AVVISO DI ASTA PUBBLICA - SECONDO ESPERIMENTO -

Download "AVVISO DI ASTA PUBBLICA - SECONDO ESPERIMENTO -"

1 N. 9 /2010 ALBO Albo dall' 1 febbraio 2010 alle ore 12,00 del 18 febbraio 2010 C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino SETTORE 1 - RISORSE UMANE E TECNOLOGICHE SERVIZIO APPALTI E CONTRATTI AVVISO DI ASTA PUBBLICA - SECONDO ESPERIMENTO - PER LOCAZIONE IMMOBILE COMMERCIALE, SITO NEL PALAZZO GABUCCINI In attuazione del provvedimento n. 237 del , del Responsabile Patrimonio, SI RENDE NOTO Che il giorno 19 FEBBRAIO 2010, alle ore 9,00, nell Ufficio Appalti, sito nella Residenza Comunale, si procederà al pubblico incanto per l affitto del locale commerciale facente parte del complesso immobiliare denominato Palazzo Gabuccini sito in Fano, via Rainerio n. 12, così identificato: - identificativo catastale = Comune di Fano foglio 141, mappale 282 sub 84 - ubicazione = Via Rainerio n superficie = mq. 20 Per un importo annuo di 4.320,00 MODALITA DI GARA: mediante pubblico incanto, a mezzo di offerta segreta, da confrontarsi con il prezzo a base d asta, ai sensi dell art. 73, lett. c), del R.D. n.827/1924, con aggiudicazione al migliore offerente. Si procederà all aggiudicazione anche nel caso di una sola offerta che sia almeno pari al prezzo a base d asta. Nel caso di due o più offerte uguali si procederà ad una licitazione tra i concorrenti che avranno presentato le menzionate offerte. Se nessuna delle offerte presentate e ritenute valide raggiungerà il prezzo base stabilito, la presente asta si intenderà annullata. LA GARA SI TERRA CON L OSSERVANZA DELLE SEGUENTI NORME: INDIRIZZO E MODALITA PER LA PRESENTAZIONE DELLE OFFERTE: Indirizzo: Comune di Fano Ufficio Appalti e Contratti Via San Francesco d Assisi, Fano (PU). Modalità: il plico (contenente la busta con l offerta economica e la documentazione per l ammissione alla gara) deve pervenire all indirizzo sopra riportato esclusivamente a mezzo del servizio postale attraverso raccomandata A/R entro e non oltre le ore del 18 FEBBRAIO Oltre tale termine non sarà valida alcuna altra offerta anche se sostitutiva o aggiuntiva rispetto a precedente offerta. La spedizione del plico avviene ad esclusivo rischio dei concorrenti. Il plico, a pena di esclusione: a) deve essere chiuso e controfirmato dall offerente sui lembi di chiusura; b) deve recare all esterno l indicazione: CONTIENE OFFERTA PER LA GARA DEL GIORNO 19 FEBBRAIO 2010 PER L AFFITTO DEL LOCALE COMMERCIALE SITO NEL PALAZZO GABUCCINI, VIA RAINERIO N. 12 ; c) deve contenere l offerta economica sottoscritta per esteso dall offerente in busta chiusa controfirmata dall offerente sui lembi di chiusura, nella quale non devono essere inseriti altri documenti richiesti dal bando necessari per l ammissione alla gara; d) deve contenere, inoltre, la documentazione richiesta dal bando con particolare riguardo l'originale della ricevuta quietanzata, comprovante il versamento alla Tesoreria del Comune di Fano Sede centrale Banca CARIFANO, Piazza XX Settembre, del deposito di garanzia dell'importo di 432,00. 1

2 e) L offerta deve essere espressa in cifre ed in lettere; in caso di discordanza è valida l indicazione più vantaggiosa per l ente. L inosservanza delle modalità di presentazione sopra descritte comporta la non ammissione dei concorrenti alla gara. REQUISITI E DOCUMENTAZIONE RICHIESTA: I concorrenti dovranno produrre, pena l esclusione, le seguenti dichiarazioni (anche utilizzando i modelli predisposti da questa Amministrazione che possono essere ritirati all Ufficio Patrimonio od all Ufficio Appalti o scaricati dal sito Internet alla voce Bandi e gare ), rese legali mediante l applicazione di una marca da bollo da 14,62: 1 Cognome e nome, data e luogo di nascita, codice fiscale o partita IVA, telefono e fax, indirizzo dell offerente. 2 Qualora l offerente sia persona giuridica dovrà autocertificare di essere iscritto alla C.C.I.A.A. indicando il nominativo del legale rappresentante ed i relativi poteri. Nel caso in cui ai sensi di Statuto occorra la deliberazione dell organo statutariamente competente, si dovrà allegare copia autentica per estratto della deliberazione stessa. 3 Dichiarazione esplicita e senza riserve di aver preso visione e conoscenza del bene immobiliare in questione e di accettare tutte le condizioni contenute nel presente bando; 4 Inoltre, a pena di esclusione, a corredo della dichiarazione di cui sopra, occorre allegare in originale la ricevuta quietanzata, comprovante il versamento alla Tesoreria del Comune di Fano Sede centrale Banca CARIFANO, Piazza XX Settembre, del deposito di garanzia dell'importo di 432,00. Dette dichiarazioni dovranno essere corredate da una copia fotostatica di un documento di identità del sottoscrittore in corso di validità. Offerta economica - L offerta con l indicazione dell'importo del canone mensile che si intende offrire scritta in cifre ed in lettere, dovrà essere firmata dal concorrente ed essere inserita in apposita busta chiusa controfirmata dall offerente sui lembi di chiusura ed inserita all interno del plico contenente la restante documentazione. Se nell offerta economica vi sarà discordanza fra l indicazione in cifre e quella in lettere, sarà ritenuta valida quella più vantaggiosa per l Amministrazione. Nella busta contenente l offerta economica non devono, a pena di esclusione, essere inseriti altri documenti. Il bene in oggetto sarà concesso in locazione alle seguenti condizioni e modalità: a) Il contratto di locazione, per immobili ad uso diverso da quello abitativo, è disciplinato dalla Legge n. 392/1978 e s.m.i.; b) decorrenza della locazione: dal primo giorno del mese successivo alla data di stipula del contratto; c) durata della locazione: anni 6 (sei), rinnovabili, ai sensi art.28 Legge 392/78 salvo disdetta da espletare nei termini di legge, nel caso di diniego ai sensi dell'art. 29 della Legge 392/78; d) pagamento del canone: anticipato, da effettuare a mezzo ruoli esattoriali; il canone sarà assoggettato ad adeguamenti ISTAT; e) deposito cauzionale pari a tre mensilità offerte, a favore del Comune di Fano, da effettuare a mezzo ruolo numerario presso la Tesoreria Comunale; f) Le spese relative all energia elettrica, acqua, riscaldamento, condominiali ed in genere tutte le opere di manutenzione ordinaria, nonché tutti gli oneri previsti dall art. 9 della Legge n. 392/1978, saranno a totale carico del conduttore; g) Le spese inerenti e conseguenti la stipula del contratto di locazione e conseguenti, saranno a totale carico del conduttore, fatta eccezione per le spese di registrazione che saranno a carico del locatore e del conduttore in parti uguali; h) l eventuale messa a norma degli impianti del locale affittato, sarà a cura e spese del conduttore nel rispetto delle vigenti norme di legge in materia, senza nulla pretendere dall'ente a fine locazione; i) E fatto divieto di sublocazione; l) Il locale facente parte del Condominio Palazzo Gabuccini ha una quota di 7,197 millesimi; 2

