PNL per insegnanti. Strumenti per incuriosire, interessare e coinvolgere gli studenti



Documenti analoghi
Memory Fitness TECNICHE DI MEMORIA

Trascrizione completa della lezione Lezione 002

Il corso di italiano on-line: presentazione

L USO DELLA PNL IN AZIENDA: COME, QUANDO E PERCHE

CONSIGLI PER POTENZIARE L APPRENDIMENTO DELLA LINGUA

Insegnare può essere facile

Ciao, intanto grazie per essere arrivato/a fin qui.

f(x) = 1 x. Il dominio di questa funzione è il sottoinsieme proprio di R dato da

L apprendimento si verifica in un atmosfera sicura derivante dall aver formato solide relazioni interpersonali.

Insegnare le abilità sociali con la carta a T. ins. Fabrizia Monfrino

Siamo così arrivati all aritmetica modulare, ma anche a individuare alcuni aspetti di come funziona l aritmetica del calcolatore come vedremo.

Memory Fitness TECNICHE DI MEMORIA

Studio o faccio i compiti?

GIANLUIGI BALLARANI. I 10 Errori di Chi Non Riesce a Rendere Negli Esami Come Vorrebbe

Dr. Siria Rizzi NLP Trainer ABNLP DEFINIZIONE DI PNL

FISICA. Le forze. Le forze. il testo: 2011/2012 La Semplificazione dei Testi Scolastici per gli Alunni Stranieri IPSIA A.

In questa lezione abbiamo ricevuto in studio il Dott. Augusto Bellon, Dirigente Scolastico presso il Consolato Generale d Italia a São Paulo.

G iochi con le carte 1

C omunicazione E fficace

TECNICHE DI MEMORIA. Istituto Comprensivo A. Fogazzaro Prof.ssa Elena Conte

COME COMPORTARSI E RAPPORTARSI CON ALLIEVI E GIOCATORI DURANTE LE LEZIONI E GLI ALLENAMENTI.

E la vostra salute Siate coinvolti

Obiettivo Principale: Aiutare gli studenti a capire cos è la programmazione

GOLDEN GROUP. The Life Living Company

SI RICHIEDE LA PRESENZA DELLO STUDENTE IN FASE DI VERBALIZZAZIONE: L ESITO DI LABORATORIO DEVE ESSERE REGISTRATO SULLO STATINO E FIRMATO DAL DOCENTE.

Soluzione degli esercizi sul moto rettilineo uniformemente accelerato

Esercizi sul moto rettilineo uniformemente accelerato

Esercizi su. Funzioni

COME AVERE SUCCESSO SUL WEB?

Percezione della sicurezza sul lavoro in Toscana: il caso dei lavoratori immigrati nel settore agro-boschivo - ANOLF/CISL FOCUS GROUP

Scuola dell infanzia Statale Villaggio Ina progetto lettura e biblioteca

Al telefono: Come ottenere informazioni.senza chiederle!

Al telefono: Come ottenere informazioni.senza chiederle!

Marketing non è solo social media

Obiettivo Principale: Spiegare come la stessa cosa possa essere realizzata in molti modi diversi e come, a volte, ci siano modi migliori di altri.

risulta (x) = 1 se x < 0.

Più fatturato o più margine? Entrambi. Come fare i prezzi e pianificare la crescita del fatturato e del margine

Tutti, ma proprio tutti, si fermano al passaggio a livello

Indicazioni per l insegnante

Un lavoro di classe per diminuire la confusione

[moduli operativi di formazione] Ascolto attivo. Tecniche e suggerimenti per migliorare la propria comunicazione con gli altri.

SCHEDA TECNICA DI PRESENTAZIONE

CAM Measure Manuale d utilizzo

Il test può essere fatto seguendo alcune semplici indicazioni: Nelle aree segnalate (risposta, domanda successiva, spazio con la freccia,) sono

INVIO SMS

1. Presentazione del programma. 3. Metodologia didattica e contenuti. 4. L organizzazione della lezione in aula sincrona

INCLUSIONE e PERSONALIZZAZIONE del percorso didattico. degli ALUNNI con DISTURBI SPECIFICI di APPRENDIMENTO

Guida pratica al Copywriting sul web

Scuola dell infanzia di Loranzè Insegnante: Elisa Marta

DIMINUIRE I COSTI CON IL SISTEMA QUALITA

Modulo didattico sulla misura di grandezze fisiche: la lunghezza

Programma la tua estate. dalla 10km, passando dalla Mezza Maratona, arrivando alla Maratona

Il portale dell edilizia di qualità domuslandia.it è prodotto edysma sas

Le storie sociali. Francesca Vinai e Clea Terzuolo

Il teatro è uno strumento educativo e formativo che i bambini praticano. da sempre nella forma spontanea e divertente del gioco.

