Domande e esercizi 1
1. Si consideri un ipotetica economia in cui si producono tre soli beni, come riportato nella tabella che segue. Se l anno 1 è preso come anno base, qual è il tasso di crescita reale tra l anno 1 e l anno 2? E il tasso di crescita nominale? Quanta parte della crescita nominale è dovuta all aumento dei prezzi? Bene 1 Bene 2 Bene 3 q1 p1 q2 p2 q3 p3 Anno 1 1800 8,00 2700 1,50 500 150 Anno 2 1850 9,00 2720 1,70 550 155 2
Risposta a. Calcolo del PIL nominale Anno 1: 1800*8 + 2700*1,50 + 500*150= 93.450 Anno 2: 1850*9 + 2720*1,70 + 550*155= 106.524 b. Calcolo del PIL reale Anno 1: 1800*8 + 2700*1,50 + 500*150= 93.450 Anno 2: 1850*8 + 2720*1,50 + 550*150= 101.380 Tasso di crescita REALE (Y2-Y1)/Y1*100 => (101.380/93450)*100-100 = 8,5% Tasso di crescita nominale (106.524/93450)*100-100 = 14% 14%-8,5%= 5,5% della crescita è dovuta all aumento dei prezzi! 3
2. Con riferimento ai dati riportati in tabella, relativi a un ipotetica economia in cui si producono tre soli beni, si calcolino: (i) il Pil reale e nominale nei due anni; (ii) i tassi di crescita reali e nominali; (iii) il deflatore del PIL. Prezzi 2007 Quantità 2007 Prezzi 2008 Quantità 2008 Bene 1 15,0 100,0 16,0 103,0 Bene 2 10,0 100,0 11,0 102,0 Bene 3 10,0 100,0 11,0 105,0 4
Risposta a. Calcolo del PIL nominale Anno 2007: 15*100 + 10*100 + 10*100= 3500 Anno 2008: 16*103 + 11*102 + 11*105= 3925 b. Calcolo del PIL reale Anno 2007: 15*100 + 10*100 + 10*100= 3500 Anno 2008: 15*103 + 10*102 + 10*105= 3615 Tasso di crescita REALE (Y2-Y1)/Y1*100 => (3615/3500)*100-100 = 3,5% Tasso di crescita nominale (3925/3500)*100-100 = 12,1% Deflatore PIL 2008 (3925/3615)*100-100 = 8,6% 5
4. Si consideri la seguente funzione del consumo: 4. Risposta C = 50+0,75Y Calcolare la propensione marginale al consumo. Calcolare il valore della propensione media al consumo per Y=400 e Y=500 PMC= c = C/ Y PMC=0,75 PMeC = C/Y Se Y=400 => C=50+0,75*400 => C=350 PMC=C/Y => 350/400= 0,875 Se Y=500 => C=50+0,75*500 => C=425 PMC=C/Y => 425/500= 0,85 6
1. La spesa programmata è determinata dalla seguente equazione: SA = 960 + 0,8Y dove SA =C+I Trovare i valori di equilibrio analizzando i dati della tabella Produzione Y SA=960+0,8Y Y-SA Y-SA? 4000 4160-160 no 4200 4320-120 no 4400 4480-80 no 4600 4640-40 no 4800 4800 0 SI 5000 4960 40 no 5200 5120 80 no 7
1. Risposta La produzione di equilibrio di breve è il livello di Y per cui Y=SA ovvero Y-SA=0 Osservando la tabella un solo valore di Y soddisfa questa condizione, Y=4800 A questo livello i produttori soddisfano pienamente la domanda di beni e servizi! 8
1. La spesa programmata è determinata dalla seguente equazione: SA = 960 + 0,8Y dove SA =C+I SA Y =SA SA = 960 + 0,8Y E Pendenza = 0,8 960 45 4800 Produzione Y 9
2. Cosa succede all economia se Y=4000 => Y<Y*? E in particolare alla spesa aggregata? 2. Risposta Se Y=4000 => Y<Y* Eccesso di domanda che riduce le scorte di 160 unità l anno e I reali < Ip Di quanto dovrebbe aumentare la produzione? Di 4160 (che è la SA quando Y=4000)? No, perché esiste la spesa indotta SA = 960+0,8Y SA = 960+0,8*4000 =4160 SA = 960+0,8*4160 =4288 e così via fino a 4800! L aumento di Y sarà sempre insufficiente a soddisfare la domanda a causa della presenza della spesa indotta, tale per cui un aumento della produzione crea effetti diretti sull aumento della spesa ma anche indiretti sull aumentano dei redditi (salari e profitti) 10