3 m) La cauzione provvisoria di. 432,00 sarà trattenuta dall Amministrazione comunale nel caso in cui l aggiudicatario si ritiri dalla gara o non proceda alla stipula contrattuale entro il termine stabilito dall'amministrazione. Detta cauzione sarà, altresì, svincolata al momento della stipula del contratto d affitto. INFORMAZIONE IN RELAZIONE AL D.LGS. N. 196/2003: I dati forniti dai concorrenti saranno raccolti e trattati ai fini del procedimento di gara e della eventuale successiva stipula e gestione del contratto. Tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ai concorrenti che partecipano alla gara e ad ogni altro soggetto che abbia interesse, ai sensi della Legge n.241/1990. ULTERIORI INFORMAZIONI: documentazione tecnica all Ufficio Patrimonio del Comune di Fano Via De Cuppis, 7 tel. 0721/887651; parte amministrativa all Ufficio Appalti Via San Francesco D Assisi, 76 tel. 0721/ durante l orario d ufficio (dal lunedì al venerdì dalle ore 9,00 alle ore 13). I locali possono essere visionati previo appuntamento telefonico (Tel ) dalle ore 9,00 alle ore 12,00 dal lunedì al sabato. - Responsabile del procedimento: sig.ra Luigina Roberti Funzionario Ufficio Patrimonio. Il presente bando e i modelli allegati sono disponibili sul sito Internet alla voce Bandi e gare - Non si effettua servizio telefax. Fano,.1 febbraio 2010 IL RESPONSABILE PATRIMONIO (dott. Andrea Triani) 3

4 (MODELLO AUTODICHIARAZIONE - PER DITTA) marca da bollo da 14,62 OGGETTO: Secondo esperimento asta pubblica del giorno 19 febbraio 2010 per l'affitto di un locale commerciale sito nel Palazzo Gabuccini, via Rainerio n. 12. Per un totale annuo di 4.320,00 ALL UFFICIO APPALTI DEL COMUNE DI FANO Il sottoscritto nato a. Il., residente in.., via, n..., tel.., codice fiscale n....., legale rappresentante della Ditta con sede in.., via., codice fiscale e partita IVA n...., Tel... Fax, C H I E D E di essere ammesso al pubblico incanto indicato in oggetto e consapevole del fatto che, in caso di mendace dichiarazione, verranno applicate nei suoi riguardi, ai sensi dell art. 76 del D.P.R , n. 445 e succ. mod., le sanzioni previste dal codice penale e dalle leggi speciali in materia di falsità negli atti, D I C H I A R A ai sensi degli artt. 46, 47 e 48 del D.P.R , n. 445 e succ.mod.: 1) - Di aver preso visione e conoscenza del bene immobiliare in questione; 2) - Di accettare, senza riserva alcuna, tutte le condizioni contenute nel bando di gara e di tutta la normativa in materia; 3) - L inesistenza di cause di incapacità a contrattare con la Pubblica Amministrazione, previste dalla normativa vigente; 4) - Di non trovarsi in stato di fallimento, liquidazione coatta, amministrazione controllata o di concordato preventivo o nei cui riguardi sia in corso un procedimento per la dichiarazione di una di tali situazioni; 5) - Di essere iscritto nel Registro delle Imprese della Camera di Commercio di. ed attesta i seguenti dati: a) numero d iscrizione: b) data d iscrizione: c) numero e data d iscrizione Registro Ditte:... d) durata della Ditta/data termine: e) forma giuridica della Ditta concorrente (barrare la casella che interessa): ditta individuale società in nome collettivo società in accomandita semplice società per azioni società a responsabilità limitata società cooperativa a responsabilità limitata società cooperativa a responsabilità illimitata consorzio di cooperative consorzio tra imprese artigiane consorzio di cui agli artt e segg. del c.c. Altro TIMBRO DITTA E FIRMA 4

5 f) organi di amministrazione, persone che li compongono (indicare i nominativi ed esatte generalità), nonché poteri loro conferiti (in particolare, per le società in nome collettivo dovranno risultare tutti i soci; per le società in accomandita semplice i soci accomandatari, per le altre società ed i consorzi, tutti i componenti del Consiglio di amministrazione muniti di rappresentanza; se trattasi di società di cui all art del codice civile, coloro che rappresentano stabilmente la Ditta nel territorio dello Stato): - Nome e cognome... nato a.. il residente nel Comune di via.. Codice fiscale n..... Qualifica. - Nome e cognome... nato a.. il residente nel Comune di via.. Codice fiscale n..... Qualifica. Nel caso in cui ai sensi di Statuto occorra la deliberazione dell Organo statutariamente competente, si dovrà allegare copia autentica per estratto della stessa deliberazione) di avvalermi della facoltà di fare offerta per persona da nominare, in tal caso provvederò, in caso di aggiudicazione, a comunicare entro tre giorni dal ricevimento del provvedimento di aggiudicazione, gli estremi identificativi dell intestatario con l accettazione dello stesso. Firma Data FIRMA E TIMBRO.. Dichiaro di essere informato, ai sensi e per gli effetti del D.Lgs. n. 196/2003, che i dati personali raccolti saranno trattati, anche con strumenti informatici, ai fini del presente procedimento e della eventuale successiva stipula e gestione del contratto e che tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ad ogni soggetto che abbia interesse, ai sensi della legge n. 241/1990 e s.m.i.. Firma ATTENZIONE: Il presente modello, che dovrà essere firmato in ogni pagina, dovrà essere corredato, a pena di esclusione, della seguente documentazione: 1) - Fotocopia di un documento di identità in corso di validità, del dichiarante, valido per tutte le dichiarazioni presentate; 2) La ricevuta in originale del versamento alla Tesoreria Comunale, della cauzione pari ad 432,00. 3) Nel caso in cui ai sensi di Statuto occorra la deliberazione dell Organo statutariamente competente, si dovrà allegare copia autentica per estratto della stessa deliberazione) 4) inoltre, nel caso di offerta per procura, la procura dovrà essere speciale redatta per atto pubblico o per scrittura privata con firma autenticata dal notaio. 5

6 MODELLO OFFERTA PER DITTA OGGETTO: Secondo esperimento asta del giorno 19 febbraio 2010 per l'affitto di un locale commerciale sito nel Palazzo Gabuccini, via Rainerio n. 12. Per un totale annuo di 4.320,00 ALL UFFICIO APPALTI DEL COMUNE DI FANO Il sottoscritto nato a. Il., residente in.., via, n..., tel.., codice fiscale n.., legale rappresentante della Ditta con sede in..., via... codice fiscale... partita IVA n...., OFFRE Per l affitto del bene di cui all oggetto la somma mensile di euro: (in cifre (In lettere ) per un totale annuale di Euro (in cifre) (in lettere) Data FIRMA e TIMBRO (Attenzione, pena l esclusione, la presente offerta deve essere contenuta in apposita busta chiusa, firmata nei lembi di chiusura all interno del piego contenente la restante documentazione) 6

7 (MODELLO AUTODICHIARAZIONE - PER PERSONA FISICA) Marca da bollo da 14,62 OGGETTO: Secondo esperimento asta pubblica del giorno 19 febbraio 2010 per l'affitto di un locale commerciale sito nel Palazzo Gabuccini, via Rainerio n. 12. Per un totale annuo di 4.320,00 ALL UFFICIO APPALTI DEL COMUNE DI FANO Il sottoscritto nato a il., residente in.., via n., tel.., fax... codice fiscale..., C H I E D E di essere ammesso al pubblico incanto indicato in oggetto e consapevole del fatto che, in caso di mendace dichiarazione, verranno applicate nei suoi riguardi, ai sensi dell art. 76 del D.P.R , n. 445 e succ. mod., le sanzioni previste dal codice penale e dalle leggi speciali in materia di falsità negli atti, D I C H I A R A ai sensi degli artt. 46, 47 e 48 del D.P.R , n. 445 e succ.mod.: 1) - Di aver preso visione e conoscenza del bene immobiliare in questione; 2) - Di accettare, senza riserva alcuna, tutte le condizioni contenute nel bando di gara e di tutta la normativa in materia; 3) - L inesistenza di cause di incapacità a contrattare con la Pubblica Amministrazione, previste dalla normativa vigente; 4) - Di non trovarsi in stato di fallimento, liquidazione coatta, amministrazione controllata o di concordato preventivo o nei cui riguardi sia in corso un procedimento per la dichiarazione di una di tali situazioni; di avvalermi della facoltà di fare offerta per persona da nominare, in tal caso provvederò, in caso di aggiudicazione, a comunicare entro tre giorni dal ricevimento del provvedimento di aggiudicazione, gli estremi identificativi dell intestatario con l accettazione dello stesso. Firma Data FIRMA Dichiaro di essere informato, ai sensi e per gli effetti del D.Lgs. n. 196/2003, che i dati personali raccolti saranno trattati, anche con strumenti informatici, ai fini del presente procedimento e della eventuale successiva stipula e gestione del contratto e che tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ad ogni soggetto che abbia interesse, ai sensi della legge n. 241/1990 e s.m.i.. Firma ATTENZIONE: A corredo del presente modello di autodichiarazione, i concorrenti dovranno allegare, pena l esclusione, quanto segue: 1) - Fotocopia di un documento di identità in corso di validità, del dichiarante, valido per tutte le dichiarazioni presentate; 2) - La ricevuta in originale del versamento alla Tesoreria Comunale, della cauzione pari ad un decimo dell importo a base d asta 3) - inoltre, nel caso di offerta per procura, la procura dovrà essere speciale redatta per atto pubblico o per scrittura privata con firma autenticata dal notaio. 7

