MONITOR ASTE. Novembre 2012 Impressionist & Modern Art Contemporary Art Post War & Contemporary Art Arte moderna e contemporanea Photographs

Download "MONITOR ASTE. Novembre 2012 Impressionist & Modern Art Contemporary Art Post War & Contemporary Art Arte moderna e contemporanea Photographs"

1 MONITOR ASTE Impressionist & Modern Art Contemporary Art Post War & Contemporary Art Arte moderna e contemporanea Photographs

2 IMPRESSIONIST & MODERN ART

3 I BAROMETRI Le aste di New York Casa d'asta Tipologia Data Numero di lotti vendita d'asta di mercato Evening sale Christie's Impressionist & Modern Art 7 novembre ore % -0, Sotheby's Impressionist & Modern Art 8 novembre ore % -0, Day sale Sotheby's Impressionist & Modern Art 7 novembre ore % -0, Christie's Impressionist & Modern Art 8 novembre ore % 0, I fatturati, in milioni di USD Christie's: evening 204,80; day 27,28 Sotheby's: evening 163,00; day 40,106

4 LE PERFORMANCE Il benchmark: le aste di giugno a Londra Mese Numero di opere vendita d'asta mercato Londra Evening sale giugno % 0, Londra Day sale giugno % 0, Nonostante gli alti fatturati, le aste di New York degli impressionisti e d'arte moderna non confermano le previsioni espresse dalle stime dei cataloghi d'asta. Sull'onda dei successi del primo semestre 2012 delle aste d'arte moderna, ma in particolare di quelle di contemporanea, le aspettative sono state riviste, ma il mercato di New York nel complesso non le conferma. Infatti, solo la day sale di Christie's dell'8 novembre ottiene un fatturato superiore alla stima minima, pur con le commissioni. Tutte le rimanenti aste sono sotto la stima minima, con gli scarti più sensibili proprio nelle evening sale. Tranne l'asta di Christie's, le performance di vendita non scendono mai sotto le medie usuali, collocandosi all'intorno del 70%; anche le performance di mercato sono piuttosto contenute fermandosi vicino ai 110 punti. Solo Christie's ottiene l'11 novembre 8 punti in più nella performance di vendita, una performance di mercato vicino ai 120 punti. Evidentemente il catalogo di Christie's, pur essendo l'asta che ha realizzato il minore fatturato, è quello che a New York ha suscitato il maggior interesse dei bidder. In calce si possono vedere i valori medi della sessione di New York. Confrontati con quelli del giugno londinese è immediato constatare le peggiori performance d'asta. L'unica performance decisamente superiore è la percentuale di vendita delle day sale, realizzata sia da Sotheby's sia da Christie's. Mese Numero di opere vendita d'asta mercato New York Evening sale novembre % - 0, New York Day sale novembre % 0,06 115

5 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 1/4 New York, 7 novembre 2012 Sotheby's Impressionist & Modern Art Day Sale È Sotheby's che apre la sessione di New York di impressionisti e di arte moderna con la sua day sale. L'asta non ha grande partecipazione, ma la percentuale di vendita è sostenuta: dei 278 lotti, solo 84 rimangono invenduti. Due lotti superano il milione di dollari, Kees van Dongen, Deux nus aux ballons, olio su tela, 1,31 milioni di dollari, performance 0,19, e Pablo Picasso, Tête d'homme, olio su tela, 1.14, ma con la performance ben più alta di 2,21. Una tela di Fernand Léger, La table dans le jardin, raggiunge quasi il milione con 902mila dollari, una performance dello 0,26. Altre aggiudicazioni da ricordare sono per opere di Pablo Picasso, Auguste Rodin, Salvador Dalì, Alberto Giacometti, Alfred Sisley, René Magritte ed un Ettore e Andromaca di Giorgio de Chirico del 1955 circa (662mila dollari). Le migliori performance d'asta, le aggiudicazioni più inattese, sono per: un acquerello, penna e inchiostro di Armand Seguin, Paysage Breton, che registra una performance di 12,75 perché aggiudicato per 152mila dollari, offerto con una stima media di 30mila; un bronzo di Jean Arp, Mangeur de la Rose, con performance 7,85; infine un autoritratto, penna e inchiostro di Umberto Boccioni, performance 8,05. Ben cinque lotti offerti con una stima di 500mila dollari rimangono invenduti (numeri 147, 323, 359, 370 e 379), ma anche alcuni altri presentati con stime elevate non suscitano interesse, sono i lotti 161, 165, 224, 225, 324, 328, 332, 347, 394.

6 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 2/4 New York, 7 novembre 2012 Christie's Impressionist & Modern Art Evening Sale La sera, alle 19, Christie's inizia le evening sale di New York. L'asta ha il maggior fatturato di New York, ma le tre migliori realizzazioni si collocano all'interno delle due stime, senza sensibili sorprese: 1) Claude Monet, Nymphéas, olio su tela, 43,76 milioni di dollari, performance 0,69; 2) Wassily Kandinsky, Studie für Improvisation 8, olio su carta montata su tela, 23,04 milioni di dollari, performance 0,30, ma record d'asta per l'artista; 3) Joan Miro, Peinture (Femme, Journal, Chien), olio su tela, 13,75 milioni di dollari, performance 0,29. Le migliori performance, infatti, interessano altre opere ed altri artisti, ma nessuna raggiunge la doppia cifra: una matita nera su carta di Georges Seurat ha una performance di 6,17; un bronzo di Henri Matisse ottiene una performance di 5,93; una scultura di Barbara Hepworth chiude l'asta con performance di 2,41; ed infine un marmo bianco di Jean (Hans) Arp è venduto con una performance di 2,41 Tutte le altre vendite importanti per l'importo realizzato, oltre i cinque milioni di dollari, sono concentrate su due artisti: Pablo Picasso con tre lotti realizza 24,65 milioni di dollari e Alberto Giacometti 12,37 milioni di dollari. Una sola eccezione, oltre i cinque milioni di dollari, è costituita da un gesso di Costantin Brancusi venduto per 12, 40 milioni di dollari, ma entro le due stime. I lotti 13, 30, 44, 49 e 57, presentati con stime molto elevate, rimangono invenduti.

7 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 3/4 New York, 8 novembre 2012 Christie's Impressionist & Modern Art Day Sale Alle 14, Christie's prosegue le sue aste con la day sale. E' l'asta che offre le maggiori sorprese rispetto ai valori del catalogo, probabilmente proprio perché non vi sono lotti offerti con stime troppo alte. Il record d'asta è di un milione di dollari per un dipinto a olio di Wassily Kandinsky, Rapallo, venduto con performance 2,11. Le successive migliori aggiudicazioni sono realizzate da: Pierre-Auguste Renoir, Paysage près de Cagnes, olio su tela, 866mila dollari (performance 1,83) e Joan Miro, Femme assise III/V, olio ed acrilico su tela, 842mila dollari (performance 0,96). Altre aggiudicazioni da segnalare tra i mila dollari sono per: Paul Klee, August Rodin, Pablo Picasso, René Magritte, Marc Chagall, Edgar Degas e ancora Wassily Kandinsky. Le maggiori sorprese d'asta sono tutte per delle sculture in bronzo: Jean (Hans) Arp (performance 9,25), Chana Orloff (performance 8,55) e Julio Gonzalez (performance 6,17). L'asta ha una buona percentuale di vendita, ma rimangono invenduti alcuni lotti, presentati con elevate stime, che avrebbero potuto modificare sensibilmente il fatturato complessivo d'asta: 308, 354, 389, 395, 449, 450.

8 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 4/4 New York, 8 novembre 2012 Sotheby's Impressionist & Modern Art Evening Sale Alle 19, è Sotheby's che offre in asta i lotti del suo catalogo della evening sale. E' l'ultima asta di New York dedicata all'arte moderna: 67 lotti offerti, di cui 46 venduti. Le tre migliori aggiudicazioni sono tutte per Pablo Picasso: due oli su tela, Nature morte aux tulipes, 41,52 milioni di dollari (performance 0,43) e Femme à la fenêtre (Marie-Thérèse), 17,22 milioni di dollari (performance 0,44), ma la terza costituisce la vera sorpresa d'asta, una tecnica mista su carta, che con performance 4,76, viene aggiudicata per 13,52 milioni dei dollari. Altre performance di rilievo, ma nessuna a due cifre, sono registrate per opere di Claude Monet, performance 3,56) e Salvador Dalí, performance 3,53. Fra le opere su carta, Marcel Duchamp registra il suo record per questo tipo di supporto, 2,43 milioni di dollari. Molti sono i lotti sopra il milione di dollari che rimangono invenduti (7, 21, 23, 25, 29, 33, 40, 42, dal 51 al 55, 59, 64, 66), di cui il lotto 29 era stimato fra 10 e 15 milioni di dollari.

