Teorie dell apprendimento, teorie della mente e dida0ca. Romina Nes+

Похожие документы
Le principali teorie psico-pedagogiche. Modelli teorici e lavoro scolastico

La pedagogia tra soggetto, cultura, società

Concepimento Morte. Nascita. Vecchiaia. Infanzia. Ciclo evolutivo. Tarda età adulta Adolescenza. Età adulta

Concepimento Morte. Nascita. Vecchiaia. Infanzia. Ciclo evolutivo. Tarda età adulta Adolescenza. Età adulta

Docente: Collino Elena

JEROME SEYMOUR BRUNER

Corso di Storia della Pedagogia. Momenti e problemi della pedagogia del Novecento. 03. Il comportamentismo: le teorie

IL PROBLEMA DELL APPRENDIMENTO. Intelligenza - funzioni cognitive Ruolo insegnante/educatore

Nuove Tecnologie e Didattica l evoluzione dei modelli di insegnamento/apprendimento nella formazione continua e a distanza

Gli sviluppi della Scienza dell Insegnamento (dal Comportamentismo alla didattica enattiva) Mauro Spezzi - Psicologia Generale e Applicata

Apprendimento e sviluppo

Piaget e Vygotskij. Rapporto dinamico tra sviluppo e apprendimento per definire:

Napoli 7 aprile Roberto Castaldo - Direttore CTS Certipass

perché vi sono tante teorie dello sviluppo psicologico?

Tecnologie e apprendimento: paradigmi teorici e modelli applicativi. Maria Ranieri Università di Firenze Lezione 3

Filosofia e acquisizione di competenze. Pensiero filosofico per le competenze educative A.A. 2014/15 lezione 17 novembre 2014

S. Vygotskij, L. S. Vygotskij,

Bruner Il viaggio verso la mente

IL SENSO DELLA PSICOLOGIA

Obiettivo recupero: metodologie e strumenti

P I A N O P E R S O N A L I Z Z A T O D E L L E A T T I V I T A E D U C A T I V E

L apprendimento e la formazione. A cura di Daniela Mazzara

Il bambino come apprendista: la teoria sociocognitiva di Lev Vygotskij ( )

PRESUPPOSTI PSICOPEDAGOGICI ALLA DIDATTICA LABORATORIALE. A cura di Daniela Mazzara

Definizione e campi della Psicologia dell educazione; Le definizioni dell apprendimento per studenti e insegnanti; Le metafore dell apprendimento:

TEORIE DELL APPRENDIMENTO E TECNOLOGIE

PIANO EDUCATIVO INDIVIDUALIZZATO PROGRAMMAZIONE INIZIALE. Anno Scolastico

LO SVILUPPO COGNITIVO

APPUNTI CORSO DI PSICOLOGIA GENERALE (LUCIDI) PROF. P.C. CICOGNA

L approccio costruzionista attraverso la robotica educativa. Scritto da Roberto Orazi

SNADIR. Corso di formazione Il Comportamentismo

Lezione 1 L impianto del Corso di preparazione alla prova scritta. Le Indicazioni Nazionali per il Curricolo

M i n i s t e r o d e l l I s t r u z i o n e, d e l l U n i v e r s i t à e d e l l a R i c e r c a

PSICOLOGIA DELL EDUCAZIONE. Questionario di orientamento allo studio. - Prof.ssa Barbara Arfè -

Argomenti Le neuroscienze cognitive dello sviluppo e lo studio del cambiamento Un approccio interdisciplinare. Metodologie di indagine

Facoltà di Scienze della Formazione Prof.ssa G. Perricone. Modelli di lettura dello sviluppo

Fondamenti di Psicologia dello Sviluppo e dell Educazione

Indice. Parte 1 LA NATURA DELLO SVILUPPO INFANTILE 1. Parte 2 PROCESSI BIOLOGICI, SVILUPPO FISICO E SVILUPPO PERCETTIVO 49. Indice delle schede

Rosa Sgambelluri Motricità e sport nei contesti educativi

COOPERAT IVE LEARNING. Grosseto febbraio marzo 04

BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI. Le strategie educativo-didattiche per il potenziamento degli apprendimenti e l inclusione nel gruppo-classe

Curricolo verticale d'istituto e co-progettazione: integrazione tra le competenze dell'esperto e le esigenze della scuola

SCIENZE UMANE PRIMO BIENNIO LINEE GENERALI E COMPETENZE

IL CARICO COGNITIVO CLT(Cognitive Load Theory) L influenza sull insegnamento e sull apprendimento

QUELLI CHE INSEGNANO devono saper insegnare

QUELLI CHE INSEGNANO. devono saper insegnare

Lezione 2 Il comportamentismo

Quali metodologie per promuovere competenze?

