L ASILO NIDO DI TORBIATO



Documenti analoghi
Progetto Educativo: Alla scoperta dei cinque sensi PREMESSA:

DALLA TESTA AI PIEDI

Scuola dell Infanzia San Francesco

PROGETTO CONTINUITA E ACCOGLIENZA

SCUOLA DELL INFANZIA SORBANO DEL VESCOVO ANNO SCOLASTICO Progetto annuale UNA FIABA.. A COLORI!!!

I CAMPI DI ESPERIENZA

PROGRAMMMAZIONE DIDATTICA

Programmazione annuale Scuola dell infanzia di Coniolo. LA CONOSCENZA DEL MONDO (Ordine, misura, spazio, tempo, natura)

TOLLO CH -VIA CAVOUR N.2

PROGETTAZIONE ANNUALE a.s

Programmazione Nido Monti

SCUOLA DELL INFANZIA DI ANDEZENO ANNO SCOLASTICO 2015/2016 AMICA TERRA

LABORATORIO ANTROPOLOGICO. La giraffa vanitosa

Programmazione annuale gruppo di apprendimento bambini anni 3 A. S

LA TERRA E NELLE NOSTRE MANI

PIANO DELL OFFERTA FORMATIVA - Anno scolastico 2014/15. Ampliamento dell offerta formativa SCUOLA DELL INFANZIA

Progetto per la promozione della lettura INTRODUZIONE

TEMATICA: fotografia

UDA n:1 In equilibrio tra arte, musica e movimento

Progetto Sperimentale Educativo Didattico della sezione E Scuola dell Infanzia Alento - a.s / Pag. 1

G I OC ON F A PROGETTO DI PRATICA PSICOMOTORIA

Scuola dell Infanzia. Brezzo di Bedero

LABORATORI POMERIDIANI PER I BAMBINI DI 5 ANNI

Scuola dell Infanzia Walt Disney anno scolastico 2005/2006

Progettazione anno scolastico Nido Il grillo parlante

FINALITA DELLA SCUOLA DELL INFANZIA

PERCORSO EDUCATIVO DIDATTICO : ALLA SCOPERTA DEI CINQUE SENSI

SCUOLA INFANZIA-PRIMARIA PRAIA-AIETA-SAN NICOLA ARCELLA ANNO 2014/15

TEATRO (Percorso interdisciplinare)

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PETRITOLI CURRICOLO IN VERTICALE DISCIPLINA: EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA A.S. 2013/2014

Scuola dell Infanzia Santa Caterina

VIAGGIO FANTASCIENTIFICO: ALLA SCOPERTA DI TERRA - ARIA ACQUA FUOCO

Impariamo a mangiare sano per crescere bene

Progetto Accoglienza A.S. 2015/2016 Conoscersi per crescere insieme: una storia tante storie!

Giochi nel mondo. Laboratorio di intercultura

Nido Integrato Giovanni XXIII A.E. 2014/2015 IL NIDO INTEGRATO

IL PAESE QUATRICERCHIO

Scuola d infanzia paritaria Giovanni Camera (Landriano) Progetto didattico:

ISTITUTO COMPRENSIVO-CENTRO

SCUOLA DELL INFANZIA SAN MARCO PROGETTO SALUTE E AMBIENTE

L INCREDIBILE VIAGGIO NEL CIELO

SEZIONE B - PALLONCINO ROSSO

I MOMENTI DI CURA: SOLO SODDISFAZIONE DI BISOGNI DI ACCUDIMENTO FISICO?

Progetto accoglienza Scuola dell infanzia

DIREZIONE DIDATTICA I CIRCOLO DI CARDITO (NAPOLI) PROGETTO MANIPOLAZIONE E MANUALITA CREATIVA PER GLI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI MANIGIOCANDO

OBIETTIVI GENERALI. Conoscenza dello spazio, rispetto degli altri. Sviluppo del senso di orientamento. Socializzazione tra i bambini e aumento

PROGETTO ACCOGLIENZA SCUOLA DELL INFANZIA

LA SCUOLA SI-CURA SI CURA DI ME!

