La valutazione degli apprendimenti in CLIL Graziano Serragiotto.

Documenti analoghi
Ore settimanali di lezione: 3 h di cui 2 in compresenza con l insegnante di Lab. di Informatica prof.ssa E.De Gasperi

LINGUA COMUNITARIA INGLESE SCUOLA SECONDARIA CLASSE TERZA

La valutazione nel CLIL: format e griglie

PROGETTAZIONE CURRICOLARE

SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (V.O.) Metodologia Didattica per la Scuola Primaria* - A.A. 2013/2014 Prof.ssa G. Compagno SCHEDA DI TRASPARENZA

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

PROGRAMMAZIONE ANNUALE

CURRICOLO TRASVERSALE SCUOLA PRIMARIA a.s

UFFICIO SCOLASTICO PER LA LOMBARDIA. Uff. VIII^ - Formazione e Aggiornamento del Personale della Scuola

PIANO DI LAVORO INDIVIDUALE PIANO DI LAVORO ANNUALE - CONTRATTO FORMATIVO

CLASSI TERZE LA PROGRAMMAZIONE

FRANCESE. Classe TERZA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO. SEZIONE A: Traguardi formativi e percorsi didattici

Le SUPERIORI GIUSTE. Ai ragazzi che iniziano la classe terza media

UNITA DI APPRENDIMENTO 1. E in grado di effettuare prove sperimentali per verificare le proprietà.

Obiettivi di apprendimento

Scheda di attività n.7: Disequazioni

Università Ca Foscari - Venezia DIDATTICA DELL ITALIANO L2 IN CONTESTI MULTICULTURALI: I MODELLI OPERATIVI

1. Pensi che per imparare bene una lingua straniera si debba essere portati?

DIPARTIMENTO DI LINGUE STRANIERE (Inglese Spagnolo Francese)

OGGETTO: Progetto continuità Scuola Primaria Scuola Secondaria 1 grado

MODELLO PER LA CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE al termine della scuola primaria e secondaria di 1^ grado. anno scolastico 20 /20

I.I.S. "PAOLO FRISI"

Programmazione annuale A.S

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PIGNOLA Scuola Secondaria di I grado Via C. Colombo n Pignola (PZ)

CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE DISCIPLINARI Scuola Primaria - Inglese - COMPETENZA CHIAVE EUROPEA: COMUNICAZIONE NELLE LINGUE STRANIERE

PIANO DI LAVORO INDIVIDUALE

PIANO DI LAVORO. Anno scolastico 2014 / 2015

Standard formativo minimo regionale

PIANO DI LAVORO. Anno scolastico 2014 / 2015

IL TIME MANAGEMENT: ORGANIZZARE IL TEMPO E GOVERNARLO

Programmazione delle attività educative e didattiche Anno Scolastico 2011/2012

ANALISI DEL QUESITO «UN TEST GENETICO»

CURRICOLO VERTICALE MATEMATICA RELAZIONI/ DATI E PREVISIONI/ MISURA

ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE ENRICO DE NICOLA PROGRAMMAZIONE DI MATERIA. SEZIONE A : SINTESI

Liceo Classico Statale Dante Alighieri

LE COMPETENZE CHIAVE PER L APPRENDIMENTO PERMANENTE

R16 Rete IFS Tra scuola e impresa nel territorio

Competenze, progetti didattici e curricolo. Segnalibri per una lettura di Castoldi, Progettare per competenze

DIDATTICA PER PROGETTI

ISTITUTO COMPRENSIVO G. GALILEI SCORZE -VENEZIA PIANO TRIENNALE DELL OFFERTA FORMATIVA LA VALUTAZIONE

PROGETTO DI RICERCA SULLA VALUTAZIONE IN CLIL A cura di Graziano Serragiotto Università di Venezia

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA CRITERI DI VALUTAZIONE

SCHEDA DI PROGRAMMAZIONE DELLE ATTIVITA EDUCATIVE DIDATTICHE. Classe: 3^B RIM A.S. 2015/2016

schede di monitoraggio

Adattare i programmi di insegnamento. E la valutazione? Elio Gilberto Bettinelli Vignola,, 20 novembre 2008

Classe Prima Scuola Secondaria di Primo Grado

NUCLEI FONDANTI COMPETENZE CONTENUTI ABILITA METODOLOGIE E STRUMENTI METODO SCIENTIFICO VEDERE

PROGETO FIABE PER CRESCERE 2. Anno scolastico

LEARNIT DONNE NEL SETTORE INFOMATICO

PROGETTO DI UNITA DIDATTICA

Insegnare la grammatica italiana con i task

SCUOLA PRIMARIA CURRICOLO STORIA DELIBERATO ANNO SCOL. 2015/2016

Disegno e Storia dell'arte

CRITERI DI VALUTAZIONE DEGLI APPRENDIMENTI E DEL COMPORTAMENTO

3. 3. Livelli di partenza (pre-requisiti e modalità di osservazione concordate per la rilevazione)