8 MODELLO OFFERTA PER PERSONA FISICA OGGETTO: Secondo esperimento asta del giorno 19 febbraio 2010 per l'affitto di un locale commerciale sito nel Palazzo Gabuccini, via Rainerio n. 12. Per un totale annuo di 4.320,00 ALL UFFICIO APPALTI DEL COMUNE DI FANO Il sottoscritto nato a. Il., residente in.., via, n..., tel.., codice fiscale., OFFRE Per l affitto del bene di cui all oggetto la somma mensile di euro: (in cifre euro (In lettere euro per un totale annuale di Euro (in cifre) (in lettere) Data FIRMA (Attenzione, pena l esclusione, la presente offerta deve essere contenuta in apposita busta chiusa, firmata nei lembi di chiusura all interno del piego contenente la restante documentazione) 8

C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino SETTORE 2 - SERVIZI INTERNI UFFICIO APPALTI

C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino SETTORE 2 - SERVIZI INTERNI UFFICIO APPALTI N. 59 /2006 ALBO Albo dal 21 novembre 2006 alle ore 12,00 del 12 dicembre 2006 C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino --------------------- SETTORE 2 - SERVIZI INTERNI UFFICIO APPALTI AVVISO

Piazza Enrico Mattei, Matelica (MC) (Tel. 0737/ Fax 0737/781835) SETTORE SERVIZI AMMINISTRATIVI SERVIZIO GARE - CONTRATTI

Piazza Enrico Mattei, Matelica (MC) (Tel. 0737/ Fax 0737/781835) SETTORE SERVIZI AMMINISTRATIVI SERVIZIO GARE - CONTRATTI Città di Matelica Piazza Enrico Mattei, 1 62024 Matelica (MC) (Tel. 0737/781850 - Fax 0737/781835) SETTORE SERVIZI AMMINISTRATIVI SERVIZIO GARE - CONTRATTI BANDO DI ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE IMMOBILE

C O M U N E D I C A N T I A N O (Provincia di Pesaro e Urbino) Tel Fax e.mail:

C O M U N E D I C A N T I A N O (Provincia di Pesaro e Urbino) Tel Fax e.mail: C O M U N E D I C A N T I A N O (Provincia di Pesaro e Urbino) Tel. 0721 789911 - Fax 0721 789106 e.mail: comune.cantiano@provincia.ps.it IL RESPONSABILE DEL SETTORE AFFARI ISTITUZIONALI In esecuzione

C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino SETTORE 2 - SERVIZI INTERNI UFFICIO APPALTI N. 41 /2008 ALBO Albo dal 9 luglio 2008 alle ore 12,00 del 7 agosto 2008 C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino --------------------- SETTORE 2 - SERVIZI INTERNI UFFICIO APPALTI BANDO PUBBLICO

COMUNE DI COGOLETO PROVINCIA DI GENOVA

COMUNE DI COGOLETO PROVINCIA DI GENOVA COMUNE DI COGOLETO PROVINCIA DI GENOVA Via Rati 66 Tel. 010/91701 Fax 010/9170225 C.F. 80007570106 P.I. 00845470103 SERVIZIO FINANZIARIO Responsabile del Servizio Dott.ssa Alberta Molinari Tel.: 010 9170218

N. 70 /2010 ALBO DAL 25 novembre 2010 ALLE ORE 12,00 DEL 16 dicembre 2010

N. 70 /2010 ALBO DAL 25 novembre 2010 ALLE ORE 12,00 DEL 16 dicembre 2010 N. 70 /2010 ALBO DAL 25 novembre 2010 ALLE ORE 12,00 DEL 16 dicembre 2010 C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino --------------------- SETTORE RISORSE UMANE E TECNOLOGICHE UFFICIO APPALTI

Piazza Enrico Mattei, Matelica (MC) (Tel. 0737/ Fax 0737/781835) SETTORE SERVIZI AMMINISTRATIVI SERVIZIO GARE - CONTRATTI Città di Matelica Piazza Enrico Mattei, 1 62024 Matelica (MC) (Tel. 0737/781850 - Fax 0737/781835) SETTORE SERVIZI AMMINISTRATIVI SERVIZIO GARE - CONTRATTI BANDO DI ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE IMMOBILI

OGGETTO: Gara per l'alienazione dei terreni di proprietà comunale riportati al catasto al Foglio 25 mappale 3 e 7 e foglio 36 mappale 2, 6, 7, 37

OGGETTO: Gara per l'alienazione dei terreni di proprietà comunale riportati al catasto al Foglio 25 mappale 3 e 7 e foglio 36 mappale 2, 6, 7, 37 Modello A)-Domanda partecipazione PER PERSONE FISICHE marca da bollo da 16,00 AL COMUNE DI SERRE VIA VITT. EMANUELE SNC 84028 SERRE (SA) OGGETTO: Gara per l'alienazione dei terreni di proprietà comunale

OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DELL IMMOBILE COMUNALE DENOMINATO LOTTO P.I.P. BETONAGGIO

OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DELL IMMOBILE COMUNALE DENOMINATO LOTTO P.I.P. BETONAGGIO Marca da bollo da Euro 16,00 AL Comune di Eraclea P.zza Garibaldi 54 30020 Eraclea (VE) OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DELL IMMOBILE COMUNALE DENOMINATO LOTTO P.I.P. BETONAGGIO ISTANZA DI AMMISSIONE

OGGETTO: GARA PUBBLICA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCESSIONE IN USO DELL IMMOBILE DEMANIALE DENOMINATO DARSENA TORRE DI FINE

OGGETTO: GARA PUBBLICA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCESSIONE IN USO DELL IMMOBILE DEMANIALE DENOMINATO DARSENA TORRE DI FINE Marca da bollo da Euro 16,00 AL Comune di Eraclea P.zza Garibaldi 54 30020 Eraclea (VE) OGGETTO: GARA PUBBLICA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCESSIONE IN USO DELL IMMOBILE DEMANIALE DENOMINATO DARSENA TORRE

C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino

C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino N. 47/2010 ALBO DAL 5 agosto 2010 ALLE ORE 12,00 DEL 15 settembre 2010 C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino --------------------- SETTORE 1 - RISORSE UMANE E TECNOLOGICHE UFFICIO APPALTI

Comune di Castel del Piano (Prov. GR)

Comune di Castel del Piano (Prov. GR) Comune di Castel del Piano (Prov. GR) AVVISO DI ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI TERRENO IN CASTEL DEL PIANO, VIA DELLE MINIERE CON IL METODO DELLE OFFERTE SEGRETE I esperimento di gara anno 2016 IL RESPONSABILE

c h i e d e Allega alla presente istanza la dichiarazione attestante il possesso dei requisiti per la partecipazione alla gara.

c h i e d e Allega alla presente istanza la dichiarazione attestante il possesso dei requisiti per la partecipazione alla gara. APPORRE UNA MARCA DA BOLLO DA LIRE 20.000 Spett.le Comune di Jesi Piazza Indipendenza n. 1 60035 Jesi (AN) OGGETTO: Istanza di ammissione al pubblico incanto per l affidamento della fornitura di autocompattatore

PROVINCIA DI LIVORNO

PROVINCIA DI LIVORNO 1 PROVINCIA DI LIVORNO U.O. APPALTI CONTRATTI ED ESPROPRIAZIONI AVVISO D ASTA II INCANTO VENDITA DI IMMOBILI IL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO Vista la Deliberazione del Consiglio Provinciale n. 124 del