2a. Cosa succede all economia se Y=5000 => Y>Y*? E in particolare alla spesa aggregata? 2a. Risposta Se Y=5000 => Y>Y* Eccesso di offerta che aumenta le scorte di 40 unità l anno e I reali > Ip Di quanto dovrebbe diminuire la produzione? Di 4960 (che è la SA quando Y=5000)? No, perché esiste la spesa indotta SA = 960+0,8Y SA = 960+0,8*5000 =4960 SA = 960+0,8*4960 =4928 e così via fino a 4800! Le imprese ridurranno i loro cicli produttivi fino a che non sarà soddisfatta l uguaglianza tra Y e SA 11
3. Il valore di Y di breve periodo è di 4800; la spesa programmata è determinata dalla seguente equazione: SA = 960 + 0,8Y dove SA = C+I C = Ĉ+cY Se C diminuisce di 10 unità perché i consumatori sono pessimisti sul futuro, qual è l effetto di questa riduzione della spesa programmata sull economia? 3. Risposta Il moltiplicatore semplice della spesa è 1/1-c La variazione del PIL a seguito di una variazione della componente autonoma della spesa (in questo caso C) è data da Y= A/1-c A= 10 Y =10/1-0,8 Y =10/0,2 => 50 12
3. La spesa programmata è determinata dalla seguente equazione: SA = 960 + 0,8Y dove SA =C+I Se C diminuisce di 10 unità, qual è l effetto di questa riduzione sulla spesa programmata nell economia? SA Y =SA SA = 960 + 0,8Y SA = 950 + 0,8Y E 960 Pendenza = 0,8 F Una diminuzione della domanda aggregata autonoma sposta la linea di spesa verso il basso in parallelo 950 45 Gap recessivo 4750 4800 Produzione Y 13
4. Si consideri la seguente funzione C= 50+0,9Y. Calcolare la propensione marginale al consumo. Scrivere la formula della propensione media. Calcolarne il valore per Y=400 e Y=500. 4. Risposta PMC = C/ Y = c => 0,9 PmeC = C/Y Se Y=400 => C =50+0,9*400 = 50+360 = 410 PmeC = C/Y => 410/400= 1,025 Se Y=500 => C =50+0,9*500 = 50+450 = 500 PmeC = C/Y => 500/500= 1 14
5. Si consideri la seguente funzione C= 50+0,75Yd. Sapendo che il prelievo dipende dal reddito nazionale secondo la funzione T=0,2Y, calcolare La funzione del consumo rispetto al reddito nazionale. 5. Risposta C = Ĉ + c(y-t) C = 50+0,75(Y-0,2Y) C = 50+0,75(0,8Y) C = 50+ 0,6Y 15
6. Si consideri un modello reddito-spesa senza Stato. Se sappiamo che in equilibrio si ha Y=1200 e A=200 allora possiamo calcolare il valore della propensione marginale al consumo. qual è questo valore? 6. Risposta Y=C+I Y=Ĉ+cY + I A=Ĉ+ I Y-A= cy (Y-A)/Y= c (1200-200)/1200= 0,83 16
7. Si consideri un modello reddito-spesa senza Stato. La funzione del consumo è C=25+0,9Y; il livello dell investimento è 200. calcolare il livello di equilibrio del prodotto nazionale. 7. Risposta Y=C+I Y=Ĉ+cY + I Y= 25+0,9Y+200 Y-0,9Y=225 0,1Y=225 Y=225/0,1 => 2250 17
7a. Come varia il prodotto se l investimento diminuisce di 15? 7a. Risposta Y=C+I Y=Ĉ+cY + I con I=200-15=185 Y= 25+0,9Y+185 Y-0,9Y=210 0,1Y=210 Y=210/0,1 => 2100 Y=2250-2100=150 18
7a. Come varia il prodotto se l investimento diminuisce di 15? 7a. Oppure Y=C+I Y=Ĉ+cY + I con I = 15 Y = I * 1/1-c Y = 15/1-0,9 = 15/0,1= 150 19
8. Si consideri un modello reddito-spesa senza Stato. Si conoscono i seguenti dati: il livello della spesa autonoma è 200; il livello di equilibrio del prodotto è 800; il risparmio sarebbe nullo se il reddito nazionale fosse 120. determinare il livello dell investimento 20