COMPARATIVE AND SUPERLATIVE

Documenti analoghi
-LA COMPARAZIONE- (COMPARATIVES)

Comparativi e Superlativi

Ever e Never pag.2. Futuro:.Pag. 3. Comparativo di maggioranza...pag. 4. Comparativo di minoranza...pag. 5. Comparativo di uguaglianza...pag.

AVVERBI DI MODO REALLY, VERY, TOO

UGUALI O DIVERSI Appunti su comparativo e superlativo

Il Present Simple nella forma interrogativa. Ausiliare do/does + soggetto + verbo principale (all infinito senza to ) + ulteriori determinazioni +?

Copyright Esselibri S.p.A.

G. Salvucci - Elementary Grammar Course ADJECTIVES

-LE DOMANDE- (QUESTIONS)

UNITA 3 GLI AGGETTIVI

ANALISI LOGICA I GRADI DELL AGGETTIVO, COMPLEMENTO DI PARAGONE E COMPLEMENTO PARTITIVO

Il verbo To be è talvolta utilizzato in Inglese in espressioni in cui in Italiano si usano altri verbi.

INDICE. Introduzione 9. Funzioni comunicative 52 Come comunicare la frequenza delle azioni Posso Voglio Devo

PROGRAMMA DI LINGUA INGLESE

Programma II B Liceo Scientifico

Visitaci su: -PRONOMI RELATIVI-

TO BE - SIMPLE PRESENT

PIANO DI LAVORO DEL PROFESSORE

Capitolo 8 Comparativi e superlativi

THE PRESENT SIMPLE TENSE

ABILITA. Ascolto. Lettura

AVERE 30 ANNI E VIVERE CON LA MAMMA BIBLIOTECA BIETTI ITALIAN EDITION

U Corso di italiano, Lezione Tre

U Corso di italiano, Lezione Venti

PROGRAMMA D'ESAME INGLESE CLASSE 3F PROF. Schettino Francesco

Dr Mila Milani. Comparatives and Superlatives

L Articolo determinativo The Definite Article il, lo, la, l, i, gli, le the Is the noun singular? yes Is the noun masculine? yes

Il computer di Babbo Natale. The Elves Save Th

Fonologia e ortografia

LESSON NUMBER 24: QUESTIONS LEZIONE NUMERO 24: DOMANDE

Lesson 17: Can, Cannot, Can...?

PREFAZIONE...3 PREFAZIONE ALLA NONA EDIZIONE...4

U Corso di italiano, Lezione Ventidue

L aggettivo e il pronome:

ITI ENRICO MEDI PIANO DELLA DISCIPLINA: INGLESE

PRESENT PERFECT CONTINUOS

English-Medium Instruction: un indagine

I gradi dell aggettivo e dell avverbio

Società per la Biblioteca Circolante Programma Inglese Potenziato

184 Il dialetto arzaghese

PROGRAMMA DI GRECO ANNO 2009/10 CLASSE IV E

U Corso di italiano, Lezione Ventuno

Programma svolto di Lingua Inglese A.S. 2015/2016 Classe: 1E Docente: Federica Marcianò

PRESENT PERFECT, FIRST/SECOND CONDITIONAL,COMPARATIVI, SUPERLATIVI

U Corso di italiano, Lezione Quindici

Lesson 8 (A2) Past simple: forma affermativa. Past simple verbi regolari - forma affermativa. I / we / you / they. forma base del verbo + -ed

ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE Federico II di Svevia

MORFOLOGIA ITALIANA seconda edizione riveduta ed aggiornata I N D I C E

IL GIOVANE HOLDEN FRANNY E ZOOEY NOVE RACCONTI ALZATE LARCHITRAVE CARPENTIERI E SEYMOUR INTRODUZIONE BY JD SALINGER

Grammatica: QUANTITÁ

dopo tanti anni passati insieme a studiare l'inglese, spero di essere riuscita a trasmettervi la passione per questa lingua o almeno la curiosità.

-AGGETTIVI INDEFINITI-

-SOSTANTIVI- (NOUNS)

Milena Catucci Schede facilitate per esercizi di analisi logica e grammaticale

Future perfect simple

Corso base di Lingua Portoghese

Nome Data. A. Rispondete alle domande in una frase completa usando inglese! Respond in a complete sentence in English.

