Progetto Unesco Roma raccontata dai ragazzi

Documenti analoghi
Rete Nazionale U.N.E.S.C.O- Italia Modulo per la richiesta di associazione

Rete Nazionale U.N.E.S.C.O- Italia Modulo per la richiesta di associazione

Monitoraggio Progetto " Centro di aggregazione giovanile" Progetto finanziato con la legge 285/97. Gennaio febbraio 2014 NUMER O DI ALUNNI

Istituto Augusto Monti -- Formazione Docenti Programmare per competenze Primo modulo settembre 2016 Unità di Apprendimento interdisciplinare

Percorso Incontri FOCUS

I FABBISOGNI FORMATIVI di DIRIGENTI SCOLASTICI e DOCENTI: RISULTATI DI UNA RILEVAZIONE

PROGETTO ORIENTAMENTO

CURRICULUM VITAE PER IL CONFERIMENTO DELL INCARICO NELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE

Sceneggiare un unità di lavoro LIM centrata sullo studente

Titolo dell unità formativa di apprendimento: Il comune di Padova, nel Medioevo e oggi 1. Competenze chiave di cittadinanza

Senato della Repubblica - Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca

ATTIVITA DIDATTICHE DEL SISTEMA MUSEALE DEL COMUNE DI ROMA DESTINATE ALLE SCUOLE

Scheda di descrizione del progetto aderente a ConCittadini

SCUOLA PRIMARIA ALDA COSTA

PROGETTO GIARDINO DELLA LEGALITA E DELLA GIUSTIZIA ALLA MEMORIA DI IDA CASTELLUCCI E NINO AGOSTINO

ANAGRAFICA ISTITUTO TEMATICA OBIETTIVI FINALITÀ RISULTATI ATTESI

Progetto marchigiano di educazione cooperativa

"La scuola adotta un Monumento 2015: la Reggia di Portici e la Cappella Reale"

LA SCUOLA ADOTTA UN MUSEO Progetto di alternanza scuola lavoro. Francesca Velani Coordinatore del progetto Direttore di LuBeC Lucca Beni Culturali

BELLI DENTRO E BELLI FUORI MANGIANDO SANO E CORRETTO

Il liceo che ti mette al centro

Il progetto di lavoro delle Funzioni Strumentali relative all area raggiungimento dei seguenti obiettivi:

Piazza dei Decemviri, Roma. Via Ferrini, Roma SCHEDA DI PROGRAMMAZIONE DIDATTICA PER SINGOLA DISCIPLINA. Anno scolastico

ISTITUTO COMPRENSIVO PONTOGLIO

Liceo Artistico Statale A. Caravillani di Roma Programmazione di Storia dell Arte a.s Classe 2 B

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE di Scuola dell Infanzia, Primaria e Secondaria di 1 grado SAN GIOVANNI TEATINO (CH)

I^ SCUOLA ESTIVA DI BENI CULTURALI TERRITORIO

ISTITUTO COMPRENSIVO SALVEMINI - TARANTO PIANO OFFERTA FORMATIVA A.S. /

Obiettivi delle iniziative

Piano triennale per l attuazione del piano nazionale scuola digitale

Progetto didattico per la Scuola Secondaria di primo grado Anno scolastico Metodi, strategie e contenuti

a.s. 2017/2018 Liceo Linguistico Liceo Scienze Umane Liceo Economico - Sociale OPEN DAY LA DOMENICA IL SABATO

Progetto didattico per la Scuola Secondaria di primo grado. Metodi, strategie e contenuti

L italiano lingua di studio per le materie scientifiche

LICEO ARTISTICO STATALE Giacomo e Pio Manzù BERGAMO

Regolamento Concorso Autismo é 4^ Edizione

A cura della Direzione Regionale del Friuli Venezia Giulia Trieste, Via Giulia, 75

PROGETTO CINEMA: I FILM IN SALA

Dipartimento di INFORMATICA, TC, TTRG. Anno Scolastico Piano di Lavoro Disciplinare

educazione ambientale e sviluppo sostenibile

INSEGNAMENTO DELLA RELIGIONE CATTOLICA Prof. Andrea Guarise. PROGETTO DIDATTICO CLASSE 3 a E scientifico

I^ SCUOLA ESTIVA DI BENI CULTURALI TERRITORIO

(delibera del Collegio dei docenti del 01/09/2016) AREA 1

Testimonianze dal Mondo Sottosopra

Centro-periferia: andata e ritorno Un curricolo verticale in rete

L IL TAVOLO INTERSETTORIALE MONZA, CITTA DEI BAMBINI E DEI RAGAZZI ORGANIZZA IL

Al Dott. Gino FAMIGLIETTI Direzione Regionale per i beni culturali del Molise

Istituto Tecnico Commerciale e per il Turismo. G. Ginanni. Ravenna.

