Corso di Statistica: ESERCITAZIONI

Documenti analoghi
Esercitazioni di statistica

Statistica descrittiva II

CORSO DI STATISTICA (parte 1) - ESERCITAZIONE 2

Obiettivi Strumenti Cosa ci faremo? Probabilità, distribuzioni campionarie. Stimatori. Indici: media, varianza,

Questionario 1. Sono assegnati i seguenti dati

Università di Cassino. Esercitazioni di Statistica 1 del 29 Gennaio Dott. Mirko Bevilacqua

Lezione 1.3 Corso di Statistica. Francesco Lagona

ESERCIZI. La seguente tabella riporta la classificazione delle famiglie italiane secondo il reddito dichiarato (in milioni di lire) nel 1983:

Valori Medi. Docente Dott.ssa Domenica Matranga

MISURE DI SINTESI 54

LE MEDIE DI POSIZIONE

LE MISURE DI TENDENZA CENTRALE. Dott. Giuseppe Di Martino Scuola di Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva

Rappresentazioni grafiche

Lezione 4. Statistica. Alfonso Iodice D Enza iodicede@unicas.it. Università degli studi di Cassino. Lezione 4. A. Iodice. Indici di posizione.

Prova scritta di STATISTICA. CDL Biotecnologie. (Programma di Massimo Cristallo - A)

Esercizi Svolti. 2. Costruire la distribuzione delle frequenze cumulate del tempo di attesa

INDICATORI DI TENDENZA CENTRALE

Esercitazioni di statistica

Statistica. POPOLAZIONE: serie di dati, che rappresenta linsieme che si vuole indagare (reali, sperimentali, matematici)

Esercitazioni di Statistica

INDICATORI DI TENDENZA CENTRALE

Lo scarto quadratico medio è s = s 2 2,15. c) Le confezioni con peso inferiore a 500g sono 18, quindi in percentuale sono 18 = 0,72 = 72%.

VENGONO DETTI QUANTILI

STATISTICA: esercizi svolti su MODA, MEDIANA, QUARTILI, DECILI e CENTILI

Esercitazioni di Statistica

Esercizio 1. Si rilevano le variabili età, altezza e peso di 18 pazienti:

Elementi di Statistica

Statistica. Esercitazione 4 17 febbraio 2011 Medie condizionate. Covarianza e correlazione

La statistica descrittiva per le variabili quantitative

INDICI DI POSIZIONE - I QUANTILI

Esercitazione: La distribuzione NORMALE

STATISTICHE DESCRITTIVE

Sintesi dei dati in una tabella. Misure di variabilità (cap. 4) Misure di forma (cap. 5) Statistica descrittiva (cap. 6)

Lezione 4 a - Misure di dispersione o di variabilità

Istituzioni di Statistica 1 Esercizi su tabelle di contingenza

standardizzazione dei punteggi di un test

Esercizio 1 Nella seguente tabella sono riportate le lunghezze in millimetri di 40 foglie di platano:

STATISTICA I - CORSO DI LAUREA IN STATISTICA a.a. 2004/2005 Prova intermedia del 01 aprile 2005

Le misure della tendenza

REGRESSIONE E CORRELAZIONE

Parlami un po di te.

La statistica. Elaborazione e rappresentazione dei dati Gli indicatori statistici. Prof. Giuseppe Carucci

STATISTICA. La Statistica è la scienza che studia i fenomeni collettivi utilizzando metodi matematici.

Intervalli di confidenza

3.1 Classificazione dei fenomeni statistici Questionari e scale di modalità Classificazione delle scale di modalità 17

Statistica. Alfonso Iodice D Enza

DISTRIBUZIONE NORMALE (1)

LA DISTRIBUZIONE NORMALE (Vittorio Colagrande)

Statistica. Esercitazione 4 15 maggio 2012 Connessione. Medie condizionate. Covarianza e correlazione

Statistica. Matematica con Elementi di Statistica a.a. 2015/16

Esercizio 1 Questa tabella esprime i tempi di durata di 200 apparecchiature elettriche:

ESERCIZIO 1. Confrontare, analiticamente e graficamente, la forma e la variabilità delle due distribuzioni. Commentare i risultati ottenuti.

