UNITA DI APPRENDIMENTO AREA MATEMATICA CONTO E CONFRONTO



Documenti analoghi
PROGRAMMAZIONE ANNUALE per la classe prima. Matematica

UNITÀ DI APPRENDIMENTO A SCUOLA DI REGOLE

LA CONOSCENZA DEL MONDO SCUOLA DELL INFANZIA. OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO 3 anni 4 anni 5 anni

INDICATORI OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO classe prima

ISTITUTO COMPRENSIVO MONTEGROTTO TERME SCUOLA PRIMARIA DISCIPLINA: MATEMATICA - CLASSE PRIMA OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

UNITÀ DI APPRENDIMENTO 1 o QUADRIMESTRE SCUOLE PRIMARIE CLASSI PRIME

CRITERI DI VALUTAZIONE SCUOLA PRIMARIA SCUOLA PRIMARIA

COMPETENZA NUMERICA I SISTEMI DI NUMERAZIONE

FINALITA DELLA SCUOLA DELL INFANZIA

MATEMATICA. UNITA DI APPRENDIMENTO 1 Numeri. Obiettivi specifici di apprendimento

A.S CLASSE PRIMA SCUOLA PRIMARIA D ISTITUTO COMPETENZA CHIAVE EUROPEA DISCIPLINA

Raccomandazione del Parlamento europeo 18/12/2006 CLASSE PRIMA COMPETENZE ABILITÀ CONOSCENZE. Operare con i numeri

1 CIRCOLO DIDATTICO - Pontecagnano Faiano (SA) PROFILI FORMATIVI. Allegato al POF

CURRICULUM SCUOLA PRIMARIA MATEMATICA

SCUOLE PRIMARIE CLASSI TERZE

COMUNICAZIONE NELLA MADRELINGUA

PROGETTAZIONE FORMATIVA ANNUALE PROGETTAZIONE ANNUALE DIDATTICA:

INSIEME È PIÙ FACILE

TOLLO CH -VIA CAVOUR N.2

MATEMATICA U. A. 1 INSIEME PER RICOMINCIARE SITUAZIONI DI APPRENDIMENTO TEMPI

PROGETTO CONSOLIDAMENTO E POTENZIAMENTO

Finalità (tratte dalle Indicazioni nazionali per il curricolo della scuola dell infanzia e del primo ciclo d istruzione)

PROGETTAZIONE DIDATTICA CLASSI PRIME ANNO SCOLASTICO TECNOLOGIA. Traguardi per lo sviluppo delle competenze OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

PREMESSA Continuità curricolare Continuità metodologica

Area matematico-scientifico-tecnologica: matematica

Mete e coerenze formative. Dalla scuola dell infanzia al biennio della scuola secondaria di II grado

PRIMO BIENNIO CLASSE SECONDA - ITALIANO

MATEMATICA CLASSE PRIMA

Classi I A B sc. ARDIGO anno scol MATEMATICA

TECNOLOGIA SCUOLA PRIMARIA

Istituto comprensivo Arbe Zara

I.C. CLEMENTE REBORA STRESA CURRICOLO VERTICALE DI INGLESE

IL PAESE QUATRICERCHIO

PROGETTARE PER COMPETENZE

INDICATORI REGISTRO DI LINGUA ITALIANA

E F G H I

TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE AL TERMINE DELLA SCUOLA PRIMARIA

DIPARTIMENTO DISCIPLINARE: MATEMATICA (MT) N.B. L'ordine delle competenze non è tassonomico, ma è da considerare secondo una mappa concettuale.

LINGUAGGI, CREATIVITA, ESPRESSIONE TECNOLOGIA - INFORMATICA

STRUTTURA UDA U.D.A. 4. Classe III A PRESENTAZIONE

MATEMATICA PROGRAMMAZIONE ANNUALE CLASSE TERZA PRIMARIA

APPRENDIMENTO. 1. a. Conoscere, denominare classificare e verbalizzare semplici figure geometriche dello spazio e del piano.

