COSTITUZIONE IN GIOCO

Похожие документы
TECNOLOGIA E INFORMATICA

R16 Rete IFS Tra scuola e impresa nel territorio

Istituto Comprensivo n. 15 Bologna SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO STATALE G. ZAPPA ANNO SCOLASTICO 2015/2016 PROGRAMMAZIONE TRIENNALE DI GEOGRAFIA

OFFERTA FORMATIVA DEL TEMPO PROLUNGATO

NUCLEI FONDANTI COMPETENZE CONTENUTI ABILITA METODOLOGIE E STRUMENTI METODO SCIENTIFICO VEDERE

PROGETTAZIONE FORMATIVA ANNUALE PROGETTAZIONE ANNUALE DIDATTICA:

GRIGLIA DI PROGETTAZIONE

UNITÀ DI APPRENDIMENTO I QUADRIMESTRE SCUOLE PRIMARIE CLASSI SECONDE

PIANO DELLE UNITÀ DI APPRENDIMENTO

LA CIVILTA DEGLI EGIZI

Competenze, progetti didattici e curricolo. Segnalibri per una lettura di Castoldi, Progettare per competenze

Finalità (tratte dalle Indicazioni nazionali per il curricolo della scuola dell infanzia e del primo ciclo d istruzione)

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PIGNOLA Scuola Secondaria di I grado Via C. Colombo n Pignola (PZ)

PIANO DI LAVORO ANNO SCOLASTICO I.T.S. '' C. E. GADDA FORNOVO TARO MATERIA DI INSEGNAMENTO: ITALIANO ANDREA CORSINI

PIANO DIDATTICO PERSONALIZZATO SCUOLA SECONDARIA

PROGETTO ISTRUZIONE DOMICILIARE LA SCUOLA FUORI DALLA SCUOLA

OGGETTO: Progetto continuità Scuola Primaria Scuola Secondaria 1 grado

PROGETTO CONTINUITA Scuola primaria secondaria di I grado CONOSCERE I RISCHI DELLA COMUNICAZIONE

CURRICOLO TRASVERSALE SCUOLA PRIMARIA a.s

1 C i r c o l o D i d a t t i c o d i C a s a l n u o v o d i N a p o l i

Liceo Marie Curie (Meda) Scientifico Classico Linguistico PROGRAMMAZIONE DISCIPLINARE PER COMPETENZE

ISTITUTO COMPRENSIVO VILLADOSE. Plesso di Villadose

PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E DIDATTICA CLASSE SECONDA A SCUOLA PRIMARIA DI CLES Anno scolastico

Schema di un'unità di apprendimento

SCHEDA DI PRESENTAZIONE DI PROGETTI P.O.F. PROGETTO

ANNO SCOLASTICO 2013-'14 PROF. SSA RAFFAELLA AMICUCCI MATERIA: GEOGRAFIA CLASSE I B DATA DI PRESENTAZIONE: 30/11/2013

PROGETTO MULTIMEDIALE

Progetto DSA: Guida al metodo di studio

RELAZIONE FINALE A. S. / Sostegno e Integrazione scolastica

AMPLIAMENTO OFFERTA FORMATIVA

PROGETTAZIONE FORMATIVA ANNUALE PROGETTAZIONE ANNUALE DIDATTICA:

PERCORSO DI TECNICO DEI SERVIZI DI ANIMAZIONE TURISTICO SPORTIVA IeFP - ISIS MAMOLI BERGAMO

ISTITUTO COMPRENSIVO 1 PAOLO DI TARSO - BACOLI (Napoli) Scuola dell Infanzia ~ Scuola Primaria Scuola Secondaria di Primo Grado a indirizzo musicale

A.S A CAT. Pagina 1 di 5. Competenze chiave trasversali di cittadinanza Contributo della disciplina Modalità

IIS ALTIERO SPINELLI ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO ISTITUTO PROFESSIONALE settore SERVIZI

Competenza: 1. Comunicazione efficace Indicatore: 1.1 Comprensione

ISTITUO COMPRENSIVO VIA RICASOLI TORINO. SCUOLA DELL INFANZIA GIANNI RODARI Anno Scolastico Programmazione sezione F

Discipline progettuali design Liceo Artistico indirizzo Design

Obiettivi di apprendimento

Unione Europea * Istruzione Università Ricerca * Regione Sicilia

SCHEDA PROGETTO. 1.1 Denominazione progetto Indicare denominazione del progetto. 1.2 Responsabile del progetto Indicare il responsabile del progetto.