Buongiorno vi ringrazio nuovamente per avermi invitato sono molto lieto di assistervi nella vendita della vostra casa

La valutazione nella didattica per competenze

QUESTIONARIO SUGLI STILI DI APPRENDIMENTO

frutto della collaborazione fra Volontari della Caritas Parrocchiale, Alunni e Alunne, Insegnanti e Comitato dei Genitori

Modulo 4 Il pannello amministrativo dell'hosting e il database per Wordpress

IDEE PER LO STUDIO DELLA MATEMATICA

Tip #2: Come siriconosceun leader?

Ufficio Scolastico Regionale per l Abruzzo. Rapporto dal Questionari Studenti

(Ricostruita con l uso delle fonti) Classe 2^B

VINCERE AL BLACKJACK

MOCA. Modulo Candidatura. [Manuale versione 1.0 marzo 2013]

Per esempio, al tipo USURPATORE, daremo soddisfazione alla sua sete di potere assegnando incarichi speciali o dando prestigio.

Le basi della Partita Doppia in parole Facile e comprensibile. Ovviamente gratis.

SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA METODO DI STUDIO

Manifesto TIDE per un Educazione allo Sviluppo accessibile

Pulire IM. Non tutti sanno che solo una corretta e regolare pulizia nelle cartelle di IM, assicura un funzionamento longevo del programma

Proteggiamo il PC con il Firewall di Windows Vista

Mentore. Rende ordinario quello che per gli altri è straordinario

Cambiamenti nell'assicurazione invalidità

Uso dei modelli/template

Pratico. Le 10 cose da sapere per acquistare l hosting. 1 Copyright Andrea Giavara - Tutti i diritti riservati -

OSSERVAZIONI TEORICHE Lezione n. 4

Non è un problema! Esperienze in atto per guardare senza timore il problema

LEZIONE 4 DIRE, FARE, PARTIRE! ESERCIZI DI ITALIANO PER BRASILIANI

Sante Perazzolo Trainer PNL e coach PNL new code

!"#$%&%'()*#$"*'' I 3 Pilastri del Biker Vincente

COME PREPARARE UNA PRESENTAZIONE ORALE IN POWERPOINT

Il concetto di stop in fotografia

EDUCAZIONE ALLA LEGALITÀ a.s. 2013/2014

per scrivere un articolo da prima pagina! per inviare una newsletter Come si crea Comunicazione Anfaa Edizione 4a.2013

Corso Respiro Libero Diario di Viaggio

Da dove nasce l idea dei video

Indicazioni: Questa è la mia cartella. Ho tantissime cose nella mia cartella: ci sono delle matite, dei pennarelli, una gomma, la colla, ecc.

Dispense di Informatica per l ITG Valadier

REVISIONE-CORREZIONE. La Revisione è un momento molto importante nel processo della produzione scritta.

Introduzione L insegnante: Oggi impareremo a conoscere le nostre capacità e quelle degli altri. Impareremo anche come complementarsi a vicenda.

Giuseppe Riva L come libro, T come tablet. Come si studia meglio? Il Mulino Anno LXIII, Numero 475, Pagine

Attività per la scuola secondaria di II grado

Biografia linguistica

Non scrivete su di noi senza di noi

Prof. Massimiliano Lattanzi L ALLENAMENTO MUSCOLARE TRA AGONISTI E ANTAGONISTI

PIANO DI EVACUAZIONE CLASSI PRIME PLESSO DUCA D AOSTA A.S.2009/2010

Transcript:

PNL per insegnanti Strumenti per incuriosire, interessare e coinvolgere gli studenti Testi originali: Michael Grinder Sintesi ed elaborazione: Andrea Farioli

Personalizzare senza trascurare... Alcune riflessioni per iniziare...

