Stili di apprendimento. Liceo Scientifico Statale Francesco Severi Anno Scolastico 2018/2019

Documenti analoghi
Corso di Pedagogia Generale e Pedagogia Sociale. Lezione 3

ALLEGATO E QUESTIONARIO SUGLI STILI DI APPRENDIMENTO

Questionario sugli stili di apprendimento

Il mio stile di apprendimento

Nome:..Classe:. 4. per il desiderio di essere accettata/to, perché gli altri si aspettano da me che io sia diligente e disciplinato/ta

INTERPRETAZIONE DEI PUNTEGGI

Prot. 1101/A15 Verona, 1 aprile 2016

INTERPRETAZIONE DEI PUNTEGGI

QUESTIONARIO SUGLI STILI D APPRENDIMENTO Mariani, ed. Zanichelli, Bologna, 2000

QUESTIONARIO SUGLI STILI DI APPRENDIMENTO PREFERITI

Portfolio. delle competenze. dell alunno... Scuola Media don Milani - Colombo Salita Carbonara 51, Genova telefono: fax:

PROTOCOLLO ORIENTAMENTO ISTITUTO ROLI- A.S

Provveditorato agli Studi di Perugia Indagine conoscitiva /97 Provincia di PERUGIA

STILE DI APPRENDIMENTO STILE DI INSEGNAMENTO

Questionario auto-osservativo

ANNO SCOLASTICO

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE

PSICOLOGIA SCOLASTICA: ORIENTAMENTO, MOTIVAZIONE E METODO DI STUDIO

PROGETTO CENTOPENNE QUESTIONARIO CLASSE 2B SCUOLA SECONDARIA DI 1 GRADO PRANDONI TORNO (CO)

I.T.C.G. Luigi Einaudi SENORBI

QUESTIONARI PROGETTO ACCOGLIENZA CLASSI PRIME: report

LE REGOLE PER SCEGLIERE UN LIBRO DI PROPRIO GUSTO

Progetto rivolto alle istituzioni. scolastiche e formative per la. presentazione d istanze di sovvenzione. finalizzate alla realizzazione dei progetti

Buon Lavoro! Cos è il Portfolio linguistico? Com è strutturato?

Giulia De Paolini Tutor BES e DSA Consulente per le Difficoltà Scolastiche Counselor Familiare e dell Età Evolutiva Tel. 346.

INGLESE SCUOLA PRIMARIA CLASSE QUINTA

Risultati del questionario alunno - Anno scolastico Livello 04 - Distribuzione provinciale

Didattica metacognitiva: strumenti e strategie per migliorare l apprendimento 25 marzo 2015 Rovato Ilaria Folci

AUTOANALISI D ISTITUTO MONITORAGGIO ALUNNI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Questionario Studenti - Classe IV primaria - Rilevazione L

si comincia Prof. A.Battistelli 1

OBIETTIVO DELL'INDAGINE: Come studiano gli studenti (tempo, modo). Capire il loro metodo di studio e se hanno un buon metodo di studio.

quaderno attivo per la tua scelta

CURRICOLO VERTICALE LINGUA INGLESE TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE SCUOLA DELL INFANZIA SCUOLA PRIMARIA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

ATTIVITA DI GEOMETRIA CLASSE 4^ SCUOLA PRIMARIA DI ARGENTERA CANAVESE, IC GUIDO GOZZANO RIVAROLO CAN.SE

COMUNICARE NELLA LINGUA STRANIERA

Insegnare e apprendere attraverso modalità collaborative: come gestirle in classe per sviluppare e potenziare le competenze di ciascuno

1) Il Corso ha soddisfatto le tue aspettative iniziali Poco Molto Risultato: 3,8. Domanda 1

Costruire materiale didattico

QUESTIONARIO SUGLI STILI DI APPRENDIMENTO

Corso di formazione per docenti COORDINATORI PER L INCLUSIONE STILI DI APPRENDIMENTO. Cristina Ravazzolo Belluno

Questionario sulla storia

Scuola primaria Classe quarta

Questionario sull autostima

Learning how to learn

Rilevazione degli apprendimenti. Anno scolastico Scuola secondaria di primo grado Classe seconda. Questionario alunno.

PIANI DI STUDIO LINGUA ITALIANA

Gestione classe. Maurizio Gentile. Studio di Psicologia Formazione Anno scolastico Classe e competenze

Abilità di studio per DSA... o per tutti?

Workshop 3 parte Stili cognitivi e intelligenze multiple" dr.ssa Luisa Zaccarelli

PROGETTAZIONE INGLESE CLASSI PRIME

Rilevazione degli apprendimenti. Anno Scolastico Questionario alunno. Scuola Primaria Classe Quarta

Lo STUDIO, questo sconosciuto!