AREA LINGUISTICA PROGETTO PLURIDISCIPLINARE

PROGRAMMAZIONE DEL SINGOLO DOCENTE

UN METODO PER SCRIVERE I CURRICOLI DI SCUOLA: DISCIPLINE, UNITÀ DI TRANSIZIONE, VALUTAZIONE E COMPETENZE

LA CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE NEL PRIMO CICLO D ISTRUZIONE MERCOLEDI 16 MARZO 2016

SCHEDA PROGETTO. 1.1 Denominazione progetto Indicare denominazione del progetto. 1.2 Responsabile del progetto Indicare il responsabile del progetto.

PRE-CORSO INTENSIVO DI LIVELLO A1 (ELEMENTARE)

IPSAA S:SABBATINI POZZUOLO DEL FRIULI PROGRAMMAZIONE DEFINITIVA SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA) DOCENTE: SEGATTO PAOLO COPPA SALVATORE

PERCORSO DI TECNICO DEI SERVIZI DI ANIMAZIONE TURISTICO SPORTIVA IeFP - ISIS MAMOLI BERGAMO

PIANO DI LAVORO ANNUALE DEL DIPARTIMENTO DI MATERIA NUCLEI FONDAMENTALI DI CONOSCENZE

Capire i Disturbi Specifici dell Apprendimento attraverso le mappe concettuali

Piattaforma CLiRe. Istruzioni per lo studente. v. 1.1 aggiornata al 23 maggio Centro Linguistico di Ateneo. Simone Torsani CLAT

UNITÁ FORMATIVA n. 1 Ripasso grammatica visiva e regole compositive

L2 - SPAGNOLO SAPERI MINIMI DISCIPLINARI

ISTITUTO COMPRENSIVO DI SCUOLA MATERNA ELEMENTARE E MEDIA DI BISUSCHIO

SCUOLA SECONDARIA DI 1 GRADO SOTTO IL MONTE

FRANCESE. Classe SECONDA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO. SEZIONE A: Traguardi formativi e percorsi didattici

RIF. CORSO: 2015-GG-32. Scheda progetto

Classe I A Scuola Secondaria di I Grado Altino (14 alunni) METTITI NEI MIEI PANNI Percorso di Cittadinanza attiva

CATALOGO FORMATIVO AREA LINGUISTICA INDICE

IL PROGETTO E IL PROJECT BASED LEARNING NELLA SCUOLA ITALIANA: PROSPETTIVE E CRITICITÀ

INSIEME PERCHE QUALCOSA DI NUOVO ACCADA IN CLASSE

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

SCUOLA PRIMARIA CRITERI E MODALITA DI VALUTAZIONE

PIANO DELLE UNITÀ DI APPRENDIMENTO

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO INGLESE. Competenza: 1. Comunicazione efficace Indicatore: 1.1 Comprensione

PROGRAMMAZIONE DI DIRITTO ECONOMIA LICEO DELLE SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE CLASSE TERZA LES CONTENUTI. PRIMO TRIMESTRE (33 ore) DIRITTO

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO VIA PASCOLI CESENA

Capacità: Analizzare un problema semplice. Valutare la congruenza dei risultati con i dati e le informazioni iniziali.

ISTITUTO COMPRENSIVO VOLPI Cisterna di Latina. ANNO SCOLASTICO Piano di Lavoro per classi parallele Scuola Primaria MATEMATICA

Istituto Comprensivo Perugia 9 Anno scolastico 2014/2015 Programmazione delle attività educativo didattiche INGLESE

SCUOLA PRIMARIA CURRICOLO SCIENZE DELIBERATO ANNO SCOL. 2015/2016

definizione Il messaggio: tra linguaggio digitale e linguaggio analogico comunicare definizione

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE STATALE GAETANO SALVEMINI CASALECCHIO DI RENO (BO)

CURRICOLO DI CLASSE. CLASSE I Sez.

I.C. MARCO POLO P.E.P.