Personalizzare senza trascurare... Alcune riflessioni per iniziare... Come rivolgere la necessaria attenzione al singolo allievo e assicurare, nello stesso tempo, lo sviluppo intellettuale, sociale e culturale di un intera classe?

Personalizzare senza trascurare... Alcune riflessioni per iniziare... Come rivolgere la necessaria attenzione al singolo allievo e assicurare, nello stesso tempo, lo sviluppo intellettuale, sociale e culturale di un intera classe? La programmazione Neuro-Linguistica (PNL) disciplina alla base delle tecniche proposte in questo percorso, risponde a questa e altre istanze con cui chi insegna è chiamato quotidianamente a confrontarsi.

Personalizzare senza trascurare... Alcune riflessioni per iniziare... Come rivolgere la necessaria attenzione al singolo allievo e assicurare, nello stesso tempo, lo sviluppo intellettuale, sociale e culturale di un intera classe? La programmazione Neuro-Linguistica (PNL) disciplina alla base delle tecniche proposte in questo percorso, risponde a questa e altre istanze con cui chi insegna è chiamato quotidianamente a confrontarsi.

Poesia da recitare ogni giorno (prima di entrare in aula) Prima che gli studenti si interessino a ciò che so, hanno bisogno di sapere se mi interesso di loro

LE 4 FASI (E LE 7 GEMME)

LE 4 FASI (E LE 7 GEMME) 1. Catturare l attenzione (Stare immobili / Alto, Pausa, Sussurrare)

LE 4 FASI (E LE 7 GEMME) 1. Catturare l attenzione (Stare immobili / Alto, Pausa, Sussurrare) 2. Insegnare (Livello di partecipazione)

LE 4 FASI (E LE 7 GEMME) 1. Catturare l attenzione (Stare immobili / Alto, Pausa, Sussurrare) 2. Insegnare (Livello di partecipazione) 3. Passare alle attività di studio in classe (indicazioni di lavoro visive / i 20 secondi più importanti)

LE 4 FASI (E LE 7 GEMME) 1. Catturare l attenzione (Stare immobili / Alto, Pausa, Sussurrare) 2. Insegnare (Livello di partecipazione) 3. Passare alle attività di studio in classe (indicazioni di lavoro visive / i 20 secondi più importanti) 4. Studio in classe (Distratto / Neutro / Concentrato; Approccio Autorevole)

Un consiglio prima di iniziare gli allenamenti...... siate abbastanza ambiziosi da essere pazienti: allenatevi a mettere in pratica un abilità alla settimana.

FASE 1: CATTURARE L ATTENZIONE Uno stimato professore universitario americano una volta affermò: Per quanto possa crearci problemi, è una fortuna avere in classe studenti di madrelingua diversa dalla nostra, poiché questo ci costringe a fare ciò che diciamo. Invece di dire alla classe di prendere carta e penna, dobbiamo prendere in mano noi stessi un foglio e una penna. Analogamente, se vogliamo che gli studenti smettano di fare ciò che stanno facendo, dobbiamo anche noi smettere di muoverci.

Alleniamoci...

Alleniamoci... Domanda:

Alleniamoci... Domanda: Quali frasi uso per segnalare che è ora di iniziare?

Alleniamoci... Domanda: Quali frasi uso per segnalare che è ora di iniziare?

Alleniamoci... Domanda: Quali frasi uso per segnalare che è ora di iniziare? (solitamente comunicano verbalmente il messaggio FERMATEVI e DATEMI LA VOSTRA ATTENZIONE).

Alleniamoci... Domanda: Quali frasi uso per segnalare che è ora di iniziare? (solitamente comunicano verbalmente il messaggio FERMATEVI e DATEMI LA VOSTRA ATTENZIONE).

