: IN THE WOOD WITH LITTLE RED RIDING

Похожие документы
PROGETTO IN LINGUA INGLESE THE ADVENTURES OF HOCUS AND LOTUS

UN ANNO DA FAVOLA PROGETTO EDUCATIVO NIDO, ANNO SCOLASTICO

SCUOLA DELL INFANZIA I DISCORSI E LE PAROLE TRE ANNI. Il bambino e la società in cui vive L'ambiente fisico, socioculturale

PROGETTO INGLESE HELLO CHILDREN!

Uno spazio di esperienza, un tempo per crescere A.S sez. I A. Insegnanti: Matarazzo Silvana-Grasso Brunella-Ciotta Maria Rosaria

PROGETO FIABE PER CRESCERE 2. Anno scolastico

I.C. PIAN DEL BRUSCOLO SCUOLA DELL INFANZIA DI BOTTEGA. 5 anni

DIREZIONE DIDATTICA DI RACCONIGI CURRICOLO DI LINGUA INGLESE

A BIHRTHDAY PARTY. Tematiche: FESTA TRADIZIONALE: A BIRTHDAY PARTY, I NUMERI, I GIOCATTOLI, LE PARTI DEL CORPO.

LINGUA INGLESE PROGRAMMAZIONE ANNUALE CLASSE I

PROGETTO DI LINGUA INGLESE SCUOLA DELL INFANZIA Torrelunga Puleo

SCUOLA DELL'INFANZIA I DISCORSI E LE PAROLE TRE ANNI

UNITA DI APPRENDIMENTO N. 1 LINGUA INGLESE

PROGETTO FONDATIVO esperienza realizzata con tutti i bambini della scuola

Attività didattiche in continuità tra gli ordini di scuola

LEGGERE AIUTA A IMPARARE, A CRESCERE E A FANTASTICARE

PROGETTO ACCOGLIENZA A.S. 2018/19

PROGETTO INGLESE MOTIVAZIONE:

PROGETTAZIONE FORMATIVA ANNUALE PROGETTAZIONE ANNUALE DIDATTICA:

MODELLO UNITÀ DI APPRENDIMENTO PER COMPETENZE

3 ANNI COGNOME E NOME DEGLI ALUNNI

SCUOLA DELL INFANZIA BRUNO MUNARI ANNO SCOL.2018/19

I DISCORSI E LE PAROLE 3 ANNI. I diversi linguaggi verbali e non. I diversi codici di comunicazione

Lingua Straniera. Sviluppare curiosità nei confronti di documenti sonori. Identificare parole note in L 2. Usare semplici espressioni di interazione.

Programmazione didattico-educativa di classe SCUOLA PRIMARIA CLASSI SECONDE DON MILANI a.s

FASE IDEATI VA Scheda n. 1: Formalizzazione degli esiti attesi

PROGETTO C ERA UNA VOLTA

LABORATORIO DI BILINGUISMO: INGLESE E FRANCESE

UNITA DI APPRENDIMENTO. Attività formative

Lingua, interazione, comunicazione Parole in scena, teatro e apprendimento delle lingue. Scuola Infanzia a.s. 2017/2018 Docente Daniela Colombo

CORSO DI INGLESE PER LA SCUOLA D INFANZIA. Anno Scolastico 2014/15. Scuola paritaria Leader Baby. P.le del Fante, 35 - Palermo

PROGETTAZIONE ANNUALE 2016/17 I DISCORSI E LE PAROLE

PROGETTO: I COLORI DELLE EMOZIONI

PROGETTO DI LINGUA INGLESE PLAYING ENGLISH.. WE ARE READY FOR THE PRIMARY SCHOOL!

Che emozione Conoscere, esprimere e gestire le emozioni

ISTITUTO COMPRENSIVO MARCONI

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE F. TRAINA SCUOLA DELL INFANZIA PROGETTO

Progettazione scuola dell infanzia

UDA N. 2 The weather Dicembre/Gennaio UDA N. 3 Parts of the body Febbraio/Marzo UDA N. 4

I.C. 28 GIOVANNI XXIII - ALIOTTA ANNI 5 SEZIONI: A-B-F-L

UNITÀ FORMATIVA 1. Suono, movimento, ritmo: percorsi e strategie didattiche per la scuola dell infanzia Patrizia Iodice Giuseppe Desideri

CURRICOLO DI LINGUA SCUOLE DELL INFANZIA

"UN VIAGGIO TRA LE STORIE PERCHE'...DA STORIA NASCE STORIA"

Unità di apprendimento n 4

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO GENERALI

Finalità (tratte dalle indicazioni nazionali per il curricolo della scuola dell infanzia e del primo ciclo d istruzione)

Racconti, spettacoli, filmati. Colori. Brani musicali. Opere d arte. Fenomeni sonori: suoni, rumori, ritmi del corpo e dell ambiente