Istituto Comprensivo Rovereto Nord. Offerta formativa. Scuola secondaria

Istituto Scolastico Comprensivo Falerone

avvicinare le nuove generazioni alla lettura dei quotidiani percorso di preparazione delle pagine di un quotidiano

LEGGE 104/92 ART. 15 co. 2 D.P.R. 275/99 ART. 1 ART. 4

Unità didattica e unità di conoscenza nell'italiano L2

Oggetto: Concorso per il miglior progetto proposto nell ambito dell iniziativa MONITORAGGIO DELL ACQUA Acqua per Tutti, Tutti per l Acqua!

IV edizione delle "Giornate. Storiche" a Martina Franca CASEIFICIO FRAGNELLI MARTINA FRANCA

PROGETTO INTERCULTURA Anno scolastico 2010/2011

SCHEDA PROGETTO. DATI IDENTIFICATIVI DEL PROGETTO Denominazione del progetto

TITOLO DEL PROGETTO: RIORIENTAMENTO E PASSERELLE PER IL SUCCESSO SCOLASTICO: IL MIO POSTO NON È QUI!

IMPARARE DALLA STORIA: I GIORNI DELLA LIBERAZIONE itinerari didattici

CORSO 3 LABORATORIO 3 I.C. PUDDU FORMATORE: LUCIANO LUONGO DATA: 20 FEBBRAIO 2017 (INCLUSIONE SOCIALE ED ASPETTI INTECULTURALI)

Scheda - progetto POF Triennale. A) RISORSE PROFESSIONALI A.2 Docente/i collaboratori: Prof.ssa Emilia Wanderlingh

Un esperienza di rete locale co-partecipata: il Progetto V.A.I.

Concorso nazionale A lezione di COSTITUZIONE!

EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE E PARTECIPAZIONE ATTIVA PROSPETTIVA INVESTIGARE DIBATTERE IMPEGNARSI PER UNA SOCIETA SOSTENIBILE

Analisi dati questionario per la rilevazione delle competenze digitali

Linee generali attività anno scolastico 2011/2012. Progetti riservati alle classi in regola con l Adesione Scuola al FAI 1

PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITA ANNO SCOLASTICO 2016/17

ISTITUTO COMPRENSIVO NOVENTA DI PIAVE SCHEDA DI PROGETTO

1. Profilo della Funzione Strumentale assegnata ATTIVITA AFFERENTI ALLA F.S

Descrizione di Attività di Didattica o di Educazione Ambientale Istituto Foscari Massari Classi seconde

OFFERTA FORMATIVA DEL TEMPO PROLUNGATO

Istituto Comprensivo Alba Adriatica Via Duca D Aosta, Alba Adriatica (TE) a.s Dirigente Scolastico: Prof.ssa SABRINA DEL GAONE

UNITÀ DI APPRENDIMENTO Titolo: Salviamo il pianeta Terra

Quale memoria della Shoah?

PROGETTO CONTINUITA Scuola primaria secondaria di I grado CONOSCERE I RISCHI DELLA COMUNICAZIONE

PINOCCHIO IN BICICLETTA Linee guida a.s

SULLEORME DEGLI ETRUSCHI

Riservato agli alunni delle Scuole Primarie, Secondarie di primo grado e Secondarie di secondo grado della Regione Marche.

Istituto d Istruzione Superiore E. Majorana. Liceo Linguistico, Scientifico e delle Scienze Umane. Guidonia (Roma)

BOLLETTINO UFFICIALE DELLA REGIONE TOSCANA - N. 14 DELIBERAZIONE 30 marzo 2015, n. 341

Competenze da utilizzare: comprendere un testo; costruire una mappa; esporre un argomento in modo personale; utilizzare un linguaggio specifico.