Tecniche non verbali per supportare il messaggio verbale e catturare l attenzione:

Tecniche non verbali per supportare il messaggio verbale e catturare l attenzione: Stare fermi e immobili

Tecniche non verbali per supportare il messaggio verbale e catturare l attenzione: Stare fermi e immobili! Stare di fronte agli studenti al centro dell aula (la posizione dell autorità)

Tecniche non verbali per supportare il messaggio verbale e catturare l attenzione: Stare fermi e immobili! Stare di fronte agli studenti al centro dell aula (la posizione dell autorità)! Tenere i piedi rivolti verso la classe

Tecniche non verbali per supportare il messaggio verbale e catturare l attenzione: Stare fermi e immobili! Stare di fronte agli studenti al centro dell aula (la posizione dell autorità)! Tenere i piedi rivolti verso la classe! Distribuire il peso uniformemente su entrambi i piedi

Tecniche non verbali per supportare il messaggio verbale e catturare l attenzione: Stare fermi e immobili! Stare di fronte agli studenti al centro dell aula (la posizione dell autorità)! Tenere i piedi rivolti verso la classe! Distribuire il peso uniformemente su entrambi i piedi! (Dare istruzioni verbali sintetiche)

Tecniche non verbali per supportare il messaggio verbale e catturare l attenzione: Stare fermi e immobili! Stare di fronte agli studenti al centro dell aula (la posizione dell autorità)! Tenere i piedi rivolti verso la classe! Distribuire il peso uniformemente su entrambi i piedi! (Dare istruzioni verbali sintetiche)

ALTO...PAUSA... sussurrare La parola giusta può essere efficace, ma non c è mai stata parola più efficace di una pausa fatta al momento giusto. Mark Twain

ALTO...PAUSA... sussurrare Qualunque sia il vostro stile, una volta ottenuta l attenzione fate una pausa... poi abbassate la voce fino ad arrivare a sussurrare.

E se gli studenti non reagiscono? alla frase pronunciata ( giornate vivaci ) Calibrare il volume collettivo e usare la voce in modo che sia appena un poco più alta del volume della classe. Colti alla sprovvista, avrete ora molto probabilmente un brevissimo lasso di tempo per guidarli verso il contenuto che volete trattare. Avete due opzioni efficaci: 1.! abbassare il volume un po alla volta 2.! passare improvvisamente a un sussurro

ALTO...PAUSA... sussurrare

ALTO...PAUSA... sussurrare assicuratevi di:

ALTO...PAUSA... sussurrare assicuratevi di: allungare le frasi,

ALTO...PAUSA... sussurrare assicuratevi di: allungare le frasi, rallentare il ritmo a cui parlate

ALTO...PAUSA... sussurrare assicuratevi di: allungare le frasi, rallentare il ritmo a cui parlate addolcire il tono di voce.

ALTO...PAUSA... sussurrare assicuratevi di: allungare le frasi, rallentare il ritmo a cui parlate addolcire il tono di voce. Questo procedimento predisporrà all ascolto. La cosa peggiore da farsi è invece omettere la pausa e continuare a parlare ad alta voce).

FASE 2: INSEGNARE (LIVELLO DI PARTECIPAZIONE) Un immagine vale più di mille parole. Gli studenti tendono ad imitarci più di quanto non diano ascolto alle nostre parole. (M. Grinder)

FASE 2: INSEGNARE (LIVELLO DI PARTECIPAZIONE)

FASE 2: INSEGNARE (LIVELLO DI PARTECIPAZIONE) Per insegnare o presentare del materiale abbiamo a disposizione tre principali modalità: A)! Parla solo l insegnante B)! Parlare liberamente C)! Alzare la mano

FASE 2: INSEGNARE (LIVELLO DI PARTECIPAZIONE) Per insegnare o presentare del materiale abbiamo a disposizione tre principali modalità: A)! Parla solo l insegnante B)! Parlare liberamente C)! Alzare la mano

FASE 2: INSEGNARE (LIVELLO DI PARTECIPAZIONE) Per insegnare o presentare del materiale abbiamo a disposizione tre principali modalità: A)! Parla solo l insegnante B)! Parlare liberamente C)! Alzare la mano

FASE 2: INSEGNARE (LIVELLO DI PARTECIPAZIONE) Per insegnare o presentare del materiale abbiamo a disposizione tre principali modalità: A)! Parla solo l insegnante B)! Parlare liberamente C)! Alzare la mano

Alleniamoci...

Alleniamoci... Qual è la modalità che usate più delle altre?

Alleniamoci... Qual è la modalità che usate più delle altre? Utilizzate altre modalità?

Alleniamoci... Qual è la modalità che usate più delle altre? Utilizzate altre modalità? C è una sequenza particolare che usate abitualmente per alternare le modalità che utilizzate?

Tre modi per rafforzare queste modalità...

