20 Settembre 2014 ASTA PUBBLICA. e per corrispondenza INVEST

Download "20 Settembre 2014 ASTA PUBBLICA. e per corrispondenza INVEST"

1 20 Settembre 2014 ASTA PUBBLICA e per corrispondenza LASER 158 INVEST

2 Gentile Cliente, inviaci la tua specificando i tuoi interessi collezionistici a info@laserinvest.com

3 L ASER I NVEST srl Banditore: Dott. Tommaso Tagliente 158 Asta Pubblica e per corrispondenza 20 Settembre ore 14,30 ASTA PUBBLICA: sabato 20 settembre alle ore 14,30 presso la sala d asta Palazzo Parigi - via Parigi 38 Porto Mantovano (MN) VISIONE LOTTI: dal 15 al 20 settembre presso gli uffici Palazzo Mercurio - via Londra 14 Porto Mantovano (MN) Via Londra, 12/ Porto Mantovano MN - tel. (+39) fax (+39) P. IVA Iscrizione Tribunale di Mantova n C.C.I.A.A. di Mantova n

4 Visione Lotti - Palazzo Mercurio - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3 ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1 STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AL TERMINE DELLA STESSA. ALLA VOSTRA DESTRA TROVERETE LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA. ALBERGHI CONSIGLIATI Hotel BIANCHI STAZIONE *** (distanza 5 km, adiacente stazione) p.zza Don Leoni 24 - Mantova tel info@albergobianchi.com Hotel La FAVORITA **** (distanza 5 km, vicinanze autostrada) via S. Cognetti de Martinis 1 - Mantova tel info@hotellafavorita.it

5 La visione dei lotti sarà possibile da lunedi 15 settembre (orario 9,30/12,30-15/18 ) a sabato 20 settembre (orario 9/13) presso i nostri uffici in via Londra 14 - Porto Mantovano Tutti i lotti fotografati in questo catalogo sono visionabili digitando: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (ove presente). Chi desiderasse l opinione di un Perito di propria fiducia o diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. Cfr. CONDIZIONI DI VENDITA E AGGIUDICAZIONE punto 12.

6 Condizioni di Vendita ed Aggiudicazione 1) Tutti i lotti offerti nel presente listino sono proprietà di terzi, i quali hanno conferito alla Laser Invest srl regolare mandato di vendita. 2) Laser Invest srl agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Dopo l aggiudicazione, né Laser Invest srl, né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l errata attribuzione, l autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. La Laser Invest srl si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all asta informazioni sulle generalità e sulle referenze bancarie, nonché il diritto di vietare a partecipanti non desiderati l ingresso in sala. 3) Ogni lotto ha un prezzo minimo di base (espresso in EURO) al di sotto del quale le offerte non saranno prese in considerazione. I lotti verranno aggiudicati al maggior offerente con le seguenti precisazioni: a. nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà uguale al prezzo base. b. il prezzo di partenza sarà quello indicato come base salvo quando non siano pervenute offerte diverse e più alte, nel qual caso il prezzo di partenza sarà quello della penultima offerta più alta maggiorata al massimo del 10% (esempio: un lotto che ha come base 100 euro e riceve 3 offerte differenti a 130 euro, 150 euro e 200 euro, partirà in sala da un massimo di euro 165). c. nel caso di uguali offerte per corrispondenza avrà la precedenza quella giunta per prima e in ogni caso esse hanno priorità su offerte uguali in sala. GLI SCATTI DELLE OFFERTE SARANNO REGOLATI A DISCREZIONE DEL BANDITORE. LO SCATTO MINIMO SARA DI EURO 25. I lotti offerti con la dicitura trattativa privata verranno assegnati al primo acquirente che accetta il prezzo richiesto. 4) Le offerte possono anche essere spedite per posta, usando il modulo apposito per l Ordine di Acquisto allegato al catalogo d Asta (ultima pagina) firmato in calce alle condizioni di vendita, per fax o , entro le ore 18 del giorno precedente l asta. Non si accettano offerte con clausole aggiuntive o modificative delle presenti condizioni, come offerte al meglio o simili. 5) Oltre al prezzo di aggiudicazione l acquirente dovrà corrispondere un diritto d Asta pari al 20% del prezzo di aggiudicazione stesso, comprensivo di commissioni ed IVA. 6) Il PAGAMENTO dei LOTTI potrà essere effettuato a mezzo assegno circolare o bancario NON-TRASFERIBILE, vaglia postale, bonifico bancario. In ogni caso il saldo dovrà avvenire prima della consegna dei lotti, e se l aggiudicatario non è presente in sala entro 10 giorni dalla spedizione della Nota di Aggiudicazione, pena la decadenza di ogni diritto per eventuali reclami. Nel caso l acquirente non paghi quanto assegnatogli entro i successivi 20 gg., ed in ogni caso qualora l acquirente non versi l importo dovuto entro 30 gg. dalla chiusura dell Asta, la soc. Laser Invest srl sarà libera di procedere, a sua discrezione, all assegnazione del lotto non ritirato al successivo offerente, riservata ogni azione per eventuali danni o perdite subite; sarà altresì legittimata ad agire direttamente per il pagamento delle Note di Aggiudicazione o della differenza a seguito della nuova aggiudicazione. La proprietà dei lotti assegnati passerà all acquirente assegnatario solo al completo pagamento delle note di aggiudicazione. 7) Il materiale non ritirato personalmente verrà spedito al costo di Euro 15,00, in misura fissa, come Rimborso Spese Postali e di Assicurazione. Per i lotti voluminosi le spese postali e di confezione verranno conteggiate al costo. 8) Eventuali reclami dovranno pervenire, pena la decadenza, entro il limite tassativo di 30 gg. dalla data di chiusura dell Asta quando il pezzo stesso non risulta originale. Trascorso tale termine nessun reclamo potrà essere accettato per qualsiasi motivo. Nessun reclamo è comunque ammesso per i lotti composti da più di 5 pezzi, per collezioni o per lotti già descritti come non perfetti o con clausola da esaminare. NON SI INVIANO LOTTI IN VISIONE. 9) La Laser Invest Srl si riserva il diritto, in qualsiasi momento, di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti a seconda di particolari esigenze e delle relative offerte nonche il diritto di rifiutare un offerta in sala o inviata per iscritto. 10) Eventuali dilazioni di pagamento devono essere concordate prima dell aggiudicazione dei lotti e vanno comunque richieste per iscritto direttamente sul modulo d ordine. 11) Trascorsi 30 gg. dalla data di chiusura della vendita, senza che il pagamento sia stato effettuato, saranno conteggiati gli interessi sull importo dovuto, nella misura del 1% mensile. 12) EXTENSION: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (ove presente). Chi desiderasse l opinione di un Perito di propra fiducia o diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. 13) Con l invio dell Ordine d Acquisto l acquirente accetta integralmente TUTTE le condizioni di vendita sopra elencate e acconsente al trattamento dei dati personali. 14) Per ogni controversia sarà esclusivamente competente il Foro di Mantova. COORDINATE BANCARIE CASSA DI RISPARMIO PARMA e PIACENZA: Mantova - AGENZIA 3 IBAN: IT35 G c/c n /92 - intestato a LASER INVEST srl ABI CAB BIC/SWIFT: CRPPIT2P516 BANCA POPOLARE DI VERONA: sede di Mantova IBAN: IT46 O c/c n intestato a LASER INVEST srl ABI CAB CIN: O Impaginazione e Redazione a cura di Lorenza Tagliente

7 ORDINI D ACQUISTO Gli ordini d acquisto per corrispondenza, fax o DEVONO PERVENIRE ENTRO e NON OLTRE le ore 17 del 19 settembre 2014 Gli ordini d acquisto possono essere inviati tramite posta a Laser Invest srl via Londra 12/ Porto Mantovano (MN) oppure via FAX allo oppure registrandosi sul sito CONDITIONS OF SALE CONDIZIONI DI VENDITA ABBREVIATE Si segnala che lo scatto minimo per le offerte è di 25 euro. Gli scatti delle offerte in sala saranno regolati a discrezione del banditore. The bidding and advances shall be regulated by and at the absolute discretion of the auctioneer and he shall have the right to refuse any bid or bids. Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% omnicomprensivo (IVA inclusa) per ogni lotto acquistato. Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti con indicazione da esaminare. The buyer shall pay a premium of 20% of the hammer price (the price at which a lot is knocked down) VAT included. No claims will be considered for collections or da esaminare lots. Per tutti i partecipanti all asta è obbligatorio presentare un documento di identità valido da consegnare al momento dell assegnazione del cartellino. All the participants have to show a valid identity card in order to receive the bid-paddle Laser Invest srl shall have the right at its absolute discretion to refuse admission to its premises or attendance at its auctions by any person. I lotti aggiudicati verranno consegnati solo a pagamento avvenuto e dopo il termine dell asta. Upon the end of the sale, the Buyer shall at once pay to Laser Invest srl the purchase price, if present in the sale-room, and within 7 days from receipt of the invoice, if bidder is absent. PARTECIPAZIONE TELEFONICA WE SPEAK ENGLISH - NOUS PARLONS FRANCAIS - МЫ ГОВОРИМ ПО-РУССКИ Per partecipare all asta telefonicamente prego contattarci entro le ore 17 di venerdi 19 settembre Si ricorda che vengono accettate partecipazioni telefoniche per lotti con prezzo base superiore ai 300 euro previo invio (FAX, ) fotocopia documento di identità. Laser Invest srl declina ogni responsabilità nei confronti di chi partecipa all asta mediante collegamento telefonico, circa eventuali disguidi che possono occorrere durante o precedentemente il collegamento stesso.

8 LASER INVEST A STA P UBBLICA PROGRAMMA sessione unica - inizio ore 14,30 presso palazzo Parigi via Parigi 38 - Porto Mantovano Asta Pubblica - Palazzo Parigi - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3 ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1 STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AD INCROCIO CON VIA PARIGI CHE TROVERETE ALLA VOSTRA SINISTRA. PERCORRERE VIA PARIGI PER 100 METRI E TROVERETE ALLA VOSTRA DESTRA LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA. Tutti i lotti fotografati in questo catalogo sono visionabili digitando: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (ove presente). Chi desiderasse l opinione di un Perito di propria fiducia o diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. Cfr. CONDIZIONI DI VENDITA E AGGIUDICAZIONE punto 12.