PRESENT SIMPLE VERB TO BE (essere)

-IL VERBO AVERE- -TO HAVE (GOT)-

PIANO DI LAVORO DEL PROFESSORE

Modulo: III. Il lavoro

5 Days Of Pure Graphic Design

PROGRAMMAZIONE DISCIPLINARE INDIVIDUALE ANNO SCOLASTICO 2013/2014

L'avverbio. Avverbi di modo

Fai attenzione ai colori

Obiettivi e descrittori di competenza classe seconda

Dispensa English at Work A0-A1 Bianca Franchi - 1. Dispensa didattica Prima parte: livello A0-A1 A cura di Bianca Franchi

Strutture grammaticali. Insegnante: Paola Piccinato Libri di testo: Venture 1 ed Oxford, Get inside grammar MacMillan MODULO 1

ALLEGATO AL CURRICOLO DI ISTITUTO ITALIANO L2. Dalle linee guida CILS Livello A1

Il verbo in inglese: problemi generali

PROGRAMMA D AULA E D ESAME. LINGUA: INGLESE (prima lingua, primo anno) codice 6021, Percorso 1 Coordinatore: Prof. Helen Cecilia TOOKE

Grammatica del corso di inglese A1

Ragazzini: nome comune di persona, maschile, plurale, alterato, diminutivo, concreto.

2008 Motta On Line S.r.l.

2 Affinità e differenze 15 La pronunzia 15 L alfabeto e la fonetica 16 Il lessico 16 La morfologia e la sintassi 17 I casi e le funzioni logiche 18

a. s CLASSE I B Insegnante A. Pruneddu Disciplina Latino

Indice. Gioco, Caffè culturale, Bilancio. Facciamo il punto (I) pagg

2 Ascolta tutta la conversazione e verifica le risposte al punto 1.

Tempi verbali. present simple

U Corso di italiano, Lezione Sedici

TEST DI LINGUA ITALIANA LIVELLO B1/B2 (SCROLL DOWN FOR THE ENGLISH VERSION)

Liceo Scientifico statale Benedetto Croce, Palermo Programma di Latino e Geografia a.s. 2013/2014. Latino. Classe II Q prof.ssa F.

Libro di testo: NETWORK 1, Paul Radley (OUP) Student s Book e Workbook, Student s Audio CD, Class Audio CDs, My Digital Book 2.

ML 160 PROGRAMMA SVOLTO ANNO SCOLASTICO 2012/2013 CLASSE 2^ PA

CORSO BASE DI INGLESE

Capire meglio il Grammar Focus

I CAMBIAMENTI PROTOTESTO-METATESTO, UN MODELLO CON ESEMPI BASATI SULLA TRADUZIONE DELLA BIBBIA (ITALIAN EDITION) BY BRUNO OSIMO

U Corso di italiano, Lezione Diciotto

Spagnolo seconda lingua (3 ore settimanali) Anno Scolastico 2015/16 SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI CON SPECIALIZZAZIONE SPORTIVA

CURRICOLO DI ITALIANO CLASSE PRIMA

Impara a comunicare in Italiano. Semplicemente Ci tengo a te

Lezione 1: Ciao! A. Read the following descriptions of two young people. Then rewrite them as if they were introducing themselves.

a. s CLASSE II C Insegnante CAMPO Marina Disciplina LATINO PROGRAMMA

You have seen education from different point of views: what does Malala say about education and what does Educate the heart say?

1-Riuscire a comunicare con individui di altre nazionalità usando la lingua straniera

PROGRAMMAZIONE ANNUALE LINGUA STRANIERA

U Corso di italiano, Lezione Diciassette

Scritto da DEApress Lunedì 14 Aprile :03 - Ultimo aggiornamento Martedì 26 Maggio :34

CORSO BASE DI INGLESE

The Elves Save Th. Il gioco del Villaggio segreto di Babbo Natale

Transcript:

COMPARATIVE AND SUPERLATIVE Comparativo maggioranza e superlativo degli aggettivi Comparativo e superlativo degli avverbi Introduzione del secondo termine di paragone Comparativi di uguaglianza e minoranza Rinforzo del comparativo Comparativo maggioranza e superlativo degli aggettivi o A) Con gli aggettivi monosillabici si forma il comparativo aggiungendo -er e il superlativo aggiungendo -est

Comparativo: long longer Superlativo: long the longest I monosillabi terminanti con consonanti preceduta da vocale raddoppiano la consonante: Comparativo: big bigger Superlativo: big the biggest Negli aggettivi monosillabici terminanti in y preceduta da consonante la y cambia in i: Comparativi: dry drier Superlativo: dry the driest