SCUOLA FELL INFANZIA ANDERSEN PROGETTO INTEGRATIVO DI PLESSO

Obiettivi formativi. Età dei bambini

PROGETTAZIONE DIDATTICA CLASSI PRIME ANNO SCOLASTICO EDUCAZIONE FISICA. Traguardi per lo sviluppo delle competenze

ASILO NIDO Programmazione didattica Classe Formichine e Coccinelle Anno Scolastico 2008/2009

CONTENUTI/CONOSCENZE ABILITA /OBIETTIVI COMPETENZE COMPITI SIGNIFICATIVI. emozioni utilizzando il linguaggio del corpo

SCHEDE PROGETTUALI SCUOLA DELL INFANZIA

IL COLORE DELLE EMOZIONI

2 FINALITA FORMATIVE DELLA SCUOLA PRIMARIA

PROGETTO CONTINUITÀ a.s. 2013/2014 Sezione Primavera Delfini Verdi-Arancioni Scuola dell Infanzia Maria Bambina

Momo alla conquista del tempo

SCUOLA DELL INFANZIA VILLETTA

PROGETTO DIDATTICO Rosso, giallo, blu e i colori che vuoi tu

MUSICA. COMPETENZE CHIAVE: Comunicazione nella madrelingua, Consapevolezza ed espressione culturale, Imparare ad imparare

LA COMUNICAZIONE NELLA MADRELINGUA. Numeri e spazio, fenomeni e viventi (MATEMATICA)

SCUOLA DELL INFANZIA DI ALSENO

Istituto Comprensivo SAN GIOVANNI BOSCO. San Salvatore Telesino. Castelvenere. Anno scolastico 2015/2016. Scuola dell infanzia. Curriculum annuale

PER CRESCERE UN BAMBINO CI VUOLE UN INTERO VILLAGGIO (proverbio africano)

PROGETTO DISABILITA MULTIPLE COMPLESSE

ANNO SCOLASTICO ASILO NIDO BOLLE DI MUSICA

PREMESSA Continuità curricolare Continuità metodologica

Istituto Comprensivo di Scuola dell Infanzia, Primaria e Secondaria di 1 Grado Via Nazionale, 35/b QUERO (Belluno) I PLAY WITH ENGLISH

LA SALA DELLE FARFALLE

UNITA DI APPRENDIMENTO

ASILO NIDO INTEGRATO GIACINTO BONANOME DI ISOLA RIZZA UN MONDO A COLORI

Dalle macchie all intreccio di colori

Progetto continuità scuola dell infanzia scuola primaria

UNITÀ DI APPRENDIMENTO A SCUOLA DI REGOLE

IO, CITTADINO DEL MONDO

PROGETTO di INSERIMENTO e ACCOGLIENZA

I bambini sono particolarmente affascinati dagli animali preistorici: conoscere le loro caratteristiche principali,

ATTIVITÀ PER LABORATORI. Anno scolastico

Progetto di educazione alimentare. Istituto Comprensivo Amerigo Vespucci (VV) Scuola dell Infanzia Statale S.Gaglioti Bivona

insegnanti : Gabriella Balbo Anna Maria De Marchi Maria Cristina Giraldel

La poesia e l immagine poetica educano il cuore e lo sguardo. Se impariamo ad ascoltare e a guardare con cura dentro di noi, impariamo anche a farlo

CRITERI DI VALUTAZIONE SCUOLA PRIMARIA SCUOLA PRIMARIA

IDENTITA, CREATIVITA' E COMUNICAZIONE PROGETTO INTERCULTURALE E DI INTEGRAZIONE PER BAMBINI NON ITALOFONI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA A.S.