ELABORATO DAI DOCENTI. ertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghj ISTITUTO COMPRENSIVO CALVISANO. Anno scolastico

CONTENUTI/CONOSCENZE ABILITA /OBIETTIVI COMPETENZE COMPITI SIGNIFICATIVI. emozioni utilizzando il linguaggio del corpo

PROGETTAZIONE FORMATIVA ANNUALE. Tavola di sintesi delle unità di apprendimento da svolgere nel corrente a.s. 2015/16 PROGETTAZIONE ANNAULE DIDATTICA

RELAZIONE INIZIALE A.S. 2014/2015

PROGRAMMAZIONE COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA

LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA

TECNOLOGIA SCUOLA PRIMARIA

Istituto Comprensivo di Pralboino Curricolo Verticale

LA COMUNICAZIONE NELLA MADRELINGUA. Numeri e spazio, fenomeni e viventi (MATEMATICA)

STRUTTURA UDA U.D.A. 2. Classe III A PRESENTAZIONE

Progettazione Classe Prima. Area matematico-scientifica. Matematica Processi cognitivi attivati al termine della classe prima della Scuola Primaria

CURRICOLO DI MATEMATICA SCUOLA PRIMARIA MATEMATICA SEZIONE A : Traguardi formativi

PROGETTAZIONE FORMATIVA ANNUALE

OBIETTIVI EDUCATIVI E DIDATTICI

UNITÀ DI APPRENDIMENTO

Progetto per la promozione della lettura INTRODUZIONE

PROGETTO ACCOGLIENZA Scuola Primaria Classi prime A.S. 2015/16

Non cercate di soddisfare la vostra vanità, insegnando loro troppe cose. Risvegliate la loro curiosità.

CURRICOLO di MATEMATICA Scuola Primaria

COMPETENZE DI BASE IN LINGUA INGLESE TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE FISSATI DALLE INDICAZIONI NAZIONALI PER IL CURRICOLO 2012

Classe 3 B sc. Padre Gemelli PROGETTO COMPRARE E VENDERE: OPPORTUNITĂ DIVERSE PER IMPARARE AD ARRICCHIRE INTERIORMENTE

insegnanti : Gabriella Balbo Anna Maria De Marchi Maria Cristina Giraldel

SCHEDA PROGETTO DEL PIANO TRIENNALE DELL OFFERTA FORMATIVA (PTOF) Recupero/potenziamento matematica P1 RAV-PDM

CONTENUTI METODOLOGIA STRUMENTI METODO DI STUDIO VALUTAZIONE ANNO COMPETENZE OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

Curricolo scuola primaria: AREA LOGICO MATEMATICA

PROGRAMMAZIONE SCUOLA PRIMARIA - CLASSE TERZA

PIANO DELL OFFERTA FORMATIVA A. S. 2014/15 ATTIVITA EXTRACURRICULARI. PROGETTO Lingua Inglese

SISTEMA DI GESTIONE PER LA QUALITA' PIANO DI LAVORO VERTICALIZZATO DISCIPLINA/CAMPO D'ESPERIENZA BIENNIO/INFANZIA

CURRICOLO FORMATIVO CLASSI PRIME

IC SIGNA- Curricolo verticale di INGLESE (in raccordo con le competenze previste dall UE e in ambito Nazionale al termine dell obbligo di istruzione)

PROGRAMMAZIONE DI MATEMATICA CLASSI I A E I B ANNO MAPPA DELLA PROGETTAZIONE ANNUALE

Programmazione educativo-didattica anno scolastico TECNOLOGIA CLASSE PRIMA PRIMARIA TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE.

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CAPACCIO PAESTUM

Schema di progettazione competenze. Classe V D IC Via Tor de Schiavi 175 plesso Cecconi. Docente Livia Napoleoni

ISTITUTO COMPRENSIVO 3 VICENZA DIPARTIMENTO DI MATEMATICA SCIENZE - TECNOLOGIA CURRICOLO D MATEMATICA - SCUOLA PRIMARIA

I CAMPI DI ESPERIENZA

PROGETTO CONTINUITA E ACCOGLIENZA

I DISCORSI E LE PAROLE

CURRICOLO DISCIPLINARE DI ITALIANO ASCOLTO E PARLATO. Traguardi per lo sviluppo delle competenze. Obiettivi di apprendimento( conoscenze e

IL CURRICOLO PER IL PRIMO CICLO D ISTRUZIONE SCUOLA PRIMARIA E

A PRESENTAZIONE. Fogli elettronici con le operazioni aritmetiche e alcune funzioni più semplici anche con grafici

Traguardi per lo sviluppo delle competenze

STRUTTURA UDA A PRESENTAZIONE. Alunni della classe quarta (secondo biennio) del settore Manutenzione e Assistenza Tecnica. U.D.A. 1.