9 20 Settembre 2014 LASER INVEST ASTA PUBBLICA sabato 20 Settembre 2014 ore 14,30 Via Parigi 38 - Porto Mantovano (Mn) ANTICHI STATI LOMBARDO VENETO 1 * ANGERA (SD) punti R2, lettera per Milano (arrivo 13 luglio) affrancata col cent.15 carta a mano II tipo, tre lati ben marginati, toccato il quarto. Rarità Firmata R.Diena ,00 2 * ARIANO (SI sd) punti 13, lettera cpl. di testo diretta a Venezia (arrivo 19 lug.) affrancata col francobollo da c.15 (n.3) della 1 tiratura ben marginato. Firma R.Diena ,00 3 * FRANCOBOLLO d'austria 3 kr. (1 tipo) ben marginato e annullato Bassano (SD) punti 7. Cert. Caffaz. 200,00 4 * BERGAMO C1 1 tipo (punti 8) su giornale del affrancato col valore per giornali di colore azzurro (1.05 sd) Sass. n.8; cert. E.Diena. e firma G.Oliva. 500,00 5 * BORGOFORTE (SD Ig) punti 9, lettera completa diretta a Revere nel novembre 1851 affrancata col cent. (n.1 + 2c). 750,00 6 * BORGOFORTE (CO) punti 8, lettera spedita per Mantova in data 8 marzo e affrancata col 2 sd. II tipo + 3 sd. I tipo (n.28, 29). Gradevole insieme di color giallo e nero corredato dal cert. E.Diena. 600,00 7 * BORGHETTO (SI Ig) punti 13, lettera cpl. di testo diretta a Pavia in data 1 marzo 1855 affrancata col valore da cent.15 carta a macchina (n.20) ben marginato. Firmato per esteso R.Diena ,00 8 * BOVEGNO (SI) punti 12, lettera del 2 ott.1850 diretta a Brescia affrancata coi valori da cent.5 (difettoso) e cent.10 (nn. 1+2) della 1 tiratura. Firmata R.Diena. 500,00 9 * BOZZOLO (LO) punti 2, lettera di piccolo formato diretta a Brescia in data affrancata con giallo e con un nero da cent.5 e cent.10 ben marginati (n.1h+2). Firma Vaccari e cert.bottacchi. 400,00 10 * BRESCIA (SD), lettera cpl. di testo diretta a Bergamo e affrancata con striscia vert. di tre valori ben marginata del cent.5 giallo arancio chiaro (n.1 f). Cert. E.Diena. 400, Pagina 7

10 LASER INVEST A STA P UBBLICA

11 20 Settembre 2014 LASER INVEST * CAPODIPONTE (SD) punti 10, lettera cpl. affrancata col cent.15 (n.3) della 1 tiratura spedita in data 29 lug.1850 e diretta a Brescia. Firma R.Diena. 250,00 12 * CASTIGLIONE d. STIVIERE (C2) punti 5, lettera diretta a Mantova e affrancata con valori della 1 tiratura da cent.5 e cent.10 carta a mano (n.1a+2c) ben marginati corredati da cert.e.diena e firme L.Raybaudi, Fiecchi ,00 13 * CASTIGLIONE d. STIVIERE (C2) punti 5, lettera cpl. spedita nel 1858 per Parenzo e affrancata col cent.15 e cent.30 (n.20+21) carta a macchina ben marginati. Bollo di arrivo. 150,00 14 * CASTIGLIONE d.stiviere (C2) punti 9, lettera diretta a Mantova affrancata con due francobolli del 1 tipo (II emissione), 2 sd.giallo e 3 sd.nero (n.23+24), molto freschi e ben dentellati. Cert. E.Diena ,00 15 FRANCOBOLLI per GIORNALI del 1851 blocco di 9 del (3 cent.) n.1b color azzurro grigio bordo di foglio a destra con ottimi margini corredato dal cert. The Royal Philatelic Society del ,00 16 GROSSOTTO (SD) punti 5 su striscia di tre c.10 della 1 tiratura (n.2). Cert. Fiecchi. 250,00 17 MANTOVA (C1 rosso) raro annullatore del francobollo da cent.30 (n.7) corredato dal cert. A.Diena. 500,00 18 q MANTOVA (C1-14.3), piccolo frammento col 15 sd. azzurro (n.32) e il 5 sd. rosa (n. 38). Firma A.Diena. 300,00 19 * MANTUA (C1) in rosso su ricevuta d'impostazione datata 21 febb ,00 20 * MANTOVA (C1), lettera del 1864 diretta a Gavirate-Gemonio affrancata col 10 sd. (n.44) + due 3 sd. verde (n.37). Bell'insieme con bolli di transito e arrivo firmato A.Diena. 200,00 21 * MARCARIA + RACCOMANDATA (punti 5+10) lettera cpl. spedita il 27 dic.1850 per Milano e affrancata con due valori da 30 cent. (n.8) ben marginati. 500, Pagina 9

12 LASER INVEST A STA P UBBLICA * OSTIGLIA (SD) punti 7 lettera cpl. diretta a Mantova e affrancata con un francobollo da cent.5 giallo chiaro (n.1f) ed uno da cent.10 grigio nero (n.2b) ben marginati. Cert. Sorani. 750,00 23 * PADOVA (C1) annullatore di striscia vert. di tre valori del cent.5 (n.1f) giallo arancio chiaro su lettera cpl. di testo spedita il 27 ott.1858 ultimi giorni di validità. Cert. E.Diena. 500,00 24 * PAULLO (cor) punti 12 lettera cpl. di testo datata 3 mag.1856 e affrancata col cent.15 (n.20) ben marginato. Firma A.Diena e cert. Fiecchi. 500, * AZZURRO e GIALLO, lettera cpl. spedita da Pavia a Torino in data affrancata per cent.50 con un valore da cent.5 (n.1f) giallo arancio chiaro ed un cent.45 carta a mano color azzurro ardesia (n.11). Rara combinazione di francobolli perfetti con cert. E.Diena ,00 26 * ROVERBELLA (C4) azzurro nerastro, lettera diretta a Mantova affrancata col 2 sd. giallo vivo e 3 sd. nero entrambi del 1 tipo (n.23+24). Firma Colla e cert. Vaccari ,00 27 * ROVERBELLA (C4) punti 7 lettera cpl. diretta a Verona affrancata col 2 sd. ed il 3 sd. della IV emissione (n.36+37). 450,

13 20 Settembre 2014 LASER INVEST ANNULLAMENTO CORSIVO DI SALÒ CON LINEE DI RIQUADRO SUI 4 LATI 28 * SALO' (cor II) con linee di riquadro sui 4 lati. La lettera completa di testo e diretta a Toscolano datata 22 ott.1851, è affrancata con un francobollo da cent.15 carta a mano (n.5) difettoso nell'angolo inferiore destro. Timbro di arrivo. Rarità corredata da dettagliato certificato Raffaele Maria Diena (firma per sesteso) che scrive "...Mi è noto un solo altro francobollo sciolto annullato con il bollo riquadrato completo (ex collezione Rivolta). Allegata documentazione peritale E.Diena ,00 28 Asta Studio Filatelico Santachiara del 20/4/1991 Lotto 516 Asta Studio Filatelico Santachiara del 21 aprile 1990 Lotto 271 Pagina 11

14 LASER INVEST A STA P UBBLICA

15 20 Settembre 2014 LASER INVEST * SARNICO (cor) punti 10, lettera per Cremona affrancata col cent.15 I tipo (n.3) ben marginato. Firma R.Diena. 250,00 30 * SERMIDE (SD) punti 7 lettera cpl. diretta a Mantova affrancata con un cent.5 giallo ocra (n.1) e un cent.10 grigio nero n.2b (tendente all'argento) ben marginati. Firme A.Diena, Vaccari e cert. Bottacchi e Raybaudi (oro). 750,00 31 * SERMIDE (LO) lettera diretta a Mantova e affrancata con due esemplari del 2 sd. (n.28) e coppia orizzontale del 3 sd. verde giallo (n.35). Cert. Fiecchi e Raybaudi ,00 32 * STRA' punti R1 (corsivo e tratto di penna), lettera completa di testo scritta in data 20 ago 1850 per Venezia affrancata col cent.15 (n.3) ben marginato. Al retro in ovale rosso "Portalettere" e timbro di arrivo. Rarità. Firma R.Diena ,00 33 * BICOLORE lettera spedita da Venezia a Brindisi (25 giugno 1862) affrancata con due 3 sd. (n.29) di colore nettamente diverso e un 10 sd. (31) tutti del secondo tipo. Bollo di arrivo e firma A.Diena. 500,00 34 * CIRCOLARE cpl. da Verona per città (3 magg.1857) affrancata singolarmente col francobollo da cent.5 (n.1h) ben marginato. Cert. E.Diena. 200,00 35 * VIADANA + RACCOMANDATA (5+10 punti), lettera cpl. per Codogno affrancata fronte e retro con due cent.30 (n.7a) 1 tiratura ben marginati. 600,00 36 SECONDA emissione, il valore da 5 sd. (n.25) nuovo con gomma originale. Firma A.D.+cert. R.Diena. 325,00 37 VERDE GIALLO, francobollo del 1862 da 3 sd. (n.35) firmato A.Diena. 250, Pagina 13

16 LASER INVEST A STA P UBBLICA MODENA 38 INTERSPAZIO DI GRUPPO, coppia c.10 (n.2) senza punto dopo le cifre con gomma integra. Consueta piega al centro dell'interspazio. Firma A.Diena e cert. Avi ,00 39 * FRODE postale, lettera cpl. di testo spedita da Modena a Bologna affrancata col c.15 (n.3) con i due lati molto corti. 250,00 40 CELESTE cent.40 (n.5) leggermente annullato e firmato Bottacchi. 400,00 41 QUARTINE dei valori da c.10, c.40 e 1 lira (n.9/11); quest'ultimo firmato A.D. 450,00 42 SARDEGNA 1 cent. (n.19) grigio nero annullato col bollo di Modena a nove sbarre usato durante il Governo Provvisorio. Cert. E.Diena. 250,00 43 * GIORNALE "Gazzetta Ufficiale di Milano" edito il 27 apr.1853 e spedito nel Ducato di Modena dove venne tassato con Bollo Gazzette cent.9 violetto lettere B.G. grandi (Sass. n.1) con ottimi margini. Il francobollo è annullato col bollo a sei sbarre in nero. Cert. Vaccari ,00 44 GOVERNO PROVVISORIO, quartina b. di f. del c.15 grigio seppia (14c + 14f) con un esemplare con la varietà senza punto dopo 15. Cert. Raybaudi. 800,00 45 GOVERNO Provvisorio 1859, due quartine dei valori da cent.40 e cent.80 (n. 17, 18). 300,00 NAPOLI E PROVINCE NAPOLETANE 46 * ANGOLO INF. DESTRO INCOMPLETO, 2 gr. (n.7l) con buoni margini da Trani a Napoli (17 nov.1860). Firme A.Diena, Chiav. e Sassone; bollo di arrivo. 350,00 47 Il valore da 20 gr. 1 tavola (n.12) usato e ben marginato. Cert. Raybaudi e R.Brutto. 125,00 48 Il valore da 50 gr. (n.14) nuovo senza gomma e ben marginato. Cert. Oro Raybaudi "ottima conservazione". 750,00 49 PROVINCE NAPOLETANE francobollo da 1/2 t. verde oliva (n.17b) nuovo con gomma integra ottimamente conservato. Cert. Raybaudi (oro). 500,00 44 ex 45 51