PIANO DI LAVORO. Anno scolastico 2014 / 2015

I.C. A. GRAMSCI - CAMPONOGARA - UDA

IIS GIUSEPPE PEANO LICEO SCIENTIFICO - LICEO LINGUISTICO ISTITUTO TECNICO per il SETTORE ECONOMICO ISTITUTO TECNICO per il SETTORE TECNOLOGICO

Protagonista nel mondo del lavoro?

UDA. Argomento: IL SISTEMA NERVOSO. Classe: II ITIS. con indicazioni per i BES

Programmazione educativo-didattica anno scolastico MUSICA CLASSE PRIMA PRIMARIA

LICEO ARTIGIANALE NASCE IL. Apprendere attraverso l esperienza ANNO SCOLASTICO 2015/2016

Il liceo che ti mette al centro

PIANO DI LAVORO ANNUALE DELLA DISCIPLINA. Classe 3 ATI A.S. 2015/2016

VALUTARE LE COMPETENZE: COMPITI AUTENTICI

LINGUAGGI ESPRESSIVI

NEL MONDO DEGLI OGGETTI. CLASSE 1 S. MARIA DEL GIUDICE a.s INS. BANDINI MONICA

PER IL RACCORDO NEGLI ANNI PONTE PER L INTEGRAZIONE PER IL SUCCESSO SCOLASTICO. Verso la scuola primaria. Verso la scuola secondaria di 1 grado

ISTITUTO COMPRENSIVO VERNOLE/CASTRI/CAPRARICA SCHEDA di PROGETTO di UN UNITA DI APPRENDIMENTO RIFERITA ALLA SCUOLA

GUIDA OFFERTA FORMATIVA EUROSOFIA 2015/2016 E U R O S O F I A : O F F E R T A F O R M A T I V A /

PROTOCOLLO PER LA CONTINUITÀ TRA I DIVERSI ORDINI

DIPARTIMENTO DI LINGUE STRANIERE (Inglese Spagnolo Francese)

PROGETO FIABE PER CRESCERE 2. Anno scolastico

IRC PROGETTAZIONE ANNO SCOLASTICO TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE AL TERMINE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

PIANO DI LAVORO ANNUALE di COMUNICAZIONE GRAFICA DOCENTE: GLORIA BORNANCIN

ISTITUTO COMPRENSIVO N 15 BOLOGNA Scuola secondaria di primo grado G.Zappa a.s PROGRAMMAZIONE PER IL BIENNIO DI L2 E L3 (inglese,spagnolo)

UNITA DI APPRENDIMENTO 1

SCHEDA DI PROGRAMMAZIONE PER COMPETENZE DISCIPLINARI CURRICOLO DI GEOGRAFIA CLASSE PRIMA SCUOLA PRIMARIA

Italiano. Inglese. Storia

PIANO DIDATTICO PERSONALIZZATO ANNO SCOLASTICO.. Sezione. Coordinatore di classe..

DIDATTICA PER PROGETTI

Istituto Comprensivo. Le nostre sedi

LINGUA STRANIERA (INGLESE)

SCUOLA PARITARIA DELL INFANZIA BEATA VERGINE ADDOLORATA PROGRAMMAZIONE ANNUALE ISOLA DEI GRANDI

ISTITUTO COMPRENSIVO DI LANGHIRANO POF ALLEGATO N. 2 PROGETTI

"UN VIAGGIO TRA LE STORIE PERCHE'...DA STORIA NASCE STORIA"

PIANO DI LAVORO. Anno scolastico 2014 / 2015

Scuola dell'infanzia di Borgano

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CAPACCIO PAESTUM

IL CURRICOLO DELLA SCUOLA PRIMARIA

INDOVINA COSA DIVENTO!