9 CONTEMPORARY ART POST WAR & CONTEMPORARY ART

10 I BAROMETRI Le aste di New York Casa d'asta Tipologia Data Evening sale Sotheby's Christie's Phillips de Pury Day sale Sotheby's Christie's Christie's Phillips de Pury Contemporary Art Post War & Contemporary Art Contemporary Art Contemporary Art Post War & Contemporary Art Post War & Contemporary Art Contemporary Art 13 novembre ore novembre ore novembre ore novembre ore novembre ore novembre ore novembre ore Numero di lotti vendita d'asta di mercato 69 84% 0, % 0, % 0, % 0, % 0, % 0,23 112% % 0, Il fatturato, in milioni di USD Christie's: evening 412,25; day morning 57,95; day afternoon 37,99 Sotheby's: evening 375,15; day 88,55 Phillips de Pury: evening 79,90; day 10,00

11 LE PERFORMANCE Il benchmark: le aste di giugno a Londra Data Numero di opere vendita d'asta mercato Londra Evening sale giugno % 0, Londra Day sale giugno % 0, Per ciò che riguarda le evening sale, si può immediatamente osservare che le performance medie di arte contemporanea di novembre 2012 a New York sono sostanzialmente simili a quelle di giugno 2012, pur a fronte di una ragionevole revisione delle stime delle case d asta: l arte contemporanea, quindi, si dimostra ancora una volta più dinamica dell arte moderna. Inoltre, a New York nessuna performance d asta è negativa, mentre il segno meno dominava nelle aste degli impressionisti e dell arte moderna della settimana precedente. Molto elevata è comunque la performance di vendita di queste aste, sempre all 87% sia in giugno sia in novembre, sia a Londra sia a New York. Si osserva, inoltre, una sostanziale conferma delle performance d asta, oltre 0,60, quindi con fatturati sensibilmente oltre la stima minima; pressoché identica la performance di mercato di 118/120 punti. Fra le evening sale, comunque, l asta di Christie s si impone all attenzione per i suoi valori, con oltre il 90% di venduto e 0,81 di performance d asta. L asta più lenta è quella di Phillips de Pury, in cui però la performance di vendita non scende sottol 83%. La grande diversità fra le due sessioni si realizza nelle day sale: nel complesso migliore in novembre a New York piuttosto che in giugno a Londra: 5 punti in più nelle performance di vendita, 42 centesimi in più nelle performance d asta e 12 punti in più in quelle di mercato. E nelle day sale che il mercato sorprende positivamente le aspettative delle case d asta, anche a fronte di oltre 380 lotti in più offerti. L asta di Christie s del 15 novembre, che disperde oltre 500 lotti, è stata divisa in due sessioni, la mattina e il primo pomeriggio. L asta delle 9,30 fornisce valori delle performance sensibilmente superiori, ma le due sessioni sono comunque partecipate. L intero catalogo fra la mattina e pomeriggio ha le seguenti performance: di vendita 82%, d asta 0,36, di mercato 115. Data Numero di opere vendita d'asta mercato New York Evening sale novembre % 0, New York Day sale novembre % 0,44 127

12 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 1/5 New York, 13 novembre 2012 Sotheby's Contemporary Art Evening Auction Mentre le evening sale del moderno, la settimana precedente erano state aperte da Christie s, quelle del contemporaneo sono iniziate con Sotheby s. La partecipazione è sentita e l interesse dei bidder verso l arte contemporanea è immediatamente confermato. L espressionismo astratto segna due aggiudicazioni che sono rilevanti per importo e per i risultati inattesi, sopra le stime massime: Mark Rothko, No. 1 (Royal Red and Blue), 1954, olio su tela, 72,12 milioni di dollari, performance 2,67; Jackson Pollock, Number 4, 1951, tecnica mista su tela, 40,40 milioni di dollari, performance 1,54, realizzando il record in asta per l artista. La terza migliore aggiudicazione è per un olio su tela di Francis Bacon del 1954, Senza titolo, che richiama la serie dei papi, veduto per 29,76 milioni di dollari, anche quest opera con la performance elevata di 1,68. Altre aggiudicazioni plurimilionarie sono realizzate da Williem de Kooning, Gerhard Richter, Andy Warhol (che realizza il suo record d asta per un opera su carta), Clyfford Still, Franz Kline (che con 9,32 milioni di dollari attiene il record d asta per l artista). Fra i risultati inattesi con performance oltre i 5 punti, è necessario ricordare: 1) Sigmar Polke, OhneTitel (Silberbild), tecnica mista su tela, performance 8,29; 2) Yves Klein, Ant su 27, pigmento in resina sintetica e lino applicato su tela, performance 6,68; 3) Lucio Fontana, Concetto Spaziale, Attese, olio su tela, che stimato al massimo 2 milioni di dollari, viene aggiudicato per oltre 3,5 milioni di dollari, con performance di 5,17. Le due stime a richiesta dell asta, il lotto 4 e il lotto 22, sono entrambe aggiudicate, rispettivamente per 17 e 15 milioni di dollari; dei 11 lotti rimasti invenduti solo il lotto 37 presentava una stima molto elevata, tra i 15 e 20 milioni di dollari.

13 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 2/5 New York, 14 novembre 2012 Sotheby's Contemporary Art Day Auction La mattina Sotheby s chiude le aste di New York, con un catalogo di ben 469 lotti. L asta è ancora vivace, molto attenta alla selezione. I top lot dell asta sono i seguenti: 1) Andy Warhol, Birth of Venus, acrilico e silkscreen su tela, 5,46 milioni di dollari, con una delle migliori performance dell asta, 8,92; 2) Joan Mitchell, Some More, olio su tela, trittico, 3,72 milioni di dollari, performance 4,55; 3) Wayne Thiebaud, Down Penn Street, olio su tela, 2.66 milioni di dollari, performance2,43. Tuttavia le sorprese d asta non sono solo fra i top lot, infatti le migliori performance sono realizzate da: un olio su tela di Peter Saul, Superman Versus the Toilet Duck, performance 12,35; uno smalto e resina di Gary Hume, performance 9,35. Altri risultati milionari sono per opere di Tom Wesslman, Beatriz Milhares, Alexander Calder, Robert Indiana, Andy Warhol e Adriana Varajao. New York, 14 novembre 2012 Christie's Post War &Contemporary Art Evening Sale La sera, alle 19, Christie s propone la sua evenig sale. Ancora entusiasmo in sala ed ancora record d asta per gli artisti: Franz Line, Jeff Koons, Jean-Michel Basquiat e Richard Diebenkorn. Le tre più elevate aggiudicazioni sono per le seguenti opere: 1) Andy Warhol, Statue of Liberty, silkscreen, spray e grafite su tela, 43, 76 milioni di dollari, presentato con stima a richiesta; 2) Franz Kline, Senza titolo, olio su tela, 40,40 milioni di dollari, performance 2,04; 3) Jeff Koons, Tulips, acciaio policromo, 33,68 milioni di dollari, presentato con stima e richiesta. L asta aveva in catalogo un altra stima a richiesta che risulta aggiudicata, un opera di Basquiat del 1981, venduta per 26,40 milioni di dollari. Altre aggiudicazioni da ricordare sono per Mark Rothko e Gerhard Richter. Le migliori performance d asta sono tuttavia, per le opere su carta: Cy Twombly che ottiene una performance di 7,02; Jean Dubuffet, performance 5,42, ed ancora Jean-Michel Basquiat, performance 5,67. Dei lotti presentati con stime plurimilionarie solo i numeri 22 e 56 rimangono invenduti.

14 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 3/5 New York, 15 novembre 2012 Christie's Post War &Contemporary La day sale di Christie s, con oltre 500 lotti, occupa tutto il giorno. Può quindi essere opportuno distinguere i top lot e le sorprese d asta nelle due frazioni del giorno. Le migliori aggiudicazioni della mattina sono per opere dei seguenti artisti: 1) Josef Albers, Homage to the Square: White Nimbus, olio su masonite, 2,21 milioni di dollari, performance 9,05; 2) Joan Mitchell, My Other Plant, olio su tela, 1,43 milioni di dollari, performance 2,42; 3) Alexander Calder, White in the Air, mobile, 1,37 milioni di dollari, performance 2,24 Le migliori aggiudicazioni del pomeriggio ottengono tutte importi e performance inferiori: 4) Jean-Michel Basquiat and Andy Warhol, Untitled (Collaboration #23), acrilico e gessetti ad olio su tela, 1,71 milioni di dollari, performance 0,21; 5) Lee Ufan, From Line, olio e pigmenti su tela,1,08 milioni di dollari, performance 1,91; 6) Richard Prince,Untitled (Cowboy), stampa a colori montata su tavola, 842mila dollari, performance 0,96. Anche per ciò che riguarda gli effetti d asta inattesi, quelli della mattina sono comunque i più alti e riguardano i seguenti artisti: Harry Bertoia, performance 19,13; Fritz Scholder, performance 17,00; Donald Sultan, performance 11,75;Mark Rothko, performance 10,70 per un opera su carta. Nel pomeriggio le performance sono inferiori, ma alcune sempre a due cifre: Tschang-Yeul Kim, performance 13,33; Sol LeWitt, performance 10,93; Nan Goldin, performance 8,94. Si noti che nessun artista, né fra i top lot né fra le migliori performance, si ripete fra il mattino ed il pomeriggio.

