Istituto Comprensivo E. Mattei Civitella Roveto (AQ) UDA verticale "Conosco ciò che mi circonda " Anno scolastico 2017/2018

Documenti analoghi
"diventare cittadini "

Istituto Comprensivo E. Mattei Civitella Roveto (AQ)

ISTITUTO COMPRENSIVO BASILE DON MILANI PARETE UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE ANNO SCOLASTICO 2018 /2019

Istituto Scolastico Comprensivo Falerone

Indicazioni nazionali progetto di formazione e ricerca incontro del 16 gennaio 2015 Progetto in rete Ist Giorgi, IC Colleferro I, IC Madre Teresa di

PROGRAMMAZIONE ANNUALE a. s

Istituto Comprensivo di Sissa Trecasali Allegato 2.E al Piano Triennale dell Offerta Formativa 2016/19 CURRICOLO DI SCIENZE SCUOLA DELL INFANZIA

CLASSI TERZE anno scolastico.

UNITÀ DI APPRENDIMENTO Titolo: Salviamo il pianeta Terra

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CUNARDO

Curricolo d Istituto approvato dal Collegio del 18/6/2014

ISTITUTO COMPRENSIVO MONTEGROTTO TERME. CURRICOLO di CITTADINANZA E COSTITUZIONE o di CITTADINANZA ATTIVA DISCIPLINE COINVOLTE: TUTTE

CLASSE QUARTA anno scolastico

IC BASILE DON MILANI DI PARETE UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE CLASSI TERZE: USI E COSTUMI ANNO SCOLASTICO 2018/2019

Intervenire per esprimere idee, pareri.

Obiettivi di apprendimento

CLASSI SECONDE anno scolastico..

CURRICOLO VERTICALE di SCIENZE

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE M. G. CUTULI CROTONE. UNITA DI APPRENDIMENTO Pane, acqua e fantasia Classi 1 e Scuola Secondaria di Primo Grado

Unità didattica interdisciplinare l ambiente in cui vivo

Programmazione didattico-educativa di classe SCUOLA PRIMARIA FILONE N 5: APPLICAZIONE DEL PENSIERO MATEMATICO E SCIENTIFICO

UNITA DI APPRENDIMENTO: periodo di svolgimento Marzo Maggio Classe 2 B Scuola Secondaria I Grado - Istituto Comprensivo Gualdo Tadino

SCHEDA PER LA PRESENTAZIONE DI PROGETTI (da inserire nel POF ) A. S. 2015/2016 " DIVENTARE CITTADINI DEL MONDO"

SCHEDA PER LA PRESENTAZIONE DI PROGETTI (da inserire nel POF ) A. S. 2015/2016 CON PINOCCHIO SUL SENTIERO DEI DIRITTI

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CUNARDO

IC BASILE DON MILANI DI PARETE UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE CLASSI QUARTE : INSIEME È MEGLIO ANNO SCOLASTICO 2018 /2019

Scheda di progetto prevista dall art. 2 comma 6 del DECRETO 1º febbraio 2001, nº44

CURRICOLO VERTICALE. SCIENZE Scuola primaria CLASSE 1^ ABILITA CONOSCENZE METODOLOGIE TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE

Sana e robusta costituzione

DELLA SCUOLA DELL INFANZIA. Osserva con attenzione il suo corpo accorgendosi del cambiamento

SCIENZE SCUOLA DELL INFANZIA ASSE TECNOLOGICO-SCIENTIFICO LA CONOSCENZA DEL MONDO - IMMAGINI, SUONI E COLORI COMPETENZE

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DON LORENZO MILANI

ISTITUTO COMPRENSIVO ARTENA A.S.2017/2018

CLASSE PRIMA COMPETENZA CHIAVE EUROPEA COMPETENZE DI BASE IN SCIENZE E TECNOLOGIA

CLASSE SECONDA COMPETENZA CHIAVE EUROPEA COMPETENZE DI BASE IN SCIENZE E TECNOLOGIA

SCIENZE: griglia di valutazione degli apprendimenti

ISTITUTO COMPRENSIVO COSENZA 1 - ZUMBINI

PROGETTAZIONE FORMATIVA ANNUALE. Tavola di sintesi delle unità di apprendimento da svolgere nel corrente a.s. 2015/2016

