini, zaffiri e smeraldi rotondi, g.91,20 Gold necklace with ruby, sapphire and emerald inset pendant 1.600,00/1.800, Anello a rivière con quattro granati peridoto rotondi e sei piccoli diamanti taglio a brillante, g.5,80 Garnet and peridot gold ring 250,00/300, Fermezza in oro bianco 585/1000 con attaccatura per cinque fili a guisa di fiori con contorno e diamanti tondi taglio huit-huit con sicura, g.8,90 Diamond white gold clasp for five strand necklace 200,00/250,00

69 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Bracciale torchon in oro giallo zigrinato e lucido, lungh. cm 21,50, g.27,40 Twisted gold chain bracelet 400,00/500, Portachiavi in argento 925/1000 a sagoma di Scottish Terrier, g.13, TIFFANY&CO., sacchetto e astuccio originali Stirling silver Scottish Terrier key-ring. Tiffany & Co. Original pouch 150,00/250, Scatola snuff-box in oro giallo rigato con chiusura in onice g.91,20. RONCHI MILANO. Difetti Gold snuff box with onyx fastener. Ronchi, Milano (defects) 2.200,00/2.300, Collana di corallo rosa con boules di mm 5,00, chiusura in oro giallo, lungh. cm 64, complessivi g.22,50 Pink bead coral necklace 150,00/250,00

70 269 Anello in oro giallo a formare un nido con piccoli diamanti rotondi ed al centro un opale nobile ovale cabochon, g.7,70, misura: 14/54 Opal and diamond gold cluster ring 150,00/300, Spilla a guisa di luna con feldspato "varietà pietra di luna" di forma rotonda taglio cabochon con misura a scalare montato su oro giallo, g.2,60 Moonstone inlaid crescent moon gold brooch 100,00/300, Spilla in oro giallo e rosso con ambra centrale ovale cabochon contornata da catena rolò, g.22,30 Bi-coloured gold brooch centered by an amber 300,00/350, Bracciale in oro giallo e bianco modulare con lavorazione rinascimentale, diamanti taglio mezza rosetta e zaffiri carrè taglio a gradini, per un totale di g 38,60 Bi-coloured gold sapphire and diamond bracelet 1.350,00/1.450,00

71 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Due piccole spille attorcigliate a ghirlanda in oro giallo e smalto. g. 9,20 Two small entwined gold and enamel brooches 200,00/250, Collana con sette fili di corallo di diverse forme e colore dall'arancio al rosso e chiusura in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio huit-huit e un cabochon ovale di giada. Piccola crepa superficiale nella giada. G. 124,40 Seven different strand orange to red coral bead necklace. Bi-coloured gold, diamond and jade clasp (superficial fissure in the jade) 950,00/1.050, Anello a contrarié in oro giallo e bianco con zaffiro ovale taglio composito, diamante rotondo taglio a brillante, g.4,10 Sapphire and diamond cross-over gold ring 250,00/300, Spilla d'epoca in platino con diamante centrale ct 0.70 circa taglio antico, ed altri diamanti per un totale di circa ct 3.00 sempre taglio antico. Due perle rotonde bianche, g. 11,20 Platinum and diamond retro brooch 2.400,00/2.500,00

72 277 Orecchini a lobo con clips in oro 585/1000 e argento con due perle mabè, g.14,10, TIFFANY & CO., con sacchetto originale Silver and gold earclips with mabe pearls. Tiffany & Co, with original pouch 300,00/400, Bracciale scultura "PLITVICE" anno 1988, in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante e quadrato taglio princess inoltre con bronzo, zoisite e corindone, g.45,10, PILGIO' di Antonio Piluso Gold bracelet sculpture "PLITVICE" 1988 with diamonds and hardstones. Pilgio by Antonio Piluso 1.400,00/1.600, Collana in oro bianco a undici fili di perle bianche coltivate Akoja, 5,00/5,50mm. lungh. 44,50cm., tenute da una chiusura in platino con perle bianche coltivate, complessivi g.220,50 Eleven-stand white cultured Akoja pearls with a pearl and platinum clasp 1.100,00/1.300, Orecchini a lobo con clips in oro giallo e due cabochon di corallo arancione mediterraneo, mm. 18 circa, g 18,80 Mediterranean orange coral earclips 500,00/600,00

73 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Collier in corallo arancione, variegato bianco, scalato da 9,39mm. a 22,67mm. circa, con particolare chiusura in oro giallo e corallo, lungh. 55cm, g. 119,40 Orange coral necklace with gold and coral clasp 2.300,00/2.800, Anello in oro giallo con gambo a due fili e due boules pendenti in corallo arancione mediterraneo, g 21 (piccolo difetto su una boule), misura: 8/48 Mediterranean orange coral gold ring (small defect on one of the spheres) 500,00/700, Spilla in oro giallo in corallo arancione mediterraneo con foglie e ghiande, g.16,70, maestranze trapanesi Mediterranean orange coral and gold brooch 400,00/500, Collana lunga 77cm in corallo arancio mediterraneo con boules alternate grandi e piccole, chiusura in oro giallo e corallo, g 109,50 Mediterranean orange coral necklace, with gold and coral clasp 1.700,00/2.200,00

74 285 Collier de chien in corallo arancione mediterraneo modulare e lievemente a scalare con chiusura in oro bianco e diamanti rotondi taglio a brillante, g.29,00 Mediterranean red coral chocker with diamond and white gold clasp 600,00/700, Pendente/spilla, anni 1920 ca. finemente lavorato in oro bianco con perla centrale ed altre piccolissime a formare un'ellisse, diamanti rotondi taglio vecchio europeo e zaffiri rettangolari incastonati ad invisible-set, tenuto da catenina con micro perle, g.18,80 Diamond and sapphire brooch/pendant centerd by a pearl 2.300,00/2.800, Coppia di broches d'epoca in oro giallo e argento lavorate a traforo con diamanti taglio mezza rosetta e rubini rotondi taglio cabochon e due più grandi ovali, g.20,70 Pair of diamond and ruby gold and silver brooches 1.600,00/2.200, Spilla primi del novecento a guisa di fiocco, in oro giallo e argento con diamanti taglio mezza rosetta, un rubino rotondo ed altri trapezioidali, pendente con una perla a goccia di vasca, g. 9,80 Diamond and ruby gold and silver bow brooch with pearl pendant 350,00/500,00

75 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello 1920/30 ca. di finissima fattura in oro bianco brunito con zaffiro rosa ovale taglio composito di ct.2,90 circa e contornato da diamanti rotondi taglio huit-huit per circa ct.0,80 circa e due baguette per ct. 0,35 circa, g.5,70, misura: 15/55 Accompagnato da certificato Jewelry REPORT GECI n del 17 Febbraio 2015 che attesta che lo zaffiro rosa non presenta segni di riscaldamento termico 291 Bracciale anni '30/'40 a segmenti modulari in platino con zaffiri e diamanti. g.19,50, misura lungh. cm 17,00 Sapphire and diamond platinum bracelet, 1930s/40s 1.100,00/1.200,00 Pink sapphire and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry REPORT 7.000,00/8.000, Anello in oro bianco con smeraldi e zaffiri rotondi taglio cabochon, diamanti rotondi taglio a brillante, tutto a contornare uno zaffiro ovale cabochon, g.15,70, misura 12/ Broche 1920 circa in platino con diamanti irregolari e rotondi, zaffiri rettangolari ed al centro uno zaffiro ovale taglio composito blu/violaceo, ct. 3,50 circa, g.6,10 Sapphire, emerald and diamond cluster ring 2.200,00/2.400,00 Sapphire and diamond brooch, circa ,00/1.200,00

76 293 Demi-parure tutta in corallo bianco appena variegato rosa e rifiniture in oro giallo: collana scalata lungh. cm 75, 6,20/21,45mm. con anello diametro corallo 25,80mm. circa, misura: 17/57, complessivi g. 132,50 White coral and gold demi-parure comprising: a graduated necklace and a ring 2.500,00/3.000, Collana di perle bianche coltivate Akoja di cm 276 con diam. 8/8,50mm, complessivi g.234,40 Cultured Akoja pearl necklace 3.700,00/3.900, Demi-parure composta da anello ed orecchini in oro bianco e diamanti con corallo rosso mediterraneo, di forma a bottone taglio cabochon, complessivi g.30,40, misura anello: 13,50/53, Collana di corallo arancione sferico a 27 fili da 2,80mm a 3,80mm con chiusura in oro giallo, g.329, lungh. 81cm Orange coral necklace with gold clasp 2.900,00/3.400,00 Mediterranean red coral and diamond white gold demi-parure comprising a ring and a pair of earings 900,00/1.200, Catena in oro giallo a cerchi e ovali con mani in avorio a tenere la catena e boules nere, g.85,60, A. Aliuzzo lungh. 75 cm Black bead and ivory gold link chain. A. Aliuzzo 1.300,00/1.500,00

77 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Orologio da polso da donna in oro bianco, epoca 1925 circa, con orologio a scomparsa e diamanti rotondi taglio a brillante, cinturino satinato, marchio del "Fascio", g.49,30, diamante mancante. LONGINES Longines, Lady's white gold and diamond wrist watch, circa 1925 marks of the Fascist period (one diamond missing) 2.500,00/3.500, Bracciale d'epoca in platino a sette moduli con diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo per ct. 4,00 circa. Ognuno dei moduli illuminato da sette diamanti più grandi rotondi taglio a brillante vecchio europeo per compessivi ct.2,50, lungh. 18,50 cm g. 32,50 Articulated platinum and diamond retro bracelet 8.000,00/9.000, Raffinata spilla 1920/25 circa in oro giallo e bianco a guisa di nastro con diamanti taglio mezza rosetta a contornare due quarzi ialini satinati di forma trapezoidale, g.5,10 Quartz and diamond bi-coloured gold bow brooch 250,00/450, Broche anni 1920/30 in platino finemente lavorata,con tre diamanti centrali rotondi taglio vecchio europeo ed altri più piccoli taglio vecchio europeo e huit-huit. g.23,00. Diamond and platinum brooch circa 1920s/30s 3.900,00/4.000,00

78 302 Portarossetto d'epoca in oro bianco e rubini. Complessivi g.47,60, Boucheron White gold and ruby retro lipstick holder. Boucheron 600,00/700, Anello in oro giallo da "mignolo" squadrato con smeraldo ottagonale, g.20,10, misura: 4/44 Emerald gold ring 600,00/700, Due lunghi saliscendi del 1800 circa in oro giallo, uno con al centro una miniatura oro 750/1000, l'altro con cammeo in oro 585/1000 per rispettivamente g. 47,00 e g. 55,80. Difetti Lot comprising two sautoirs of the 19th century one with cameo the other with a miniature (defects) 1.900,00/2.000, Bracciale rigido in oro giallo con incastonate varie gemme tra cui zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti di varie forme e taglio, g.34,90 Gemstone-set bracelet 1.000,00/1.200,00

79 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello da "mignolo" in oro giallo, con incastonato uno zaffiro ovale taglio composito di circa ct.7,70 g. 11,80, misura 4/44 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 30/03/2015 Sapphire gold ring Appended GECI Jewelry Report 4.800,00/6.800, Particolarissimo anello in oro giallo di forma geometrica con diamante centrale taglio a brillante vecchio europeo ed altri più piccoli di varie forme e taglio, g.22,80, misura: 4/44. Diamond and diamond gold cluster ring 1.700,00/1.900, Tre bracciali semi-rigidi in oro giallo con diamanti, rubini e smeraldi, complessivi g.83,40 Three diamond, ruby and emerald gold bracelets 2.000,00/2.200, Anello a fascia vintage anni '60 in oro giallo con otto diamanti incastonati, due rotondi, due ottagonali, due cuori, una goccia ed un ovale di diverso taglio. g.26,30, misura: 13,50/53,50 Diamond-set vintage gold ring, circa 1960s 4.000,00/5.000,00

80 310 Collana in ambra a guisa di sassi irregolari scalata di tonalità varia, dal giallo citrino all'arancione/morione, chiusura in oro giallo a due moschettoni, g.200,70, lungh. 80cm. Rottura di un sasso dell'ambra Amber bead necklace. One bead broken 200,00/300, Bracciale in oro bianco a griffes con dodici zaffiri taglio ovale ct 7,00/7,50 circa totali e diamanti taglio brillante ct 8,40 circa totali (lunghezza cm 17,50) gr 22,50 A sapphire diamond white gold bracelet 3.500,00/4.500, Collier a due fili di perle di vasca tenuti con chiusura in oro bianco con al centro una pasta vitrea ottagonale di colore verde e sei diamanti vecchio taglio europeo, primo giro cm.37 Two-strand pearl necklace with vitreaous paste and diamond white gold clasp 150,00/200, Spilla in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo, smeraldi di varia forma e perle rotonde bianche con sfumature crema, g.23,90 Emerald, diamond and pearl brooch 2.000,00/2.400,00

