Imparare ad imparare; competenze sociali e civiche. Griglia dei descrittori elaborata dai ragazzi. Autobiografia cognitiva

Documenti analoghi
LIVELLI DI PADRONANZA conoscenze e abilità. L'alunno... L'alunno...

Alla scoperta delle regioni d Italia: LEZIONI DEGLI STUDENTI

Obiettivo: certificazione delle competenze

Il compito autentico

Scuola Secondaria di I grado A. MAiuri PoMPei anno scolastico ESAME DI STATO CONCLUSIVO del primo ciclo di istruzione Classi terze

Anno scolastico 2014/2015

Il compito autentico

ESAMI DI STATO DI FINE PRIMO CICLO PREPARIAMOCI INSIEME

ISTITUTO COMPRENSIVO PESCARA 5

Indicazioni per l esame di stato (fine I ciclo di istruzione) Gussago, 15 marzo 2011

ISTITUTO COMPRENSIVO BASILE DON MILANI PARETE UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE ANNO SCOLASTICO 2018 /2019

Progettazione di un Episodio di Apprendimento Situato

Indicazioni per l esame di stato (fine I ciclo di istruzione)

La valutazione e la certificazione delle competenze nel I ciclo di istruzione

Titolazione/Descrizione IO STORICO. scuola primaria.

La mia estate TITOLO UDA TEMATICO/PROBLEMATICO. Sfondi METODOLOGICO. Compito di realtà

La progettazione a ritroso. ADi materiale elaborato da Silvia Faggioli a partire da materiale prodotto da Paola Varonesi

ALUNNI CLASSI SECONDE DELLA Compito SCUOLA di realtà SECONDARIA E I GENITORI ALL. A Titolazione/Descrizione LA NASCITA DELLA SCRITTURA E DEL CALCOLO

IC 6 Chievo Bassona Borgo Nuovo. Il nuovo esame. Breve vademecum per i genitori Ex D.Lgs. 62/2017

Riflessioni in itinere

Compito di realtà. A scuola di mondo. Diritti e doveri, doveri e diritti

CRITERI GENERALI PER L' AMMISSIONE ALL'ESAME DI STATO

COSTITUZIONE IN GIOCO

CONCLUSIVO DEL 1 CICLO D ISTRUZIONE

PERCORSO DI APPRENDIMENTO A Programmazione A.S. 2016/2017 Titolo

CRITERI DI CONDUZIONE DEGLI ESAMI

Brevi indicazioni sull esame di stato conclusivo del primo ciclo di istruzione

La mia citta passa dai sensi

Compito di realtà IO, CITTADINO DEL MONDO. Scopo: lavorare insieme collaborando e cooperando per raggiungere uno scopo comune.

INCONTRO CON GLI ALUNNI DELLE CLASSI TERZE

Le competenze e i compiti di realtà

PROGRAMMA CORSO PEDAVENA PROGETTAZIONE E DIDATTICA PER COMPETENZE: ASPETTI TEORICI E MODELLI OPERATIVI

Università degli Studi di Udine SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE PER L INSEGNAMENTO NELLA SCUOLA SECONDARIA Via Antonini, Udine,

Percorso formativo per docenti VALUTAZIONE ED ESAMI DI STATO D. LGS. 13 APRILE 2017, N. 62

Progettazione di un Episodio di Apprendimento Situato CHE FANTASY! Comunicazione nella madre lingua Competenza sociale e civica Competenza digitale

ISTITUTO COMPRENSIVO VOLPAGO DEL MONTELLO. ESAMI DI STATO a.s. 2016/2017

IC BASILE DON MILANI DI PARETE UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE CLASSI QUARTE : INSIEME È MEGLIO ANNO SCOLASTICO 2018 /2019

VADEMECUM PER LO STUDENTE

Brevi indicazioni sull esame di stato conclusivo del primo ciclo di istruzione

IC BASILE DON MILANI DI PARETE UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE CLASSI TERZE: USI E COSTUMI ANNO SCOLASTICO 2018/2019