DOMANDA DI AMMISSIONE ALL ASTA E DICHIARAZIONE A CORREDO DELLA DOMANDA E DELL OFFERTA

DOMANDA DI AMMISSIONE ALL ASTA E DICHIARAZIONE A CORREDO DELLA DOMANDA E DELL OFFERTA Fac simile DOMANDA DI AMMISSIONE ALL ASTA E DICHIARAZIONE A CORREDO DELLA DOMANDA E DELL OFFERTA Comune di Crema Piazza Duomo, 25 26013 - C R E M A Oggetto: Asta pubblica per la vendita di n. 15 posti

Spett.le Comune di Mazzarino Piazza Vittorio Veneto, n MAZZARINO

Spett.le Comune di Mazzarino Piazza Vittorio Veneto, n MAZZARINO 1 Spett.le Comune di Mazzarino Piazza Vittorio Veneto, n 1 93013 MAZZARINO OGGETTO: Dichiarazione sostitutiva allegata all istanza di ammissione al pubblico incanto per l appalto della fornitura e posa

"APPALTO SERVIZIO DI ACCERTAMENTO DEI RAPPORTI DI CONTROLLO TECNICO E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TERMICI STAGIONI TERMICHE 2011/2012 E 2012/201"

APPALTO SERVIZIO DI ACCERTAMENTO DEI RAPPORTI DI CONTROLLO TECNICO E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TERMICI STAGIONI TERMICHE 2011/2012 E 2012/201 Modello Dich.CONTROLLOimpianti Al Comune di Monza "APPALTO SERVIZIO DI ACCERTAMENTO DEI RAPPORTI DI CONTROLLO TECNICO E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TERMICI STAGIONI TERMICHE 2011/2012 E 2012/201" Importo

DICHIARA: AL COMUNE DI CASATENOVO Piazza della Repubblica n 7 Casatenovo

DICHIARA: AL COMUNE DI CASATENOVO Piazza della Repubblica n 7 Casatenovo -MOD. A) - Per persone fisiche: ISTANZA DI AMMISSIONE ALLA PROCEDURA APERTA E DICHIARAZIONE UNICA. (La presente dichiarazione deve essere sottoscritta in ogni pagina nonché deve essere corredata da fotocopia,

- Il/la sottoscritto/a... nato/a a....il... residente nel Comune. di...provincia. *In qualità di partecipante all asta.

- Il/la sottoscritto/a... nato/a a....il... residente nel Comune. di...provincia. *In qualità di partecipante all asta. Avvertenza: Apporre sulla presente istanza di partecipazione una marca da bollo da 16,00 euro. MODELLO DI ISTANZA DI PARTECIPAZIONE PER LE PERSONE FISICHE Alle Opere Sociali di N.S. di Misericordia di

COMUNE DI CALTAGIRONE Provincia di Catania BANDO DI LOCAZIONE DI IMMOBILI URBANI DI PROPRIETA COMUNALE AD USO DIVERSO DA QUELLO DI CIVILE ABITAZIONE

COMUNE DI CALTAGIRONE Provincia di Catania BANDO DI LOCAZIONE DI IMMOBILI URBANI DI PROPRIETA COMUNALE AD USO DIVERSO DA QUELLO DI CIVILE ABITAZIONE COMUNE DI CALTAGIRONE Provincia di Catania BANDO DI LOCAZIONE DI IMMOBILI URBANI DI PROPRIETA COMUNALE AD USO DIVERSO DA QUELLO DI CIVILE ABITAZIONE In esecuzione della Delibera di G.M. n. 22 del 28/02/2014

Comune di Fermignano Provincia di Pesaro e Urbino

Comune di Fermignano Provincia di Pesaro e Urbino AVVISO D ASTA PUBBLICA ALIENAZIONE DI UN ALLOGGIO DI PROPRIETÁ COMUNALE SITO IN PIAZZA GIOVANNI XXIII. Il Comune di Fermignano, in esecuzione delle delibere di Consiglio Comunale. n. 16 del 19.04.2010

MODELLO A FAC - SIMILE DI RICHIESTA

MODELLO A FAC - SIMILE DI RICHIESTA MODELLO A FAC - SIMILE DI RICHIESTA Spett.le Comune di Serravalle Scrivia Servizio Governo del Territorio e LL.PP. Via Berthoud, 49 15069 Serravalle Scrivia (AL) OGGETTO: RICHIESTA D INVITO PER AFFIDAMENTO

Istruzioni per la compilazione:

Istruzioni per la compilazione: Istruzioni per la compilazione: 1. La dichiarazione va compilata correttamente in ogni sua parte, barrando, se necessario, le parti che non interessano. 2. Apporre un timbro di congiunzione tra le pagine.

IL PRESIDENTE. In esecuzione della delibera del Consiglio di Amministrazione n. 47.del ;

IL PRESIDENTE. In esecuzione della delibera del Consiglio di Amministrazione n. 47.del ; BANDO DI ASTA PUBBLICA PER LA LOCAZIONE DI UN APPARTAMENTO DI PROPRIETA DELL OPERA PIA ASILO INVALIDI SITO AL PIANO SECONDO DEL PALAZZO PIFARI IN VIA LEOPARDI N. 5. IL PRESIDENTE In esecuzione della delibera

C O M U N E D I S A U R I S PROVINCIA DI UDINE

C O M U N E D I S A U R I S PROVINCIA DI UDINE C O M U N E D I S A U R I S PROVINCIA DI UDINE ASSOCIAZIONE INTERCOMUNALE ALTA VAL TAGLIAMENTO (Comuni di: Ampezzo, Forni di Sopra, Forni di Sotto, Preone, Sauris, Socchieve) AREA AMMINISTRATIVA - Comune

AVVISO D ASTA PER LA VENDITA DI UN LOTTO NON URBANIZZATO SITO NEL COMPARTO DEL P.L. INDUSTRIALE - ARTIGIANALE CASELLA 2

AVVISO D ASTA PER LA VENDITA DI UN LOTTO NON URBANIZZATO SITO NEL COMPARTO DEL P.L. INDUSTRIALE - ARTIGIANALE CASELLA 2 AVVISO D ASTA PER LA VENDITA DI UN LOTTO NON URBANIZZATO SITO NEL COMPARTO DEL P.L. INDUSTRIALE - ARTIGIANALE CASELLA 2 IL SINDACO In base a quanto disposto dalla Deliberazione di Giunta Comunale n 2 del

"APPALTO GESTIONE DEL PERCORSO EDUCATIVO RELATIVO A MONZA WEB RADIO GIOVANI"

APPALTO GESTIONE DEL PERCORSO EDUCATIVO RELATIVO A MONZA WEB RADIO GIOVANI Modello Dich.WebRadio Al Comune di Monza "APPALTO GESTIONE DEL PERCORSO EDUCATIVO RELATIVO A MONZA WEB RADIO GIOVANI" Importo a base d asta: - 120.000,00 + IVA Il sottoscritto nato a il residente nel Comune

DOMANDA DI PARTECIPAZIONE - DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA CHIEDE. e DICHIARA

DOMANDA DI PARTECIPAZIONE - DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA CHIEDE. e DICHIARA Modello 1 ALIENAZIONE DI IMMOBILE DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI CADELBOSCO DI SOPRA FG. 41 - MAPP. 717 DOMANDA DI PARTECIPAZIONE - DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA ai sensi del DPR 445/2000 Il sottoscritto CHIEDE

Comune di Fermignano Provincia di Pesaro e Urbino AVVISO DI GARA ALIENAZIONE DI IMMOBILE DI PROPRIETÁ COMUNALE SITO IN VIA LORETO CON DESTINAZIONE URBANISTICA R3. Il, in esecuzione della delibera di Consiglio Comunale n. 23 del 28/04/2016 e della deliberazione

OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI. GIORNO 24/06/2014 ORE 10,00 IL RESPONSABILE DEL SETTORE

OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI. GIORNO 24/06/2014 ORE 10,00 IL RESPONSABILE DEL SETTORE COMUNE DI LATRONICO Responsabile Ing. Prosperino SUANNO Provincia di Potenza Largo Marconi, 10 85043 Latronico (PZ) Settore Urbanistica e Patrimonio Tel. 0973-853202 Fax 0973-853232 e-mail: prosperino.suanno@comune.latronico.pz.it

Città di Vigevano Provincia di Pavia

COMUNE DI ASIAGO AVVISO D ASTA

COMUNE DI ASIAGO AVVISO D ASTA COMUNE DI ASIAGO Piazza II Risorgimento n. 6 - tel. 0424/600211 - fax 0424/463885 UFFICIO PATRIMONIO ECOLOGIA Via G. Aprosio n. 1 - tel. 0424/460124 e-mail:patrimonio@comune.asiago.vi.it AVVISO D ASTA

C O M U N E D I C A N T I A N O (Provincia di Pesaro e Urbino) Tel Fax e.mail: comune

C O M U N E D I C A N T I A N O (Provincia di Pesaro e Urbino) Tel Fax e.mail: comune C O M U N E D I C A N T I A N O (Provincia di Pesaro e Urbino) Tel. 0721 789911 - Fax 0721 789106 e.mail: comune cantiano@provincia.ps.it IL RESPONSABILE DEL SETTORE SEGRETERIA AFFARI ISTITUZIONALI In

C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino N. 14 /2010 ALBO DALL'11 marzo 2010 ALLE ORE 12,00 DEL 21 aprile 2010 C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino --------------------- SETTORE 1 - RISORSE UMANE E TECNOLOGICHE SERVIZIO APPALTI

SETTORE SVILUPPO ECONOMICO AVVISO D ASTA PER ALIENAZIONE DI N. 2 CICLOMOTORI: VESPA 50 PIAGGIO IL RESPONSABILE DEL SETTORE RENDE NOTO

SETTORE SVILUPPO ECONOMICO AVVISO D ASTA PER ALIENAZIONE DI N. 2 CICLOMOTORI: VESPA 50 PIAGGIO IL RESPONSABILE DEL SETTORE RENDE NOTO Prot. N. 3549 AVVISO D ASTA PER ALIENAZIONE DI N. 2 CICLOMOTORI: VESPA 50 PIAGGIO IL RESPONSABILE DEL SETTORE RENDE NOTO Che in esecuzione della Determinazione N. 157 R.G. del 15.02.2013, il giorno 18

Comune di Fermignano Provincia di Pesaro Urbino

Comune di Fermignano Provincia di Pesaro Urbino AVVISO D ASTA PUBBLICA ALIENAZIONE DI FRUSTOLO DI TERRENO EDIFICABILE DI PROPRIETÁ COMUNALE SITO IN VIA SERRA ALTA DISTINTO AL CATASTO AL FOGLIO 15 MAPPALE 975 PARTE Il Comune di Fermignano, in esecuzione

bicicletta da uomo color blu 10,00 70/10 bicicletta mtb colore giallo 71/10 10,00 14/10 fornetto elettrico sfornatutto 10,00

bicicletta da uomo color blu 10,00 70/10 bicicletta mtb colore giallo 71/10 10,00 14/10 fornetto elettrico sfornatutto 10,00 70/10 71/10 bicicletta da uomo color blu bicicletta mtb colore giallo 10,00 10,00 14/10 fornetto elettrico sfornatutto 10,00 75/10 Passeggino da bambino modello a tre ruote colore blu 20,00 I suddetti

ISTANZA DI AMMISSIONE ALLA GARA E DICHIARAZIONE

ISTANZA DI AMMISSIONE ALLA GARA E DICHIARAZIONE Marca da bollo 16,00 (da inserire nella busta n. A documentazione) ISTANZA DI AMMISSIONE ALLA GARA E DICHIARAZIONE Al COMUNE di CASCIA Piazza Aldo Moro 3 06043 CASCIA (PD) OGGETTO: Affidamento in concessione

Spett.le COMUNE DI IGLESIAS Ufficio Patrimonio Centro Direzionale Amministrativo Via Isonzo IGLESIAS

Spett.le COMUNE DI IGLESIAS Ufficio Patrimonio Centro Direzionale Amministrativo Via Isonzo IGLESIAS Istanza di ammissione Marca da bollo da 16,00 ALLEGATO A) Centro Direzionale Amministrativo Via Isonzo 7 OGGETTO: Istanza di ammissione per la partecipazione alla concessione di un area pubblica in località

Al COMUNE DI MONZA Ufficio Gestione Immobili Settore Patrimonio e Logistica P.zza Trento e Trieste MONZA MB

Al COMUNE DI MONZA Ufficio Gestione Immobili Settore Patrimonio e Logistica P.zza Trento e Trieste MONZA MB MODELLO 1 (da inserire nella Busta A Documentazione Amministrativa) Al COMUNE DI MONZA Ufficio Gestione Immobili Settore Patrimonio e Logistica P.zza Trento e Trieste 20900 MONZA MB AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE

AVVISO D ASTA PUBBLICA

AVVISO D ASTA PUBBLICA COMUNE DI MERCATELLO SUL METAURO Provincia di Pesaro e Urbino AREA TECNICA AVVISO D ASTA PUBBLICA PER L'ALIENAZIONE DI PORZIONE DELL IMMOBILE E ANNESSI, IN MERCATELLO SUL METAURO CAPOLUOGO IN VIA ROMA,

ISTANZA DI AMMISSIONE ALL ASTA PUBBLICA E DICHIARAZIONE UNICA

ISTANZA DI AMMISSIONE ALL ASTA PUBBLICA E DICHIARAZIONE UNICA Allegato 1) (per tutti i concorrenti) ISTANZA DI AMMISSIONE ALL ASTA PUBBLICA E DICHIARAZIONE UNICA Spett.le COMUNE DI MIRANO Piazza Martiri, 1 30035 Mirano VE OGGETTO: ASTA PUBBLICA LA VENDITA IMMOBILI

Camera di Commercio I.A.A. di Cagliari. SEZIONE 3 Modulistica

Camera di Commercio I.A.A. di Cagliari. SEZIONE 3 Modulistica Camera di Commercio I.A.A. di Cagliari BANDO DI GARA N. 207/UT0 VENDITA DI UN IMMOBILE, ADIBITO A UFFICI, UBICATO NEL COMUNE DI CAGLIARI, VIA MALTA N. 65 PROCEDURA APERTA (PUBBLICO INCANTO) SEZIONE 3 Modulistica

AVVISO D ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI BENI IN CATTIVO STATO RITROVATI E CONSEGNATI AL COMUNE SI RENDE NOTO

AVVISO D ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI BENI IN CATTIVO STATO RITROVATI E CONSEGNATI AL COMUNE SI RENDE NOTO Albo Pretorio on-line dal 27 agosto 2014 alle ore 12,00 del 29 settembre 2014 C O M U N E D I F A N O Provincia di Pesaro e Urbino --------------------- SETTORE 1 - RISORSE UMANE E TECNOLOGICHE SERVIZIO

UFFICIO LAVORI PUBBLICI - APPALTI

UFFICIO LAVORI PUBBLICI - APPALTI UFFICIO LAVORI PUBBLICI - APPALTI Allegato A - Modello A Istanza di partecipazione e contestuale dichiarazione sostitutiva Oggetto: AVVISO PUBBLICO FINALIZZATO ALLA LOCAZIONE DI IMMOBILE DI PROPRIETÀ COMUNALE

"APPALTO SERVIZIO DI COMMERCIALIZZAZIONE IMMOBILIARE"

APPALTO SERVIZIO DI COMMERCIALIZZAZIONE IMMOBILIARE Modello Dich.Commercializzazione Al Comune di Monza "APPALTO SERVIZIO DI COMMERCIALIZZAZIONE IMMOBILIARE" Il sottoscritto nato a il residente nel Comune di Provincia Stato Via/Piazza n. nella sua qualità

Avvertenza: Dovrà essere presentata, a pena di esclusione dalla gara, una dichiarazione conforme alla presente.