81 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Collana indiana antica a cinque giri, col primo a cm 57 di piccole boules a guisa di coriandolo con al centro charms pendenti, i cinque fili sono tenuti a distanza regolare da placche in oro lavorato con incastonati al centro quattro rubini rotondi cabochon. g.68,70 (piccolo rubino mancante in un pendente) 316 Anello in platino con rubino a cuscino taglio composito di ct.3,65 circa e a contorno diamanti a marquise per ct. 1,60 circa g. 10,60 misura 13/53. Ruby and diamond platinum cluster ring 3.700,00/4.700,00 Five strand Indian gold bead necklace (small ruby missing in the pendant) 6.000,00/7.000, Bracciale in oro giallo con particolare fattura inanellata con lavorazione superficiale matelassé, g.84,30, lungh. 22cm, marchio del "Fascio" Particular braided gold bracelet. Marks of the Fascist period 2.700,00/3.200, Parure composta da una collana di corallo rosso con boules ovoidali a scalare da mm.8,68 a mm.16,34, chiusura in oro giallo con corallo ovale cabochon, g.68,60, cm 40, bracciale a scalare da mm 8,65 a mm.6,00 con chiusura in oro giallo, cm 17,50 (probabilmente ricavato dalla collana), g.14,20, paio di orecchini in oro giallo con due coralli rotondi cabochon, diam. mm.11,00, g.7,90 ed anello in oro giallo con corallo rotondo cabochon g.13,40 Group of Mediterranean red coral jewellery comprising a necklace, a bracelet, a pair of earings and a ring 2.700,00/3.200,00

82 318 Tre bracciali in oro giallo anni '70/'80 con diamanti rotondi taglio a brillante ed al centro rubini, smeraldi e zaffiri carré a differenziarli tra loro. g.54,00 Set of three diamond-set, ruby, sapphire and emerald bangles 2.300,00/2.600, Collana di corallo mediterraneo rosso/arancio con boules a forma bauletto a scalare da 6mm a 12,80mm con chiusura in oro giallo con al centro ovale taglio cabochon sfaccettato, g.75,90, lungh. 83cm. Mediterranean coral graduated necklace with gold clasp 1.100,00/1.400, Orecchini a lobo, perno e clips in oro giallo a guisa di coda di lancia con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante, centrati da due rubini ovali taglio composito. g.9,80 Ruby and diamond-set gold ear studs 1.400,00/1.600, Anello in oro rosa con tormaline rosa ct. 3,80 e diamanti rotondi 0,44 con al centro un corallo arancione mediterraneo a forma cuscino taglio cabochon complessivi g.16,00 misura 14/54. Diamond and tourmaline inset pink-gold ring centered by an orange coral 1.300,00/1.500,00

83 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Collana a barilotti scalati da mm 6,00 a mm 19,20 di colore aranciato, chiusura d'epoca in argento con corallo ovale cabochon sfaccettato, lungh. cm 80, g. 120,10 Graduated orange coral bead necklace with silver and coral clasp 1.700,00/2.200, Bracciale in oro giallo e rosso lavorato a lastra irregolare a tre ranghi di moduli geometrici snodati, g.104,90, alt. 5cm, lungh. 16,50cm Bi-coloured gold bracelet 2.300,00/2.400, Orecchini in oro bianco a forma di fiore con pavé di diamanti a formare petali ed al centro due perle bianche 11/12 mm, g.23,40 Cultured pearl and diamond-set white gold flower earings 1.000,00/1.200, Anello in oro giallo con bellissimo cabochon rotondo di corallo rosso del mediterraneo. g.8,60, misura: 16/56 Mediterranean red coral gold ring 300,00/350, Catena lunga con api modulari smaltate di blu, giallo e nero,lungh. 63,00 cm g.44,00 Enamel and gold sautoir 1.000,00/1.100,00

84 327 Collier in oro giallo e bianco con maglia modulare con incastonati sull'oro bianco diamanti rotondi, taglio a brillante, g.98,20 Bi-coloured gold and diamond mesh necklace 2.600,00/2.800, Spilla primi del '900 in oro giallo e platino di forma floreale con diamanti irregolari taglio mezza rosetta e antico con al centro una perla color crema di 10,20mm, g.11 Diamond, gold and platinum vintage floral brooch centered by a pearl 650,00/750, Spilla in oro giallo, rosso e argento con nove diamanti di forma ovale, cuscino e rotonda per complessivi ct. 2,50 circa e altri dieci diamanti rotondi tutti taglio antico per ct.0,50 circa, al centro due piccole perle bianche coltivate di 4,50mm, g.13,90 Diamond and pearl silver and bi-coloured gold brooch 1.700,00/1.800, Diamante a forma di cuscino taglio a brillante vecchio europeo, ct. 4,66 Accompagnato da Diamond Grading Report GECI n del 17 Febbraio 2015 Cushion-cut diamond Appended GECI diamond Grading Report ,00/13.000,00

85 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro giallo e argento a forma tonda con al centro una perla bianco/rosata di 5,25mm contornata da sette diamanti di forma tonda e irregolare a loro volta contornati da otto diamanti più piccoli tutti taglio antico per un totale di ct.1,50 circa, g.7,40, misura: 24/64 Pearl and diamond silver and gold cluster ring 900,00/1.000, Anello in oro giallo e bianco con al centro uno zaffiro ovale taglio composito contornato da diamanti tondi taglio brillante ed altri di forma trapezoidale taglio tapered, g.8,60 Sapphire and diamond cluster ring 350,00/400, Spilla primi del 1900 in oro giallo e bianco con diamante centrale old mine cut, due perle naturtali (*) e due diamanti rotondi vecchio taglio europeo, g.6,61 Accompagnato da Jewelry Report GECI n del 17 Febbario 2015 (*) Per questioni di montatura non è determinabile se una delle due perle è naturale 334 Orecchini pendenti in oro bianco con sei zaffiri ovali e due a goccia, taglio composito e diamanti di varie forme. gr. 14,40. Sapphire and diamond white gold ear-pendants 1.500,00/1.700,00 Bi-coloured gold, diamond and natural pearl (*) brooch, circa 1900 Appended GECI Jewelry Report (*) Due to fitting we cannot determine if both pearls are natural ,00/14.000,00

86 335 Anello in oro giallo e bianco con dodici diamanti taglio a brillante ct. 2,50 circa a contornare uno zaffiro ovale taglio composito di ct.3,80 circa, g.5,70, misura: 12/52 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 31/03/2015 Bi-coloured gold sapphire and diamond cluster ring Appended GECI Jewelry Report 2.900,00/3.400, Particolare anello in platino snodato ai lati con diamanti rotondi taglio a brillante ed al centro uno zaffiro a cuore di ct.6,50 circa, g.14,60, misura: 10/50 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 30/03/2015 Heart sapphire and diamond platinum cluster ring Appended GECI Jewelry Report ,00/14.000, Bracciale in oro bianco con motivo a goccia modulare con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante per ct. 10,00 circa. Centrati da zaffiri ovali taglio composito per ct. 18,00 circa complessivi. G. 56,20 Sapphire and diamond-set white gold bracelet 7.500,00/8.500, Anello in oro bianco a forma di fiore con cinque cianiti rotonde a formare petali per ct.5,60 circa, contornate da diamanti per ct.0,30 circa ed al centro uno zaffiro rotondo per ct.1,05. gr. 5,70 misura 12/52. Diamond and kyanite white gold cluster ring 700,00/800,00

87 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Orologio anni 1950 ca. in oro bianco lucido e satinato con quadrante quadrato contornato da due file di diamanti rotondi taglio huit-huit, g.49,10 CHOPARD GENEVE 10/ Lady's white gold and diamond dress watch. Chopard Genève 2.700,00/3.200, Collana inanellata in oro giallo alternata a boules di corallo rosso/arancio del mediterraneo, dm.7 mm circa, lungh. cm 96, g.107,70. Pomellato Mediterranean red/orange coral gold sautoir. Pomellato 5.000,00/6.000, Collier di corallo arancione/rossastro con oro e smalti di vari colori a ricordare gli "atomi". Anni '80, design Giancarlo Montebello. g. 117,00 Red/orange coral necklace with gold and enamel spacers. 1980s design Giancarlo Montebello ,00/12.000, Particolare anello d'argento presentato nel 1988 a Ornamenta 1 Pforzheim Germania, design Tone Vigeland. g. 36,80 Particular silver ring presented in 1988 at Pforzheim Germany, design Tone Vigeland 3.100,00/3.400,00

88 343 Anello a fascia in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante, g.11.20, misura: 13,53. MISANI Diamond and gold irregular band ring. Misani 350,00/450, Collier con quattro giri di perle d'acqua dolce ovoidali con centrale e chiusura in oro giallo bronzo e metallo, cm.50, complessivi g.90,50. PILGIO' di Antonio Piluso Four-strand sweet water pearl necklave with gold, bronze and metal clasp. Pilgiò by Antonio Peluso 750,00/850, Anello scultura "PLITVICE" anno 1988, in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante e quadrato taglio princess inoltre con bronzo, zoisite e corindone, g.20,20, PILGIO' di Antonio Piluso. Misura: 10/50 Gold, diamond, bronze and hardstone "PLITVICE" ring sculpture, Pilgiò by Antonio Piluso 750,00/850, Orecchini pendenti perno e clips in oro giallo e bianco con cerchio e goccia in diamanti e smeraldi rotondi contrapposti con al centro due gocce, una con smeraldo ct.1,10 circa e l'altra con diamante ct.2,40 circa, g.11,40 Emerald and diamond bi-coloured gold earings 8.500,00/9.000,00

89 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Girocollo con pendente tutto in diamanti rotondi taglio a brillante come fossero navette scalate; nel pendente goccia di smeraldo cabochon a tutto tondo per ct. 83,00 circa. g. 38,00 (un piccolo diamante mancante) Diamond necklace with emerald drop pendant (one small diamond missing) 6.500,00/8.500, Anello in oro bianco e giallo a fascia lievemente bombata con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante con al centro uno smeraldo ottagonale taglio a gradini di ct. 0,90 circa, g.8,60, misura: 13/53 Emerald single stone ring with diamond-set shoulders 900,00/1.100, Anello in oro giallo a chevalier centrato da smeraldo piramidale taglio cabochon ct 9,00/10,00 circa e motivi laterali in pavè di diamanti e onice g.18.80, misura 10,50. Emerald and diamond gold ring 1.700,00/2.200, Anello in oro bianco con smeraldo ovale taglio composito ct.7,60 circa e altri diamanti rotondi per complessivi ct. 1,10 circa, g.10,50, misura: 14/54 Emerald and diamond white gold cluster ring 4.200,00/4.600,00

90 351 Anello in oro bianco con al centro uno smeraldo Colombiano ottagonale taglio a gradini ct.1,05 con ai lati due diamanti triangolari ed opposti due diamanti ottagonali, agli angoli per completare il contorno, quattro diamanti rotondi taglio a brillante, g.4,20, misura: 19/59 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 05/03/ Tre ciondoli in oro giallo di varie forme con smalti cattedrali, g.61,80 Three enamel and gold pendants 1.300,00/1.500,00 Columbian emerald and diamond cluster ring Appended GECI Jewellery Report 6.800,00/7.800, Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante ct.8,80 circa disposti a scalare su due file interrotte da sette smeraldi ottagonali taglio a gradini per ct.4,30 circa, g.24,70, lungh. 18cm Emerald and white gold bracelet 4.200,00/4.600, Demi-parure: collier ed orecchini in oro giallo dove al centro del collier pavé di diamanti rotondi taglio a brillante unito a diamanti rettangolari taglio a baguette per complessivi ct. 7,00 circa, che evidenziano al centro uno zaffiro a goccia di ct.5,80 circa, orecchini a guisa di goccia sempre con pavé di diamanti taglio a brillante e a baguette per complessivi ct. 10,00 circa con al centro due zaffiri a goccia per ct.5,20 circa totali, complessivi g.136,90 Sapphire, diamond and gold demi-parure comprising a necklace and earings ,00/15.000,00

91 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro giallo con zaffiro centrale ovale taglio composito ct. 2,25 circa contornato da diamanti rotondi taglio a brillante, tapered e marquise, g.9,40, misura: 12/22 Sapphire and diamond cluster ring 1.300,00/1.800, Orecchini a lobo con clips, in platino con diamanti rotondi taglio a brillante, a baguette e zaffiri marquise a completare un disegno floreale. g. 24,20 Sapphire and diamond white gold ear clips 5.200,00/5.600, Anello in oro giallo con diamanti tapered/baguette per ct. 1,65 circa ad incorniciare uno zaffiro ovale taglio composito di ct. 5,40 circa, g. 16,10 misura 15/55 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 17/02/ Orecchini a clips in oro giallo con rubini tapered e diamanti rotondi taglio a brillante. g.11,90 Ruby and diamond gold earclips 1.600,00/1.700,00 Sapphire and diamond gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report 6.000,00/9.000,00