RISORSE PROFESSIONALI:

Grafica ed interfacce per la comunicazione. Scienze della Comunicazione A.A.2013/14

PERCORSO DIDATTICO INTERDISCIPLINARE

PROGRAMMA DELLE OFFERTE DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE A.S. 2008/2009

ISTITUTO COMPRENSIVO SONDRIO-CENTRO SCUOLA PRIMARIA CURRICOLO PER COMPETENZE DI RELIGIONE

PROGETTI LINEE DI COLLEGAMENTO CON IL POF (1) Larsa Orientamento Giochi sportivi studenteschi Accoglienza

Corso EPICT Animatore Digitale

PROGETTO DI EDUCAZIONE AMBIENTALE PER LE SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO ANNO

Progetto di cartografia per conoscere il paesaggio. Direzione didattica Sassuolo 2 circolo

TECNOLOGIA TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE AL TERMINE DELLA SCUOLA PRIMARIA

B.1.2 TABLET Lavorare con i dispositivi personali di fruizione destinati ad essere usati dai singoli partecipanti al processo di apprendimento

CURRICOLO VERTICALE DI GEOGRAFIA SCUOLA DELL INFANZIA OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO

Istituto Comprensivo Alba Adriatica Via Duca D Aosta, Alba Adriatica (TE) a.s Dirigente Scolastico: Prof.ssa SABRINA DEL GAONE

LA MIA VERIFICA INCLUSIVA

PERCORSO IN... PROGETTAZIONE... EUROPEA...

CURRICOLO SCUOLA DELL INFANZIA. Plessi della scuola dell infanzia Migliara 48; Cotarda; Pio XII

di Elena Serventi 22 novembre 2007

GM grafica & multimedia

Liceo Artistico Statale Giulio Carlo Argan - III Istituto Statale D Arte. A) Strumenti di verifica e di valutazione

Транскрипт:

Compito di realtà ALUNNI OPEN DAY CLASSI SECONDE DELLA S ALL. A COSTITUZIONE IN GIOCO Situazione problematica, inedita, vicina al reale Contribuire alla formazione del cittadino come crescita della persona, sviluppo della capacità di comunicare con gli altri, inserimento nella società come protagonisti attivi e cittadini consapevoli. Scopo: formare gli alunni in cittadini italiani che siano allo stesso tempo cittadini del mondo. Destinatari: gli alunni delle classi quinte Tempi: Dicembre-Gennaio Discipline prevalenti Cittadinanza / Storia Italiano Inglese Tecnologia/ Informatica Arte Musica Interconnessioni disciplinari Geografia Scienze motorie Attivare le conoscenze delle diverse discipline per formare cittadini attivi e consapevoli. Contesto: AULA U Religione

Competenze da valutare PROFILO DELLE COMPETENZE TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO Comunicazione nella madre lingua e nelle lingue straniere Comprende testi di vario tipo. Esporre oralmente argomenti di studio e di ricerca. Produce testi di varia tipologia, adeguandoli a situazione, argomento, scopo, destinatario. Comprendere vocaboli e frasi in lingua inglese. Organizzare le informazioni ricavate da varie fonti in un testo coerente e coeso con un linguaggio adatto al contesto. Esporre oralmente adattando i registri in base alla situazione comunicativa. Usare termini specialistici in base ai campi di discorso. Memorizzare e ripetere semplici frasi in lingua inglese Imparare ad imparare Rielabora informazioni e opera collegamenti. Selezionare le informazioni su un tema definito, classificarle e organizzarle, in funzione del compito assegnato. Competenze in matematica e scienze Ricerca dati per ricavare informazioni e costruisce tabelle e grafici Rappresenta i dati con tabelle e grafici Competenze digitali Usa strumenti informatici per reperire informazioni. Sperimentare l uso del computer per ricercare informazioni. Competenze storiche, sociali e civiche. Conoscenza dei concetti di diritto e dovere, di libertà personale, di pace, di uguaglianza, di diritto o all istruzione, di diritto alla vita alla salute e di cooperazione. Spirito di iniziativa ed imprenditorialità Fronteggia le difficoltà e opera con creatività.. Conoscere la Costituzione Italiana nei suoi molteplici aspetti. Conoscere i simboli e la relativa storia dell identità nazionale (la bandiera, l inno Nazionale, le istituzioni) locale, provinciale, regionale. Conoscere nella vita e negli insegnamenti di Gesù proposte di scelte responsabili in vista di un personale progetto di vita. Definire e realizzare progetti condivisi. Gestire la propria emotività per stabilire relazioni all interno del gruppo.

