Modulo per sviluppare le competenze di leadership

Documenti analoghi
QUESTIONARIO STUDENTE - Scuola Primaria - Classe Quinta

NOI E L UNIONE. 1. Parole per capire CPIA 1 FOGGIA. A. Conosci già queste parole? Scrivi il loro significato o fai un disegno:

PER FARE BENE I COMPITI

SVOLGIMENTO. Proporre al gruppo di realizzare dei movimenti tutti insieme, in silenzio.

1. Pensi che per imparare bene una lingua straniera si debba essere portati?

Gestione classe. Maurizio Gentile. Studio di Psicologia Formazione Anno scolastico Classe e competenze

PROGETTO PER UNA MIGLIORE VALUTAZIONE. La scelta dei questionari

LO SCREENING DELLE SOFT SKILLS

Formare per competenze Ciclo di Apprendimento Esperienziale

COMUNICAZIONE AZIENDALE STRATEGICA INTERNA

QUESTIONARIO STUDENTE - Scuola Secondaria di I grado - Classe Prima

Modulo per sviluppare le competenze di leadership

L insegnante avvia un progetto con l ausilio di un ambiente di apprendimento

DATI PERSONALI LA SCUOLA IN GENERALE. 3. Pensi che la scuola offra delle possibilità per realizzare il tuo futuro? Sì No In parte

UNITA DIDATTICA INTERDISCIPLINARE: IN GIRO PER L EUROPA SPRING DAY 2004: L AMPLIAMENTO

QUESTIONARIO STUDENTE - Scuola Primaria - Classe Quinta

ORIENTARSI VERSO LA SCUOLA SUPERIORE.. Dott.ssa Cristina de Gioia PSICOLOGA novembre Expo Scuolawww.cristinadegioia.

QUESTIONARIO SUGLI STILI DI APPRENDIMENTO PREFERITI

Prima della lezione: a casa

QUESTIONARIO STUDENTE

L ITALIANO PER TE

RISPOSTA. Ciao! Quando ho iniziato il corso di lingua italiana. Data. Livello del corso di lingua italiana e dell esame CELI

COME MOTIVARE IL PROPRIO FIGLIO NELLO STUDIO

Indice dettagliato PARTE PRIMA TECNICHE E METODI PER UNA PREPARAZIONE EFFICACE

ORGANIZZARE IL LAVORO DI GRUPPO LABORATORIO GESTIONE DELLA CLASSE

Motivazioni ed emozioni

I pipistrelli e il problema dell isolamento termico e ristrutturazione degli edifici

L ITALIANO PER TE

INSEGNARE CON I TASK

IMPARARE LE LINGUE STRANIERE A SCUOLA Un sondaggio delle convinzioni di studenti e insegnanti II ELABORAZIONE, Febbraio 2010

Progetto DSA: Guida al metodo di studio

GMD 2 "La metacognizione"

Evento di Presentazione Roma, 10 dicembre 2015 Grand Hotel Palatino

IL PERIODO DI FORMAZIONE E PROVA alla luce del DM 850/2015 e della CM del

P.O.I. : scelta post-diploma PROFILO ORIENTATIVO INDIVIDUALE

Guida per lo studente

QUESTIONARIO STUDENTE - Scuola Primaria - Classe Quinta

Piccoli storici cooperano

Il livello INTERMEDIATE IL CORSO IELTS INTENSIVE COSA FARE DOPO IL CORSO

DALLA MIA STORIA ALLA STORIA

La Convenzione sui diritti delle persone con disabilità. Spiegata in linguaggio semplice

PLIDA. Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri Certificazione di competenza in lingua italiana. Novembre 2010 PARLARE. Livello

DELL UNITÀ DI APPRENDIMENTO

OBIETTIVO DELL'INDAGINE: Come studiano gli studenti (tempo, modo). Capire il loro metodo di studio e se hanno un buon metodo di studio.

IL PP&S E GLI ESAMI DI STATO

PRIMA DELLA VISITA AL JOB&ORIENTA

Tenere d'occhio i parametri chiave dell'attività. Settembre 2013

IL METODO DI STUDIO. Prof.ssa Donatiello Angela

Soffri di rimandite acuta? Ecco 5 passi per curarla definitivamente

Chiarezza obiettivo Riflessione Controllo di sé Autovalutazione

I.C VANVITELLI CASERTA PROGETTO ORIENTAMENTO 2015/16

Sorprendo online. Mini-guida: Soprendo in 6 passi. Benvenuto in Sorprendo!

INTERPRETAZIONE DEI PUNTEGGI

Classici e SWOT (ricerca-azione flipped classroom)

L insegnante fotografa la classe ad inizio anno

E' giusto ammettere all'esame di licenza media un alunno che non abbia una preparazione sufficiente?