MATEMATICA: COMPETENZA 1 TERMINE DEL PRIMO BIENNIO ( classe seconda scuola primaria) COMPETENZE ABILITA CONOSCENZE

UNITA DI APPRENDIMENTO C ERA UNA VOLTA E C E ANCORA

Piano di formazione per l insegnamento in Inglese nella scuola primaria

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO PER LA SCUOLA DELL INFANZIA. Contenuti

Programmazione educativo-didattica didattica anno scolastico TECNOLOGIA CLASSE PRIMA PRIMARIA

LINGUA INGLESE SCUOLA PRIMARIA

Ministero della Pubblica Istruzione

INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA

Programmazione di Classe Prima

MATEMATICA CLASSI SECONDE 2013/2014 BIM:NOVEMBRE/DICEMBRE UNITA DI APPRENDIMENTO: CONOSCO L AMBIENTE INTORNO A ME

Psicomotricità su Scacchiera Gigante. Una sperimentazione nella scuola primaria

Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca

L intelligenza numerica

LINGUA INGLESE INDICATORE (CATEGORIA) ASCOLTO-COMPRENSIONE ORALE

Attività destinata a raccogliere e a catalogare documenti con l'obiettivo di farli conoscere e diffonderli.

Transcript:

UNITA DI APPRENDIMENTO AREA MATEMATICA CONTO E CONFRONTO

Denominazione Conto e confronto Prodotti Tavola pitagorica ad immagini Competenze mirate Comuni/cittadinanza Competenze Chiave Europee La competenza matematica Le competenze sociali e civiche. La competenza digitale Imparare ad imparare Life skills Autocoscienza Problem solving Creatività Empatia Senso logico Capacità di relazione interpersonale Gestione delle emozioni Decision making

Denominazione Conto e confronto Prodotti Tavola pitagorica ad immagini Competenze mirate Comuni/cittadinanza Competenze Chiave Europee La competenza matematica Le competenze sociali e civiche. La competenza digitale Imparare ad imparare Life skills Autocoscienza Problem solving Creatività Empatia Senso logico Capacità di relazione interpersonale Gestione delle emozioni Decision making

SCUOLA DELL INFANZIA Competenze specifiche Competenza in Matematica Il bambino acquisisce familiarità con le strategie del contare e dell operare con i numeri e acquisisce familiarità con le strategie eseguire le prime misurazioni di lunghezze, pesi, e altre quantità. Il bambino è in grado di confrontare grandezze necessarie per Abilità Conoscenze Compiti autentici Saper esprimere verbalmente i numeri naturali. Saper stabilire di quanti oggetti è formato un gruppo. Saper stabilire se un gruppo di oggetti è più grande di un altro. Conversazioni libere e guidate sulle esperienze vissute. Condivisione e confronto di opinioni/emozioni/sensazioni. Ascolto di racconti, favole,ecc Giochi linguistici e fonologici, assonanze rime, filastrocche, canzoni, poesie, parole onomatopeiche. Rappresentazione grafica di un dato numero di oggetti. Enumerazione delle fasi di un gioco. Confronto tra filastrocche individuando quella più lunga.

SCUOLA DELL INFANZIA Competenze specifiche Competenze sociali e civiche Il bambino si orienta con crescente sicurezza e autonomia negli spazi che gli sono familiari. Incomincia a rapportarsi con gli altri e rispetta le regole condivise. Pone domande su ciò che si può e cosa non si può fare. Abilità Conoscenze Compiti autentici Saper interagire e collaborare con gli altri condividendone gli apprendimenti. Scoprire di essere parte di un gruppo di pari.. Assumere comportamenti corretti per il rispetto delle persone, delle cose, dei luoghi e degli ambienti. Lessico appropriato per la gestione di semplici comunicazioni orali Conosce ed applica le regole di fissate. Rispetta l ambiente in cui opera, Costruire un cartellone con immagini e numeri (Esempio: 1 oggetto seguito dal numero 1, due oggetti seguiti dal numero 2 e così via fino a 10)