Curricolo disciplinare 2016/2017

INGLESE - Curricolo verticale scuola primaria - Istituto comprensivo statale di Mestrino

IO A SCUOLA IMPARO A...

QUESTIONARIO STUDENTE - Scuola Secondaria di I grado - Classe Prima

GLI STRUMENTI COMPENSATIVI E DISPENSATIVI. Il libro di testo

Consigli metodologici su come studiare la matematica. Liceo Scientifico S. Cannizzaro E. Modica

SEZIONE A) INFORMAZIONI PERSONALI

Provveditorato agli Studi di Perugia Indagine conoscitiva /97 Provincia di PERUGIA

Questionario Studenti Scuola secondaria di secondo grado

SCUOLA SECONDARIA 1 GRADO IC MEZZOLOMBARDO PAGANELLA QUESTIONARIO PER GLI STUDENTI: ESPERIENZA DI ARTE IN CLIL

Modelli teorici di apprendimento

Provveditorato agli Studi di Perugia Indagine conoscitiva /97 Provincia di PERUGIA

Rilevazione degli apprendimenti. Anno Scolastico Questionario alunno. Scuola Secondaria di Primo grado. Classe Seconda

SmartPen Struttura il tuo sapere SCRIVENDO Impara ASCOLTANDO

IL METODO DI STUDIO COME SI STUDIA (VERAMENTE)?

Curricola verticale di INGLESE

PASSAPORTO LINGUISTICO

PROGETTO PER UNA MIGLIORE VALUTAZIONE. La scelta dei questionari

VOLARE SULLE ALI DELLA SCUOLA CON I LAPBOOK

LA MIA VERIFICA INCLUSIVA

ORIENTAMENTO 2012/2013

OTTIMIZZARE LO STUDIO. CORSO DI PREPARAZIONE AL CONCORSO PER INFERMIERI Citta della Salute 31 Marzo INF.RE R. NICOSIA

QUESTIONARIO STUDENTE

Questionario per studenti CLIL

ESITI FOCUS GROUP STUDENTI CLASSI TERZE E QUINTE ANNO SCOLASTICO

GLI SPAZI DI FLESSIBILITÀ: MODALITÀ E IPOTESI GRUPPO DI LAVORO: PERSONALIZZAZIONE DEI PERCORSI

I.C VANVITELLI CASERTA PROGETTO ORIENTAMENTO 2015/16

CURRICOLO DI LINGUA INGLESE

PIANI DI STUDIO LINGUA ITALIANA

UNITA DI APPRENDIMENTO 2

Progetto orientamento

Università di Pisa. Facoltà di Lettere. Corso di Laurea in Informatica Umanistica. Anno Accademico 2006/2007

CLASSE IV -UNITA DI APPRENDIMENTO N 1 ASSE DEI LINGUAGGI VERBALI (Italiano, Inglese, Francese) TITOLO I like English

LINGUA SPAGNOLA SECONDA LINGUA COMUNITARIA

Come studiare: consigli pratici sul metodo di studio COME STUDIARE MATEMATICA

IO IMPARO COSI. Scuola Secondaria di primo grado A. Manzoni

PROTOCOLLO AUTOVALUTAZIONE

Cosa sono gli organizzatori grafici

METODO INSIEME. DR.SSA CHIUNG Responsabile dello Studio di Psicologia Salem

Attività 1. Presentazione di un problema reale di stimolo (Il giardiniere e l aiuola)

IMPARARE AD IMPARARE: acque dolci ed acque salate i Europa e in Italia

CURRICOLO VERTICALE TRAGUARDI FORMATIVI PRIMO CICLO SCUOLA DELL ISTRUZIONE CURRICOLO VERTICALE TRAGUARDI FORMATIVI PRIMO CICLO SCUOLA DELL ISTRUZIONE

Cognome e nome.. Comune di residenza. Scuola media di provenienza.. se la risposta è SI specifica dove vivi abitualmente......

Sei pronto per cominciare? Prendi carta e penna e prosegui nella lettura delle slide seguendo le istruzioni. Ti aiuteremo a farti un idea sulle

Claudia Nocera, 17 anni. Designer. Elisa Pelloni, Ricercatrice.

Integrazione allo studio del corso di. Lingua Inglese B1 + Business English. a cura della Prof.ssa Laura De Gori

Transcript:

Stili di apprendimento Liceo Scientifico Statale Francesco Severi Anno Scolastico 2018/2019

Stile visivo-verbale Somma di Stile visivo-verbale [Mi confondono grafici e diagrammi che non sono accompagnati da spiegazioni scritte.] Somma di Stile visivo-verbale [Preferisco imparare leggendo un libro piuttosto che ascoltando una lezione] Somma di Stile visivo-verbale [Capisco meglio le istruzioni di un compito se mi sono presentate per iscritto] Somma di Stile visivo-verbale [Prendo appunti durante le spiegazioni dell'insegnante e le discussioni in classe e li rileggo poi per conto mio.] Somma di Stile visivo-verbale [Quando studio su un libro prendo appunti o faccio riassunti.]