Istituzioni di Statistica 1 Esercizi su strumenti grafici e funzione di frequenza relativa cumulata

1/4 Capitolo 4 Statistica - Metodologie per le scienze economiche e sociali 2/ed Copyright 2008 The McGraw-Hill Companies srl

STATISTICA DESCRITTIVA (variabili quantitative)

CORSO DI STATISTICA (parte 1) - ESERCITAZIONE 4

Esercitazione di Statistica Indici di associazione

Esercizio 1. Ricavi 102,3 105,6 100,7 105,2 104,8 104,6 100,7 100,2 100,9 102,7 95,4 120,7

La dipendenza. Antonello Maruotti

3) In una distribuzione di frequenza si può ottenere più di una moda Vero Falso

Gli indici di variabilità

7. Si confronti la variabilità del carattere età nel gruppo dei maschi ed in quello delle femmine.

Modulo di Statistica e Tecnologia (Dott. Giorgio Poletti

Capitolo 6. La distribuzione normale

Esame di Statistica (10 o 12 CFU) CLEF 11 febbraio 2016

I principali tipi di grafici

L indagine statistica

Lezione n. 1 _Complementi di matematica

Programmazione con Foglio di Calcolo Cenni di Statistica Descrittiva

Esercizi si statistica. Completi di soluzione guidata. Statistics.

Fonte: Esempio a fini didattici

Elementi di statistica

ESERCIZI DI RIEPILOGO 1

1/55. Statistica descrittiva

Stesso valore medio per distribuzioni diverse

Esempio: Media, Mediana, Moda

b) E necessario formulare delle ipotesi per calcolare l intervallo di confidenza ottenuto al punto a? (motivare brevemente la risposta):

STATISTICA DESCRITTIVA. Elementi di statistica medica GLI INDICI INDICI DI DISPERSIONE STATISTICA DESCRITTIVA

(5 sin x + 4 cos x)dx [9]

Esercizi riepilogativi (dai compiti dell A.A. 2001/02 IV canale)

2. Variabilità mediante il confronto di valori caratteristici della

STATISTICA ESERCITAZIONE

Progettazione per unità di apprendimento Percorso di istruzione di 1 livello, 2 periodo didattico, Unità di apprendimento 1

ESEMPI DI DOMANDE PER TUTTE E DUE LE TIPOLOGIE DI PARTECIPANTI

Università degli Studi di Napoli Parthenope. Facoltà di Scienze Motorie a.a. 2010/2011 STATISTICA. Docente: Paolo Mazzocchi

Statistica. Campione

Università di Cassino. Esercitazione di Statistica 1 del 28 novembre Dott.ssa Paola Costantini

STATISTICA APPLICATA Prof.ssa Julia Mortera. Concentrazione

Transcript:

Corso di Statistica: ESERCITAZIONI Nicole Triunfo a.a: 2013/2014 Università degli Studi di Napoli Federico II

Esercitazioni di STATISTICA Gli indici di posizione

Gli indici di posizione Gli indici di posizione, sintetizzano la posizione di una distribuzione di frequenza mediante un valore reale rappresentativo della globalità del fenomeno, e tale da riassumerne gli aspetti ritenuti più importanti. Gli indici di posizione si distinguono in Medie analitiche: media aritmetica, media ponderata, media geometrica, etc; Medie posizionali: moda, mediana, quantili.