17 20 Settembre 2014 LASER INVEST ex Pagina 15

18 LASER INVEST A STA P UBBLICA ex PROVINCE NAPOLETANE francobollo da 1 gr. (n.19) con margine di foglio in basso "non tosato" annullato col bollo di Barletta. Cert. E.Diena. 250,00 51 PROVINCE NAPOLETANE, 1 gr. color nero (Sass.19) blocco di quattro annullato dal guller "Partenza da Napoli" ( ) in buono stato di conservazione. Cert. Raybaudi grande RARITA' (oro) ,00 52 PROVINCE NAPOLETANE francobollo da 2 gr. celeste (n.20a) corredato da cert. Raybaudi (oro). 500,00 53 PROVINCE NAPOLETANE, francobollo da 2 gr. celeste (n.20a) di ottima conservazione con gomma originale. Cert. Raybaudi (oro). 450,00 54 PROVINCE NAPOLETANE, foglio di 50 esemplari del 20 grana (n.23) nuovo con gomma integra per ciascun esemplare. Insieme raro corredato dal cert. R.Diena ,00 55 PROVINCE NAPOLETANE la serie cpl. di 8 valori (n.17/24) nuova con gomma originale ed ottimamente conservata. Cert. SPR. 300,00 PARMA 56 GIALLO CHIARISSIMO, fr.llo da cent.5 (6b) leggermente annullato. Cert.A.Diena. 500,00 57 VISTOSA FALLA DI STAMPA sul francobollo da cent.15 vermiglio (n.7) annullato col bollo lineare di Parma. La falla di stampa evidenzia al centro una macchia derivante dall'inchiostrazione di un corpo estraneo che si è interposto tra lo stereotipo e la carta. Cert. E.Diena. 200, EMISSIONE i tre valori usati da cent. 5, 15, 25 usati e con margini regolari (n.6/8). Uno con firma E.D. ed uno con cert. Raybaudi. 500,00 59 q STAMPA SMOSSA-OLEOSA nella parte alta del francobollo da 15 cent. (n.9) usato su frammento. Firma Sorani e cert. SPR. 200,00 60 EMISSIONE del 1857/59 la serie di tre valori nuovi (n.9/11) corredata da cert. SPR. 250, EMISSIONE, i tre valori da cent. 15, 25 e 40 (n.9/11) nuovi e ben marginati firmati G.Bolaffi. 400,00 62 * GIORNALE cpl. "Il Cattolico" del 1853 col bollo segnatasse d.c. "Gazzette Estere Piacenza CENT.9" (firma A.D.) + 4 valori (segnatasse nuovo n.1 e c.10, 15, 25 usati n.6/8). 250,00 63 GOVERNO Provvisorio, il valore da 10 cent.( n.14e) con ampi margini, presenta le varietà "A" di Parmensi rotta e "T" di Stati tagliata; posizione 31 del foglio di 60. Firma Oliva e cert. Brutto. 300,00 64 GOVERNO Provvisorio, il valore da 20 cent. (n.15) ben marginato e bordo a sinistra; firmato Fiecchi e cert. Brutto. 200,00 65 GOVERNO PROVVISORIO francobollo da cent.40 rosso bruno (n.16) annullato e perfetto come da cert. R.Diena ,00 66 GOVERNO PROVVISORIO, cinque francobolli della serie cent. 5, 10, 20, 40, 80 nuovi e ben marginati; il c.20 ed il c.80 rispettivamente con cert. Colla e Sorani; il c.5 ed il c.40 firmati G.Bolaffi ,00 59 ex 58 ex 60 ex

19 20 Settembre 2014 LASER INVEST PONTIFICIO 67 * ARMATA PONTIFICIA bollo circolare con Chiavi decussate al centro, spedita da Bologna per città in data 30 ott.1848; cpl. di testo. 100,00 68 * I EMISSIONE due esemplari da 1/2 baj + 1 baj (n ) tutti con bordo di foglio su lettera da Bologna a Castelnuovo; firma Colla. 300,00 69 INTERSPAZIO VERTICALE E ORIZZONTALE, blocco di quattro gomma integra del valore da 1/2 baj violetto grigiastro (n.1a); il primo francobollo presenta due macchie. Cert. SPR. 400,00 70 VERDE GRIGIASTRO francobollo da 1 baj (n.2). 150,00 71 * INTERSPAZIO di GRUPPO al centro di coppia orizzontale del valore da 1 baj (n.2b) apposta su lettera spedita da Toscanella a Viterbo nel gennaio Coppia leggermente corta a sinistra. Bollo di arrivo e cert. R.Diena. 200,00 72 * ANNULLO a TRATTI DI PENNA INCROCIATI (grafico), lettera spedita da Palo a Roma in data affrancata con 2 baj grigio azzurrastro carta sottile (n.3ab). Bollo di arrivo e cert. Bottacchi ,00 73 * EMISSIONE del 1852, francobollo da 6 baj (n.7) ang. di foglio su lettera da Ferrara a Roma spedita in data 10 ago Insieme di aspetto gradevole. 150,00 74 * EMISSIONE del 1852, lettera spedita da Lugo e diretta a Trieste affrancata col 7 baj azzurro (n.8) + coppia 1/2 baj (n.1b) grigio verdastro con ang. inferiore destro del foglio, annullati col bollo stampatello inclinato LUGO. Cert. E.Diena. 300,00 75 Francobollo da 8 baj bianco (n.9) nuovo con gomma integra. Firma A.Diena e cert. R.Diena. 150,00 76 q SCUDO rosa carminio (n.11) e coppia 8 baj (n.9) su piccolo frammento di lettera. Firme A.Diena, Enzo Diena, G.Bolaffi e Raybaudi ,00 77 Il valore da 1 scudo rosa carminio (n.11) perfetto e con gomma originale come da cert. di garanzia Sorani. 650,00 78 Il valore da 1 scudo (n.11) rosa carminio ottimamente conservato e corredato da cert. di garanzia Raybaudi (oro). 750,00 65 ex Pagina 17

20 LASER INVEST A STA P UBBLICA STAMPA DIFETTOSA, raro francobollo da 50 baj (Sass. n.12) azzurro oltremare scuro, nuovo con gomma originale corredato da cert. G.Colla ,00 80 Il raro valore da cent.3 (n.14) grigio rosaceo nuovo con gomma originale e in buono stato di conservazione. Cert. Raybaudi. 500,00 81 Il valore da 3 cent. grigio (n.15) con gomma originale firmato Em.Diena e corredato da cert. Sorani. 250,00 82 Il valore da 3 cent. grigio (n.15) nuovo e con gomma originale. Buona conservazione come da cert. Raybaudi. 250,00 83 * TRICOLORE, lettera spedita da Roma a Marsiglia in data 19 nov.1868 affrancata con coppia cent.5 (n.16) + tre cent.10 (n.17) e tre c.20 (n.18). Bolli di transito e arrivo; Fiecchi ,00 84 "OTTO filetti" di separazione, francobollo da 40 cent. giallo (n.19) annullato, corredato dal cert. Sorani "buon stato di conservazione". 300,00 85 SECONDA EMISSIONE sette valori nuovi con gomma originale (nn. 13,15,16,17,18,19,20) e assai ben marginati; cert. SPR. 750,00 86 * TRICOLORE per STOCCOLMA, piccola busta spedita da Roma il 13 nov.1868 affrancata coi valori da c.5, 10 e 80 (n ). Bollo di arrivo e destinazione rara; da esaminare ,00 87 q Coppia orizzontale del valore da cent.80 (n.20) rosa lillaceo su piccolo frammento. Ottima conservazione come da cert. di garanzia Raybaudi. 250,00 88 TRE cent. GRIGIO ROSA (n.23) nuovo con piena gomma. Rarità firmata A.Diena e cert.bottacchi ,00 89 III EMISSIONE, francobollo da cent.20 (n.27) rosso bruno con gomma originale. Cert. Raybaudi e firme Em.Diena e A.Diena. 350,00 90 * TRICOLORE per Francoforte, i valori da cent dentellati (nn ) su piccola busta spedita da Roma con bollo di arrivo. Destinazione non comune; da esaminare. 300, ex 85 89

21 20 Settembre 2014 LASER INVEST Pagina 19

22 LASER INVEST A STA P UBBLICA 91 ex ROMAGNE 91 q ULTIMO GIORNO VALIDITA' POSTALE NEL GOVERNO PROVVISORIO, 4 baj fulvo (n.5) su frammento annullo a griglia Ferrara 31 genn.1860; cert. Oliva. 350,00 92 La serie completa dei nove valori (n.1/9) ben marginati, 5 sono firmati A.D. 300, SARDEGNA 93 q COPPIA cent.5 (n.1) ben marginata su piccolo frammento; cert. Colla ,00 94 q Annullo NODO di SAVOIA su cent.20 celeste scuro (2h) ben marginato. Cert. R.Diena. 300,00 95 II EMISSIONE, cent.40 rosa nuovo con gomma originale (n.6a) fresco e ben marginato. Cert. Sorani ,00 96 SECONDA emissione, 40 cent. (n.6) fresco e ben marginato firmato E.D. 150,00 97 TERZA emissione, il 40 cent. (n.9a) rosso mattone cupo, molto bello, con annullo di Chambery Firma Em.Diena e cert. E.Diena. 550,00 98 q TRICOLORE mista Regno-Sardegna su frammento di lettera da Milano in data 12 dic con i valori c.5 (13E) + c. 20 (n.2) c.40 (n.3d); firme Sorani, Diena e cert. SPR. 300,00 99 q TRICOLORE di diverse emissioni, frammento di lettera che reca 4 valori: 40 c. coppia orizz. (16Eb) + c.10 Regno (n.1) e c.15 (n.11) tutti annullati Porto San Giorgio 23 genn Insieme perfetto corredato da cert. E.Diena. 400, NON EMESSI, cent.20 e 40 (n.11, 12a) con cert. Avi. 250, q FRAZIONATO diagonalmente a metà, francobollo da cent.10 (14C h) color bruno tenue usato su piccolo frammento di lettera annullato Rimini ; cert. Savarese , ex 100

23 20 Settembre 2014 LASER INVEST * FRANCOBOLLO FUORI D'USO, manoscritto su lettera cpl. di testo spedita da Diano Marina in data e affrancata col c.10 (n.14bd). La lettera venne tassata col c.10 (1) obliterato col numerale a punti "977". Da esaminare. 500, BLOCCO di quattro esemplari del valore da 10 cent. (n.14e) con annullo Breno ; firme Colla e Grioni + cert. Raybaudi (oro). Grinza di carta su un esemplare. Rarità , * DALLA DIST.ne di VALMADRERA, annullo grafico provvisorio (punti R1) su cent.20 di Sardegna (n.15c) su lettera diretta a Milano dove giunge il 21 dec Insieme raro e di particolare interesse in quanto non accompagnato dal consueto bollo datario sardo-italiano di Lecco. Cert. Bottacchi (buono stato) , * STRISCIA di 5 a seggiola del cent.20 (15C) azzurro scurissimo su lettera spedita da Gualdo Tadino a Perugia in data I francobolli sono annullati col bollo a losanga ponificia. Leggeri difetti, da esaminare. Cert. Raybaudi , ULTIMO GIORNO D'USO, francobollo da cent.40 (n.16eb) annullato Milano 31 dic.1863 ore 10 di sera. Esemplare perfetto corredato dal cert. E.Diena. 150, * TINTE DIVERSE, due cent.40 (n.16a + 16Ab) doppio porto per la Svizzera, su lettera spedita da Genova il 21 dic.1857 diretta ad Agno (Lugano). Interessante uso di due valori uguali di colori diversi, rosso scarlatto e vermiglio arancio chiaro. Bolli di transito e arrivo. Cert. Avi, da esaminare. 500, DOPPIO cerchio rosso di Milano (11 sett. e 7 ago. 1862) su due francobolli sciolti da c.80 arancio carico (n.17d) ambedue con cert. SPR. 150, BLOCCO di 21 esemplari del francobollo da cent.80 (n. 17Da) con gomma integra "fior di stampa" e di qualità Bolaffi. Corredato da cert. di garanzia G.Bolaffi. 500, IV EMISSIONE cent. 5, 10, 20, 40, 80 nelle tinte più comuni (n.13/17) nuovi e con margini regolari. 250, SARDEGNA senza effigie: 5 valori nelle tonalità comuni con gomma originale (cat. Bolaffi nn. 10B/14B), da esaminare. Cert SPR. 500, QUARTA emissione, francobollo da lire 3 (n.18) ben marginato con annullo in azzurro firmato Sorani + cert. A.Diena. 675, SENZA CIFRA, coppia orizz. ben marginata nuova e con gomma integra del valore da 1 cent. (19 h). Cert. Avi. 350, QUARTINA del francobollo per stampati (n.20) annullato Torino ; buoni margini, piccoli assottigliamenti. 250, ex 108 ex 110 ex Pagina 21

