PROGETTO DELLE ATTIVITA DI TIROCINIO (Quarto anno di corso - Terza annualità di tirocinio)

Documenti analoghi
ORGANIZZAZIONE FORMATIVA TIROCINIO IV ANNO

SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Laboratorio di Didattica della Lingua Inglese - A.A. 2015/2016

MODULO PER LA RICHIESTA DI VALUTAZIONE DEL MERITO DOCENTI

Registro del tirocinio

ALMA MATER STUDIORUM UNIVERSITA DI BOLOGNA

SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (V.O.) Metodologia Didattica per la Scuola Primaria* - A.A. 2013/2014 Prof.ssa G. Compagno SCHEDA DI TRASPARENZA

Corso di Laurea in. Scienze della Formazione Primaria. Prof.ssa Paola Perucchini Prof.ssa Daniela Peja Responsabile del Tirocinio

allievo insegnante Oggetto culturale

Formazione insegnanti Generazione Web Lombardia

UNIVERSITA DELLA CALABRIA PROGETTO DI TIROCINIO A.A

RELAZIONE FINALE DI TIROCINIO

Anno accademico 2015/2016 ORGANIZZAZIONE FORMATIVA II ANNO

PROGETTO GENERALE DI TIROCINIO ( laurea quadriennale vecchio ordinamento)

ORGANIZZAZIONE FORMATIVA TIROCINIO III ANNO

come costruire il curricolo verticale di matematica

A scuola di competenze

Istituto di Istruzione Superiore Statale

LA FUNZIONE DOCENTE LA NORMATIVA DI RIFERIMENTO

PIANO PROGRAMMATICO DI SVILUPPO DELLE UDA DI GEOGRAFIA. (CLASSI SECONDE) secondo le Indicazioni del 2012

PROF. Silvia Tiribelli MATERIA: GEOGRAFIA CLASSE: II D

TIROCINIO 3 anno a.a

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MACERATA DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE, DEI BENI CULTURALI E DEL TURISMO. Anno accademico 2012/2013

La Formazione in ingresso dei docenti

Proposta Piano triennale di formazione. IPSSS E. De Amicis Collegio Docenti 24 maggio 2016

I bisogni educativi speciali

ANNO SCOLASTICO 2008/2009. Progetto curriculare Clil LEARNING IN ENGLISH

ISTITUTO D ISTRUZIONE SUPERIORE COPERTINO SEZIONE PROFESSIONALE Via Mogadiscio, 41 Tel Copertino

LAVORARE IN RETE PER L INCLUSIONE DI ALUNNI CON AUTISMO A SCUOLA: LABORATORIO DI STRATEGIE DIDATTICHE ED EDUCATIVE

Pedagogia e Didattica speciale (1) M-PED/03

Università Roma Tre Facoltà di Scienze della formazione Corso di laurea in Servizio Sociale e Sociologia L.39 A.A

Programmazione delle attività educative e didattiche Anno Scolastico 2011/2012

Scheda di valutazione del tirocinante

Modulo 1 LA FUNZIONE DOCENTE

PROGETTO TIROCINIO NUOVO ORDINAMENTO

Corso di formazione Concorso a cattedra 2016 Le competenze e abilità del docente. Programma

C. D. A. De Gasperi - Palermo A.S

I^ SCUOLA ESTIVA DI BENI CULTURALI TERRITORIO

I^ SCUOLA ESTIVA DI BENI CULTURALI TERRITORIO

Indicatori Descrittori Documentazione a cura del

Percorsi assistiti di Alternanza Scuola-Lavoro

LA VALUTAZIONE DEGLI ALUNNI DEL SISTEMA SCOLASTICO

Tirocini e stage di servizio sociale

ISTITUTO COMPRENSIVO G. GALILEI PIEVE A NIEVOLE

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO A. VOLTA CRITERI PER LA VALUTAZIONE DEI DOCENTI. (legge n. 107/2015 art. 1)

IL PROFILO PROFESSIONALE ATTESO ANNA MARIA DI NOCERA

Anno di formazione e prova docenti neoassunti

ACCOGLIENZA EDUCATIVA E VERIFICA INIZIALE DIAGNOSTICA MESE DI SETTEMBRE P, 5,6 (BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI)

Sistema di valutazione

OBIETTIVI B e D. (Questionario rivolto ai corsisti)