Tre modi per rafforzare queste modalità... 1. Verbale (indicare a parole quale modalità è in uso)

Tre modi per rafforzare queste modalità... 1. Verbale (indicare a parole quale modalità è in uso) 2. Non verbale (indicare la modalità sfruttando la propria gestualità)

Tre modi per rafforzare queste modalità... 1. Verbale (indicare a parole quale modalità è in uso) 2. Non verbale (indicare la modalità sfruttando la propria gestualità) 3. Per inerzia (una volta che una modalità è stata usata per un certo periodo di tempo (rafforzata dal punto 1 e/o 2) essa tenderà a rimanere in uso anche se i segnali verbali e non verbali vengono abbandonati.

Tre modi per rafforzare queste modalità... 1. Verbale (indicare a parole quale modalità è in uso) 2. Non verbale (indicare la modalità sfruttando la propria gestualità) 3. Per inerzia (una volta che una modalità è stata usata per un certo periodo di tempo (rafforzata dal punto 1 e/o 2) essa tenderà a rimanere in uso anche se i segnali verbali e non verbali vengono abbandonati. (meglio se la 1 e la 2 vengono effettuate in contemporanea)

FASE 3: PASSARE ALLE ATTIVITA DI STUDIO IN CLASSE Gli insegnanti sono lavoratori stagionali La cui lingua si stanca e si logora prima di qualsiasi parte del corpo Anonimo

INDICAZIONI DI LAVORO VISIVE

INDICAZIONI DI LAVORO VISIVE Questa è una delle abilità più importanti.

INDICAZIONI DI LAVORO VISIVE Questa è una delle abilità più importanti. Scrivere le indicazioni di lavoro in modo che ci sia una rappresentazione visiva stabile di ciò che abbiamo detto. Ciò rende il messaggio più chiaro e, allo stesso tempo, raddoppia il ricordo.

INDICAZIONI DI LAVORO VISIVE Questa è una delle abilità più importanti. Scrivere le indicazioni di lavoro in modo che ci sia una rappresentazione visiva stabile di ciò che abbiamo detto. Ciò rende il messaggio più chiaro e, allo stesso tempo, raddoppia il ricordo. In questo modo l insegnante può risparmiarsi di dover ripetere più volte quello che ha già detto e dedicarsi invece a seguire individualmente gli studenti durante la parte della lezione riservata allo studio in classe.

INDICAZIONI DI LAVORO VISIVE Questa è una delle abilità più importanti. Scrivere le indicazioni di lavoro in modo che ci sia una rappresentazione visiva stabile di ciò che abbiamo detto. Ciò rende il messaggio più chiaro e, allo stesso tempo, raddoppia il ricordo. In questo modo l insegnante può risparmiarsi di dover ripetere più volte quello che ha già detto e dedicarsi invece a seguire individualmente gli studenti durante la parte della lezione riservata allo studio in classe.

Perché le informazioni visive sono importanti?

Perché le informazioni visive sono importanti?... perché CONFERISCONO POTERE ALLE PERSONE!

Perché le informazioni visive sono importanti?... perché CONFERISCONO POTERE ALLE PERSONE! Infatti consentono loro di diventare indipendenti dalla fonte delle informazioni stesse.

Perché le informazioni visive sono importanti?... perché CONFERISCONO POTERE ALLE PERSONE! Infatti consentono loro di diventare indipendenti dalla fonte delle informazioni stesse. (Prima della stampa, il mondo dipendeva dagli individui che possedevano la conoscenza. La pubblicazione dei libri permise alle persone di rendersi indipendenti).

Perché le informazioni visive sono importanti?... perché CONFERISCONO POTERE ALLE PERSONE! Infatti consentono loro di diventare indipendenti dalla fonte delle informazioni stesse. (Prima della stampa, il mondo dipendeva dagli individui che possedevano la conoscenza. La pubblicazione dei libri permise alle persone di rendersi indipendenti). Non è questo è ciò che volgiamo per i nostri studenti?