24 LASER INVEST A STA P UBBLICA ex ex

25 20 Settembre 2014 LASER INVEST SICILIA 115 POSIZIONE 87, francobollo da 1/2 gr. I tavola arancio chiaro (Cat. Bolaffi 1b) annullato col ferro di cavallo. Esemplare perfetto con ampi margini corredato dai cert. G.Bolaffi e A.Diena (1965). 500, POSIZIONE 97, francobollo da 1/2 gr. 1 tavola (PA) con caratteristico difetto di incisione; firmato Avi. 500, POSIZIONE 37, francobollo da 1/2 gr. (n.1) arancio 1 tav. carta di Palermo nuovo con gomma e ben marginato; cert. Avi. 250, GOMMA INTEGRA, francobollo da 1/2 gr. arancio n.1a (NA) 1 tavola con ampi margini; firmato Avi. 900, FRANCOBOLLO da 1/2 gr. (n.1a) arancio 1 tavola carta di Napoli annullato con "ferro di cavallo"; cert. Avi. 300, POSIZIONE 21, francobollo da 1/2 gr. (n.1e) arancio scuro 1 tavola (NA) annullato; cert. Avi , RITOCCHI su carta di Palermo, coppia orizzontale del 1/2 gr. (n.1) I tavola posiz ambedue ritoccati e corredati dal cert. R.Diena. 750, * CIRCOLARE, il valore da 1/2 gr. arancio (Sass. n.2a) II tavola, carta di Napoli (posizione 41) con b. di foglio (6 mm.) a sinistra isolato su circolare a stampa del 1 genn.1860 spedita da Palermo a Recalmuto e annullato con bollo a "ferro di cavallo" apposto rovesciato. Raro insieme corredato dai cert. A.Diena (1955) e Avi , POSIZIONE 12, francobollo da 1/2 gr. (n.2) arancio, 2 tavola carta di Palermo; cert. Avi. 250, * COPPIA da 1 gr. (Sass. 3c) 1 tavola II stato (posiz ) con grande ritocco alla posizione 87 (leggera piega non menzionata nel certificato) su lettera con testo spedita da Giarre a Messina (arrivo 3 genn.1860). Rarità corredata da cert. Enzo Diena (1984) , COLOR BRUNO RUGGINE, francobollo da 1 gr. (n.3) 1 tav. e 1 stato alla posizione 35 annullato con bollo "ferro di cavallo". Firma Em.Diena e cert. Avi. 350, * PIAZZA (ovale) di color rosso su lettera per Palermo affrancata col valore da 1 gr. II tavola (n.4) isolato e annullato col bollo a "ferro di cavallo". Inoltre bollo circolare di Palermo 30 aprile 59. Firma A.Diena (da esaminare). 750, RITOCCO alla posizione "78", francobollo da 1 gr. 1 tav. II stato (n. 3e) leggeri difetti. 900, DOPPIA INCISIONE sul francobollo da 1 gr. verde oliva grigiastro (n.4g) 2 tavola posizione 30 annullato con "ferro di cavallo"; cert. Avi. 250, * DOPPIA INCISIONE, lettera spedita da Modica a Noto affrancata con due esemplari del francobollo di Sicilia da 1 gr. (n.4b) bruno oliva II tavola carta di Napoli alle posizioni n.29 e 30 quest'ultimo con doppia incisione e bordo di foglio a destra. Insieme di pregio corredato da cert. E.Diena , POSIZIONE 66, il francobollo da 1gr. III tavola verde oliva scuro (catal. Bolaffi n.5a) annullato col timbro a ferro di cavallo. Perfetto con cert. G.Bolaffi (1965). 100, Pagina 23

26 LASER INVEST A STA P UBBLICA I DOMINI AL DI LA DEL FARO La Sicilia costituiva i domini al di là del faro (di Messina) dei Borbone. L unica serie di francobolli venne emessa il 1 gennaio 1859: incisa da Tommaso Aloysio Juvara raffiguravano il volto di profilo di Ferdinando II. Questi francobolli furono realizzati con diverse tavole di stampa. Dopo la duplicazione dei conii originali fu necessario operare a mano dei ritocchi in molti esemplari, permettendo così all osservatore di identificare la posizione del francobollo nella tavola (plattaggio). Un altra rilevante caratteristica della storia postale della Sicilia sono i timbri a ferro di cavallo che erano stati studiati appositamente per non deturpare l effigie del Re. Singolare la storia dei francobolli ritoccati da 1 grano della I tavola. Dei francobolli della I tavola ritoccati (erano circa 22) solamente quattro subirono un ulteriore ritocco (secondo stato) e precisamente i francobolli nelle posizioni Questi francobolli sono comunemente denominati scimmioni, a causa del profilo confuso e quasi totalmente bianco dell effigie sovrana. Unitamente agli usi dei francobolli da 1/2 grano e 50 grana costituiscono le tipologie di affrancatura più rare, specialmente se in uso isolato o in affrancatura multipla. 122 * CIRCOLARE, il valore da 1/2 gr. arancio (Sass. n.2a) II tavola, carta di Napoli (posizione 41) con b. di foglio (6 mm.) a sinistra isolato su circolare a stampa del 1 genn.1860 spedita da Palermo a Recalmuto e annullato con bollo a "ferro di cavallo" apposto rovesciato. Raro insieme corredato dai cert. A.Diena (1955) e Avi , * COPPIA da 1 gr. (Sass. 3c) 1 tavola II stato (posiz ) con grande ritocco alla posizione 87 (leggera piega non menzionata nel certificato) su lettera con testo spedita da Giarre a Messina (arrivo 3 genn.1860). Rarità corredata da cert. Enzo Diena (1984) , q COMBINAZIONE QUADRICOLORE per complessivi 66 grana su frammento di lettera coi valori da 1 gr. (5a) + 5 gr. (10) + 10 gr. (12) e 50 gr. (14) tutti con margini discreti eccetto il 5 gr. che è corto. Cert. Raybaudi (oro) ,00

27 20 Settembre 2014 LASER INVEST POSIZIONE 96 e 97, due francobolli da 2 gr. I tavola azzurro vivo (n. 6f) annullati col bollo a ferro di cavallo; il 2 presenta il margine inferiore del foglio. Ambedue perfetti e corredati dai cert. G.Bolaffi (1965). 150, POSIZIONE 92, LOTTO francobollo da 2 gr. III tavola (n.8) perfetto e stesso valore III tavola POSIZIONE 45 annullato col ferro di cavallo. Cert. G.Bolaffi. 100, * CANICATTI (in rosso), lettera spedita da Canicatti a Palermo in data affrancata col 2 gr. (n.8c) azzurro vivo III tavola n.34, insieme corredato dal cert. E.Diena. 750, ROSSO BRUNASTRO, francobollo da 5 gr.( n.9d) 1 tavola usato; firma A.D. e cert. Ray (oro) , POSIZIONE 91, francobollo da 5 gr. II tavola (n.11) nuovo con angolo dif. sinistro del foglio. Perfetto con cert. G.Bolaffi (1965). 250, POSIZIONI 49-50, coppia del francobollo da 5 gr. (n.11a) II tavola bordo destro del foglio, perfetta e corredata da cert. G.Bolaffi (1965). 400, POSIZIONE 6, francobollo da 5 gr. (n.11) II tavola con margine superiore di foglio perfetto e con cert. G.Bolaffi (1965). 175, POSIZIONE 47, francobollo da 5 gr. II tavola (Sass. n.11a) ben marginato e corredato dai cert. Oliva e SPR. 125, COLOR VERMIGLIO e posizione "15", francobollo da 5 gr. (n.11) 2 tavola annullato; cert. Avi , RITOCCO n.91, francobollo da 10 gr. azzurro cupo (n.12), annullato col ferro di cavallo. Insieme perfetto corredato dal cert. G.Bolaffi (1965). 250, POSIZIONE 60, francobollo nuovo da 10 gr. indaco (n.12b) ben marginato e corredato da cert. SPR. 175, POSIZIONE "97", francobollo da 10 gr. (n.12) azzurro cupo annullato; cert. Avi. 200, q POSIZIONE 60, francobollo da 20 gr. grigio ardesia (n.13) perfettamente marginato e corredato dal cert. SPR. 150, RITOCCO alla posizione 72, francobollo da 20 gr. (n.13) firmato Em. Diena. 800, NERO ARDESIA, francobollo da 20 gr. (n.13a) annullato; cert. Avi. 800, q COMBINAZIONE QUADRICOLORE per complessivi 66 grana su frammento di lettera coi valori da 1 gr. (5a) + 5 gr. (10) + 10 gr. (12) e 50 gr. (14) tutti con margini discreti eccetto il 5 gr. che è corto. Cert. Raybaudi (oro) , POSIZIONE n.100, francobollo da 50 gr. lacca bruno (n.14) perfetto e corredato da cert. G.Bolaffi (1965). 250, STAMPA OLEOSA, francobollo da 50 gr. (n.14) color lacca bruno, nuovo. 250, LACCA BRUNO, francobollo da 50 gr. (n.14) con leggera piega d'angolo (inferiore destro) annullato; cert. Avi. 700, LA SERIE tipo di 7 valori (1/2-50 gr.) nelle tinte più comuni; firme G.Oliva, A.Diena, Sorani su alcuni valori. 800, ex 150 Pagina 25