92 359 Collier in oro bianco e giallo a maglia groumette piatta con distanziatori a guisa di rombo e centrale impernato da due zaffiri cabochon rotondi, due diamanti a baguette ed un rubino ovale cabochon. g.79,20. BVLGARI CM 4 11 Link chain gold necklace with sapphires centered by a ruby medallion. Bulgari 8.000,00/8.500, Orecchini in oro bianco a guisa di cuore con al centro due smeraldi di forma a cuore per complessivi ct.4,50 circa e contornati da diamanti di forma trapezioidale e carrè, per ct.1,80 circa, g.7,60. Accompagnati da Jewelry REPORT GECI n del 23/03/2015 Emerald and diamond white gold heart earings Appended GECI Jewelry Report ,00/11.500, Anello in oro bianco bombato a guisa di cuore con pavè di diamanti taglio a brillante per ct.5,70 circa ed al centro uno smeraldo a forma di cuore di ct.4,50 circa, g.9,50, misura: 14,50/54,50. Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 23/03/2015 Emerald and diamond-set white gold ring Appended GECI Jewelry Report ,00/16.500, Bracciale in oro bianco intrecciato con diamanti rotondi taglio a brillante ad intersecarsi con diamanti a baguette, g.57,30, lungh. 17cm Diamond and white gold braid bracelet ,00/13.500,00

93 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro bianco con tre diamanti ottagonali, taglio a gradini con il centrale di ct. 1,70 circa e due laterali di ct. 0,75 circa complessivi. g.11,10 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 18/03/2015 Three diamond white gold ring Appended GECI Jewelry Report 8.300,00/8.800, Orecchini a lobo, clips in oro bianco con foglie incrociate a pavé di diamanti rotondi taglio a brillante e due perle bianco/grigiastre coltivate South Sea, 16,20/16,70mm. circa, g.26,00 Diamond-set and cultured South Sea pearl white gold earclips 3.100,00/3.600, Collana di perle coltivate South Sea scalata da 11,50mm. a 17,50mm. di colore bianco con sfumatura grigia e chiusura in oro bianco e giallo, smeraldo centrale ovale taglio composito di ct.1,50 circa e diamanti rotondi taglio a brillante per circa ct.0,60, lungh. 49cm, complessivi g.142,10 Accompagnato da verifica CISGEM n del 6/03/ Collier in oro bianco con bacchette a mezzaluna modulari con diamanti rotondi taglio huit-huit ed al centro diamanti pendenti rotondi taglio a brillante. g.33,10, lungh. 42cm, con custodia originale Diamond and white gold necklace with original box 3.500,00/4.000,00 Cultured South Sea pearl necklace with emerald and diamond white gold clasp Appended CISGEM certificate 8.800,00/9.800,00

94 367 Demi-parure d'epoca in oro bianco formata da orecchini e ciondolo con diamanti rotondi taglio a brillante, e brillante taglio vecchio europeo. Gli orecchini e il ciondolo sono centrati nei pendenti terminali da tre diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo rispettivamente di ct.1,80/1,90 e ct.2,70 per il ciondolo, complessivi g.26,20 Accompagnata da due Jewelry REPORT GECI n del 30/03/2015 per il ciondolo e Jewelry REPORT GECI n del 1/04/2015 per gli orecchini 369 Anello in oro giallo 585/1000 con contorno di diamanti tapered, a baguette e diamanti rotondi taglio a brillante, tutti colore light-yellow e light-brown, con al centro uno smeraldo ottagonale taglio a gradini di ct.4,80 circa, g.12,90 misura: 15/55 Emerald and diamond gold cluster ring 3.200,00/3.500,00 White gold and diamond retro demi-parure comprising a pair of earings and a pendant Appended n 2 GECI Jewelry Reports ,00/16.000, Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo e bianco con due coralli rotondi taglio cabochon con smalto nero di contorno, g.16, Anello a fascia in oro bianco con pavé di diamanti taglio a brillante e huit-huit per ct.0,70 circa e sei diamanti di forma rettangolare taglio a baguette ct.0,30 circa e diamante centrale di ct.2,75 circa, g.13,55 Coral and black enamel bi-coloured gold ear-studs 300,00/400,00 Diamond-set band ring centered by a diamond 7.000,00/8.000,00

95 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Demi-parure in corallo a boules arancione e rossastro del mediterraneo: collier a cinque fili scalati da 5mm. a 14,50mm. e bracciale a quattro fili scalati da 6mm a 7,50mm entrambi con chiusura in oro giallo 585/1000 per complessivi g.243,20 Orange and red Mediterranean coral five-strand graduated bead necklace and bracelet 4.800,00/5.800, Antica demi-parure: collier, orecchini ed anello, lavorazione a filo intrecciato e granulare con cabochon ovali di corallo rosso/arancione mediterraneo. complessivi g.91,90 Antique gold and coral demi-parure comprising a necklace, earings and a ring 4.700,00/5.200, Affascinante collier a lamelle in oro giallo satinato distanziate da piccole boules in oro bianco, g.129,80, lungh. 44cm Bi-coloured gold necklace 3.900,00/4.300, Collana lunga a cordone, centrale scorrevole a guisa di cuore finemente lavorato con perle naturali, pendente a foglie sovrapposte e perla bianca coltivata, g.67,03, lungh. 165cm Accompagnato da Jewelry Report GECI n del 17/02/2015 Long mesh gols chain with cultured and natuaral pearls 1.600,00/1.800,00

96 375 Grande bracciale in oro giallo rigido alla schiava di mirabile fattura probabilmente medio/orientale a formare vari disegni geometrici, alt. 9,50cm, g.159,90 Pierced gold cuff bracelet 6.500,00/7.500, Spilla floreale con foglie e grappoli in oro giallo, g.21. Tiffany & CO., con astuccio originale Gold floral brooch. Signed Tiffany & Co with original case 1.800,00/2.200, Meraviglioso collier di rara fattura a undici fili di rubini inanellati a filo con il centro a degradare, tenuti da chiusura in oro giallo con lavorazione a tutto tondo e granulare entrambi di forma trapezioidale scalata, chiusura a vite, probabilmente India. g.192,20 Rare ruby link necklace with gold screw clasp, probably Indian ,00/30.000, Parure d'epoca completa di collier, bracciale, orecchini ed anello in oro giallo e bianco con rubini a navette ovali e carré, diamanti rotondi, con astuccio, complessivi g.151,80 Group of vintage ruby and diamond bi-coloured gold jewellery comprising a necklace, a bracelet, a pair of ear pendants and a ring. Original box 4.200,00/5.200,00

97 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Portachiavi in oro giallo con lingotto di g.50 in oro 999,9/1000, complessivi g.57,90 Gold key-ring with 999,9/1000 ingot 1.750,00/1.850, Spilla a nastro con due diamanti centrali rotondi taglio a brillante rispettivamente di ct.1,40 e ct.2,10 circa ed altri rotondi trapezioidali e a baguette. La spilla è dotata di un sistema a scomparsa per l'attacco ad un collier tennis scomponibile in due bracciali e pezzo supplementare per allungare il collier in diamanti rotondi taglio a brillante, tutto in oro bianco, complessivi g.54,90 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 1/04/2015 Diamond white gold bow brooch that can be attached to rivière necklace divisible into two bracelets and extra piece to lenghthen necklace Appended GECI Jewelry Report ,00/15.000, Collier anni 1970/80 in oro giallo a maglia groumette lievemnete bombata con al centro un tondo d'oro lucido che intrappola una scimmia scolpita in ametista/ialino, sul retro inciso "Primo millennio avanti Cristo", g.147,20, BVLGARI New York Flat link-chain gold necklace centered by an amethyst medallion, engraved to reverse "First millenium BC". circa 1970/80 Bulgari New York 5.900,00/6.900, Orecchini in platino con diamanti rotondi taglio a brillante e marquise, taglio a brillante modificato con pendente removibile terminato da due perle ovoidali bianche coltivate. mm 10,30-10,80 circa, g.20,50 Diamond white gold earings with detachable cultured pearl and diamond pendants ,00/11.000,00

98 383 Anello in oro bianco con diamante centrale ct.1,45 e dieci diamanti di contorno ct.1,35, tutti taglio brillante, g.3,50 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n Milano-17 Febbraio 2015 Diamond and diamond cluster ring Appended Jewelry REPORT GECI 2.800,00/3.200, Demi-parure: collier ed orecchini in oro giallo con turchesi ovali taglio cabochon ognuno di 11,50/15,50 mm, alternati a diamanti rotondi taglio a brillante. Collier Lungh. 44 cm, orecchini pendenti perno e clips con quattro diamanti terminati da due turchesi. g.102,70 Turquoise, diamond and gold demi-parure comprising a necklace and ear-pendants 3.200,00/3.800, Anello in platino bombato con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante a circondare uno smeraldo di ct.2,50 circa, forma a cuscino taglio composito. g.14,90, misura: 16/56 Emerald and diamond platinum cluster ring 7.200,00/7.400, Spilla a tre fiori in oro bianco centrati da zaffiri taglio brillante e petali in pavè di diamanti taglio huit-huit. lungh. cm 3,00, g.9,50 A sapphire diamond and white gold "triple blossoms" brooch. Marked 400,00/450,00

99 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Parure: bracciale ed orecchini in oro giallo, trattasi dei primi campioni realizzati da Cleto Munari, design Giorgio Vigna per la collezione "Segmenti". Scatola originale, g. 118,50 Group of jewellery comprising a gold bracelet and earings realized by Cleto Munari, design Giorgio Vigna for the "Segmanti" collection. Original box, ,00/26.000, Spilla in oro giallo come una spirale a lastra lucida e ambre ovali cabochon. Anni '80, design Davide Vaschetto (allievo di Giancarlo Montebello), scatola fatta a mano originale. g. 40,50 Amber and gold spiral brooch, 1980s design Davide Vaschetto (pupil of Giancarlo Montebello) original hand made box 4.200,00/4.600, Sasso magnetico in carta pesta, argentato ossidato, della serie "sassi a spasso". Anni novanta, design Giorgio Vigna. Oxidized silver-plated papier maché magnetic stone of the series "sassi a spasso". 1990s, design Giorgio Vigna 2.400,00/3.400, Coppia di orecchini differenti tra loro in oro giallo battuto con quarzo citrino ovale taglio composito, due quarzi ialini a bauletto oltre a tre diamanti rotondi taglio brillante, g.15,60. MISANI. Sacchetto originale Two different precious stone gold ear-pendants. MisaniI. Original pouch 700,00/800,00

100 391 Bracciale in oro bianco e giallo semi-rigido con catena a scomparsa nel tubo rigido, g.60,70, Pomellato Bi-coloured gold bracelet. Pomellato 3.800,00/4.200, Collana di rara bellezza in turchese naturale scalato formato da 39 boules da 12,80mm a 20,00mm, lungh. 77cm, con fermezza in oro giallo e medaglione ovale inciso di pietra lavica con al centro una scultura a guisa di delfino di corallo mediterraneo. La fermezza è smontabile lasciando il turchese indipendente e si può utilizzare anche come spilla. turchese g.183,60, collana complessivamente g.205,70. Accompagnato da certificato gemmologico IGI n del 08/04/2015 Milano che conferma la naturalezza del turchese che non ha subito alcun trattamento Graduated natural turquoise necklace with lava-stone and coral gold clasp. Dismountable clasp can be used as brooch. Appended IGI certificate confirming natural nature of turquoise ,00/21.000, "Sciarpa" in maglia d'acciaio con pailettes, frange e boules d'oro giallo ad impreziosire una delle sole cunque sciarpe al mondo tutte diverse tra loro, create nel 1985 per la collezione " Ornamenti per Bradamante". Design Giancarlo Montebello" Steel mesh scarf with sequins and gold beads created in 1985 for Ornamenti per Bradamante". Design Giancarlo Montebello" ,00/20.000, Ciondolo in corallo rosso/aranciato scolpito a ricordare "Bacco", rilegato in oro giallo. g. 38,40 Bacchus red/orange coral pendant 600,00/800,00

