ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAN PIETRO VERNOTICO

Documenti analoghi
ISTITUTO COMPRENSIVO SAN VERO MILIS SCUOLA DELL INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA DI 1 GRADO

TI RACCONTO SASSUOLO ISTITUTO COMPRENSIVO SASSUOLO 2 NORD

Porto Torres crocevia del multiculturalismo nel tempo SCHEDA DI PROGETTAZIONE MODULARE IN VERTICALE

PERIODO ORIENTATIVO UDA

L ENERGIA PRENDE FORMA

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE di Scuola dell Infanzia, Primaria e Secondaria di 1 grado SAN GIOVANNI TEATINO (CH)

Progetto ordinario e straordinario di Convivenza civile e PREVENZIONE al BULLISMO

ORGANIZZAZIONE DEL CURRICOLO. MODELLO PROGETTUALE secondo le Indicazioni Nazionali 2012

UNITÀ DI APPRENDIMENTO UN TERRITORIO DA SCOPRIRE

Istituto Comprensivo Statale M. Amiata

Regolamento dei Dipartimenti Disciplinari

SCUOLA PRIMARIA PLESSO VIA NAZIONALE

Istituto Comprensivo San Vito Viale Trento e Trieste, San Vito Romano Roma tel. 06/ Fax 06/ rmic8an002-distretto Scolastico

"diventare cittadini "

SCUOLA PRIMARIA DISCIPLINA DI RIFERIMENTO : CITTADINANZA E COSTITUZIONE

PROGETTO LINGUE. Coordinatore: MARCHETTI CLOTILDE

Istituto «San Giuseppe»

Arte, Ambiente e Territorio alla luce della nuova normativa

AMPLIAMENTO OFFERTA FORMATIVA

M i n i s t e r o d e l l I s t r u z i o n e, d e l l U n i v e r s i t à e d e l l a R i c e r c a

Titolo: UNA SCUOLA PER L AMBIENTE

Titolo del Progetto COSTITUZIONE, ANDATA E RITORNO. Responsabile del Progetto Osiride Guerrini

PROGETTO EDUCATIVO EUROPEO

Organizzazione a tempo pieno con orario di scuola: Le ore di compresenza saranno svolte nel modo seguente:

PIANO DI LAVORO DI RELIGIONE CATTOLICA PER LA SCUOLA DELL INFANZIA. a.s. 2012/2013

LA SCUOLA IN FESTA. DESTINATARI Tutti gli alunni dell Istituto. TEMPO DI REALIZZAZIONE Intero anno scolastico

ISTITUTO COMPRENSIVO A.OLIVIERI. Scuola Secondaria di primo grado P.O.F SINTESI

Obiettivi dell Istituto Comprensivo

ISTITUTO COMPRENSIVO DI CHIUDUNO

Istituto Comprensivo «Centro Storico» Moncalieri

GRIGLIA PER GRUPPI DI PROGETTO PROGETTO: INSIEME SERENA-MENTE. Responsabile assegnato: LOMBARDI ELVIRA Data di edizione del progetto: 16/11/2007

ISTITUTO COMPRENSIVO GRAZIA DELEDDA SCUOLA DELL INFANZIA PROGETTAZIONE ANNUALE SEZIONE B. Anno Scolastico 2015/2016

Relazione Finale. sul progetto

Il lavoro progettuale dei docenti ha privilegiato le seguenti aree: PROGETTO FINALITA' ATTIVITA'

PROGETTO INTEGRAZIONE ALUNNI STRANIERI

PROGRAMMAZIONE ANNUALE ATTIVITA ALTERNATIVA. all insegnamento della RELIGIONE CATTOLICA SCUOLA PRIMARIA