15 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 4/5 New York, 15 novembre 2012 Phillips de Pury Contemporary Art Evening Sale In questa giornata, molto impegnativa per i bidder a causa delle due aste di Christie s, Phillips de Pury presenta per la sua asta serale: il numero dei lotti offerti è contenuto, 35 lotti, di cui solo 6 risultano invenduti. Quattro risultati superano i dieci milioni di dollari, ma le performance sono tutte assai contenute, una perfino sotto le attese: 1) Andy Warhol, Mao, silkscreen e polimeri su tela, 13,52 milioni di dollari, performance 0,25; e Nine Jackies, silkscreen e acrilico su lino, 12,40 milioni di dollari, performance 0,48; 2) Gerhard Richter,Kegel (Cone), olio su tela, 12,40 milioni di dollari, performance 0,07; 3) Jean-Michel Basquiat, Humidity, tecnica mista su tela, 10,16 milioni di dollari, performance negativa di -0,31. Tra le altre aggiudicazioni milionarie, è necessario ricordare Alexandel Calder, Cady Noland e Joan Mitchell. Non si devono registrare performance d asta elevate, comunque quelle di maggior rilievo sono per un chewing gum su tela di Dan Colen, performance 3,79, una stampa ai sali d argento di Cindy Sherman, performance 3,24; e le matite colorate su carta di Mark Grotjahn, performance 1,67. Tra i nuovi record d artista ricordiamo Tauba Auerbach, Rashid Johnson, Sterling Ruby e Dan Colen. Il lotto 14, stimato fra i 2,5 e 4,5 milioni di dollari, rimane invenduto.

16 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 5/5 New York, 16 novembre 2012 Phillips de Pury Contemporary Art Day Sale Alle 11 la sessione del contemporaneo a New York si chiude con l asta di Phillips de Pury. I tempi sono oramai conclusi, ma l asta segna comunque ancora elevate aggiudicazioni ed effetti sorpresa. Le migliori aggiudicazioni riguardano Richard Prince, Untitled, collage e acrilico su tela, 542mila dollari, performance 0,21; Gerhard Richter, Grün Blau Rot 789-5, olio su tela, 410mila dollari, performance 2,11; Yayoi Kusama, Pumpkin Chess Set, porcellana dipinta, cuoio e legno, 398mila dollari, performance 16,93, che costruisce anche la migliore performance dell asta. Altre performance di rilievo sono di Alexander Calder, performance 12,85, e Barbara Kruger, performance 6,95. Meritano, infine, menzione le vendite di Kenneth Noland, Mark Grot Jahn, Tim Noble e Sue Webster, ed ancora Andy Warhol e Jean-Miclel Basquiat. Cinque lotti tra quelli con stime elevate rimangono invenduti.

17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

18 I BAROMETRI Le aste di Milano Casa d'asta Tipologia Data Numero di lotti vendita d'asta di mercato Sotheby's Arte Moderna e Contemporanea 27 e 28 Novembre ore % - 0,81 98 I fatturati, in milioni di EUR Sotheby's: 5,35

19 LE PERFORMANCE Il benchmark: le precedenti sessioni d asta a Milano Milano Milano Mese Novembre 2011 Maggio 2012 Numero di opere vendita d'asta mercato % - 0, % 0, Nella settimana delle aste in Italia, fra le case d asta multinazionali, solo Sotheby s disperde 135 lotti d arte moderna e contemporanea. Se paragoniamo l esito di questa asta con le due sessioni precedenti, ci accorgiamo che i parametri d asta sono decisamente i peggiori. La crisi congiunturale italiana è forse al suo punto di svolta inferiore, e i mesi di novembre e dicembre annunciano forti versamenti fiscali che non possono non pesare sugli acquisti dei collezionisti. Cosicché il mercato sembra polarizzarsi, fra i piccoli e medi collezionisti che abbassano il loro target di spesa, ed i grandi che possono comunque permettersi elevati investimenti in arte per l Italia. La performance di vendita è persino inferiore a quella già bassa, rispetto agli standard di Sotheby s, dello scorso novembre, che sembrava avere recuperato nel maggio, ma l aspetto più negativo è segnato da 0,81 nelle performance d asta, molto al di sotto della stima minima. Tale risultato è infrequente per le case d asta multinazionali: non è mai stato così basso nel Anche la performance di mercato non arriva a 100 punti, segno di una disattenzione dei collezionisti, probabilmente distratti dai problemi economico-finanziari dell Italia. Se guardiamo al dettaglio delle vendite ci accorgiamo che alcuni spunti di vivacità sono comunque da registrare, dato che 38 lotti sui 79 venduti hanno ottenuto una performance d asta superiore alla stima massima (18 lotti hanno superato persino i due punti di performance d asta). Altri 35 lottisono stati aggiudicati fra le due stime, mentre solo 6 lotti sono passati di mano sottola stima minima. Milano Mese Novembre 2012 Numero di opere vendita d'asta mercato % - 0,81 98

20 IL DETTAGLIO DELLE ASTE Milano, 27/28 novembre 2012 Sotheby s Arte Moderna e Contemporanea Nel corso di due giorni consecutivi, alle ore 19, Sotheby s disperde i 135 lotti dell asta milanese. L asta è lenta, ma i due lotti di maggior prezzo sono aggiudicati dopo una competizione che porta la loro performance sopra la stima massima: Giorgio Morandi, Fiori, olio su tela, 421mila euro, performance 3,85; e Alberto Burri, Spider, tecnica mista su tavola, 301mila euro, performance 1,73. L ulteriore aggiudicazione, tra le tre per l importo, è per un olio su tela di Giorgio De Chirico, La danse, 301mila euro, ma con performance di 0,37, sotto la stima massima. Altre aggiudicazioni da segnalare intorno ai mila euro sono per Interno metafisico con stabilimento di Giorgio de Chirico (del 1933), una grande tela di Gnoli, tre tele sovrapposte di Giulio Paolini, una combustione di Alberto Burri; per 144mila è venduta una superficie bianca di Enrico Castellani. Fra gli artisti non italiani vendono molto bene Tom Wesslmann (138mila euro) e Klapheck (132mil euro), entrambi con performance vicino a 1,50. Le più rilevanti sorprese in asta sono state registrate dai seguenti lotti: 1) Alik Cavaliere, Senza Titolo, bronzo, performance 8,16, che con 75mila euro registra il record in asta per l artista; 2) Gianfranco Baruchello, Trasgressione Navale 1, matita, acquerello, collage ed oggetti su carta, performance 6,98; 3) Giò Pomodoro, Bracciale, oro, performance 6,06, aggiudicato per 18mila euro. I tre lotti, n. 7, 11 e 21, con le più alte stima dell asta, rimangono invenduti, questo spiega in parte le basse performance che si sono registrate.