Indice generale. Parte 1 LA NATURA DELLO SVILUPPO INFANTILE 1. Parte 2 PROCESSI BIOLOGICI, SVILUPPO FISICO E SVILUPPO PERCETTIVO 59

PROGRAMMA DI PSICOLOGIA GENERALE RELATIVO AL III ANNO INDIRIZZO SOCIO- SANITARIO

Campi del sapere/ Feltrinelli

Jerom Bruner - nasce a New York nel 1915 professore di psicologia alla Harvard University

Manifesto degli studi A.A. 2010/11. Corso di Laurea V.O. in Scienze della Formazione Primaria AREA SSD CFU. Area Psicologica 9

PSICOLOGIA E PEDAGOGIA SONO DUE DISCIPLINE FONDANTI LA FUNZIONE DOCENTE. QUALE IL LORO APPORTO?

Didattica Metacognitiva

I MODELLI DI PROGETTAZIONE DIDATTICA. G. Burgio

LE DINAMICHE DEL PROCESSO DI INSEGNAMENTO - APPRENDIMENTO

La teoria delle intelligenze multiple nella Didattica. A cura della prof.ssa Anna Rita Vizzari

Scuola Primaria 2 Lezione: I fondamenti la Psicologia dello sviluppo e dell educazione. 12 Gennaio a cura di Giuseppe Duminuco

Psicologia dell Educazione (M-Z) a.a. 2014/ II semestre

Guida alle parole chiave della didattica

LE ORIGINI DELLA PSICOLOGIA SOCIALE correnti di pensiero e padri fondatori

RELAZIONE FINALE SOSTEGNO

DIDATTICA INCLUSIVA E COMPENSAZIONE CON LA LIM E LE TECNOLOGIE DIDATTICHE

Università degli Studi di Enna Kore Facoltà di Scienze dell Uomo e della Società

Scienza e Tecniche Psicologiche Università del Salento

allievo insegnante Oggetto culturale

Riforma del curricolo e formazione dei talenti

IL PROFILO DELL INSEGNANTE

Gioco, educazione e apprendimento. R. Nes'

I MODELLI MENTALI E LE NUOVE TECNOLOGIE: un mondo di opportunità per la didattica.

PROGETTO SCAMBI NIDI STRUMENTI PROGETTUALI anno scolastico 2009/2010

Psicologia Sociale (edizione 2010)

adattamento e benessere

I RAGAZZI DIFFICILI E LE FORME DEL DISAGIO

Min istero della Pubblica Istru zione ISTITUTO STATALE DI ISTRUZIONE SUPERIORE

LA CITTÀ CHE COMUNICA: CACCIA AL TESORO

Conoscenza e simulazione mentale

Modelli dell intelligenza

SNADIR. Corso di formazione Psicologia Generale

ELEMENTI FONDAMENTALI DI PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO

La Psicologia dello sviluppo

IL CONTRIBUTO DELL IRC PER LA COSTRUZIONE DI UNA SCUOLA COMUNITÀ ACCOGLIENTE, INCLUSIVA, INTEGRANTE

LE ORIGINI BIOLOGICHE DEL PENSIERO

FORMAZIONE in ingresso per i docenti neoassunti

Syllabus Descrizione del Modulo

Il Coopera've learning, per imparare a PENSARE

PROGRAMMA DI SCIENZE UMANE CLASSE II ASU ANNO SCOLASTICO 2015/2016. Liceo M. T. Cicerone - Pollione PROF. CARMELO ZICARI

Teorie sull acquisizione del linguaggio

IMPARARE AD IMPARARE LO SVILUPPO METACOGNITIVO

I lezione Master Operatore Musicale. Romina Nesti

Documentazione delle attività di movimento progetto cultura scuola persona dicembre 2013

Programma del corso di Storia delle istituzioni educative

Транскрипт:

Teorie dell apprendimento, teorie della mente e dida0ca Romina Nes+

E fu la mente. Le strategie e le metodologie didattiche sono influenzate dalle teorie della mente e dalle teorie dell apprendimento. Nel corso del Novecento si sono sviluppati molteplici modelli che hanno dato vita a molte pratiche didattiche ancora utilizzate.