La scuola si organizza. Il P.O.F

Progetto Orientamento Scolastico

ISTITUTO COMPRENSIVO SALVEMINI - TARANTO PIANO OFFERTA FORMATIVA A.S. /

CONTINUIAMO A FARE MUSICA

DIREZIONE DIDATTICA 2 CIRCOLO SASSUOLO (MO) PROGETTO INTEGRATIVO SCUOLE DELL INFANZIA ANNO SCOLASTICO 2011 / 2012

LA CITTÀ CHE COMUNICA: CACCIA AL TESORO

PROGETTI DI AMPLIAMENTO DELL'OFFERTA FORMATIVA Descrizione e classi coinvolte a.s

Laboratorio area antropologica

P I A N O P E R S O N A L I Z Z A T O D E L L E A T T I V I T A E D U C A T I V E

SCUOLA MEDIA DI TRIVENTO Istituto Comprensivo Scuole Medie e Superiori Scarano TRIVENTO (CB) LABORATORIO INFORMATICA/LETTERE

Istituto Comprensivo Costiero Vico Equense

Metodologie operative con ITP Istituto Professionale dei Servizi socio-sanitari

Questionario Personale ATA

ANNO SCOLASTICO Piano di lavoro individuale

IDENTITÀ DELL ISTITUTO

SCUOLA DELL INFANZIA

ISTITUTO COMPRENSIVO DI SCUOLA DELL INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI 1º GRADO D E L I A

PROGETTO ATTIVITA ALTERNATIVA. all insegnamento della RELIGIONE CATTOLICA

IL CURRICOLO DI SCUOLA INSEGNAMENTO DELLA RELIGIONE CATTOLICA

Scheda di progetto prevista dall art. 2 comma 6 del DECRETO 1º febbraio 2001, nº44

PIANO DI MIGLIORAMENTO

LABORATORIO. Classi seconde Plesso Anno scolastico /

Circolari interne. Circolare N.3 Cantù, 02/09/2016. Oggetto: Calendarizzazione degli impegni Scuola Infanzia a.s. 2016/2017

PIANO DELL OFFERTA FORMATIVA SCUOLA DELL INFANZIA

AUTOANALISI DI ISTITUTO MONITORAGGIO DOCENTI

COME RACCONTO LA STORIA DEL MIO PAESE

PIANO DI LAVORO ANNUALE Anno Scolastico 2015/2016

Progetto a. s. 2016/2017

ISTITUTO COMPRENSIVO A. BATTELLI NOVAFELTRIA

IL GIROTONDO DELLE STAGIONI: VARIETA RICCHEZZA E FASCINO TUTTO DA SCOPRIRE

SCHEDA DI PROGETTO PROPOSTA ANNUALE O PLURIENNALE A.S. 2015/2016

SCHEDA DI PIANIFICAZIONE

Scheda di valutazione del tirocinante

Istituto Comprensivo "Antonio Malfatti" Contigliano Scuola dell'infanzia di Monte San Giovanni Progetto alimentazione Anno Scolastico 2012/13

ISTITUTO D ISTRUZIONE SUPERIORE COPERTINO SEZIONE PROFESSIONALE Via Mogadiscio, 41 Tel Copertino

PROGETTI SCUOLA DELL INFANZIA SCUOLA SICURA DRAMMATIZZAZIONE ATTIVITA MUSICALI EDUCAZIONE STRADALE AMBIENTE E SALUTE

DISCIPLINA : ARTE E IMMAGINE CLASSI 2A 2B 2C 2D. A.S Prof.Scarano Annunziata UNITA DI APPRENDIMENTO 1 MI INFORMO E ANALIZZO

PROGETO FIABE PER CRESCERE 2. Anno scolastico

ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 2 PERCORSO DI RICERCA-AZIONE PER LA PROGETTAZIONE DI CURRICOLI VERTICALI

Progetti di arricchimento dell offerta formativa

Cosa sono le scienze umane. Il sapere antropologico

Scuola dell Infanzia «I Diritti dei bambini» Progetto d Istituto a.s. 2016/17

PROGETTO ORIENTAMENTO

Istituto Comprensivo. A.S

Accoglienza ed inclusione dei migranti. Le esperienze della scuola

Scheda Piano di Miglioramento. Priorità Descrizione Traguardo Migliorare i risultati delle Prove INVALSI di italiano

Progetto ora alternativa alle religione cattolica

PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E DIDATTICA CLASSE SECONDA A SCUOLA PRIMARIA DI CLES Anno scolastico

P.E.I Progetto educativo di Istituto.

Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca Dipartimento per l Istruzione Direzione Generale per lo Studente Ufficio V

PROGETTO INTERCULTURA DI ISTITUTO a.s.2016/17

PROF. Silvia Tiribelli MATERIA: GEOGRAFIA CLASSE: II D

95

Lezione 1 L impianto del Corso di preparazione alla prova scritta. Le Indicazioni Nazionali per il Curricolo

OFFERTA FORMATIVA DEL TEMPO PROLUNGATO

La.Pro.Di. TREKKING A PONZA

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE STATALE ODORICO MATTIUSSI PORDENONE SCHEDA DI PROGRAMMAZIONE ATTIVITÀ EDUCATIVE E DIDATTICHE

Descrizione della pratica. 1. Identificazione. Istituto scolastico dove si sviluppa la pratica: Istituto Comprensivo Gandhi Pontedera

ISTITUTO COMPRENSIVO MATTEO RIPA - EBOLI

L ALBERO DELLE REGOLE

Istituto Omnicomprensivo Dante Alighieri di Nocera Umbra. Scuola Secondaria di 1 grado 1 di Valtopina

FORMAT DELL UNITÀ DI APPRENDIMENTO. Comprendente: UDA CONSEGNA AGLI STUDENTI SCHEMA RELAZIONE INDIVIDUALE. Competenza: imparare ad imparare

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N.2 SCUOLA DELL INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO S.AGATA DE GOTI (BN)

Transcript:

ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAN PIETRO VERNOTICO

ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAN PIETRO VERNOTICO /PLESSO G. RODARI CLASSE 5^D a.s.2013/2014 PROGETTO DI ARRICCHIMENTO/AMPLIAMENTO DELL OFFERTA FORMATIVA Alla riscoperta delle nostre radici PREMESSA Il termine tradizione (dal latino traditio: consegna per Cicerone,insegnamento per Quintiliano)è, come testimoniano gli antichi latini, sia l atto per cui qualcosa si trasmetterebbe che l oggetto stesso. E la trasmissione del popolo e nel popolo.la tradizione popolare può definirsi, come l ha definita Toschi, la manifestazione di una forza spirituale della collettività umana la quale crea,conserva e tramanda forme di vita pratica,etica ed estetica che sono a loro congeniali,mentre elimina via via quelle finite e superate ( dott.essa Maria Grazia Manno Pignataro) La scuola è il luogo in cui il presente è elaborato dall intreccio tra passato e futuro,tra memoria e progetto.per educare a questa cittadinanza unitaria e plurale una via privilegiata è proprio la conoscenza e la trasmissione delle nostre tradizioni e memorie nazionali. (dalle INDICAZIONI NAZIONALI PER IL CURRICOLO) FINALITA^ EDUCATIVA Alla riscoperta delle nostre radici è un progetto che vuole far conoscere il patrimonio culturale, sociale e storico della Puglia in senso più ampio e nello specifico del proprio paese con particolare riferimento all origine di alcune tradizioni, usi e costumi locali. Partendo dal presupposto che la memoria delle tradizioni,delle feste,del folklore e delle storie locali, è ciò che trasforma un insieme d individui in un gruppo con una propria identità e che il loro recupero consente di salvaguardare un patrimonio culturale destinato a scomparire, si propone un progetto che cercherà di dare uno sguardo d insieme al proprio territorio,riservando un attenzione particolare ai significati antropologici, culturali, sociali di alcune feste e tradizioni, sia sotto il profilo sacro che profano. OBIETTIVI EDUCATIVI -Potenziare la comunicazione fra alunni finalizzata al raggiungimento di un obiettivo specifico come sperimentare dinamiche di leadership diffuse e tutoraggio fra alunni di pari età ; -socializzare competenze e motivazione; -indurre gli alunni ad assumere atteggiamenti positivi verso i loro compiti e l apprendimento; -promuovere senso di responsabilità, di coinvolgimento attivo e di autonomia; -acquisire senso civico attraverso la conoscenza ed il rispetto del proprio territorio;

