1 Università di Cagliari Economia Aziendale corso 3 Prof.ssa Greta Cestari
A) CEDOLA DI UN TITOLO A REDDITO FISSO Un risparmiatore possiede un certificato da n. 3000 obbligazioni da 150,00 nominali che fruttano l interesse al tasso del 4% pagabile alle date di godimento 1/05 e 1/11. Calcoliamo l interesse semestrale posticipato che tale risparmiatore potrà riscuotere presso il Banco di Sardegna in data 1/05. NOTA BENE: l importo di ogni cedola semestrale viene calcolato sul valore nominale del titolo. Valore nominale dei titoli in portafoglio = valore nominale unitario x n. obbligazioni = 150,00 x 3000 = 450.000,00 Interesse (cedola) semestrale = C x i x t = 450.000,00 x 4/100 x 6/12 = 9.000,00 2
B) CEDOLA DI UN TITOLO A REDDITO FISSO Un risparmiatore possiede un certificato da n. 2000 obbligazioni da 100,00 nominali che fruttano l interesse al tasso del 3% pagabile alle date di godimento 1/06 e 1/12. Calcoliamo l interesse semestrale posticipato che tale risparmiatore potrà riscuotere presso il Banco di Sardegna in data 1/06. Valore nominale dei titoli in portafoglio = valore nominale unitario x n. obbligazioni = 100,00 x 2000 = 200.000,00 Interesse (cedola) semestrale = C x i x t = 200.000,00 x 3/100 x 6/12 = 3.000,00 3
C) CALCOLO DEL RENDIMENTO BTP ACQUISTO (1) Il 17 maggio (mercoledì) la G&M S.p.a. acquista, tramite banca, 9.000,00 nominali di BTP 4%, godimento il 1/03 1/09, al corso di 99,85 + i, provvigione 0,30% sul corso secco. Primo passaggio: calcolo del corso secco dei BTP acquistati 100 : 99,85 = 9.000,00 : X X = 8.986,50 Oppure, più semplicemente: Corso secco = 9.000,00 x 99,85% = 9.000,00 x 99,85/100 = 8.986,50 Secondo passaggio: calcolo dei giorni Giorni compresi nel semestre 1/03 1/09 = 30 + 30 + 31 + 30 + 31 + 31 + 1 = 184 Giorni maturati dal 1/03 al 19/05 (17/05 + 2 gg borsa aperta) = 30 + 30 + 19 = 79 4
C) CALCOLO DEL RENDIMENTO BTP ACQUISTO (2) Terzo passaggio: calcolo degli interessi a) Adeguamento tasso annuale al semestre = tasso annuale/2 semestri = 4% / 2 = 2% semestrale b) Interessi maturati su 100 Euro di VN= 100,00 x i x t = 100,00 x 2/100 x 79/184 = 0,85869 c) Interessi maturati totali: Quarto passaggio: calcolo della commissione 100,00 : 0,85869 = 9.000,00 : x X = 9.000,00 x 0,85869/100 = 77,28 Commissione = corso secco x % commissione = 8.986,50 * 0,30/100 =26,96 Quinto passaggio: calcolo costo totale Corso secco 8.986,50 + int. maturati 77,28 = Corso tel quel 9.063,78 + commissioni 26,96 = Somma pagata 9.090,74 5
D) CALCOLO DEL RENDIMENTO BTP VENDITA (1) Il giorno 03/04 (venerdì) si vendono, tramite banca, 22.000,00 nominali di BTP 3%, godimento il 1/06 1/12 quotati 102,70 + i, commissione 0,30% sul corso secco. Si determini la somma complessivamente incassata. Primo passaggio: calcolo del corso secco dei BTP venduti 100 : 102,70 = 22.000,00 : X X = 22.594,00 Oppure, più semplicemente: Corso secco = 22.000,00 x 102,70 % = 22.000,00 x 102,70 /100 = 22.594,00 Secondo passaggio: calcolo dei giorni Giorni compresi nel semestre 1/12/n-1 1/06/n = 30 + 31 + 28 + 31 + 30 + 31 + 1 = 182 Giorni maturati dal 1/12 al 7/04 (3/04* + 2 gg borsa aperta) = 30 + 31 + 28 + 31 + 7 = 127 * Attenzione al «week end» (4 e 5 aprile)! 6
D) CALCOLO DEL RENDIMENTO BTP VENDITA (2) Terzo passaggio: calcolo degli interessi a) Adeguamento tasso annuale al semestre = tasso annuale/2 semestri = 3%/2= 1,5% semestr. b) Interessi maturati su 100 Euro di VN= 100,00 x i x t = 100,00 x 1,5/100 x 127/182 = 1,0467 c) Interessi maturati totali: Quarto passaggio: calcolo della commissione 100,00 : 1,0467 = 22.000,00 : x X = 22.000,00 x 1,0467/100 = 230,27 Commissione = corso secco x % commissione = 22.594,00 * 0,30/100 = 67,78 Quinto passaggio: calcolo ricavo totale Corso secco 22.594,00 + int. maturati 230,27 = Corso tel quel 22.824,27 - commissioni 67,78 = Somma incassata 22.756,49 7