101 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Collana di corallo arancio/rossastro a quattro fili a scalare da 5,50mm a 13,30mm, forma a barilotto sfaccettato; chiusura in oro rosso 585/1000 inciso con scultura a profilo femminile in corallo, totali g.234,20 Four graduated strand red coral necklace. Coral and red-gold clasp 4.500,00/5.000, Anello a fiore in platino con otto diamanti taglio a brillante, per ct.2,70 circa ed al centro un rubino di ct. 2,00 circa, g.8,10, misura: 9,49 punzonato MI 30 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 31/03/2015 Ruby and diamond cluster ring Appended GECI Jewelry Certificate 2.700,00/3.200, Demi-parure in oro giallo e bianco: bracciale e collier unibili con intercalari di diamanti rotondi taglio a brillante come nel pavé nel centrale pendente del collier, complessivi g.221 (mancante di un diamante). Punzone: 160 AL-Lunati Diamond-set bi-coloured gold demi-parure comprising anecklace and a bracelet (one diamond missing). Marked Lunati 6.500,00/7.000, Anello in oro bianco con spettacolare smeraldo Colombiano ottagonale di ct.3,70 circa e contornato da dodici diamanti taglio a brillante vecchio europeo per ct.1,40 circa, g.11.30, misura: 11/51 MUSY TORINO gioielliere del re Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 30/03/2015 Emerald and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report ,00/14.000,00

102 399 Solitario in oro giallo intrecciato a tenere centralmente un diamante rotondo, taglio a brillante di ct.3,20 circa, g.15,80, misura: 4/44 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 31/03/ "Snuff-box" d'epoca in oro giallo e smalti blu, g.111,30. Punzone: "Bureau de garantie de Paris 1918/1938" Blue enamel and gold snuff box 2.400,00/2.600,00 Diamond single stone gold ring Appended GECI Jewelry Report ,00/22.000, Trousse probabilmente anni trenta in oro giallo lucido, con angolo sfogliato come libro in oro giallo satinato e bianco con diamanti rotondi nei fiori che sbucano dall'angolo come un bouquet, completato da rubini rotondi. g.459,20 n. di attribuzione: 284, punzonato 382 AL 402 Spilla a filo in oro giallo terminata da diamanti rotondi taglio a brillante, a tenerla come un mazzo di fiori nove fili intrecciati di oro giallo sabbiato. g.18,80 Diamond and gold bar brooch 450,00/550,00 Gold ruby and diamond compact, probably 1930s. Marked ,00/18.000,00

103 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Raro orologio gioiello da donna in oro giallo e bianco, 1930 circa con incastonati diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e degli zaffiri rotondi taglio composito ad incorniciare l'orologio. Punzoni vari, firmato Van Cleef et Arpels n gr 62,50 Van Cleef & Arpels Rare lady'e bi-coloured gold diamond and sapphire wrist watch, circa Various marks signed Van Cleef et Arpels ,00/40.000, Demi-parure: collier a due fili squadrati in oro giallo con pendente ed orecchini entrambi con diamanti su oro bianco e quarzi citrini a goccia briolé, g.78,90 Bi-coloured gold, damond and citrine quartz demi-parure comprising a necklace and a pair of earings 2.000,00/2.400, Anello in oro bianco con zaffiro ovale taglio composito di ct.6,52 e due diamanti triangolari di complessivi ct.0,50, g.7,50, misura 15/55 Sapphire single stone white gold ring with diamond shoulders 5.800,00/6.300, Anello in oro bianco con al centro un diamante a goccia taglio a brillante modificato di ct.4,52 contornato da diamanti rotondi taglio a brillante fino sul gambo ad impreziosire altri due diamanti di forma a goccia. g.5,20 misura: 15/55 Accompagnato da certificato gemmologico n di HRD Antwerp Institute of Gemmology del 21/03/2012 Diamond single stone ring with diamond shoulders Appended Certificate by HRD Antwerp Institute of Gemmology ,00/42.000,00

104 407 Collana tennis in oro bianco con diamanti a scalare per complessivi ct.4,80 circa, gr. 21,50. Diamond and white gold chain 5.300,00/5.500, Orecchini in oro giallo con due punti luce di ct.1,95 complessivi, g.4,00 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 18/03/2015 Pair of diamond gold ear-studs Appended GECI Jewely Report 4.300,00/4.900, Fascia bombata in oro bianco con pavè di diamanti taglio "mezzo briolè" per ct.1,60 circa. gr. 5,70. misura 12/52. Diamond-set white gold band ring 1.300,00/1.400, Catenina con centrale punto luce, in oro giallo ct.1,50 circa, g.8,10 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del 18/03/2015 Gold chain with central diamond single stone pendant Appended GECI Jewelry Report 5.800,00/6.500,00

105 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello solitario in oro giallo con al centro un diamante rotondo taglio a brillante, ct. 1,50 circa, g.8,60 misura 13/53 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n del18/03/2015 Diamond single stone gold ring Appended GECI Jewerly Report 4.800,00/5.300, Straordinario bracciale in platino con diamanti tapered/baguette di alta qualità a formare un contrarié morbido ed avvolgente per ct. complessivi 50,00 circa. g. 70,50 Articulated diamond and platinum bracelet ,00/42.000, Spilla di ricercata manifattura in oro bianco a forma di cascata con diamanti rotondi taglio a brillante, vecchio europeo e a baguette, g.35,80 White gold and diamond brooch 6.000,00/7.000, Anello in oro bianco e giallo rodiato bianco con diamante centrale rotondo taglio a brillante ct.2,05 e due diamanti trapezioidali taglio tapered sul gambo, g.3,80, misura: 10/50 Accompagnato da Jewelry Report GECI n del 17 Febbraio 2015 Diamond single stone ring with diamond shoulders Appended GECI Jewelry Report 4.500,00/5.500,00

106 415 Collana girocollo in platino e oro bianco con centrale estraibile a guisa di fiocco, diamanti taglio brillante, navette, baguette e princess ct 8,00 circa totali. Punzoni: 750/PT (lunghezza cm 42,00) gr 69,10 A diamond platinum and white gold choker necklace. Marked 3.500,00/4.000, Demi-parure collier e bracciale a guisa di elefanti in oro giallo, bianco e rosso con diamanti rotondi taglio brillante a rifinire gli occhi, chiusura a scomparsa, per comp1essivi g.181,40, LORIS ABATE Group of tri-coloured gold and diamond elephant jewellery comprising a necklace and a bracelet. Loris Abate 4.800,00/5.000, Parure in oro giallo composta da: - collier semi-rigido con diamanti rotondi taglio a brillante per un totale di ct.38,80 e rubini rotondi Birmani per un totale di ct.10,40 - bracciale rigido con apertura a scatto aperto in alto e terminato da due teste feline con diamanti rotondi taglio a brillante ct.24,37 e rubini rotondi Birmani per un totale di ct.11,81 - orecchini a lobo, perno e clips con diamanti rotondi taglio a brillante ct.8,62 e rubini Birmani rotondi per un totale di ct.5,09 Group of gold jewellery comprising: a Burmese ruby and diamond necklace, a bangle and earings ,00/39.000, Collana due fili di perle naturali di acqua salata, a scalare con chiusura in oro giallo e bianco, diamanti rotondi e pietra blu forma marquise, complesssivi g.24,62, lunghezza primo filo interno 38cm Accompagnata da analisi gemmologica n CISGEM del 11/08/2013, Milano Two strand graduated natural pearl necklace with a diamond-set and blue stone bi-coloured gold clasp Appended CISGEM certificate 6.500,00/7.500,00

107 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Diamante rotondo, taglio a brillante vecchio europeo ct.2,96 Accompagnato da Diamond Grading REPORT GECI N del 24/03/2015 Old Europe brilliant cut diamond Appended GECI Diamond Grading Report 2.500,00/3.500, Splendida Broche del 1910/20 circa, in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante, taglio a brillante vecchio europeo, a baguette taglio a gradini g. 26,40. Punzoni francesi probabilmente di Blechmann Bernard Proprietà di una importante famiglia francese. Retro diamond and white gold brooch, probably 1910/20. French marks probably Blechmann Bernard ,00/11.500, Spettacolare collier d'epoca in oro bianco con diamanti di varie forme e taglio, per un totale di circa ct.50,00 Diamond and white gold vintage necklace ,00/48.000, Diamante rotondo taglio a brillante ct.4,18, clarity VS1, color G in blister. Accompagnato da certificato IGI Isitituto gemmologico Italiano, Milano, n del 6/02/2014 Brilliant cut diamond ct.4,18, clarity VS1, color G in blister. Appended IGI certificate ,00/60.000,00

108 423 Orecchini a lobo perno e clips a forma di goccia in oro bianco con due tanzaniti centrali per ct.6,40 circa e contorno di diamanti di varie forme e taglio per ct.6,00 circa.gr. 14,60. Pair of Tanzanite and diamond ear-studs 3.200,00/3.500, Anello in oro bianco satinato e lucido con sei piccoli diamanti tondi taglio huit-huit che tengono uno zaffiro stellato ovale cabochon di 16x13mm, g.16,80, misura: 8,50/48,50 (difetti, aperto e troncato sotto) Star-sapphire and diamond white gold ring (defects, band ring cut open) 800,00/1.000, Classico anello in oro bianco con al centro una splendida tanzanite di forma a cuscino taglio composito di ct.30,10 contornata da diamanti per ct.2,60 circa. gr. 15,70 misura 12/52. Tanzanite and diamond white gold cluster ring ,00/13.500, Spilla in oro bianco a tre fiori centrati da smeraldi taglio brillante e petali in pavè di diamanti. g.13,60 A diamond set white gold brooch centered by emeralds. Marked 600,00/700,00

109 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Catenina in oro bianco con al centro diamante forma a cuore taglio a brillante modificato, ct. 1,43. Accompagnato da Diamond Grading REPORT GECI n del 24/03/2015 White gold chain centered by a heart diamond Appended GECI Diamond Grading Report 6.700,00/7.000, Bracciale in oro bianco con diamanti di varie forme e taglio per un totale di ct.7,20 circa. gr. 10,80. Diamond white gold bracelet 6.200,00/6.400, Anello "Trilogy" in oro bianco con due diamanti ovali, ed al centro uno a goccia contornati da altri più piccoli, per complessivi ct. totali 1,40 circa.gr. 2,90 misura 13/53. Diamond and white gold trinity ring 1.750,00/1.850, Anello a fascia per tre quarti lievemente snodato in oro bianco con diamanti a goccia e marquise, taglio a brillante modificato per complessivi ct.6,85 gr. 11,00 misura 14/54. Diamond white gold band 6.800,00/7.000,00

110 431 Demi-parure composta da collana di perle coltivate bianche Akoja, mm 6,50/7 con chiusura in oro bianco, diamanti taglio huit-huit e giadaite incisa con due broches più piccole che ne compongono la demi-parure, per un totale di g.124,60 Cultured Akoja pearl demi-parure comprising a three strand necklace with diamond and white gold clasp and two brooches 700,00/800, Anello in oro bianco con perla centrale irregolare di colore bianco e sfumatura grigiastra, 13,5mm centrata ad un quadrato in onice tenuto da diamanti incastonati in raccordi di oro bianco, g.19,10, misura 16,50/56,50 Diamond and onyx white gold ring centered by irregular white pearl 600,00/700, Collana di giadeite (conosciuta in commercio come giada) di un gradevole colore verde traslucido a boules lievemente scalate da 7,50mm a 9,70mm circa, chiusura ad anello in oro giallo, lungh. 56cm, g.68,30 Accompagnata da Jewelry REPORT GECI n del 20/3/ Collana di boules ovoidali sfaccettate di ametista con al centro incorniciata una giada incisa, tutto rifinto in oro e argento, per complessivi g.228,70 Faceted amethyst bead necklace centered by a jade, gold and silver medallion 350,00/500,00 Jadeite bead necklace with gold clasp Appended GECI Jewelry Report 1.500,00/2.000,00

111 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Orecchini a lobo con clips in oro bianco quadrati con due quarzi rutilati, g.9,90, Stefani Quartz and white gold earclips. Stefani 150,00/200,00

112 3 tornata mercoledì 13 maggio 2015 (ore 15.30) dal lotto 436 al lotto Orecchini pendenti in oro giallo con lavorazione a pallini e smalto blu con una perla bianca coltivata a snodare il pendente, g.28,90 Blue enamel and cultured pearl gold ear pendants 600,00/700, Anello d'epoca bombato in oro giallo e griffes in oro bianco con rubino rotondo opaco, g.19,70, misura: 10-11/50-51 Ruby and white gold retro band ring 500,00/600, Bracciale d'epoca semi-rigido in oro giallo e smalto guilloché blu con al centro rubino ovale, g.29,50 Vintage enamel and gold bracelet centered by a ruby 450,00/500, Bracciale a cinque fili di piccole perle rotonde coltivate bianche e barilotti in oro con smalto blu come la chiusura lievemente a nastro, complessivi g.58,60, lungh. 19,50cm Cultured pearl, enamel and pearl bracelet 650,00/750,00