Esercizio n.1 Determinare la media aritmetica della seguente successione di numeri: 12, 15, 19, 23, 28 La media aritmetica è : Valore medio Quando la frequenza delle unità statistiche è pari ad 1 Media µ = 12+15+19+23+28 = 97 = 19,4 5 5 è il numero di unità statistiche considerate

Esercizio n.2 Nella tabella seguente è riportata la distribuzione delle famiglie per numero di componenti in un dato comune, calcolare il numero medio di componenti delle famiglie. Numero di compone nti Famiglie N.B. x i n i 153 x i n i 1 153 2 225 1 step 450 1005 2 step 3 335 2256 4 564 5 346 6 133 7 75 8 49 1730 798 525 392 µ = 7309 = 3,88 1880 Totale 1880 7309

Esercizio n.3 Calcolare l età media degli iscritti ad un associazione sportiva, sulla base dei dati che si evincono dalla tabella seguente: Classi di età Iscritti 3-15 115 15-25 156 25-40 130 40-50 110 50-60 90 Oltre 60 38 Totale 639 Per il calcolo della media aritmetica è necessario introdurre un ipotesi: che in ogni classe di età, le unità rilevate siano concentrate nel valore centrale della classe. x i = x i + x i+1 / 2 1= apprendista; 2= operaio; 3=impiegato; 4= dirigente

Esercizio n.3 Calcolare l età media degli iscritti ad un associazione sportiva, sulla base dei dati che si evincono dalla tabella seguente: Classi di età Iscritti 3-15 115 15-25 156 25-40 130 40-50 110 50-60 90 Oltre 60 38 Totale 639 x i = 3 + 15 / 2 x i n i x i n i 9 115 1035 20 156 3120 32,5 130 4225 45 110 4950 55 90 4950 65 38 2470 639 20750 µ= 20750/639 = 32,47

Esercizio n.4 Sia data la seguente tabella, determinarne la moda. Numero di compone nti Famiglie La moda di una distribuzione è la modalità del carattere cui corrisponde la massima frequenza. x i n i 1 153 2 225 3 335 4 564 5 346 6 133 7 75 8 49 Totale 1880 Scorrendo lungo la colonna delle frequenze, la moda è la modalità 4 poiché ad essa corrisponde la frequenza massima n i =564

Esercizio n.5 Classi di età Fumatori 30-33 2 34-37 3 38-41 9 42-45 19 46-49 29 50-53 17 54-57 10 58-61 7 62-65 4 Totale 100 La tabella seguente riporta la distribuzione di 100 fumatori per classi di età, determinare l età modale. Per variabili continue si distingue: - Se le classi di modalità hanno uguale ampiezza, la moda cade in quella con maggiore frequenza; -Se le classi di modalità hanno diversa ampiezza, la moda cade nella classe con maggiore densità di frequenza; e generalmente si usa la seguente formula: Mo= L 1 + ( 1 / 1 + 2 ) c Dove: L 1 è il confine inferiore della classe modale; 1 è l eccesso della frequenza modale sulla frequenza della classe immediatamente inferiore; 2 è l eccesso della frequenza modale sulla frequenza della classe immediatamente superiore; c è l ampiezza della classe modale;

Esercizio n.5 Classi di età Fumatori 30-33 2 34-37 3 38-41 9 42-45 19 46-49 29 50-53 17 54-57 10 58-61 7 62-65 4 Totale 100 La tabella seguente riporta la distribuzione di 100 fumatori per classi di età, determinare l età modale. Le classi hanno uguale ampiezza, quindi la classe modale è la quinta, ad essa corrisponde la frequenza massima (29). Mo= L 1 + ( 1 / 1 + 2 ) c Dove: L 1 = 45,5 1 = 10 2 = 12 c = 4 Mo = 45,5 + (10/ 10+12). 4 = 47,32

Esercizio n.6 Determinare la mediana della seguente successione di numeri: 12,15,19,23,28 1 step: ordinare in ordine crescente la successione di numeri (distribuzione di frequenze). 2 step: verificare se la numerosità è in numero pari o dispari Siccome i dati sono in ordine crescente e sono in numero dispari (5), la mediana è individuata dal posto centrale: C = (n+1)/2 C = (5+1)/ 2= 3 Me = 19