ESAME DI STATO CONCLUSIVO DEL 1 CICLO DI ISTRUZIONE anno scolastico 2018/19

CLASSI TERZE: IO STORICO ANNO SCOLASTICO 2016/2017

Principi. Oggetto e finalità della valutazione e della certificazione Valutazione nel primo ciclo Ammissione alla classe successiva nella scuola

SCHEMA DI UNITA DI APPRENDIMENTO

VALUTARE COMPETENZE/2. Maurizio Muraglia Valderice 6 marzo 2017

CRITERI DI CONDUZIONE DEGLI ESAMI

Progettazione di un Episodio di Apprendimento Situato

Episodi di Apprendimento Situato Metodologia e didattica per migliorare la prassi educativa

PERCORSO DI APPRENDIMENTO A Programmazione A.S. 2016/2017 Titolo

IC BASILE DON MILANI DI PARETE COMPITO DI REALTA CLASSI PRIME : INSIEME. SULLA BUONA STRADA! ANNO SCOLASTICO 2016/2017

PROTOCOLLO AUTOVALUTAZIONE

CHE COSA CAMBIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI 1 GRADO? 1) COMPORTAMENTO

SVOLGIMENTO ED ESITO DELL ESAME DI STATO

CRITERI GENERALI. La valutazione precede, accompagna e segue i percorsi curricolari:

TEMATICO/PROBLEMATICO Adolescenza e crescita consapevole METODOLOGICO

PLESSO: Scuola primaria Torretta Classe 1 B. Le insegnanti delle classi 1A e 1B del plesso di Torretta

TIPOLOGIA A. OBIETTIVI INDICATORI DESCRITTORI MISURATORI PUNTI Progetta e costruisce il testo in modo

Progetto di un compito esperto

PROGRAMMARE PER COMPETENZE: ELABORARE COMPITI DI REALTA. Maurizio Muraglia DeA Formazione Maglie, 10 marzo 2017

RALLY MATEMATICO TRANSALPINO PRESENTAZIONE INIZIALE SEZIONE ARMT - ROZZANO

Norme in materia di valutazione e certificazione delle competenze nel primo ciclo ed esami di Stato, a norma dell'articolo 1, commi 180 e 181,

DESCRIZIONE DELL ESPERIENZA

La programmazione per competenze. Silvia Faggioli

CRITERI DI VALUTAZIONE DEGLI ALUNNI deliberati dal Collegio dei Docenti per l a.s e seguenti

VALUTARE L ASL. Riferimenti normativi Strumenti di verifica Ricaduta sulla valutazione dell alunno. Prof.ssa Patrizia Bonaglia

Prova orale esame di stato. Prof.ssa Patrizia Avigo IIS Bazoli-Polo Desenzano 27/02/2019

ESAME DI STATO CONCLUSIVO DEL PRIMO CICLO DI ISTRUZIONE. Anno scolastico

Indicazioni per la compilazione della relazione finale

Progetto di compito esperto

Allegato 1 GRIGLIE DI VALUTAZIONE

Il Nuovo Esame Di Stato Conclusivo del I ciclo d Istruzione

Valutazione dell anno scolastico

ESAME TERZA MEDIA 2018

REGOLAMENTO DELLA PROVA FINALE E CONFERIMENTO DEL TITOLO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN. INGEGNERIA EDILE ARCHITETTURA ex D.M.

CLASSE PRIMA SCUOLA SECONDARIA TITOLO: 5F1DAL1

esame di stato terza media Incontro con i genitori 6 Febbraio 2019 Istituto Gesù-Maria

Progettazione di un Episodio di Apprendimento Situato

al termine del Primo Ciclo d Istruzione

- Gruppo classe - A coppie - Aula - Aula di scienze - Aula informatica

Compito di realtà. Parete tra passato e presente. Esprimo me stesso: canti,balli e modi diversi di comunicare.