21 PHOTOGRAPHS

22 I BAROMETRI Le aste di Londra Casa d'asta Tipologia Data Phillips de Pury Photographs 8 novembre ore Numero di lotti vendita d'asta di mercato % 0, I fatturati, in milioni di GBP Phillips de Pury: 1,41 Le aste di Parigi Casa d'asta Tipologia Data Christie's Sotheby's Photographs Photographs 16 e 17 novembre ore novembre ore Numero di lotti vendita d'asta di mercato % 0, % 0, I fatturati, in milioni di EUR Christie s: 3,05 Sotheby's: 1,56

23 LE PERFORMANCE Il benchmark: le aste di fotografia del maggio 2012, Londra e Parigi Mese Numero di opere vendita d'asta mercato Londra maggio % 0, Parigi maggio % - 1, Anche a novembre le aste di fotografia si tengono a una settimana di distanza fra Londra e Parigi. Gli esiti d asta sono buoni in ogni piazza, con una performance di 0,11 a Londra e di 0,71 a Parigi. La performance di vendita è sempre elevata, ma lo è particolarmente a Parigi dove raggiunge il 70% medio, guidato dal 77% di lotti venduti da Christie s; non vi sono performance d asta negative, e quella di Christie s sfiora il punto di realizzazione; la selezione dei bidder è vivace ed attenta, infatti la performance di mercato è, sia in media sia nelle singole aste, superiore a 150 punti, in questo caso con una leggera predominanza di Sotheby s. E interessante osservare che tra maggio e novembre si inverte totalmente l effetto sorpresa nella piazza: in maggio Londra fa molto meglio di Parigi; in novembre Parigi fa meglio di Londra. Nel 2012, comunque, il mercato della fotografia appare vivace, considerando il default di Parigi in maggio come un evento particolare, probabilmente determinato da un offerta di opere in asta decisamente meno ricca. Mese Numero di opere vendita d'asta mercato Londra novembre % 0, Parigi novembre % 0,71 154

24 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 1/2 Londra, 8 novembre 2012 Phillips de Pury Photographs Come unica vendita a Londra alle ore 14 Phillips de Pury disperde 160 lotti di fotografia. Le più alte aggiudicazioni riguardano scatti di: 1) Helmut Newton, Charlotte Rampling at the Hotel Nord Pinus II, Arles, 181mila sterline, performance 1,04; 2) Josef Saudek, Prague, 97mila sterline, che con performance 14,21 costituisce una vera e propria sorpresa rispetto alle stime, è infatti la seconda più alta performance dell asta; 3) Vik Muniz, Grey Marilyn from Pictures of Diamond Dust, 55mila sterline, performance 2,53. Altre vendite per prezzi compresi fra 40-50nila sterline sono registrate per Richard Misrach, Robert Frank, Herb Ritts; intorno a 30mila sterline, dobbiamo ancora ricordare Sam Taylor-Wood. Una menzione particolare merita la sorpresa registrata da una fotografia di Nobuyoshi Araki, Kaori, che, grazie ad una performance di 19,73, salta da una stima di in media ad un aggiudicazione per oltre 44mila sterline. Altra sorpresa dell asta è una stampa ai sali d argento di Elliott Erwitt, Managua, Nicaragua, che ottiene una performance d asta di 7,50. Alcuni lotti con stime elevate non sono aggiudicati, fra questi ricordiamo il 21, 30, 49, 55, 56 e 94.

25 IL DETTAGLIO DELLE ASTE 2/2 Parigi, 16 novembre 2012 Sotheby s Photographs A Parigi, quasi in contemporanea, si tengono le aste di fotografia di Sotheby s e Christie s. L asta di Christie s prosegue anche il giorno successivo. La migliore aggiudicazione di Sotheby s va oltre duecentomila euro, divenendo una delle migliori performance della seduta: una collezione di 30 opere di Leni Riefenstahl, Nuba Portfolio, 235mila euro, performance 8,74. Le altre più importanti aggiudicazioni riguardano: un vintage di André Kertész, Sans Titre, Paris, 90mila euro, ma con risultato atteso poiché la performance è di 0,27; ed ancora un vintage di Martin Munkacsi, The Puddle Jumper, 78mila euro, ma questa volta un risultato totalmente inatteso poiché la performance è di 12,75. Dobbiamo ancora segnalare la performance di Guido Argentini, Where Duality Begins, di 9,78, che ultimo lotto in asta passa da euro in media di stima a 23mila euro d aggiudicazione. Alcuni lotti importanti (ad esempio, i numeri 18, 19, 69) rimangono invenduti, il top lot del catalogo, stimato tra mila euro, non cambia di proprietario. Parigi, 17 novembre 2012 Christie's Photographs Iniziata il giorno precedente, il 17 novembre termina l asta di Christie s. Durante questa vendita, abbiamo due grandi sorprese, che segnano entrambe record d asta: 1) Man Ray, Primat de la matière sur la pensée, stampa solarizzata, 661mila euro, che con una grande performance di 12,03 raggiunge il record mondiale per l artista; 2) El Lissitzky, Pelikan Tinte, fotomontaggio, 265mila euro, performance 4,63, ancora un record del mondo per l artista. Altrettanto sorprendente è il presso raggiunto da una prova di stampa montata su cartone di Eugene Atget, Au Tambour: 63 quai de Tournelle, 157mila euro, performance 5,85. Intorno ai 100mila euro, troviamo ancora Man Ray, poi due fotografi viventi, Hiroshi Sugimoto e Nick Brandt. Altre aggiudicazioni da segnalare sono per Robert Mapplethorpe ed ancora artisti viventi: Martin D Orgeval, François-Marie Banier e Youssef Nabil. Dopo l eccezionale performance di Man Ray, altre performance a due cifre sono da ricordare per Carl Van Vechten, Man Ray, performance 10,50, e Umbo, Self-portrait with Leica, performance 10,00. I lotti di stima levata, numeri 58, 65, 69, 70, 87, 92, 100, 156 e 174, sono rimasti invenduti.

26 Legenda vendita E' la percentuale del venduto, come dichiarato dalle case d'asta e verificato dalle nostre rilevazioni. d'asta Un valore negativo segnala un esito insoddisfacente dell'asta, che non raggiunge la stima minima. Zero è indice di una performance esattamente pari alla stima minima. Un valore della performance pari ad uno segnala invece una buona realizzazione (esattamente pari alla stima massima). Quindi un valore che si colloca tra zero e uno, indica un esito tra la stima massima e minima tanto più vicino alla seconda quanto più il valore si avvicina all'unità; oltre l'unità, la performance in asta ha superato la stima massima. La performance d'asta può essere riferita ad un'opera oppure, per aggregazione, a più opere dello stesso artista o all'esito complessivo di una seduta o sessione d'asta. Esempio: un bene presentato in asta con stima ed aggiudicato per 140 ha performance di 0,80. La performance d'asta è: i) a parità delle stime, una misura diretta del valore di aggiudicazione (se l'aggiudicazione fosse avvenuta a 170, la performance salirebbe 1,38); a partita di aggiudicazione, una misura indiretta dell'incertezza delle stime (se il bene fosse stato presentato con stime , la performance scenderebbe a 0,40). Poiché i prezzi di aggiudicazione ed il fatturato sono normalmente comunicati dalle case d'asta al lordo delle commissioni, si suggerisce la seguente interpretazione della performance d'asta: tra zero e uno, l'esito è sufficiente se tra zero e 0,50 o soddisfacente se tra 0,50 ed 1,00; oltre l'unità è buono se tra 1,00 e 2,00 od ottimo oltre 2,00. mercato L'indicatore guarda all'incasso medio realizzato sulle opere effettivamente vendute rispetto a quello medio programmato, identificato dalla stima media pre-asta. L'indice sintetizza, con un unico rapporto, le percentuali di vendita per valore e per numero dei lotti. La performance di mercato può quindi essere interpretata come lo scarto (spread), espresso in punti cento, fra le attese e le realizzazioni. La performance di mercato è calcolata sulle base delle dichiarazioni delle case d'aste, verificate dalla nostre rilevazioni. Una performance di mercato di 100 punti indica la realizzazione in media delle attese, in altri termini l'uguaglianza fra le percentuali di venduto in valore e in numero di lotti. Oltre i 100 punti, il mercato è teso alla ricerca della qualità e/o partecipato nei rilanci; sotto i 100 punti, il mercato è al contrario lento. Esempio: se il prezzo medio di beni aggiudicati è 130, mentre le 50 opere poste in asta sono state presentate con una stima media totale di 6.000, la performance di mercato è 108. Analogamente, lo stesso valore segnala che l'asta ha venduto 86% in termini di valore medio e 80% in termini di numero dei lotti. Poiché il fatturato è normalmente comunicato dalle case d'asta al lordo delle commissioni, si suggerisce la soglia dei 120 punti come indicatore di una buona performance di mercato.

27 Gruppo di lavoro Responsabili Guido Candela (Università di Bologna), Marco Marcatili (Nomisma), Antonio Salvi (Università LUM "Jean Monnet ), Massimo Esposti (Plus Il Sole 24 Ore), Marilena Pirrelli (Plus Il Sole 24 Ore) Team di progetto Massimiliano Castellani, Simone Giannerini, Francesca Marini, Francesca Pagnini, Barbara Ravagli, Eulalia Rifè, Antonello Eugenio Scorcu NOMISMA S.p.A. Strada Maggiore, Bologna tel. +39 (051) fax +39 (051) UNIVERSITÀ LUM Jean Monnet SS 100, km 18, Casamassima (BA) tel. +39 (080) fax + 39 (080) Plus Il Sole 24 Ore Via Monte Rosa, Milano tel. +39 (02)

UNDER THE INFLUENCE POST WAR & CONTEMPORARY ART. I fatturati, in milioni di USD. Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23

UNDER THE INFLUENCE POST WAR & CONTEMPORARY ART. I fatturati, in milioni di USD. Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 UNDER THE INFLUENCE POST WAR & CONTEMPORARY ART I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste di New York: settembre 2013 Casa d'asta Tipologia

MONITOR ASTE. Giugno 2012 Old Master a New York Arte moderna a Londra.