Avvertenza: Dovrà essere presentata, a pena di esclusione dalla gara, una dichiarazione conforme alla presente. Istruzioni per la compilazione: 1. La dichiarazione va compilata correttamente in ogni sua parte, barrando se necessario le parti che non interessano; 2. Apporre un timbro o una firma di congiunzione tra

Al Comune di NETTUNO Via G. Matteotti, NETTUNO ROMA -

Al Comune di NETTUNO Via G. Matteotti, NETTUNO ROMA - ALLEGATO A/1 Al Comune di NETTUNO Via G. Matteotti,37 00048NETTUNO ROMA - ========================== OGGETTO: Pubblico incanto per l appalto del Servizio di Pulizia edifici comunali Importo a base di gara:

ALLEGATO A DOMANDA DI PARTECIPAZIONE

ALLEGATO A DOMANDA DI PARTECIPAZIONE ALLEGATO A DOMANDA DI PARTECIPAZIONE Oggetto: ASTA PUBBLICA PER L ASSEGNAZIONE IN LOCAZIONE DELL IMMOBILE COMUNALE SITO IN FABRIANO PIAZZA DEL COMUNE N. Il/la sottoscritto/a... nato/a...il... residente

AVVISO D ASTA PUBBLICA

AVVISO D ASTA PUBBLICA COMUNE DI MERCATELLO SUL METAURO Provincia di Pesaro e Urbino Ufficio Tecnico Associato MASSA TRABARIA Comuni di Borgo Pace Mercatello sul Metauro Sant Angelo in Vado SETTORE URBANISTICA/SUEd: Responsabile

visti gli atti di gara, con espresso riferimento alla società concorrente che rappresenta, RIVOLGE ISTANZA

visti gli atti di gara, con espresso riferimento alla società concorrente che rappresenta, RIVOLGE ISTANZA Allegato A (da inserire nella busta n. 1) marca da bollo da 16,00 Istanza di partecipazione alla gara per l affidamento del servizio di tesoreria periodo 01.07.2018-30.06.2023 e dichiarazione sostitutiva

ALLEGATO 1 PERSONE GIURIDICHE

ALLEGATO 1 PERSONE GIURIDICHE ALLEGATO 1 PERSONE GIURIDICHE DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA redatta ai sensi dei D.P.R. 28 dicembre 2000, n. 445 immobili comunali denominati Case ex ECA. Lotto n. Il/La sottoscritto/a. nato/a a prov... il

"APPALTO SERVIZI EDUCATIVI NELL'AREA DISABILITA' NELL'AMBITO DEL SETTORE SERVIZI SOCIALI"

APPALTO SERVIZI EDUCATIVI NELL'AREA DISABILITA' NELL'AMBITO DEL SETTORE SERVIZI SOCIALI Modello Dich.ServiziEducativiDisabili Al Comune di Monza "APPALTO SERVIZI EDUCATIVI NELL'AREA DISABILITA' NELL'AMBITO DEL SETTORE SERVIZI SOCIALI" Importo a base d asta: 5.017.000,00 + IVA Il sottoscritto

COMUNE DI SALZANO Provincia di Venezia

COMUNE DI SALZANO Provincia di Venezia Prot. n. 4227 AVVISO DI ASTA PUBBLICA (Assegnazione in concessione per la durata di anni 99 (novantanove) di n. 1 tomba di famiglia nel Cimitero Comunale di Salzano ) IL RESPONSABILE DELL RICHIAMATA la

Oggetto: istanza di ammissione alla gara mediante Pubblico Incanto per la gestione dello Spazio Bimbi p/o Eurotorri, via Silva (Parma) c h i e d e

Oggetto: istanza di ammissione alla gara mediante Pubblico Incanto per la gestione dello Spazio Bimbi p/o Eurotorri, via Silva (Parma) c h i e d e bollo Spett.le ParmaInfanzia S.p.A. Via Tonale 6 43100 PARMA MODELLO Allegato 1 Oggetto: istanza di ammissione alla gara mediante Pubblico Incanto per la gestione dello Spazio Bimbi p/o Eurotorri, via

Importo a base di gara: ,00 + IVA Oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso: 826,45 + I.V.A.

Importo a base di gara: ,00 + IVA Oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso: 826,45 + I.V.A. Modello Dich_Pianeta Azzurro Al Comune di Monza PROCEDURA APERTA PER L APPALTO DELLE ATTIVITÀ AUSILIARIE DI SUPPORTO AI SERVIZI EDUCATIVI PRESSO LA SCUOLA DELL'INFANZIA PARITARIA COMUNALE PIANETA AZZURRO

Il sottoscritto Nato a Residente a in via n. Provincia Codice fiscale Tel. N. Fax. N. CHIEDE

Il sottoscritto Nato a Residente a in via n. Provincia Codice fiscale Tel. N. Fax. N.  CHIEDE Pag. 1/5 ALLEGATO A 1 Modello per la presentazione dell'istanza di ammissione e dichiarazione sostitutiva per la partecipazione all'asta pubblica, concernente la vendita dell'unità immobiliare Lotto n.

FORMULA ISTANZA DI AMMISSIONE

FORMULA ISTANZA DI AMMISSIONE "APPALTO SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO" (Barrare il/i Lotto/i a cui si intende partecipare) Lotto 1 Lotto 2 Lotto 3 Lotto 4 Lotto 5 Lotto 6 Lotto 7 Modello Dich.TrasportoScolastico Al Comune di Monza

Allegato n Cappellina/Monumento : Fondatore Pacifico Bali Campo V cimitero Jesi terreno mq. 27 loculi n. 12 prezzo a base d'asta 67.

Allegato n Cappellina/Monumento : Fondatore Pacifico Bali Campo V cimitero Jesi terreno mq. 27 loculi n. 12 prezzo a base d'asta 67. Spett..le COMUNE DI Jesi Piazza Indipendenza n.1 60035 Jesi ( AN) Allegato n.1 OGGETTO: asta pubblica del giorno. 15.12.2011 alle ore 12,00, per la concessione, in uso per anni 99, della cappellina presso

C O M U N E D I C A N T I A N O Provincia di Pesaro e Urbino Tel Fax e.mail:

C O M U N E D I C A N T I A N O Provincia di Pesaro e Urbino Tel Fax e.mail: C O M U N E D I C A N T I A N O Provincia di Pesaro e Urbino Tel. 0721 789911 - Fax 0721 789106 e.mail: comune.cantiano@provincia.ps.it IL RESPONSABILE DEL SETTORE SEGRETERIA- AFFARI ISTITUZIONALI In esecuzione

ISTANZA DI PARTECIPAZIONE ALLA GARA. Il sottoscritt nat a

ISTANZA DI PARTECIPAZIONE ALLA GARA. Il sottoscritt nat a ALLEGATO 1 MARCA DA BOLLO DA. 16.00 Spett.le Comune di Numana Piazza del Santuario n. 24 60026 Numana (AN) OGGETTO: PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE, ORGANIZZAZIONE E PROMOZIONE DEL MERCATINO

COMUNE DI ACQUI TERME

COMUNE DI ACQUI TERME COMUNE DI ACQUI TERME (Provincia di Alessandria) AVVISO D ASTA L ASSESSORATO AL PATRIMONIO RICHIAMATA la Deliberazione C.C. n. 6 del 31/03/2008 e la Determinazione Servizio Economato nr. 43 del 24/04/2008.