COS E IL MICRONIDO PICCOLI PASSI E COSA OFFRE

Le FINALITA del percorso curricolare all interno della Scuola dell Infanzia sono:

PROGETTO AFFETTIVITÀ secondaria di primo grado

La scuola dell infanzia, anello fondamentale del sistema formativo del paese, deve essere in continuità con:

PROGETTO DI PRATICA PSICOMOTORIA

MOTIVAZIONE. PERSONE COINVOLTE: i bambini di quattro anni, le insegnanti Sabrina e Silvia. TEMPI: il venerdì pomeriggio da novembre a febbraio

Il teatro è uno strumento educativo e formativo che i bambini praticano. da sempre nella forma spontanea e divertente del gioco.

AMPLIAMENTO OFFERTA FORMATIVA

Scuola dell infanzia di Cerbaia. Anno scolastico 2007/08

ASILO NIDO PROGETTO EDUCATIVO ROSA & CELESTE 2. Cooperativa Sociale DIDASKO Viale C. Battisti, TERNI. Pagina 1 di 5

NOI SIAMO GRANDI PROGETTO CONTINUITA INSEGNANTE REFERENTE: GIUSEPPINA INFANTE

NETTUNO IV PROGETTO IN CONTINUITA SCUOLA DELL INFANZIA - SCUOLA PRIMARIA L ABC DEL PC INSEGNANTE: MASSICCI PAOLA

Le attività che l associazione svolge sono:

Relazione sullo svolgimento della Funzione Strumentale stranieri A.S

Scuola dell Infanzia Progetti e Laboratori a.s. 2015/16

Progetto Ambiente VIVERE LA NATURA

Transcript:

L ASILO NIDO DI TORBIATO a.s. 2012-2013 La struttura accoglie 14 bambini di un età compresa tra i 17 mesi e i 3 anni, seguiti da due insegnanti. PREMESSA: Il nido è luogo di socializzazione, poiché attraverso una vita di relazione, favorisce nel bambino la capacità di riconoscere la presenza dell altro e dei suoi bisogni. Per raggiungere questo, deve costruirsi come ambiente non discriminante, attento ai bisogni di ciascun bambino al fine di favorire la comprensione e l interiorizzazione di norme e di valori del vivere sociale, attraverso le esperienze quotidiane. L opera educativa si propone come obiettivo generale la formazione integrale della personalità del bambino che si raggiunge conseguendo parziali obiettivi didattico - educativi che sono: Accompagnare il bambino nel processo di separazione dalle figure genitoriali; Inserirsi in un ambiente fisico e psicologico stimolante per la sua crescita; Acquisire le capacità di instaurare significative relazioni con i pari e (attraverso il passaggio ponte con la scuola dell infanzia) con i bambini di età diverse; Instaurare con l adulto una equilibrata affettività che gli offra la libertà di espressione e di comprensione della realtà; Aiutare il bambino a conquistare gradualmente l autonomia nell abbigliamento, nell alimentazione, nell igiene e cura personale; Migliorare e arricchire il proprio linguaggio; Sviluppare le capacità grafiche, cognitive, costruttive e manipolative. Aiutare i bambini ad un gioco solitario ma, soprattutto, condiviso. Arricchimento personale di competenze, conoscenza generale della fattoria e degli animali, affinare le capacità senso-percettive. Per la realizzazione di tutti questi obiettivi riteniamo fondamentale la COLLABORAZIONE tra scuola e famiglia al fine di instaurare una continuità nei metodi e nelle regole che si propongono ai bambini. Il rapporto tra genitori ed educatrici va configurato all insegna della fiducia reciproca, della disponibilità e della collaborazione ottenibili attraverso l instaurarsi di una buona comunicazione e scambi di informazioni anche quotidiane.