MONITOR ASTE. Giugno 2012 Old Master a New York Arte moderna a Londra. MONITOR ASTE Old Master a New York Arte moderna a Londra www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com OLD MASTER A NEW YORK I BAROMETRI Le aste di New York giugno 2012 Casa d asta Tipologia Data Numero

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea evening sale - londra arte contemporanea day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE (valori

MO NI TOR ASTE. Maggio 2013

MO NI TOR ASTE. Maggio 2013 Maggio 2013 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 ARTE DERNA E CONTEMPORANEA I barometri Le aste di Milano: maggio 2013 Casa d'asta Tipologia Data Numero

CONTEMPORARY ART & DESIGN FIRST OPEN POST WAR & CONTEMPORARY ART UNDER THE INFLUENCE. I fatturati, in milioni di USD

CONTEMPORARY ART & DESIGN FIRST OPEN POST WAR & CONTEMPORARY ART UNDER THE INFLUENCE. I fatturati, in milioni di USD CONTEMPORARY ART & DESIGN FIRST OPEN POST WAR & CONTEMPORARY ART UNDER THE INFLUENCE I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste di New York:

MO NI TOR ASTE. Maggio 2014

MO NI TOR ASTE. Maggio 2014 Maggio 2014 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 CONTEMPORARY ART POST WAR & CONTEMPORARY ART I barometri Le aste di New York: maggio 2014 Casa d'asta

IMPRESSIONIST & MODERN ART

IMPRESSIONIST & MODERN ART ARTECONOMY24 IMPRESSIONIST & MODERN ART EVENING SALE - Londra - 28 febbraio-1 marzo 2017 METODI E NORME Come leggere il Monitor Il monitor delle aste del Sole24Ore segue le principali aste delle case d'aste

MO NI TOR ASTE. Giugno 2013

MO NI TOR ASTE. Giugno 2013 Giugno 2013 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 IMPRESSIOST & DERN ART IMPRESSIOST & DERN ART WORKS ON PAPER & DAY SALE IMPRESSIOST/DERN WORKS ON PAPER

MONITOR ASTE. Ottobre 2012 Arte contemporanea a Londra Arte moderna a Londra Arte antica a Londra e Vienna Fotografia a New York e Londra

MONITOR ASTE. Ottobre 2012 Arte contemporanea a Londra Arte moderna a Londra Arte antica a Londra e Vienna Fotografia a New York e Londra MONITOR ASTE Arte contemporanea a Londra Arte moderna a Londra Arte antica a Londra e Vienna Fotografia a New York e Londra www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com ARTE CONTEMPORANEA A LONDRA I BAROMETRI

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea - evening sale - londra arte contemporanea - day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE

MO NI TOR ASTE. Aprile 2013

MO NI TOR ASTE. Aprile 2013 Aprile 2013 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 DERN & CONTEMPORARY ART I barometri Le aste di Milano: aprile 2013 Casa Tipologia Data Numero di lotti

MO NI TOR ASTE. Novembre 2013

MO NI TOR ASTE. Novembre 2013 Novembre 2013 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 CONTEMPORARY ART POST WAR & CONTEMPORARY ART I barometri Le aste di New York: novembre 2013 Casa d'asta

IMPRESSIONIST & MODERN ART IMPRESSIONIST, MODERN & SURREALIST ART IMPRESSIONIST/MODERN WORKS ON PAPER EYES WIDE OPEN: AN ITALIAN VISION

IMPRESSIONIST & MODERN ART IMPRESSIONIST, MODERN & SURREALIST ART IMPRESSIONIST/MODERN WORKS ON PAPER EYES WIDE OPEN: AN ITALIAN VISION IMPRESSIONIST & MODERN ART IMPRESSIONIST, MODERN & SURREALIST ART IMPRESSIONIST/MODERN WORKS ON PAPER EYES WIDE OPEN: AN ITALIAN VISION I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II

MO NI TOR ASTE. Giugno 2014

MO NI TOR ASTE. Giugno 2014 Giugno 2014 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 OLD MR PAINTINGS I barometri Le aste di New York: giugno 2014 Casa d'asta Tipologia Data SALE Christie

MO NI TOR ASTE. Luglio 2013

MO NI TOR ASTE. Luglio 2013 Luglio 2013 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 OLD MR PAINTINGS OLD MR & BRITISH PAINTINGS I barometri Le aste di Londra: luglio 2013 Casa d'asta Tipologia

OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS. I fatturati, in milioni di USD. Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23

OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS. I fatturati, in milioni di USD. Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste di Londra: aprile 2014 Casa d'asta Tipologia

MONITOR ASTE. www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com

MONITOR ASTE. www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com MONITOR ASTE Old Master a Londra Impressionisti ed arte moderna a New York Arte contemporanea a New York Fotografia a Londra e Parigi Collezione Gunter Sachs a Londra Arte antica, moderna e contemporanea

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO NOVEMBRE 2018

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO NOVEMBRE 2018 Milano Wanda Rotelli +39 02 29500202 wanda.rotelli@sothebys.com Media Release For immediate release ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 28-29 NOVEMBRE 2018 In catalogo anche Basquiat, artista per la prima

Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015

O Programma svolto. U.D.: L ambito francese: Jacques- Louis David e Dominique Ingres. Obiettivi da conseguire: Conoscenze disciplinari:

O Programma svolto. U.D.: L ambito francese: Jacques- Louis David e Dominique Ingres. Obiettivi da conseguire: Conoscenze disciplinari: O Programma svolto Obiettivi, contenuti e competenze minimi MODULO I: IL NEOCLASSICISMO U.D.: Antonio Canova Obiettivi minimi: Conoscenza dello sviluppo dell arte tra 700 e 800. Conoscenza dell ambito

MONITOR ASTE. Dicembre Old Master & British Paintings Old Master & Early British Drawings & Watercolours

MONITOR ASTE. Dicembre Old Master & British Paintings Old Master & Early British Drawings & Watercolours MONITOR ASTE Old Master & British Paintings Old Master & Early British Drawings & Watercolours Photographs & Under the Influence (Contemporary Art) www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com OLD MASTER

OLD MASTER PAINTINGS IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURE OLD MASTER & 19 TH CENTURY EUROPEAN ART

OLD MASTER PAINTINGS IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURE OLD MASTER & 19 TH CENTURY EUROPEAN ART OLD MASTER PAINTINGS IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURE OLD MASTER & 19 TH CENTURY EUROPEAN ART OLD MASTER DRAWINGS OLD MASTER & EARLY BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS I fatturati, in milioni di

Arcadja Report Agostino Bonalumi

Arcadja Report Agostino Bonalumi Arcadja Report Agostino Bonalumi - 2017 Arcadja Report 2 Arcadja Report Agostino Bonalumi - 2017 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2017 Arcadja Report 3

IL COLLEZIONISMO PREMIA LA QUALITA E PORTA IL TOTALE DELL ASTA A EURO

IL COLLEZIONISMO PREMIA LA QUALITA E PORTA IL TOTALE DELL ASTA A EURO Milano Wanda Rotelli +39 02 29500202 wanda.rotelli@sothebys.com Media Release For immediate release IL COLLEZIONISMO PREMIA LA QUALITA E PORTA IL TOTALE DELL ASTA A 17.500.500 EURO 96,7 BY VALUE 88,6 BY

Novecento Scultura in Europa e in Italia

Novecento Scultura in Europa e in Italia Constantin Brancusi, La Musa che dorme II, 1925 circa. Metallo, 28,5x16,9x17,8 cm. 1 Constantin Brancusi, Il bacio (I versione), 1907. Pietra, 28x26x21,5 cm. Craiova Art Museum, Romania. 2 Constantin Brancusi,

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea evening sale - londra arte contemporanea - day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE (valori

OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS. I fatturati, in milioni di USD

OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS. I fatturati, in milioni di USD OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste

Il sistema dell arte. a partire dal 900

Il sistema dell arte. a partire dal 900 Il sistema dell arte a partire dal 900 1 Gli attori del sistema: gli artisti i committenti: collezionisti e galleristi i musei con i loro operatori i critici i curatori che decidono le mostre i finanziatori

La congiuntura manifatturiera in provincia di Pisa

La congiuntura manifatturiera in provincia di Pisa La congiuntura manifatturiera in provincia di Pisa Consuntivo III trimestre 2014 aspettative IV trimestre 2014 Pisa, 24 dicembre 2014. Prosegue. nel terzo quarto del 2014. la fase di rallentamento della