BANDO DI ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI

BANDO DI ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI Settore AAPP/Suap Economato Patrimonio Cultura Ufficio Patrimonio BANDO DI ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI IL RESPONSABILE DEL PATRIMONIO COMUNALE in esecuzione della determinazione

SERVIZIO TRASPORTO SCOLASTICO ANNO SCOLASTICO

SERVIZIO TRASPORTO SCOLASTICO ANNO SCOLASTICO Modello_dichiarazione _trasporto Al Comune di CesanoMaderno SERVIZIO TRASPORTO SCOLASTICO ANNO SCOLASTICO 2012-2013 Importo a base d asta: 198.00,00 oltre IVA di cui 250,00 per oneri della sicurezza non

CITTA' DI TORINO AVVISO DI ASTA PUBBLICA N. 102/2012. Si rende noto che, in esecuzione della deliberazione della Giunta

CITTA' DI TORINO AVVISO DI ASTA PUBBLICA N. 102/2012. Si rende noto che, in esecuzione della deliberazione della Giunta CITTA' DI TORINO AVVISO DI ASTA PUBBLICA N. 102/2012 Si rende noto che, in esecuzione della deliberazione della Giunta Comunale del 6 novembre 2012 (mecc. 2012 05779/064) ed in esecuzione delle determinazioni

VÉÅâÇx w MARIGLIANO cüéä Çv t w atñéä

VÉÅâÇx w MARIGLIANO cüéä Çv t w atñéä VÉÅâÇx w MARIGLIANO cüéä Çv t w atñéä BANDO DI GARA OGGETTO: GARA DI PUBBLICO INCANTO PER APPALTO SERVIZIO DI AMPLIFICAZIONE REGISTRAZIONE E TRASCRIZIONE SEDUTE CONSILIARI ANNO 2006 - IL RESPONSABILE In

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO INTEGRATO DI NOTIFICA DEGLI ATTI GIUDIZIARI RELATIVI ALLE VIOLAZIONI DEL CODICE DELLA STRADA"

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO INTEGRATO DI NOTIFICA DEGLI ATTI GIUDIZIARI RELATIVI ALLE VIOLAZIONI DEL CODICE DELLA STRADA Modello Dich.ServizioIntegratoNotifiche Al Comune di Monza PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO INTEGRATO DI NOTIFICA DEGLI ATTI GIUDIZIARI RELATIVI ALLE VIOLAZIONI DEL CODICE DELLA STRADA"

Spett.le COMUNE DI MONFALCONE Sede legale in Piazza della Repubblica n MONFALCONE - GO

Spett.le COMUNE DI MONFALCONE Sede legale in Piazza della Repubblica n MONFALCONE - GO Spett.le COMUNE DI MONFALCONE Sede legale in Piazza della Repubblica n. 8 307 MONFALCONE - GO Oggetto: PROCEDURA APERTA PER LA VENDITA DI BENI MOBILI - ABITI DA LAVORO- PANTALONI Ai sensi del R.D. 23.0.192,

"APPALTO SERVIZIO DI TRASPORTO E ACCOMPAGNAMENTO PER GLI UTENTI DISABILI DEI CENTRI DIURNI COMUNALI ADULTI E DEI CENTRI SOCIO EDUCATIVI PER PICCOLI"

APPALTO SERVIZIO DI TRASPORTO E ACCOMPAGNAMENTO PER GLI UTENTI DISABILI DEI CENTRI DIURNI COMUNALI ADULTI E DEI CENTRI SOCIO EDUCATIVI PER PICCOLI Modello Dich.TrasportoDisabili Al Comune di Monza "APPALTO SERVIZIO DI TRASPORTO E ACCOMPAGNAMENTO PER GLI UTENTI DISABILI DEI CENTRI DIURNI COMUNALI ADULTI E DEI CENTRI SOCIO EDUCATIVI PER PICCOLI" (Barrare

AUTODICHIARAZIONE E DICHIARAZIONE UNICA

AUTODICHIARAZIONE E DICHIARAZIONE UNICA ALLEGATO 1 AUTODICHIARAZIONE E DICHIARAZIONE UNICA Spett.le SUA.LECCO c/o PROVINCIA DI LECCO P.zza L. Lombarda, 4 23900- LECCO SUA.LECCO. COMUNE DI CASATENOVO AVVISO ESPLORATIVO PER LA SELEZIONE DI OPERATORI

COMUNE DI GESSATE (Provincia di Milano)

COMUNE DI GESSATE (Provincia di Milano) COMUNE DI GESSATE (Provincia di Milano) RIAPERTURA TERMINI PROCEDURA APERTA PER LOCAZIONE DI UN LOCALE AD USO COMMERCIALE / DIREZIONALE SITO IN GESSATE, VIA BADIA N. 8, AL PIANO TERRA Aggiudicazione con

Comune di Viguzzolo Provincia di Alessandria

Comune di Viguzzolo Provincia di Alessandria Provincia di Alessandria Ufficio Tecnico Via Roma n. 9-15058 VIGUZZOLO (AL) - Tel. 0131.898349 Fax 0131.898115 - P.IVA 00430330068 BANDO DI VENDITA IMMOBILIARE MEDIANTE ASTA PUBBLICA Ente alienante:, Via

Spett.le COMUNE DI MONFALCONE Sede legale in Piazza della Repubblica n MONFALCONE - GO Spett.le COMUNE DI MONFALCONE Sede legale in Piazza della Repubblica n. 8 34074 MONFALCONE - GO Oggetto: PROCEDURA APERTA PER LA VENDITA DI BENI MOBILI - PANTALONI DA LAVORO Ai sensi del R.D. 23.05.1924,

Spett.le COMUNE DI NEMBRO Via Roma, NEMBRO (BG)

Spett.le COMUNE DI NEMBRO Via Roma, NEMBRO (BG) MODELLO B Marca da Bollo 14,62 Spett.le COMUNE DI NEMBRO Via Roma, 13 24027 NEMBRO (BG) Istanza di ammissione per la partecipazione alla gara per l affidamento in concessione della gestione del servizio

con codice fiscale numero. e con partita I.V.A. numero.. D I C H I A R A

con codice fiscale numero. e con partita I.V.A. numero.. D I C H I A R A AL COMUNE DI FELIZZANO Servizio Tecnico Piazza Paolo Ercole 2 15023 FELIZZANO OGGETTO: Dichiarazione sostitutiva relativa al possesso dei requisiti di carattere generale D.Lgs 163/06. Il sottoscritto..

FORMULA ISTANZA DI AMMISSIONE

FORMULA ISTANZA DI AMMISSIONE Accertamento_DICH PROCEDURA APERTA PER L APPALTO DEL SERVIZIO DI ACCERTAMENTO DEI RAPPORTI DI CONTROLLO TECNICO E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TERMICI - STAGIONI TERMICHE 2015/2016-2016/2017-2017/2018-2018/2019

MODELLO DI AUTOCERTIFICAZIONE / DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA DI ATTO DI NOTORIETA DA PARTE DELL OFFERENTE AI SENSI DEL D.P.R.

MODELLO DI AUTOCERTIFICAZIONE / DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA DI ATTO DI NOTORIETA DA PARTE DELL OFFERENTE AI SENSI DEL D.P.R. Allegato 1 MODELLO DI AUTOCERTIFICAZIONE / DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA DI ATTO DI NOTORIETA DA PARTE DELL OFFERENTE AI SENSI DEL D.P.R. 445/2000 PROCEDURA APERTA PER L AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL IMMOBILE

ALLEGATO 1 PERSONE GIURIDICHE DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA

ALLEGATO 1 PERSONE GIURIDICHE DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA ALLEGATO 1 PERSONE GIURIDICHE DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA redatta ai sensi dei D.P.R. 28 dicembre 2000, n. 445 denominati Case ex ECA. Lotto n. Il/La sottoscritto/a. nato/a a prov... il giorno..... Legale

MODELLO DI ISTANZA DI PARTECIPAZIONE PER LE PERSONE FISICHE

MODELLO DI ISTANZA DI PARTECIPAZIONE PER LE PERSONE FISICHE Allegato Del131M-2015 MODELLO DI ISTANZA DI PARTECIPAZIONE PER LE PERSONE FISICHE All Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Siccardi Berninzoni OGGETTO: Istanza di ammissione all asta pubblica per l

BANDO PUBBLICO PER LA CESSIONE DI AZIONI DETENUTE DAL COMUNE DI FIESOLE NELLA SOCIETA' PUBLISERVIZI

BANDO PUBBLICO PER LA CESSIONE DI AZIONI DETENUTE DAL COMUNE DI FIESOLE NELLA SOCIETA' PUBLISERVIZI BANDO PUBBLICO PER LA CESSIONE DI AZIONI DETENUTE DAL COMUNE DI FIESOLE NELLA SOCIETA' PUBLISERVIZI S.p.A. AVVISO DI VENDITA PREMESSO: Che con delibera del Consiglio Comunale n.88 del 17/12/2015, esecutiva

Al Comune di NOICATTARO VIA P. Nenni n Noicattaro (BA)