Perché le informazioni visive sono importanti?... perché CONFERISCONO POTERE ALLE PERSONE! Infatti consentono loro di diventare indipendenti dalla fonte delle informazioni stesse. (Prima della stampa, il mondo dipendeva dagli individui che possedevano la conoscenza. La pubblicazione dei libri permise alle persone di rendersi indipendenti). Non è questo è ciò che volgiamo per i nostri studenti?

i 20 secondi più importanti L Insegnante fa da modello, incarnando la qualità che si aspetta di trovare nei suoi studenti Michel Grinder L atmosfera più produttiva per le attività in classe (che si tratti di lavoro individuale, a coppie o a sottogruppi) è un atmosfera visiva congiunta a uno scopo ben chiaro. Inoltre è quasi sempre preferibile che gli studenti rimangano in silenzio.

Alcune indicazioni per fornire una atmosfera visiva agli studenti

Alcune indicazioni per fornire una atmosfera visiva agli studenti 1.Leggere le indicazioni di lavoro ad alta voce

Alcune indicazioni per fornire una atmosfera visiva agli studenti 1.Leggere le indicazioni di lavoro ad alta voce 2.Chiedere se ci sono domande. Se ce ne sono rispondere oralmente mentre allo stesso tempo si scrivono le risposte o le informazioni aggiuntive alla lavagna.

Alcune indicazioni per fornire una atmosfera visiva agli studenti 1.Leggere le indicazioni di lavoro ad alta voce 2.Chiedere se ci sono domande. Se ce ne sono rispondere oralmente mentre allo stesso tempo si scrivono le risposte o le informazioni aggiuntive alla lavagna. 3.Dare il via agli studenti ( potete cominciare ora )

Alcune indicazioni per fornire una atmosfera visiva agli studenti 1.Leggere le indicazioni di lavoro ad alta voce 2.Chiedere se ci sono domande. Se ce ne sono rispondere oralmente mentre allo stesso tempo si scrivono le risposte o le informazioni aggiuntive alla lavagna. 3.Dare il via agli studenti ( potete cominciare ora ) 4.Rimanere immobili con tutto il corpo e aspettare 20 secondi (fornendo agli studenti il modello di come volete che siano: silenziosi e concentrati. Se alcuni studenti vi chiedono aiuto continuate a passare in rassegna tutta la classe con gli occhi rimanendo fermi con il corpo, mentre con dei gesti delle mani indicate che sarete da loro tra poco)

Alcune indicazioni per fornire una atmosfera visiva agli studenti 1.Leggere le indicazioni di lavoro ad alta voce 2.Chiedere se ci sono domande. Se ce ne sono rispondere oralmente mentre allo stesso tempo si scrivono le risposte o le informazioni aggiuntive alla lavagna. 3.Dare il via agli studenti ( potete cominciare ora ) 4.Rimanere immobili con tutto il corpo e aspettare 20 secondi (fornendo agli studenti il modello di come volete che siano: silenziosi e concentrati. Se alcuni studenti vi chiedono aiuto continuate a passare in rassegna tutta la classe con gli occhi rimanendo fermi con il corpo, mentre con dei gesti delle mani indicate che sarete da loro tra poco) 5.Lentamente cominciare a muoversi e ad aiutare individualmente gli studenti

DISTRATTO / NEUTRO /CONCENTRATO

DISTRATTO / NEUTRO /CONCENTRATO E impossibile passare da uno stato mentale all altro (le nostre marce ) senza passare per la posizione neutrale (il folle ).

DISTRATTO / NEUTRO /CONCENTRATO E impossibile passare da uno stato mentale all altro (le nostre marce ) senza passare per la posizione neutrale (il folle ).

DISTRATTO / NEUTRO /CONCENTRATO E impossibile passare da uno stato mentale all altro (le nostre marce ) senza passare per la posizione neutrale (il folle ). Con l esperienza di anni di attività sul campo, molti insegnanti hanno imparato che gli studenti tendenzialmente cinestesici, spesso, non sentono o non vedono bene: allora l insegnante deve toccarli, o quantomeno avvicinarsi a loro, per ottenere la loro attenzione

Cosa fanno gli studenti più difficili (da raggiungere) quando si avvicina l insegnante?

Cosa fanno gli studenti più difficili (da raggiungere) quando si avvicina l insegnante?.. trattengono il respiro!