In principio: il comportamentismo Corrente di matrice psicologica che si sviluppa nei primi del 900. Studia il comportamento e sviluppa la teoria dello stimolo risposta (con un occhio di riguardo al rinforzo positivo) L apprendimento è un insieme di modificazioni del comportamento soggettivo che avviene attraverso la relazione tra soggetto e ambiente. L apprendimento va dal semplice al complesso. Nomi celebri: Pavlov, Watson, Thorndike, Skinner

Per la didattica: Questa teoria dell apprendimento ha avuto un grande successo in quanto si caratterizza per un assoluta fiducia nella capacità dell insegnante di modificare i comportamenti umani attraverso azioni programmate Le macchine di Skinner sul condizionamento operante: drill and practice Tassonomia: Bloom, Guilford e Gagné

Il cognitivismo il cognitivismo guarda alla mente non come un recettore passivo degli stimoli ma un elaboratore. Al suo interno si sviluppano vari approcci come quello computazionale, neuronale e i modelli di elaborazione dell informazione. L apprendimento, nel cognitivismo è visto come lo sviluppo di conoscenze da semplici a complesse attraverso strategie che prediligono sequenze di istruzioni, il soggetto apprende per piccoli passi. La conoscenza è un processo costruttivo e dinamico. Apprendere significa connettere l informazione nuova a conoscenze precedenti. Le conoscenze rimangono in memoria in strutture organizzate chiamate a seconda degli autori schema, script e frame.

Le innovazioni prodotte dal cognitivismo in ambito educativo suscitarono molto entusiasmo e produssero molti effetti sul piano dell istruzione influenzando principalmente la definizione degli obiettivi, le metodologie didattiche, e i processi di valutazione. Lo stabilirsi degli obiettivi non è più meccanico come nel comportamentismo seppur graduali gli obiettivi vengono inseriti all interno di un processo di conoscenza all interno di un idea di apprendimento dinamico visto come percorso (più che in termini di risultato). Dal punto di vista delle metodologie possiamo citare: le mappe concettuali; gli organizzatori anticipati

Il costruttivismo Il costruttivismo riprende il pensiero di Piaget e anche di Vygotskij. L apprendimento è qui visto come un processo influenzato dalle relazioni sociali e risente dei contesti di svolgimento dell attività. Gli obiettivi sono, possiamo dire, un mix tra cognitivi e sociali. Sul piano metodologico è fondamentale il concetto di interazione come dimostra la grande varietà di metodologie collaborative messe in atto in ambito costruttivista e che porta a definire la comunità di apprendimento La conoscenza viene attivamente costruita dal soggetto ed è frutto di una serie di interazioni. La conoscenza serve per dare senso e significato al mondo Alcuni modelli didattici provenienti dal costruttivismo sono: Comunità di apprendimento; cooperative learning, scaffolding

Ancora la mente Le intelligenze multiple Il connessionismo e le reti neurali L ecologia della mente

Le intelligenze multiple Gardner vede l intelligenza come la capacità di risolvere problemi e/o creare prodotti apprezzati e condivisi in uno o più contesti. La sua teoria si fonda sul potenziale umano che è non solo la dotazione iniziale alla nascita ma anche lo sviluppo maturo di tale potenziale in età adulta e l insieme di occasioni culturali con l individuo ha imparato ad interagire e che ha integrato come parte del suo sviluppo cognitivo. Tale potenziale è modificato e modificabile dall apprendimento e dai sistemi simbolici della cultura. 7 intelligenze: 1) Linguistica; 2) Musicale; 3) Logico, Matematica; 4) Spaziale; 5) Corporea; 6) Intrapersonale; 7) Interpersonale

Tutte le varie teorie dell apprendimento hanno dato vita e danno vita a modelli dell istruzione che a loro volta mettono a fuoco tecniche e metodi per l insegnamento. Ciò che dobbiamo però ricordare dopo tanti tantissimi anni di studi e ricerche è come l apprendimento sia sempre un processo dinamico, adattivo e promotore di crescita e cambiamento centrato sul soggetto, regolato da una sua peculiare processualità e legato al contesto socio culturale in cui avviene.

Ma poche teorie funzione senza la motivazione Movimento, motore di tutti i processi di apprendimento Motivazione intrinseca Motivazione estrinseca