Protocollo di Continuità

PROTOCOLLO D ACCOGLIENZA PER GLI ALUNNI STRANIERI

CIRCOLO DIDATTICO DI CODIGORO A.S. 2005/2006

Dipartimento di Diritto ISIS ZENALE E BUTINONE TREVIGLIO Anno scolastico

PROGETTI PER LE CELEBRAZIONI DEL 150 ANNIVERSARIO DELL UNITA D ITALIA ISTITUTO LUOGO PROGETTO

Istituto. Specifiche degli incarichi per il funzionamento d istituto. Anno scolastico

Area 7: Potenziamento al sostegno

Strumenti didattici. Materiali per il Progetto didattico Milano Città d acqua

MINISTERO dell ISTRUZIONE dell UNIVERSITA e della RICERCA

BANDO DI CONCORSO PORTA LA TUA SCUOLA NEL 2019

REGISTRO MODULO CLIL

RISULTATI ATTESI: DISCIPINE INTERESSATE OBIETTIVI FORMATIVI 1. LAB DI PASTICCERIA L OBIETTIVO PRINCIPALE RIMANE QUELLO DI FAR LAVORARE GLI 2.

Concorso nazionale A scuola di COSTITUZIONE II edizione

Circ. n. 155 Terni 10/11/2016

Piano assunzionale previsto dalla Legge n.107 del 13 luglio 2015 Buona Scuola

Proposta didattica Un percorso sulla conoscenza delle religioni centrato sull incontro diretto con persone di fede diversa.

Iniziativa in collaborazione con. Schools&Europe. Scheda progettuale

Margherita - Putignano

CONCORSO ENERGIOCHI 10 PERCORSO DIDATTICO EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ

Transcript:

I. C. Visconti Roma

Progetto Unesco 2015-16 Roma raccontata dai ragazzi

Il progetto Il progetto, ormai al terzo anno di vita, ha visto crescere nei ragazzi dell I. C. Visconti l interesse, la partecipazione e la consapevolezza di tutela e di conservazione del patrimonio artistico-culturale che li circonda. Pertanto, anche quest anno, si intende approfondire lo studio storico-artistico-urbanistico del territorio che i nostri studenti frequentano. In particolare, riallacciandoci al precedente percorso dove, nel seguire il viaggio dell Acquedotto Vergine, sono stati sfiorati luoghi di enorme interesse storico- artistico, come ad es. Trinità dei Monti, o Villa Medici, ci sembra interessante focalizzare l attenzione e lo studio su questi siti. Sarà quindi il Campo Marzio l oggetto di ricerca dove, ancora, l acqua Vergine, come un fil rouge nascosto, darà il via a questo viaggio nella storia e nella città, per offrire ai nostri giovani la consapevolezza di appartenenza al proprio territorio e nuovi occhi per scoprire e amare il proprio patrimonio culturale.

L indagine approfondita e scientifica sul territorio fin qui realizzata, ha prodotto del materiale così interessante e variegato che andrà a riempire un database della scuola per poi confluire in una guida on line nel sito scolastico.

Articolazione e descrizione delle attività Rendere consapevoli i bambini e i ragazzi degli obiettivi e i fini dell Unesco, mirati alla conoscenza, alla tutela, alla valorizzazione del Patrimonio culturale mondiale.. Organizzazione e progettazione: analisi del territorio; ricerca di documentazione bibliografica e iconografica; incontri con esperti per introdurre il contesto storicoartistico-sociale del Campo Marzio. Elaborazione: analisi dei materiali e loro rielaborazione in base all ambito tematico scelto.. Produzione: realizzazione di pieghevoli con mappa e descrizione dell itinerario con foto, disegni, testi scritti dai ragazzi; realizzazione guida multimediale e cartacea con testi in italiano e in francese;

a) Giornate di visite guidate a classi dello stesso istituto. Modalità di realizzazione b) Visite guidate a genitori e familiari nell ambito delle giornate a porte aperte della scuola e durante l evento di fine anno La notte bianca. c) Visite guidate agli alunni delle altre scuole della rete in cui l istituto è inserito.