Progetto di dettaglio

Descrittori sotto ambito a1

Corso di aggiornamento sull educazione fisica nella scuola primaria

Lezione 1 L impianto del Corso di preparazione alla prova scritta. Le Indicazioni Nazionali per il Curricolo

ISTITUTO COMPRENSIVO LABORATORIO DI SCUOLA MEDIA E SUPERIORE N. SCARANO DI TRIVENTO DI ALFABETIZZAZIONE ALLA LINGUA LATINA CLASSI IIª A, IIª B, IIª C

CURRICULUM VITAE PER IL CONFERIMENTO DELL INCARICO NELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE

Progetto classe bilingue per la Scuola Secondaria di Primo Grado

REGOLAMENTO DI TIROCINIO NUOVO ORDINAMENTO Approvato dal Consiglio di Corso di Studio il 10 settembre 2013

Incontro propedeutico. Ambito Territoriale della provincia di Ancona anno scolastico dott.ssa Anna Lisa Ferrante

Gli strumenti Unioncamere per l Orientamento. Licia Cianfriglia Vicepresidente ANP

PATTO DI TEAM DELLA SCUOLA PRIMARIA

PROGRAMMAZIONE DIDATTICO EDUCATIVA INDIVIDUALIZZATA A. S... a) ATTIVITA' del SOSTEGNO

AGENDA DELLA PROGRAMMAZIONE DIDATTICA DI SOSTEGNO

Ruolo e funzioni del Tirocinio. Il modello MARC nel modello di formazione tra Vecchio e Nuovo Ordinamento

Regolamento Didattico del corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno agli alunni con disabilità

PROF. RAFFAELLA AMICUCCI MATERIA: GEOGRAFIA CLASSE: IIA

(Art. 8 del Protocollo d Intesa Regionale, sottoscritto in data 26/11/2009)

La formazione dei neo-assunti in 7 mosse

Università degli Studi di Catania TFA TIROCINIO FORMATIVO ATTIVO. Quaderno del tirocinio di

CURRICULUM VITAE PER IL CONFERIMENTO DELL INCARICO NELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE

PROGETTAZIONE DI UNA DIDATTICA DI COMPETENZA PER IL CURRICOLO VERTICALE ESPERIENZA DI AUTOFORMAZIONE IN RETE SCUOLA PRIMARIA/ SECONDARIA VERNOLE

Liceo Marie Curie (Meda) Scientifico Classico Linguistico PROGRAMMAZIONE DISCIPLINARE PER COMPETENZE

C U R R I C U L U M V I T A E ( E L A B O R A T O S U L L A B A S E D E L F O R M A T O E U R O P E O )

UNITARIETA DEL SAPERE ATTRAVERSO L INTERDISCIPLINARITA

La lingua dell autonomia e del successo

CURRICULUM VITAE PER IL CONFERIMENTO DELL INCARICO NELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE

G. L. I. Gruppo di Lavoro per l Inclusione

Il Dirigente Scolastico

CORSO DI FORMAZIONE per docenti su BES, DSA e ADHD. Dall'osservazione all'intervento efficace in classe. Anno Scolastico 2015/2016

CURRICULUM VITAE PER IL CONFERIMENTO DELL INCARICO NELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE

QUADERNO DI LAVORO TIROCINIO 1 TIROCINIO 2 TIROCINIO 3 TIROCINIO 4 STUDENTE N MATRICOLA ANNO DI CORSO DI STUDI TUTOR UNIVERSITARIO

Dipartimento di Diritto ISIS ZENALE E BUTINONE TREVIGLIO Anno scolastico

MAJORANA. A.S. 2015/16 INDICAZIONI PER LA FORMAZIONE DEI DOCENTI NEOASSUNTI. Fonti normative

La Scuola Primaria e Secondaria di 1º Grado devono pertanto:

Docenti neoassunti. Indicazioni

CURRICULUM VITAE PER IL CONFERIMENTO DELL INCARICO NELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE

CRITERI PER LA VALORIZZAZIONE DEL MERITO

PIANO EDUCATIVO INDIVIDUALIZZATO. Cognome Nome

Istituto Comprensivo San Giacomo - La Mucone" San Giacomo d Acri (CS) Tel e Fax

Esso ha quindi come obiettivo ottimale di far giungere l alunno all autovalutazione e all auto-orientamento.

CURRICULUM VITAE PER ASSEGNAZIONE DELL'INCARICO

P.E.I Progetto educativo di Istituto.