Scuola dell Infanzia Virginia Romanini Via dosso n 9 - Torbiato - Adro - Asilo nido sezione: PULCINI A.S. 2012-2013 Progetto Educativo: NELLA VECCHIA FATTORIA TEMA del PROGETTO: Dal momento che l'ambiente naturale e sociale offre al bambino occasioni particolari e positive per comprendere la realtà, per acquisire consapevolezza di sè, per ampliare le proprie conoscenze, per esplorare un mondo, attualmente poco conosciuto: la fattoria è un luogo che offre ai bambini la possibilità di conoscere gli animali, i loro ambienti naturali e di vita, scoprire ed utilizzare i cinque sensi. Lo stesso ambiente offre alle insegnanti l'occasione di sensibilizzarli ad un atteggiamento rispettoso verso la natura. Il percorso prevede che i bambini possono focalizzare la loro attenzione su un ambiente di campagna che a loro piace molto, scoprire le attività principali della fattoria, gli animali che ci vivono e ciò che principalmente producono alcuni di loro (mucca, pecora, ecc.) La forma privilegiata di attività è costituita dal GIOCO che adempie a varie e significative funzioni, da quella cognitiva, a quella socializzante, a quella creativa. Il gioco aiuterà il bambino a entrare in contatto con se stesso, con il proprio corpo, con la propria sfera emotiva e con i compagni, stimolando una crescita psico-fisica e relazionale completa. ATTIVITA : Le attività che proponiamo ai bambini hanno come finalità la conoscenza generale della fattoria con lo scopo di stimolare e migliorare i comportamenti corretti da assumere nell ambiente di campagna. Una presenza fissa nella sezione sarà la fattoria realizzata dalle insegnanti su una parete, che il bambino potrà sempre osservare e toccare. Nel corso dell anno lo spazio fattoria accoglierà alcuni animali che i bambini andranno a conoscere. Noi insegnanti avremo il compito di predisporre ambienti stimolanti e ricchi di opportunità diversificate, di scegliere con cura l ordine di successione e le modalità di

svolgimento dei giochi, per fungere efficacemente da regia educativa nello svolgimento delle attività. Le varie tematiche che proponiamo ai bambini sono: DI SCOPERTA DI CONOSCENZA MANIPOLATIVO COSTRUTTIVO DI ASCOLTO DI RIELABORAZIONE Tutte queste attività permettono al bambino di esercitare e sviluppare una serie complessa di capacità e potenzialità su vari livelli: cognitivo, linguistico - sociale, affettivo Gli OBIETTIVI SPECIFICI delle nostre attività sono: Conoscere l ambiente fattoria Conoscere le caratteristiche di alcuni animali della fattoria Conoscere ciò che alcuni animali della fattoria producono Realizzare creativamente ambienti e animali Sperimentare tecniche e materiali diversi Ascoltare racconti inerenti la fattoria Memorizzare filastrocche e canti sulla fattoria Sapere collaborare con i compagni Relazionarsi positivamente con l insegnante Dimostrare curiosità per le attività proposte Partecipare alle attività proposte ATTIVITA SPECIFICHE: I mesi di settembre e ottobre saranno interamente dedicati all inserimento dei bambini, pertanto verranno proposte alcune attività relative al progetto accoglienza che sono: CARTELLONE DELLE PRESENZE CON LE FOTOGRAFIE DEI BAMBINI; CANZONI E FILASTROCCHE DI BENVENUTO; GIOCHI DI CONOSCENZA DEGLI AMICI E DELLE INSEGNANTI; LIBRICINO DEI MOMENTI DELLA GIORNATA ALL ASILO; REALIZZAZIONE DI UN PULCINO DA PORTARE A CASA.

Il percorso inizierà dalla conoscenza della fattoria e dalla manipolazione di libretti sulla fattoria per sviluppare la curiosità dei bambini sull argomento. Ogni volta che i bambini conosceranno un animale, esso sarà realizzato in formato grande per essere appeso nella fattoria a parete. Nel mese di novembre conosceremo il pulcino e la sua famiglia, ogni bambino realizzerà il libricino della settimana del pulcino. Nel mese di dicembre conosceremo l asinello, scopriremo come è fatto, che verso fa, dove vive. Nel mese di gennaio conosceremo la pecora, scopriremo come è fatta, che verso fa, dove vive, cosa produce. Nel mese di febbraio conosceremo il maiale, scopriremo come è fatto, che verso fa, dovevive. Nel mese di marzo e aprile conosceremo il coniglietto, scopriremo come è fatto, che verso fa, dove vive. Nel mese di maggio conosceremo la mucca scopriremo come è fatta, che verso fa, dove vive e cosa produce. Nel mese di giugno costruiremo la fattoria degli animali. Nel mese di luglio conosceremo l anatroccolo, scopriremo come è fatto, che verso fa, dove vive e cosa produce, giocheremo con l acqua. STRUMENTI : Gli strumenti che verranno utilizzati durante il progetto sono: tempere, pennarelli,pastelli a cera, pongo, giochi, vestiti, stoffe, oggetti e cose della natura, fogli, spugne, fogli da disegno vari formati e colori, fogli di grandi dimensioni di carta da pacchi bianca o beige, strumenti musicali, materiali di recupero,libri e musiche,ferma- campioni, marionette, bolle di sapone,gomma eva.