Lettura al cruscotto statistico. Pavia

Lettura al cruscotto statistico. Pavia Lettura al cruscotto statistico Pavia 2 Trimestre 2013 LETTURA AL CRUSCOTTO STATISTICO Provincia di Pavia 1. Dati congiunturali del secondo trimestre 2013 Il saldo tra iscrizioni e cessazioni Il secondo

Gli artisti : i luoghi della creazione

Gli artisti : i luoghi della creazione 1 Gli artisti : i luoghi della creazione 2 Daniel Spoerri. Ricostruzione della Chambre No. 13 dell hotel Carcassonne a Parigi, 1959-65 3 Andy Warhol - The factory 1964-67 4 Jeff Koons - La fabbrica dell

Arcadja Report Julian Schnabel

Arcadja Report Julian Schnabel Arcadja Report Julian Schnabel - 2017 Arcadja Report 2 Arcadja Report Julian Schnabel - 2017 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2017 Arcadja Report 3 Indice

Giovedì 17 novembre - ore Arte contemporanea? Sì, grazie. COLLEZIONISTI e GALLERISTI tra passione e professione

Giovedì 17 novembre - ore Arte contemporanea? Sì, grazie. COLLEZIONISTI e GALLERISTI tra passione e professione Giovedì 17 novembre - ore 21.00 Arte contemporanea? Sì, grazie COLLEZIONISTI e GALLERISTI tra passione e professione A cura di Rosanna De Ponti, Teresa Brucoli, Silvia Francioli Continuiamo il nostro viaggio

La congiuntura dell artigianato in provincia di Pisa

La congiuntura dell artigianato in provincia di Pisa La congiuntura dell artigianato in provincia di Pisa Anno 2013 previsioni anno 2014 Pisa, 3 settembre 2014. Il consuntivo dell anno 2013 ci riconsegna un quadro che, seppur lievemente migliore rispetto

ISTITUTO FIDENAE. Arte e Immagine. Scuola Secondaria di Primo Grado. prof. Luigi Di Credico

ISTITUTO FIDENAE. Arte e Immagine. Scuola Secondaria di Primo Grado. prof. Luigi Di Credico ISTITUTO FIDENAE Scuola Secondaria di Primo Grado Il Linguaggio Visivo. nella realtà. nelle opere Esempi di attività pratica Argomenti IL LINGUAGGIO VISIVO Il Linguaggio Visivo A tutti i bambini, fin dai

FOCUS INVESTIRE IN ARTE

FOCUS INVESTIRE IN ARTE FOCUS INVESTIRE IN ARTE di Marilena Pirrelli ArtEconomy24 Plus24 IL SOLE 24 ORE 2 Summit Arte e Cultura - Milano 23 febbraio 2012 IL MERCATO Nel 2010 il mercato dell arte internazionale è stato stimato

Istituto Comprensivo di Lamon e Sovramonte. Esiti Prova Invalsi

Istituto Comprensivo di Lamon e Sovramonte. Esiti Prova Invalsi Istituto Comprensivo di Lamon e Sovramonte Esiti Prova Invalsi 2014-2015 Scuola Primaria cl. 2^ e 5^ Scuola Secondaria di Primo Grado cl. 3^ Referente: Nicoletta Biasion Scuola Primaria - Classi seconde

LICEO SCIENTIFICO STATALE "G.B.QUADRI" VICENZA DOCUMENTO DEL CONSIGLIO DI CLASSE (Regolamento, art.5; O. M. 38 art.6) Anno scolastico

LICEO SCIENTIFICO STATALE G.B.QUADRI VICENZA DOCUMENTO DEL CONSIGLIO DI CLASSE (Regolamento, art.5; O. M. 38 art.6) Anno scolastico LICEO SCIENTIFICO STATALE "G.B.QUADRI" VICENZA DOCUMENTO DEL CONSIGLIO DI CLASSE (Regolamento, art.5; O. M. 38 art.6) Anno scolastico 2015-16 RELAZIONE FINALE DEL DOCENTE All. A Classe: 5Dsc Indirizzo:

questo business È una bellezza

questo business È una bellezza Dipinti Da incanto questo business È una bellezza La stima di 140 milioni di per il Picasso che andrà all asta l 11 maggio è un nuovo balzo in un mercato dell arte in continua crescita. Fenomenologia di

Flash Costruzioni

Flash Costruzioni 30 Marzo 2014 Flash Costruzioni 4.2014 Nel quarto trimestre 2014, sulla base dell indagine VenetoCongiuntura, il fatturato delle imprese di costruzioni ha registrato una flessione del -0,3 per cento rispetto

INDAGINE CONGIUNTURALE

INDAGINE CONGIUNTURALE INDAGINE CONGIUNTURALE SEMESTRALE secondo semestre 27 Piacenza, 26 febbraio 28 L Ufficio Studi di Confindustria Piacenza prosegue la sua attività di rilevamento dei dati economici riferiti alle proprie

FONDAZIONE MALAVASI PIANO DI LAVORO E PROGRAMMAZIONE DIDATTICA DISCIPLINA: DISEGNO E STORIA DELL ARTE DOCENTE: MARCO MARCHESINI

FONDAZIONE MALAVASI PIANO DI LAVORO E PROGRAMMAZIONE DIDATTICA DISCIPLINA: DISEGNO E STORIA DELL ARTE DOCENTE: MARCO MARCHESINI FONDAZIONE MALAVASI PIANO DI LAVORO E PROGRAMMAZIONE DIDATTICA DISCIPLINA: DISEGNO E STORIA DELL ARTE DOCENTE: MARCO MARCHESINI CLASSE V SEZ. SCIENZE APPLICATE A.S.05 /06. OBIETTIVI E COMPETENZE. OBIETTIVI

Arcadja Report Mario Schifano

Arcadja Report Mario Schifano Arcadja Report Mario Schifano - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Mario Schifano - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

Clima di fiducia (*) ed evoluzione delle vendite nell industria agroalimentare

Clima di fiducia (*) ed evoluzione delle vendite nell industria agroalimentare Panel agroalimentare Indagini congiunturali Panel Agroalimentare Ismea Clima di fiducia (*) ed evoluzione delle vendite nell industria agroalimentare II semestre 26 Risultati generali Grafico 1 Indice

L opera d arte intesa nella forma della. pittura, della scultura sono ancora oggi. dopo millenni di civiltà, i mezzi privilegiati

L opera d arte intesa nella forma della. pittura, della scultura sono ancora oggi. dopo millenni di civiltà, i mezzi privilegiati VENERDì 9 MARZO 2018 L opera d arte intesa nella forma della pittura, della scultura sono ancora oggi dopo millenni di civiltà, i mezzi privilegiati dai grandi maestri per comunicare valori etici, culturali

L economia del Lazio nel 2009

L economia del Lazio nel 2009 L economia del Lazio nel 2009 Evidenza dai conti regionali Istat pubblicati il 28 settembre 2010 Servizio Analisi e Finanza Sviluppo Lazio L economia del Lazio nel 2009 1. Premessa Il 28 settembre, l Istat

Arcadja Report Marco Lodola

Arcadja Report Marco Lodola Arcadja Report Marco Lodola - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Marco Lodola - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice Media

POST WAR & CONTEMPORARY ART

POST WAR & CONTEMPORARY ART ARTECONOMY24 POST WAR & CONTEMPORARY ART DAY SALE - London - giugno 2017 DAY SALE - London - giugno 2017 METODI E NORME Come leggere il Monitor Il monitor delle aste del Sole24Ore segue le principali aste

I MIGLIORI E I PEGGIORI

I MIGLIORI E I PEGGIORI NOTE STAMPA UN TERMOMETRO MISURA LA FEBBRE ALLA FINANZA LOCALE IN EMILIA ROMAGNA CNA PRESENTA UNO STUDIO SULL EFFICIENZA FINANZIARIA DEI COMUNI DELLA REGIONE BOLOGNA 7 MAGGIO 2013 Il Termometro fornisce

CAMERA POP La fotografia nella Pop Art di Warhol, Schifano & Co.