ALLEGATO 6 Modulistica per la Progettazione e Attività Didattiche

GRIGLIA DI VALUTAZIONE DEL COLLOQUIO

Criteri di ammissione studenti ( Ordinanza Ministeriale n.205 dell 11/03/2019)

ESAME DI STATO CONCLUSIVO DEL PRIMO CICLO DI ISTRUZIONE

Alle Competenze Chiave di Cittadinanza

schede di monitoraggio

Nuovo esame di stato conclusivo del primo ciclo. Padova, 17 febbraio 2018 A cura del Dirigente Scolastico prof.ssa Enrica Bojan

UNITA DI APPRENDIMENTO

Dispositivo di osservazione / valutazione

INTEGRAZIONE DEL PIANO TRIENNALE DELL OFFERTA FORMATIVA

UNITÀ DI COMPETENZA PRODUZIONE UN TESTO REGOLATIVO PRODUZIONE DI TESTO ICONOGRAFICO PRODUZIONE DI UN VIDEO PER DIFFUSIONE REGOLAMENTO

Valutazione, Esame di Stato a conclusione del primo ciclo di istruzione - Anno scolastico

MODALITA DI CONDUZIONE DELL ESAME DI STATO CONCLUSIVO DEL PRIMO CICLO

MODELLO DI PROGRAMMAZIONE DISCIPLINARE PER COMPETENZE 1. ANALISI DELLA SITUAZIONE INIZIALE DELLA CLASSE

UNITÀ DI APPRENDIMENTO: UN MONDO DI DIRITTI

VALUTAZIONE. del comportamento si riferisce allo Statuto delle studentesse e degli studenti;

Scuola Polo per la Formazione di Ambito Pisa Rete Tre Valli. I.T.C.G. E. Fermi

LA DIDATTICA PER COMPETENZE E GLI EAS. episodi apprendimento. situato

FORMAT DI PROGETTAZIONE UNITA DI APPRENDIMENTO

UDA e MODULI CLASSE PRIMA WEB COMMUNITY MILANO 26 MARZO 2019

Transcript:

Titolo EAS Disciplina/e coinvolta/e Elaborazione di una presentazione interdisciplinare per gli esami Lettere e/o matematica sul lavoro eas Tutte nella preparazione del colloquio Docente/i coinvolto/i Sintesi dell attività proposta Competenza/e chiave Docente di lettere e/o matematica L elaborazione della presentazione interdisciplinare per l esame di licenza media deve essere un occasione per i ragazzi per riflettere sul loro modo di apprendere. L attività consiste infatti nell analizzare, insieme agli alunni, quali sono gli elementi ed i criteri in base ai quali verranno valutati all esame creando così un percorso che gli permetta di realizzare un prodotto personale. Imparare ad imparare; competenze sociali e civiche Competenza/e chiave culturali coinvolte Prodotto Griglia dei descrittori elaborata dai ragazzi Autobiografia cognitiva Esito Risultato atteso Consapevolezza dei risultati del proprio modo di apprendere Consapevolezza delle competenze coinvolte nel colloquio pluridisciplinari Tempi Strumenti 5/7 h Video Normativa sul colloquio pluridisciplinare Indicatori e descrittori per la valutazione del colloquio d esame; Autobiografia cognitiva Valutazione Rubriche delle competenze chiave; Autobiografia cognitiva

PROPOSTA DI COMPITO AUTENTICO COMPETENZA. IMPARARAE AD IMPARARE ELABORAZIONE DI UNA PRESENTAZIONE INTERDISCIPLINARE PER GLI ESAMI SECONDO L ESEMPIO DI PIANIFICAZIONE EAS FASE 1 preparatoria INFORMAZIONE Problem setting COSA FA L INSEGNANTE L insegnante mostra un video o fa fare delle simulazioni di esame ai ragazzi che mettano in luce diverse situazioni adeguate e non COSA FANNO GLI STUDENTI Vedono il video o effettuano le simulazioni Es. alunno non adeguato nell abbigliamento e scomposto L insegnante legge la normativa sulle competenze in particolare la frase: Il colloquio è finalizzato a valutare non solo le conoscenze e le competenze acquisite, ma anche il livello di padronanza di competenze trasversali (capacità di esposizione e argomentazione, di risoluzione dei problemi, di pensiero riflessivo e critico, di valutazione personale, ecc.). Il docente chiede ai ragazzi di individuare le parole chiave della frase sopracitata, analizza quali spunti emergono e cerca di far emergere le differenze tra conoscenza, competenza e competenza trasversale es trova la parola chiave Brainstorming su parole chiave I ragazzi scrivono sui post it le loro osservazioni relative alle simulazioni nelle tre corrispondenti macroaree fai un es di conoscenza e uno di conoscenza trasversale