LABORATORIO CULTURALE ESPRESSIVO

UNITA DI APPRENDIMENTO N. 3. periodo di svolgimento aprile-giugno. Classi: Scuola dell Infanzia di Cartiere Sezione A-B-C-D

Scuola dell Infanzia Tomaso Bertoli Pontoglio

Italiano Lingua Seconda III classe scuola primaria

S.GIUSEPPE VESUVIANO PROGETTO L2 MADE IN ENGLAND

5 ISTITUTO COMPRENSIVO DONATELLO - PADOVA PROGRAMMAZIONE CURRICOLARE - PRIMARIA

PROGETTO ACCOGLIENZA. Unità di apprendimento: Non voglio andare a scuola di Stephanie Blake

ISTITUTO COMPRENSIVO BRA1 PROGETTAZIONE ANNUALE A.S. 2018/19 CLASSI QUINTE SCUOLA PRIMARIA LINGUA INGLESE

I DISCORSI E LE PAROLE

Italiano Lingua Seconda II classe scuola primaria

Anno Scolastico 2013/2014 INSEGNANTE REFERENTE: TIZIANA GIOLLI

SCUOLA DELL INFANZIA. Laboratorio di Espressione Corporea Musicoterapia per crescere. A cura della Dott.ssa Antonella Manna

UNITÀ DI APPRENDIMENTO 1 o QUADRIMESTRE SCUOLE PRIMARIE CLASSI TERZE

Progetto: SPETTACOL ARTE

I CAMPI DI ESPERIENZA Il sé e l altro Il corpo e movimento Immagini, suoni e colori I discorsi e le parole La conoscenza del mondo


Una normale scuola per bambini supereroi.

L ARCOBALENO DEI LINGUAGGI

SCUOLA PRIMARIA LINGUA INGLESE

UNITA D APPRENDIMENTO DI RELIGIONE. Donelli Valentina

PROGETTO DAL MOVIMENTO ALLA SCRITTURA: GESTO, SPAZIO E ATTIVITA GRAFICHE

Campo di esperienza Ambito didattico Obiettivi I discorsi e le parole Immagini, suoni, colori

SCUOLA D INFANZIA GAZZANIGA A.S. 2013/2014 SEZIONE GRANDI PROGETTO NATURA

SCUOLA DELL INFANZIA DI MONTENARS

PARTE PRIMA: PROGETTAZIONE ANNUALE

Let s play English! Progetto di avviamento all apprendimento della lingua inglese per bambini dai 12 ai 36 mesi

PROGETTAZIONE DIDATTICA DI LINGUA ITALIANA CLASSE PRIMA a.s. 2018/2019

ISTITUZIONE SCOLASTICA MONTE EMILIUS 2 PROGETTAZIONE DIDATTICA (a.s )

PROGETTO FONO/ GRAFO/ MOTORIO. Anno scolastico 2016/17

UDA N. 2 My family Dicembre/Gennaio UDA N. 3 Animals Febbraio/Marzo UDA N. 4 About me Aprile/ Maggio

ENGLISH COURSES FOR CHILDREN

UNITA DI APPRENDIMENTO SETTEMBRE - OTTOBRE - NOVEMBRE

Anno Scolastico 2016/2017 Scuola Primaria S.Agostino Classi prime Progetto classi aperte SCRATCH JR

PROGETTI SCUOLA DELL INFANZIA SCUOLA SICURA DRAMMATIZZAZIONE ATTIVITA MUSICALI EDUCAZIONE STRADALE AMBIENTE E SALUTE

Транскрипт:

Descrizione dell esperienza PROGETTO CLIL : IN THE WOOD WITH LITTLE RED RIDING HOOD A.S. 2010/2011 Istituto Comprensivo di Fagagna Sede: 33034 Fagagna (UD) - Via del Castello 1 Tel. 0432 800258 Fax. 0432 802663 Sito internet: http://www.icfagagna.it e-mail: dirigente@fagagnascuole.eu

SCUOLA DELL INFANZIA DI MADRISIO QUADRO DI RIFERIMENTO E MOTIVAZIONI L esperienza della lingua inglese nella nostra Scuola dell Infanzia è ormai consolidata negli anni. Il primo approccio avviene con i bambini di tre-quattro anni attraverso il progetto HOCUS AND LOTUS, progetto che utilizza la tecnica del format narrativo e si avvale del supporto mediale del cartone animato e del cd musicale. Attraverso le storie mimate i bambini apprendono frasi ed espressioni che possono essere riprese per sviluppare altri contenuti, in altri contesti. E così che l idea di sviluppare un piccolo progetto CLIL ha preso forma e si è concretizzata dopo alcuni anni scolastici di rodaggio con micro-esperienze simili. Dallo sfondo integratore UNA STORIA PER LA NATURA non è stato difficile estrapolare il progetto CLIL dal titolo IN THE WOOD WITH LITTLE RED RIDING HOOD da realizzarsi con i bambini grandi di cinque-sei anni. Il racconto LITTLE RED RIDING HOOD è stato lo spunto per introdurre l argomento THE WOOD sia dal punto di vista emozionale che scientifico. LITTLE RED RIDING HOOD accompagna i bambini nel mondo fantastico del mistero, delle paure, dei fantasmi che invadono il loro mondo interiore e nello stesso tempo, attraverso le sue scoperte ed i suoi incontri aiuta i bambini a riconoscere ed apprendere le caratteristiche, le piante e gli abitanti di THE WOOD.

