ESERCITAZIONE CLASSE 1A EQUIVALENZE, RAPPORTI FRA GRANDEZZE, PROPORZIONI, CALCOLI PERCENTUALI RIPARTI APPLICAZIONE 1) Una società è stata fondata da due soci, il Signor A e il Signor B, che hanno apportato rispettivamente 40.000 euro e 30.000 euro. Nel 2010 la società ha conseguito ricavi per 89.000 euro e costi per 69.000 euro. Calcolare: 1) l utile conseguito; 2) la quota di utile spettante a ciascun socio. APPLICAZIONE 2) Per realizzare 10 prodotti BETA occorrono 3 tonnellate di merce. Quante tonnellate occorrono per produrre 25 prodotti BETA? E quanti quintali per realizzarne 30? APPLICAZIONE 3) Il prezzo di listino di un prodotto ammonta a 50 euro. Viene concesso uno sconto del 15%. 1) lo sconto in euro; 2) il prezzo pagato. APPLICAZIONE 4) Un azienda ha acquistato le seguenti merci: - n. 250 pezzi di merce A al prezzo di euro 25,16 al pezzo; - 50,28 quintali di merce B al prezzo di euro 12,15 al quintale. Qual è il costo totale sostenuto? L azienda vuole realizzare un utile di 3.854 euro; calcola quanto deve ricavare dalla vendita di entrambe le merci. APPLICAZIONE 5) Un azienda ha sostenuto costi per 14.897 euro e ricavi per 11.758. Ha realizzato un utile o una perdita? Di quanto? APPLICAZIONE 6) Un commerciante ha venduto una merce a 95 euro. Il prezzo di listino ammontava a 115 euro. 1) lo sconto in euro; 2) lo sconto in percentuale. APPLICAZIONE 7) Una merce del peso netto di 5.400 chilogrammi durante il viaggio ha subito un calo del 2%. 1) a quanto ammonta il calo; 2) a quanto ammonta il peso della merce dopo aver subito il calo. Sapendo, inoltre, che la tara ha un peso di 120 kilogrammi, a quanto ammonta il peso lordo all arrivo? 1
APPLICAZIONE 8) Un commerciante ha acquistato una merce a 12.000 euro. Ha ricevuto in pagamento 2.850 euro al momento della consegna. Nei confronti del fornitore nasce un credito o un debito? Di quanto? APPLICAZIONE 9) Un commerciante ha venduto una merce del peso di T 5 a 250 euro il quintale applicando uno sconto del 10%. 1) a quanto ammonta lo sconto; 2) il prezzo della merce venduta. Sapendo che ha ricevuto 1.500 euro a quanto ammonta il credito verso il cliente? APPLICAZIONE 10) E necessario ripartire una spesa di 1.500 euro fra tre appartamenti in funzione del numero delle stanze. L appartamento A ha 6 stanze, il B 5 stanze e il C 7 stanze. Qual è la parte di costo da attribuire a ciascun appartamento? APPLICAZIONE 11) Una merce ha un peso netto di 12.000 chilogrammi. Sapendo che il peso lordo ammonta a 12,5 tonnellate, calcola la tara in chilogrammi. APPLICAZIONE 12) 10 operai impiegano 8 ore per portare a termine un lavoro. Quante ore sono necessarie per portare a termine tale lavoro se gli operai sono 15? APPLICAZIONE 13) Un impiegato svolge attività lavorativa di 25 ore settimanali rispetto alle 40 ore previste. 1) la percentuale della riduzione di orario. APPLICAZIONE 14) Una merce è stata acquistata con uno sconto di 350 euro. Lo sconto applicato è stato del 10%. A quanto ammontava il prezzo di listino? APPLICAZIONE 15) Una merce è stata acquistata a un costo di 3.000 euro. Il suo prezzo è stato maggiorato del 40% per calcolare il ricavo. 1) la maggiorazione; 2) il ricavo di vendita; Se il peso lordo della merce venduta ammontava a 1.200 chilogrammi, a quanto ammonta il prezzo di vendita al kilo? 2
SOLUZIONE APPLICAZIONE 1) Utile conseguito = Ricavi Costi = 89.000 69.000 = 20.000 euro x 30.000 = 8.571,43 euro Utile socio A 20.000 : (40.000+30.000) = 0,285714285 x 40.000 = 11.438,57 euro Utile socio B APPLICAZIONE 2) PRODOTTI PESO 10 3 25 x 10 : 25 = 3 : x x= (25 x 3 ) : 10 = 7,5 tonnellate PRODOTTI PESO 10 3 30 x 10 : 30 = 3 : x x= (30 x 3 ) : 10 = 9 tonnellate T 9 = Q 90 APPLICAZIONE 3) 100 : 15 = 50 : x x = (15 x 50) : 100 = 7,5 euro (sconto) Prezzo pagato (scontati) = Prezzo listino Sconto = 50 7,5 = 42,5 euro 3
APPLICAZIONE 4) 250 x 25,16 = 6.290 euro costo merce A 50,28 x 12,15 = 610,90 euro costo merce B Costo totale = 6.290 + 610,90 = 6.900,90 euro Ricavo totale = Costo totale + Utile = 6.900,90 + 3.854 = 10.754,90 euro APPLICAZIONE 5) Perdita = Costi Ricavi = 14.897 11.758 = 3.139 euro APPLICAZIONE 6) Sconto = Prezzo di listino prezzo scontato = 115 95 = 20 euro 100 : x = 115 : 20 x = (100 x 20) : 115 = 17,39% sconto in percentuale APPLICAZIONE 7) 100 : 2 = 5.400 : x x = (2 x 5.400) : 100 = 108 kilogrammi (calo) Peso della merce dopo calo = peso prima del calo calo = 5.400 108 = 5.292 kilogrammi Peso lordo all arrivo = 5.292 + 120 = 5.412 tonnellate APPLICAZIONE 8) Debito = Costo pagamento immediato = 12.000 2.850 = 9.150 euro APPLICAZIONE 9) T 5 = q 50 Ricavo = 50 x 250 = 12.500 100 : 10 = 12.500 : x x = (10 x 12.500) : 100 = 1.250 euro (sconto) Prezzo della merce venduta = Prezzo listino sconto = 12.500 1.250 = 11.250 euro 4
Crediti v/clienti = Ricavo riscossione immediata = 11.250 1.500 = 9.750 euro APPLICAZIONE 10) x 6 = 5.000,00 euro Costo A 15.000 : (6+5+7) = 833,33333333 x 5 = 4.166,67 euro Costo B x 7 = 5.833,33 euro Costo C APPLICAZIONE 11) T 12,5 = kg 12.500 peso netto Tara = Peso lordo peso netto = 12.500 12.000 = 500 kilogrammi (tara) APPLICAZIONE 12) 10 operai impiegano 8 ore per portare a termine un lavoro. Quante ore sono necessarie per portare a termine tale lavoro se gli operai sono 15? OPERAI TEMPO 10 8 15 X 10 : 15 = X : 8 x = 10 x 8 : 15 = 5,33 ore APPLICAZIONE 13) 100 : x = 40 : 25 x = (25 x 100) : 40 x = 62,50 % percentuale di riduzione oraria APPLICAZIONE 14) 100 : 10 = x : 350 x = (100 x 350) : 10 = 3.500 euro prezzo di listino 5
APPLICAZIONE 15) 100 : 40 = 3.000 : x x = (3.000 x 40): 100 = 1.200 euro maggiorazione Ricavo = Costo + Maggiorazione (utile) = 3.000 + 1.200 = 4.200 euro Prezzo di vendita al kg = 4.200 : 1.200 = 3,5 euro 6