Cosa scrivere su un blog aperto da tempo

TRATTO DA: DARIO I., CAMEROTTI S. (2005), IL PIANO EDUCATIVO INDIVIDUALIZZATO PROGETTO DI VITA, TRENTO, ERICKSON

IMPARARE LE LINGUE STRANIERE A SCUOLA Un sondaggio delle convinzioni di studenti e insegnanti I ELABORAZIONE, Aprile 2009

Definire una strategia per l impresa online: dagli obiettivi al piano operativo

Rilevazione degli apprendimenti. Anno Scolastico Questionario alunno. Scuola Primaria Classe Quarta

Matteo Broggini, Centro di lingua e cultura italiana per stranieri L ALTRA METÀ ISTRUZIONI

Progetti dal Futuro: la Scuola Primaria

STRUMENTI DIGITALI: Un valore aggiunto per la motivazione dei giovani e per le competenze nei nativi idigitalii Liliana Borrello

SCRITTURA AUTOBIOGRAFICA DIARIO dal laboratorio IIS Cardano IP Vespucci Milano

GESTIRE LA CLASSE E MOTIVARE AD APPRENDERE

INDICE. INTRODUZIONE... pag. 7. PRIMA DI PARTIRE: DOVE, CON CHI, QUANDO E COME ANDARE... pag. 11. PRIMA DI PARTIRE: COSA FARE?... pag.

Una nuova versione di pallamano

IL METODO. Supponiamo che ad una festa un amico ti offenda con brutte parole: Come ti sentiresti? Probabilmente arrabbiato

7 soluzioni per gestire clienti difficili

L attività lavorativa di persone che conosco. Forme diverse di attività lavorative. Guida per l insegnante

IL TUO VOTO CONTA!!! REFERENDUM COSTITUZIONALE 4 DICEMBRE 2016

il test di Ingegneria al Politecnico di Milano Emanuela Del Curto

Manerbio 6 settembre 2013

LE 37 DOMANDE PER INIZIARE IL TUO ANNO ALLA GRANDE

INVALSI T E. Ministero dell Istruzione dell Università e della Ricerca

Passi verso i rifiuti zero

Il mio lavoro, Tra counselling e pedagogia

La mia preparazione molto carente sufficiente discreta buona ottima

IL FEEDBACK valorizzare quanto detto dal coachee

Scheda per la pianificazione dell ' attività in Cooperative Learning. Anno scol. 2007/08 Costruire un gioco dell'oca seguendo precise regole

Come studiare??? Contesto

IL LIFE SKILLS TRAINING PROGRAM. Progetto regionale di prevenzione delle dipendenze per la Scuola Secondaria di primo grado

Risultati questionario relativo al PNSD

Scuola Secondaria II grado

IL FEEDBACK valorizzare quanto detto dal coachee

PENSO DUNQUE CREO 4 SCUOLA APERTA AI GENITORI E AL TERRITORIO ISTITUTO COMPRENSIVO VAL TAGLIAMENTO SSPG SEDE DI VILLA SANTINA

DAL SOGNO ALLA REALIZZAZIONE DI UN OBBIETTIVO 10 PASSI. 1 Novembre 2016 Gela, Italia Cristina Morero (Helsinki, Finlandia) trad.

Trascrizione del videomessaggio inviato al Congresso dal Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali Giuliano Poletti

Strategie cognitive. PDF created with pdffactory trial version

Lezione 1 L impianto del Corso di preparazione alla prova scritta. Le Indicazioni Nazionali per il Curricolo

La vocazione professionale e la carriera accademica. Report della prima fase di ricerca

WAY COME CREARE UN 2017 STRAORDINARIO

Strategia formativa e Portfolio

Lezione 1: ALGORITMO & CODING

ORIENTAMENTO TERZA MEDIA

MOTIVAZIONI E STILI ATTRIBUTIVI. Cristina Ravazzolo 03/10/2016

ATTIVITÀ 1 LEGGI IL TESTO E SOTTOLINEA GLI 8 VERBI ALL IMPERATIVO. GIORGIA Spirito libero Video:

Dipartimento di Scienze Relazionali G.Iacono Università degli Studi di Napoli Federico II

La valutazione per l apprendimento

Transcript:

3 Modulo per sviluppare le competenze di leadership Motivare gli altri I moduli Sviluppa le competenze di leadership sono stati creati per supportarti nella preparazione del Forum e per sviluppare quelle competenze di leadership fondamentali, quali lavorare in gruppo, prendere decisioni e gestire il tempo. Ogni modulo dura 30-40 minuti e può essere facilitato dai docenti, dagli studenti o essere svolto individualmente. Puoi utilizzare i moduli in base ai tuoi bisogni e, se non sai quale scegliere per primo, ti consigliamo il modulo Valutare i punti di forza.