CAMERA POP La fotografia nella Pop Art di Warhol, Schifano & Co. CAMERA POP La fotografia nella Pop Art di Warhol, Schifano & Co. 21 settembre 2018-13 gennaio 2019 Immagini Stampa Ugo Mulas (1928-1973) Andy Warhol, Factory, New York, 1964. Vintage print. Stampa ai sali

Osservatorio sul Mercato Immobiliare, Novembre 2016 NOTA CONGIUNTURALE SUL MERCATO IMMOBILIARE A OTTOBRE

Osservatorio sul Mercato Immobiliare, Novembre 2016 NOTA CONGIUNTURALE SUL MERCATO IMMOBILIARE A OTTOBRE Osservatorio sul Mercato Immobiliare, Novembre 21 Padova PADOVA NOTA CONGIUNTURALE SUL MERCATO IMMOBILIARE A OTTOBRE 21 1 Padova Evoluzione dell Indice di performance (1) Figura 1 Abitazioni 1,,8 I 2,,4,2

La congiuntura manifatturiera in provincia di Pisa La congiuntura manifatturiera in provincia di Pisa Consuntivo I trimestre 2014 aspettative II trimestre 2014 Pisa, 30 ottobre 2014. Nel primo trimestre 2014 la produzione industriale mondiale, secondo

Condizioni e tendenze del sistema produttivo siciliano

Condizioni e tendenze del sistema produttivo siciliano Condizioni e tendenze del sistema produttivo siciliano 1. Le imprese attive Alla fine del 2011, in Sicilia erano attive poco meno di 381.000 imprese (le registrate erano oltre 463.000), in contrazione

Case, prosegue il trend negativo dei prezzi: -1,7% nel terzo trimestre 2017

Case, prosegue il trend negativo dei prezzi: -1,7% nel terzo trimestre 2017 Case, prosegue il trend negativo dei prezzi: -1,7% nel terzo trimestre 2017 Ora il prezzo medio delle abitazioni in Italia è di 1.818 euro/m² Svalutazioni in 17 regioni su 20 Tra i grandi mercati valori

Arcadja Report Giuseppe Caselli

Arcadja Report Giuseppe Caselli Arcadja Report Giuseppe Caselli - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Giuseppe Caselli - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

IL MERCATO IMMOBILARE RESIDENZIALE: LE COMPRAVENDITE

IL MERCATO IMMOBILARE RESIDENZIALE: LE COMPRAVENDITE IL MERCATO IMMOBILARE RESIDENZIALE: LE COMPRAVENDITE I dati pubblicati nel Rapporto Immobiliare Residenziale 2018 dall Agenzia delle Entrate OMI confermano l andamento positivo del 2017. Il trend in crescita

Febbraio, Lo scenario energetico 2014

Febbraio, Lo scenario energetico 2014 Febbraio, 2015 Lo scenario energetico 2014 Il quadro dell energia elettrica in Italia vede persistere due elementi caratteristici: il perdurare della crisi economica con conseguente riduzione della domanda

Arcadja Report Sebastiano Conca

Arcadja Report Sebastiano Conca Arcadja Report Sebastiano Conca - 2012 Arcadja Report 2 Arcadja Report Sebastiano Conca - 2012 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2012 Arcadja Report 3 Indice

DATI ISTAT SULLA FORZA LAVORO

DATI ISTAT SULLA FORZA LAVORO DATI ISTAT SULLA FORZA LAVORO Provincia di Piacenza: Forze di lavoro e tassi di disoccupazione, occupazione e attività, medie annue 2000/2002 2000 2001 2002 FORZE DI LAVORO OCCUPATI 107 110 111 maschi

Stima anticipata della dinamica di alcuni aggregati economici in Trentino - Anno 2008

Stima anticipata della dinamica di alcuni aggregati economici in Trentino - Anno 2008 Trento, luglio 2009 a cura di Cristina Mirabella e Rosa Lippolis Stima anticipata della dinamica di alcuni aggregati economici in Trentino - Anno 2008 Il Servizio Statistica presenta la stima della dinamica

ARTE CONTEMPORANEA MILANO 11 APRILE Alberto Burri, Bianco Plastica, 1965 EST Asta Sotheby s Milano 11 aprile 2019

ARTE CONTEMPORANEA MILANO 11 APRILE Alberto Burri, Bianco Plastica, 1965 EST Asta Sotheby s Milano 11 aprile 2019 Milano Wanda Rotelli +39 02 29500202 wanda.rotelli@sothebys.com Media Release For immediate release ARTE CONTEMPORANEA MILANO 11 APRILE 2019 Alberto Burri, Bianco Plastica, 1965 EST 600.00-800.000 Asta

PIANO DI LAVORO DEL DOCENTE anno scolastico 2015/2016. monte orario annuale: 56/60

PIANO DI LAVORO DEL DOCENTE anno scolastico 2015/2016. monte orario annuale: 56/60 PIANO DI LAVORO DEL DOCENTE anno scolastico 201/2016 Prof Anna Lisa Ghirardi MATERIA Arte e territorio classe e indirizzo V A TMO n. ore settimanali: 2 CONOSCENZE Lineamenti di storia dell arte moderna

Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts

Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts artslife.com/2016/07/08/un-nerone-da-record-nellultima-asta-di-numismatica-di-bertolami-fine-arts/ Rossella Ariosto Lotto 631

LA CONGIUNTURA MANIFATTURIERA NEL QUARTO TRIMESTRE 2017

LA CONGIUNTURA MANIFATTURIERA NEL QUARTO TRIMESTRE 2017 Comunicato stampa Mantova, 9 febbraio 2018 LA CONGIUNTURA MANIFATTURIERA NEL QUARTO TRIMESTRE 2017 I risultati dell indagine Secondo l analisi della congiuntura manifatturiera relativa all ultimo trimestre

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3 ASTA 1 SESSIONI 1-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SALERNO 29-30 APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it

INDAGINE CONGIUNTURALE SEMESTRALE

INDAGINE CONGIUNTURALE SEMESTRALE INDAGINE CONGIUNTURALE SEMESTRALE Situazione Secondo Semestre 2014 Previsioni Primo Semestre 2015 Rimini, marzo 2015 UNINDUSTRIA RIMINI Ufficio Economico 1 PREMESSA L Indagine Congiunturale sulla situazione

Flash Costruzioni

Flash Costruzioni 23 ottobre 2017 Flash Costruzioni 2.2017 Nel secondo trimestre del 2017, sulla base dell indagine VenetoCongiuntura, il fatturato delle imprese di costruzioni ha registrato una situazione di sostanziale

Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso

Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso Fondazione Alfredo D'Andrade Museo - Centro Studi Via Giuseppe Quilico,1-10018 Pavone Canavese, Torino Telefono e Fax

Art Market Report. Secondo semestre 2012 Febbraio 2013 Numero 13

Art Market Report. Secondo semestre 2012 Febbraio 2013 Numero 13 Art Market Report Secondo semestre 2012 Febbraio 2013 Numero 13 Art product Banca Monte dei Paschi di Siena Area Pianificazione Strategica e Investor Relations Febbraio 2013 Numero 13 3 Indice Obiettivi

INDAGINE CONGIUNTURALE SEMESTRALE INDAGINE CONGIUNTURALE SEMESTRALE Situazione Primo Semestre 2015 Previsioni Secondo Semestre 2015 Rimini, settembre 2015 UNINDUSTRIA RIMINI Ufficio Economico 1 PREMESSA L Indagine Congiunturale sulla situazione

Istituto Comprensivo di Lamon e Sovramonte Esiti Prova Invalsi

Istituto Comprensivo di Lamon e Sovramonte Esiti Prova Invalsi Istituto Comprensivo di Lamon e Sovramonte Esiti Prova Invalsi 2016-2017 Scuola Primaria cl. 2^ e 5^ Scuola Secondaria di Primo Grado cl. 3^ Referente: Nicoletta Biasion Premessa Il numero di alunni delle

La bilancia commerciale dell agroalimentare italiano nel Elementi di analisi congiunturale e di medio periodo

La bilancia commerciale dell agroalimentare italiano nel Elementi di analisi congiunturale e di medio periodo La bilancia commerciale dell agroalimentare italiano nel 2016 Elementi di analisi congiunturale e di medio periodo Roma, marzo 2017 1 La bilancia commerciale dell agroalimentare italiano nel 2016 Nel 2016

RELAZIONE RISULTATI PROVE INVALSI 2018

RELAZIONE RISULTATI PROVE INVALSI 2018 Istituto Comprensivo G. MARCONI Terni Scuole Primarie Le Grazie Matteotti RELAZIONE RISULTATI PROVE INVALSI 2018 CLASSI SECONDE Per le classi seconde le prove si sono svolte regolarmente, secondo le modalità

Flash Costruzioni

Flash Costruzioni 11 dicembre 2017 Flash Costruzioni 3.2017 Nel terzo trimestre del 2017, sulla base dell indagine VenetoCongiuntura, il fatturato delle imprese di costruzioni ha registrato una situazione di sostanziale

LICEO SCIENTIFICO STATALE G.B.QUADRI VICENZA DOCUMENTO DEL CONSIGLIO DI CLASSE (Regolamento, art.5; O. M. 38 art.6) Anno scolastico LICEO SCIENTIFICO STATALE "G.B.QUADRI" VICENZA DOCUMENTO DEL CONSIGLIO DI CLASSE (Regolamento, art.5; O. M. 38 art.6) Anno scolastico 2016-17 RELAZIONE FINALE DEL DOCENTE All. A Classe: 5Csc Indirizzo:

MONTE RETRIBUTIVO, OCCUPATI E ORE LAVORATE NEL LAVORO INTERINALE.