28 LASER INVEST A STA P UBBLICA ex 157 TOSCANA 151 FRANCOBOLLO da 1 sd. bistro arancio (n.2d) annullato e corredato dal cert. Raybaudi. 400, EMISSIONE, raro francobollo da 2 sd. (n.3) scarlatto su azzurro annullato col timbro a sbarre. Da esaminare, cert. Avi e firma Richter , Francobollo da 2 sd. scarlatto su azzurro (n.3) usato corredato dai cert. Bolaffi e Fiecchi. Qualità Ambassador , QUARTINA del valore da 1 cr. (n.4f) bruno carminio lillaceo su grigio, annullato con quattro timbri P.D. e tratto di penna. Firme A.Diena, Brun e cert. Avi (da esaminare) , VIOLA bruno scurissimo, valore da 9 cr. (8a) ben marginato, corredato dal cert. A.Diena. 125, SECONDA serie, francobollo da 1 q. nero su carta bianca (n.10) firmato A.D. Difetto. 125, GOVERNO PROVVISORIO, i sei valori (n.17-22) annullati. 450, * PERIODO di Governo Provvisorio, coppia da 1 cr. (n.12) su piccola lettera diretta a Firenze con annullo Galeata (punti 13). Firme A.D., L.Raybaudi, G.Oliva e cert. Colla , q S.PIERO a SIEVE (agosto 1859) -punti R1- quartina da 1 cr. (n.12) + coppia stesso valore su gran parte di lettera diretta a Torino in periodo di Governo Provvisorio. Cert. Alberto Diena (1965) , GOVERNO PROVVISORIO francobollo da 9 cr. bruno lillaceo (n.16) annullato, perfetto e corredato dal cert. E.Diena , GOVERNO PROVVISORIO, francobollo da cent.5 (n.18) nuovo con gomma firmato A.Diena e cert. R.Diena. Da esaminare , * GOVERNO PROVVISORIO, lettera cpl. di testo spedita da Arezzo a Firenze in data 2 nov.1860 e affrancata col c.10 (n.19) annullato col MUTO a tre sbarre di Arezzo (punti 9). Bollo di arrivo. 300, * VIA DI SVIZZERA (transito), piccola busta spedita da Firenze ( ) per l'austria affrancata con due valori del Gov. Provvisorio da c.20 (n.20b) e c.40 (21) corto; bollo di transito e arrivo. Firma A.Diena ,

29 20 Settembre 2014 LASER INVEST POSTA MILITARE CLASSICA 164 * BOLLETTINO di GUERRA datato Padova 27 luglio (1848) visto dalla parte degli Austriaci. Si fa cenno allo scontro (durato 9 ore) avvenuto tra Radetzky e Carlo Alberto nelle campagne tra Custoza e Somma Campagna e della fuga precipitosa fino a Goito delle truppe Piemontesi. 100, * L'ATTIVITA' dei Carbonari e i controlli di Polizia nello Stato Pontificio, tre lettere del 20 genn.1864, 12 nov.1864 e 3 giugno 1866 (due su carta della Gendarmeria Pontificia) con relative traduzioni. 200, * III GUERRA D'INDIPENDENZA, letterina cpl. di contenuto spedita dall'ufficio della Posta Militare Italiana (N.26) guller in data 18 lug.1866 diretta a Firenze. Nel testo si legge "...ti scrivo dalla vetta dei monti del Tirolo... spero tra pochi giorni di essere a Trento...". Sul fronte compare inoltre il bollo ovale con stemma sabaudo al centro dei Volontari Italiani. Bollo di arrivo e firma E.Diena. 500,00 Pagina 27

30 LASER INVEST A STA P UBBLICA ROMA * ORVIETO 14 sett.1870 e CIVITA CASTELLANA 12 settembre 1870, testo interno di due lettere manoscritte. In una si parla di servizio militare nell'altra si legge "...siamo padroni di Civita Castellana e di Viterbo...". 200, * VITERBO ITALIANA e francobollo Pontificio, busta diretta a Ferrara (bollo di arrivo) affrancata col cent.20 solferino (n.28) e annullato con la griglia di Viterbo in data 18 sett.1870 (due giorni prima della presa di Porta Pia). Raro insieme con francobollo pontificio transitato in territorio occupato dalle truppe italiane, corredato da cert. Sorani , * ULTIMO GIORNO di Governo Pontificio ad Acquapendente, lettera affrancata col 10 cent. (n.26) annullato col bollo muto a losanga su lettera diretta a Civitavecchia e spedita in data 10 sett.1870; bollo di arrivo e cert. Bottacchi. 500, * BLOCCO DELLA CORRISPONDENA nella Città di Roma ( ), lettera d'avviso delle Strade Ferrate Romane spedita da Roma per città,nel giorno di inizio del blocco postale, affrancata col 2 cent. (n.22) verde chiaro. Francobollo con leggero taglietto ma insieme raro poiché non sono note altre circolari spedite e recapitate nella città dal 12 al 20 settembre. Cert. G.Colla , * RONCIGLIONE (primo giorno di occupazione Italiana), lettera cpl. di testo affrancata col cent.10 (n.26) e spedita a Roma in data ; al retro storico bollo di arrivo Roma 21 sett Raro insieme con francobollo pontificio transitato in territorio occupato dalle truppe italiane ,

31 20 Settembre 2014 LASER INVEST 179 REGNO D ITALIA 172 q GREVE bollo toscano d.c. con ornato sul c.10 (1g) angolo superiore destro del foglio; cert. SPR. 150, MATRAIRE, francobollo da cent.10 (n.1) color bistro giallastro nuovo com gomma originale ridentellato in basso. Cert. E.Diena , * MATRAIRE c.10 (n.1) isolato su lettera da Firenze a Livorno; bollo di rrivo Firmata A.Diena. 100, MATRAIRE francobollo da cent.40 (n.3) con gomma integra. Da esaminare. 200, VITTORIO EMANUELE II, i quattro valori usati (nn. 1/4). Il c.10 con cert. SPR. e il c.80 col cert. E.Diena. 500, / MATRAIRE, blocco di 9 del valore da cent.15 (n.11) ben marginato e firmato E.Diena. 225, DE LA RUE (Londra), francobollo da cent.5 (n.l16) con gomma integra. Cert. Caffaz. 550, * AFFRANCATURA MISTA di RISPEDIZIONE, piccola busta spedita da Lisbona in data per Milano affrancata con un 25 r. rosa e un 100 r. lilla (cat. Unif. nn ) annullati con bollo a griglia nera con al centro la cifra "1". Rispedita a Ghedi (Brescia) fu riaffrancata col francobollo da cent.15 (L18) ammullato Milano 28 giu. Al retro cinque timbri di transito e arrivo. Cert. Fulpius (Ginevra) , * GAZZETTA UFFICIALE del Regno d'italia "Torino 17 marzo 1861-Domenica" che annuncia la proclamazione del Regno d Italia. 100, * PROCLAMAZIONE del Regno d'italia, lettera cpl. di testo spedita da Guastalla a Mantova in data 17 marzo 1861 e affrancata fino al confine Lombardo-Veneto con un francobollo degli Stati Sardi da cent.20 ben marginato. Bollo di arrivo e tassa "5" a tampone. Insieme di pregio corredato dal cert. E.Diena , DE LA RUE (Torino) francobollo da cent.10 (n. T17) nuovo con gomma integra e ben centrato corredato dai certificati Oliva e Raybaudi (oro) , VITTORIO EM. II, il valore da cent.15 (L18) con cert. R.Diena (da esaminare) , * CHIARAMONTE annullo d.c. del 12 dic.1864 su lettera cpl. di testo e affrancata col cent.15 celeste chiaro (L18). Bollo di arrivo e cert. SPR. 300, ex Pagina 29

32 LASER INVEST A STA P UBBLICA ex

33 20 Settembre 2014 LASER INVEST TIRATURA di TORINO, quartina del 40 cent. (T20) annullata col bollo di Roma; A.Diena e cert. E.Diena. 100, "VITTORIO EMANUELE II" il francobollo da cent.40 (T 20) della tiratura di Torino corredato dai cert. Oliva e Raybaudi (oro) , / PROVE non dentellate e in quartina soprastampate SAGGIO, i 7 valori noti De La Rue (nn. 14/16.21) , * VITTORIO EMANUELE II, involucro di plico raccomandato spedito da Oristano a Roma in data affrancato per complessive lire 7,50 (36 porti) con dodici francobolli DLR da cent.60 (n.t21) della tiratura di Torino + un c.30 (n.t19) annullati col numerale a punti "597". Qualche difetto ma insieme raro; cert. E.Diena. 800, SAGGIO in soprastampa su 8 valori DLR da c. 1, 5, 10, 15, 30, 40, 60 e 2 lire. 100, VARIETA' "Ferro di Cavallo", francobollo da c.20/15 (cat. Bolaffi 18b) con soprastampa incompleta nella parte inferiore, usato. Corredato da cert. Giulio Bolaffi e firme di Alberto, Emilio ed Enzo Diena , * "FERRO DI CAVALLO" due belle lettere affrancate col n.23 e con due n.24 ambedue annullate col d.c. in azzurro di Bienno; una firmata G.Bolaffi. 200, ( ) SAGGIO, soprastampa in colore nero sul valore "Ferro di Cavallo" da c.20/c.15 III tipo (Sass. 25-cat. En. Bolaffi P20n) corredato da cert. E.Diena (senza gomma e punto giallo). 250, VITTORIO Em. II, il francobollo da cent.10 (n.27) con gomma originale. Cert. A.Diena + R.Diena. 800, VITTORIO EMANUELE II, francobollo da cent.10 (n.27) ben centrato; cert. A.Diena , * VITTORIO EMANUELE II, involucro di plico spedito da Anagni ( ) per Roma affrancato per complessive lire 2,20 (11 porti) con striscia di sette francobolli da cent.30 (n.t19) e un valore da 10 cent.(n.27). L'insieme è annullato dal numerale a barre "1278". L'ultimo valore della striscia è piegato; insieme pregevole corredato da cert. E.Diena , UMBERTO I, francobollo da cent.25 (n.40) con cert. R.Diena. 500, UMBERTO I, francobollo da cent.30 (n.41) ben centrato; cert. R.Diena. 250, q "UMBERTO I" il valore da cent.30 (n.41) usato su frammento e annullato "Roma ferrovia" in periodo di validità. Cert. Raybaudi (oro) , q UMBERTO I, due esemplari del 2 lire (n.43) annullati su frammento. Cert. Colla. 750, UMBERTO I, francobollo da cent.5 (n.44) ben centrato e con gomma integra. Cert. R.Diena (da esaminare) , UMBERTO I, francobollo da cent.45 (n.46) con gomma originale. Cert. A.diena e R.Diena. 500, UMBERTO I, striscia orizz. di cinque francobolli da cent.60 (n.47) annullata Colletorto 31 lug.1892; cert. R.Diena. 125, q "UMBERTO I" l'alto valore da lire 5 (n.49) usato su frammento; cert. Raybaudi , Pagina 31