Al Comune di NOICATTARO VIA P. Nenni n Noicattaro (BA) Allegato n. 1 al Disciplinare di gara Det. n. 254 del 23.04..2013 Al Comune di NOICATTARO VIA P. Nenni n. 11 70016 Noicattaro (BA) OGGETTO: Gara d appalto per l affidamento del servizio trasporto e accompagnamento

APPALTO DEL SERVIZIO DI MATERIALE AFFISSIONE DEI MANIFESTI ED ALTRI SERVIZI CONNESSI

APPALTO DEL SERVIZIO DI MATERIALE AFFISSIONE DEI MANIFESTI ED ALTRI SERVIZI CONNESSI Affissioni_DICH APPALTO DEL SERVIZIO DI MATERIALE AFFISSIONE DEI MANIFESTI ED ALTRI SERVIZI CONNESSI Il sottoscritto nato a il residente nel Comune di Provincia Stato Via/Piazza n. nella sua qualità di

Il sottoscritto nato a il Residente a. provincia di. in qualità di legale rappresentante dell impresa con sede in.. Provincia di Via/Piazza n CHIEDE

Il sottoscritto nato a il Residente a. provincia di. in qualità di legale rappresentante dell impresa con sede in.. Provincia di Via/Piazza n CHIEDE ALLEGATO 1 - ISTANZA DI AMMISSIONE spett. le Comune di Villaricca Corso Vittorio Emanuele, 60 80010 Villaricca (NA) Oggetto: Istanza di ammissione alla procedura aperta per l affidamento del servizio di

MODELLO B1 PERSONE GIURIDICHE DOMANDA PARTECIPAZIONE

MODELLO B1 PERSONE GIURIDICHE DOMANDA PARTECIPAZIONE MODELLO B1 DOMANDA PARTECIPAZIONE Al Comune di Boscotrecase Ufficio Patrimonio Via Rio n 2 80042 BOSCOTRECASE In riferimento all avviso d asta relativo all oggetto, pubblicato in data 26.11.2012, il/la

INDIZIONE ASTA PUBBLICA ALIENAZIONE UNITA' IMMOBILIARI DI PROPRIETA' COMUNALE SITE NEL CONDOMINIO PALAZZO MARISCOTTI VIA GALEAZZO ACQUI TERME.

INDIZIONE ASTA PUBBLICA ALIENAZIONE UNITA' IMMOBILIARI DI PROPRIETA' COMUNALE SITE NEL CONDOMINIO PALAZZO MARISCOTTI VIA GALEAZZO ACQUI TERME. INDIZIONE ASTA PUBBLICA ALIENAZIONE UNITA' IMMOBILIARI DI PROPRIETA' COMUNALE SITE NEL CONDOMINIO PALAZZO MARISCOTTI VIA GALEAZZO 52-54 ACQUI TERME. COMUNE DI ACQUI TERME (Provincia di Alessandria) AVVISO

ISTANZA DI AMMISSIONE ALLA GARA, DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA DI CERTIFICAZIONI E DELL ATTO DI NOTORIETA (D.P.R. 28 Dicembre 2000 n.

ISTANZA DI AMMISSIONE ALLA GARA, DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA DI CERTIFICAZIONI E DELL ATTO DI NOTORIETA (D.P.R. 28 Dicembre 2000 n. ISTANZA DI AMMISSIONE ALLA GARA, DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA DI CERTIFICAZIONI E DELL ATTO DI NOTORIETA (D.P.R. 28 Dicembre 2000 n. 445) (DA COMPILARE IN OGNI PARTE CON CARATTERE STAMPATELLO) Appalto dei

SEZIONE 1 INFORMAZIONI RELATIVE ALLA STAZIONE APPALTANTE

SEZIONE 1 INFORMAZIONI RELATIVE ALLA STAZIONE APPALTANTE Prot. N Barasso, lì 22/11/2011 OGGETTO: BANDO PER ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE AUTOMEZZO COMUNALE FACENTE PARTE DEI BENI MOBILI AFFERENTI AL PATRIMONIO DISPONIBILE DEL COMUNE DI BARASSO SEZIONE 1 INFORMAZIONI

COMUNE DI CORSICO. (Provincia di Milano) BANDO DI GARA - ASTA PUBBLICA

COMUNE DI CORSICO. (Provincia di Milano) BANDO DI GARA - ASTA PUBBLICA COMUNE DI CORSICO (Provincia di Milano) BANDO DI GARA - ASTA PUBBLICA L Amministrazione comunale di Corsico - Prov. di Milano - Via Roma n. 18, tel. 02/44.80.385/7 - Telefax 02/44.80.381, in attuazione

COMUNE DI CATANIA ISTANZA DI ISCRIZIONE ALL ALBO DELLE IMPRESE DI FIDUCIA DEL COMUNE DI CATANIA PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI MEDIANTE COTTIMO APPALTO

COMUNE DI CATANIA ISTANZA DI ISCRIZIONE ALL ALBO DELLE IMPRESE DI FIDUCIA DEL COMUNE DI CATANIA PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI MEDIANTE COTTIMO APPALTO COMUNE DI CATANIA ISTANZA DI ISCRIZIONE ALL ALBO DELLE IMPRESE DI FIDUCIA DEL COMUNE DI CATANIA PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI MEDIANTE COTTIMO APPALTO Il sottoscritto. nato il.. a... in qualità di legale

DOMANDA DI AMMISSIONE ALLA GARA E DICHIARAZIONE A CORREDO DELL OFFERTA

DOMANDA DI AMMISSIONE ALLA GARA E DICHIARAZIONE A CORREDO DELL OFFERTA DOMANDA DI AMMISSIONE ALLA GARA E DICHIARAZIONE A CORREDO DELL OFFERTA Spett.le COMUNE DI TRIESTE AREA TERRITORIO E PATRIMONIO Servizio Grandi Opere Via del Teatro, 4 34121 TRIESTE - ITALIA Oggetto: Centro

COMUNE DI BESOZZO Provincia di Varese

COMUNE DI BESOZZO Provincia di Varese COMUNE DI BESOZZO Provincia di Varese Via Mazzini n. 4 Cod. Fisc. e P. IVA 00338010127 BANDO DI GARA MEDIANTE ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI UN AUTOVETTURA DI PROPRIETA COMUNALE In esecuzione della deliberazione

COMUNE DI ACQUI TERME

COMUNE DI ACQUI TERME COMUNE DI ACQUI TERME (Provincia di Alessandria) Tel. 0144/770277- Fax 0144/326784 ESTRATTO DI AVVISO DI ASTA PUBBLICA Questo Comune indice asta pubblica per la vendita delle unità immobiliari site nel

PROCEDURA APERTA SOTTO SOGLIA PER L APPALTO DELLA FORNITURA DI UN AUTOCARRO 4X4 PER LA DIREZIONE AGRICOLTURA, CON PERMUTA DI USATO CIG

PROCEDURA APERTA SOTTO SOGLIA PER L APPALTO DELLA FORNITURA DI UN AUTOCARRO 4X4 PER LA DIREZIONE AGRICOLTURA, CON PERMUTA DI USATO CIG MARCA DA BOLLO 14,62 ISTANZA DI AMMISSIONE E DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA ALLEGATA 1, 2 NB: IN CASO DI RAGGRUPPAMENTO TEMPORANEO DI IMPRESE O DI CONSORZIO ORDINARIO DI CUI ALL ART. 34, C.1 LETT. e) D. LGS.

OGGETTO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL CANILE SANITARIO CIG: Z9D20DCCCA

OGGETTO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL CANILE SANITARIO CIG: Z9D20DCCCA MOD. A) OGGETTO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL CANILE SANITARIO CIG: Z9D20DCCCA Il sottoscritto.... nato il a... e residente in.. (prov. di.), alla Via/Pz.n. in qualità di Titolare Legale rappresentante

Durata dell appalto. Il servizio oggetto del presente appalto ha la dura di anni tre nello specifico dal al

Durata dell appalto. Il servizio oggetto del presente appalto ha la dura di anni tre nello specifico dal al AVVISO PUBBLICO PER LA MANIFESTAZIONE D INTERESSE PER L INDIVIDUAZIONE DI OPERATORI ECONOMICI PER L AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEL CENTRO DIURNO DISABILI SAN CARLO DI CASTELNUOVO SCRIVIA Il C.I.S.A Tortona