PROGETTO ISTRUZIONE DOMICILIARE

Syllabus Descrizione del corso

ISTITUTO COMPRENSIVO G. GALILEI PIEVE A NIEVOLE

PIANO TRIENNALE OFFERTA FORMATIVA PROGETTO FORMAZIONE INTEGRATA E ALTERNANZA SCUOLA LAVORO (ai sensi della legge 107/2015)

IL PERIODO DI FORMAZIONE E PROVA alla luce del DM 850/2015 e della CM del

RELAZIONE FINALE. Consiglio di Classe

CRITERI BONUS - Art.1, comma 129, punto 3, lett.a), b) e c).

Accoglienza ed inclusione dei migranti. Le esperienze della scuola

LINEE GUIDA PER LA GESTIONE DELLA CONTINUITÀ

Transcript:

UNIVERSITA DELLA CALABRIA Dipartimento di Studi Umanistici Corso di Laurea Magistrale Scienze della Formazione Primaria Anno Accademico 2014/2015 PROGETTO DELLE ATTIVITA DI TIROCINIO (Quarto anno di corso - Terza annualità di tirocinio) TIROCINIO INDIRETTO: 60 ore (54h di incontri collegiali in presenza con i tutor coordinatori di 6h suddivise in due incontri di ciascuno: presentazione modello didattico-operativo ed esercitazioni percorso progettuale; 6h in presenza con i tutor organizzatori: 2 incontri da 3 ore ciascuno (iniziale e finale). La frequenza delle attività è obbligatoria, pertanto le eventuali ore di assenza dovranno essere recuperate. Sarà consentito il recupero solo del 20% del monte ore totale riferito all annualità. TIROCINIO DIRETTO: 100 ore (50 nella scuola dell infanzia + 50 nella scuola primaria) DOCUMENTAZIONE: 15 ore (ai fini della riflessione personale del percorso di tirocinio annuale e, dunque, dell autoformazione e dell autovalutazione) di cui 5h in aula con il tutor di riferimento Totale ore attività: 175 ore 1

Struttura generale delle attività relative al Tirocinio IV anno SFP-LM/85bis Il tirocinio indiretto di questa annualità sarà un percorso progettuale e riflessivo che affiancherà il tirocinio diretto nell osservazione dei processi di apprendimento/insegnamento e della relazione educativa specifici della scuola dell infanzia e primaria con riferimenti alla progettazione, conduzione e valutazione di interventi didattici in classe/sezione. Sarà condotto in università, mediante la formazione di gruppo/gruppi di lavoro, con la supervisione di un docente tutor. 3^ Annualità di Tirocinio Il sistema scuola Obiettivi formativi/contenuti/competenze attese * Individuare le caratteristiche identitarie e di indirizzo dell istituzione scolastica accogliente. * Conoscere i compiti del dirigente scolastico e delle figure di sistema nella scuola ed individuarne le funzioni. * Riflettere, dopo averle osservate, sulle modalità organizzative e didattiche della continuità orizzontale e verticale in atto nella scuola accogliente. Processo di insegnamento/apprendimento * Conoscere strumenti, strategie e metodologie didattiche inclusive ed utilizzarle per costruire percorsi disciplinari e pluridisciplinari efficaci per ogni alunno. * Conoscere gli stili cognitivi per: - contribuire a rendere consapevoli le alunne e gli alunni dei propri stili di apprendimento; - gestire le differenze adeguando l attività didattica alle caratteristiche individuali degli alunni. * Conoscere varie metodologie e tecniche didattiche (peer education, cooperative learning, etc) per promuovere contesti educativi efficaci ed inclusivi. * Acquisire esperienze in ambito formativo mediante la progettazione e la conduzione di un intervento didattico in sezione/classe. Programmazione, verifica e valutazione degli interventi * Strutturare una programmazione formalizzata di segmenti curricolari mediante diversi modelli di progettazione in uso sia nella scuola dell infanzia che in quella primaria. * Conoscere le modalità utilizzate a scuola per effettuare le verifiche intermedie e le valutazioni periodiche e finali degli apprendimenti 2

