COMPETENZE E PROCESSI COGNITIVI Percorso didattico svolto Classe III A Scuola Primaria L. Illuminati Istituto Comprensivo Pescara 3 aprile-maggio 2015 1
Obiettivi dell'intervento Individuare la struttura gerarchica di un gruppo di concetti/parole Riconoscere i rapporti d'inclusione tra gli elementi semantici Comprendere il significato di iperonimo e iponimo Utilizzare schemi per rappresentare gerarchie e relazioni d'inclusione tra termini Trasferire le conoscenze scientifiche in campo linguistico-letterario 2
Strategie didattiche Conversazioni guidate Brainstorming Domande stimolo Uso delle tecnologie didattiche Costruzione di schemi grafici e tabelle Esercizi di gruppo e individuali Esperienza diretta Approccio multidisciplinare tra Scienze e Italiano 3
Fase 1 - Conversazione guidata Scelta dell'area d'intervento: conoscenze scientifiche già acquisite, Gli esseri viventi Uso di una mappa di studio Conversazione clinica 4
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Attività in aula Grazie alle conoscenze pregresse, i bambini hanno compreso subito che tra Esseri viventi e Animali esiste un rapporto gerarchico, così come tra Animali e Vertebrati e tra Vertebrati e Mammiferi, fino agli ultimi nodi della mappa. La discussione è partita da alcune domande, facendo osservare la mappa degli Esseri viventi. 6
Problematizzazione I: Osservate la mappa degli Esseri viventi. Tutti i mammiferi sono vertebrati? A: Sì I: Tutti i vertebrati sono mammiferi? A: No. Quale categoria sta più in alto? A: Quella dei vertebrati. I: Da un punto di vista grammaticale, le parole vertebrati e mammiferi, cosa sono? A: Nomi comuni di animale. 7
Problematizzazione I: Sono sinonimi? A: No I: La parola vertebrati, rispetto alla parola mammiferi, come vi sembra? A: È un po' diversa I: Cioè? A: È più generica. Comprende anche i rettili, gli uccelli e i pesci I: E la parola mammiferi, rispetto a vertebrati, come vi sembra? 8
Problematizzazione A: È più precisa. Comprende solo gli animali che partoriscono e allattano i cuccioli I: Esatto, però le due parole sono comunque legate tra di loro, vero? A: Sì I: Bene. Quando una parola è più generica rispetto a un'altra, si chiama IPERONIMO. Invece, quando è più precisa, si chiama IPONIMO. Adesso facciamo il gioco degli Iperonimi e degli iponimi con altri nomi comuni. 9
Fase 2 Uso della LIM Programma interattivo per costruire schemi gerarchici tra concetti Introduzione dei termini IPERONIMO/IPONIMO http://digilander.libero.it/sussidi.didattici/gram_js/iperonimi.html 10
Programma rilasciato con licenza CCL, modificato dall'insegnante con il consenso dell'autore, Prof. Giuseppe Bettati 11
Attività in aula Al termine di ogni esercizio interattivo, gli alunni sono stati invitati a leggere lo schema completo introducendo l'espressione fa parte di Si sono resi conto che il binomio IPERONIMO/IPONIMO era ricorrente e che i termini intermedi erano sia Iperonimi che Iponimi Per qualcuno si sono rilevate delle difficoltà di ordinamento ANIMALE IPONIMO DI ESSERE VIVENTE IPERONIMO DI CARNIVORO 12
SCHEMI ["essere vivente", "animale", "carnivoro", "mammifero", "gatto", "soriano"]; ["essere vivente", "animale", "invertebrato", "artropode", "insetto", "zanzara"]; ["essere vivente", "vegetale", "albero", "conifera", "abete"]; ["essere vivente", "animale", "carnivoro","rettile", "tartaruga marina", "Caretta Caretta"]; ["essere vivente", "vegetale", "fiore", "rosa"]; ["essere vivente", "animale", "vertebrato", "mammifero", "cetaceo","delfino"]; ["essere vivente", "animale", "vertebrato", "mammifero", "marsupiale","canguro"]; ["oggetto materiale", "prodotto", "arredamento","mobile", "banco"]; ["oggetto materiale", "prodotto, tecnologico", "strumento","computer","tastiera"]; 13
Attività in aula 14
Compito individuale Agli alunni è stato chiesto di produrre liberamente degli schemi simili a casa, con i termini che preferivano. Percentuale di errori/confusione tra rapporti gerarchici pari al 25% Un alunno DSA (Dislessia) con elevato QI ha realizzato due schemi originali e corretti La maggior parte ha riutilizzato lo schema degli esseri viventi, apportando poche modifiche personali 15
Fase 3 Consolidamento Attività di associazione e formazione di coppie gerarchiche Lavoro individuale, da svolgere a casa Schema grafico a tabella 16
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Fase 4 Le conoscenze Studio dei seguenti argomenti: L'ambiente marino Alcune specie presenti nel Mediterraneo, quali Caretta Caretta e i cetacei La Carta dei Diritti del Mare Mediterraneo 18
Fase 4 Gli strumenti Documentari Schede LIM Intervento di esperti esterni (NetCet) Osservazione diretta (partecipazione al rilascio di due tartarughe) Realizzazione di cartelloni e immagini digitali (KolourPaint) 19
Fase 5 Compito di realtà finale Percorso concluso con visita guidata al Museo del Mare e studio dei Cetacei Compito richiesto: testo informativo sul Museo del Mare Scopo: invogliare altri alunni a visitare il Museo e valorizzare questa risorsa locale 20