113 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro giallo con al centro il segno zodiacale dello scorpione in oro bianco e diamanti rotondi taglio huit-huit, g.5,50, misura: 4,44 Bi-coloured gold and diamond "Scorpio" ring 150,00/200, Gemelli in oro giallo e bianco con iniziale C A, dove la C ha incastonati diamanti rotondi taglio huit-huit, g.11,00 Bi-coloured gold and diamond cufflinks with CA initials 150,00/250, Anello a fascia in oro bianco con diamanti rotondi e rubino ovale taglio composito, g.16,00 misura 16-17/56-57 Ruby and diamond set white gold band ring 550,00/650, Due spille in oro giallo satinato e lucido, una a fiore con al centro una perla e cinque rubini a ricordare i pistilli e l'altra a mazzo di tulipani con tre rubini, per complessivi g.22,40 Lot comprising two gold brooches one with pearls and rubies the other with rubies 450,00/550,00

114 444 Bracciale rolò in oro giallo con chiusura in oro bianco, diamanti rotondi taglio brillante, g.30,60, lungh. 20cm Diamond and bi-coloured gold bracelet 600,00/700, Parure in oro bianco, giallo e rosso con bracciale alla schiava, orecchini ed anello con diamanti rotondi taglio huit-huit e nell'anello tre diamanti centrali taglio antico, complessivi g.23,20, anello misura 23/53 Tri-coloured gold and diamond set of jewellery comprising a cuff bracelet, a pair of earings and a ring 800,00/850, Girocollo a scalare, piatto, semi-rigido, lucido e satinato, g.44,70, lungh. 44cm Fancy link flat gold necklace 900,00/1.000, Bracciale d'epoca in oro giallo pieno e traforato con zigrinature, smalti guilloche blu, verdi e rossi, rubini rotondi taglio composito, piccole perle e pietre tonde incolore, g.44 Enamel, ruby and pearl retro gold bracelet 850,00/1.150, Anello in oro giallo e rosso a nove fili intrecciati tenuti da due C capovolte ed al centro uno zaffiro ovale contornato da diamanti rotondi, g.6,30, misura: 19/59 Diamond and sapphire bi-coloured gold ring 350,00/400,00

115 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Lotto con quattro spille d'epoca di varie forme in oro giallo con smalti e gemme varie, complessivi g.15,10 Lot comprising four retro brooched of different shapes and materials 200,00/300, Bracciale con catena a groumette in oro rosso e ciondolo a forma di "bomba" in oro giallo, g.37,40 Red gold link chain bracelet with gold charm 750,00/850, Spilla a guisa di nastro in oro giallo con zaffiri, smeraldi e rubini incastonati in oro bianco come pois, nodo in oro bianco con pavé di diamanti rotondi, g.11,70 Sapphire, emerald, ruby and diamond-set "Bow" brooch 250,00/350, Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo a forma di mezze boules con incastonate pietre di vari colori, g.9,80 Multi-coloured stone ear-studs 200,00/250, Catena lunga a rolò liscia e attorcigliata; lungh. cm 90,00 g.31,50 Long link chain necklace 650,00/700,00

116 454 Spilla in oro giallo con mezze perle a motivo musicale, g.9,10 Half pearl and gold brooch 150,00/250, Bracciale d'epoca in oro giallo con lavorazione granulare, all'interno una dedica incisa,g. 12,30. Scatola originale OLD ENGLAND PARIS, difetti Gold vintage bangle. Old England Paris original box (defects) 250,00/350, Broche d'epoca in oro giallo 585/1000 con coralli a formare due grappoli, g.11,60 Coral and gold retro brooch 100,00/150, Coppia di broches d'epoca in oro giallo e bianco a forma di cornucopia con diamanti rotondi e due perle coltivate bianche di diametro 8,50/9,00mm, g.35,40 Pair of diamond and pearl bi-coloured gold retro brooches 750,00/850,00

117 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Due spilloni in oro giallo e bianco, uno con diamante rotondo taglio a brillante, l'altro con diamante centrale contornato da altri diamanti più piccoli, g.5,00 Lot comprising two diamond and gold tie pins 100,00/150, Bracciale rigido in oro bianco con chiusura a scatto laterale e disegno geometrico con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante, smeraldi quadrati e rettangolari taglio a gradini, g.99,40 Diamond and emerald white gold geometrical bracelet 2.500,00/2.800, Spilla a guisa di pavone in oro giallo con varie gemme di colore, forma e taglio differenti, g.6,00 Gem-set gold peacock brooch 150,00/200, Bracciale rigido con doppia apertura a scatto in oro bianco lucido e satinato con diamanti rotondi taglio huit-huit, g.74,70 Diamond and white gold bangle 1.500,00/2.000,00

118 462 Anello in platino a guisa di navette con al centro uno smeraldo forma marquise, contornato da diamanti rotondi taglio a brillante e zaffiri rotondi taglio composito, g.12, misura: 15/55 Emerald, diamond and sapphire cluster ring 800,00/900, Spilla con motivo floreale in argento con amazzonite rotonda cabochon, g.7,00. Punzone: STERLING DENMARK A. Jensen Silver amazonite brooch. Marked Stirling Denmark A. Jensen 300,00/350, Orecchini pendenti perno e clips in oro bianco trapezioidali con onice intagliato e due smeraldi rotondi, g.20,90 Onyx, emerald and white gold ear pendants 400,00/500, Bracciale in oro giallo modulare con parti satinate in oro rosso e bianco. QUADRI, g.49,70 Tri-coloured gold bracelet. Quadri 1.000,00/1.100,00

119 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Pendente in acciaio, oro bianco e giallo con medaglia basculante, segno zodiacale dell'acquario in rilievo, 13,60, BVLGARI Bi-coloured gold and steel Acquarius pendant. Bulgari 550,00/650, Croce in platino con diamanti rotondi taglio a brillante lungh. cm 4, g.4,50 Diamond and platinum cross 350,00/400, Due spille in oro giallo e rosso 585/1000 con perline, una con rubino e l'latro con pasta vitrea incolore, complessivi g.10,60 Lot comprising two bi-coloured gold pearl, ruby and vitreous paste gold brooches 150,00/250, Orecchini a cerchio con perno e farfalla in oro giallo, bianco e rosso a lastra, g.10,80 White, yellow and red gold ear-hoops 200,00/250, Spillone firmato Cartier in oro bianco a guisa di aereo impreziosito da piccoli diamanti e piccole pietre carré colorate. g. 2,70 Diamond and white gold tie pin, signed Cartier 200,00/300,00

120 471 Collier con diciassette fili di microperle con chiusura centrale a ricordare una J in oro bianco con diamanti rotondi taglio huit-huit, lungh. cm 36,50, complessivi g.42,00 Seventeen strand micropearl necklace with a diamond white god J clasp 550,00/650, Portachiavi con varie icone a ricordare il mondo dell'equitazione, g.20,70 Horse and horse-shoe gold key-ring 400,00/450, Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale contornato da diamanti rotondi taglio brillante, g.3,20, misura: 15/55 Emerald and diamond white gold cluster ring 200,00/250, Anello a fascia in oro giallo con disegno a traforo, paste vitree colorate e diamanti rotondi taglio a brillante, g.15,90 misura: 14/54 Vitreous paste and diamond gold band ring 350,00/400, Orecchini in oro giallo perno e clips con paste vitree verdi e diamanti rotondi taglio a brillante, g.34,10 Vitreous paste and diamond earings 600,00/700,00

121 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Catena torchon in oro giallo con al centro una pasta vitrea blu forma fantasia tenuta da due cuori con diamanti rotondi e due rubini a goccia, g.42,40 Twisted gold chain centered by a blue vitreous paste stone held by diamond and rubies 700,00/800, Spillone in oro rosso con luna di microperle e trifoglio con pietre colorate, g.2,70 Multicoloured stone and micropearl tie-pin 50,00/100, Lotto di due paia di orecchini pendenti, uno in corallo rosso/arancio e e uno in turchese entrambi con due cabochon ovali e due cabochon a goccia montati in oro giallo, complessivi g.10,40 Lot comprising two pairs of ear-pendantsin red coral and turquoise 200,00/250, Lotto di due anelli: una fedina intrecciata e un anello contesta di leone contornata da oro bianco e diamanti, entrambi con smalti la fedina misura: 10/50, l'anello misura: 17/57, complessivi g.12,70 Lot comprising two enamel and gold rings 300,00/350,00

122 480 Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo rigato con due perle mabè, g.15,90. Stefani Mabe pearl and gold earings. Stefani 200,00/300, Spilla a ghirlanda con foglie satinate in oro giallo e bianco, perle e smeraldi, g.6,60 Pearl, emerald and bi-coloured gold brooch 150,00/200, Catenina in oro bianco con pendente nel quale è incastonata un'acquamarina ovale taglio composito di ct.10,00, g.6,10 White gold chain with acquamarine pendant 350,00/450, Anello a guisa di testa di cavallo in oro giallo, con smalti bronzo/bluastri e piccoli diamanti rotondi, g.16,20 Enamel and diamond horse's head ring 400,00/500, Anello in oro rosso con gambo lavorato ed al centro un cammeo su corniola, g.9,50, misura 20/60 Carnelian cameo gold ring 200,00/250, Spilla a guisa di topolino con quarzi citrini e piccolo rubino tutto in oro giallo, g 4,70 Citrine quartz and ruby gold mouse brooch 100,00/150,00

123 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Grande bracciale in oro bianco con motivi a doppia ellisse centrata da quarzo citrino ovale cabochon, pavé in diamanti taglio brillante e zaffiri gialli gr. 55,00. A large diamond set bracelet centered by a citrine quartz 1.000,00/1.300, Bracciale in oro giallo semi-rigido con grande cabochon ovale di corallo rosa, g.27,70 Pink coral and bracelet 450,00/500, Collana di perle bianche coltivate Akoja a scalare da mm.3 a mm.7,60 circa, chiusura in oro bianco con dieci diamanti tondi taglio mezza rosetta e un rubino ovale, lungh. 52cm, g.17, Bracciale in oro rosa con diamanti rotondi ct.0,75, lungh. 18,50cm, g.5,00 Diamond and pink gold bracelet 350,00/400,00 Graduated Akoja cultured pearl necklace with ruby and diamond white gold clasp 350,00/400,00

124 490 Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante su foglie zigrinate, rubini rotondi ed ovali taglio cabochon, intorno ad un cuore centrale di rubino, g.13,60, misura: 19/59 Ruby and diamond white gold cluster ring 500,00/600, Spilla ovale a forma di fiore con turchese ovale cabochon al centro contornato da gocce di paste vitree, g.10,10 Vitreous paste and turquoise brooch 150,00/200, Anello in oro giallo con gambo a due fili e castone con un quarzo fumé ottagonale taglio a gradini, g.9,20, misura: 12,50/52, Anello in oro giallo a contrarié con due zaffiri carrè e sei diamanti rotondi,taglio a brillante. g.8,00 Diamond and sapphire cross over gold ring 150,00/200,00 Fumé quartz single stone gold ring 150,00/200, Croce in oro bianco satinato con castoni in oro giallo e 5 rubini a goccia più uno zaffiro rotondo al centro, g.4,20 Ruby and sapphire bi-coloured gold cross 150,00/300,00

125 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Catenina in oro giallo con al centro cinque turchesi ovali cabochon a degradé, g. 17,20 Turquoise and gold chain 350,00/400, Bracciale d'epoca in oro giallo e argento, con due ellissi intrecciate, smalto blu con centrale di tre diamanti taglio antico, complessivi g.30,40 (difetti) Blue enamel, diamond and gold retro bracelet (defects) 700,00/900, Orecchini pendenti oro e argento con due rubini ovali ct.7,44, due cristalli di rocca a goccia e diamanti per complessivi ct.1,74. gr. 17,10 Rock crystal, ruby and diamond silver and gold pendant earings 700,00/800, Anello in oro rodiato nero con doppio gambo e tre ovali concentrici nei quali sono incastonati cianiti per ct.2,30 circa, smeraldi per ct.0,85 circa e diamanti per ct.0,40 circa con al centro uno zaffiro ovale taglio composito di ct.1,52. gr. 6,50 misura 13/53. Emerald, diamond and sapphire rhodium-plated gold ring 600,00/700,00

126 499 Pendente/ spilla in oro rosa e argento probabilmente seconda metà dell'ottocento con parte basculante finemente rifinita, con diamanti, perle e smeraldo centrale. n. di attribuzione: 192, punzoni tête d'aigle. g.17,50 Pearl, emerald and diamond pink gold and silver brooch/pendant. Tête d'aigle marks 1.500,00/1.800, Crocefisso d'epoca in argento e oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e quattro smeraldi ovali taglio cabochon, complessivi g.12,90 Diamond and emerald silver and gold vintage crucifix 350,00/400, Orologio da tasca in oro giallo e argento con lapislazzuli, diamanti e rubini, finemente lavorato. Dedica interna, complessivi g.48,20 LONGINES LONGINES Lapislazuli, diamond, ruby gold and silver pocket watch. Dedicated 400,00/800, Parure formata da spilla, orecchini ed anello a doppio dito in oro giallo ed argento con diamanti taglio mezza rosetta, rubini, zaffiri e smeraldi, complessivi g.51,50 Gold and silver, diamond, sapphire, emerald and ruby parure comprising a brooch, earings and a ring 1.700,00/1.900,00