VERIFICA E VALUTAZIONE: osservazione, documentazione delle esperienze fotografica e scritta, filmino giornata tipo, griglie di valutazione. ESPERIENZE: Tutto ciò che i bambini faranno durante l anno trascorso al nido è imparare divertendosi e dare sfogo alla loro fantasia e creatività, sempre sottostando ad alcune regole quotidiane che le insegnanti renderanno presenti in qualsiasi momento. A questo proposito è opportuno sottolineare alcune metodologie di gioco che avranno luogo durante l anno scolastico, dando alcune semplici motivazioni educative: GIOCARE PER RILASSARSI: - favorisce il contatto fisico - aiuta a scoprire le sensazioni piacevoli - rende adulti e bambini disponibili alla relazione Attraverso questa proposta i bambini hanno momenti di rapporto individualizzato con chi si occupa di loro, possono chiacchierare nella tranquillità e possono gustare il piacere di farsi coccolare. I VERBI DEL FARE: coccolare, massaggiare, sdraiarsi su superfici morbide, toccare, raccontare o ascoltare, stare in braccio, sfogliare e guardare, ascoltare insieme. GIOCARE A MANIPOLARE: - Permette lo sviluppo della motricità fine - Consolida le strutture cognitive. - I bambini imparano a superare la resistenza al toccare e allo sporcarsi, sperimentano diverse sensazioni tattili e provano il piacere di pasticciare. I VERBI DEL FARE: impastare, versare, rovesciare, premere, spalmare, insaponare, toccare, schiacciare, mescolare, guardare e toccare. GIOCARE A TRAVASARE: - migliora il coordinamento occhio-mano - consente la conoscenza del rapporto tra contenente e contenuto - permette di collegare causa ed effetto. Questa proposta permette ai bambini di sperimentare la capienza, la profondità, la larghezza, il volume, il peso;sperimentano rumori a seconda del materiale, del contenitore, dell altezza e della velocità di caduta, sperimentano le proprie capacità di reggere e rovesciare un contenitore. I VERBI DEL FARE: riempire, svuotare, versare, rovesciare, alzare, scuotere, mescolare, osservare, confrontare, manipolare, comprimere, stupirsi.

GIOCARE A COSTRUIRE: - consolida la categoria di spazio - sviluppa le capacità creative. Con questa attività i bambini sperimentano il sopra-sotto, alto-basso, lungo-corto, verticale-orizzontale; sperimentano le possibilità di combinazione dei diversi oggetti tra loro, possono elaborare situazioni fantastiche. I VERBI DEL FARE: toccare, costruire, infilare, incastrare, allineare, sovrapporre, strappare, inventare, accartocciare, creare. GIOCHI DI MOVIMENTO: - permette l acquisizione dello schema corporeo - favorisce l autonomia motoria - consente lo sfogo delle energie - aiuta a controllare lo spazio Questa proposta permette ai bambini di raggiungere la padronanza del proprio corpo in relazione allo spazio e agli altri, i bambini sperimentano le proprie capacità e le esercitano, provano il gusto di sentirsi sicuri dei propri movimenti. I VERBI DEL FARE: strisciare, rotolare, gattonare, salire, scendere, entrare, uscire, correre, tuffarsi, saltare, fare le capriole, spingere, trascinare. A cura delle insegnanti: Marta Zamboni e Chiara Lancini