Esercizio n.7 Sia data la seguente tabella, determinare la mediana. x i n i 7 4 8 6 13 3 15 1 Totale 14 La mediana è compresa tra il 7 e 8 posto, poiché entrambi si riferiscono alla modalità 8 si ha : Me= 8 Siccome n è pari (14) è necessario calcolare i posti centrali: C 1 = n/2 ; C 2 = (n/2)+1 C 1 = 14/2 = 7 ; C 2 = (14/2)+1= 8 7 1 7 1 7 1 7 1 8 1 8 1 8 1 8 1 8 1 8 1 13 1 13 1 13 1 15 1

Esercizio n.8 La tabella seguente riporta la distribuzione delle persone partecipanti ad un viaggio organizzato per classi di età: Classi di età n. di partecipan ti 0-13 22 14-44 65 45-64 80 65 e oltre 40 Totale 207 Determinare l età mediana. Per variabili continue la mediana si calcola: Me = L 1 + [(n/2) ( n i ) / f mediana]c Dove: L 1 è il confine inferiore della classe mediana; n è la frequenza totale; ( n i ) è l accumulo di tutte le classi inferiori alla classe mediana; f mediana è la frequenza della classe mediana; c è l ampiezza della classe mediana;

Esercizio n.8 Classi di età n. di partecipan ti 0-13 22 14-44 65 45-64 80 65 e oltre 40 Totale 207 Frequenze cumulate 22 87 167 207 La classe mediana è la classe 45-46, in quanto è la prima a cui corrisponde una frequenza cumulata superiore a n/2 (103,5). Per la determinazione della mediana si consideri che: L 1 = (44+45)/2= 44,5 n = 207 ( n i )= 87 Me= 44,5[(207/2-87) / 80].20 = 48,62 f = 80 c = 20

Esercizio n.9 La tabella seguente riporta la distribuzione di 125 atleti per classi di altezza (in cm): Classi di altezze n. di atleti 171-175 14 176-180 18 181-185 28 186-190 33 191-195 17 196-200 15 Totale 125 Determinare: a) Il primo quartile b) Il secondo quartile c) Il terzo quartile Q 1 = L Q1 + [(n/4) ( n i ) Q1 /f Q1 ]c Dove: L Q1 è il confine inferiore della classe che contiene il primo quartile; n è la frequenza totale; ( n i ) Q1 è l accumulo delle frequenze delle classi inferiori alla classe che contiene il primo quartile; f Q1 è la frequenza della classe che contiene il primo quartile; c è l ampiezza della classe che contiene il primo quartile;

Esercizio n.9 Classi di altezze n. di atleti 171-175 14 176-180 18 181-185 28 186-190 33 191-195 17 196-200 15 Totale 125 Frequenze cumulate 14 32 60 93 110 125 La classe che contiene il primo quartile è la seconda essendo: 125/4= 31,25, ed essendo la sua frequenza cumulata pari a 32. Q 1 = 175,5 + [(31,25-14)/18 ]. 5= 180,292

Esercizio n.9 Classi di altezze n. di atleti 171-175 14 176-180 18 181-185 28 186-190 33 191-195 17 196-200 15 Totale 125 Frequenze cumulate 14 32 60 93 110 125 La classe che contiene il secondo quartile è la seconda essendo: 125/2= 62,5, ed essendo la sua frequenza cumulata pari a 93. Q 2 = Me = 185,5 + [(62,5-60)/33 ]. 5= 185,88

Esercizio n.9 Classi di altezze n. di atleti 171-175 14 176-180 18 181-185 28 186-190 33 191-195 17 196-200 15 Totale 125 Frequenze cumulate 14 32 60 93 110 125 La classe che contiene il secondo quartile è la seconda essendo: (3/4)125= 93,75, ed essendo la sua frequenza cumulata pari a 110. Q 3 = 190,5 + [(93,75-93)/17 ]. 5= 190,721