SCUOLA DELL INFANZIA Competenze specifiche Competenze digitali Familiarizzare con il mondo dell informatica Abilità Conoscenze Compiti autentici Scoprire le principali Acquisire nuove conoscenze caratteristiche del PC giocando con la tastiera (mouse, tastiera, monitor) numerica Fare disegni con le forme e con i colori. Realizzare disegni al computer con appositi programmi( es. Paint) Costruzione di giochi interattivi

SCUOLA DELL INFANZIA Competenze specifiche Imparare a imparare Promuovere e sviluppare la capacità di critica, di autonomia e di difesa dai condizionamenti favorendo lo star bene a scuola Abilità Conoscenze Compiti autentici Saper osservare, scoprire, sperimentare, capire, riflettere, costruire Conoscere, orientarsi ed associare ad ogni spazio un simbolo Seguire un percorso costruito con materiale scelto dai bambini, in base alla forma al colore ecc. Realizzazione di una mappa della scuola, esecuzione di percorsi, gioco del memory.

SCUOLA PRIMARIA Competenze specifiche Competenza in Matematica Usa numeri naturali, con la virgola e frazioni. Esegue le quattro operazioni, stima il risultato e valuta se eseguirle per iscritto, mentalmente o con la calcolatrice. Utilizza numeri decimali, frazioni e percentuali. Sviluppa un atteggiamento positivo rispetto alla matematica, attraverso esperienze significative, che gli hanno fatto intuire come gli strumenti matematici che ha imparato ad utilizzare siano utili per operare nella realtà.

Abilità Conoscenze Compiti autentici Leggere numeri sempre più grandi, confrontare numeri interi e decimali. Rafforzare le conoscenze relative al valore posizionale delle cifre. Confronto tra numeri: maggiore, minore, uguale. Eseguire operazioni con metodi diversi e saper scegliere il sistema di calcolo più rapido, attraverso l uso delle loro proprietà. Stimare il risultato di un operazione. Comprendere il significato di frazione. Trasformare una frazione in numero decimale Il sistema di numerazione: scrittura e lettura dei grandi numeri. I numeri decimali. Le quattro operazioni e le loro Proprietà. Strategie di calcolo veloce. Attraverso giochi in classe, rafforzare le conoscenze relative al valore posizionale delle cifre. Analisi delle tabelle dell addizione, sottrazione, moltiplicazione e divisione, per desumere le principali proprietà delle operazioni. Giochi e gare per avviare al calcolo veloce. Trasformazione di una frazione in numero decimale e viceversa.

SCUOLA PRIMARIA Competenze specifiche Competenze sociali e civiche Gestire consapevolmente il proprio ruolo, nell ambito delle relazioni sociali della comunità di appartenenza. Essere consapevoli dei propri diritti e doveri. Esprimere i propri bisogni e le proprie opinioni e dimostrarsi in grado di comprendere quelli degli altri.

Abilità Conoscenze Compiti autentici Aumentare la consapevolezza sul significato di giustizia e uguaglianza nella nozione di divisione in matematica. Acquisire un sapere matematico sull imparzialità come distribuzione equa di possibilità in un gioco. Sviluppare la capacità di pianificare le spese La divisione nel rispetto dell eguaglianza e della giustizia. La matematica e l imparzialità nei giochi. La gestione dei soldi e le priorità nelle proprie spese. Giochi di ripartizione equa di cose reali tra alunni. Giochi di gruppo ripetuti più volte, prendendo nota di chi vince ogni volta e chi vince più di una volta. Brainstorming tra gli alunni per far emergere le principali caratteristiche che fanno parte delle abilità di gestione finanziarie.

SCUOLA PRIMARIA Competenze specifiche Competenze digitali E consapevole dell importanza del ruolo e delle opportunità offerte dalle tecnologie della società dell informazione nella quotidianità della vita privata e sociale, nonché nel mondo del lavoro.

Abilità Conoscenze Compiti autentici Valorizzare funzioni cognitive già possedute. Ampliare le aree di conoscenza. Aprire nuovi spazi e funzionalità della mente. Percepire l ambiente d apprendimento più stimolante e coinvolgente. Uso di Excel: grafici e tabelle. Uso della LIM Fare matematica con l uso del PC: usare il foglio di calcolo. Lezioni interattive con l uso della LIM

SCUOLA PRIMARIA Competenze specifiche Imparare a imparare E perseverante nell apprendimento. Sa organizzare il proprio apprendimento anche mediante una gestione efficace del tempo e delle informazioni, sia a livello individuale che in gruppo. E capace di perseguire obiettivi di apprendimento autoregolato.