-sviluppare lo spirito di appartenenza ad una comunità; -comprendere e costruire identità personali attraverso il recupero della memoria locale. OBIETTIVI DIDATTICI -Far acquisire la capacità di ricercare e rielaborare testi appartenenti alla tradizione orale; -far comprendere,attraverso la ricerca bibliografica,le tradizioni locali; -saper usare strumenti digitali; -conoscere i significati antropologici delle feste locali; -acquisire i principali aspetti grammaticali,fonetici,semantici del dialetto locale e la sua interpretazione; -sviluppo di capacità mnemoniche; conoscere ed usare diversi tipi di linguaggio(verbale, sonoro,corporeo, teatrale..) utilizzare il teatro come mezzo di approccio ai testi e come strumento per crearsi un opinione; potenziare la capacità di socializzazione,di cooperazione e migliorare la fiducia in se stessi. FASI E MODALITA - Raccolta del materiale attraverso fonti locali( interviste a persone anziane, ricerche bibliografiche,consultazioni di fonti visive e materiali); -prima selezione delle notizie e trascrizione di testi di vario genere; -visita al paese in diverse tappe per conoscere ed analizzare i monumenti storici; -ricerca di filastrocche,nenie,aneddoti raccolti per lo più dalla tradizione orale ( di solito dialettali) e loro trascrizione, -realizzazione di un laboratorio epressivo( grafico/pittorico /manipolativo,teatrale/musicale ) nel periodo natalizio e per la fine dell anno scolastico; -storia,origine della festa della bandiera ed eventuale partecipazione all asta che si svolge ogni anno la domenica successiva alla Pasqua; -rappresentazione teatrale finale in vernacolo con coreografie di balli e canti popolari. RISORSE UMANE Docenti coinvolti: Melli Annamaria, Cascione Luciana,Scozia Angela,Bruni Sonia. -eventuali esperti esterni in prestazione d opera volontaria;

-genitori coinvolti nei laboratori grafico /pittorico/manipolativo( seguirà pianificazione). BENI E SERVIZI Spazi: aula,biblioteca, palestra ed eventuali location esterne. -Strumenti: PC, fotocamera e videocamera,pendrive,videoproiettore,materiale di facile consumo, uscite didattiche, libri.. STUMENTI DI VERIFICA Verbalizzazioni orali,schede,elaborati testuali grafici e sonori, manifestazioni teatrali. TEMPI A.s 2013/2014 Tutto l anno scolastico da novembre a giugno. COSTI Ore curricolari (l ampliamento delle ore d immagine,musica educazione fisica,stante la loro trasversalità ed interdisciplinarietà, consentirà di attuare l arricchimento dell O.F. realizzando laboratori espressivi per tutto l arco dell anno) ed eventuali ore aggiuntive d insegnamento previste dal F.I.S. Facendo seguito all approvazione del progetto nel C.D.D del 17/10/2013 si partirà subito con un percorso di orientamento declinato in : -presentazione del progetto agli alunni; discussioni su relativi contenuti, attività, fasi e modalità di realizzazione; -stesura di un copione in vernacolo in continuità con la scuola dell infanzia O.Decroly in occasione del Natale ; -condivisione delle scelte di attribuzione di ruoli; -scelta definitiva dei ruoli; --pianificazione della performance di fine anno e dei relativi laboratori espressivi. SAN PIETRO VERNOTICO LI 17/10/2013. LE DOCENTI