34 LASER INVEST A STA P UBBLICA ex 212 ex * "UMBERTO I" frontespizio cpl. di pacco (24 porti) assicurato per lire 200 spedito da Roma a Milano in data e affrancato con tre valori dell'emissione nn ; pregevole uso non filatelico dell'alto valore da lire 5 in tariffa esatta, vedi conteggio cert. Sorani , FALSO per frodare la posta, francobollo della serie "floreale" da cent.5 (F70) falso litografico di Napoli, annullato. Raro esemplare coi cert. A.Diena, G.Oliva, E.Diena , FLOREALE quartina del cent.5 (n.70) nuova con gomma integra originale. Cert. R.Diena. 200, FLOREALE il valore da c.25 (n.73) nuovo con gomma integra. Cert. Raybaudi. 300, FLOREALE cent.40 bruno (n.74) blocco di quattro con gomma parziale. 300, EFFIGIE di VITT. EM. III, cent.15 (n.80) con gomma integra; cert. R.Diena. 100, MICHETTI quartina del cent.25 (n.83) con varietà che presenta, per un salto di dentellatura, la coppia inferiore non dentellata in alto (83fa), mentre quella superiore è dentell. solo superiormente ed anche con dentel. spostata nei due sensi. Cert. R.Diena. 250, * GARIBALDI PLEBISCITO ITALIA MERIDIONALE, cartolina da Palermo ( ) affrancata col valore isolato da c.5 (n.87). 75, PLEBISCITO ITALIA MERIDIONALE la serie di 4 valori nuova e gomma integra (n.87/90) cert. Raybaudi. 500, GARIBALDI Plebiscito Meridionale, i due valori da cent.5 e cent.10 (n. 89,90) di buona centratura. Il n.90 firmato Ray. 200, FLOREALE il valore da lire 10 (n.91) con gomma integra. 200, MICHETTI soprastampato, blocco di quattro del cent.15 non dentellato (n.106m) e con soprastampa fortemente spostata in alto e a cavallo (106g). Nuovo con gomma originale integra; firme A.D., Bolaffi e cert. R.Diena. 100, ANNESSIONE VENEZIA GIULIA quartina del 25 cent. (114) non dentellato a sinistra (n.114e) con doppia dentell. orizzontale al centro (n.114g). Cert. R.Diena. 200, DANTE ALIGHIERI (varietà) il francobollo da cent.15 non emesso e NON DENTELLATO in basso, gomma integra (Sass. 116 Ah). Cert. SPR. 250, q CONGRESSO FILATELICO, la serie di 4 valori usata su frammento (n.123/126) firmata A.D. 300, CONGRESSO FILATELICO la serie di 4 valori nuova e con gomma intgra (n.123/126). Tutti i valori sono firmati A.D. e corredati da cert.raybaudi. 600, SOPRASTAMPA spostata in verticale, il valore da c.50/c.40 (n.139h). Cert. R.Diena. 150,

1 novembre 1858 SECONDA EMISSIONE I TIPO

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

Splendido, un solo altro caso analogo noto

13 APRILE 2013 ASTA PUBBLICA & per corrispondenza

13 APRILE 2013 ASTA PUBBLICA & per corrispondenza 13 APRILE 2013 ASTA PUBBLICA & per corrispondenza 163 LASER 155 INVEST Gentile Cliente, inviaci la tua email specificando i tuoi interessi collezionistici a info@laserinvest.com L ASER I NVEST srl Banditore

Effetto rilievo falso e le contraffazioni fisiche

Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica

PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE

PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE pag. 1 PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA, AI SENSI DELL ART. 30 D.LGS. N. 163 DEL 12 APRILE 2006 E S.M.I., PER L AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELLA STRUTTURA DENOMINATA HOSTEL SITO NEL COMPLESSO

COMUNE DI CASCIANA TERME LARI Provincia di Pisa

MODENA 1852-1860. Ducato (1852-1859) Governo Provvisorio (1859-1860)

La tassazione della corrispondenza durante il Regno di Umberto I

COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA

COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA Adottato dal Consiglio comunale nella seduta del 16.2.1998 con provvedimento n. 20 ART. 1 Oggetto del

Oggetto: Asta Pubblica per la vendita di 9 autoveicoli non più utilizzati a fini istituzionali da questo Ente. Pubblicità.

Oggetto: Asta Pubblica per la vendita di 9 autoveicoli non più utilizzati a fini istituzionali da questo Ente. Pubblicità. C o m u n e d i t e r n i D i r e z i o n e A m b i e n t e / m o b i l i t a / v i a b i l i t a / t r a s p o r t i S e d e D i s t a c c a t a d i V i a P i e r o d e l l a F r a n c e s c a n 4-0 5

REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA PROTEZIONE CIVILE DELLA REGIONE

REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA PROTEZIONE CIVILE DELLA REGIONE Pagina 1 di 5 REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA PROTEZIONE CIVILE DELLA REGIONE CORSI DI GUIDA IN SICUREZZA DEI MEZZI FUORISTRADA PER I COORDINATORI, CAPISQUADRA E VOLONTARI DEI GRUPPI COMUNALI DI

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO -

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Lotto 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Base - 1857-10 c. nero, n 19 molto bello. Cat. 700 (U) (f)... 70-1859 - 3 s. nero

Allegato 1 OFFERTE SEGRETE

LR/SO/MC/AC/E N.1335 LR/I COMUNICATO N.1336

Bando di gara per l alienazione di automezzi dichiarati fuori uso.

COMUNE DI VILLABATE PROVINCIA DI PALERMO COMANDO POLIZIA MUNICIPALE. 90039 Villabate via Municipio, 7 - Tel. 091 6141590 - fax 091/492036.

COMUNE DI VILLABATE PROVINCIA DI PALERMO COMANDO POLIZIA MUNICIPALE. 90039 Villabate via Municipio, 7 - Tel. 091 6141590 - fax 091/492036. COMUNE DI VILLABATE PROVINCIA DI PALERMO COMANDO POLIZIA MUNICIPALE 90039 Villabate via Municipio, 7 - Tel. 091 6141590 - fax 091/492036. 2 AVVISO GARA PUBBLICA ALIENAZIONE BENI MOBILI DI PROPRIETA COMUNALE.

AVVISO D ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI OGGETTI RINVENUTI E NON RIVENDICATI DAI PROPRIETARI NEI TERMINI DI LEGGE

AVVISO D ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI OGGETTI RINVENUTI E NON RIVENDICATI DAI PROPRIETARI NEI TERMINI DI LEGGE SERVIZIO FINANZIARIO Responsabile del Servizio Dott.ssa Alberta Molinari Tel.: 010 9170218 e-mail: responsabile.finanze@comune.cogoleto.ge.it AVVISO D ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI OGGETTI RINVENUTI

USI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA

CITTÀ DI ALBINO (Provincia di Bergamo) Area Servizi alla persona

CITTÀ DI ALBINO (Provincia di Bergamo) Area Servizi alla persona CITTÀ DI ALBINO (Provincia di Bergamo) Area Servizi alla persona AVVISO PUBBLICO PER LA CONCESSIONE IN USO GRATUITO DELLA SCUOLA DELL INFANZIA DI DESENZANO PER LA REALIZZAZIONE DI UN SERVIZIO RICREATIVO

INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900

I COSTI DELLA MEDIAZIONE: LA FILOSOFIA DELL ORGANISMO ETICAMENTE ADR

I COSTI DELLA MEDIAZIONE: LA FILOSOFIA DELL ORGANISMO ETICAMENTE ADR I COSTI DELLA MEDIAZIONE: LA FILOSOFIA DELL ORGANISMO ETICAMENTE ADR Per quanto riguarda i costi mediazione, ferme le spese di avvio (pari a 40 euro + IVA, alle quali possono essere aggiunte ulteriori

60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti

60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti Milano, 8 maggio 208 60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti Anche alla prossima edizione della

Visionate il nostro nuovo sito www.asteap.com

Visionate il nostro nuovo sito www.asteap.com 561 O 1852-15 c. rosso mattone, con cifre piccole. A.D. (22). Foto................................................ 760 175 562 1862-2 r. grigio, fresco esemplare con margini integri. E.D. (25). Foto........................................

Numero massimo di invii di materiale elettorale

Numero massimo di invii di materiale elettorale Tariffe postali agevolate La tariffa agevolata ( 0,04) per la spedizione di invii di propaganda elettorale di cui alla legge 515/93, secondo quanto stabilito dall articolo 13 quinquies della legge 27.12.2002,

Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Art. 2 Ricevimento dell ordine Art. 3 Esecuzione del contratto e tempi di consegna

Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Art. 2 Ricevimento dell ordine Art. 3 Esecuzione del contratto e tempi di consegna Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Le presenti condizioni generali di vendita si applicano a tutti i contratti stipulati dalla società Ghibli Design srl (d ora innanzi Ghibli)

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA Verso la fine degli anni cinquanta le compagnie di assicurazione aderenti al Consorzio Italiano Assicurazioni Aeronautiche idearono una particolare polizza di assicurazione

Auction Phila. asta pubblica175. battuta presso la nostra sede sabato 7 febbraio 2015 ore 15.30

Auction Phila. asta pubblica175. battuta presso la nostra sede sabato 7 febbraio 2015 ore 15.30 Auction Phila 1 42 asta pubblica175 battuta presso la nostra sede sabato 7 febbraio 2015 ore 15.30 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

Comune di Casalserugo

Comune di Casalserugo Comune di Casalserugo Provincia di Padova Telefono 049 8742805 Partita IVA 01503070284 Fax 049 8740015 Cod. Fisc. 80009250285 SETTORE SERVIZI FINANZIARI Prot. n. 154/2012 Oggetto: Avviso per la cessione

REGIONE MARCHE CONSIGLIO REGIONALE AREA GESTIONE AMMINISTRATIVA ANCONA AVVISO DI GARA Tel. 07122981 Fax 0712298472

REGIONE MARCHE CONSIGLIO REGIONALE AREA GESTIONE AMMINISTRATIVA ANCONA AVVISO DI GARA Tel. 07122981 Fax 0712298472 REGIONE MARCHE CONSIGLIO REGIONALE AREA GESTIONE AMMINISTRATIVA ANCONA AVVISO DI GARA Tel. 07122981 Fax 0712298472 Per il giorno 6 APRILE 2005 alle ore 11.00 presso la sede del Consiglio regionale delle

CONTRATTO DI CONVENZIONE PER LA SOTTOSCRIZIONE DI SERVIZI AI DIPENDENTI

CONTRATTO DI CONVENZIONE PER LA SOTTOSCRIZIONE DI SERVIZI AI DIPENDENTI CONTRATTO DI CONVENZIONE PER LA SOTTOSCRIZIONE DI SERVIZI AI DIPENDENTI Tra MUOVERSI SRL (di seguito detta MUOVERSI) con sede in Milano,, C.F. e P.IVA. 05525760962, iscritta nel Registro Imprese di Milano

PROCEDURA POST VENDITA PRODOTTI DIGITALI

PROCEDURA POST VENDITA PRODOTTI DIGITALI FUJIFILM Italia S.r.l. Via dell Unione Europea 4 20097 San Donato Milanese (MI) Tel. 02.89582.1 Fax 02.89582.999 http:\\www.fujifilm.it - info@fujifilm.it PROCEDURA POST VENDITA PRODOTTI DIGITALI Termini

Condizioni generali di contratto

Condizioni generali di contratto Condizioni generali di contratto 1) Condizioni generali Le presenti condizioni generali di vendita disciplinano le modalità e le condizioni di vendita dei prodotti commercializzati da pubblicarrello.com

Commissario Liquidatore: dott. Stefano Tomazzoni * * * * AVVISO DI VENDITA BENI IMMOBILI CON PROCEDURA COMPETITIVA

Commissario Liquidatore: dott. Stefano Tomazzoni * * * * AVVISO DI VENDITA BENI IMMOBILI CON PROCEDURA COMPETITIVA SOCIETA COOPERATIVA EDILIZIA OBIETTIVO PRIMA CASA in liquidazione coatta amministrativa (Deliberazione Giunta Provinciale di Trento nr. 890 del 26 maggio 2015) Commissario Liquidatore: dott. Stefano Tomazzoni

I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA

I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA di Giuseppe Cannata Quaderno 6 1/2006 Nota introduttiva Le emissioni che vado a trattare in questo argomento hanno poca importanza commerciale,

DIRITTOAMBIENTE CARD : UN REGALO CON SUPER-SCONTO PER TE E PER CHI VUOI TU.