ISTITUTO COMPRENSIVO UDITORE-SETTI CARRARO ANNO SCOLASTICO 2016/2017 PROGETTO DI EDUCAZIONE ALLA SALUTE ED AMBIENTE

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE di Scuola dell Infanzia, Scuola Primaria e Scuola Secondaria di 1 grado San Giovanni Teatino (CH)

EMOZIONI A COLORI 2 UNITÀ DI APPRENDIMENTO 1 O QUADRIMESTRE SCUOLE PRIMARIE CLASSI SECONDE

PROF. Silvia Tiribelli MATERIA: GEOGRAFIA CLASSE: II D

Progetto Cittadinanza Attiva

IL CURRICOLO DI SCUOLA AREA STORICO GEOGRAFICA: CITTADINANZA

Competenze chiave europee

CURRICOLO SCIENZE E TECNOLOGIA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

SCHEDA PER LA PRESENTAZIONE DI PROGETTI (da inserire nel POF ) A. S. 2015/2016

Competenze chiave europee Consapevolezza ed espressione culturale. Imparare ad imparare.

COMPETENZE SPECIFICHE. Osservare, riconoscere e descrivere fenomeni

Scuola Primaria Classe quinta

CLASSI TERZE: IO STORICO ANNO SCOLASTICO 2016/2017

PARTE I IL CONTESTO EDUCAZIONE ALLO SVILUPPO SOSTENIBILE

CURRICOLO D ISTITUTO

La struttura e le parole chiave

I.C.S. SAN GIOVANNI BOSCO MOLFETTA

Viaggio alla scoperta di «Matisse e il suo tempo»

UNITA DI APPRENDIMENTO

UNITÀ DI APPRENDIMENTO 2 0 QUADRIMESTRE SCUOLE PRIMARIE CLASSI TERZE

Differenziare e riciclare

PROGETTO IN RETE : L AMORE IN REALTA PROSPETTO DELLE TEMATICHE DA SVILUPPARE SCUOLA DELL INFANZIA ANNO SCOLASTICO

CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE DISCIPLINARI Scuola Primaria - Scienze - COMPETENZA CHIAVE EUROPEA: COMPETENZE DI BASE IN SCIENZA

CURRICOLO DI ISTITUTO TRAGUARDI DI SVILUPPO DELLE COMPETENZE

Risorse umane: Interne (Docenti di classe) Tempi di realizzazione: Settembre-Ottobre-Novembre. Metodologia

SCHEDA PROGETTO A.S. 2017/2018

COSTITUZIONE IN GIOCO

SCHEDA PROGETTO A.S. 2017/2018

- Individuare aspetti quantitativi e qualitativi in alcuni fenomeni, producendo semplici rappresentazioni grafiche di questi.

FORMAT DELL UNITÀ DI APPRENDIMENTO. Comprendente:

VIVI BENE VIVI L AMBIENTE

CURRICOLO DI SCIENZE

IV CIRCOLO DIDATTICO DI SCAFATI ( SA) PROGETTAZIONE ANNUALE SCUOLA PRIMARIA: ATTIVITA ALTERNATIVA all insegnamento della RELIGIONE CATTOLICA.

3 ISTITUTO COMPRENSIVO S. TODARO AUGUSTA (SR)

FILONE N 5: Applicazione del pensiero matematico e scientifico

ANNO SCOLASTICO 2013-'14 PROF. SSA RAFFAELLA AMICUCCI MATERIA: GEOGRAFIA CLASSE I B DATA DI PRESENTAZIONE: 30/11/2013

DELL UNITÀ DI APPRENDIMENTO

SCHEDA PROGETTO a. s

Compito di realtà. Parete tra passato e presente. Esprimo me stesso: canti,balli e modi diversi di comunicare.