IMPARARE LE LINGUE STRANIERE A SCUOLA Un sondaggio delle convinzioni di studenti e insegnanti II ELABORAZIONE, Febbraio 2010

FASE 1: ANALISI DEI BISOGNI

STRUTTURA UDA RIF. UDA N 1 V. SOLAZZO A PRESENTAZIONE. CLASSI I -Indirizzo Arti Ausiliarie delle Professioni Sanitarie- ODONTOTECNICO

PROGETTO LABORATORIO LATINO

Laboratorio di scrittura e cultura della comunicazione

PROGRAMMAZIONE DIDATTICA DI MATEMATICA

MANUALE PER TUTORI AZIENDALI

CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE DISCIPLINARI. Scuola Secondaria di Primo Grado Matematica -

VERIFICA e VALUTAZIONE

Istituto Comprensivo Statale G. Garibaldi Subbiano-Capolona. Laboratorio del Sapere Scientifico

Transcript:

La valutazione degli apprendimenti in CLIL Graziano Serragiotto

Che tipo di valutazione CLIL? Valutazione del prodotto (nonlinguistico e linguistico) Sommativa e formativa Format Griglie

Analisi delle verifiche esistenti Alcune sono basate su test linguistici tradizionali, altre su test tradizionali della disciplina TEST INADEGUATI altre verifiche in parte in lingua straniera, in parte in lingua madre in altre priorità del contenuto disciplinare rispetto all accuratezza linguistica

Riferirsi agli obiettivi del contenuto e della lingua? Necessità di avere nuovi strumenti per la misurazione? In caso di errori si tratta di problemi linguistici o di contenuto o entrambi?

FORMAT FORMAT della verifica dovrà riflettere le attività proposte durante le lezioni e tener conto della epistemologia della disciplina. Deve essere variegato, molteplice e non solo linguistico Contenuti quali? Consegne? Tipologia delle tecniche?

Step da attivare Definire gli obiettivi linguistici e del contenuto necessità di avere nuovi strumenti per la misurazione in alcuni casi lingua e contenuto sono separati, in altri casi in cui il contenuto è prevalente richiede anche la lingua

Contenuto/Lingua Nel valutare date priorità al contenuto rispetto alla lingua? Ma la lingua quanto incide? Si dovrebbe richiedere meno in termini di contenuto? Si devono applicare gli stessi criteri come se il prodotto fosse in italiano?

Si devono cercare nuovi modi per testare, se possibile non solo attraverso la lingua ma utilizzando elementi extralinguistici? Si dovrebbe dare più tempo rispetto ad una prova tradizionale in italiano?

Duplice valutazione Una per la forma (grammatica, vocabolario, spelling, struttura delle frasi) una per il contenuto (argomento, accuratezza, vivacità) E consigliabile focalizzare su un singolo obiettivo, sia il contenuto sia la lingua

La comunicazione orale Modalità: non interrogazioni tradizionali ma nuove modalità: interviste, a gruppi, problem solving, presentazioni, studi di caso Format: tipologia di test, progressione nel verificare Griglie: descrittori sulla lingua rispetto ai contenuti

GRIGLIE Che tipo di griglie legate al contenuto, alla lingua? Che indicatori, che descrittori? Separati o congiunti?

Valutazione Cosa serve? Il voto dove va a finire? Da dove e originato? Come va riferito agli studenti?

Obiettivi divisi per categorie (abilità verificate) Problem solving: SS mostrano l abilità a risolvere dei problemi (disegnare diagrammi, dividere, classificare,..) Abilità dei contenuti:ss devono dimostrare delle abilità legate ai contenuti (bilanciare una equazione chimica, identificare gli elementi di una cella,.)

Comprensione di concetti:ss mostrano di capire dei concetti che riguardano il contenuto e quando e dove applicare questa conoscenza (distinguere tra area e perimetro, rappresentare graficamente le info, ) Uso della lingua: SS vengono testati sulle loro abilità ad usare la lingua accademica (usare vocabolario tecnico, riconoscere i termini simili, )

Abilità di comunicazione: SS devono essere in grado di dare informazioni sul lavoro fatto e sull argomento fatto (spiegare i passi che vengono intrapresi in un esperimento, condividere le idee, giustificare le opinioni ) Comportamento individuale:ss conducono e portano avanti il loro lavoro (portare avanti un task, cercare un argomento, )

Comportamento di gruppo:ss dimostrano delle abilità comunicative e sociali e completano task di gruppo (lavorare in modo collaborativo in gruppo, spiegare agli altri.) Atteggiamento: SS sono verificati sul loro atteggiamento verso la materia (trovarsi a proprio agio, mostrare confidenza,..)

INSEGNANTI CLIL Chi prepara la verifica? Chi valuta? Che cosa si valuta? Quando si valuta? Come si somministra? Come si corregge? Chi e come riferisce il feedback? C è differenza nel valutare rispetto ad una verifica tradizionale?

Grazie per l attenzione! www.grazianoserragiotto.it