Motivare gli altri Descrizione generale del modulo: Una parte importante di essere un leader è quella di aiutare gli altri a raggiungere il loro potenziale massimo. Quando lavori in gruppo, motivare i membri del tuo gruppo può aiutare a raggiungere l obiettivo comune e risolvere gli intoppi. In questo modulo avrai l opportunità di fare alcune attività dove ti eserciterai a motivare le persone intorno a te. Attività: Motivare me stesso e gli altri Obiettivi specifici: Esaminare l importanza della motivazione. Capire cosa ti motiva di più. Decidere i modi più efficaci per motivare gli altri. Durata: 40-45 minuti Materiali: Foglio di carta grande/lavagna, penne, fogli, Scheda dell attività Motivare gli altri. Descrizione dell attività: 1. Cosa è la motivazione? In gruppo, cerca di definire il concetto di motivazione. Raccogli i vari suggerimenti dei membri del tuo gruppo e scrivili sulla lavagna. Poi, cerca di mettere insieme un unica definizione del concetto. Se sei in difficoltà a crearla, usa internet per prendere qualche indizio. 2. Automotivazione Il modo migliore per capire la motivazione è quello di iniziare dalla propria motivazione. Quindi cosa ti motiva? In quest attività individuale esplorerai la tua motivazione: Prendi una penna/matita e un foglio di carta bianca. Metti un timer per 3-5 minuti. Quando fai partire il timer, usa il foglio per prendere appunti mentre fai un brainstorming di tutte le cose che ti danno motivazione per qualcosa di specifico (per esempio, studiare). Può essere utile pensare a queste domande: Quali tipi di attività ti spronano? Come influiscono sulla tua motivazione le persone e/o l ambiente intorno a te? Cosa rende coinvolgente e piacevole il raggiungimento dell obiettivo?

Dopo che hai capito quello che ti motiva di più, riuscirai anche ad avere una visione più profonda di quello che motiva le altre persone. Certamente ogni persona è diversa e quindi anche la sua motivazione, ma ci sono anche delle somiglianze. Prova a condividere le tue risposte con un altra persona e vedi se puoi trovare delle somiglianze. 3. Motivare gli altri A coppie, o individualmente, completa la Scheda dell attività Motivare gli altri. Se lavorate a coppie, dopo aver completato l attività, unitevi a un altra coppia e condividete le vostre risposte. Dopo l attività: Dopo aver completato l attività, prenditi un po di tempo per riflettere sulla tua esperienza. Pensa o appuntati alcuni di questi spunti di riflessione: Ho imparato qualcosa di nuovo? Se sì, cosa? Quali competenze ho migliorato? Come potrei mettere in pratica queste competenze o le conoscenze acquisite nella mia vita quotidiana? (Pensa ad alcuni esempi) Consigli e suggerimenti per facilitare l attività: Adatta tranquillamente lo scenario o l attività per rispondere al meglio all età dei tuoi studenti e al loro stile di apprendimento. Questo modulo è strettamente collegato ai moduli Stabilire un obiettivo e Critiche costruttive. Per più informazioni e materiali su come motivare gli altri, guarda il Portfolio per giovani leader del Consiglio d Europa. Questo documento aiuta le persone, i gruppi e le organizzazioni che lavorano con i giovani in Europa a fargli capire le loro competenze e a svilupparle più efficacemente.

Scheda dell attività Motivare me stesso e gli altri Per ogni situazione, pensa a dei modi per motivare la persona descritta: 1. Sei un insegnante di fisica della tua scuola. Pietro ha difficoltà e viene alle lezioni pomeridiane due volte alla settimana. Tuttavia, ha un atteggiamento negativo rispetto alla materia e non si sforza molto a imparare. Cosa puoi fare per aiutare Pietro a cambiare il suo atteggiamento verso la fisica? 2. Sei il rappresentante della tua classe. Dovete raccogliere fondi per sostenere la campagna sui diritti umani che gli studenti della tua scuola stanno organizzando. Il modo principale per raccoglierli è facendo un chiosco con merendine e spuntini all interno della scuola. Stai avendo problemi a convincere i tuoi compagni a gestire il chiosco a turno. Cosa puoi fare per aumentare l interesse verso il chiosco? 3. Stai organizzando con i tuoi compagni un evento di beneficenza nella tua scuola per sostenere le persone meno fortunate della tua comunità per le vacanze di Pasqua. Stai cercando di far partecipare al progetto anche più insegnanti possibili. Come convincerai i tuoi insegnanti ad aiutarti? 4. Ti sei appena diplomato alle superiori e ti stai preparando ad andare all università il prossimo anno. Hai già fatto l esame d ammissione, ma non è andato bene e quindi non sei stato ammesso

all università che ti piace tanto. Hai un altra possibilità per fare l esame, prendere un punteggio migliore e iscriverti alla tua università preferita, ma ti senti così frustrato che non ti riesce studiare per l esame. Cosa farai per motivarti a studiare tutti i giorni?