Con gli aggettivi polisillabici (di due o più sillabe) si forma il comparativo con more (più) e il superlativo con the most (il/la/i /le /più) Comparativo: modern more modern Superlativo:modern the most modern Gli aggettivi bisillabici terminanti in y preceduta da consonante si comportano come i monosillabici terminanti in y (-er/-est) Comparativo: happy happier Superlativo: happy the happiest Comparativo: easy easier Superlativo: easy the easiest

Eccezione!! Altri aggettivi bisillabici possono essere usati in entrambi i modi: Comparativo: common commoner /more common Superlativo:Common the commonest/ the most common.

Comparativo e superlativo degli avverbi Generalmente gli avverbi formano il comparativo con more e il superlative con the most Comparativo: quickly more quickly Superlativo: quickly the most quickly Can you work more quickly? (Puoi lavorare più velocemente?) Jane works the most quickly of (of all) (Jane lavora più velocemente di tutti)

Forme irregolari per aggettivi e avverbi Good (buono) better (migliore) the best(il migliore) Well (bene) better (meglio) the best ((il) meglio) bad(cattivo) worse(peggiore) the worst (il peggiore) badly(male) worse(peggio) the worst (il peggio) far (lontano) farther[fα:ðе(r)]/further [fз:ðе(r)] (più lontano) the farthest/furthest (il più lontano) little(poco) less (meno) the least (il meno) much[u](molto)/many[c](molti) more(più ) the most (il più) Il comparativo maggioranza e il superlativo di old ha due forme: una

regolare (older/the oldest: (più vecchio/il più vecchio) e una irregolare elder/the eldest che si usa parlando dei figli, fratelli, sorelle: Regolare: This Church is older than the other. (Questa chiesa è più vecchia dell altra) This is the oldest church in the city. (Questa chiesa è la più vecchia della città) Irregolare: This is my elder brother (questo è il mio fratello maggiore) Jane is their eldest daughter (Jane è la loro figlia maggiore)

Gli avverbi che hanno la stessa forma dell aggettivo (fast= veloce/velocemente; hard=duro /duramente; late= in ritardo/tardi; early=precoce/presto;) prendono er/est, NON more/the most. Il secondo temine di paragone nei comparativi e nei superlativi Quando si usano le forme comparative per confrontare due elementi tra loro, il secondo termine di paragone è introdotto dalla preposizione than:

Mary is better than Monica Mary is a better player than Monica Quando si confrontano due azioni, si usa un ausiliare per non ripetere il verbo: Mary plays better than Monica does You have done more work than I have Di solito però si dice: Mary plays better than Monica You have done more work than me

Si usa il superlativo relativo per confrontare un elemento con tutti gli altri. Il termine di riferimento del superlativo può essere preceduto da in (+ insieme o luogo), that (che) (+ frase) oppure of (di) e among (tra/fra)in tutti gli altri casi. Sue is the best player in the team/in the world (Sue è la miglior giocatrice della squadra) Sue is the best player (that) I know (Sue è la migliore giocatrice che io conosca) Sue is the best of/among the students (Sue è la migliore giocatrice tra gli studenti)

Il superlativo assoluto può essere usato da solo: Sue is the greatest Comparativi di eguaglianza e di minoranza Quando il confronto intende evidenziare qualità simili si usa (just) as as (tanto [ ] quanto) Mary is (just) as good as Cathy (Mary è tanto brava quanto Cathy)

Comparativo di minoranza Per evidenziare le differenze si può usare anche la forma negativa del comparativo di eguaglianza Cathy is not as good as Mary (Mary is better than Cathy) (Cathy non è brava quanto /come Mary) Specialmente con gli aggettivi polissillabici si fanno paragoni anche usando il comparativo di minoranza: I think this game is less interesting than that one (questo gioco è meno interessante dell altro)

Rinforzo del comparativo I comparativi vengono spesso rinforzati con much/a lot (=molto) e far (=di gran lunga) o Rinforzo del comparativo di maggioranza The italian movie was (much) more interesting than this one (il film italiano era molto più interessante di questo) This house is (a lot) bigger than that one (questa casa è molto più grande di quella)

o Rinforzo del comparativo di minoranza That movie was (far) less entertaining than this one (questo film era assai meno divertente di questo) Antonio Piga