Soggetti esterni alla scuola coinvolti nel progetto e relative caratteristiche Materiali, sussidi didattici, laboratori utilizzati per il progetto C o l l a b o r a z i o n e c o n l a Sovraintendenza Capitolina ai Beni Culturali attraverso incontri con esperti sulla tutela e conservazione dei Monumenti. Utilizzo delle tecnologie dell informazione e della comunicazione (labtop, LIM) come mezzo di ricerca, ma anche di realizzazione dei materiali (ipertesti).

Contenuti Si sensibilizzeranno gli alunni all importanza della valorizzazione del patrimonio storico, artistico e culturale e al valore del turismo culturale. Prodotti Pieghevoli con mappa e descrizione dell itinerario Foto File multimediale Mostra

Connessione con altri progetti È inserito nel Progetto Continuità e prevede l approfondimento dei temi in collegamento con la scuola primaria, la scuola secondaria di I grado e la scuola secondaria di II grado. Adesione al progetto Tutte le classi quinte e le prime medie dell Istituto.

Il sito di studio Il Campo Marzio Storia PIAZZA DEL POPOLO Porta del popolo Santa Maria del Popolo Obelisco e fontana Valadier Chiese gemelle Muro torto PINCIO Mostra acqua Vergine Idrocronometro Fontana del Mosè Casina Valadier Busti

TRINITA DEI MONTI Chiesa Trinità dei Monti Convento del Sacro Cuore Obelisco Sallustiano Scalinata PIAZZA DI SPAGNA Ambasciata di Spagna Colonna Immacolata Concezione Collegio Propaganda Fide Scalinata Trinità dei Monti Barcaccia Casina rossa

VILLA MEDICI Facciata interna ed esterna Fontana della palla di cannone Loggia dei Leoni Fontana del Mercurio volante Ghirlande prese dall Ara Pacis Fontana di Niobe e dei suoi figli Obelisco a Villa Medici MAUSOLEO DI AUGUSTO Giardino pensile Anfiteatro Corea

ARA PACIS Altare della Pace di Augusto Via del Corso TRIDENTE Via del Babuino Via di Ripetta

Prodotti Cartaceo Multimediale Pieghevole Costruzione pagina web File

Pieghevole File Testo in word Immagini - JPEG (alta risoluzione) Carattere, dimensione, numero righe e pag. da definire Slide con immagini e testo File immagini. JPEG (alta risoluzione) File testo. Doc File video File audio (Indicazioni successive)

I percorsi Conoscenza del territorio Storico Artistico Educazione alla legalità e alla cittadinanza attiva

Argomenti Le strade I monumenti Le chiese I panorami Le fontane Le iscrizioni

Personaggi Cristina di Svezia Bernini Mastro Titta Belli Byron Adriano- Antinoo Maria de' Medici Diego Velázquez Galileo Galilei Misteri e fantasmi Nerone Messalina Fantasmi decapitati

Fasi di lavoro 1 ^ fase: Conoscenza finalità Unesco: tutela e valorizzazione del patrimonio culturale e all educazione al turismo culturale. 2 ^ fase: ricerca di documenti e ricerca su campo 3 ^ fase: elaborazione dei documenti trovati. Collaborazione incrociata in classe. Disciplin e Educazione alla cittadinanza Tutte Tutte Prodotti Relazione conversazioni. Ricercano tutti i documenti, filmati, foto, ecc.. attinenti al tema. Ricerca storica e artistica. Visita guidata al sito scelto. Ausilio di esperti esterni Relazioni scritte, disegni, foto, video, musiche, dialoghi, didascalie, interviste, studi, ricerche. Tempi Novembre Dicembre Gennaio 2016 Febbraio 2016 Marzo 2016

Fasi di lavoro Disciplin e Prodotti Tempi 4^ fase: realizzazione pieghevole e file multimediali. Inserimento testi in francese. Tutte Inserimento file nella piattaforma online. Specifiche di prodotto Aprile 2016 Maggio 2016 5^ fase: diffusione dei risultati Tutte Organizzare visite guidate ai siti adottati e mostra. Maggio e giugno 2015

Docenti coinvolti nel progetto Scuola primaria Coccioli Mangia Spinelli Spinelli Esposito Placido Scuola secondaria di primo grado Barone I A Brugnola I B I F Altavista I C Rizzo I D Ruzza I E Mattioli I H Di Francesco I I Marini Docente referente del progetto Maria Grazia Gramolini