Abilità Conoscenze Compiti autentici Saper applicare conoscenze pregresse nella gestione e soluzione di problemi. Costruire le proprie conoscenze attraverso l interazione continua tra il già noto e il nuovo. Assumersi la responsabilità di fare e verificare ipotesi. Concettualizzazione delle proprietà operative per acquisire velocità nel calcolo orale. Pietre di inciampo nell ordinamento progressivo e regressivo di numeri razionali. Pietre d inciampo nelle frazioni e numeri decimali. Far emergere gli ostacoli cognitivi degli alunni. Valorizzare l errore come chance e come elemento intrinseco all apprendimento.

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Competenze specifiche Competenza in Matematica L alunno assume un atteggiamento positivo nei confronti della matematica e attraverso esperienze in contesti significativi assume consapevolezza che gli strumenti matematici saranno utili in molte situazioni per operare nella realtà.

Abilità Conoscenze Compiti autentici Comprendere il significato dei numeri, i modi per rappresentarli e il significato di notazione posizionale. Comprendere il significato delle operazioni. Operare fra numeri sia mentalmente che per iscritto sia con strumenti. Usare il ragionamento aritmetico e la modellizzazione numerica per risolvere problemi tratti dal mondo reale o interni alla matematica. Gli Insiemi Numerici: L insieme N dei Naturali, L insieme Z degli Interi L insieme Q dei razionali L insieme degli Irrazionali L insieme dei Reali Loro proprietà Mettere in discussione risultati e metodi adoperati per ottenerli; Ragionare a voce alta sulle previsioni di un evento (ciò servirà ad approfondire il linguaggio matematico); con gli altri confrontando le proprie idee.

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Competenze specifiche Competenze sociali e civiche Partecipare In modo efficace e costruttivo alla vita sociale e lavorativa, in particolare alla vita in società sempre più diversificate. Abilità Conoscenze Compiti autentici Acquisire gli strumenti per partecipare alla vita civile grazie alla conoscenza dei concetti e delle strutture sociopolitici e all impegno di una partecipazione attiva e democratica. Tutte le forme di buon comportamento. -Lavori di gruppo. -Affidamento di incarichi di responsabilità

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Competenze specifiche Competenze digitali Utilizzare con autonomia e responsabilità le nuove tecnologie. Abilità Conoscenze Compiti autentici Saper usare il computer per reperire, valutare, conservare, produrre, presentare e scambiare informazioni. Il computer e il suo funzionamento. Conoscere e utilizzare semplici programmi. Realizzare un testo scritto Utilizzare il web per fare una ricerca Scrivere una mail

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Competenze specifiche Imparare ad imparare Saper organizzare il proprio apprendimento gestendo il tempo in maniera efficace. Abilità Consapevolezza del proprio processo di apprendimento e dei propri bisogni. Consapevolezza delle opportunità disponibili. Acquisizione, elaborazione e assimilazione di nuove conoscenze Compiti autentici Utilizzare le conoscenze in tutti i contesti: casa, lavoro, istruzione, formazione.

Utenti destinatari Alunni ultimo anno Scuola dell Infanzia Dalla Prima alla Quinta classe Scuola Primaria Classi della Scuola Secondaria di I Grado Prerequisiti Scuola Infanzia (ascolto, capacità di esprimere bisogni, capacità manipolativa, lateralizzazione, capacità di confrontare) Scuola Primaria (scolarizzazione, orientamento spaziotemporale, capacità di memorizzazione delle tabelline, capacità di fare confronti tra quantità). Scuola Secondaria di I Grado (attenzione, socializzazione, scolarizzazione, utilizzo della tavola pitagorica nella risoluzione di problemi).

Fasi di applicazione Tempo in ore Primo periodo dell anno scolastico 30 ore Metodologia Ricerca quotidiana Monitoraggio e sperimentazione Interdisciplinarietà.

Risorse umane interne ed esterne Dirigente Scolastico, Insegnanti, Professori, Collaboratori Materiali Cartoncini, fogli, matite colorate, computer, lim, programmi di grafica

Valutazione In ITINERE monitoraggio con griglie di osservazione. Di PRODOTTO valutazione del lavoro DISCIPLINARE verifiche formative