Stile visivo-non verbale Somma di Stile visivo-non verbale [Mi risulta difficile capire un termine o un concetto se non mi vengono dati degli esempi.] Somma di Stile visivo-non verbale [Quando studio su un libro imparo di più guardando figure, grafici e mappe piuttosto che leggendo il testo scritto.] Somma di Stile visivo-non verbale [Quando leggo un testo mi creo mentalmente delle immagini sulla storia, i personaggi o le idee.] Somma di Stile visivo-non verbale [Mi risulta più facile ricordare figure e illustrazioni in un libro se sono stampate a colori vivaci.] Somma di Stile visivo-non verbale [Per capire un testo che sto studiando mi aiuto facendo disegni e diagrammi.]

Stile uditivo Somma di Stile uditivo [Capisco meglio un argomento parlandone o discutendone con qualcuno piuttosto che soltanto leggendo un testo.] Somma di Stile uditivo [Riesco facilmente a seguire qualcuno che parla anche se non lo guardo in faccia.] Somma di Stile uditivo [Capisco meglio le istruzioni di un compito se mi vengono spiegate a voce e non soltanto fornite per iscritto] Somma di Stile uditivo [Quando studio mi concentro di più se leggo o ripeto a voce alta.] Somma di Stile uditivo [Preferisco imparare vedendo un video o ascoltando una cassetta piuttosto che leggendo un libro.]

Stile cinestetico Somma di Stile cinestetico [Quando studio, se sottolineo o evidenzio parole e frasi mi concentro di più.] Somma di Stile cinestetico [Ricordo meglio un argomento se posso fare un'"esperienza diretta", per esempio facendo un esperimento di laboratorio, costruendo un modello, facendo una ricerca, ecc.] Somma di Stile cinestetico [Durante una lezione o una discussione scrivere o disegnare qualcosa mi aiuta a concentrarmi.] Somma di Stile cinestetico [Quando studio ho bisogno di pause frequenti e di movimento fisico.] Somma di Stile cinestetico [Non mi piace leggere o ascoltare le istruzioni per un compito; preferirei cominciare subito a lavorarci.]

Stile analitico Somma di Stile analitico [Preferisco i lavori da svolgere passo per passo, completando un compito prima di iniziare il successivo.] Somma di Stile analitico [Se devo raccontare o riferire qualcosa mi soffermo molto sui dettagli.] Somma di Stile analitico [Organizzo il mio tempo, sia nello studio che nelle altre attività.] Somma di Stile analitico [Preferisco gli esercizi con una sola soluzione o risposta piuttosto che gli esercizi più "aperti" e "creativi".] Somma di Stile analitico [Preferisco che una regola o una teoria mi venga chiaramente spiegata prima di applicarla in esempi ed esercizi.]

Stile globale Somma di Stile globale [Mi piace lavorare senza pianificare tutto all'inizio, ma "aggiustando il tiro" man mano che procedo.] Somma di Stile globale [Sono soddisfatto se di un argomento capisco le idee generali, senza considerare i particolari.] Somma di Stile globale [Imparo meglio se parto da una visione generale dell'insieme piuttosto che da dettagli e aspetti specifici.] Somma di Stile globale [Se devo decidere se qualcosa è giusto o corretto, mi baso più sull'istinto che sulla logica.] Somma di Stile globale [Mi risulta abbastanza facile sintetizzare ciò che è stato detto in una discussione.]

Stile individuale Somma di Stile individuale [Preferisco che l'insegnante ci assegni lavori che ognuno di noi possa poi svolgere come preferisce.] Somma di Stile individuale [Se si deve lavorare a gruppi, preferisco che sia l'insegnante a decidere come formare i gruppi..] Somma di Stile individuale [Imparo e ricordo di più quando studio da solo.] Somma di Stile individuale [Quando in classe lavoro con un compagno o in gruppo ho la sensazione di perdere tempo.] Somma di Stile individuale [Imparo di più a casa che in classe.]

Stile di gruppo Somma di Stile di gruppo [Mi piace lavorare in gruppo.] Somma di Stile di gruppo [In un lavoro di gruppo preferisco che l'insegnante ci lasci liberi di distribuirci i compiti all'interno del gruppo.] Somma di Stile di gruppo [Imparo di più durante le lezioni in classe che studiando a casa.] Somma di Stile di gruppo [Alla fine di un lavoro di gruppo mi sento di avere imparato di più che se avessi lavorato da solo.] Somma di Stile di gruppo [Se un compito deve essere svolto a gruppi, preferisco che siano gli studenti stessi a decidere come formare i gruppi.]

Grazie per l attenzione