DIRITTOAMBIENTE CARD : UN REGALO CON SUPER-SCONTO PER TE E PER CHI VUOI TU. DIRITTOAMBIENTE CARD : UN REGALO CON SUPER-SCONTO PER TE E PER CHI VUOI TU. Diritto all ambiente Edizioni propone: la Dirittoambiente Card : un ottima occasione per fare acquisti di libri e dvd a prezzi

COMUNE DI PALERMO RAGIONERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI

COMUNE DI PALERMO RAGIONERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI COMUNE DI PALERMO RAGIONERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI AVVISO DI GARA Fornitura di stampati per la Consultazione Referendaria del 12 e 13 giugno 2011. Questa Amministrazione deve

lettera raccomandata. Ecco alcune parole ed espressioni che possono aiutarti a capire meglio il testo.

lettera raccomandata. Ecco alcune parole ed espressioni che possono aiutarti a capire meglio il testo. Unità 12 Inviare una raccomandata CHIAVI In questa unità imparerai: a comprendere testi che danno informazioni su come inviare una raccomandata parole relative alle spedizioni postali e all invio di una

(Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2.

(Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2. Vendit endita a Prezzi Netti ti (Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2.500,- 2 E 1.150,- 3 E 220,- 4 E

informazioni che si può leggere bene, chiaro con caratteri di scrittura simile a quelli usati nella stampa, ma scritti a mano chi riceve una lettera

informazioni che si può leggere bene, chiaro con caratteri di scrittura simile a quelli usati nella stampa, ma scritti a mano chi riceve una lettera Unità 12 Inviare una raccomandata In questa unità imparerai: a comprendere testi che danno informazioni su come inviare una raccomandata parole relative alle spedizioni postali e all invio di una raccomandata

Allegato 2 DISCIPLINARE DI GARA PER L APPALTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA

Allegato 2 DISCIPLINARE DI GARA PER L APPALTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA Allegato 2 DISCIPLINARE DI GARA PER L APPALTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA 1. ENTE APPALTANTE: COMUNE DI CARRARA (MS) Piazza 2 Giugno- tel.0585/6411 - telefax 0585641214 sito Internet www.comune.carrara.ms.it

SCHEDA DI PARTECIPAZIONE

SCHEDA DI PARTECIPAZIONE SCHEDA DI PARTECIPAZIONE Da inviare in originale a PromoFirenze, Via Castello d Altafronte, 11 50122 Firenze, o via pec a L'impresa sottoscritta chiede di partecipare all incoming ITALIA@STYLE 2014 alle

1.500,00 2.050,00 AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA MACCHINE ED ATTREZZATURE USATE DI PROPRIETA DELLA RISERVA NATURALE MONTE RUFENO

1.500,00 2.050,00 AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA MACCHINE ED ATTREZZATURE USATE DI PROPRIETA DELLA RISERVA NATURALE MONTE RUFENO AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA MACCHINE ED ATTREZZATURE USATE DI PROPRIETA DELLA RISERVA NATURALE MONTE RUFENO Questa Amministrazione, con Determina n.169 del 25/03/2014, ha disposto di procedere

TRIBUNALE DI PADOVA *** AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA. e c.f. 00521770321, in persona del procuratore dott.

TRIBUNALE DI PADOVA *** AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA. e c.f. 00521770321, in persona del procuratore dott. TRIBUNALE DI PADOVA *** FALLIMENTO: XGroup s.p.a. in liquidazione n. 177N/2013 GIUDICE DELEGATO: Dott.ssa Maria Antonia Maiolino CURATORE: Dott.ssa Monica Benetollo AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI TRAMITE

Termini e condizioni contrattuali! Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali!

Termini e condizioni contrattuali! Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali! Termini e condizioni contrattuali Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali Definizioni Oggetto Modalità di acquisto Conclusione del contratto Pagamento Spedizioni Garanzia per merce difettosa Diritto

2300 2500 2300 2500 2700 2700 2700 2700 2280 2100 2800 4000 4000 4000 3830 3830 3830 3830 2380 2380 2380 2380 1820 1820 1820 1820 1820 1820 2130 2130 2400 2400 1820 1820 1820 1820 1820 1820 2130 2130 2400

Prot. n. 80/2014. 1. Giorni ed orari di presenza

Prot. n. 80/2014. 1. Giorni ed orari di presenza Prot. n. 80/2014 San Miniato (Pi), Ottobre 2014 Oggetto: Mercatino dell artigianato in occasione della 44^ Mostra Mercato del Tartufo Bianco di San Miniato. Novembre 2014 Gentile Espositore, considerato

PROVINCIA DI LIVORNO

PROVINCIA DI LIVORNO 1 PROVINCIA DI LIVORNO U.O. APPALTI CONTRATTI ED ESPROPRIAZIONI AVVISO D ASTA II INCANTO VENDITA DI IMMOBILE IL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO Vista la Deliberazione del Consiglio Provinciale n. 126 del

ACCORDO QUADRO Tra. da una parte

ACCORDO QUADRO Tra. da una parte ACCORDO QUADRO Tra TNT POST ITALIA SPA., con sede in Milano, via Fantoli 6/3, capitale sociale di Euro 120.000,00.=, iscritta al Registro delle Imprese di Milano, codice fiscale e partita IVA n. 12383760159

TRIBUNALE ORDINARIO DI TORINO SEZIONE FALLIMENTI

TRIBUNALE ORDINARIO DI TORINO SEZIONE FALLIMENTI TRIBUNALE ORDINARIO DI TORINO SEZIONE FALLIMENTI Si rende noto che nel fallimento n. 138/13 il Curatore Dott. Alberto Maurino ha disposto la vendita mediante gara informale del seguente lotto: LOTTO 1:

Allegato alla determinazione dirigenziale n. 8 del 24/11/2010 SETTORE SEGRETERIA GENERALE

Allegato alla determinazione dirigenziale n. 8 del 24/11/2010 SETTORE SEGRETERIA GENERALE Allegato alla determinazione dirigenziale n. 8 del 24/11/2010 SETTORE SEGRETERIA GENERALE CAPITOLATO D APPALTO PER I SERVIZI INERENTI AL TRATTAMENTO DELLA CORRISPONDENZA DEL COMUNE DI NOVARA Durata : dal

Carta della Qualità dei Servizi

Carta della Qualità dei Servizi Carta della Qualità dei Servizi Premessa La Team Posta svolge la propria attività in qualità di operatore postale, per le prestazioni dei servizi di raccolta, smistamento, distribuzione degli invii di

L Istituto di Credito con sede in Via iscritto al Registro delle Imprese

L Istituto di Credito con sede in Via iscritto al Registro delle Imprese ALLEGATO 1 CONVENZIONE PER LO SVOLGIMENTO DEL SERVIZIO DI CASSA tra L Associazione Pistoia Futura Laboratorio per la Programmazione Strategica della Provincia di Pistoia, con sede in Pistoia Piazza San

Tempi certi di disponibilità delle somme versate con assegno. Guida pratica

Tempi certi di disponibilità delle somme versate con assegno. Guida pratica Tempi certi di disponibilità delle somme versate con assegno Guida pratica Tutte le iniziative PattiChiari Risparmio Elenco delle obbligazioni a basso rischio e a basso rendimento Informazioni chiare sulle

AVVISO di ASTA PUBBLICA. Avviso pubblicato nel sito web aziendale il 25/02/2016 Scadenza il 3 marzo 2016

AVVISO di ASTA PUBBLICA. Avviso pubblicato nel sito web aziendale il 25/02/2016 Scadenza il 3 marzo 2016 AVVISO di ASTA PUBBLICA Avviso pubblicato nel sito web aziendale il 25/02/2016 Scadenza il 3 marzo 2016 Il Direttore dell U.O.C. Servizi Amministrativi del Territorio e dell Ospedale, Patrimonio e Monitoraggio

Gli usi della De La Rue

Gli usi della De La Rue Gli usi della De La Rue Lorenzo Carra FRPSL, AIFSP Nel 1861 fu proclamata l Unità d Italia, nel 1862 fu fatta una legge postale unitaria, nel 1863 fu emessa una serie di francobolli validi in tutto il

Carta della Qualità dei servizi

Carta della Qualità dei servizi La POSTA ITALIANA di Scippa Bruno C.F.: SCPBRN58A13F839N P.IVA: 03144171208 Via Lombardia, 5/a BOLOGNA (40139) BO Tel.: 0518494690 www.lapostaitaliana.it Carta della Qualità dei servizi Per tutti i servizi

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom PREMESSA Questa Comunità Montana intende provvedere alla spedizione degli Atti del 3 Congresso internazionale di Spoleto sul tartufo

Allegato 4 ALLEGATO [...] al Disciplinare di gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA

Allegato 4 ALLEGATO [...] al Disciplinare di gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA Allegato 4 ALLEGATO [...] al Disciplinare di gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA Procedura per l affidamento della gestione del «Servizio di cassa a favore dell Istituto [...]» 27 (Schema di offerta,

La procedura trova copertura su fondi del bilancio aziendale. L asta sarà presieduta dal Responsabile dell Unità Operativa Appalti e Contratti.

La procedura trova copertura su fondi del bilancio aziendale. L asta sarà presieduta dal Responsabile dell Unità Operativa Appalti e Contratti. AZIENDA METROPOLITANA TRASPORTI CATANIA S.P.A. BANDO DI GARA - CODICE CIG 66524363DA 1) Ente appaltante: Azienda Metropolitana Trasporti Catania S.p.A. via S. Euplio n. 168 95125 Catania (CT) tel. 095/7519111

Ente alienante: Comune di LOCERI Via Roma, n.18. Tel. 0782/77051 - Fax 0782/77382.