Cosa fanno gli studenti più difficili (da raggiungere) quando si avvicina l insegnante?.. trattengono il respiro! Spesso involontariamente si verifica la seguente situazione:

Cosa fanno gli studenti più difficili (da raggiungere) quando si avvicina l insegnante?.. trattengono il respiro! Spesso involontariamente si verifica la seguente situazione: 1.Lo studente è distratto (Distratto)

Cosa fanno gli studenti più difficili (da raggiungere) quando si avvicina l insegnante?.. trattengono il respiro! Spesso involontariamente si verifica la seguente situazione: 1.Lo studente è distratto (Distratto) 2.L insegnante si avvicina

Cosa fanno gli studenti più difficili (da raggiungere) quando si avvicina l insegnante?.. trattengono il respiro! Spesso involontariamente si verifica la seguente situazione: 1.Lo studente è distratto (Distratto) 2.L insegnante si avvicina 3.Lo studente trattiene il respiro (Neutro)

Cosa fanno gli studenti più difficili (da raggiungere) quando si avvicina l insegnante?.. trattengono il respiro! Spesso involontariamente si verifica la seguente situazione: 1.Lo studente è distratto (Distratto) 2.L insegnante si avvicina 3.Lo studente trattiene il respiro (Neutro) 4.L insegnante se ne va

Cosa fanno gli studenti più difficili (da raggiungere) quando si avvicina l insegnante?.. trattengono il respiro! Spesso involontariamente si verifica la seguente situazione: 1.Lo studente è distratto (Distratto) 2.L insegnante si avvicina 3.Lo studente trattiene il respiro (Neutro) 4.L insegnante se ne va 5.Lo studente finalmente torna a respirare e ad essere distratto (distratto)

APPROCCIO AUTOREVOLE Ci sono due modi per insegnare a un cucciolo a sedersi. Si può spingergli giù il sedere e dire la parola seduto!, oppure si può farlo correre finché non si stanca e, quando sta per sedersi, dirgli seduto!. A volte la differenza tra usare potere dominio e influenza sta tutta Nel momento scelto per fare la stessa cosa. K. Nine

Questione di stile...

Questione di stile...

Questione di stile... approccio Autoritario 1.Si avvicina frontalmente 2.guarda lo studente in volto 3.trattiene il respiro 4.sta vicino allo studente 5.rimane finché lo studente non è in stato neutro

Questione di stile... approccio Autoritario 1.Si avvicina frontalmente 2.guarda lo studente in volto 3.trattiene il respiro 4.sta vicino allo studente 5.rimane finché lo studente non è in stato neutro approccio Autorevole 1.si avvicina lateralmente 2.guarda il lavoro svolto dallo studente 3.respira normalmente 4.mantiene una distanza dallo studente 5.rimane finché lo studente non si è rimesso al lavoro

Allenamento in classe...

Allenamento in classe... avvicinatevi in modo affrettato e punitivo. Poi allontanatevi da loro e guardate se tendono a distrarsi nuovamente appena ve ne andate (meno consigliabile).

Allenamento in classe... avvicinatevi in modo affrettato e punitivo. Poi allontanatevi da loro e guardate se tendono a distrarsi nuovamente appena ve ne andate (meno consigliabile). avvicinatevi in modo tranquillo e rimanete finché non ricominciano a respirare e si rimettono al lavoro. A questo punto allontanatevi lentamente e rimanendo alle loro spalle (consigliato)

Possiamo dire che...

Possiamo dire che...

Possiamo dire che... Chi usa un approccio autoritario dà l impressione di sentirsi personalmente minacciato e, di conseguenza, il suo intervento è una reazione/ scontro con l altro

Possiamo dire che... Chi usa un approccio autoritario dà l impressione di sentirsi personalmente minacciato e, di conseguenza, il suo intervento è una reazione/ scontro con l altro Chi usa un approccio autorevole fa una distinzione tra lo studente in quanto persona e il suo comportamento. L attenzione è rivolta al lavoro da svolgere.

Possiamo dire che... Chi usa un approccio autoritario dà l impressione di sentirsi personalmente minacciato e, di conseguenza, il suo intervento è una reazione/ scontro con l altro Chi usa un approccio autorevole fa una distinzione tra lo studente in quanto persona e il suo comportamento. L attenzione è rivolta al lavoro da svolgere.

Buona allenamento a tutti e...stiamo in contatto! www.andreafarioli.com (per materiali e aggiornamenti) info@andreafarioli.com (per feedback e richieste)