FASE 2 operatoria LABORATORIO Learning by doing COSA FA L INSEGNANTE Guida i ragazzi nell individuazione degli indicatori su cui verranno valutati: COSA FANNO GLI STUDENTI Decidono, con l insegnante, gli indicatori su cui verranno valutati -esposizione e argomentazione (linguaggio, postura ) -risoluzione dei problemi - capacità di pensiero riflessivo e critico -valutazione personale - senso di responsabilità (affronta l esame con maturità ) Si dividono a gruppi e provano a scrivere i descrittori degli indicatori FASE 3 ristrutturativa REVISIONE Reflecting learning COSA FA L INSEGNANTE Il docente consegna l autobiografia cognitiva da compilare: COSA FANNO GLI STUDENTI Compilano la relazione individuale del lavoro Percorso generale Dove hai incontarto difficoltà e come le hai affrontate Cosa hai imparato da questo lavoro In cosa pensi di poter migliorare Prodotto da Emanuela Zanalda con il gruppo di lavoro

Colloquio pluridisciplinare Il colloquio pluridisciplinare, condotto collegialmente alla presenza dell intera sottocommissione esaminatrice, verte sulle discipline di insegnamento dell'ultimo anno (escluso l insegnamento della religione cattolica), consentendo a tutte le discipline di avere giusta considerazione. Il colloquio è finalizzato a valutare non solo le conoscenze e le competenze acquisite, ma anche il livello di padronanza di competenze trasversali (capacità di esposizione e argomentazione, di risoluzione dei problemi, di pensiero riflessivo e critico, di valutazione personale, ecc.). Al colloquio interdisciplinare è attribuito un voto espresso in decimi. Gli studenti che hanno frequentato le classi ad indirizzo musicale sono chiamati a dimostrare anche la competenza musicale raggiunta al termine del triennio, sia sul versante della pratica esecutiva, individuale e/o d insieme, sia su quello della conoscenza teorica.

AUTOBIOGRAFIA COGNITIVA DI Che cosa ne pensi del lavoro che hai fatto? (non ci saranno voti sulle tue risposte) Ho presentato... data. 1. Gli argomenti di quali argomenti ti sei occupato? li hai trovati facili o difficili? Argomento facile difficile sapevi già qualcosa su questi argomenti? sì no che cosa?... ti è servito per il tuo lavoro? scrivi tre cose che hai imparato e che ti sono rimaste più impresse 2. Il prodotto finale Che voto daresti al lavoro prodotto? Che cosa ti piace del lavoro svolto?... Che cosa cambieresti?.. 3. Il tuo lavoro in gruppo Nella fase in cui avete lavorato in gruppo Avete collaborato? moltissimo molto poco pochissimo Ti è piaciuto lavorare con i tuoi compagni? moltissimo molto poco pochissimo Su cosa si poteva migliorare il lavoro in gruppo? condividere informazioni perdite di tempo divisione dei compiti troppe discussioni poco tempo a casa dimenticanze disordine altro 4. Il tuo lavoro riassumi brevemente le fasi del tuo lavoro..

.. Che cosa ti è piaciuto di questa attività?.. perché?..... Che cosa invece non ti è piaciuto?.. perché?...... Dove hai incontrato difficoltà? come le hai affrontate?... Come ti sei sentito durante questo lavoro?... perché?.. Come ti sei sentito durante la presentazione?... perché?.. Sei soddisfatto della tua presentazione? moltissimo molto poco pochissimo In cosa pensi che dovresti migliorare? nel lavoro di preparazione nella tua presentazione...