Ente alienante: Comune di LOCERI Via Roma, n.18. Tel. 0782/77051 - Fax 0782/77382. BANDO DI GARA PER L ALIENAZIONE DI N.2 IMMOBILI DI PROPRIETA COMUNALE SITI IN VIA ROMA nn.109 e 111. Ente alienante: Comune di LOCERI Via Roma, n.18. Tel. 0782/77051 - Fax 0782/77382. Descrizione degli

UNITA OPERATIVA SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE E ESAMI DI STATO INFORMAZIONI

UNITA OPERATIVA SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE E ESAMI DI STATO INFORMAZIONI UNITA OPERATIVA SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE E ESAMI DI STATO Ritiro Pergamene INFORMAZIONI Sono in consegna le pergamene degli abilitati fino alla seconda sessione dell anno 2008. Coloro in regola con i

1. Ricarica carta Postepay presso uffici postali : PostePay Giovanna Davoli CONDIZIONI DI VENDITA E MODALITÀ DI ORDINAZIONE

1. Ricarica carta Postepay presso uffici postali : PostePay Giovanna Davoli CONDIZIONI DI VENDITA E MODALITÀ DI ORDINAZIONE CONDIZIONI DI VENDITA E MODALITÀ DI ORDINAZIONE Funzionamento del negozio on line: scegliendo una categoria di prodotti il Cliente visualizzerà una pagina contenente l'elenco degli articoli diponibili

Richiesta per la realizzazione di una campagna di social media marketing per le attività gestite da A.N.F.E. Regionale Sicilia

Richiesta per la realizzazione di una campagna di social media marketing per le attività gestite da A.N.F.E. Regionale Sicilia Richiesta per la realizzazione di una campagna di social media marketing per le attività gestite da A.N.F.E. Regionale Sicilia OGGETTO DELLA MANIFESTAZIONE D'INTERESSE La presente manifestazione d'interesse

CARTA della QUALITA dei SERVIZI POSTALI di POSTA-BIKE

CARTA della QUALITA dei SERVIZI POSTALI di POSTA-BIKE CARTA della QUALITA dei SERVIZI POSTALI di POSTA-BIKE D.lgs. 58/2011, che ha recepito la Direttiva 2008/6/CE, ha completato il processo di liberalizzazione del mercato delle poste deciso in ambito europeo

c/o curatore Avv. Bruno Mellarini via Cassa di Risparmio 3 39012 Merano (BZ) e-mail: carmen.maniero@salvamellarini.it

c/o curatore Avv. Bruno Mellarini via Cassa di Risparmio 3 39012 Merano (BZ) e-mail: carmen.maniero@salvamellarini.it BANDO DI GARA PER LA VENDITA DI 3 IMPIANTI FOTOVOLTAICI DI PROPRIETÀ DI FALLIMENTO ATON ENERGY SRL & C. SAS TRIBUNALE DI BOLZANO - SEZIONE FALLIMENTI FALL. N. 27/2015 - G.D. dott.ssa BORTOLOTTI c/o curatore

COMUNE DI CORVINO SAN QUIRICO P R O V I N C I A DI P A V I A

COMUNE DI CORVINO SAN QUIRICO P R O V I N C I A DI P A V I A BANDO DI GARA PROCEDURA APERTA PER L AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE DELL IMPOSTA COMUNALE SULLA PUBBLICITA' E DEI DIRITTI SULLE PUBBLICHE AFFISSIONI (D.LGS. 15/11/1993,

La Leche League. se sei un cliente già registrato, inserisci la tua e-mail e la password, verifica la

La Leche League. se sei un cliente già registrato, inserisci la tua e-mail e la password, verifica la Condizioni vendita Ordinare i libri riviste, opuscoli ecc. Come procedere all acquisto Il carrello virtuale permette di scegliere i prodotti che ti interessano. Per scegliere un prodotto è sufficiente

12-13 - 14 maggio 2008

12-13 - 14 maggio 2008 Segreterie di Coordinamento e Segreterie di Gruppo E-mail segreteria@fabintesasanpaolo.it www.fabintesasanpaolo.it c/o FABI Milano Via Torino 21 tel. 02.89012885 fax. 02.89012948 c/o FABI Torino Via Guarini

FAQ ORDINI. D: Cosa devo fare se decido di accettare il preventivo che ho ricevuto?

FAQ ORDINI. D: Cosa devo fare se decido di accettare il preventivo che ho ricevuto? FAQ ORDINI FAQ ORDINI D: Come posso richiedere un preventivo? R: Le quotazioni dei prodotti standard si possono visualizzare on line dal sito cd-market nella sezione prodotti. Dal MENU PRODOTTI di sinistra

REGNO D ITALIA 3.800. 502 * 1862-10c bistro giallastro, coppia con doppia dentellatura. Molto rara, CF E. Diena (Sassone 1n - 27.

REGNO D ITALIA 3.800. 502 * 1862-10c bistro giallastro, coppia con doppia dentellatura. Molto rara, CF E. Diena (Sassone 1n - 27. REGNO D ITALIA Vittorio Emanuele II 501 * 1870 - Garibaldi: lettera autografa in francese del 6 gennaio 1870 e due fotografie di formato 8,5x5,4cm. Importante e molto interessante 700 502 * 1862-10c bistro

AVVISO D ASTA PUBBLICA

AVVISO D ASTA PUBBLICA AVVISO D ASTA PUBBLICA In esecuzione della Deliberazione Giunta Comunale n. 130 del 15.06.2015 avente per oggetto Alienazione di beni mobili di proprietà comunale dichiarati fuori uso. Atto di indirizzo

GARA INFORMALE BANDO N. 43/2007. Precisazioni in ordine alla consegna dei plichi di offerta.

GARA INFORMALE BANDO N. 43/2007. Precisazioni in ordine alla consegna dei plichi di offerta. GARA INFORMALE BANDO N. 43/2007 Precisazioni in ordine alla consegna dei plichi di offerta. Si precisa che a partire dalla procedura di gara nr.30/2007 sono state introdotte diverse modalità di consegna

Procedura per l affidamento della gestione del Servizio di cassa a favore dell ISTITUTO TECNICO ECONOMICO STATALE R.

Procedura per l affidamento della gestione del Servizio di cassa a favore dell ISTITUTO TECNICO ECONOMICO STATALE R. Allegato 4 Marca da bollo da euro 16,00 ALLEGATO 4 al Disciplinare gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA Procedura per l affidamento della gestione del Servizio cassa a favore dell ISTITUTO TECNICO ECONOMICO

Progettare, costruire ed installare canali in alluminio preisolati

Progettare, costruire ed installare canali in alluminio preisolati DIMENSIONANDO : CORSI DI DIMENSIONAMENTO DEI CANALI P3ductal (P3 Srl, via Salvo D Acquisto 5, 35010 Ronchi di V. PD) Scopo dei corsi P3 Srl promuove ed organizza, periodicamente, dei corsi di istruzione,

FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO

FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO Foglio informativo analitico recante le condizioni contrattuali praticate per i rapporti di prestito sociale dalla Cooperativa G. di Vittorio Società

COPIA DEL FOGLIO DI CASSA giornaliero dal quale risulta l ammanco o altro documento sostitutivo e/o equivalente A cura della FIBA CISL LECCO Vademecum Denuncia: La denuncia deve essere inoltrata alla Compagnia Assicurativa entro e non oltre 20 giorni dalla data del sinistro. Ti consigliamo quindi, in caso di dubbio

informazioni generali - SIA 2003 SEGRETERIA SCIENTIFICA Dott. Emilio Abello, Dott. Marco Guelfi Clinica Montallegro Via Monte Zovetto, 28-16145 Genova

informazioni generali - SIA 2003 SEGRETERIA SCIENTIFICA Dott. Emilio Abello, Dott. Marco Guelfi Clinica Montallegro Via Monte Zovetto, 28-16145 Genova SEGRETERIA SCIENTIFICA Dott. Emilio Abello, Dott. Marco Guelfi Clinica Montallegro Via Monte Zovetto, 28-16145 Genova Tel. 010. 35311 Fax 010. 3531397 e-mail: genova2003@kataweb.it SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

Il Dirigente Scolastico I N D I C E

Il Dirigente Scolastico I N D I C E ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE «GUGLIELMO MARCONI» FORLÌ Viale della Libertà, 14-Tel. 0543-28620 -Fax 0543-26363 - e mail itisfo@itisforli.it SITO www.itisforli.it BANDO DI GARA N. 3240884 Il Dirigente

TRASPORTI ECCEZIONALI Allegato B del Regolamento dei Trasporti Eccezionali

TRASPORTI ECCEZIONALI Allegato B del Regolamento dei Trasporti Eccezionali TRASPORTI ECCEZIONALI Allegato B del Regolamento dei Trasporti Eccezionali MARCA DA BOLLO DA 16,00 Se presentata via PEC la marca da bollo non va applicata ma assolta in modo virtuale aggiungendo 16,00

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PALMANOVA

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PALMANOVA ISTITUTO COMPRENSIVO DI PALMANOVA SCUOLE DELL INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI 1 GRADO Comuni di Palmanova, Santa Maria la Longa, Trivignano Udinese e Visco Via Dante Alighieri, 3-33057 PALMANOVA - Tel.

parti del bollettino, cedole spazio a forma quadrata la persona che riceve qualcosa

parti del bollettino, cedole spazio a forma quadrata la persona che riceve qualcosa Unità 12 Il bollettino postale CHIAVI In questa unità imparerai: che cos è un bollettino postale e come si compila le parole legate alla posta e ad alcuni servizi postali la forma del futuro semplice dei

COMUNE DI MONTESANO SALENTINO Provincia di Lecce Via Monticelli 47 C.A.P. 73030- Telefono 0833 763611 / Fax 0833 763602

COMUNE DI MONTESANO SALENTINO Provincia di Lecce Via Monticelli 47 C.A.P. 73030- Telefono 0833 763611 / Fax 0833 763602 COMUNE DI MONTESANO SALENTINO Provincia di Lecce Via Monticelli 47 C.A.P. 73030- Telefono 0833 763611 / Fax 0833 763602 BANDO DI GARA MEDIANTE PROCEDURA APERTA Procedura aperta art. 3, comma 37 e Art.

Prot. n 3504/c14 del 20/10/2015 Spett.li Istituti Bancari/Postali Email: abi.miur@abi.it; poste.miur@posteitaliane.it

Prot. n 3504/c14 del 20/10/2015 Spett.li Istituti Bancari/Postali Email: abi.miur@abi.it; poste.miur@posteitaliane.it LICEO CLASSICO T. CAMPANELLA REGGIO CALABRIA Via Tommaso Campanella, 27-89125 REGGIO CALABRIA Tel. 0965/21545-0965/499461 - FAX 0965/499460 COD. MEC.: RCPC050008 Cod. Fisc. 80008260806 e-mail rcpc050008@istruzione.it

COMUNE DI SOLBIATE ARNO PROVINCIA DI VARESE - LARGO REPUBBLICA, 1 - COD. FISC. e P. IVA 00226820124 Tel. (0331) 993.043 - Fax (0331) 985.

COMUNE DI SOLBIATE ARNO PROVINCIA DI VARESE - LARGO REPUBBLICA, 1 - COD. FISC. e P. IVA 00226820124 Tel. (0331) 993.043 - Fax (0331) 985. COMUNE DI SOLBIATE ARNO PROVINCIA DI VARESE - LARGO REPUBBLICA, 1 - COD. FISC. e P. IVA 00226820124 Tel. (0331) 993.043 - Fax (0331) 985.380 COPIA DETERMINAZIONE DEL RESPONSABILE DEL SETTORE AMMINISTRATIVO

C I T T A D I M O R T A R A (Provincia di Pavia)

C I T T A D I M O R T A R A (Provincia di Pavia) Allegato A INVITO A PRESENTARE MANIFESTAZIONE DI INTERESSE AVVISO PUBBLICO PER MANIFESTAZIONE D INTERESSE A PARTECIPARE ALLA GARA, MEDIANTE COTTIMO FIDUCIARIO AI SENSI DELL ART. 125 COMMA 11 DEL D.LGS.