PROGETTO EDUCAZIONE AMBIENTALE REGIONALE/NAZIONALE

COMPITO DI REALTA. Anno scolastico 2016/2017. Destinatari Alunni classe V - Scuola Primaria di Nocelleto. Titolo Andiamo in gita. Opuscolo informativo

PROF. RAFFAELLA AMICUCCI MATERIA: GEOGRAFIA CLASSE: IIA

Regolamento dei Dipartimenti Disciplinari

Porto Torres crocevia del multiculturalismo nel tempo SCHEDA DI PROGETTAZIONE MODULARE IN VERTICALE

PREMESSA MOTIVAZIONI DELLA SCELTA

Insegnanti: Fabiola Bellin, Stefania Castegnaro, Alessia Paluan Classi I A, I B, I C

PROGETTAZIONE DELL UNITÀ DI LAVORO PERIODICA

Obiettivi di apprendimento

Istituto di Istruzione Superiore Arturo Prever PROGRAMMAZIONE ANNUALE

Unità di apprendimento

CIRCOLO DIDATTICO MONDRAGONE TERZO PROGETTAZIONE DEL CURRICULO PER COMPETENZE. Classi: prima, seconda, terza, quarta, quinta A.S.

LICEO DE SANCTIS - GALILEI. PROGETTAZIONE CURRICOLARE COORDINATA Del Consiglio di Classe

Istituto Comprensivo E. Ciaceri Curricolo unitario - dipartimenti verticali Griglia riassuntiva anno 2008/09

ARTE E IMMAGINE. Traguardi per lo sviluppo delle competenze L alunno: CONTESTO DI PARTENZA/ CURRICOLO DI ISTITUTO:

Lezione 1 L impianto del Corso di preparazione alla prova scritta. Le Indicazioni Nazionali per il Curricolo

Le Indicazioni Nazionali per il Curricolo

Via MARIO RAPISARDI,

SCUOLA SECONDARIA CURRICOLO DI SCIENZE CLASSE TERZA

Nutrire il pianeta: identità nazionali e prodotti tipici

CURRICOLO DI SCUOLA: COME SCRIVERLO, COME CONDIVIDERLO

IL CURRICOLO PER COMPETENZE SECONDO LE NUOVE INDICAZIONI 2012

Disciplina: Geografia classi prime. Scuola secondaria di primo grado

Transcript:

MINISTERO DELL ISTRUZIONE DELL UNIVERSITA E DELLA RICERCA Istituto Comprensivo E. Mattei Civitella Roveto (AQ) UDA verticale "Conosco ciò che mi circonda " Anno scolastico 2017/2018

PREMESSA La C.M. n. 86 del 27 ottobre 2010, nel ribadire la dimensione integrata e trasversale dell insegnamento di Cittadinanza e Costituzione, richiama l importanza dei temi della legalità, della sensibilità ambientale e dell educazione allo sviluppo sostenibile, con particolare riguardo allo sviluppo di competenze sociali e civiche quali le condotte attente al risparmio energetico, alla tutela e valorizzazione del patrimonio artistico, culturale e ambientale. In particolare per il I ciclo di istruzione si richiama quanto espressamente riportato nelle Indicazioni Nazionali ovvero diffondere la consapevolezza che i grandi problemi dell attuale condizione umana (il degrado ambientale, il caos climatico, le crisi energetiche, la distribuzione ineguale delle risorse, la salute e la malattia, l incontro e il confronto di culture e di religioni, i dilemmi bioetici, la ricerca di una nuova qualità della vita) possono essere affrontati e risolti attraverso una stretta collaborazione non solo fra le nazioni, ma anche fra le discipline e fra le culture. Inoltre, vivere le prime esperienze di cittadinanza significa scoprire l altro da sé e riconoscere la rilevanza degli altri e dei loro bisogni; comprendere l importanza di stabilire regole condivise; significa mettere le basi verso un comportamento eticamente orientato, rispettoso degli altri, dell ambiente e della natura. La nostra scuola ha il compito di formare cittadini italiani in un contesto europeo e mondiale, tema ancor più fondamentale nell ottica dell educazione ambientale. Difatti alla tutela dell ambiente concorrono tutti i cittadini del mondo, ognuno per la propria parte. E importante inoltre che vi sia un ampia diffusione della consapevolezza che i grandi problemi dell umanità, il degrado ambientale, il caos climatico, le crisi energetiche, la qualità della vita, possono essere affrontati e risolti attraverso strette collaborazioni non solo tra le nazioni, ma tra le discipline e le culture. ( Linee Guida Educazione allo Sviluppo Sostenibile 2014 ) DESTINATARI Alunni della scuola dell Infanzia, della scuola Primaria e della scuola Secondaria di primo grado dell Istituto comprensivo. La realizzazione dell'uda prevede la partecipazione di tutti i docenti dell Istituto all interno della propria area disciplinare in quanto il tema è trasversale a tutti gli ambiti. TEMPI : intero anno scolastico