E) CALCOLO DEL RENDIMENTO BTP ACQUISTO (1) Il 22/06 (lunedì) un investitore acquista tramite la banca 20.500,00 nominali di BTP 4,8%, godimento il 1/03 1/09, al corso di 99,50 + i, provvigione 0,30% sul corso secco. Si determini la somma pagata. Primo passaggio: calcolo del corso secco dei BTP acquistati 100 : 99,50 = 20.500,00 : X X = 20.397,50 Oppure, più semplicemente: Corso secco = 20.500,00 x 99,50 % = 20.500,00 x 99,50/100 = 20.397,50 Secondo passaggio: calcolo dei giorni Giorni compresi nel semestre 1/03 1/09 = 30 + 30 + 31 + 30 + 31 + 31 + 1 = 184 Giorni maturati dal 1/03 al 24/06 (22/06 + 2 gg borsa aperta) = 30 + 30 + 31 + 24 = 115 8
E) CALCOLO DEL RENDIMENTO BTP VENDITA (2) Terzo passaggio: calcolo degli interessi a) Adeguamento tasso annuale al semestre = tasso annuale/2 semestri = 4,8%/2= 2,4% semestr. b) Interessi maturati su 100 Euro di VN= 100,00 x i x t = 100,00 x 2,4/100 x 115/184 = 1,5 c) Interessi maturati totali: Quarto passaggio: calcolo della commissione 100,00 : 1,5 = 20.500,00 : x X = 20.500,00 x 1,5/100 = 307,50 Commissione = corso secco x % commissione = 20.397,50 * 0,30/100 = 61,19 Quinto passaggio: calcolo costo totale Corso secco 20.397,50 + int. maturati 307,50 = Corso tel quel 20.705,00 + commissioni 61,19 = Somma pagata 20.766,19 9
F) CALCOLO DEL RENDIMENTO BTP ACQUISTO (1) Il 19/05 (mercoledì) un investitore acquista, tramite la banca, 21.000,00 nominali di BTP 5%, godimento 1/02 1/08, al corso di 99,85 + i, provvigione 0,20% sul corso secco. Si determini la somma pagata. Primo passaggio: calcolo del corso secco dei BTP acquistati 100 : 99,85 = 21.000,00 : X X = 20.968,50 Oppure, più semplicemente: Corso secco = 21.000,00 x 99,85 % = 21.000,00 x 99,85/100 = 20.968,50 Secondo passaggio: calcolo dei giorni Giorni compresi nel semestre 1/02 1/08 = 27 + 31 + 30 + 31 + 30 + 31 + 1 = 181 Giorni maturati dal 1/02 al 21/05 (19/05 + 2 gg borsa aperta) = 27 + 31 + 30 + 21 = 109 10
F) CALCOLO DEL RENDIMENTO BTP ACQUISTO (2) Terzo passaggio: calcolo degli interessi a) Adeguamento tasso annuale al semestre = tasso annuale/2 semestri = 5%/2= 2,5% semestr. b) Interessi maturati su 100 Euro di VN= 100,00 x i x t = 100,00 x 2,5/100 x 109/181 = 1,5 c) Interessi maturati totali: Quarto passaggio: calcolo della commissione 100,00 : 1,5 = 21.000,00 : x X = 21.000,00 x 1,5/100 = 316,05 Commissione = corso secco x % commissione = 20.968,50 * 0,20/100 = 41,94 Quinto passaggio: calcolo costo totale Corso secco 20.968,50 + int. maturati 316,05 = Corso tel quel 21.284,55 + commissioni 41,94 = Somma pagata 21.326,49 11
G) CALCOLO DEL RENDIMENTO BTP VENDITA (1) Il 03/05 (martedì) si vendono, tramite la banca, 3.000,00 nominali di BTP 6%, godimento 1/06 1/12, quotati 101,50 + i, commissioni 0,30% sul corso secco. Si determini la somma complessivamente incassata. Primo passaggio: calcolo del corso secco dei BTP venduti 100 : 101,5 = 3.000,00 :X X = 3.045 Oppure, più semplicemente: Corso secco = 3.000,00 x 101,5 % = 3.000,00 x 101,5 /100 = 3.045,00 Secondo passaggio: calcolo dei giorni Giorni compresi nel semestre 1/12/n-1 1/06/n = 30 + 31 + 28 + 31 + 30 + 31 + 1 = 182 Giorni maturati 1/12/n-1 5/05 (3/05 + 2 gg borsa aperta) = 30 + 31 + 28 + 31 + 30 + 5 = 155 12
G) CALCOLO DEL RENDIMENTO BTP VENDITA (2) Terzo passaggio: calcolo degli interessi a) Adeguamento tasso annuale al semestre = tasso annuale/2 semestri = 6%/2= 3% semestr. b) Interessi maturati su 100 Euro di VN= 100,00 x i x t = 100,00 x 3/100 x 155/182 = 2,55 c) Interessi maturati totali: Quarto passaggio: calcolo della commissione 100,00 : 2,55 = 3.000,00 : x X = 3.000,00 x 2,55/100 = 76,50 Commissione = corso secco x % commissione = 3.045,00 * 0,30/100 = 9,13 Quinto passaggio: calcolo costo totale Corso secco 3.045,00 + int. maturati 76,50 = Corso tel quel 3.121,50 - commissioni 9,13 = Somma incassata 3.112,37 13