127 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Ciondolo in oro giallo con pesce inciso in madreperla, g.11,00 Mother-of-pearl and gold fish pendant 150,00/250, Anello in oro bianco con zaffiro ovale taglio composito in orizzontale a guidare la forma dell'anello dal quale tre file opposte di diamanti rotondi taglio brillante ne seguono il gambo, g.16,40, misura: 11/51 Sapphire and diamond white gold ring 300,00/400, Bracciale d'epoca in oro giallo inciso 585/1000 a segmenti rettangolari più centrale con turchese cabochon e microperline, g.23,10 Micro-pearl and turquoise gold bracelet 350,00/400, Anello chevalier con diamanti rotondi taglio a brillante a formare due triangoli con al centro un rubino ovale taglio composito, g.13,80, misura: 16/56 Diamond set gold ring centered by a ruby 350,00/450,00

128 507 Spillone a guisa di ferro di cavallo con mezze perle e diamanti irregolari degradé, g.6 Pearl and diamond horseshoe tiepin 200,00/300, Anello Trilogy d'epoca in oro giallo e bianco con tre diamanti rotondi centrali taglio vecchio Europeo, il centrale ct. 0,65 circa, i due ai lati ct. 0,70 circa complessivi, ed altri piccoli diamanti di contorno, g.4,60, misura: 13/53 Diamond bi-coloured gold vintage trilogy ring 900,00/1.000, Croce in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante, moduli ripetuti per 10,00 cm di altezza e 7,50 cm di larghezza. g.22,70 (diamante mancante). White gold diamond cross (diamond missing) 1.400,00/1.500, Anello solitario in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct.0,80 circa, g.3,50, misura: 14/54 Diamond single stone white gold ring 1.400,00/1.600, Orecchini a lobo con clips in oro bianco a guisa di fiore con diamanti rotondi e a goccia, taglio antico, g.7,60 Diamond and white gold ear-clips 600,00/700,00

129 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in platino con diamanti taglio a brillante vecchio europeo e huit-huit, g.10,80, misura: 17/57. Diamond and platinum ring 1.600,00/1.700, Anello in oro bianco con perla centrale, misura 7mm. e dieci diamanti di contorno a formare un fiore, diamanti rotondi taglio vecchio europeo per un totale di ct.2,50 circa, g.6,30, misura: 10/50 Diamond and pearl white gold cluster ring 450,00/500, Broche in platino a guisa di nastro con diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo, huit-huit e baguette. g.24,30. Diamond and platinum "Bow" brooch 2.100,00/2.300, Due paia di orecchini a lobo, uno tutto oro giallo con zaffiri e diamanti forma baguette taglio a gradini, l'altro paio in oro giallo e bianco con al centro due zaffiri ovali taglio composito contornato da due diamanti rotondi, complessivi g.14,00 Lot comprising two pairs of diamond and sapphire gold earings 250,00/350,00

130 516 Orecchini in oro bianco con due perle coltivate bianche Akoja 10/10,50mm con diamanti tondi taglio brillante e due diamanti forma baguette, g.11 Cultured Akoja pearl and diamond white gold earings 250,00/300, Orecchini in oro bianco e giallo con diamanti rotondi e due perle bianche coltivate 9,50/10mm, g.6,10 Bi-coloured gold diamond and cultured pearl earings 200,00/250, Anello in platino con una perla bianca e una nera, diamanti tondi taglio huit-huit e sei diamanti marquise, g.8,40, misura 13/53 Diamond and pearl platinum ring 450,00/500, Orecchini a lobo perno e clips in oro bianco con due neoliti ovali taglio cabochon contornati da diamanti tondi taglio a brillante, g.10,50 Diamond and neolith withe gold studs 250,00/350,00

131 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Bracciale in oro rosso 500/1000 a contrarié a guisa di lance incrociate con micro perle e due granati rotondi taglio composito, complessivi g.20,80 Garnet and micro-pearl red-gold cross-over bracelet 600,00/800, Orologio anni 1930/40 ca. da donna in oro rosso e rubini carrè con catenella di sicurezza, g.21, MARCUS Marcus, Lady's red gold and ruby wrist watch, circa 1930s/40s 900,00/950, Bracciale semi-rigido con raffinata lavorazione zigrinata delle maglie nelle quali sono incastonati 152 zaffiri, 114 rubini e 76 diamanti rotondi taglio a brillante, g.106,90 Sapphire, ruby and diamond gold bangle 4.500,00/5.500, Anello in oro rosa a fiore con al centro una pietra rotonda di colore rosso contornata da diamanti di forma irregolare. g 3,20. misura 21/61. Red stone and diamond cluster pink-gold ring 200,00/250,00

132 524 Spilla d'epoca in oro rosso e bianco a raggiera con diamanti rotondi taglio a brillante e rubini rotondi taglio composito intorno ad un cabochon rotondo di rubino e tre mezze lune con diamanti rotondi taglio huit-huit. Provenienza probabile francese, modello depositato, g.25,60 Ruby and diamond bi-coloured gold retro brooch. Probably French provenance 1.200,00/1.400, Spilla d'epoca in oro e argento impreziosita da diamanti taglio a brillante, antico e huit-huit, smalto blu e rubini g.29,00 (difetti) A diamond, ruby and blue enamel silver and gold vintage brooch (defects) 800,00/1.000, Sgasatore per champagne in oro giallo e bianco, g.9, Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo a guisa di goccia con due perle mabé, diamanti tondi taglio brillante, g.22,30 Bi-coloured gold champagne swizzle stick 250,00/350,00 Mabé pearl and diamond gold ear-studs 350,00/400,00

133 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Anello in oro giallo a guisa di fiamme con diamanti rotondi ad incastonare un cabochon ovale di amazzonite, g.19,10, misura: 2/42 Amazonite and diamond gold cluster ring 450,00/500, Due accendini, uno placcato oro e laccatura nera, g.77,30, les Must de Cartier - Paris A 67265, con astuccio garanzia e accessori originali. l'altro in argento probabilmente anni '40/'50 circa, con lavorazione lucida e satinata. g.100,60 Cartier PARIS E Two Les Must de Cartier lighters: one black lacquered and gold plated the other in silver probably of the 40s/50s 900,00/1.100, Spilla in argento e oro decorata a smalti con diamanti taglio rosetta e quattro rubini gr 20,40 Diamond, enamel and ruby gold and silver brooch 300,00/400, Collier a doppia catena d'oro giallo distanziata da sei medaglioni in mosaico a base di onice con disegni floreali. g. 74,40. Nella sua scatola d'acquisto A.G. Subert, Milano Double link chain necklace with onyx mosaic medallions. In original box A.G. Subert, Milano 2.000,00/2.500, Stilografica in oro giallo scanalata con righe verticali, complessivi g.24,20, BVLGARI Gold fountain pen. BVLGARI 550,00/700,00

134 533 Demi-parure anni '60/'70 in oro giallo formata da anello ed orecchini di forma ovale con smalto bianco ed al centro una pietra nera gatteggiante di forma ovale taglio cabochon, complessivi g.42,20, misura anello: 6/46 White enamel and black stone gold demi-parure, circa 1960's/70s 700,00/800, Demi-parure in oro giallo con catena groumette piatta intercalata da quattro smeraldi ottagonali, orecchini pendenti terminati da due smeraldi ottagonali, complessivi g.63,30 Emerald and gold demi-parure comprising a necklace and ear-pendants 1.000,00/1.300, Ciondolo in giaietto e bachelite con mosaico su onice a disegno floreale, scatola originale di vendita: A.G.G. Subert, Milano g.18,40 Onyx mosaic, jet and bakelite pendant in original sale box: A.G.G. Subert, Milano 650,00/750, Collana di perle coltivate giapponesi Akoya bianche con sfumatura crema, buon oriente e buona omogeneità, mm 7,50/8,00, lungh. cm 120 con chiusura in oro bianco nella quale sono incastonate tre perle e diamanti rotondi taglio huit-huit, g.95 Japanese Akoya cultured pearl necklace with white gold diamond and pearl clasp 1.400,00/1.600,00

135 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Demi-parure formata da catena con ciondolo e spilla/ciondolo in oro bianco e giallo con lavorazione puntinata e diamanti rotondi taglio a brillante, per complessivi g.24,70 Diamond and bi-coloured gold demi-parure comprising a chain with pendant and a brooch/pendant 500,00/600, Orecchini a lobo perno e clips a guisa di doppia maglia groumette bombata in oro giallo e bianco, g.15 Link-chain gold ear-studs 250,00/350, Anello contrarié in oro giallo con boules di varie pietre "dure" intercambiabili g 4,20 misura 14/54 aperto sotto, brevettato mod. 16/S, con astuccio originale. FLAVIO RICCI. 540 Due anelli bombati, uno in oro giallo g. 7,40, l'altro in argento g. 7,00 Two gold and silver bombé rings 200,00/300,00 Hardstone crossover gold ring with interchangeable stones, with original case. Flavio Ricci 350,00/450, Orecchini pendenti in oro giallo con al lobo due quadrifogli centrati da due diamanti come nei triangoli a snodare due goccie di onice, g.14,30 Onyx and diamond gold pendant earings 250,00/350,00

136 542 Lotto composto da anello ed orecchini a lobo in oro giallo con diamanti rotondi, smalto nero ed onice,l'anello misura: 14/54, g.8,00 Lot comprising a ring and diamond, onyx and enamel gold earclips 300,00/350, Demi-parure in oro giallo e bianco con collier di dieci fili di perle bianche coltivate, chiusura a guisa di testa di cavallo con diamanti rotondi taglio a brillante. lungh. cm 43,5 e due spille gemelle in oro giallo e bianco a guisa di testa di cavallo per complessivi g.130,80 Bi-coloured gold demi-parure comprising a ten-strand cultured pearl necklace and two twin brooches 1.900,00/2.400, Anello in oro giallo 585/1000 con motivo floreale scolpito su corallo rosa variegato del meriterraneo, g.14,70, misura: 15/57 Sculpted Mediterranean pink coral and gold ring 300,00/350, Due paia di orecchini a lobo in oro giallo con entrambi pavé di diamanti su oro bianco, uno esagonale, l'altro ottagonale, per complessivi g.11,60 Lot comprising two pairs of diamond-set gold earclips 200,00/300,00

137 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Collana a due fili di calcedonio sferico 10/10,50mm., chiusura in oro giallo con varie pietre cabochon di quarzo microcristallino dal verde al viola, all'arancio, al rosa e all'azzurro, trasformabile in spilla, complessivi g.143,90 Two-strand calcedony bead necklace with a hardstone gold clasp/brooch 550,00/750, Ciondolo a forma di cuore con pasta vitrea arancione satinata, tenuta dalle classiche griffes in oro giallo, g.23,30. Pomellato Gold and vitreous paste heart pendant. Pomellato 400,00/500, Fedina in oro bianco con sette diamanti rotondi taglio a brillante, g.3, misura: 15/55 Diamond and white gold eternity ring 200,00/400, Orecchini perno e clips in oro giallo con paste vitree verdi e rosse, diamanti rotondi taglio a brillante, g.30,60 Vitreous paste and diamond earings 550,00/650,00

138 550 Cinque paia di gemelli in oro bianco e giallo di varie forme e dimensioni con diamanti, diaspro e smalti, complessivi g.48,30 Lot comorising five pairs of different gold cufflinks 750,00/950, Demi-parure in oro giallo: anello da "mignolo" con smalto brown guillochè e cabochon ovale di corallo rosa, misura: 9/49 e orecchini rotondi a lobo con clips in oro bianco e cabochon rotondi di corallo rosa, per complessivi g.34,10 Gold enamel and coral demi-parure comprising a ring, a pair of earclips 1.100,00/1.200, Anello in oro giallo e bianco con due diamanti a baguette contornati da sedici diamanti rotondi taglio a brillante, g.6, misura: 15/55 Bi-coloured gold diamond ring 450,00/550, Anello in oro giallo con al centro fiore di turchesi cabochon e diamante taglio a brillante, g.12,30, misura: 14/54 Turquoise and diamond gold ring 300,00/350,00