MONTE RETRIBUTIVO, OCCUPATI E ORE LAVORATE NEL LAVORO INTERINALE. -08-08 -08-08 -08-08 -09-09 -09-09 -09-09 -10-10 -10-10 -10-10 -11-11 -11-11 -11-11 -12-12 -12-12 -12-12 -13-13 -13-13 -13-13 -14-14 -14-14 -14-14 -15-15 -15-15 -15-15 -16-16 -13 feb-13-13 apr-13-13 giu-13-13

RAPPORTO sull economia della provincia. Palermo

RAPPORTO sull economia della provincia. Palermo RAPPORTO sull economia della provincia Palermo 3 Trimestre 2015 INDICE DEI CONTENUTI Executive summary 1. Dati congiunturali del terzo trimestre 2015 a. Il saldo tra iscrizioni e cessazioni b. L andamento

Arte Paolo Maffei. The art of the assemblage. via Riello, 5 - Padova dal 4 febbraio al 18 marzo 2012

Arte Paolo Maffei. The art of the assemblage. via Riello, 5 - Padova dal 4 febbraio al 18 marzo 2012 The art of the assemblage Arte Paolo Maffei via Riello, 5 - Padova dal 4 febbraio al 18 marzo 2012 Antonello da Chioggia - Giampaolo Berto - Giovanni Duca 21 the art of assemblage Antonello da Chioggia

Il punto sui mercati Novembre Risponde: Marco Vicinanza, Vice Direttore Generale e Responsabile Investimenti Arca SGR:

Il punto sui mercati Novembre Risponde: Marco Vicinanza, Vice Direttore Generale e Responsabile Investimenti Arca SGR: Il punto sui mercati Novembre 2013 Risponde: Marco Vicinanza, Vice Direttore Generale e Responsabile Investimenti Arca SGR: Andamento mercati azionari: il mese di ottobre è stato positivo per i mercati

Flash Costruzioni

Flash Costruzioni 13 aprile 2018 Flash Costruzioni 4.2017 Nell ultimo trimestre del 2017, sulla base dell indagine VenetoCongiuntura, il fatturato delle imprese di costruzioni ha registrato un lieve aumento con una variazione

I prezzi delle Camere di Commercio CEREALI

I prezzi delle Camere di Commercio CEREALI I prezzi delle Camere di Commercio CEREALI Giugno 2016 in collaborazione con REF Ricerche FRUMENTO DURO - MAGGIO 2016 MERCATO NAZIONALE: CAMPAGNA SI CHIUDE CON PREZZI SOSTANZIALMENTE STABILI Chiusura della

Arcadja Report Michele Cammarano

Arcadja Report Michele Cammarano Arcadja Report Michele Cammarano - 2015 Arcadja Report 2 Arcadja Report Michele Cammarano - 2015 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2015 Arcadja Report 3 Indice

MONTE RETRIBUTIVO, OCCUPATI E ORE LAVORATE NEL LAVORO INTERINALE. MONTE RETRIBUTIVO, OCCUPATI E ORE LAVORATE NEL LAVORO INTERINALE. A lio 2016 il monte retributivo dei lavoratori interinali diminuisce in misura pari al -3,3% rispetto allo stesso mese del 2015. La variazione

INDAGINE CONGIUNTURALE SULLE PREVISIONI DI ANDAMENTO DELL INDUSTRIA IN LIGURIA NEL SECONDO TRIMESTRE 2013

INDAGINE CONGIUNTURALE SULLE PREVISIONI DI ANDAMENTO DELL INDUSTRIA IN LIGURIA NEL SECONDO TRIMESTRE 2013 INDAGINE CONGIUNTURALE SULLE PREVISIONI DI ANDAMENTO DELL INDUSTRIA IN LIGURIA NEL SECONDO TRIMESTRE 2013 Gli indicatori sul clima di fiducia delle imprese manifatturiere liguri riferiti al secondo trimestre

La congiuntura. internazionale

La congiuntura. internazionale La congiuntura internazionale N. 4 APRILE 2016 L indice del commercio mondiale è leggermente calato a gennaio 2016 a seguito della contrazione dell export dei paesi sviluppati e dei paesi emergenti. La

AGGIORNAMENTO DATI SEMESTRE INVERNALE 2002/03 PER REGIONE ITALIANA

AGGIORNAMENTO DATI SEMESTRE INVERNALE 2002/03 PER REGIONE ITALIANA AGGIORNAMENTO DATI SEMESTRE INVERNALE 2002/03 PER REGIONE ITALIANA Inverno 2002-03: arrivi per regione (settore alberghiero) Emilia-Romagna 17,7% Veneto 12,4% Lazio 11,6% Toscana 8,7% Lombardia 20,3% altre

Dipartimento Mercato del Lavoro Osservatorio Cassa Integrazione Agosto

Dipartimento Mercato del Lavoro Osservatorio Cassa Integrazione Agosto Dipartimento Mercato del Lavoro Osservatorio Cassa Integrazione Agosto 2009 1 L INPS ha reso noto i dati di luglio e agosto sulle ore di cassa integrazione. Rispetto all ultimo aggiornamento dell osservatorio

IL MERCATO DELLE COSTRUZIONI NELLA PROVINCIA DELL OGLIASTRA NEL 2010 E LE PROSPETTIVE PER IL 2011

IL MERCATO DELLE COSTRUZIONI NELLA PROVINCIA DELL OGLIASTRA NEL 2010 E LE PROSPETTIVE PER IL 2011 Ogliastra IL MERCATO DELLE COSTRUZIONI NELLA PROVINCIA DELL OGLIASTRA NEL 2010 E LE PROSPETTIVE PER IL 2011 Maggio 2011 INDICE 1. INQUADRAMENTO DEMOGRAFICO E SCENARIO PREVISIONALE 2010-2019 3 1.1. Approccio

Osservatorio su fallimenti, procedure e chiusure di imprese

Osservatorio su fallimenti, procedure e chiusure di imprese Febbraio 2018 Osservatorio su fallimenti, procedure e chiusure di imprese 2014 Cerved Group Spa Tutti i diritti riservati Riproduzione vietata Guidano la riduzione i fallimenti, tornati ai dati dei primi

Oggetto: prossime mostre in corso Mittente: GIRANDOMILANO Data: 16/02/ :02 A: Luciano Casé

Oggetto: prossime mostre in corso Mittente: GIRANDOMILANO Data: 16/02/ :02 A: Luciano Casé Oggetto: prossime mostre in corso Mittente: GIRANDOMILANO Data: 16/02/2018 11:02 A: Luciano Casé Cari amici, care amiche, eccoci con la newsletter riguardante

XIX MPS Art Market Report: I trend del mercato dell arte nel II Semestre 2015

XIX MPS Art Market Report: I trend del mercato dell arte nel II Semestre 2015 XIX MPS Art Market Report: I trend del mercato dell arte nel II Semestre 2015 Banca Monte dei Paschi di Siena Dicembre 2015 - n. 19 Fonte: foto Paolo Ceccherini www.mps.it pag. 2 Indice Il secondo semestre

Analisi di redditività

Analisi di redditività Analisi di redditività VESTIARIO IN PELLE E IN SIMILPELLE Questo documento è un analisi sintetica dei principali indici di bilancio relativi alle società italiane che lavorano nel settore Confezione di

Un approfondimento dell Ufficio Studi della Camera di Commercio IN DIMINUZIONE IL PIL DEL LODIGIANO

Un approfondimento dell Ufficio Studi della Camera di Commercio IN DIMINUZIONE IL PIL DEL LODIGIANO Comunicato stampa n. 1 del 10 Gennaio 2007 Un approfondimento dell Ufficio Studi della Camera di Commercio IN DIMINUZIONE IL PIL DEL LODIGIANO Prodotto interno lordo - Nel il Prodotto interno lordo della

ESAME DI STATO 2013 ANALISI DEI DATI

ESAME DI STATO 2013 ANALISI DEI DATI ESAME DI STATO 2013 ANALISI DEI DATI Ammissione all Esame. Hanno sostenuto l esame di stato 68 allievi (più un candidato esterno). Ricordiamo che tutti gli allievi del 5 anno tranne uno erano stati ammessi