FINALITA ED OBIETTIVI SPECIFICI SCELTE DI CONTENUTO FINALITA Vivere emozioni legate alla paura ed al piacere. Conoscere The Wood nel suo aspetto scientifico. I DISCORSI E LE PAROLE OBIETTIVO PRINCIPALE Prestare attenzione e comprendere la storia nei diversi passaggi. OBIETTIVO LINGUISTICO Nomi dei protagonisti: LITTLE RED RIDING HOOD, MUMMY,WOLF, GRANDMA,WOODCUTTER. ATTIVITA N. 1 Racconto della storia LITTLE RED RIDING HOOD e animazione con i burattini. OBIETTIVO COGNITIVO Associare l immagine alla parola. OBIETTIVO LINGUISTICO Memorizzare i nomi dei protagonisti ripetendo la storia insieme all insegnante. Ripetere espressioni usate dai personaggi della storia. INPUT Burattini animati dall insegnante MATERIALI Sagome di cartone. SETTING E PARTECIPANTI In classe, sedie in semicerchio, tutto il gruppo.

DESCRIZIONE DELL ATTIVITA Dopo aver ascoltato la storia animata dall insegnante, a turno, scelgono un personaggio e animandolo tentano di ripetere le espressioni che presentano i personaggi: hallo I am Little Red Riding Hood.Hallo I am Mr. Wolf ecc. MUSICALE-CORPO E MOVIMENTO OBIETTIVI COGNITIVI Memorizzare le canzoncine e coordinare i movimenti. OBIETTIVI LINGUISTICI Memorizzare le canzoni con la corretta pronuncia aiutandosi con la gestualità. ATTIVITA N.2 How many...? LOGICO-MATEMATICO- CORPO E MOVIMENTO OBIETTIVI COGNITIVI Associare la catena numerica alla quantità. OBIETTIVI LINGUISTICI Esercitare la numerazione attraverso giochi: How many children? How many oranges are in the basket..? How many trees are in the wood? Comprendere ed interiorizzare le espressioni: How many? There are. What s the time Mr. Wolf?- It s two o clock.five o clock. LINGUAGGI-CREATIVITA - ESPRESSIONE OBIETTIVICOGNITIVI Realizzare una Little Red Riding Hood con materiali di recupero.

OBIETTIVI LINGUISTICI Esercitare la lingua attraverso la ripetizione delle espressioni usate dal personaggio: Hallo, Mr. Wolf I m going to Grandma s house.grandma you have big eyes.ears teeth. ATTIVITA N. 3 Presentazione di immagini-disegni-flash cards. CONOSCENZA DEL MONDO OBIETTIVI COGNITIVI Cogliere la differenza tra Wood e Park. Prendere consapevolezza delle diverse dimensioni di The trees in the Wood. Acquisire conoscenze sulle parti che compongono The tree. Conoscere alcuni animali che vivono in the Wood. OBIETTIVI LINGUISTICI Familiarizzare termini quali: Trunk, branches, leaves, flowers, owl, squirrel, fox, butterfly,rabbit, bird. ATTIVITA N.4 Creare un libretto che comprende quanto appreso su The wood OBIETTIVI COGNITIVI Capacità di ritagliare riconoscendo le diverse parti di the tree, incollarle correttamente.

PERCORSO E METODI DI INSEGNAMENTO Il progetto si è sviluppato partendo dalla narrazione della storia di Little red riding hood nella versione omonima di Theatrino edito da La spiga languages. Per rendere più interessante il racconto tutti i personaggi e gli elementi menzionati nel bosco, sono stati realizzati sotto forma di semplici burattini di cartone. In seguito si è passati all ascolto della storia tramite cd audio, diverse volte finchè l interesse si è mantenuto vivo. Numerosi sono stati i giochi con immagini ed oggetti per fissare i termini linguistici ed imparare espressioni verbali in lingua, i giochi di movimento: What s the time Mr. Wolf? e le drammatizzazioni. Si sono realizzati disegni ed album relativi allo studio di The wood nelle sue caratteristiche in particolare la flora e la fauna.

Ogni bambino ha creato il suo personaggio con materiali di recupero. Alla fine dell anno scolastico nell ambito della festa con i genitori i bambini hanno drammatizzato e cantato le canzoni contenute nella storia.

VALUTAZIONE La valutazione si è avvalsa soprattutto dell osservazione relativa all interesse dimostrato ed alla partecipazione spontanea ma sono state predisposte anche schede di verifica.