139 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Tre fedine in oro giallo squadrate con diamanti, zaffiri e smeraldi di forma quadrata taglio a carré, g.12,10, misura: 15/55 Three emerald, sapphire and diamond gold rings 250,00/300, Stilografica in ebanite nera rivestita in laminato d'oro, pennino rientrante in oro non originale, stella Montblanc sul cappuccio, g.17,10 MONTBLANC Black ebonite and gold fountain pen. Montblanc 350,00/400, Spilla a fiocco con nappa terminata da varie gemme colorate che ritroviamo in un ciondolo a cestino finemente lavorato, g.31,60 Gem-set bow brooch 600,00/700, Anello in oro giallo con smeraldo cabochon ovale mm 13,80x10,20 circa, gambo con disegno a catena rigida impreziosita da diamante taglio brillante ct 0,15 circa gr. 19,80 misura 54/14. PILGIO' Emerald and diamond gold ring. PILGIO' 350,00/400,00

140 558 Collier piatto con maglia modulare in oro giallo lievemente scalato, g.92,60 Flat gold necklace 2.200,00/2.400, Lotto di quattro ciondoli e una spilla in oro giallo con smalti a ricordare frutta e verdura, g.38,80 Lot comprising four enamel and gold pendants and a brooch 600,00/700, Demi-parure in oro giallo con anello ed orecchini con tre grandi alessandriti sintetiche per complessivi g.41,40, misura anello:9,49 Synthetic alexandrite and gold demi-parure comprising a pair of earings and a ring 400,00/500, Tanzanite ovale taglio composito ct 5,50 circa Oval tanzanite 1.400,00/1.600, Anello a guisa di fiore con gambo rinascimentale in oro giallo con varie gemme preziose rotonde taglio composito, g.10,90, misura: 8/48 (sotto aperto) Gem-set gold cluster ring (open at underside) 450,00/500,00

141 IL PONTE CASA D'ASTE PALAZZO CRIVELLI Orecchini a lobo clips e perno in oro giallo a forma di ferro di cavallo, con paste vitree verdi e gialle, g.14,20. Ritz Saddler Vitreous paste horse-shoe gold ear-studs. Ritz saddler 350,00/400, Spilla in oro giallo a fantasia di gemme di varia natura, colore, forma e taglio, g.42,80 Gemstone-set gold brooch 700,00/900, Bracciale in oro giallo con sette turchesi cabochon ovali e diamanti taglio huit-huit (diametro cm 6,00) gr 31,80. A gold, cabochon turquoise and diamond bracelet. Marked 700,00/800, Catenina in oro giallo con al centro corallo rosa scolpito a guisa di rosa e tre turchesi ovali cabochon, g.22,90 Turquoise and sculpted pink coral gold chain 400,00/450, Broche a guisa di corona di fiori con foglie in oro giallo zigrinato, piccole perle e zaffiri rotondi, trasformabile in ciondolo, g.11,70 Pearl and sapphire gold "crown" brooch/pendant 350,00/400,00

ASTA 501. Sessioni IX e X GIOIELLI MODERNI E D EPOCA

Gioielli. Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax ASTA IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 24 Maggio 2016 (ore 10.00 e 15.30) ESPOSIZIONE 20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00-14.30/18.30) Gioielli PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41

Gioielli e Orologi. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83

Gioielli e Orologi. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 17 e 18 Novembre 2014 ore 15.30 e 10.30 ESPOSIZIONE 14/15/16 Novembre 2014 ore 10/13-14.30/18.30 Gioielli e Orologi PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02

BORSE DI STUDIO PIERA SANTAMBROGIO

Gioielli. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA.

Gioielli. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 24 Novembre 2015 (ore 10.30 e 15.30) ESPOSIZIONE 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00-14.30/18.30) Gioielli PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31

Gioielli Fashion Vintage

Gioielli Fashion Vintage Gioielli Fashion Vintage Milano 17, 18 Maggio 2017 In copertina particolare del lotto 1815 In questa pagina lotto 1823 In terza di copertina lotto 1845 In quarta di copertina lotto 1948 Asta Gioielli 3

ASTA DI SAN VALENTINO GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E VINTAGE

ASTA DI SAN VALENTINO GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E VINTAGE MINERVA AUCTIONS ASTA DI SAN VALENTINO GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E VINTAGE VENERDÌ 13 FEBBRAIO 2015 MINERVA AUCTIONS Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80-00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39

Asta 38 Gioielli e Orologi. Antichi e Moderni

Gioielli e orologi di importanti famiglie milanesi. I gioielli di Evelina Levi Broglio. Arte orientale. Dipinti dell'800.

Gioielli e orologi di importanti famiglie milanesi. I gioielli di Evelina Levi Broglio. Arte orientale. Dipinti dell'800. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 15/15/17 novembre 2011 ore 10.00, 15.00 e 15.30 ESPOSIZIONE 11/12/13 novembre 2011 Gioielli e orologi di importanti famiglie milanesi. I gioielli di Evelina Levi Broglio. Arte

E s t e n s e C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara

Gioielli. Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo. Oggettistica d'arredo

Gioielli. Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo. Oggettistica d'arredo IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 25 Giugno 2014 26 Giugno 2014 ESPOSIZIONE 20/21 e 23 Giugno 2014 (ore 10/13-14.30/18.30) Gioielli. Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo. Oggettistica d'arredo PALAZZO CRIVELLI

IM P O R TANTI GIOIELLI IMPORTANTI GIOIELLI 29 Genova 29 Novembre 2016 N O V E M B R E 2016 G E210 wannenesgroup.com

IM P O R TANTI GIOIELLI IMPORTANTI GIOIELLI 29 Genova 29 Novembre 2016 N O V E M B R E 2016 G E210 wannenesgroup.com IMPORTANTI GIOIELLI Genova 29 Novembre 2016 1 importanti gioielli genova, 29 novembre 2016 important jewels genoa, 29 november 2016 ASTA - AUCTION genova palazzo del melograno piazza Campetto, 2 MARTEDÌ

LOGO. Collezione 2014-2015

Palazzo de Carolis - Esposizione dal al Data asta:

C A T A L O G O /

Price List / Listino prezzi 08/2014

Price List / Listino prezzi 08/2014 List / Listino prezzi 08/2014 Arcobaleno Necklace Necklace realised in natural stones mounted on silver (amethyst, citrine, rose quartz and quartzes of different colours), joined with small turmaline pearls.the

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MINERVA GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MARTEDÌ 22 NOVEMBRE 2016 M I N E R VA A U C T I O N S Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80-00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@minervaauctions.com

Gioielli. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 21 Maggio 2014 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 16/17/18 Maggio 2014 (ore 10/13-14.30/18.30) Gioielli PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39

GIOIELLI E OROLOGI, ANTIQUARIATO, TAPPETI ORIENTALI SABATO 5 FEBBRAIO 2011 ORE 15:00

GIOIELLI E OROLOGI, ANTIQUARIATO, TAPPETI ORIENTALI SABATO 5 FEBBRAIO 2011 ORE 15:00 PAG. 1 DI ASTA 0719 GIOIELLI E OROLOGI, ANTIQUARIATO, TAPPETI ORIENTALI PRIMA SESSIONE SABATO 5 FEBBRAIO 2011 ORE 15:00 0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 GIOIELLI VARI

Fotografia MERCOLEDì 28 NOVEMBRE 2012

Fotografia MERCOLEDì 28 NOVEMBRE 2012 MINERVA AUCTIONS Fotografia MERCOLEDì 28 NOVEMBRE 2012 Gioielli, Orologi, Argenti e Vintage d Autore giovedì 29 NOVEMBRE 2012 MINERVA AUCTIONS Fotografia MERCOLEDì 28 NOVEMBRE 2012, ORE 16.00 Roma, Palazzo

MATERIALE/ FABRIC CONTENT ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN

MATERIALE/ FABRIC CONTENT ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN DESCRIZIONE MATERIALE/ FABRIC CONTENT MISURE/ SIZE VERSIONE/ VERSION LISTINO PUBBLICO/ RRP ZP G1069_000413 ANELLO ACCAIO E RESINA BIANCA BASSA Modello elegante RESINA STEEL AND RESIN 13 ZP G1069_000415

GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA SABATO 11 DICEMBRE 2010 ORE 15:00

GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA SABATO 11 DICEMBRE 2010 ORE 15:00 PAG. 1 DI ASTA 0717 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA PRIMA SESSIONE SABATO 11 DICEMBRE 2010 ORE 15:00 0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013. In oro giallo 18 kt montatura a larga fascia

PERLE - PEARLS. Per consultare tutta la collezione espressa nei colori e nelle forme.

PERLE - PEARLS. Per consultare tutta la collezione espressa nei colori e nelle forme. PERLE PEARLS 147 5810 5840 5860 5890 5821 5818 5817 5816 5811 Per consultare tutta la collezione espressa nei colori e nelle forme. To be able to see the whole collection expressed in colors and shapes.

STIMA DEI BENI INERENTI AL PROCEDIMENTO n. 9022/2016 AFFIDATO DAL COMUNE DI BOLOGNA

STIMA DEI BENI INERENTI AL PROCEDIMENTO n. 9022/2016 AFFIDATO DAL COMUNE DI BOLOGNA STIMA DEI BENI INERENTI AL PROCEDIMENTO n. 9022/2016 AFFIDATO DAL COMUNE DI BOLOGNA Il sottoscritto Rag.Virgilio Luvisotti, Direttore dell I.V.G., a seguito di incarico ricevuto dal Comune di Bologna,

Catalogo. Preziosi. Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9. Asta Sabato 31 Marzo 2007 ore Catalogo Preziosi Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9 Asta Sabato 31 Marzo 2007 ore 16.00 www.asteferrara.it Tornata Asta Sabato 31 Marzo 07 ore 16.00 e Domenica 1 Aprile ore 16.00 dal lotto n. 520 al n.

RoseGold COMPOSABLE COLLECTION

RoseGold COMPOSABLE COLLECTION COLLECTION I toni caldi e brillanti dell oro rosa illuminano questa collezione di links Composable. Insieme alle lettere e i simboli istituzionali di Composable la collezione Rosegold presenta forme eleganti

Gioielli 7. aprile 2006 ore 18:00

Gioielli 7. aprile 2006 ore 18:00 1 Spilla in oro farfalla Con diamanti a rosetta, insieme ca. 0,15 ct, zaffiri, smeraldi, rubini, perle e un opale, sigla dell ufficio di controllo austriaco 1867-1922, 7,1 g, saldature realizzate in stagno

Quando l armonia... incontra l arte.

Quando l armonia... incontra l arte. Quando l armonia... incontra l arte. REF 1000 Collana argento 925 laminato o lunghezza 43 cm con pietre naturali di colore e brillantini certificati Silver 925 necklace coated or rhodium-plated 43 cm length

GIOIELLI & ARGENTI EUROPEI IN COLLEZIONI ROMANE Genova 1-2 marzo 2016

GIOIELLI & ARGENTI EUROPEI IN COLLEZIONI ROMANE Genova 1-2 marzo 2016 GIOIELLI & ARGENTI EUROPEI IN COLLEZIONI ROMANE Genova 1-2 marzo 2016 1 gioielli & argenti europei in ColleZioni romane genova, 1-2 MarZo 2016 european jewels and silver from roman ProPerties genoa, 1-2

Gioielli. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 25 Giugno 2014 ore 10.30 e 15.30 ESPOSIZIONE 20/21 e 23 Giugno 2014 ore 10/13-14.30/18.30 DOMENICA 22 CHIUSO Gioielli PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39

Gioielli e orologi di importanti famiglie milanesi. I gioielli di Evelina Levi Broglio. Arte orientale. Dipinti dell'800. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 15/16/17 novembre 2011 ore 10.00, 15.00 e 15.30 ESPOSIZIONE 11/12/13 novembre 2011 ore 10/13-14/18 Gioielli e orologi di importanti famiglie milanesi. I gioielli di Evelina Levi

1. SPILLA COLOBRI argento placcato oro con zirconi e smalti colorati. prezzo indicativo euro

1. SPILLA COLOBRI argento placcato oro con zirconi e smalti colorati. prezzo indicativo euro C A R T E L L E S T I L E M I S I S S P R I N G - S U M M E R 2 011 1. SPILLA COLOBRI argento placcato oro con zirconi e smalti colorati prezzo indicativo euro 540.00 2. ORECCHINI argento brunito con zirconi

VIRGILIO Gl O IELLI. Milano

VIRGILIO Gl O IELLI. Milano VIRGILIO Gl O IELLI Milano VIRGILIO GIOIELLI rappresenta un'azienda familiare, giunta alla terza generazione, specializzata nella fabbricazione di alta gioielleria. La tradizione nacque nel 1930, quando

GIOIELLI Fine Jewels

GIOIELLI Fine Jewels ASTE BOLAFFI GIOIELLI Fine Jewels Importanti diamanti e raffinati gioielli tra cui una selezione degli storici marchi torinesi Capello e Orisa. Important diamonds and fine jewels, including a selection

GIOIELLI Genova, 1 Dicembre 2015 wannenesgroup.com

Importanti Gioielli. Rari ed Importanti Orologi. Fashion Vintage.