PROGETTAZIONE COMPETENZE CHIAVE EUROPEE SPECIFICHE PER L UDA: - Comunicare nella madrelingua e nelle lingue straniere; - Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia; - Imparare ad imparare; - Consapevolezza ed espressione culturale; - Spirito d iniziativa ed imprenditorialità - Competenze sociali e civiche TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE Scuola dell Infanzia Scuola Primaria Scuola Secondaria I grado Il bambino osserva con attenzione il suo Ha atteggiamenti di rispetto verso corpo, gli organismi viventi e i loro l ambiente naturale di cui apprezza ambienti, i fenomeni naturali il valore. accorgendosi dei loro cambiamenti Sviluppa atteggiamenti di curiosità verso il mondo e chiede spiegazioni di quello che vede succedere Dal profilo dello studente al termine del I ciclo Esplora e sperimenta lo sviluppo dei più comuni fenomeni, ne immagina e verifica le cause e ricerca soluzioni ai problemi utilizzando le conoscenze acquisite. È consapevole del ruolo dell uomo sul pianeta, del carattere finito delle risorse, nonché dell ineguaglianza dell accesso ad esse e adotta modi di vita ecologicamente responsabili. Essere disponibili al rapporto di collaborazione con gli altri, per contribuire con il proprio apporto personale alla realizzazione di una società migliore.

OBIETTIVI DIDATTICI Esplorare l ambiente attraverso i cinque sensi Prendere consapevolezza dell importanza dell ambiente che ci circonda Attivare comportamenti di prevenzione adeguati alla sua salvaguardia Acquisire conoscenze e informazioni sull origine degli ambienti e i loro abitanti Descrivere ambienti e riflettere sul corretto impiego dei beni comuni Conoscere l ecosistema terra e gli ecosistemi locali, habitat, popolazione.. Conoscere i problemi legati all uso indiscriminato delle materie prime Studiare i materiali e il loro corretto impiego Rappresentare graficamente il mondo che ci circonda Ascoltare e riconoscere suoni e rumori Riflettere sull inquinamento ambientale Orienteering OBIETTIVI SOCIALI TRASVERSALI: Conoscere ed apprezzare aspetti del patrimonio culturale, dell umanità e dell ambiente. Le cose, il mondo e la natura attraverso i 5 sensi. CONTENUTI E CONOSCENZE: SCUOLA INFANZIA SCUOLA PRIMARIA Classe 1: fenomeni atmosferici Classe 2: fenomeni atmosferici e stati dell acqua Classe 3: utilizzo consapevole delle risorse idriche Classe 4: effetto serra: cause e conseguenze Classe 5: le regioni a rischio idrogeologico in Italia SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Classe 1: passeggiando nella valle ( riscoperta e valorizzazione del territorio)

Classe 2: il mondo che vorrei ( raccolta differenziata, tutela dell ambiente) cooperative learning, tutoring tra pari, brainstorming, learning by doing lezione frontale Metodologia Strumenti didattici Giochi didattici, libri di testo, cartelloni, colori, fogli colorati, materiali adatti ad essere riciclati, Cd e Dvd Computer, Lim Compito di Realta Realizzazione di un lapbook illustrativo- informativo sull argomento trattato. Il lavoro realizzato sarà mostrato agli allievi delle altre classi. Gli alunni di classe 5 mostreranno il lavoro agli alunni della 1 media durante l incontro di continuità. Gli alunni della scuola secondaria di I realizzeranno percorsi di ed.ambientale finalizzati alla conoscenza del territorio e alla realizzazione di un pieghevole turistico, nonché alla sensibilizzazione della tematica del riciclo attraverso una mostra finale.