Delineazione specifica delle attività di tirocinio indiretto (Quarto anno di corso Terza annualità di tirocinio) GIORNO ORARIO AULA DOCENTE TUTOR 17/11/2014 09/11 STORIA 1 Incontro con i tutor organizzatori RIFLESSIONE E ANALISI DELL ESPERIENZA REALIZZATA E PRODUZIONE DI INTERVENTI DIDATTICI 2h Presentazione del progetto formativo di tirocinio riferito all annualità. ESERCITAZIONI E RIELABORAZIONE SULL ESPERIENZA 17/11/2014 13/16 STORIA 1 24/11/2014 09/11 STORIA 1 24/11/2014 15/18 AULA MAGNA GUARASCIO M.C. GUARASCIO M.C. 01/12/2014 11/14* STORIA 7 VITALE D. La continuità orizzontale e verticale messa in atto dalle scuole. La normativa vigente in atto e l analisi del progetto continuità di una scuola polo. 01/12/2014 14/17* ALCARO PANE A. Elaborazione, documentazione, riflessione, progettazione grezza di un percorso guidato di decodifica sulla fiaba, la favola e il racconto nella scuola dell infanzia e nella scuola primaria. Comprendere il significato del raccordo fra le varie discipline dal punto di vista epistemologico, didattico, metodologico, psicopedagogico.. 2h Simulazione e progettazione di un percorso intercampo/interdisciplinare da realizzarsi nei lavori di gruppo in cui saranno evidenziati le finalità, i contenuti e i metodi. CONVEGNO: UNICAL PER LE DIFFICOLTA DI APPRENDIMENTO * Considerata la coincidenza dell orario di fine ed inizio delle due attività (per la non disponibilità dell aula in orari diversi), è prevista una breve pausa per il pranzo. 12/01/2015 10/13 Da PANE A. Realizzare, in attività di gruppo, mappe concettuali per decodificare fiabe, favole e racconti. Percorsi operativi di attività laboratoriali per campi di esperienza e discipline. 3

12/01/2015 14/17 Da 19/01/2015 10/13 Da 19/01/2015 14/17 Da 02/02/2015 10/13 Da 02/02/2015 14/17 Da 09/02/2015 10/13 Da 09/02/2015 14/17 Da VITALE D. COLLUFIO T. RUSSO C. RUSSO C. COLLUFIO T. TOSCANO C. COSTA A. Osservazione dell eterogeneità del gruppo classe (differenze, disabilità, difficoltà, svantaggi). Strategie educativo-didattiche utilizzate per favorire una didattica inclusiva. Fare lezione a scuola. L interazione di classe, momento centrale della didattica con attenzione alla ricerca e all innovazione didatticoorganizzativa (infanzia e primaria). Le azioni didattiche del docente e i comportamenti d influenza diretta e indiretta sugli alunni. nell ambito delle attività espressivo-motorie. nell ambito storicogeografico. Progettazione di due interventi destinati agli alunni in uscita dalla scuola dell infanzia e dalla scuola primaria. Progettazione autonoma di una lezione, simulata in base ai criteri illustrati, con l apporto di una griglia che ne evidenzi i passaggi essenziali. Simulazione di interventi educativo-didattici per alunni con bisogni educativi speciali. Presentazione di modelli operativi sulla didattica inclusiva. Lavori di gruppo su attività specifiche. 16/02/2015 10/13 Da COSTA A. Progettazione/simulazione di un quadro di civiltà attraverso l uso delle fonti e l organizzazione delle informazioni. 4

16/02/2015 14/17 Da 02/03/2015 10/13 Da 02/03/2015 14/17 Da 09/03/2015 10/13 Da 09/03/2015 14/17 Da 16/03/2015 10/13 Da TOSCANO C. SARCONE A. ESPOSITO G. ESPOSITO G. SARCONE A. Incontro con i tutor organizzatori L uso di alcune tecniche didattiche nello sviluppo delle abilità linguistiche di comprensione e produzione orale, interazione orale, comprensione e produzione scritta. La riflessione linguistica e la dimensione formativa della L2. nell ambito matematicoscientifico dal titolo Forme e isometrie. 2h Valutazioni conclusive. Suddivisione in gruppi di lavoro: strutturazione e realizzazione di unità di apprendimento. Simulazione dell attività didattica e realizzazione a livello di gruppo di un prodotto cartaceo di geometria: Forme e soggetti espressivi simmetrici con gli origami. Simulazione di tecniche didattiche (giochi, canzoni, filastrocche, etc.) e di attività linguistico-comunicative ed aspetti culturali attraverso cui si attua la riflessione linguistica e la dimensione formativa della L2. Progettazione, analisi e simulazione, a livello di gruppo, di una unità di apprendimento di lingua inglese. Arcavacata di Rende, 13 novembre 2014 Docenti tutor organizzatori/coordinatori delle attività di tirocinio 5