Importanti Gioielli. Rari ed Importanti Orologi. Fashion Vintage. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 26 Novembre 2013 27 Novembre 2013 28 Novembre 2013 ESPOSIZIONE 22/23/24 Novembre 2013 (ore 10/13-14/18) Importanti Gioielli. Rari ed Importanti Orologi. Fashion Vintage. PALAZZO

ACCESSORY. - Manifattura Italiana - Italian manufacture

ACCESSORY. - Manifattura Italiana - Italian manufacture ACCESSORY - Manifattura Italiana - Italian manufacture Un idea... un gioiello. ACCESSORY VA 353.IO VA 353.LO VA 353.SO La Collana del Pensiero Poetico - Doppia collana oro / rodio con medaglione inciso

CRITERI DI VALUTAZIONE

CRITERI DI VALUTAZIONE AL TRIBUNALE ORDINARIO DI ROMA Spett.le Giudice Dott. Valeria BELLI Roma 25/Giugno/2012 Oggetto: Consulenza tecnica nel procedimento RG 38842/2011; PREMESSA Nell udienza del 03/04/2012, il sottoscritto

PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA Asta: 23/24/25/26 Novembre 2010 ESPOSIZIONE Esposizione: 19/20/21 Novembre 2010 Arredi e dipinti antichi del sec. XIX e del sec. XX Alcune collezioni: antichi Kilim persiani,

MILANO VIA PADOVA Esposizione per l'asta del

PALERMO BORRELLI Risultati di vendita per l'asta del 16 dicembre 2016

crea bijoux per ogni occasione abbinando i più svariati materiali come pietre dure, perle di vetro, conchiglie, madreperle e molto altro ancora... crea bijoux per ogni occasione abbinando i più svariati materiali come pietre dure, perle di vetro, conchiglie, madreperle e molto altro ancora... 2 orologio quadrato bianco - 2,9x2,9cm - 3pz orologio

MILANO VIA PADOVA Risultati di vendita per l'asta del 15 dicembre 2016

Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli.

Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli. Catalogo 2016/2017 1 3 6 Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli. 2 4 5 Competenza e professsionalità sono le guide per offrire ai nostri clienti una gamma sempre più ampia di servizi volti a soddisfare

ASTE BOLAFFI GIOIELLI. Jewellery. Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano. Esposizione. Viewing

ASTE BOLAFFI GIOIELLI. Jewellery. Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano. Esposizione. Viewing ASTE BOLAFFI GIOIELLI Jewellery Asta Auction Martedì 27 settembre 2016 Tuesday 27 September 2016 Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano Orologi Sessione 1, ore 10.00 lotti 1-165 Gioielli Sessione

CORANI cod. LG1697. Prezzo al pubblico 12,00. Portachiavi Babbo Natale sciatore con strass. In astuccio Corani.

CORANI cod. LG1697. Prezzo al pubblico 12,00. Portachiavi Babbo Natale sciatore con strass. In astuccio Corani. CORANI cod. LG1697. Prezzo al pubblico 12,00. Portachiavi Babbo Natale sciatore con strass. In astuccio Corani. CORANI cod. LG1696. Prezzo al pubblico 12,00. Portachiavi Babbo Natale con strass. In astuccio

RELAZIONE TECNICA D UFFICIO DI DESCRIZIONE E VALUTAZIONE DI PREZIOSI

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del

MEETING ART GIOIELLI MODERNI E D EPOCA

MEETING ART GIOIELLI MODERNI E D EPOCA MEETING ART GIOIELLI MODERNI E D EPOCA Casa d Aste dal 1979 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A. 13100 Vercelli, Corso Adda 7-11 tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8 E. F.A. FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI

Collana CORANI cod. LG2359 colore oro. Prezzo al pubblico 23,40. Collana metallo satinato con inserti cristallo colorati. Astuccio borsetta con

Collana CORANI cod. LG2359 colore oro. Prezzo al pubblico 23,40. Collana metallo satinato con inserti cristallo colorati. Astuccio borsetta con Collana CORANI cod. LG2359 colore oro. Prezzo al pubblico 23,40. Collana metallo satinato con inserti cristallo colorati. Astuccio borsetta con laccio. Collana CORANI cod. LG2360 colore argento. Prezzo

duetto OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle pendenti a acquamarina. Colore blu OR BL

duetto OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle pendenti a acquamarina. Colore blu OR BL duetto 00197 OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle pendenti a acquamarina. Colore blu. 00197-2 OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle. Colore blu. 00197-3

ARREDI E DIPINTI DI VILLA GIUSTA IN FIRENZE

ARREDI E DIPINTI DI VILLA GIUSTA IN FIRENZE Maison Bibelot ARREDI E DIPINTI DI VILLA GIUSTA IN FIRENZE Started 23 apr 2015 4 BST Corso Italia, 6 Florence. Italy Lot Description 600 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO Lucien Picard Seashark movimento al

PeggyArte Jewels. Collezione 2017

PeggyArte Jewels. Collezione 2017 PeggyArte Jewels Collezione 2017 I gioielli PeggyArte Jewels sono tutti realizzati a mano in pezzi unici e quindi possono variare leggermente l uno dall altro nel colore e nella forma. Il nostro papier

La gioielleria pag. 4. L argenteria pag. 22. Le Penne pag. 32

La gioielleria pag. 4. L argenteria pag. 22. Le Penne pag. 32 La gioielleria pag. 4 L argenteria pag. 22 Le Penne pag. 32 Una continuità storica per un marchio di prestigio conosciuto ed apprezzato in tutto il mondo. Lo stile Buccellati nasce nel 1919 ad opera del

TRIBUNALE DI VERONA UFFICIO ESECUZIONI MOBILIARI R.E. N. 4395/ CRON. N G.E. DR. ROBERTA ROBERTI PERIZIA TECNICA D'UFFICIO

TRIBUNALE DI VERONA UFFICIO ESECUZIONI MOBILIARI R.E. N. 4395/ CRON. N G.E. DR. ROBERTA ROBERTI PERIZIA TECNICA D'UFFICIO TRIBUNALE DI VERONA UFFICIO ESECUZIONI MOBILIARI R.E. N. 4395/2013 - CRON. N. 7278 G.E. DR. ROBERTA ROBERTI PERIZIA TECNICA D'UFFICIO Alla sottoscritta Federica Costa, nata a Verona il 16.02.1964 ed ivi

CORANI cod. LG1952 Azzurro. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti.

CORANI cod. LG1952 Azzurro. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti. CORANI cod. LG1952 Azzurro. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti. CORANI cod. LG1953 Arancio. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti. CORANI cod. LG1954 Fuxia. Prezzo al

IM P O R TANTI GIOIELLI 30 M A G G IO 2017 IMPORTANTI GIOIELLI Genova 30 Maggio 2017 G E223 wannenesgroup.com

IM P O R TANTI GIOIELLI 30 M A G G IO 2017 IMPORTANTI GIOIELLI Genova 30 Maggio 2017 G E223 wannenesgroup.com IMPORTANTI GIOIELLI Genova 30 Maggio 2017 1 IMPORTANTI GIOIELLI GENOVA, 30 MAGGIO 2017 IMPORTANT jewels GENOA, 30 MAy 2017 ASTA - AUCTION Genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 MARTEDÌ 30 MAGGIO

Orologi. Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax ASTA

Orologi. Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax ASTA IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 13 Maggio 2015 (ore 16.30) ESPOSIZIONE 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00-14.30/18.30) Orologi PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02

CATALOGO O Clock di Bini & Co. Via Cappuccini Locarno. Tel.: Fax:

CATALOGO O Clock di Bini & Co. Via Cappuccini Locarno. Tel.: Fax: CATALOGO 2016-2017 O Clock di Bini & Co. Via Cappuccini 2 6600 Locarno Tel.: 091 816 01 48 Fax: 091 816 01 49 E-mail: oclock.bini@gmail.com CONTENUTO ANELLI... 1 BRACCIALETTI... 3 COLLANE... 5 ORECCHINI...

pietre naturali - fili ca. 40cm

pietre naturali - fili ca. 40cm pietre naturali - fili ca. 40cm 740208-11 cerchio piatto onice - diam. 30mm - u.v. 1 filo 740208-14 cuore onice - diam. 30mm - u.v. 1 filo 740208-13 quadrato onice - 30x30mm - u.v. 1 filo 740208-23 rettangolo

Gli originali strumenti di lavoro della storica manifattura Cipolletti di Loreto.

Gli originali strumenti di lavoro della storica manifattura Cipolletti di Loreto. Gli originali strumenti di lavoro della storica manifattura Cipolletti di Loreto. INDICE INDEX LEGNO FOSFORO METALLO FILIGRANA ACCIAIO STRASS MURANO IMITAZIONE MADREPERLA IMITAZIONE PERLA PLASTICA VETRO

collezioni paul duvet www.grmgioielli.it

collezioni paul duvet www.grmgioielli.it collezioni paul duvet 2011 www.grmgioielli.it Gioielleria. 1/19 i Diamanti. 1/3 le Perle. 4/5 i Diamanti e le Gemme. 6/11 le Perle e le Gemme. 12/13 i Diamanti. 14/19 Oreficeria. 20/29 Fashion. 30/32 1.

ASTA DEL 6 LUGLIO LOTTO

TRIBUNALE DI PESCARA

TRIBUNALE DI PESCARA Vendite e acquisti senza confini TRIBUNALE DI PESCARA Procedura n. 56/2009 27/10/2014 ore 11.00-11/11/2014 ore 11.00 Commissionario Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie, 3/5-57125 Livorno Tel.

Venerdì 2 dicembre 2016 Ore Etichette verdi (dal n 226 al n 429)

Venerdì 2 dicembre 2016 Ore Etichette verdi (dal n 226 al n 429) Seconda Tornata Venerdì 2 dicembre 2016 Ore 15.00 Etichette verdi (dal n 226 al n 429) - 226 - Anello da uomo in oro giallo con incisioni sulla montatura e al centro 4 zaffiri 300/400-227 - Anello in oro

Vendite e acquisti senza confini

Vendite e acquisti senza confini Vendite e acquisti senza confini TRIBUNALE DI ROMA Fallimento n 404/2009 Vendita di Gioielli e Preziosi 14/10/2014 ore 11.00-21/10/2014 ore 11.00 Commissionario Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle

TRENTO Palazzo Bortolazzi Via Malpaga Trento Tel Fax E mail:

TRENTO Palazzo Bortolazzi Via Malpaga Trento Tel Fax E mail: TRENTO Palazzo Bortolazzi Via Malpaga 11 38122 Trento Tel. + 39 0461 263555 Fax +39 0461 263532 E mail: info@vonmorenberg.com www.vonmorenberg.com ROMA Palazzo Donarelli-Ricci Vicolo Sugarelli 15 00186

PERIZIA AUTENTICATIVA

PERIZIA AUTENTICATIVA CASAGRANDE RAFFI Stefano artigiano orafo Perito in preziosi e gioielli antichi Iscr. Albo CTU Trib. Civile e Penale di Roma e Procura della Repubblica Studio e Laboratorio Via L. A. Vassallo 72, 00159

Monica Mariotti. Jewellery Art

Monica Mariotti. Jewellery Art Oggi penso che le mie sculture siano cristalli, o nuclei, oppure occhi o fuochi, per la frontiera e per il viaggio, per la complessità, per l immaginario. Arnaldo Pomodoro BRACCIALE - RIGIDO... con " fusioni

Arredi, dipinti antichi e del secolo XIX. Una raccolta di porcellane e maioliche. Gioielli e orologi. Arte moderna e arti decorative del '900

Arredi, dipinti antichi e del secolo XIX. Una raccolta di porcellane e maioliche. Gioielli e orologi. Arte moderna e arti decorative del '900 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 3/4/5 Dicembre 2007 ESPOSIZIONE 30 Novembre, 1/2 Dicembre 2007 Arredi, dipinti antichi e del secolo XIX. Una raccolta di porcellane e maioliche. Gioielli e orologi. Arte moderna

Gioielli firmati MORPIER. Rosatus oro e diamanti

CORPI DI REATO DI VALORE OGGETTO DELLA VENDITA PREVISTA PER IL

CORPI DI REATO DI VALORE OGGETTO DELLA VENDITA PREVISTA PER IL TRIBUNALE DI ASTI Prot.1301/16 CORPI DI REATO DI VALORE OGGETTO DELLA VENDITA PREVISTA PER IL 16/12/2016 N. ORD. C.R. R.G. Descrizione Corpo di Reato Perizia Note 1 BIS 2009 VAL 385/15 Rep.1- Nr. I Orologio