Pianificazione ATTIVITA STRATEGIE e METODI STRUMENTI Presentazione Problematizzazione Brainstorming Lettura e discussione di alcuni articoli della Costituzione riguardo il concetto di democrazia Canti legati all argomento Produzioni grafiche attraverso disegni e cartelloni Ritmi e movimenti a tempo di musica La chiesa e i diritti umani Slogan in lingua inglese Apprendimento cooperativo Apprendimento tra pari Confronto collettivo Lezioni frontali, interattive, lavori individuali e di gruppo; brainstorming e cooperative learning; attività laboratoriali di ricerca-scoperta; lavori di gruppo a livello di classe, organizzati per compito. Computer Giornali Riviste Libri di testo e non Testi musicali La Costituzione italiana Internet Video Schede didattiche predisposte VERIFICHE in ITINERE Degli apprendimenti: Osservazioni sistematiche sull interesse e la partecipazione Capacità di lavorare in gruppo Qualità degli interventi Conoscenza dei contenuti presentati Accuratezza del lavoro svolto Valutazione specifica del prodotto Valutazione autentica di processo (Pro attiva Interpretativa Narrativa Riflessiva Non comparativa) Rubriche valutative (all. C) Autobiografie cognitive (All. D) ESITI (Documentazione/comunicazione/ Rendicontazione sociale Narrazione Foto Lavoro degli alunni Produzione di cartelloni Creazione di un opuscolo

DESCRIZIONE DELL ATTIVITA FASE 1 Della problematizzazione FASE 2 Della pianificazione FASE 3 Della discussione FASE 4 Della realizzazione Percezione del problema: preconoscenze e rappresentazioni mentali degli allievi. Raccolta delle idee sul tema legalità Lettura e discussione di alcuni articoli della Costituzione riguardo il concetto di democrazia Approccio al problema: confronto tra azione quotidiana e il rispetto delle regole. Analisi di un testo sulla legalità adatto ai bambini. Analisi della struttura della Carta costituzionale e di alcuni articoli. Letture, discussioni collettive, attività nel piccolo gruppo, canti legati all argomento Lavoro sul campo: raccolta dati, formulazione di proposte, visite guidate, interviste, visione di film, discussioni. Lavori di gruppi: cartelloni e realizzazione di un opuscolo come raccolta dei lavori effettuati. Prodotto finale: realizzazione dell albero della legalità, con tecniche diverse e di un opuscolo sulla Costituzione

ORGANIZZAZIONE DEI GRUPPI ALUNNI: ciascun gruppo è formato da quattro/ cinque alunni GRUPPI/ALUNNI RUOLO COMPITI per la realizzazione del percorso 1 GRUPPO Pianificare e progettare il percorso (mappa) RESPONSABILE Controllo tempo e silenzio Segretario Coordinatore 2 GRUPPO 3 GRUPPO RESPONSABILE Controllo tempo e silenzio Segretario Coordinatore Redazione testi Controllo tempo e spazio RESPONSABILE Redazione testi Coordinatore Ricercare, selezionare Il materiale Elaborare e sintetizzare i testi Creazione di un opuscolo GRUPPO revisione lavori finali con i responsabile dei gruppi Coordinamento lavori dei vari gruppi Revisione lavori prodotto finale:

SINTESI AUTOBIOGRAFIA COGNITIVA COSA HAI IMPARATO IL TUO LAVORO COSA TI E PIACIUTO COSA CAMBIERESTI IL TUO GRUPPO